Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Первый раз пекла куличи и решила использовать рецепт Абуррида . (только ингридиенты взяла половину).

Вот что получилось, заодно и яйца покажу. Один кулич сверху полила шоколадной глазурью. smile.gif

user posted image

Правда пекла дольше, чем в рецепте. Потому что через 30 мин. палочкой потыкала, тесто было сырое. Пекла где-то 50 мин.

Может они и не очень красивые, но я так старалась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, поздновато делюсь рецептом, но, может, кому еще и пригодится.

Я пекла по своему проверенному очень вкусному рецепту, только чуть-чуть усовершенствованному. У него есть один небольшой минус - крупные куличи после остывания всегда с плоской макушкой. Куполом получаются только маленькие. Если муки положить побольше, такого не будет, но не так вкусно получается.

Я делаю так.

50 г дрожжей (не сухих ни в коем случае!) растираю с ложкой муки и ложкой сахара, потом разбавляю смесь теплым молоком до состояния кашицы. Оставляю дрожжи проснуться. Пока просыпаются, просеиваю 1 кг муки, откладываю половину муки в миску. И растираю со стаканом сахара 5 желтков. К этому времени дрожжи проснулись, в миску с ними выливаем поллитра теплого молока, желтки. Добавляем ванильный сахар, цедру. И все вместе выливаем в половину муки. Это у нас опара. Пусть подходит часик. Можно нагреть духовку, выключить и поставить туда кастрюлю с опарой - тогда успеет подойти за полчаса.

Когда опара готова, замешиваем туда оставшуюся муку, пачку маргарина, две столовые ложки водки и 5 крепко взбитых белков. Мешать надо долго и тщательно, лучше миксером. Тесто получается как будто желеобразное, блестящее, довольно жидкое.

Оставляем еще на час. Или на полчаса в теплой духовке.

Теперь высыпаем в тесто изюм, цукаты, засахаренную вишню, курагу - что есть. Орехи я не кладу, многие добавляют миндаль. Цукаты и сухофрукты лучше обвалять в муке, чтобы не оседали на дно при выпечке (но, в принципе, и так не очень оседают).

Я пеку в кастрюльках. Прошлогодний опыт бумажных форм чего-то не очень удался. В металлических привычнее. Кто посоветовал использовать банки от горошка-кукурузы? Спасибо большое, прекрасно подошли!

Холодные формы смазываю маслом и посыпаю сахаром (вместо панировочных сухарей). Тестом наполняю на треть высоты.

В принципе, все. В этом году в первый раз купила "улучшитель муки" с ферментами. Написано, что корочка более румяная, изделие пышнее и вообще все здорово. Вроде бы, да, лучше. Но такой уж разительной перемены не заметила.

user posted image

Вот такие получились. Эти - из полуторной нормы продуктов.

И еще я в первый раз попробовала "царскую красную пасху". Очень вкусная. Правда, не понятно, почему "красная". Делается так:

Берем 2 литра ряженки и литр молока (молоко скисло, пришлось брать кефир). Выливаем в кастрюлю. Отдельно растираем 6 желтков и стакан сахара (мне показалось, что можно бы и побольше, кто любит послаще). Туда же добавляем стакан сметаны (я положила почти в два раза больше, потому что сметана была какая-то невнятная, не жирная и без кислинки). И все это - в ряженку. И, помешивая, доводим до кипения. Я ждала, что створожится, как из кислого молока, но получилось скорее свернувшееся молоко - не одним сгустком, а крупинками, хотя, я не "упустила", сильно не кипело. По рецепту надо остудить и вылить в тканевый мешочек, подвесить, чтобы стекла сыворотка. Кстати, сыворотка вкусная. Я на ней попробую блины сделать.

Стекало 2 часа. Когда перестанет капать, надо перемешать с ванильным сахаром и взбить с 100 г масла. Получается как крем, очень нежная, пастообразная, цвет красивый. Я как форму использовала стакан от сметаны, подержала в холодильнике несколько часов.

user posted image

Качество фотографий, правда, не очень, фотоаппарат ушел гулять с Маней, пришлось снимать мобильником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я не поливаю куличи глазурью, то когда мне лучше их посыпать цветной присыпкой? В прошлый раз посыпала сырые куличи - всё растеклось. В этот раз посыпала незадолго до вынимания из духовки - всё скатилось вниз...

