Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сегодня опробовала рецепт кулича на сгущеном молоке. Может, он здесь и есть, не смотрела всю ветку. Рецепт хорош своей простотой, думаю, кулич получится даже у тех, кто не дружит с дрожжевым тестом.

Тесто: 0,5 л кипяченого молока, 200 г маргарина, 4 яйца, 1 банка сгущеного молока, 100 г свежих дрожжей, соль, ванилин, изюм - по вкусу. Муки взять столько, чтобы получилось некрутое тесто.

Замесить тесто, дать ему расстояться, обмять, разложить в формочки, дать расстойку около получаса и выпекать в разогретой духовке до готовности. Это оригинальный рецепт, а я делала с изменениями:

1 банка сгущенки со стевией, 3 ст. л. сахара (можно больше), 1 ст.л. растительного масла, 100 г маргарина, 0,5 ч.л. соли, 2 яйца, 1,5 ч.л. сухих дрожжей, ванилин, горсть распаренного изюма, щепотка куркумы для цвета теста и мука - тесто густое, но для ложки, замешивала не руками. В формочки его выкладывала тоже ложкой.

В подогретом сгущеном молоке (оно жидкое) растворила сахар и всыпала дрожжи с мукой (на глаз), перемешала, дала постоять минут 20, чтобы дрожжи "заработали". Затем подмешала яйца, растопленный маргарин с растительным маслом, соль, муку, ванилин, куркуму и изюм. Хорошенько все размешала, накрыла полотенцем и оставила на часовую расстойку в тепле.

Пекла небольшими булочками в силиконовых формочках, предварительно дав расстояться им около 30 минут.

У меня духовка электрическая, расстаиваю булки всегда в ней, и выпечку начинаю с минимальной температуры, повышая ее до нужной. Так и тесто нормально растет и пропекается хорошо.

Булочки получились вкусные, мягкие, в меру сладкие. Сахара можно добавить побольше, все-таки сгущенка со стевией не такая солодючая, как обычная, да и не густая она совсем, поэтому тесто я замешивала без обычного молока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в этом году буду по традиции печь по рецепту Одри

Но вот что хочу спросить, в прошлом году помню была у меня проблема. Тесто разложил по формам, оно хорошо поднялось. Когда в духовку ставила, они конечно все опали. Потом то конечно поднимите снова но не так.

Вот что делать? Раскладывать тесто по формам, ставить на лист и ждать пока поднимутся? А потом в духовку?

Я просто пеку много, поэтому мне удобно что бы все тесто я разложила. А если разложить, потом ждать, потом печь... мне кажется это нереально долго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладка

если разложить, потом ждать, потом печь... мне кажется это нереально долго

Разложить и поставить в холодную духовку, поднимутся по мере нагрева духовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Что-то у меня суховатая получилась и творог как бы мелкими-мелкими крупинками. Переварила? Или творог сухой был? творог домашний, мама делала, я просила посуше...

Пишу вам сильно с запозданием. smile.gif У меня тоже в прошлом году пасха вышла суховатая и с мелкими крупинками. Я обычно покупаю на рынке творог влажный, а в этот раз взяла посуше и еще поленилась дважды протереть сквозь сито, только один раз протерла. В этом году буду и творог обычный брать, и протирать два раза. Впервые со мной такой казус, обычно от моей пасхи за уши не оттащишь, а тут ну как бы вкусно, но далеко не шедевр. Мне кажется, что сухой творог больше подходит для сырой пасхи, а для вареной не очень подходит.

Куличи буду печь по своему рецепту и хочу попробовать сделать из александрийского теста, очень его хвалят - мне интересно стало.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! кто-нибудь знает рецепт творожного теста для куличей? Только чтобы проверенный - в прошлом году на Пасху объелась, а рецепт спросить не удосужилась. Те куличи что из дрожжевого обычного теста мы не любим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

кто-нибудь знает рецепт творожного теста для куличей?

Если я вас правильно поняла, то есть именно в этой теме рецепт от Шефша я его первый раз попробовала сто лет назад именно потому что боялась, что дрожжевые куличи у меня не получатся.

