Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
lilichka

Нательный крест. Темнеет, дарят, теряем и находим

Recommended Posts

У меня было несколько моментов в жизни, связанные именно с крестами.

Первый крест мне подарила тётя. На тяжёлой золотой цепочке великолепный тяжёлый крест. Покрестить меня не успела, но крест я уже носила в 12-ть лет. В школу носить не могла, иногда надевала дома.  Его с цепью украли прямо из дома. 

Второй крест был серебряный, на серебряной цепи от дяди из Гатчины. Я сама не приняла, потому, как не крещёная была. Мне уже был 21 год.   Тогда дядя подарил его моей сестре, она его приняла и она его сразу же потеряла.

 Третий крест подарил мне отчим, без цепочки, просто золотой крест. Я положила его в шкатулку и несколько лет он там был, всё собиралась покреститься, а потом этот крестик пропал!  Он не имел такого значения, как драгоценность, просто золотой, скромный. Куда и как? Кто его мог взять?

Потом мне мама отдала огромный деревянный крест с Иисусом Христом старинной работы, от него даже пахло сандалом, но я тогда жила на квартире и со дня на день собиралась переезжать в свою, поэтому отвезла к сестре на сохранение. Замотала в покрывало, потом сверху одеяло.  Замотала плотно.

По переезду я собиралась его забрать от сестры и когда переехала, то сестра мне сказала, что он сломался и его выкинули. У меня был шок. Я с сестрой тогда разругалась в пух и прах. Не поверите, два года мы с ней не общались после этого.

Ну не мог он сломаться!  Я не могла ей простить, что даже сломанный она его выкинула. Маме я ничего не сказала.

С тех пор у меня твёрдое убеждение - крест только при крещении и он один раз и навсегда.

Возможно я не права и ничего не понимаю. Но мне не нравится и вводит в неприятие, когда у девушек серьги в виде креста. Кощунство, как мне думается.

 

Изменено пользователем Селеста
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Крест имеет смысл как символ христианства, как напоминание нам о том, что мы должны идти за Христом, взяв свой крест, и не сбрасывать его при трудностях. Святого Серафима Саровского мать благословила на монашескую жизнь большим медным крестом, который он носил до смерти, но крестильный крестик у него был совершенно другой. По вашей логике Серафим должен был отказаться от креста, подаренного матерью?

 Когда ребёнка крестят, то покупают обычный маленький серебряный крест - так для ребёнка удобнее. Взрослея, бывает что люди крест могут потерять, сломать, подарить другу ( есть древний русский обычай побратимства с обменом крестами). Ничего в этом мистического или сакрального нет. При Советах кресты отбирали, в лагерях кресты делали из щепочек  или связывали из ниток. Есть суеверия, которые в жизни Церкви не имеют отношения, но очень распространены среди мистически настроенных, но мало знающих о Церкви. Не стоит увлекаться приметами и тайнами там, где всё достаточно ясно и просто.

Изменено пользователем Бельканто
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Бельканто сказал:

Есть суеверия, которые в жизни Церкви не имеют отношения, но очень распространены

Безусловно. Я об этом мало что знаю. Просто привела примеры из своей жизни как они есть. Их же не вырубить топором.  Что есть, то есть, ничего не придумано и мне жаль, что ни одного креста от тех, которых уже нет не сохранилось.  Только в памяти.  Кажется, что всё ещё можно сделать и успеть... Это только кажется. К сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Да, в жизни есть много странного, именно поэтому и возникают суеверия. Люди часто не имеют информации об учении  Церкви, а пользуются околоцерковными слухами от "информированных" прихожан. Верю, что вы ничего не придумали, всё так и было, бывают очень удивительные совпадения. А о серьгах в виде креста вы правильно написали: использовать крест в качестве украшения недопустимо. Вообще крест надо носить на теле, поэтому он и называется нательным. Его ценность не в драгоценном металле, не в камнях. Помнить надо, какой ценой мы искуплены были.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Бельканто сказал:

Да, в жизни есть много странного, именно поэтому и возникают суеверия.

