Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Леонита сказал:

А я пыталась покрасить яйца куркумой, как кто-то обещал будут желтенькие как цыплятки;). У меня покрасилась кастрюля, столешница, но только не яйца, они стали такого бледно желтого оттенка, совсем некрасиво. Мы их сразу в салат определили. А кастрюлю до сих пор  отмыть не могу.

В соцсети видела этот совет: желтый куркума, красный свекла дает и ещё какие-то приправы ( такие у нас не в ходу, поэтому не старалась запомнить ). На картинке хорошо получилось, ярко, я не поверила))) 

Просто один год пробовала *натуральным* красить, не получилось ничего хорошего.

Забыла совсем про куличи, испекла творожные. Получилось отлично и на вкус не сухо. Пекла в бумажных малюсеньких формочках, поэтому хорошо зажарились, с корочкой. У меня плохо духовка печет, мучаюсь я с ней и лишний раз не подхожу. Спасибо за рецепт)))

Изменено пользователем Танцы на стёклах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня наверно куркума не такая попалась. Может старая, давно я ее покупала. Хотя для кулича подошла хорошо.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леонита сказал:

У меня наверно куркума не такая попалась. Может старая, давно я ее покупала. Хотя для кулича подошла хорошо.

Просто для яиц я отдельно еще писала (при условии окраски натуральным способом). Яйца обязательно помыть с мылом и даже с с терочкой (ну как на мочалках этих). Я варю яйца отдельно, краску ( свеклу, капусту синюю, куркуму, шелуху лука) варю отдельно, минут десять. Туда добавляю столовую ложку уксуса и держу 12 часов. Вот синяя капуста и свекла только через 12 часов и окрасились. А куркума и лук довольно быстро дали цвет. Ну 2-3 часа. Можно смотреть, когда лучше вынуть. От синей капусты долго остаются яйца бледненькими. А утром встаешь - и видишь уже ярко синие. 

А вот от чего кастрюли окрашиваются  больше всего - это от луковой шелухи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда все понятно, я просто не выдержала технологию окрашивания, варила минут 20, а так как результата не наблюдалось, со снохой решили не продолжать. А надо было оставить до утра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леонита сказал:

Ну тогда все понятно, я просто не выдержала технологию окрашивания, варила минут 20,

А я ведь описывала ее подробно :) 

Только что, Леонита сказал:

А надо было оставить до утра.

Ну да. Только если уж в ней варили, то сначала вынуть охладить, а потом снова положить. Ну чтобы чистились нормально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Алсура сказал:

Не поняла, а зачем вскрывать? И так вроде можно отличить яйцо где внутри всё усохло, оно легкое, и то которое целое... Странный вопрос.

Для меня не странный, я никогда не хранила варёные яйца годами, и у других людей никогда не видела, в руках не держала. Мне просто интересно стало, я бы вскрыла, посмотреть, что там происходит. :bot:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, счастье есть! сказал:

Девочки, кто в хлебопечке пек хоть раз кулич? Давайте, рецепт, пожалуйста! Хочу завтра поставить свежий кулич к Радонице.

На 53 странице мой пост со ссылкой на рецепт Хитори. Можно в духовке выпекать, а можно в хлебопечке. Только теста нужно треть ведерка класть, поднимается сильно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера испекла кулич в хлебопечке - получился высокий, румяный, а уж какой душистый!

Половину забрала на работу, чай пить. А вторую  часть оставила дома, с мыслью что придется самой все есть. Ага! Не угадала! Вечером не нашла ни кусочка. Дети и муж сказали еще такой испечь.

Так что праздник продолжается. Христос воскрес!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасха рано в этом году, 8 апреля. Кто что собирается готовить?

Я в прошлом году попробовала что-то новенькое, и так нам всем понравилось, что буду делать и в этом. Едоков у нас мало, а крашеные яйца все любят. Дочке пришла в голову мысль попробовать перепелиные яйца. Отличная мысль-яйца крошечные, а покрасить и съесть можно много.

Каждый год я выбираю новый рецепт кулича из этой веточки, пытаюсь найти тот самый вкус из детства. Еще не нашла, но сам процесс увлекает.:rolleyes:

А творожную пасху делаю по рецепту Похлебкина, все устраивает.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Пасха ранняя в этом году.

Я тоже всякий раз новый рецепт пробую, как и вы @Тюльпановое поле , и тоже все ищу тот самый вкус)))) В этом году вновь новый рецептик подсмотрела.

Планирую опробовать заранее немного, чтоб если что еще варианты поискать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тюльпановое поле сказал:

Пасха рано в этом году, 8 апреля. Кто что собирается готовить?

Я в этом году только неделю постилась и заболела сильно. Три недели никак в себя не приду. Так что в планах только самое простое, требующее минимум затрат физических. Традиционно свежие овощи с домашней сметаной, картошка в каком- нибудь виде. Горячее -гармошка из свинины в мульте. Рыбки соленой возьму, дочка с зятем любят. Мясная нарезка. Пасха и крашенные яйца само собой. Куличи пеку по рецепту @Одри и не устаю её благодарить за рецепт. Сделаю ещё салат один новый, у жены племянника подсмотрела. Ну и хватит. Нас всего-то четверо зрослых - я, дочь, зять и сват. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я неделю назад еще купила домашних яиц 40 штук, половину луковой шелухой покрашу, половину красками. В прошлом году купила белые яйца с птицефабрики местной, так у меня из 40 штук не лопнули всего 15. Пришлось мужу срочно бегать по соседям, кто кур держит, и просить чтоб хоть по десяточку продали. В этом году я подстраховалась. 