Чего делать-то в следующем году?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На несмазанной поверхности посыпка держаться не будет. Хоть тонким слоем варенья смажьте, чтобы посыпка прилипла.

И посыпать надо уже испеченные куличи, посыпку в духовку не надо ставить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вобще ничего не поняла... сделала глазурь - взбитый белок с сахарной пудрой. Крепкая пена получилось, все как всегда. Обмазала холодные куличи... а глазурь села через полчаса. Прям как... растворилась, местами осталась жидковатой и пузырчатой. Будто и не мазала.

Что не так? Мало взбивала белки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

глазурь села через полчаса. Прям как... растворилась, местами осталась жидковатой и пузырчатой.

Так обычно бывает, если положили мало сахара... g.gif

Я кладу, из рассчёта - 3 ст. ложки сахара на один белок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левша

А если я не поливаю куличи глазурью, то когда мне лучше их посыпать цветной присыпкой?

Сделайте сладкий сироп, просто в воде сахар растворите, и потом кисточкой или тряпочкой обмажте куличи, и посыпьте сверху посыпкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

У меня самый простой и самый верный рецепт. Всегда получался!

1 холодный белок, стакан сахарной пудры и сок от лимона ну пару ложек чайных.

Взбиваете сначала белок до пены далее надо добавлять во время взбивания пудру и постепенно лимонный сок. Все взбивать миксером минут 5-10 не меньше! Пока совсем, совсем не станет густым, чтоб ничего с ложки не стекало!

Потом нанести на кулич, сверху посыпать обсыпкой и поставить в очень горячую и выключенную духовку на 3-4 минуты, или чтоб духовка была на самом медленном режиме включена.

У меня всегда получалась глазурь. Честно, удивляет жидкая глазурь....

Скрытый текст
В следующий раз мужа не слушайте, делайте как знаетеwink.gif

Да, Христос воскреси! smile.gif

Изменено пользователем Сика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Эти куличи - не самое абсурдное смешение полуфабрикатов и собственного опыта.

Основа : сухая смесь "Кекс весенний" ( стандарт)

- 400 гр ( мука, яичный порошок, разрыхлитель, ванильный сахар, изюм и пр., что на упаковке )

Отсебятина : подогретое молоко ( неполный стакан, 4 желтка , сухие дрожжи, сахар с корицей, 100 гр. сливочного масла

Далее сложно описывать рецептуру , ибо я, пардон, "чувствую тесто" , ввожу уже все по наитию.

А все отправные ? Начинается все с чуть подогретого молока, в которое вводим сухие дрожжи, даем чуть отстояться ( полчаса) и "распуститься" в тепле , вбиваем желтки ( на миксере) , вводим ванильный сахар и сахар с корицей . Основной состав полуфабриката просеять дважды через мелкое сито ( насыщаем кислородом wink.gif )

И , благословясь, начинаем замес. Сначала ложкой ( жидко все) вводим молоко с остальными игредиентами в муку ( масло должно быть чуть потаявшим) , размешиваем тщательно и многократно . И постепенно добавляем муку. Тесто "суровеет" . Руками его, руками. laugh.gif Постепенно оно становится упругим и начинает отставить от пальцев. Далее валяем беспощадно. Терзаем , швыряем, бъем о дно емкости, опять поваляли в руках. Когда тесто начинает становится крутым - ( Внимание) ! - вливаем пару ложек растительного масла ( сдоба долго не будет черстветь )

И тесто снова стало мягким.

Вот тут мы его и ставим на " подъем". В тепло, укрыв полотенцем. Часа два будет " раздуваться" Поднимается ? Хорошо. Вздулось?... опять безжалостно смнаем и терзаем. Сдобе нужны такие "закаливания". Тем пышнее будет.

Обмяли и снова выставили на "подъем". Еще раз смяли и скатали шарики , уже порционные под форму, заполняем на треть.

