Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Аматэрасу

Абуррида извините, никогда не пекла сама куличи, ну не любит меня тесто дрожжевое, вот решила попробовать. Но из вашего рецепта не могу понять а куда и в какой момент делись белки взбитые с щепоткой соли.

Упс... unsure.gif пропустила... Значит так:

В подошедшую опару добавить желтки, перемешать.

Затем добавить взбитые белки, перемешать. Ну и далее по тексту. И ещё выпекать при температуре 100 градусов нужно первые 10 минут, что бы сразу не начал по краям пригорать, потом добавить примерно до 180 градусов. Ну, а наличие готовности проверять зубочисткой или спичкой примерно через 25 - 30 минут. Желательно в это время на кухне вообще не находиться, и уж тем более не заглядывать в духовку. Говорят, что даже окна нельзя открывать во время приготовления куличей, но я немного приоткрываю окно, иначе на кухне становится не выносимо душно.

А никто не пробовал делать именно пасху, из творога. У меня сегодня что - то получилось. Никогда не делала, только хотела. Значит брала я

1 кг творога (9-20%)

200 г сливочного масла

5 яиц

200 г сахара

1 ч.л. ванильного сахара

400 мл сливок (10-20%)

100 г орехов (любых по вкусу)

100 г изюма

100 г цукатов.

Творог протереть через сито, либо пропустить через мясорубку.

Добавить размягченное (не топленое) масло, перемешать.

Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром.

Добавить сливки, перемешать.

Поставить массу на средний огонь, довести до кипения и варить до тех пор, пока масса не начнем густеть (я варила 3 минуты после закипания).

Затем массу немного остудить.

Орехи мелко порубить. Если цукаты крупные, их надо порезать.

Смешать творог, цукаты, орехи, изюм (изюм предварительно надо вымыть и высушить).

В творог добавить яичную массу, перемешать.

В идеале массу надо выложить в пасочницу, но если пасочницы нет, можно использовать новый цветочный горшок или дуршлаг.

Форму (я использовала цветочный горшок) застелить марлей, сложенной в пять слоев. Края марли должны свисать.

Выложить творожную массу. Края завернуть.

Форму поставить в тарелку или миску, так как будет стекать сыворотка.

Поставить груз (я использовала 3-х литровую банку, наполненную водой, банку закрыть крышкой).

Форму вместе с грузом поставить в холодильник на 12 часов.

Затем края марли убрать, форму перевернуть, убрать марлю.

Украсить пасху по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я куличи испекла и яйца покрасила вчера, сегодня вообще то нельзя этого делать, а завтра некогда будет. Куличи получились! Сомневалась в дрожжах, я давно уже не пользовалась "мокрыми" дрожжами, боялась переложить - останется спиртовой запах, и недоложить - тесто не поднимется. Но все получилось, подруга посоветовала " Отче наш" читать при замесе теста, но я забыла. Очень переживала, видно с Божьей помощью куличи получились мягкие и воздушные, и вкусные! Я вчера не удержалась, думала если я сейчас не сьем кулич, то от ванильного запаха сойду с ума. А яйца, чтоб были блестящие, нужно натереть салфеткой, смоченной растительным маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю больше, которые на ладошку мажешь и катаешь, они глянцевые, блестящие выходят, яркие и сочные!

Alehandra

Любаш, а ты как их красила? Я такую краску в том году купила, вся распсиховалась, все пятнами какими-то, не равномерно. Я думала из-за того, что в руках. В этом году купила и ту и другую краску. вот думаю какой красить.

Поставила тесто на куличи по рецепту Гроздья Радости. Я только не поняла, там когда оно подойдет. написано - добавить оставшуюся муку. А где она осталась? Мы же сразу кладем 4 стакана, а это, насколько я помню и есть 1кг. А у нас изначально задан 1 кг. Так сколько потом добавлять-то? А то я ща добавлю, ничего не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Я не знаю, какие у Вас стаканЫ, но в стакане 250 мл - 160 грамм муки (примерно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не раз признавалась, что у меня с тестом нелады. Но я очень старалась, видит Бог! И поэтому получилось! Поскольку я не постилась, я попробовала кусок, получилось очень вкусно.