Знаете, я ведь не напрасно писала об этих потерянных крестах, не суеверия это. С каждым было сопряжено событие в моей жизни, причём очень печальные. Об этом писать страшно и не нужно.  Поэтому я пришла к выводу лично для себя, что крест нужно купить самому, а не носить подаренный. Пусть даже он будет железный, деревянный - не суть.  Крест должен быть свой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Селеста сказал:

Крест должен быть свой.

А я всю жизнь ношу кресты, подаренные мужем. Сперва подарил серебряный, а потом, много лет спустя захотелось ему, чтобы я золотой носила. Вот и ношу ( под одеждой). Нельзя с материальными предметами связывать удачи или неудачи в своей жизни. Всё зависит только от Бога. Никакой предмет не может повлиять на нашу жизнь. Всё случающееся с нами или попечение Божие, или попущение Божие.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2016 в 23:30, Бельканто сказал:

А я всю жизнь ношу кресты, подаренные мужем. Сперва подарил серебряный, а потом, много лет спустя захотелось ему, чтобы я золотой носила. Вот и ношу ( под одеждой). Нельзя с материальными предметами связывать удачи или неудачи в своей жизни. Всё зависит только от Бога. Никакой предмет не может повлиять на нашу жизнь. Всё случающееся с нами или попечение Божие, или попущение Божие.

Каждый трактует это по своему. Но утверждать, что крест не влияет на судьбу я бы не стала.  И вообще же есть выражение: нести чужой крест.  Так вот, чужой крест нести не надо.  А если к этому относиться легкомысленно и надевать чужие кресты - запросто можно и судьбу чужую на себя примерить.

Я не понимаю только зачем?  В Вашем случае от мужа, а от других людей тоже бы приняли? Или всё же отказались бы? (хотелось бы получить ответ именно на этот вопрос, если можно.).

Не напрасно написала, что в 21 год я не приняла крест от дяди. Уже понимала (не знаю откуда), что кресты - это не подарок. Это своеобразный переклад своего жизненного пути на другого. Не со злым умыслом, конечно, но всё же...

По моему, лучше вместо утерянного или сломанного самому отнести (сломанный) в церковь и тут же купить себе новый. Самому себе.

Хотя, если  его воспринимать лишь только как символ веры и не более того, то, да. В этом случае согласна с Вами. Однако крест для меня не просто символ веры. Намного больше. Сила и поддержка свыше. 

Хотя я, вполне возможно излишне идеализирую этот символ.

 

В 15.09.2010 в 16:03, Кадрия сказал:

У меня в сознательной жизни было четыре крестика золотых... Сейчас - пятый...

Первый куда-то запропастился (я украшения периодически снимала когда мылась или надевала другой кулон) в апреле 1998-ого...

Через пару дней соседка свекрови на городской позвонила - заболела Володина мать сильно, слегла...

Мы поехали чуть ли не сразу, я её выхаживала, но непосредственно перед её смертью у меня пропал второй крестик...

Не могла его найти, всё перерыла...

Свекровь умерла через недели две когда я крест потеряла...

Он много позднее совершенно неожиданно обнаружился, когда Володя через два года квартиру продавал, и его родная тётка ему содействовала в этом...

Содействовала в плане продажи квартиры, и совершенно внезапно обнаружила мой крестик в абсолютно неожиданном месте - квартиру она перед пропажей в порядок приводила...

Крестик Володя забирать у неё не стал (я ему по телефону сказала, чтобы не смел ни в коем случае, и пусть его тётя лучше в храм отнесёт), но вот тётка видимо не вняла его просьбам и себе оставила...

Старший сын у неё был ювелиром и сделал из этого креста печатку (крестик был внушительных размеров) и подарил её племяннику своему родному...

