Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Перцовый вазелин

Редкие заболевания и синдромы у детей

Recommended Posts

Доброго времени суток милые форумчане!

В этой ветке я прошу откликнуться мамочек у которых детки перенесли данную травму. Хочу сказать что у нас неполный (частичный) парез. Когда сын только родился правая ручка была постоянно опущена вниз, движения были не интенсивными, а левая наоборот сильно поджата. После роддома нас перевели в детскую больницу, где мы получали физио-процедуры и инъекции актовегина, также давали церебрализин, элькар, дибазол.

Выписали нас через 2 недели с рекомендациями пить глицин и получить лечение у мануологов. Местный невропатолог назначила танакан и пантокальцин, другой невропатолог (профессор) сказала пока их убрать, и назначила Мидокалм и микстуру с цитралем. Сына очень беспокойный из-за колик. Также повышен тонус мышц, массаж делать почти не дает.

Доктора дают благоприятный прогноз, поле стационара он стал сгибать ручку, потягиваться ей. Но все же хочется знать, как другие люди справлялись с этим недугом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё могу дать № телефона массажиста,но мы далеко от вас. g.gif Дядечка просто волшебник! Это не реклама, проверено на собственном опыте. К нему со всей России деток везут, дэцэпэшных на ноги ставит. Если что пишите в аську. На форуме я не часто. Здоровья вам и вашему малышу! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех форумчан ! throb.gif

Моему сыну недавно поставили диагноз болезнь Пертеса 2 стадия. Это разрушение тазобедренного сустава неясной причины.

Так как причина не выяснена, то и о лечении мнения врачей расходятся. У нас в стране рекомендуют постельный режим, в Австрии дети с таким диагнозом ходят и ведут обычную жизнь. В иностранной литературе написано, что удерживать ребенка в постели не полезно даже.

Наши же врачи говорят, что при ходьбе нарастающий заново сустав деформируется.

У кого есть дети с таким заболеванием или кто вообще с ним сталкивался - напишите, пожалуйста, как лечились вы.

Возможно, чей-то ребенок продолжал вести обычный образ жизни, ходить, и закончилось всё хорошо ? И как сформировался при этом сустав - не деформирован ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели мы одни такие на всем форуме ? Пожалуйста, если кому-то что-то известно, отзовитесь. Для нас это очень важно. throb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

А вы не пробовали набрать в поисковике свой диагноз? возможно найдете сайты, где обсуждают подобную проблему. Здоровья вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Конечно пробовала. Всё перечитала. Но мнения наших и зарубежных врачей расходятся, поэтому хотела пообщаться с теми, кто через это прошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

Нет, я не про врачей. Бывает выходят сайты, где мамочки больных деток делятся между собой. Правда, не всегда эти сайты обновляются, но бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.detiseti.ru/modules/newbb_plus/...order=0&start=0

http://www.detiseti.ru/modules/newbb_plus/...2&topic_id=1278

Увы, подсказать сама ничего не могу. Может, здесь что-то почерпнете. Вроде как вопросы об этой болезни очень подробно здесь обсуждались. Счастья и здоровья вашему малышу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

У вас диагноз подтвердился? Вы в Москве обследовались?

Моему сыну ставили подозрение на болезнь Пертеса в 11 лет. Он длительное время лежал в больнице, делали пункцию сустава, врачи настаивали на постельном режиме. Оформили инвалидность. Но у нас диагноз со временем стал звучать как Асептический некроз вертлужной впадины, а Пертес так и остался под вопросом. Прогноз был такой: к периоду полового созревания или все ухудшится, или сустав начнет восстанавливаться. Пару лет все было без изменений, а потом потихоньку пошло улучшение. Сустав восстанавливался!

Что имеем. Сыну 19 лет, ведет обычную жизнь, разве что повышенные физические нагрузки ему противопоказаны, т.к. нога начинает болеть. Но ездит на велике, играет в футбол и все такое. В армию не взяли именно по этой болезни. В будущем может пойти обратный процесс, поэтому важно наблюдаться у врача.

Но знаю и один случай не столь оптимистичный. У дочки моей приятельницы девочка занималась художественной гимнастикой, внезапно началась болезнь Пертеса. Сустав разрушался настолько быстро, что буквально через пол-года девочку по квартире носили только на руках, ходить не могла вообще. Что с ней сейчас, не знаю, давно не общаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего брата такая болезнь была. Лет 10 ему тогда было.