Я готовила по рецепту Гроздьев Радости, он тут

В моём сельпо не было обсыпок, так что куличи у меня просто с белой шапочкой получились. О вкусе позже отчитаюсь. Ну, а это то, как они выглядят.

user posted image

Пекла в железной литровой кружке, в маленькой стальной кастрюльке и в ковшике эмалированном. Количество ингредиентов из рецепта уменьшила вдвое.

Девчонки, к своему стыду сто лет в церкви не святила куличи, во-сколько завтра идти, а?

Китя

Я такую краску в том году купила, вся распсиховалась, все пятнами какими-то, не равномерно.
Во-во, то же самое. Там надо было погружать в воду с красителем на 2-5 минут. Я даже подольше подержала, и все равно какие-то облезлые получились.
Поставила тесто на куличи по рецепту Гроздья Радости. Я только не поняла, там когда оно подойдет. написано - добавить оставшуюся муку. А где она осталась? Мы же сразу кладем 4 стакана, а это, насколько я помню и есть 1кг. А у нас изначально задан 1 кг. Так сколько потом добавлять-то? А то я ща добавлю, ничего не получится.
Я уменьшала рецептуру вдвое, сначала добавила 1 стакан, а потом просто на глаз досыпала, чтоб получить нужную консистенцию. И много масла растительного добавила при окончательном вымесе. И не зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Одри

В любой час после утренней литургии. А она в этот день после крёстного хода ранняя. Т.е. уже после 8 часов можете приходить со всем своим добром, выпеченным, накрашенным и прочее!

Окропляя яйца и куличи, всегда брызгают и на прихожан. Считается, чем больше капелек упало, тем лучше.

Скрытый текст
Я в прошлом году практически умылась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такую краску в том году купила, вся распсиховалась, все пятнами какими-то, не равномерно.

Во-во, то же самое. Там надо было погружать в воду с красителем на 2-5 минут. Я даже подольше подержала, и все равно какие-то облезлые получились.

Alehandra

Да я про другое тебе говорю - у меня именно с той краской так получилось плохо - с той, что руками мазать надо. Вот и спрашиваю - чем она тебе понравилась? Как ты ей красила? Той что руками в перчатках мазюкать, растирать по яйцам надо? Может я чего не так делала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуняшкина мама

Т.е. уже после 8 часов можете приходить со всем своим добром, выпеченным, накрашенным и прочее!

Я прошу прощения, но хотелось бы уточнить: Через какой промежуток времени освящают яйца и куличи? Каждый час? И еще: это происходит во время службы?

А я красила яица луковой шелухой. Только для креатива предварительно обмотала каждое яйцо шерстяной ниткой и вот что получилось в итоге:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня получились куличи clap_1.gif , даже самой не верится, делала по рецепту Одри (спасибо, Машенька smile.gif ) Было страшновато, но я это сделала.

Продуктов взяла ровно половину от заявленных в рецепте, но не ожидала, что куличей будет ТАК много laugh.gif

Пекла я их долго, часа три точно, все боялась, что недопекутся или подгорят blush.gif Половину сделала в кружках, а половину теста разделила на 2 больших кулича.

Мы уже один съели, вкусно smile.gif Украшать будем завтра, а то пока они испеклись, пока остыли, дочка спать ушла, а поучаствовать в украшении она хотела.

Яйца завтра муж с дочкой будут красить, у них куплено каких-то три супер-пупер пасхальных набора для творчества laugh.gif

Насчет освящения куличей, у нас идет объявление, что служба пасхальная начнется в 12 ночи, а после нее до 10 утра можно освятить, а еще после 12 дня в Пасху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

это происходит во время службы?

Это после службы. После утренней литургии.

Примерно даже не через час, а каждые полчаса, батюшки сами смотрят по "наплыву народа". Как бы это не регулируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказалось, что плита моя шпарит не по детски. Я взяла и поставила опару по совету Гроздья Радости на плиту на единичку. ну и испеклась моя опара cry_1.gif . говорили мне - нельзя сегодня печь, бог наказал, наверное. Хорошо. что продуктов взяла самый мизер на пробу.

Ладно. завтра с утра снова испеку.

А яйца покрасила-таки, завтра фото выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Да я про другое тебе говорю - у меня именно с той краской так получилось плохо - с той, что руками мазать надо. Вот и спрашиваю - чем она тебе понравилась?

А, ты про ту. Мне плохая не попадалась ни разу, наверное, яйца не правильные. У меня была мысль - обезжирить поверхность)))) Но я не придумала, чем biggrin.gif

Я взяла и поставила опару по совету Гроздья Радости на плиту на единичку. ну и испеклась моя опара

Она не на плиту советовала класть, а на грелку. Я так поняла, на "доброе тепло", многие на этой грелке тесто ставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я что-то совсем запуталась. Ведь освящать будут в воскресенье? Если после крестного хода. А то

Alehandra писала

во-сколько завтра идти,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaRiska

Начинают с субботы уже освящать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апика

LaRiska

Одри

Я почему спросила, мы раньше с тетей или бабушкой ходили всегда в субботу. И с утра.

У меня так отложилось...

___________________

Позвонила в свой храм (Николы Мирликийского в Кузнецах) сегодня с утра (в 8-30), мне сказали, что освящение пасхальных продуктов у них с 10-30.

Храм хороший, честный, таких мало осталось в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абуррида

Я ещё не украсила, но получилось вот так:

Пусть меня заминусят за флуд. Но Вы бы хоть фото пасхи с чужого сайта не выставляли на обозрение. Или он Ваш?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Я почему спросила, мы раньше с тетей или бабушкой ходили всегда в субботу. И с утра.

Я сейчас проезжала мимо церкви "Утоли мои печали", там уже очередь на 3 квартала. Дождь хлещет, а куда деваться? Пойду через час. Только упакую куличи и яйца. Пасху не фотала.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, помогайте!

Тесто подошло, сейчас по формам, немного расстоится и выпекать.

Какая должна быть температура и время?

А если они все разной величины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как сегодня еще положено поститься, даю рецепт постного хлеба. Да и в Пасху он будет украшением стола - свой, свежеиспеченный хлебушек. А для тех кто хочет похудеть - настоящая находка.

Нам понадобятся:

500г воды

2 чайные ложки меда

1 пакет сухих дрожжей

соль по вкусу

500 - 600г муки

изюм

орехи

В одной посуде смешаем воду, мед, сухие дрожжи, соль и муку. Сделаем крутое тесто. Долго-долго вымешиваем, добавляем орехи и изюм. Придаем форму круглого хлеба.

Ставим в духовку на 30 минут подходить при температуре 40 градусов. Когда тесто подошло, сбрызнем верх водой и снова в духовку на 20 минут на 180 градусов. Приятного аппетита. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мое. По рецепту Гроздья Радости. Получилось вкусно. Только первая партия подгорела. Я читала в этой ветке. что если этикетки с банок не содрать - коричневое будет, но чтобы до такой степени.... Ну ладно, вторые ободрала.

user posted image

P.S. Изменила фотку, а то сразу сфоткала что получилось и не подумала, что не красиво лежит все. Немного окультурила rolleyes.gif

Изменено пользователем Китя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи, не знаю, успею ли с ответом, но скажу

Какая должна быть температура и время?

Для начала делаю градусов 30-40 минут на 15, а позже на 180 градусов еще на 30 минут. Объем увеличивается в 3 раза.

А если они все разной величины?

У меня как раз все разной величины, а пропекаются одновременно. Чудеса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

не знаю, успею ли с ответом, но скажу

biggrin.gif Ничего, на следующий год пригодится.

Пекла на 180 градусах 40 минут, перед этим дала немного подойти в формах.

Особого объема нет, потому что мне из малого количества опары захотелось 5 куличей. Самый маленький пекла в баночке из томатной пасты "помидорка", маленькая такая.

Куличи все легкие, пробовать до завтра не буду.

Глазурь получилась жиденькая hmm.gif , миксера нет, на руках 7 белков взбить не смогла. И не подумала, что объем уменьшить нужно.

Но отрицательный опыт - тоже опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже сходила-все осветила! Все умилялись какие яйца красивые. Я еще и перепилинных накрасила. Правда, некоторые бабульки возмущались, типа химия (я таблетками-красителями красила). Зато яркие и веселенькие получились, а сын еще и наклеек понаклеивал. Очень красиво получилось. И кулич и пасху осветила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже испекла по рецепту Гроздья радости.

Жаль фотоаппарата нет. sad.gif

Единственная проблема была, когда смешаешь молоко с мукой, как в тесто вбить белки, масло.

Но вид бесподобный! thumb_yello.gif

Муж сейчас в другом городе на вахте, просил жалобно прислать хоть один с оказией, если получится.

Видно аппетитно расписала ему. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×