Убили того племянника через год...

Студент-медик (уже жениться успел, классный парень был такой!) поздно вечером домой к жене возвращался...

Получил от каких-то пьяных или обкуренных (история - как и следствие - об этом умалчивают) кирпичом по голове...

Дня три в реанимации находился... Так без сознания и умер...

Я себе потом третий крест справила... Пропал перед тем как мама слегла в результате инсульта...

Когда моя родная тётя позвонила о том, что мама - в больнице, и я уже обнаружила пропажу креста, я только и спросила: "Умрёт?.."

Мама сразу не умерла, болела больше трёх лет...

За это время я успела себе четвёртый крестик приобрести...

Наверное не надо вам говорить, что я его в январе 2006-ого куда-то подевала...

А через две недели мамы не стало...

Пятый - храню как зеницу ока... И моюсь в нём, и не снимаю...

Вот ещё один пример, как видите. Так что не всё так уж и просто.

И ещё от себя хочу добавить, что кресты лучше носить на качественных длинных шнурах. Цепи порой имеют слабое звено или застёжку. Вне зависимости от металла и фирмы. Я и без крестов много цепочек потеряла. Одни находила в кофте, другую нашла в бюстгальтере. А многие не нашла вообще.

Изменено пользователем Селеста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Селеста сказал:

Я не понимаю только зачем?  В Вашем случае от мужа, а от других людей тоже бы приняли? Или всё же отказались бы? (хотелось бы получить ответ именно на этот вопрос, если можно.).

 От других людей тоже приняла бы. Выражение "нести чужой крест" означает взваливать на себя чужие проблемы без надобности, переоценивать своё значение для жизни другого человека. Каждый несёт свой крест, то есть отвечает за свои решения. Суеверие - буквально "напрасная вера". Об этом есть библейское выражение "убояся идеже не бе страх", то есть боимся того, что страха не содержит. Христианин вообще должен бояться не вещей, не людей, не слов, а только совершения грехов, которыми прогневляет Бога.

 Вы привели множество примеров, но все они говорят только о том, что вы проводите параллели между потерей крестика и событиями в вашей жизни.  Именно такими приёмами тёмная сила заставляет впечатлительных людей бояться каких-нибудь вещей, действий, слов. Так внедряется мысль, что не Бог - хозяин нашей жизни, что не Он нас хранит и не Его воля над нами, а случайность - потеря крестика, перебегание кошки через дорогу, пролитое масло из лампады. Так дьявол сеет страх и заставляет думать не о заповедях Божиих, а о соблюдении самими нами придуманных условий благополучия.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне однажды дарили крест - вернее, не лично мне, а всем ученикам воскресной школы. Владыка привёз из Иерусалима. Я его и тогда, и сейчас воспринимаю как благословение, с большим теплом. Жаль, был довольно крупный, неудобный для ребёнка, перестала носить. При переезде затерялся, никаких неприятностей не случалось вроде. 

Мы как-то спокойно к этому относимся. Мне и мама крестик покупала, был нужен - она зашла в храм и купила. 

Принммать же подарок, действительно, не всегда и не от всех хочется. У меня так браслет лежит, и выкинуть не могу, и не надену. Без мистики, просто слишком хорошо человека знаю и будь там хоть что - не буду рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько копий сломано вокруг крестика. А ведь что такое крест - это наша защита! Как же наш защитник может нам навредить? 

Мне разговоры о потерях-подарках крестов напомнил случай из жизни. Еще до развода, вскоре после ухода бывшего мужа из семьи, у меня из сумки украли телефон с кошельком. И телефон не Бог весть какой, и кошелек дешевенький со сторублевой купюрой оказался (я тогда в очень нищем положении пребывала), но помимо сотни, в нем лежал мой деревянный крестик от батюшки Серафима из Дивеево.

