Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

32 минуты назад, Счастье есть! сказал:

одни поднимаются и выше формы становятся, мне так больше нравится, а некоторые вровень в формой. 

У меня в этом году ниже формы получились. Поэтому что с «шапочкой» делать пока не знаю. Но может обрежу формы и сделаю. 
 

Правда я вместо традиционного кулича наваяла итальянский панеттоне. Нас на Новый год угощали им и я впечатлилась и решила испечь сама, а Пасха как раз повод хороший, так как это всё равно похоже на наши куличи. В общем внесла разнообразия в пасхальное меню:smile:

Что получилось не знаю, но аромат - ум отъешь. 
 

 

1CA2AC56-7B72-4FB4-BAA6-B4349EFDD2FC.png

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вредная мама сказал:

рецепт

200 г сахара/пудры +8 ст. л воды поставить на маленький огонь, до растворения. Если закипит, потом дать слегка остыть. 

2 ч. л (5г) желатина залить 3 ст. л воды, дать набухнуть. 

Взбивать сах.сироп минуту, добавить разбухший желатин и щепотку лимонки/сок лимона. Минут 5-7, сначала на маленьких оборотах, потом побыстрее, смесь белеет, потом густеет. Не перебейте, смотрите по густоте, какая устроит. 

Я мазала горячие куличи. Можно остудить, потом мазать. 

Остыли куличи, глазурь уже застыла, не липнет. 

2 минуты назад, Неудобные вопросы сказал:

Что получилось не знаю, но аромат - ум отъешь

Очень красиво и формы зачётные! Я в этот раз дотянула, брала, что есть, выбирать не из чего уже. 

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Счастье есть! сказал:

Взбивать сах.сироп минуту, добавить разбухший желатин и щепотку лимонки/сок лимона

Я разбухший желатин подогреваю, чтобы растворился и вливаю в сироп через ситечко.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Счастье есть! сказал:

в этот раз дотянула, брала, что есть, выбирать не из чего уже. 

А особого разнообразия в этом году формочек одноразовых я не заметила, так что не думаю что вы много потеряли. У меня формочки с прошлого года остались просто:smile: но я хотела купить в запас, но глаз ни на что не упал:smile: 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

разбухший желатин подогреваю, чтобы растворился и вливаю в сироп через ситечко

А он у меня разбух, прям густой был, но в горячем сиропе растворился отлично. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Счастье есть! сказал:

А он у меня разбух, прям густой был, но в горячем сиропе растворился отлично. 

Ну я с желатином  перестраховываюсь. И подогреваю, и процеживаю. Это тоже мой любимый рецепт глазури. А желатин я нередко использую и в кремах. И пасху я делаю с желатином, она нежнее получается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Вредная мама сказал:

Если вы про рецепт от Пумы Марковны, то там 50-граммовая пачка имеется в виду. То есть в рецепте "надо взять 25 граммов". Я пеку по этому рецепту не первый год. 

Да? о_О Тоже каждый год пеку по этому рецепту и всегда кладу кладу 50 граммов, пачки у нас по 100.

Изменено пользователем Базиличка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Базиличка сказал:

Да? о_О Тоже каждый год пеку по этому рецепту и всегда кладу кладу 50 граммов, пачки у нас по 100.

Самое главное - получается же? :laugh:

Поставила тесто на краффин-кулич. Первый раз в этом году буду пробовать.  Сейчас займусь тестом на куличи от @Пума Марковна.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Мушук сказал:

Подскажите пожалуйста,  вот в рецепте указано, что нужно полпалочки свежих дрожжей.  У нас продаётся и по 100 и по 50 грамм упаковки. Сколько брать в граммах то?

18 минут назад, Базиличка сказал:

Да? о_О Тоже каждый год пеку по этому рецепту и всегда кладу кладу 50 граммов, пачки у нас по 100.

Девушки, должна принести свои извинения. С чего я решила, что у меня пачка в 50 граммов? Сейчас взяла в руки - 100. Прошу меня простить. Я не взвешиваю дрожжи, отделяю половину. Вот башка садовая, ввела в заблуждение. 50 (пятьдесят) граммов надо. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень получились яйца в этом году, что то я расслабилась и прошляпила когда в магазинах были жидкие красители для радужных яиц, пришлось красить тем что есть. 