Сначала лечился в нашем городе, потом отправили в Москву, а там уже в санаторий.

Отежал 2 года в санатории Кирицы, это под Рязанью. Года полтора был постельный режим у него.

Сейчас здоровый парень, ему 27 лет. Бегает, прыгает, только в армию не взяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Спасибо за пожелание здоровья throb.gif , и всем тем девочкам, которые написали мне слова поддержки в репутации - тоже огромное сердечное спасибо ! Здорово знать, что мир полон отзывчивых добрых людей hug.gif

Ленточка

врачи настаивали на постельном режиме.

А вы его соблюдали ? Лежал ли сын постоянно ? И какая форма сейчас у сустава - круглая, или он все-же деформирован, сплющен ? Можно ли, реально ли, целых 2 года заставить ребенка послушно лежать, когда, по-идее, он вполне может ходить , не мучаясь от боли ? Ведь при этом диагнозе часто болей зачастую и нет вовсе - сустава уже нет, на снимке - пустота, а дети ходят и не жалуются на боль.

Моему-то сыну вообще еще 4 лет нет, он, конечно, весьма умненький и понимает, если НАДО, но... Не вставая лежать целый день он не будет - уйдешь на кухню готовить - встанет и пойдет, а то и побежит, а рядом сидеть весь день и держать я не смогу.

Мне кажется, это вообще не реально, если ни гипс не накладывать, ни шину, удерживать ребенка в лежачем состоянии ВСЁ ВРЕМЯ. Предлагают ходить на костылях, но и с костылями будет то же самое - пока я рядом - он на костылях, отойду, костыли полетят в угол, а Паша - в другую сторону))

Алешка

Отежал 2 года в санатории Кирицы, это под Рязанью. Года полтора был постельный режим у него.

Я читала на форумах, что в санаториях дети , которые лежат без мам, все равно встают и ходят, даже бегают - не могут за ними сотрудники уследить за всеми-то. Вы не знаете - как было в случае с вашим братом ? Или он лечился с мамой и она его контролировала сама ?

И еще - нога сейчас у брата болит иногда ? Или вообще не беспокоит ?

Ух, девочки, спасибо вам, что откликнулись ! Прям на душе легче стало, что с вашими детками и родными все сейчас хорошо после этого диагноза smile.gif

Я читала , что , если ребенок возраста 3-5 лет, то процесс течет более благоприятно, чем в более взрослом возрасте. И что врачи в Германии не запрещают детям ходить, а только бегать и прыгать. На форумах пишут, что и наши некоторые врачи стали давать такие же рекомендации - это всех родителей сбивает с толку, потому что консультируясь у разных врачей они получают совершенно разные ответы - лежать ребенку или ходить.

Очень хотелось бы узнать - как повлияла на формирование сустава тактика лечения без строгого постельного режима. Ну, или если этот режим постоянно нарушался - ребенок не лежал весь день, а не санкционировано ходил, а может и бегал, пока мама кастрюльками гремела на кухне )).

Наши врачи в подавляющем большинстве говорят, что сустав в таком случае расплющится от нагрузки и сформируется грибовидной формы. Что может быть подвывих и прочие ужасы. Но как быть с рекомендациями немецких врачей - ходить ? Ничего не понимаю... Там ведь медицина ушла далеко вперед по сравнению с нашей.

И, конечно же, мне ХОЧЕТСЯ поверить немецким врачам, потому что это дает моему сыну шанс не оказаться прикованным к кровати на долгие годы, инвалидом. А не хочется лишать сына детства. Он и так уже знает, что бегать и прыгать ему нельзя и грустно смотрит на весело несущихся мимо него сверстников. ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

ОН лежал без мамы, то есть никто не контролировал особо. Но насколько я знаю, вставать было нельзя, он и не вставал.

Родители ездили к нему туда раз в полгода примерно. Даже я один раз там была.

Нога болела после больницы пару лет, делали какие то процедуры (электрофарез, вроде).

Сейчас даже не помнит, какая нога больная.

Да, у нас у знакомых у сына такая же болезнь была. Тоже в Кирицах лежал. Но, видно немного запустили болезнь и одна нога короче на сантиметр стала. Раньше хромал немного, а сейчас уже незаметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алешка

Но насколько я знаю, вставать было нельзя, он и не вставал.

Какой он у вас умница - ответственным даже в детстве был .