Я его очень любила и носила поочередно с золотым: на выход - золото, а на каждый день - простенький деревянный. Накануне я поменяла его на золотой и положила в отдельный отсек кошелька. Оставила сумку на несколько минут без присмотра и кто-то не растерялся... 

В общем, расстроилась я жутко из-за крестика и фоток в телефоне. Но делать нечего, такую "пропажу" люди добрые уже не вернут. Думаю, и воришка не порадовался добыче, когда увидел, что в кошельке. Крестик, скорее всего был выброшен, а сто рублей не озолотили, наверняка. 

Но вот, следуя логике, что крест найдешь - чужой понесешь, а украдешь - на себя взвалишь, мои печали должны были развеяться без следа. А ничего подобного не случилось! Тот, кто украл его, наверняка взвалил на себя крест тяжкого греха воровства, но мой как был при мне, так и остался. 

Ведь, если кто-либо взвалил мой крест на себя, то у меня, как по мановению волшебной палочки, все должно было наладиться? Крест-то забрали!

Но ничего подобного: муж не вернулся, дела финансовые не поправились, дети продолжали болеть, я тоже. Даже положенный психологами срок депрессии отмотала по полной :D (и даже больше положенного: страдай, дорогуша, не расслабляйся). Да ровным счетом ничего не случилось ни хорошего, ни катастрофичного. Жизнь шла своим чередом. И вору я ничего плохого не желала. Пусть все у него будет хорошо и судьба благоклонна к нему и его ближним. 

Поэтому, потеряли ли вы крестик, или нашли, или подарили его вам - относитесь к нему с уважением и отнесите в храм, если он не нужен, потому что на нем изображение Того, Кто победил смерть, Кого мы зовем Спасителем, а потому не может его лик нам навредить и любое зло теряет силу с соприкосновением с Его распятием. Думаю, самые отъявленные скептики согласятся, что нечистая сила боится креста. 

Я уверена, что даже намеренное колдовство или порча на Кресте не сработают. 

Ну и, по вере нашей да будет нам!

П.С. Самоубийцы перед смертью первым делом снимают (или срывают) с себя крест. Наверное, неспроста.

******

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Грузилкавозилка сказал:

Я уверена, что даже намеренное колдовство или порча на Кресте не сработают. 

Конечно-конечно... ваш-то крестик не был наговорён, вы на него ничего не сбрасывали и не перекладывали. Короче, усё работает, вне зависимости от верю-не верю, и недайбудда вам это проверить на себе. К тому же на крест некоторым перекладывать идеально- его ж по-любому подберёт христианин, а христианам не подобает сбрасывать кресты с себя, т.е. возврата не будет. Так что вера верой, но бережёного Бог бережёт.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Физендра сказал:

Конечно-конечно... ваш-то крестик не был наговорён, вы на него ничего не сбрасывали и не перекладывали. Короче, усё работает, вне зависимости от верю-не верю, и недайбудда вам это проверить на себе. К тому же на крест некоторым перекладывать идеально- его ж по-любому подберёт христианин, а христианам не подобает сбрасывать кресты с себя, т.е. возврата не будет. Так что вера верой, но бережёного Бог бережёт.

Я спорить не могу, потому что такими гадкими делами, конечно, не занимаюсь.  Но кресты раньше находила, поднимала, дома долгое время лежали, пока в храм не отнесла - и ничего особенного не случалось. В этом вопросе я больше материалистка, в том плане, что все причины неудач я в себе ищу, а не в находках. 

Но я согласна, что иные из них лучше в руки не брать и судьбу не искушать! Не отрицаю злого умысла и нечистой силы. 

В отношении же религиозных предметов, мимо не пройду. Даже если они заговорены, я понадеюсь, что Бог уберет эту заразу с меня (самонадеяная, однако! :D).

