Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 минут назад, Свечкая сказал:

Кто делал творожную пасху, скажите, она по вкусу как творог ешь или как крем творожный?

От рецепта зависит, как Вам больше нравится. Классическая  ближе к творогу, желатиновая больше похожа на творожный крем. 

Поделиться этим сообщением

14 минут назад, Свечкая сказал:

Кто делал творожную пасху, скажите, она по вкусу как творог ешь или как крем творожный?

Я люблю делать как творожный крем, взбиваю в блендере. А родители мои любят, чтобы творог кусочками прямо чувствовался, для них делаю отдельно, с помощью вилки. 

Свечкая

16 минут назад, Свечкая сказал:

Делаю заварную, она плотная, режется кусочками. Если творожную массу брали когда-нибудь, то похоже на нее, только спрессованная и более сливочная на вкус. Ну и я еще миндаль и изюм добавляю.

23 часа назад, Риекка сказал:

чень надеюсь на помощь- исходя из стартовых данных: сухие дрожжи , руки не заточены под выпечку, сметаны  можно купить жирностью максимально 20%, сливки 22%, масло и остальные продукты вроде бы не в дефиците...

Так это мой рецепт

Завтра напишу вам. Там сухие дрожжи и мерки современные. Меня не подводит этот рецепт.

• Спасибо 1

4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

От рецепта зависит, как Вам больше нравится. Классическая  ближе к творогу, желатиновая больше похожа на творожный крем. 

Я никогда не пробовала, в интернете увидела рецепт " Царская Пасха" из творога.

4 минуты назад, Морская душа сказал:

Я люблю делать как творожный крем, взбиваю в блендере. А родители мои любят, чтобы творог кусочками прямо чувствовался, для них делаю отдельно, с помощью вилки. 

Вот в этом рецепте с блендером и со сливками. Если будет чувствоваться творог мои это есть не будут. 

Свечкая

1 минуту назад, Свечкая сказал:

в интернете увидела рецепт " Царская Пасха" из творога

Ее и делаю. Это заварная пасха.

1 минуту назад, Свечкая сказал:

Вот в этом рецепте с блендером и со сливками.

Да, в моем рецепте тоже сливки 33%и блендер. Получается нежная однородной масса. 

2 минуты назад, Веселый Цапель сказал:

Свечкая

Ее и делаю. Это заварная пасха.

Да, щас посмотрела - заварная.

2 минуты назад, Морская душа сказал:

Да, в моем рецепте тоже сливки 33%и блендер. Получается нежная однородной масса. 

То, что мне нужно.

Спасибо всем за советы.

2 часа назад, Молодуха сказал:

Можно попробовать часть теста сделать с миндальной,

Не можно :D Кулич то у меня один будет, я хотела треть муки миндальной взять, остальное пшеничная мука как обычно, теперь опять в раздумьях рискнуть или нет :) Если б два кулича, то можно было б и эксперимент провести, да. И так сделать и этак. А когда один, боюсь. Но рука тянется к миндальной муке.

1 час назад, Вишня зимняя сказал:

Во всех предложенных вам рецептах много составляющих и много действий.

В моем рецепте только кажется что много действий, на самом деле я сделала акцент на том, что это расписано для меня так как мне важны нюансы, я ленивая и заморочки не люблю, ни за что не выбрала бы тесто, где действий много, в моем рецепте все просто. А написано конечно много :)

В 03.04.2018 в 13:22, kot сказал:

Мне тоже понравилось печь в кружках и баночках из под зеленого горошка. И выпекаются быстрее и порционно получается - такие славные миниатюрные куличики. Помню сын был поменьше, к нему постоянно ребята из двора бегали, так очень удобно детей маленькими куличиками угощать, каждому персонально.

А мы с бабушкой, в моём детстве, пекли куличи в баночках от диафильмов. Совсем маленькие получались, чтобы во дворе раздать, но очень вкусные. Большие тоже пекли, но мне маленькие были вкуснее. Там изюмки были более запеченные.