Формы у меня классические.

user posted image

С замком, позволяющим после выпечки, раскрыть , расширить форму и выставить дно. Очень удобная конструкция , хоть и стоит такая "инновация" относительно дорого. Но при умелом обращении прослужит долго. Поэтому имеет смысл вложиться. Форму просто смазать маслом, и более ни о чем не заботиться. Подождать, когда на одну треть формы заполненная тестовая масса, взойдет до уровня.

В прогретую духовку поставить и следить, не брякая крышкой духового шкафа. Сдоба "боится волнений" ( когда верхушка будет румяниться сверху следует налепить "шляпку" из бумаги для выпечки, смоченной водой, что б "шапка" не пригорела) Минут сорок на режиме "пятерка" выпекать. Готовый кулич сам выскочит в руки, когда вы откроете " замок" формы.

Смазать "шляпку" сливочным маслом на пергаменте.

Закутать в тряпки на ночь.

Потом - моя "изюминка": с утра я пропитываю весь кулич "недоделанной глазурью", т.е. поливаю взбитыми белками с не очень большим количеством сахара/сахарной пудры( +ваниль, корица, кардамон, капелька кагора) , жидкая такая масса заливает весь кулич, пропитывает его. Сверху присыпаем ванильной пудрой. ( фото до присыпки)

И... - добро пожаловать в Храм. Освященные куличи - это благость и радость.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы решили совместить приятное с полезным, поэтому завтра с утра будем лакомиться Творожной паской. tongue.gif

Итак... Паска готовилась впервые, но получилась очень симпатичной и аппетитной! smile.gif Для этого кулинарного шедевра Вам понадобится 1 кг. творога, 1 стакан сахарной пудры, 1/2 пачки сливочного масла и 1 шоколадка.

Сначала мы растираем творог со сливочным маслом и добавляем туда сахарную пудру, изюм. После этого в полученную смесь трём шоколадку. Теперь возьмём мисочку, положим туда марлю и сюда же "утрамбовываем" массу. Сверху мисочки ставим груз и отправляем в холодильник. Через 12 часов можно достать из мисочки и украшать. Мы использовали миндаль, изюм и курагу.

Жду-не дождусь утра, чует моё сердце, что получилась вкуснятина! wink.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделала кулич, по рецепту Гроздья Радости, только продукты располовинила.

Сложила все в одну форму, у меня силиконовая немецкая форма под кекс, предварительно смазав форму растительным маслом. Кулич прилип и выпадать из формы никак не хотел. Когда я его все-таки вытряхнула - он развалился на куски, да так, что и посыпать оказалось нечего, одни "развалины".

Почему так вышло? Все делала, как в рецепте написано. Может форма неудачная?

А в чем печь, если нету специальной формы? Посоветуйте, пожалуйста! sad.gif

Кстати, на вкус кулич получился очень вкусный! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дэна

Почему так вышло? Все делала, как в рецепте написано. Может форма неудачная?

Может, и в форме дело. Кулич все же не кекс.

А в чем печь, если нету специальной формы?

А вы ветку читали? В чем народ печет? голь на выдумку хитра biggrin.gif

В консервных банках, в ковшиках, кастрюльках, кружках, стаканах.

Всех во светлым праздником! Христос воскрес!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что нужно делать с прошлогодним яйцом (освещенным)?

Целый год оно лежит рядом с иконками. Специально оставляю. И каждый год не знаю что с ним делать. Думаю, выкидывать его нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бульдожка-осьминожка

У меня освященные яйца ( пара) всегда лежат у икон. Целый год. Они же служат оберегом семье.

Потом меняю, прошлогодние крошу птичкам на улице.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дэна

Форму для кулича надо не только смазывать, но и посыпать обязательно. Лучше всего сахарным песком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поблагодорить Гроздья радости за рецепт кулича.

В прошлые годы пекла по другому рецепту, и тоже получалось все отлично, но ее мне понравился больше - как-то легче все замешивалось, раскладывалось по формам и т.д.

Тесто делала не со свежими дрожжами, а с сухими, но они меня и раньше не подводили, и теперь тоже. На 1 кг муки - полтора пакетика "Саф-Момент"а, причем я их бросаю сразу в муку (просеянную), и потом туда же все компоненты по порядку и интенсивно мешаю. А так рецепт без изменений, только кроме ванилина я добавила еще кардамон и лимонную цедру - больше нюансов в аромате.