Просто был случай в моей жизни, правда, не с крестиком связаный, а с цыганским заговором (или как там это правильно называется?). Было хреново, признаюсь. Однако пост, исповедь и Причастие помогли избавиться от этой черноты. Может, как-нибудь напишу об этом случае, если вдохновение найдет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так напишите! Интересно же, да и другим поучительно, раз вам удалось-таки снять это с себя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2017 в 21:37, Грузилкавозилка сказал:

П.С. Самоубийцы перед смертью первым делом снимают (или срывают) с себя крест. Наверное, неспроста.

Подскажите, пожалуйста, где об этом говорится?

Я прочитала об этом в романе "Флавиан" А.Торика, но больше нигде не встречала. Интересно с тех пор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Грузилкавозилка сказал:

Но кресты раньше находила, поднимала, дома долгое время лежали, пока в храм не отнесла - и ничего особенного не случалось.

Я свой дом чистить специалиста приглашала. Он много чего нашел, в том числе 2 предмета: монету, на ней воском прикреплёна верхняя часть сломанного пополам креста. На обездвижение, сказал спец. И второй - серебряный крест, перемотанный холщовыми нитками крест-накрест.  На смерть. Когда мы нашли этот крест, у меня вдруг резко полились слезы. Я отчетливо поняла, как будто в голове что-то щелкнуло, что Это сделано мне .

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мадлен сказал:

Когда мы нашли этот крест, у меня вдруг резко полились слезы. Я отчетливо поняла, как будто в голове что-то щелкнуло, что Это сделано мне .

Это же сделал кто-то вхожий в дом! :eek: А Вы узнали, кто это сделал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Раухтопаз сказал:

Это же сделал кто-то вхожий в дом! :eek: А Вы узнали, кто это сделал?

Я предполагала кто это, после чистки проявился только один человек. Потом, через год, гадалка на  картах Таро подтвердила. Но убрать из своей жизни этого человека не могу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Грузилкавозилка сказал:

 кресты раньше находила, поднимала, дома долгое время лежали, пока в храм не отнесла - и ничего особенного не случалось. В этом вопросе я больше материалистка, в том плане, что все причины неудач я в себе ищу, а не в находках. 

Но я согласна, что иные из них лучше в руки не брать и судьбу не искушать! Не отрицаю злого умысла и нечистой силы.

"По вере вашей да будет вам." .Матф.9:29

Наша регент, уже бывшая, наслушалась рассказов не отягощенных образованием и духовностью церковных деятелей и поверила, что всвязи с общением и сотрудничеством  руководства РПЦ с Католической Церковью благодати у Церкви больше нет, стало быть ходить на службы  и причащаться нельзя.

Всвязи с постоянными чудесами в церкви, подаваемыми для укрепления в вере и вразумления, а также   для решения возникающих вопросов, редкий христианин согласится, что Церковь лишена благодати. Но регент, проработавшая в церкви ок.30 лет, с легкостью уволилась с работы и убеждает своих знакомых больше не ходить в храм. Никакие доказательства при этом не имеют на нее влияния. 

Я задалась вопросом, отчего Бог не остановит ее, ведь Господу так легко показать верующему, что он неправ. Но вспомнила, что  страх и осуждение, лень и  малодушие лучше любой порчи, зависти и зложелательства подвергают верующих многим бедам. 

Точно так же с крестом и другими предметами церкви. Великое средство спасения, обладающее властью, не зависящей от желания и действий смертной твари, становится в руках грешников обьектом злых домогательств, желающих вовлечь в свое падение и святые предметы, их Божественную силу. Возможно ли это, вопрос риторический. 

PS Одной из причин подобных страхов и поведения верующих становится предсказание современных святых о лишении благодати Православной Церкви и невозможности посещать храмы при католических нововведениях в Церкви, в частности при изменении Символа Веры по типу католического, отказа от постов под влиянием католиков, давно не соблюдающих посты, и т.д. и т.п. 

Изменено пользователем Cler

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler, вы как Горбачёв - сказали много, но так путано, что хочется спросить - сами-то поняли, что сказали???