Куличи я не пеку, мои их не едят. Я один кулич небольшой покупаю и булочек немного. Но зато пеку кексы, обмазываю верхушки либо белой глазурью, либо шоколадной и посыпаю пшеном разноцветным. Вот кексы у нас хорошо идут. 

Про стол еще даже не думала, хотя гости будут. Окрошки хочется. Делали на 8 марта и как будто не наелись, соскучились по окрошке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тюльпановое поле

Думаете покрасяться перепелинные? Какие то они темненькие, пятнистые. 

А вообще может кто то красил именно перепелинные яйца? Поделитесь опытом, нормально выходит, красивые яйца?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я красила, очень симпатично получилось, деткам нравятся такие яйца. Лучше красить в светлые тона, темные сливаются с пятнышками. 

Качество фото плохое, слишком темное получилось.

IMG_20180319_102943.png

Изменено пользователем Глафира Сергевна
  • Нравится 15
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итсма Йлайф

1 час назад, Итсма Йлайф сказал:

В прошлом году купила белые яйца с птицефабрики местной, так у меня из 40 штук не лопнули всего 15.

Попробуйте варить яйца с зубочистками на медленном огне. Кажется, Вишня зимняя этот способ подсказала (прошу прощения у автора идеи, если я ошибаюсь), реально работает. Пара-тройка яиц из сорока (может, и 50-ти, не помню точно) только треснула, но даже ничего не вытекло, остальные целые.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Веселый Цапель сказал:

Итсма Йлайф

Попробуйте варить яйца с зубочистками на медленном огне. Кажется, Вишня зимняя этот способ подсказала (прошу прощения у автора идеи, если я ошибаюсь), реально работает. Пара-тройка яиц из сорока (может, и 50-ти, не помню точно) только треснула, но даже ничего не вытекло, остальные целые.

Нет, там яйца просто такие, очень тонкая скорлупа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Доктор Логос сказал:

Поделитесь опытом, нормально выходит, красивые яйца

Я люблю красить перепелиные яйца. Они съездаются вперёд обычных всегда. Правда, крашу я всегда только луковой шелухой, получается ярко, красиво и натурально. 

Я тоже уже над меню задумываюсь. Первая Пасха католическая, уже 1 апреля. 

Куличи точно будем сами делать, покупные после самодельных уже совсем не хочется. 

А что ещё сделать, чтобы и празднично, и вкусно, и не обычно? Буду искать рецепты, да читать веточку. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот крашеные яйца с прошлого года, немного сварили для завтрака. Красили пищевыми красками, они достаточно блеклые, но нам понравилось. Кулич, кстати, был вкусным, но совсем не поднялся, так что поиски продолжаются.

20170415_091433_resized.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Веселый Цапель сказал:

Попробуйте варить яйца с зубочистками на медленном огне. Кажется, Вишня зимняя этот способ подсказала (прошу прощения у автора идеи, если я ошибаюсь), реально работает.

Не ошибаетесь. Мне этот способ дочка подсказала, сама проверила и многие форумчане подтвердили. 

 

8 часов назад, Итсма Йлайф сказал:

Окрошки хочется.

И мне захотелось! Может тоже сделаю. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, счастье есть! сказал:

Девочки, как время-то летит... Вон опять весна за окном и птички поют

Это точно. :) Батюшка в церкви на субботник пригласил 30 марта, к Пасхе готовиться надо. А у нас сугробы ещё и мороз. :cold:

Готовить буду куличи, штук 5-6 больших. Напомнили, надо курам в сарае топор показать. :D А то Пасха на горизонте, а они по паре яиц в день несут и всё на этом. Пусть активизируются. 

Красить яйца буду шелухой. Красители надоели. Наклейки тоже, их снимать очень неудобно потом. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Варюша сказал:

Красить яйца буду шелухой.

Тоже только шелухой крашу, они вкусные. Шелуху уже собираю. Развела я тут пол банки зверей (фруктовых дрожжей с ржаной мукой), пеку с их помощью постные булочки-батончики. Надо будет провести очередной эксперимент, поднимут ли они , справятся ли с сдобным тяжелым тестом на куличи. 

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто пёк куличи из александрийского теста? Я уже несколько лет только нашими форумскими рецептами пользуюсь, но такие красивые фото бродят по интернету, что хочется попробовать. Есть смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Есть смысл?

Есть! Попробуйте - не пожалеете! С этим тестом меньше всего танцев с бубнами. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Девочки, кто пёк куличи из александрийского теста?

Я пеку из него ! В прошлом году брала еще один рецепт , но александрийское мне пока больше всего нравится. 

В этом году, если все хорошо будет планируем ехать в гости к друзьям, так что насчет куличей пока думаю, но скорее всего печь буду. Если останемся дома, то конечно же рыба, окрошка, фрукты, запеченный картофель, если будет хорошая погода, то уедем на дачу на шашлыки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

С этим тестом меньше всего танцев с бубнами. 

Посмотрела рецепт,  давно про него слышала, но не пекла. Первое впечатление: как то все шиворот на выворот. Потом с веселой отчаянностью тоже решила попробовать. Если получится с моими "зверями" отпишусь. Кстати, давно практикую, чтобы у кулича не "снесло крышу" ставлю их, уже после расстойки в формах в холодную духовку, первые 30 минут на 150 градусов, потом прибавляю до 180 или 200.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×