Мне рецепт очень подошел, семья наслаждается сладкими куличами из прекрасного сдобного теста. thumb_yello.gif

Гроздья радости, большое спасибо и счастливых праздников!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже от всей души хочу поблагодарить Гроздья радости - кулич по Вашему рецепту получился очень вкусным! Мои куличи сначала подостыли в формах, а уже потом я их вынимала. А горячими хотела их вынуть, один чуть не развалился. Правда, у половины куличей почему-то потрескался верх? Я их глазурью покрыла, и не видно, но почему трескались, что я сделала неправильно (чтоб знать на будущее)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пекла куличи по рецепту из кулинарной книги выпущенной в пятидесятые годы прошлого века. Получилось очень вкусно и красиво. Жаль, сфотографировать не могу.

В 0.25л. молока развести 20-30гр. дрожжей, плюс 20гр. сахара и 250гр. муки. Поставить опару в теплое место, она должна увеличиться в объеме в два раза.

Растереть 4 желтка, 150гр. сливочного масла, 1/2 ч.л. соли и 150гр. сахара, туда же ввести взбитые в пену 4 белка. Соединить все это с опарой и дать снова подняться в два раза.

Затем добавить изюм, орехи, выложить тесто в формы (заполнять их на одну треть), оставить на некоторое время для расстойки, потом смазать яйцом и выпекать при температуре 100-150 градусов 50-60 мин. Остывшие куличи украсить глазурью.

P.S. Я брала сухие дрожжи (два пакетика) и смешивала их непосредственно с мукой. Выпекала при неизвестной мне температуре, т.к. у нашей электрической духовки нет температурной шкалы. Просто сначала разогрела ее до максимума, немного убавила мощность, потом уже поставила куличи. Периодически накрывала их мокрой бумагой, чтобы верх не сгорел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Китя

Дамы, извините, что влезаю, просто захотелось поделиться.

Купила красители, которые растворяются в воде с уксусом.

Яйца бледные от них.

Я такую краску в том году купила, вся распсиховалась, все пятнами какими-то, не равномерно.

Лет сто крашу такой краской, и всегда яйца получались очень красивых цветов, яркими и сочными.

(Жалко, фотика у меня нет - сейчас бы доказала)

Я крашу так.

Беру посуду такого размера, чтобы яйца легли в один ряд и были полностью покрыты водой.

Наливаю воду в кастрюльку, где уже лежит порошок. Наливаю немного, только чтобы растворилось. Вода должна быть горячей.

Туда же - уксуса. Не две столовые ложки, а побольше, треть стакана примерно.

Потом кладу горячие же вареные яйца. Доливаю воду, чтобы яйца были покрыты полностью. Катаю яйца по кастрюле, чтобы краска распределилась равномерно.

И оставляю минут на 20.

Сбоев не было никогда.

В этом году из двух красок получились три - голубые, желтые и зеленые. biggrin.gif

Дуняшкина мама

Тем более, что купили краски не только однотонные. а ещё мраморные.

Ой, красота!

А я в этом году не нашла такую... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Да все понятно. Просто в сравнении с красками, которые катать, эти проигрывают сильно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Проигрывают не то слово!

Согласна!

Только, знаете - я свои яички потом еще постным маслом натираю. Они блестят, красиивые!

Жаль, что Пасха только раз в году!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера и сегодня пекла куличи по рецепту Одри, получились загляденье и очень вкусные.... Отчим один почти с бумагой съел smile.gif

Муку в тесто только добавляла на глаз, до тех пор пока тесто не стало волокнистым.... В первый раз - на пробу, сделала все на половину рецепта и во второй раз половину. Получилось два больших кулича и 12 маленьких. Пекла как в жестяных банках так и в простых бокалах...

Жаль фотика нет... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вот такие яйца получились )

user posted image

А вот куличи не сфотографировала, как-то они быстро начали кончаться cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет я пыталась сделать «Пасху», перепробовала разные рецепты, но такую, правильную, никак не могла. То жидкая, то пресная, то кислая, то без отпечатка.

А в этом году «Пасха» получилась на славу. Взяла рецепт «Пасха Царская (варёная)», что-то изменила, и вышла изумительная на вкус и на радость нам «Пасха».