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2016 в 22:58, Селеста сказал:

С тех пор у меня твёрдое убеждение - крест только при крещении и он один раз и навсегда.

А из чего же он тогда должен быть сделан? Я много лет носила серебряный крест, который подарил мне муж. Сломался крест, ремонтировать не было смысла.  Купила новый, а тот положила просто на память. 
И ломаются, и потерять можно.  И что тогда без него ходить? 

4 часа назад, Cler сказал:

Возможно ли это, ясно по определению и назначению принадлежащего Церкви. 

Сами вопрос задали, сами ответили. А оно есть это определение? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Ответ есть в Евангелии о церкви: "Врата ада не одолеют ее." 

Полезная для понимания ссылка дана на первой странице темы "Умершие люди в наших снах" - на рассказ писательницы Софьи Снессоревой о своем переживании смерти по молитвам святителя Игнатия Брянчанинова.

Большинство верующих понимает и без обьяснений,  что Бог сильней твари.

Изменено пользователем Cler

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Физендра сказал:

Так напишите! Интересно же, да и другим поучительно, раз вам удалось-таки снять это с себя.

Писатель из меня не очень, время нужно собраться с мыслями. Я долго всё обдумываю, прежде чем "ваять вирши". Тридцать пять раз правлю текст!  Попытаюсь на досуге.

13 часов назад, Queen_Zo сказал:

Подскажите, пожалуйста, где об этом говорится?

Я прочитала об этом в романе "Флавиан" А.Торика, но больше нигде не встречала. Интересно с тех пор...

К сожалению, это трагический опыт из жизни. Мой двоюродный брат больше десяти лет назад решился на этот страшный шаг. Я уже писала об этом (не помню в какой ветке) на форуме. Перед смертью он сорвал его по дороге домой (хотя до этого не снимал, что-то с замком на цепочке было, да и толщиной в мизинец эта цепь была). Надо сказать, что к родителям он приехал в очень тяжелом состоянии. Он провоцировал отца на скандал и лез в драку, говорил, что не его сын и просил убить. Отец с братом с трудом его успокоили, но впоследствии не уследили каких-то 10-15 минут.

Моя бабушка служила в больничном храме много лет, я делилась с ней своими переживаниями на этот счет, и она мне сказала, что он не смог бы этого сделать, пока был с крестом, поэтому, когда снял, защиты не стало. Она рассказала аналогичный случай из прошлого, произошедший с их односельчанкой - вдовой. Она после потери коровы, кормилицы в голодные послевоенные годы, тоже решилась на такое, не могла вынести, что дети ее будут голодать. Потом сама всему селу рассказала, как повиновалась мужскому голосу, руководившему её действиями, как в последнюю минуту, стоя на табурете в петле, вдруг бессознательно перекрестилась и в этот момент визг разочарования невидимого "помощника" услышала. Её нашли в разрушенной большевиками часовне на краю села, она там рыдала перед полустертыми ликами. С тех пор креста с себя не снимала.

Бабушка пришла к Богу в далекие семидесятые, а когда стала в алтаре прислуживать, то естественно, к ней люди стали идти за помощью, молитвой и советом,  делиться горестями (чаще именно они приводят людей в храм). А случаев самоубийств с каждым годом всё больше. Из этого опыта она и узнала о такой "особенности". У меня память дырявая, в голове мешанина, всего и не упомню сейчас из ее рассказов, а она, молодец, всё до запятой запоминает и меня предостерегает.

Когда моя мама после смерти брата поделилась с коллегой подробностями произошедшего, та ей тоже открылась. У неё зять написал предсмертную записку, снял с себя крестик - он аккуратно лежал там же, на столе - и выбросился из окна. Мамина сотрудница тоже недоумевала, зачем он снял крестик, пока с мамой не поговорила. То есть, в этом случае человек был не в аффекте и не в психозе и действия его были планомерными, но, будучи по словам тещи, не особенно верующим, он всё же посчитал необходимым снять с себя крест.