Сейчас мало кто знает, что такое диафильмы. :D

• Нравится 7
  • Повышение репутации 2

13 минут назад, Хищный Зайка сказал:

А мы с бабушкой, в моём детстве, пекли куличи в баночках от диафильмов

Да они же совсем крошечные  получались. Ну размером как просфорки. Их как конфеты всем подряд раздать можно. Только где сейчас найти баночки от диафильмов. Надо узнать, как просфорки делают. Ну вот их просто вырезают, там тесто другое.  Не, идея мне понравилась. Можно же рюмочкой просто вырезать и пусть будут как маленькие булочки.  Пошла спать, может еще что приснится мне. 

В маленьких стеклянных рюмочках-стопочках нормально же будет? Они ровненькие. И лопнуть не должны. 

13 минут назад, Хищный Зайка сказал:

Сейчас мало кто знает, что такое диафильмы. 

Я помню. Эх... 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 3

12 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

В маленьких стеклянных рюмочках-стопочках нормально же будет?

Можно найти маленькие бумажные формочки для кексов.

• Нравится 1

36 минут назад, Эмбер сказал:

И силиконовых форм для выпечки тоже море. Но куличи из них не такие, как в детстве. :D

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Только что, Хищный Зайка сказал:

И силиконовых форм для выпечки тоже море. Но куличи из них не такие, как в детстве. :D

Я уже не помню какие в детстве были. Честно говоря, я практически не ем мучное и сладкое, поэтому мне лучше шоколадный тортик.  В этом году нашли чудный новый рецепт "пухового" кулича. Подумали... и отказались печь, нет времени да и есть не кому.

Я много лет мучилась с этими куличами, много рецептов пробовала, в конечном итоге плюнула и стала печь в хлебопечке по рецепту от этой самой хлебопечки. Получается один большущий кулич. Высокий, пуховый и вкусный. И что я столько лет с этими куличами возилась? Все оказалось так просто....

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

1 час назад, IRSEN сказал:

Я много лет мучилась с этими куличами, много рецептов пробовала, в конечном итоге плюнула и стала печь в хлебопечке по рецепту от этой самой хлебопечки. Получается один большущий кулич. Высокий, пуховый и вкусный. И что я столько лет с этими куличами возилась? Все оказалось так просто....

Вот, ключевое слово пуховый. Я тоже в хлебопечке пекла, но очень он там воздушный и сухой. А мне нужен тяжелый и сдобный. Поэтому тесто месит хлебопечка, а выпекаю в духовке. Так менее трудозатратно и по вкусу для меня самое то. 

• Нравится 1

Я пыталась в хлебопечке тесто вымесить, много теста получается, еле-еле крутит, для куличей вымешиваю руками, долго-долго, пока и от рук отскакивает и от стенок кастрюли. Форм у меня 5, 3 на поллитра и 2 на литр. Специально продаются для куличей, с тефлоном. В остальное время я в них холодец разливаю, очень удобно и в холодильнике компактно становятся и в хранении одна в одну складываются и места много не занимают.

• Нравится 1

Ох. Все пачки масла по 180 грамм теперь. Придется алгебру с геометрией высчитывать, а я это не люблю. Придумала. как и когда буду куличи печь. Если не получится не расстроюсь, куплю готовый. Зверей своих (дрожжей фруктовых) покормила и сказала : "готовьтесь к большому пиру: будете сдобу поднимать, но чур - не халтурить", запузырились такие, рады.:P В первый раз в куличи попадет ржаная мука, интересно.

Зато пасху буду делать точно, газету со своим же рецептом купила. В записи лезть не придется.

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 4

12 часов назад, Свечкая сказал:

Я делала впервые в прошлом году.

Очень вкусно! Скорее, как крем. Я готовила по рецепту если не олибаюсь мамы Таси. Расход продуктов не криминальный, вполне доступно, получается много и вкусно.

В этом году купила пластиковые формочки, буду ещё делать, только уже красиво!

Вчера начала марафон- пересылаю окна на первом этаже, простирала занавески, помыла жалюзи, сантехнику и кухню.

Сегодня очередь второго этажа. Ещё нужно смотаться на рынок и вечером поставить опару на куличи.

А я лежу...надо подниматься!:robot:

IMG-20180404-WA0008.jpg

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 1

1 час назад, мама Тася сказал:

Ох. Все пачки масла по 180 грамм теперь. Придется алгебру с геометрией высчитывать, а я это не люблю.