IMG_20230414_185635.jpg

  • Нравится 28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году на пробу сварила яйца в красном вине. Чисто посмотреть - будут сиять или нет. Ребята, это такая магия :in_love:, оторваться не возможно. Ну и традиционные "драконьи" яйца, крашенные в каркаде. 

Куличи буду покупать, никогда не пекла сама и начинать не тянет. 

 

Screenshot_20230415_105305_WhatsApp.jpg.8186966565ff6514592d343551c3e70a.jpg

  • Нравится 27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестре фотоотчет отправляла, и сюда решила. Первый раз за последние лет 20, не меньше, решила сделать тесто строго по рецепту. В инете взяла. Думаю, что ж такое, все люди нормальные, а я всё на глаз делаю. В голове у меня что-то щёлкает в нужный момент. Типа, муки хватит. Масла еще чуток добавим. Результат из инета так себе, слишком сладкое и жирное. Буду в следующий раз опять по -своему, по крестьянски. А краффин на следующей неделе испеку.

20230415_153144.jpg.e31f64d84c5b5152f9f3c3c7e7acca48.jpg

  • Нравится 26
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже к празднику готовы! В первый раз испекла краффин-кулич, спасибо @Фата Моргана за рецепт, очень вкусный кулич, волокнистое, пушистое тесто, однозначно буду печь еще.

1FB0793B-49D9-42E4-9BC5-615238D07D6D.jpeg

F55CC80C-72E6-4B07-8942-38EA1D3C66D4.jpeg

767630D8-8DFA-4825-9455-7A6701A4609D.jpeg

  • Нравится 29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.04.2023 в 21:25, Неудобные вопросы сказал:

Правда я вместо традиционного кулича наваяла итальянский панеттоне.

Я третий год такие пеку, очень удачный и простой рецепт попался. Правда, знающие люди говорят, что до настоящих панеттоне им как до Китая на карачках, вроде бы там очень сложная технология. Но в качестве куличей очень даже недурно. Я добавляю в тесто курагу и чернослив резаные, изюм и вяленую вишню, цедру лимона и апельсина. Пахнут они здорово, и на вкус отличные, цитрусовая нотка очень чувствуется. Я вообще не люблю куличи и не ела их никогда, а вот эти трескаю за милую душу.

С яйцами немного неудачно у меня вышло, я купила перламутровые краски в наборе, там четыре цвета, но не нашла белых яиц, везде только коричневые - и домашние, и магазинные, а переться в Магнит из-за яиц не хотелось. Поэтому вышло не так красиво, как хотелось, а жёлтой краски вообще не видно было, поэтому яйцо, которое в ней пыталась красить, сунула потом в красную. Надеюсь, к Радонице куплю белые яйца.

9d11c1b8-3d6d-482d-af11-ad33c0de.png.62656ab9097455d6d6663f2bd0aef293.pngdd470bf7-2adb-49c3-a330-f88b554d.png.d2662fc86d95f7ef958bac0c37728dcf.png

  • Нравится 28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первый раз приготовила куличи по рецепту из интернета. Всегда пекла по методу бисквита. Тесто творожное. Завтра попробуем. Ну вот как то так. 

IMG_20230415_183716.jpg

  • Нравится 28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю на фотографии в этой теме, думаю, куда все столько яиц и куличей делают? Неужто, съедают? Неужто, столькими одаривают? 

Но мы - домоседы, никуда не собирались и никого не ждали. Для нашей семьи один кулич весом в 300 граммов - предел. И то, не съедят. И 10 яиц, красить не стала, термонаклейками обернула. В аккурат, 10 штук и было. Потом подумала и испекла булочки - как сестра сказала: "Как в детстве по 3 копейки". Салат слоеный стоит в холодильнике до завтра. Мясо а-ля "По-французски" и манты будут готовы с утра. 

И тут выясняется, что мы завтра к свекру едем. Хоть и по делам, и наскоком, но это ж не дело, без гостинца пасхального. Пришлось яйца в экстренном режиме доваривать и красить - термонаклеек нет, так хоть краска была. В общем, сижу теперь сама с 22 красивыми яйцами и очень жалею, что кулич только один взяла. Ну да ладно, по пути купим. 

046cf285-fd1b-4b33-ae9d-d92c0d970503.jpg.e6d5b3f579dbc44e0415f05bd6421f52.jpg

Булочки и вправду получились очень мягкими, как у нас в школе делали. Кто-то один отпрашивался с урока и бежал в столовую занимать очередь для всего класса, учителя шли навстречу. Звенел звонок и повара вынимали из духовки божественно вкусные, нежные и мягкие, действительно, "как пух", булочки. Только зря смазывала перед выпеканием желтком с водой, учту, никогда не смазывала, а тут по рецепту решила. Зря. Верх мне не нравится - как подгоревший, хотя, по факту - нет, это желток такой вид дает. 

  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Карташонка сказал:

Смотрю на фотографии в этой теме, думаю, куда все столько яиц и куличей делают? Неужто, съедают? Неужто, столькими одаривают? 

:D У меня получилось 6 куличей. Небольших. Один вот на столе. Один тëтушке отнесу, один маме. У нас ещё дети ходят по квартирам. Им один. В прошлом году не ходили, в этом, если придут прям загадала, что всё будет хорошо. Мне это нужно. Приготовила конфет и печенье.Что останется, отвезу на кладбище, на Радоницу. Это Пасха мëртвых. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Очумелые ручки сказал:

Правда, знающие люди говорят, что до настоящих панеттоне им как до Китая на карачках, вроде бы там очень сложная технология.

У меня сейчас дома и настоящий панеттоне, под Тверью есть итальянская ферма, где делают сыры, пиццы и вот панеттоне. Муж оттуда привез два вида: обычный и шоколадный. Ждут своего часа. Но он мне там уже покупал обычный, это просто оргазм пищевой, именно после этого я собралась печь сама.

Причём я панеттоне потом покупала в Метро (сравнить хотела), не понравилось от слова совсем, мы не доели. 
 

Да, там сложность технологии в том, что панеттоне нужно отвешивать на спицах каких-то. Что конкретно нужно делать я не знаю, даже не вникала, это для меня сложно. Ну и конечно вот надо делать желательно на прессованных дрожжах (я так и сделала). И у меня с алкоголем. Технология похода на то, как пекут немецкий Рождественский кекс, только там просто в коньяке замачивают сухофрукты, а здесь напополам с горячей водой и плюс в само тесто коньяк добавляется. 
 

Завтра узнаю что получилось:smile:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Карташонка сказал:

Смотрю на фотографии в этой теме, думаю, куда все столько яиц и куличей делают? Неужто, съедают? Неужто, столькими одаривают? 

Я так же от масштабов иногда обалдеваю:smile:

Я пеку три кулича, один нам и остальные отдать кому-нибудь. Больше смысла нет, так как потом все равно ещё неделю все куличи народ ест и надоедает (пекут много и обмениваются). 
 

Но! В этом году впервые три - оказалось мало. Желающих больше на куличи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Неудобные вопросы сказал:

Да, там сложность технологии в том, что панеттоне нужно отвешивать на спицах каких-то.

Я видела в интернете, внизу протыкают двумя спицами насквозь, переворачивают и подвешивают до полного остывания, потому что настоящие панеттоне без этого просто осядут, там тесто воздушное. Ну а у меня куличи "по мотивам" :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот. Писала уже - в этом году потребность возникла и дом отмыть и куличей испечь и яиц накрасить и даже пасху творожную сделать.IMG-20230414-WA0006.jpg.d3a12678a2cea4de921a63db99d166e3.jpg

фото вчерашнее, на столе бардачелло пока. Пардону прошу. Куличей много. Подарю соседским детям, другу-охраннику, хоть он и мусульманин, муж куличи любит, что останется (если останется) посушу сухариками. 

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×