6 часов назад, Cler сказал:

"По вере вашей да будет вам." .Матф.9:29

Точно так же с крестом и другими предметами церкви. Великое средство спасения, обладающее властью, не зависящей от желания и действий смертной твари, становится в руках грешников обьектом злых домогательств, желающих вовлечь в свое падение и святые предметы, их Божественную силу. Возможно ли это, вопрос риторический.

ТОГО, чего не может сотворить нечистая сила, ТО может сделать человек. Например: осквернить святыню. В наши дни это не редкость, к сожалению.

Человеку очень много дано и позволено. Если невидимый мир духов ограничен в своих действиях самим Творцом, то человечеству дана абсолютная свобода действий. Вот каждый и решает для себя сам, кому служить, во что верить и как поступать, только и всего. А Бог уважает наш выбор и не насилует нашу волю! Решай, служи и верь, человече!

Изменено пользователем Грузилкавозилка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё вот о чем подумала: кресты же разные бывают. Не только православные! Есть кельтский крест, есть мальтийский, андреевский и много еще каких...

Предполагаю, что в чернообрядовых целях используют кресты без распятия? Или ошибаюсь?

13 часов назад, Мадлен сказал:

Я свой дом чистить специалиста приглашала. Он много чего нашел, в том числе 2 предмета: монету, на ней воском прикреплёна верхняя часть сломанного пополам креста. На обездвижение, сказал спец. И второй - серебряный крест, перемотанный холщовыми нитками крест-накрест.  На смерть. Когда мы нашли этот крест, у меня вдруг резко полились слезы. Я отчетливо поняла, как будто в голове что-то щелкнуло, что Это сделано мне .

 

Вот видите, Вам гадость сделали, а сложилось всё так, что это всё нашли и обезвредили. Разве не так?

Думаю, высшие силы будут способствовать тому, чтобы предотвратить зло и осквернение святынь. в первую очередь.

Изменено пользователем Грузилкавозилка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грузилкавозилка

Человек, как и бесы, ограничен Богом, хотя он, по наущению бесов, и может сломать, испортить святыню, уничтожить огнем. В то же самое время человек не способен переступить дозволенное Господом, как тварь, гораздо низшая в сравнении с Творцом, притом предназначенная к спасению. 

Так св.Мария Египетская, будучи блудницей, не смогла переступить порог церкви в большой праздник, что остановило ее в грешной жизни и подвигло к 40-летним подвигам покаяния в пустыне, проведенным в посте и молитве. По ее примеру и другие грешники   останавливались каким-либо образом, и если обращались к Богу с покаянием, спасались со славой при исходе из тела, при смерти.

Другие принимали смерть и были провождены в  ад. Не случайно св.Паисий Святогорец говорил, что миллионы узников ада желают только одно: на пять минут вернуться на землю и принести раскаяние, но этого им уже  не дано. 

Очень сомнительно, что тысячи колдунов, горящих в одном из кругов ада, упустили бы возможность исправить свое положение, изменить, насколько возможно.  Только десятки и сотни предупреждений о посмертном воздаянии не останавливают при жизни множество новых жертв от богоборчества в оккультных грехах магии и колдовства, и им подобных. 

 

Изменено пользователем Cler

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Грузилкавозилка сказал:

Предполагаю, что в чернообрядовых целях используют кресты без распятия? Или ошибаюсь

Ошибаетесь. В моем случае кресты были православные, с распятием. И я думаю, что как раз распятие играло ключевую роль, потому что оно символизирует человека в мУках. 

11 часов назад, Грузилкавозилка сказал:

Думаю, высшие силы будут способствовать тому, чтобы предотвратить зло и осквернение святынь. в первую очередь.

если бы было действительно так, всякие колдушки не плодились бы, как грибы после дождя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×