Спасибо за ответ ! Нас ни в какой санаторий не направляют, то ли к сожалению, то ли к счастью - не представляю столько времени в больнице... blink.gif Очень радует, что по прошествии лет эту болезнь можно забыть, а то я начиталась в инете, так хоть стреляйся ))

Может быть, есть на форуме кто-то еще, кто сталкивался с такой болезнью ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

А вы его соблюдали ? Лежал ли сын постоянно ? И какая форма сейчас у сустава - круглая, или он все-же деформирован, сплющен ?

У него был строгий постельный режим месяца 3, наверное, в больнице. А потом нестрогий, вставать иногда было можно. Еще месяца 2-3. Потом он тоже лежал в санатории под Москвой, в Полушкино целое лето почти, но там он уже ходил и даже бегал.

Да, малыша, конечно, трудно заставить лежать все время. Но я бы лучше перестраховалась. Поговорите с сыном на тему, что вот сейчас ты немного полежишь, а вот потом.. Не позволяйте главное бегать и прыгать, не дай Бог станет хуже.

Сустав у сына сейчас нормальной формы, только контуры, насколько я понимаю, не идеальны. Если вы в Москве, могу порекомендовать очень хороших врачей, которые занимаются этой болезнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка

Если вы в Москве, могу порекомендовать очень хороших врачей, которые занимаются этой болезнью

Спасибо, но , к сожалению, мы ооочень далеко не в Москве . Спасибо вам за подробный ответ wub.gif , вы меня очень поддержали.

Бегать-прыгать не позволяю, чаще удается. НО, когда отлучаюсь из комнаты, бывает, или очень быстро ходит, или почти бежит. По топоту слышно ) Тогда бегу обратно и торможу эту комету. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

Моя приятельница, сама врач, перенесла в детстве болезнь Пертеса. Сейчас не могу распросить её, так как она в отпуске, не в городе, а потом я пойду в отпуск. Встретимся на работе только в конце сентября.

Знаю только, что она лежала в санатории, долго был постельный режим. Но год учебы не потеряла, даже наоборот, в санатории очень много читала и занималась ( от скуки). Потом поступила в мед институт, стала хорошим хирургом.

Это было очень давно, не меньше 30 лет назад, лечили тогда достаточно примитивно в России, я думаю. Но тем не менее она поправилась. Правда мне кажется, что она коренастая какая то, может просто толстенькая (что тоже имеет место), может ноги коротковатые. Была замужем, от мужчин сейчас отбоя нет.

У неё нет детей, она никогда прицельно на этот предмет не обследовалась, но считает, что возможно, когда ей часто делали контрольные снимки тазобедренных суставов, облучили яичники. Вы можете не волноваться, у Вас мальчик, яички достаточно далеко от тазобедренных суставов + сейчас защиту делают. Следите, чтобы при рентгене суставов:

1. ставили защитный свинцовый фартучек на яички

2. следите за годовой радиационной нагрузкой.

Можно ли, реально ли, целых 2 года заставить ребенка послушно лежать, когда, по-идее, он вполне может ходить , не мучаясь от боли ?

Моему-то сыну вообще еще 4 лет нет, он, конечно, весьма умненький и понимает, если НАДО, но... Не вставая лежать целый день он не будет - уйдешь на кухню готовить - встанет и пойдет, а то и побежит, а рядом сидеть весь день и держать я не смогу.

Мне кажется, это вообще не реально, если ни гипс не накладывать, ни шину, удерживать ребенка в лежачем состоянии ВСЁ ВРЕМЯ.

Я читала на форумах, что в санаториях дети , которые лежат без мам, все равно встают и ходят, даже бегают - не могут за ними сотрудники уследить за всеми-то.

Не думаю, что всё так плохо.

Дело в том, что у моего ребенка в своё время подозревали паталогию тазобедренного сустава и мы ездили частным путем на консультацию в наш ортопедический детский санаторий (который находится за много км от нас). Мне там понравилось.

Дети - они обезьяны, подражают окружающим, друг другу. Если нельзя ходить - лежат. Все вместе. Когда все вместе - то не так страшно и обидно. Выдумывают лежачие игры и шалости. wink.gif

У меня лично сложилось впечатление, что именно в коллективе, среди подобных, ребенку будет легче перенести постельный режим. Даже если тебе 4 года.