На многих пачках, если развернуть их, есть такая разметка по 20 гр, посмотрите:)

Я буду в этот раз печь куличи на топленом молоке, рецепт у меня один, несколько лет по нему пеку, почти классика. Но вот решила поэкспериментировать с молоком. И еще увидела на ютубе ролик кулич на сливках, такой симпатичный в разрезе он там получился, что захотелось и его приготовить. 

Рецепт куличей у меня мамин многолетний и беспроигрышный- классика. Делюсь))

Кулич пасхальный

1 л молока

1/2 палочки дрожжей ( можно заменить на 1,5-2 упаковки Доктор Эткер)

1 кг сахара

15 яиц

0,5 кг сливочного масла

1 стакан подсолнечного масла

Муки- сколько возьмет. Не круто

Соль,мускатный орех, ванилин, изюм- по вкусу.

Для удобства замешиваю в хлебопечке ( Панас)  из расчета 1/4 этого рецепта, т.е. на 1 стакан молока (250г), кладу 4 яйца и все остальные продукты по списку. Пока первая часть печется, вторая -на подходе. духовка у меня маленькая, все происходит без напряга.

Режим ХП : тесто с изюмом на два с лишним часа ( без опары).

Если руками вымешивать, то масло добавлять постепенно.

Должно быть ощущение, что тесто дышит, "пищит"))) перестает прилипать к рукам. Признаки того, что тесто вымесилось. Вымешиваю трижды. На четвертый раз, как увеличится, ост орожно обминаю и- в маслом смазанные формочки, На выпечку.

Выпекаю в электродуховке ( самая простая) на 180 град, примерно 30-40 минут.

Творог, масло на рынке беру. Молоко магазинное 2,5%, яйца тож.

Сырный кулич

1 кг творога ( сухой, жирный, рыночный, домашний желательно)

10 шт. яиц

1 стакан сахара

Растереть

Добавить 100 гр. масла сливочного.

ванилин,соль,  изюм /курага по вкусу

2 столовые ложки манки 

Печь до готовности. Деко смазать маслом. При выборе формочки учитывайте, что при выпечке увеличивается в размере, потом нормализуется.

Обращайте внимание на качество склейки бумажных формочек. У меня сейчас одна расшилась по шву прямо в духовке(( 

Рулеты. Пирожки. Пироги.

Тесто универсальное. Меняю только начинки  (Мак+грецкие орехи; творог+ изюм, корица+сахар+изюм+орехи и т.д.)

Изменено пользователем Франзолька
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

3 часа назад, мама Тася сказал:

Ох. Все пачки масла по 180 грамм теперь. Придется алгебру с геометрией высчитывать, а я это не люблю.

Пишите,если что,я считать люблю и умею. 

3 часа назад, мама Тася сказал:

Сейчас мало кто знает, что такое диафильмы. :D

Я знаю. Читала, что в баночках от детского питания тоже пекут. Но дети большие и внуки уже ложкой едят. 

13 часов назад, Эмбер сказал:

Не то, мне не нравится в бумажных. 

• Нравится 1

У меня диафильмы были в пластиковых коробочках. Ух,"Вересковый мед", помню, крутой диафильм был!

Пеку в бумажных формах, чтоб не заморачиваться , третью закладку теста в хлебопечку забросила. Запах стоит....хорошо знакомый с детства. Это здорово. когда родительский дом помнится запахом пирогов.

Изменено пользователем Франзолька
  • Нравится 1

11 минут назад, Вишня зимняя сказал:

, мне не нравится в бумажных

Несколько лет назад и я начала замечать, что в бумаге вкус у Кулича совсем другой, не такой как в стекле или кружке. Моя бабуля всегда пекла один Кулич в эмалерованной кружке, он был самый вкусный  почему то. 

Сама я пеку в керамических кружках, и в одной большой стеклянной форме. Красиво и вкусно. 

4 часа назад, счастье есть! сказал:

Я делала впервые в прошлом году.

Очень вкусно! Скорее, как крем. Я готовила по рецепту если не олибаюсь мамы Таси. Расход продуктов не криминальный, вполне доступно, получается много и вкусно.

В этом году купила пластиковые формочки, буду ещё делать, только уже красиво!

:D Тоже хочу красиво. В рецепте, который я выбрала надо в форму с марлей массу заправить. Марля обязательна? 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти