Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Карташонка сказал:

Смотрю на фотографии в этой теме, думаю, куда все столько яиц и куличей делают? Неужто, съедают? Неужто, столькими одаривают? 

Раздаем, конечно, нам столько не съесть, мы с дочкой младшей вдвоем живем. Один маме отдам, один сестре ( обе по соседству живут), один отправлю старшей в соседний город с попуткой, на работу ношу обычно угостить, себе остается один-два, хватит. А яйца мы любим, едим много, часто на Радоницу еще раз красим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Очумелые ручки сказал:

настоящие панеттоне без этого просто осядут

Я вижу, что у вас ничего не осело, и у меня тоже:smile:

 Мне кажется, что спицы для того что бы ещё больше растянуть волокна и придать больше воздушности. Но та, которая изначально - не осаживается. Просто её этим способом увеличивают. Но я такой дзен ещё не словила:smile:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У других красота и руки откуда надо. У меня вечно что то не так.;)

Вчера решила покрасить перламутровой краской, по капельке на каждое яйцо капнула.... А она на горячих яйцах просто запеклась. :animal_rooster:

Размазывала перчатками как и положено, добавила с другого тюбика краски. Решила наклейками скрыть косяки, а они на эту краску не приклеиваются. :lol:

Короче, в честь праздника, будьте снисходительны. -_-

 IMG-20230415-WA0033.jpeg.1929f6e6180b6dda6eeaaa9d544ebbe1.jpegглазурь покупала заранее готовую, зелёную, в неё капнула аромат мяты.( всё с валдбериз) . О, это классно! Вкус  как раньше у мятных пряников. 

Пекутся ещё три куличика. С изюмом и цукатами. Не высокие, однопроционные, каждому члену семьи свой. 

 

  • Нравится 27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карташонка сказал:

Смотрю на фотографии в этой теме, думаю, куда все столько яиц и куличей делают? Неужто, съедают? Неужто, столькими одаривают? 

У меня немного, четыре маленьких и три побольше. Один уже отдала соседке, когда она мне лекарства привезла (заболеть меня угораздило). Вечером сестра двоюродная заедет, ей дам и передам через неё для её матери. Остальное съедим, они вкусные.

А яйца крашеные я потом использую в окрошку и салаты, вот постоят красиво, а завтра половину покрошу уже.

31 минуту назад, Неудобные вопросы сказал:

Я вижу, что у вас ничего не осело, и у меня тоже:smile:

Ну я не знаю, что у вас, а у меня просто типа панеттоне :1eye:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Мои маленькие дегустаторы 

Боже, какая прелестная рожица  в посыпке. И какие харАктерные лопатки второго дегустатораB)

Мне очень тарелочка под яйца понравилась. Я свою потеряла или выкинула или подарила кому (не помню) , в этом году взяла кассету от десятка яиц, краской из баллончика покрасила золотой, положила туда бумажного "пуха", мило получилось. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Мне очень тарелочка под яйца понравилась

А эту тарелочку мне Марина @Сфайрат присылала. Уже больше десяти лет курочка со мной - столько переездов пережила и до сих пор целая (фарфоровая). Нас тогда как раз четверо было B), сейчас там яйца - только для детей.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все-таки купила себе шоколадный кулич в пекарне - заехали сегодня в нее после дачи. А вечером творожную пасху сделала, рецепт - микс из выложенных здесь.

Заехали днем в фермерский магазин рядом с дачей, купила там полкило творога и немного сметаны - настолько густая, что ложка стоит, с небольшой кмслинкой. Творог предварительно сбивать не пришлось, однородная консистенция и нежная. Добавила в него 100 граммов размягченного сливочного масла и 100 граммов сметаны, столько же сахарной пудры, немного ванилина, все взбила. Разделила на 2 части, одна поменьше. В большую часть добавила цукаты и изюм, в часть  поменьше - какао (из Вкусвилла).

Курагу купила шоколадную и ярко-оранжевого цвета, еще какой-то дорогой изюм (черный, удлиненный - длиной до 2 сантиметров). Я обычный изюм не ем, но этот вкусный. И еще был мелкий золотистый изюм, мы его к березовому квасу добавляем. В общем, это все залила остатками (после дня рождения мужа) коньяка на пару часов (это было с самого начала). Затем слила останки коньяка, и добавила их в кофе, и выпила.

После взбила сливки (брала 38% во Вкусвилле) и 50 граммов сахарной пудры. Поделила снова на неравные части и аккуратно вмешала в творог. Затем взяла контейнеры и уложила в них творожную массу: на дно с курагой, сверху - шоколадная. Масса вышла очень густая, под гнет ее смысла нет ставить. Ну и на час в морозилку, потом достану. Формы именно усеченной пирамиды у меня нет, поэтому и так съедим.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасхе быть :wub: 

IMG_20230415_230804_edit_171411039853011.jpg.ae7af98ec96da341df352ea0207feaa5.jpg

  • Нравится 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз пекла куличики, правда миниатюрные. Первый раз делала пасху из творога. 

В пасхе творог 400 гр, 2 желтка, изюм, подсластитель, щепотка соли, 100 гр молока, 1 ч.ложка ванилина. 

Куличи: творог 400 гр, 3 целых яйца и 2 белка, кукурузой муки 100 гр, разрыхлитель 1 гр, кокосовое масло растопила 50 гр и влила в тесто, порезала три конфеты, щепотка соли и подсластитель. Запекала при 200 градусах 40 минут. Вкусно. 

IMG_20230416_083512.jpg

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Елена Наумова сказал:

порезала три конфеты

А какие конфеты? Шоколадные? И для чего они нужны в куличе?:smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Неудобные вопросы сказал:

А какие конфеты? Шоколадные? И для чего они нужны в куличе?:smile:

Меня больше удивило отсутствие белой "шапочки" на куличе. 

А насчёт конфет - да с чем только не делают. Далеко не все приверженцы традиционных рецептов. Я была несколько обескуражена местной пекарней: кулич "Сникерс"  и кулич "Тропический микс", пасхальные капкейки... Великолепный пример отборного бреда. Плюс откуда-то вдруг появились пасхальные кролики. Из Америки прискакали, наверное. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Меня больше удивило отсутствие белой "шапочки" на куличе.

Почему?:D
 

Шапочки сейчас делают не только белыми, но и разноцветными. Или украшают по-другому верхушку кулича. У меня там выше фото моих куличей, тоже без шапки. Правда у меня просто потому, что я впервые делала такие и не смогла рассчитать количество теста и куличи получились ниже формы. Но всё равно, верх сейчас кто во что горазд делает народ:smile:

И рецепт у меня нынче нетрадиционный. Почему бы не внести разнообразие?:smile:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Неудобные вопросы сказал:

А какие конфеты? Шоколадные? И для чего они нужны в куличе?:smile:

Чернослив в шоколаде. Чернослив в виде пюре в конфете.

 

3 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Меня больше удивило отсутствие белой "шапочки" на куличе. 

 

Там сахарная пудра. Не нашла, чем заменить ее и не стала делать глюкозную бомбу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Неудобные вопросы сказал:

Шапочки сейчас делают не только белыми, но и разноцветными. Или украшают по-другому верхушку кулича

Ну, в смысле вообще - шапочки. Во всём этом закопан глубокий символизм. И мне интересно, что останется лет через двести =) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дочь Луны сказал:

Во всём этом закопан глубокий символизм.

Я понимаю, но для того что бы соблюсти правила, их надобно соблюсти в идеале все:) Пост выдержать, не грешить и всё-такое. Но таких людей мало. Поэтому и пост не соблюден и куличи без шапки (это я про себя), но всё равно на душе праздник:smile: 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дочь Луны сказал:

Ну, в смысле вообще - шапочки. Во всём этом закопан глубокий символизм. И мне интересно, что останется лет через двести =) 

Символизм в кресте и буквах "ХВ" на верхушке, а не шапочке, как таковой. Да и куличи в привычном нам виде появились не так давно, вторая половина 19 века, с доступностью сахара.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже первый раз делала творожную пасху, да не стала марлей прокладывать. Буквы немного "съелись" при снятии формы.

А куличей пекла 8 штук, разных размеров. Один маленький съели в пятницу же, младшая просила. Три уехали к родственникам, четвёртый съели сегодня, пятый будет стоять до радоницы, осталось ещё 2, средний и маленький. Эти тоже съедятся сегодня-завтра. 

20230416_090632.jpg

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получилось 9 небольших куличиков. 3 раздарила, с остальными надеюсь справимся:D

Очень вкусно получилось, особенно те, которые готовила по новому рецепту 

 

20230415_150251.jpg

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулич (не очень красивый) сделан, как всегда, из кексовой смеси. Глазурь не получилась (сок лимона, сок мандарина, сахарная пудра), стекла. Зато все наклейки на яйца прилепил внук. Хвастаться нечем, но решила выставить.

IMG_8199-1.jpg

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Уточка сказал:

Символизм в кресте и буквах "ХВ" на верхушке, а не шапочке, как таковой. Да и куличи в привычном нам виде появились не так давно, вторая половина 19 века, с доступностью сахара.

ХВ тоже веяние последнего времени. Ни мама, ни бабушка никакого ХВ на макушке не делали, просто белая глазурь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

ХВ тоже веяние последнего времени. Ни мама, ни бабушка никакого ХВ на макушке не делали, просто белая глазурь.

Как раз ХВ - Христос Воскресе, изначально и было, в этих буквах и кресте и есть смысл угощения пасхального, не делали в советское время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куличи по рецепту @Гроздья Радости с первой страницы этой ветки. 

Самый лучший рецепт для меня оказался, спасибо этой форумчанке.

Три темных яйца красила по новомодному рецепту - в красном вине, получилось не так красиво и равномерно, как в роликах) но блеск действительно есть.

Всех с праздником Светлой Пасхи! 

upload_2023_04_16_14_12_59_048.jpg

IMG20230416133251.jpg

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×