А в этом году не стихали благодарности и восторги этому рецепту в ветке "Что получилось по рецептам форумчан". Но там он именно как кекс пропагандировался. Так оно и есть. На традиционный кулич совсем не похоже, но очень вкусно и просто готовится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Разложить и поставить в холодную духовку,

Так не получится. Потому что я пеку очень много. Первая партия то ещё в холодную духовку попадают, а остальные неа wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не могу найти, кто-то писал что пробовал куличи печь из так называемого александрийского теста. Есть такие? Мне так часто этот рецепт на просторах интернета попадается, насколько вкусны получаются куличи? В этом году хочу его опробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

Я делала уже два раза, мне понравилось. Начала делать из-за экономии времени, а то с этими замесами-расстойками весь день шел на выпечку. А тут вечером замесил, утром обминка и сразу в формы, немного тесто подошло и выпекать. Фишка в том, что в тесто идет очень много сахара, больше, чем в традиционных рецептах, наверное, чтобы сдерживать брожение, чтобы за ночь не перекисло.

Так что это для тех, кто любит сладкие куличи ( мы как раз из таких smile.gif ) Но в готовом виде вкус не слишком приторный, просто достаточно сладкий. Так что попробуйте, думаю, вам понравится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я, конечно, изврат. Но вот уже второй год пользуюсь рецептом Кулича без дрожжей с просторов интернета.

Получается типа высокого сдобного кекса. Вкусно, просто, быстро. Не гемморойно, это главное, вокруг теста плясать не надо! Получается всегда, на сто процентов.

Терпеть не могу дрожжевое тесто, и польза дрожжевых бактерий мне сомнительна. Поэтому пеку такой кулич.

Да, нас едоков, мало, поэтому двумя куличами- один нам, один-родителям, вполне обходимся.

Пасхальный кулич без дрожжей.

Ингредиенты:

Яйцо — 3шт (180г);

Мука — 300г;

Сахар — 150-200г;

Молоко низкой жирности —250г;

Масло сливочное — 70г;

Ванилин — 1 пакетик (2г);

Изюм — 50-70г;

Сахарная пудра — 100г;

Рецепт приготовления:

• Моем изюм и оставляем сушиться на бумаге или полотенце.

• Духовку разогреваем до 200 градусов.

• Отделяем желтки от белков. Желтки перемешиваем с сахаром. Добавляем размягченное сливочное масло и продолжаем взбивать миксером до того момента, пока сахар полностью не растворится.

• В отдельной миске перемешиваем муку, разрыхлитель и ванилин. Добавляем к желткам, сахару и маслу. Хорошо перемешиваем миксером, пока тесто не превратится в мелкую крошку. Добавляем молоко и перемешиваем до однородной массы.

• Изюм обваливаем в муке и добавляем в тесто, перемешиваем.

• В небольшой миске взбиваем белки в густую пену и аккуратно добавляем к тесту, перемешиваем.

• Форму смазываем сливочным маслом и присыпаем мукой. Выливаем тесто в формы и ставим выпекаться в разогретую духовку на час. Готовность кулича проверяем сухой деревянной палочкой. Воткните её в центр кулича и вытащите обратно. Если палочка останется сухой, значит кулич готов.

• Покрываем глазурью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулич "Иерусалимский Пасхальный" (рецепт для хлебопечки).

Ингредиенты:

Сахар 180 гр

Соль щепотка

Ванильный сахар 1 пакетик

Корица 2 щепотки

Сухие дрожжи 3 чайные ложки

Мука 800 грамм

Молоко 400 мл (или 350+50 мл коньяка, как вариант)

Яичные желтки 4

Масло сливочное 40 грамм

Масло растительное 2 ст. ложки

Изюм, курага по вкусу

Способ приготовления

Расстаиваем до 1 часа .

Белки используем для смазывания кулича. Смазываем 2 раза, до посадки в духовку, и перед тем как вынимать, минуты за 3. А так же, взбитые с сахаром (как на безе) белки, можно использовать как глазурь.

Выпекать в форме, в духовке (из ведерка вылезет) при 150 градусах примерно 40 минут, под конец можно подрумянить на 200 градусах. Если есть желание выпекать в хлебопечке - берите половину порции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбе трудящихся модераторов, выкладываю сюда свой рецепт кулича.

Сразу скажу - ничего особенного он не представляет. Но он проверен годами и всё возможные заморочки мною уже изучены, апробированы и исправлены. Куличное тесто капризное, тяжёлое, поэтому это единственная выпечка с которой я не экспериментирую. Последовательность шагов в рецептуре вообще ни на секунду изменить нельзя!