Вот мой рецепт

"Пасха":

Состав:

Творог 9% - 500 г, (я нашла в продаже только 9%, но лучше пожирнее)

Яйца - 3 шт.,

Сметана 30% - 200 г,

Сахарная пудра - 200 г,

Сливочное масло 65% - 100 г,

Ванильный сахар

Толчёный миндальный орех,

Изюм.

Приготовление:

Через сито, с помощью деревянной ложки, протёрла творог.

Взяла чугунную эмалированную кастрюлю, поставила на медленный огонь толстостенную и растопить в ней сливочное масло.

Когда масло стало мягким, добавила творог и размешивала, не прекращая, пока масса не стала жидкой.

Затем добавила сметану и также тщательно размешивала.

Когда масса сильно нагрелась, я вбила по очереди, по одному, яйца, размешивать нужно и не прекращать.

Варила творожную массу на слабом огне, постоянно помешивая, чтобы не пригорела.

Как только масса начала закипать, пузыриться, сняла кастрюлю с огня и поставила в раковину. Заткнула слив и наполнила раковину, то есть мойку, холодной водой, и постоянно помешивала, добавила в творожную массу сахарную пудру, и до полного охлаждения стояла и помешивала. Остывает быстро. Затем добавила ванильный сахар на кончике ножа. И опять всё перемешала.

В остывшую массу добавила изюм и толчёный миндальный орех. Перемешала.

Собрала пасочницу (у меня разъемная), намочила марлю, сложила в четыре слоя, застелила марлей пасочницу, равномерно, красиво, распределила марлю, по всем граням, так, чтобы концы марли свисали.

Массу выложила в пасочницу, края марли загнула. Масса вначале была, на мой взгляд, жидковата, но я себя успокоила, затвердеет.

Пасочницу поставила в миску. Придавила пасху гнетом. Положила сверху маленькое блюдечко, от кофейных чашечек. На блюдце не очень тяжелый гнёт. Просто масса у меня колыхалась. То есть что-то тяжело выжало бы пасху из пасочницы через верх. Затем эту пирамиду поставила в холодильник. Так, как я очень переживала, за то, что у меня выходит, я каждый час проверяла, как там дела. Сливала выворотку. И часа через четыре увеличила груз гнёта. Поставила уже на блюдечко литровую банку с вареньем.

Пасха стояла в холодильнике сутки.

Достала. Сняла гнёт. Расправила концы марли, выбрала тарелочку, подходящую под основание «Пасхи», приложила вниз дном тарелку к пасочнице и лихим движением и подбадривающим возгласом - «Але-оп!», всё это перевернула.

Разобрала пасочницу. Красота. На «Пасхе» четко отпечаталось «Х» «В» и рисунок креста, я даже про марлю забыла. Залюбовалась. Осторожно сняла марлю. И стала украшать этот шедевр. Украсила грани. Но лучше бы я украшала после освящения.

Затем сын пошёл в церковь для освящения «Пасхи», куличей и яиц.

В воскресение разговлялись, Пасха разрезалась ровными ломтиками. А вкус! Объедение!

Я молодец! Теперь я могу себя похвалить.

(В этом году я красила яйца мраморной краской. Три десятка я красила больше двух часов.

И почему-то краска не прочная на яйцах у меня получилась. Всё делала по инструкции, но без уксуса. Про уксус в инструкции ни слова. Когда яйца освещали, след краски остался на салфетке. И когда чистим яйца руки то же иногда в краске, но чуть-чуть.)

Изменено пользователем Мартытка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и закончилось Пасхальное воскресенье. Куличи съедены, яйца побиты и тоже съедены.

В этом году я в первый раз в жизни стряпала куличи. Решила сделать двух видов.

Спасибо хозяюшкам Одри и Шефши

Сестра сказала, что это самые вкусные куличи, которые она когда - ллибо пробовала. И что они вкуснее тех, которые пекла моя бабушка, а она была знатным кулинаром. smile.gif

Спасибо Вам девочки, за вкусные рецепты. notworthy.gif

Христос воскресе! rolleyes.gif

Изменено пользователем Обл@ко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×