Сочувствую Вам. Но всё будет хорошо. В своё время одна подушка знает, сколько слез я пролила, слава богу диагноз у нас не подтвердился, а так нам в 11 лет грозило год больницы, серия операций + аппарат Еллизарова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Спасибо огромное за совет насчет защиты, он очень ценен, потому как защиту нам не ставили, а я и не подумала ведь !!! ((( Теперь буду настаивать на этом.

грозило год больницы, серия операций + аппарат Еллизарова.

Нам грозит что-то подобное, но еще дольше, возможно ...

Спасибо за поддержку и отзывчивость !!! hug.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

потому как защиту нам не ставили, а я и не подумала ведь !!! ((( Теперь буду настаивать на этом.

Кстати, да. Врачи грешат этим, типа с защитой не все видно. Когда сын подолгу лежал в больницах/санаториях и ему без конца делали ренген и томографию, я научила его требовать, чтобы обязательно закрывали половые органы. Или отказываться от обследования. Мне потом врачи жаловались - какой у вас ребенок упертый! censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У неё нет детей, она никогда прицельно на этот предмет не обследовалась, но считает, что возможно, когда ей часто делали контрольные снимки тазобедренных суставов, облучили яичники.

У моей дочки стоит диагноз Дисплазия тазобедеренных суставов, должны снять в год, так как мы прошли лечение и все хорошо. Но нам делали два рентгена, в 6 месяцев, и в 8.

Вдруг ей тоже облучили? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

Два раза за год - это немного. Вы присутствовали при рентгене? Вы должны были держать малышку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

В первый раз - да, а во второй - папа, там его самого нарядили в какой-то чехол, дочку - не знаю. А меня не допустили как кормящую.

Два раза за год - это немного.

Вы меня успокоили, фух.

Скрытый текст
Надеюсь, модераторы сильно по голове не надают  blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, была ли я особенным ребенком. У меня витилиго с 3-х лет, большой процент поражения. Тяжело, до сих пор скрываю - в родном городе, на работе, при близких знакомых. Но полностью такое не скроешь. Из-за этого не люблю общаться, не люблю новые знакомства, мне в тягость любое тесное общение, кроме общения с 3 людьми, которые дикие бирюки по природе и не ждут от меня отзыва постоянно. Синдром Аспергера, поставленный после окончания школы и тогда же хоть немного подкорректированный. А до этого я просто была не общительным ребенком, родители не запудривались. Никогда не говорили со мной и не убеждали, что все будет хорошо. Только жалели, что меня нервировало еще больше.

Близорукость -12. В 14 лет неудачная (зрение все равно падало на диоптрию каждый школьный год) операция - склеропластика, в итоге разная форма глаз. Научилась тогда же корректировать косметикой, с 15 лет я в линзах.

В школе было очень тяжело, меня просто не замечали, будто я невидимка. Училась хорошо, старалась все успеть. Друзей было мало, но они были тем не менее. Многие просто пользовались мной, списывая у меня домашку. Только одна девочка, с которой мы нашли общий язык в последних классах, прямо чудо и лучик солнышка. Когда к окончанию школы стало понятно, что я иду на медаль, дети в классе стали травить и делать подлости.

А вот закончила школу, и отбоя от парней не стало, и подружки появились. Люди почему-то потянулись ко мне. Я ничего не делала, внешность ни капли не изменилась. Вышла замуж вторая на нашем курсе, муж красавчик, очень симпатичный.  

Уверена, что и у симпатичной дочки Идущая к мечте все будет хорошо в плане и замужества, и карьеры, очень красивая, приятная девчонка.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@natie

Такая же история. Только я с мужем стала встречаться перед последним, 11м классом, и мои красивые беспроблемные одноклассницы искренне недоумевали, как так, что за очкастой зажатой “ботанкой” заходит симпотный парень, а за ними - нет :lol:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Цивилизация сказал:

@natie

Такая же история. Только я с мужем стала встречаться перед последним, 11м классом, и мои красивые беспроблемные одноклассницы искренне недоумевали, как так, что за очкастой зажатой “ботанкой” заходит симпотный парень, а за ними - нет :lol:

Я не знаю, зажатой ли я выглядела со стороны. Вряд ли. Я не боялась идти против всех (пИсать против ветра, ага), выступать, высказывать своё мнение, зачастую непопулярное в среде, где мне волею судьбы нужно было как-то жить каждый день. Думаю, скорее странной была, учитывая то, что в старших классах одноклассники отпускали на мой счет пошлые шуточки. Наверно, в тайне мечтали о моем внимании, боясь самим себе в этом признаться :1eye:.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×