Ингредиенты - 1 кг муки

1, 5 стакана тёплого молока (можно кислого, простокваши, кефира, вот тут без разницы. Но тёплого!)

6 яиц. Я беру 8, если мелкие.

300 граммов масла (хорошего, сливочного! Из маргарина толку не будет)

1,5 - 2 стакана сахара. Но у нас дома сладкое не любят, я и вовсе стакан беру.

Полпалочки свежих дрожжей. Желательно свежих. Можно и сухие, тогда весь пакетик.

3/4 чайной ложки соли

Пакетик ванильного сахара

Далее сами решайте. Мы терпеть не можем ни изюм, ни цукаты, поэтому я внаглую кладу в тесто кедровые орешки! Либо можно миндаль, но его надо будет промыть, очистить от кожицы, обсушить и порубить. Если будете класть изюм, то тоже вымытый и обсушенный.

Детали. Из этого набора получается 7-8 куличей вполне приличного объёма. Мне столько совершенно не надо, поэтому я их раздариваю и утаскиваю на работу. Проблема в том, что я пыталась рецепт уполовинить. И - не вышло. Если кому-то повезёт - дерзайте.

Приступаем. В тёплом молоке разведите дрожжи, добавьте столовую ложку сахара, сыпаните муки, чтоб тесто вышло как на оладьи, накройте и поставьте в тёплом место. Дайте забродить и подойти, минут 15-20 обычно.

Детали. Если дрожжи сухие, то на пакетики пишут "смешайте с мукой и сразу же замешивайте тесто). Никогда так не делайте! Потому что если окажется, что дрожжи "нерабочие", то вы об этом узнаете слишком поздно. Принцип тот же - развестив молоке с сахаром и мукой и подождать. Кстати, это не только к куличу относится, но и к любой выпечке с сухими дрожжами.

Далее. В поднявшуюся опару всыпаем соль, яичные желтки, добела стёртые с сахаром и ванильным сахаром, и растопленное остуженное!!! до тёплого масло. Размешиваем. Долго и тщательно, до абсолютно равномерной массы.

В массу вносим сбитые в крепкую пену яичные белки. Чтобы они взбились хорошо, нужно взбивать их охлаждёнными и со щепоткой соли. Белки должны шапкой стоять на ложке и не сползать с неё. Внимание! - белки вносить понемножку, не торопясь, тщательно размешивая массу после каждой внесённой ложки.

Потом понемногу добавляем остальную муку и - месим, месим и месим. Тесто должно быть однородным, шелковистым и не липнуть к рукам. Это довольно долго и физически нелегко. Некоторые привлекают к этому процессу мужскую силу, но это не в моих принципах. Тесто знает хозяйку, у других может начать капризничать. Накрыли, поставили в тепло, отдыхаем.

Отдыхаем следующим образом - достаём формы. Я бумагу для выпечки промазываю растительным маслом, чтобы она плотно прилегла к ребристым выемкам форм. Можно ещё посыпать толчёными сухарями, но и без этого нормально будет.

Смотрим тесто, если оно поднялось вдвое, добавляем изюм, цукаты орехи и т.п., равномерно снова перемешиваем и раскладываем тесто в формы.

Детали. Хотите пышный кулич - форму заполняйте на одну треть. Более плотный - наполовину. И снова формы в тепло и накройте полотенцем. И никаких сквозняков!

Тесто должно расстояться и подняться до высоты 3/4 формы. Тогда осторожно смазывайте верх взбитым желтком и в духовку. Я ставлю на 180, печётся около часа. если верх начнёт чересчур зарумяниваться, можно опустить на более низкий уровень противни. А если уже некуда, то верх можно прикрыть кружком бумаги, смоченным холодной водой. Готовность проверьте лучинкой, как обычно.

Возни изрядно, у меня пол-субботы всегда уходит, но куличи реально вкусные. Вот только - не знаю, из чего сейчас масло делают. sad.gif Черствеют они быстро. Если не съедите за три дня, надо будет в микроволновке подогревать чуток.

Приятного аппетита!

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Полпалочки свежих дрожжей

А полпачки это сколько грамм? Просто у нас пачка - 50 грамм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опару на куличи ставлю на ночь - в кастрюлю выливаю 500 мл молока, разбиваю аккуратно 2 яйца, высыпаю 1 ст. ложку сахара, высыпаю сухие дрожжи + 1 ст. ложка раст. масла. Все это не мешаю, отправляю в теплую кухню на ночь, прикрыв полотенцем. Утром высыпаю немного муки, уже размешиваю и оставляю на 20 минут, чтоб немного поднялось, а затем уже все остальное добавляю. Тесто быстро поднимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, почему у меня в бумажных формах плохо тесто поднимается? У кого нормально?

Просто хотелось бы именно куличиками испечь, я-то в форме разъемной из-под торта пеку, один и большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Просто хотелось бы именно куличиками испечь

Лар, пеки в стаканах. Я маленькие куличики в стаканах пеку. Тесто закладываешь в стакан, смазанный растительным маслом без запаха, даешь расстояться и в холодную или чуть теплую духовку ставишь выпекать минут 20-25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Если все в порядке с рецептурой, то тесто должно расти нормально и в бумажных и в других формах. Мало информации - какое тесто, что за дрожжи и какое их количество на прочие составляющие? Надо разбираться подробненько, найдем причину smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Ларис, а если несколько бумажных формочек в большую форму поставить?

Хотя, меня помнится тоже эти формы не впечатлили. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселый Цапель

Лар, пеки в стаканах.

Мне страшно в них печь))) я их боюсь, но может быть, попробую.

Кофе с халвой

Если все в порядке с рецептурой, то тесто должно расти нормально и в бумажных и в других формах. Мало информации - какое тесто, что за дрожжи и какое их количество на прочие составляющие? Надо разбираться подробненько, найдем причину

Пеку всегда по одному рецепту, просто в бумажках тесто плохо поднимается(((. А в форме разъемной - чудесно все получается, либо в антипригарных жарниках тоже.

Наташ

Хотя, меня помнится тоже эти формы не впечатлили.

буду искать, наверное формы поменьше, типа кастрюлек и т.п. Чтобы стенки прогревались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Лариса, я пару раз делала сама формы по совету форумчанки. Сейчас поищу. smile.gif

Вот, нашла.

Только лучше внутренний слой делать тоже из бумаги, а то кулич как бы мокрый получается.

Изменено пользователем Старшая дочь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Только лучше внутренний слой делать тоже из бумаги, а то кулич как бы мокрый получается.

Да ну их нафиг. Испеку большой и нарежу. Все равно мой кулич с купленным не сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселый Цапель

пеки в стаканах

Подскажите а в банке пол литровой не получится? Наверное через горлышко кулич не пройдет, потому что оно сужается.

Стаканы как то жалко - вдруг лопнет, а вот банок маленьких полно.

Из фольги вариант тоже интересный, но чувствую возни много. А хочется именно маленьких куличиков. Раньше пекла в консервных банках из под оливок и подобных высоких, и с переездом на новую кухню все зачем-то повыкидывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка-девчурочка

Подскажите а в банке пол литровой не получится? Наверное через горлышко кулич не пройдет, потому что оно сужается.

В банке не получится, причину вы сами уже назвали. Я пеку в стаканах, они не лопаются. Нужно лишь ставить в холодную духовку и доставать сухим полотенцем и ставить на сухую поверхность. Можно использовать кружки фаянсовые, чашки чайные, контейнеры для микроволновки. Банки из-под оливок, горошка, кукурузы тоже сгодятся, если на них нет кромки сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка-девчурочка

Я пеку в формочках для корзинок (или кексиков). У меня их 8 штук. Получаются маленькие куличики. Угощаю ими родню и приятелей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Я пеку в формочках для корзинок (или кексиков).

Да у меня тоже есть такие, жестяные как для ромовых баб. И есть маленькие силиконовые для кексом. Но хочется форму классическую. Хотя сама себе подумала, что если ничего не придумаю, то буду в них печь. Покупала специально разъемную форму для кулича, но она большевата, диаметром где-то 15 см. Так как брала по акции, поэтому видимо не подумала что не нравятся мне такие большие куличи. Вот так и стоит новенькая.

Веселый Цапель

Нужно лишь ставить в холодную духовку и доставать сухим полотенцем и ставить на сухую поверхность.
Слишком много "но", я такая недотепа что обязательно нарушу какое-нибудь из условий. Или может специально купить каких-нибудь дешевых стаканов - что бы не жалко было, да и потом в быту пригодятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×