Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
lilichka

Нательный крест. Темнеет, дарят, теряем и находим

Recommended Posts

Джерри

Знаете, Ваня, несколько лет назад в храме после причастия детки мои ели просвирки. И у младшей дочки несколько крошек от просвирки упали на пол. Матушка, очень немолодая уже женщина, подошла к нам, подобрала всё до последней крошечки с пола и сказала детям моим (мне, конечно, это тоже адресовалось), что это хлебушек не простой, он освящённый, и поэтому относиться к нему надо очень бережно. Когда ешь просвирку, надо подставить ладошку так, чтобы все крошки падали не на пол, а в руку. Сказано всё это было просто, не пафосно, скорее благоговейно. Проняло это меня тогда неслыханно. Старые календари церковные, вербу прошлогоднюю и т.д. не выбрасываю, а складываю в отдельный пакетик. Когда едем на природу, на шашлыки, всё это сжигаем.

Но вот что делать со старыми и поломанными крестиками - увы, не знаю. Будет повод спросить об этом в храме.

Р.S. А крошки те, с полу подобранные, матушка вложила тогда в дочкину ладошку и шепнула ей на ушко: "Птичкам отдашь". Надо было видеть, как старательно моя, тогда трёхлетняя, дочка сжимала ладошку. А потом на выходе из храма отдала крошки голубям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я знаю, что старые крестики отдают на переплавку, если они из благородного металла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юришна

Знаю, конечно, знаю. И все освященное (а также страницы газет и журналов с религиозными статьями), естественно, не выбрасываю.

Раньше, пока не продал дачу, сжигал там. Теперь приходится искать места, где туристы жгли костры.

Светлое сияние

Вы хотите сказать - сломанные?

Старый крестик - не значит потерявший благодать. Если, например, золотой крестик сломается, его можно переплавить. Но только в крестик, во что-то другое нельзя. И, конечно, освятить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать - сломанные?

Я так и имела в виду, что сломанные или не нужные. Ведь бывает, что подарили новый, а старый разонравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная история произошла со мной. Месяц назад я гостила у подруги в деревне, там же живут родители моего бывшего мужа.

Я когда приезжаю, всегда к ним захожу. Вот и в этот раз зашла. Сидим на кухне разговариваем. Про их внучку, дочку мою. Она в этом году поступала в ВУЗ и не смогла к ним приехать.

Неожиданно во время разговора, у меня с шеи падает цепочка с крестиком. Когда подняла, оказалась расстегнулась застёжка, чего раньше ни когда не было.

Честно сказать стало не по себе. Почему то вспомнился рассказ подруги, что видела у моей свекрови "чёрную книгу", старую и потрёпанную с закладками. Но я эти мысли отогнала, в принципе мы всегда нормально общались и ни она мне, ни я ей зла не делали.

Но на всякий случай про себя сказала -Что мне желаешь, возьми себе". Меня этому ещё моя бабушка научила, если вдруг чего не понравится. взгляд человека или слова какие.

В тот момент мне показалось что она как окаменела, пока я крестик поднимала. Но потом я списала все на свою обычную мнительность и умение начать паниковать на ровном месте как говорится.

Я бы вообще про эту историю не вспомнила, если бы совсем не давно не узнала, что свёкор мой лежит в реанимации без сознания. По словам врачей у него сильное отравление и даже не знают от чего.

Я ни чего не могу утверждать, просто думаю, может когда крестик у меня в их доме упал, это знак какой был, что беда будет? И мои слова тут ни причём?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоропаника

Я у своей тоже находила книгу мусульманскую, там писалось о том , как наслать на человека порчу.

Конечно, нам всем хочется думать, что наши свекрови, бабушки наших детей, не желают нам зла. Но, к сожалению, это не всегда так. Я как замуж вышла, здоровье значительно ухудшилось, и работой не ладилось. В общем, проблемы росли , как ком снежный. Я всегда считала, что жизнь человека зависит от него самого и старалась, прикладывала все усилия. Но улучшений не было. Через семь лет трудностей я встретила человека, который научил меня простой молитве. Сказал, что защищает от действия темных сил. Я на тот момент была так измотана постоянными трудностями, что решила- не помешает, даже если не поможет. После недели- второй я узнаю, что свекор попал в реанимацию-инфаркт. Надо сказать, что мой свекор крепкого здоровья человек- курил лет тридцать назад пару месяцев, потом бросил, изредка выпивает. В больнице не могли понять, чем вызван инфаркт. А взгляд свекрови, как она на меня смотрела...

Изменено пользователем Арабика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Я у своей тоже находила книгу мусульманскую, там писалось о том , как наслать на человека порчу.

Я лично не видела и не замечала за ней ни чего такого. Единственное она очень верит гадалкам, ездила к таким несколько раз.

И всякий раз когда у них что то случается, ответ у неё один. Нас сглазили, на нас порчу навели. Но я относилась к этому спокойно. Трудная у неё жизнь, особого счастья нет, четверо детей и у всех жизнь не ахти. Вот думаю и списывала все горести на кого то, тем и утешается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лимонная долька

Девочки, а не знаете ли вы, не существует какой нибудь приметы при потере крестика? Я бы за себя не переживала, а вот ребенок....короче в садике моему сынуле, порвал веревочку с крестиком мальчик из группы. Воспитательница и нянечка, а потом и мы с мужем искали-искали и не нашли  . Веревочку только нашли, я ее домой принесла. Блин, что то переживаю

Не переживайте, просто пришло время менять крест, не более того.

А как же поступать со старыми?

Надо отнести в церковь, нельзя выкидывать.

Крестики можно отдать в церковную лавку.

Лучше в церковь отнести, так как церковные лавки, зачастую, являются частной собственностью предпринимателя, а работающие там продавцы не являются церковными работниками. Поэтому лучше сразу в церковь, бабушки возьмут и крестики, и иконы.

А вообще, мы склонны драматизировать многие вещи, боимся чего-то. В церкви намного проще к таким вещам относятся. Поэтому, если возникают какие-то пугающие вопросы, спрашивайте в церкви. Даже не обязательно у батюшки. Там любая матушка Вам с радостью ответит на любой Ваш вопрос.

Согласна, все верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоропаника

Я не думаю , что свекровь сама занималась там всякими " сим-салабимами". Она регулярно к какой-то бабке ездила и ездит. Свою фотографию я раньше часто видела у нее в сумке. Я семь лет не обращала внимания на странности в поведении, мало того, я считала целителей шарлатанами и мошенниками. Но, я уже не так категорична, как раньше-так не бывает, это абсурд, того и этого не существует, а тот или иной человек не поступит так. Череда событий в моей жизни полностью изменили мое мировоззрение.

Изменено пользователем Арабика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два дня назад дочка показывает мне шнурок - крестика нет! Облазили с мужем всю квартиру, перетряхнули мусорный пакет (выкидывала мусор из контейнера от пылесоса).

Звоню крестной дочки, рассказываю нашу ситуацию, обещает крестнице пойти вместе в Храм за новым. Малявка говорит: "Не надо, мама найдет. Я потеряла на новой площадке."

Новую детскую площадку построили недавно возле нашего дома. Так как было холодно, я была уверенна, что крестик могли потерять только дома, ребенок тепло одет, майка под заправку. Муж уже искал на площадке.

Сегодня пошли гулять, брожу под качелями и не надеясь на удачу выискиваю. Под ногами полно листьев и мусора, искать бесполезно. Вдруг вижу - лежит родной, так аккуратно, на чистом месте.

Чудо?! Конечно, чудо! Мы так радовались с донькой, обнялись. Два дня лежал, никто не наступил, листьями не забросало. Прям от сердца отлегло, нашелся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили с семьей в Геленджик отдыхать. Дочь (профессиональная пловчиха) нврыла с очками и нашла золотй крестик (впоследствии выяснилось, что с брюликами). Подруга моя на весь пляж орала: "Не бери его даже в руки, выбрось назад в море, ты чужой крест на себя возьмешь!!!" Рука выбросить не поднялась.

Привезла крестик домой. Спросила совета у знакомога дьякона, он саказал, что необходимо переосвятить крестик и не надумывать себе ерунды всякой. Как поступить, кто-нибудь знает?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Так и поступить, как сказало духовное лицо -не выдумывать ерунды всякой, особенно, не притягивать негатив. Я бы переплавила на какое-нибудь украшение на свой вкус smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Сдайте в ломбард. И 10% этих денег отдайте. Например в церковь. Ну или тому, кому сами хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Переплавьте на какое-нибудь украшение или просто сдайте в ломбард. И не заморачивайтесь по поводу всяких кар небесных и пр. ерунды.

Странные танцы Точно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Переплавлять кресты и сдавать в ломбард нельзя. Если не хотите освятить и

носить как вам сказал священник, тогда можно повесить крестик возле иконы на которую вешают золотые украшения в благодарность. Наверняка у вас есть в одном из храмов такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тот редчайший случай, когда я полностью согласна с Серафима Прекрасная . В храме никому вреда крестик не нанесёт, да и вообще после долгого пребывания в солёной воде крестик хоть как-то очищен от возможного негатива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я постоянно крестики теряю. Драгоценные ли, нет - теряю и всё. То цепочка порвётся, то дома не пойми куда денется - можно хоть всё вверх дном перерыть - бесполезно. И украшения на мне чернеют. Поэтому я крестика сейчас не ношу. И не покупаю их больше. Уж не знаю, что это значит. Надеюсь всё же, что ничего дурного smile.gif

З.Ы. И это не мешает мне ощущать пьяным бредом (шучу smile.gif ) подсознанием некую защищённость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Попробуйте на сайтах коллекционеров старинных вещей найти будущего хозяина вашей находки. Уверена, найдутся желающие помочь, и деньгами не обидят, в ломбардах такие раритеты оценят по стоимости лома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не заморачивайтесь по поводу всяких кар небесных и пр. ерунды.

У меня тётя тоже не заморачивалась. У нее талант к находкам, нашла за полгода 12 серебряных крестиков. Чуть на тот свет не отправилась. Она тогда и значения не придавала всяким рассказам о том, что крестики нельзя подбирать - серебро же, жалко оставлять на дороге. В итоге из больниц не вылезала. После этого быстро всё в церковь отнесла. А подруга носила золотой крестик своей родственницы, которая умерла от рака матки. Через 3 месяца у подруги был разрыв кисты яичника с жутким кровотечением, хорошо врачи вовремя успели.

Совпадение или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что узнала от домработницы... У неё старшая дочь училась в Нижнем Новгороде, снимала комнату у старушки, приехала на днях- и в её вещах мать обнаружила большой старый крест, потемневший, зарытый, видимо, той самой хозяйкой- больше некому.

А начался разговор с того, что женщина спрашивала, где лучше сделать МРТ мозга- у девочки в 25 лет проблемы по-женски и в мозгу обнаружили опухоль, пока вроде бы доброкачественную. Стали раскручивать ситуацию- она вспомнила про крест... Отругала её censored.gifranting.gif , сказала, что делать. Не успели начать- позвонила дочке под надуманным предлогом та самая квартирная хозяйка. Симку выбросили... Приеду из Израиля- проконтролирую процесс. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Любви

С тех пор уже много лет она боится носить крестик.

Не дают ей его носить, вот и весь ответ. Припугнули а она и испугалась. Только этого и нужно было. А вообще, цепочку подлиньше и потолше и никаких проблем не будет или шнурочек. В церкви продаются гитанчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я крест нигде не снимаю, жаль только цепочка коротковата и виден бывает часто, без него ощущаю себя голой, незащищенной.

Мою как-то пол, нагнулась над ведром и вижу, что одной перекладинкой крестик застрял в большом замыкающем кружочке с противоположной стороны цепочки, а сама-то она при этом расстегнута. Как угораздило так запутаться и он не потерялся, ума не приложу.

Летом из поездки привезла себе деревянный маленький крестик паломника (иерусалимский), купила к нему веревочку. Был он всегда под одеждой, а потом вздумалось мне его сверху носить lookaround.gif

Через несколько дней просыпаюсь с утра, а он рядом лежит, сразу не повесила, пошла в душ. И как бы понимаю, что на автомате я его должна была надеть, так как вечером в постели не нашла. Где-то по дороге, видимо, и потеряла... Дохвасталась крестиком, дурында cry_1.gif

Изменено пользователем Суварка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как бы понимаю, что на автомате я его должна была надеть, так как вечером в постели не нашла. Где-то по дороге, видимо, и потеряла... Дохвасталась крестиком, дурында 

Может не Ваше было, кто его знает. Чужой крест несли . А хвастаться тем более не стоило

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не Ваше было, кто его знает. Чужой крест несли .

Нет, я чувствовала, что мое, когда стала его носить, даже спокойнее, ответственнее чтоли стала.

Проучили меня хорошенько... Сама не понимала, как можно иконки, крестики над одеждой носить (для некоторых это как декор), неправильно так казалось. А тут решила поделиться радостью, да и возгордилась видимо. Вот и получила по шапке. Даже хорошо, что сразу наказали. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 9 назад я жила в гражданском браке, жили мы в квартире молодого человека. Однажды, делая генеральную уборку, я нашла в серванте (в одной из рюмок) серебрянный крестик на цепочке. Спросила у него, чьё это, он ответил, что понятия не имеет. Мне нравится изделия из серебра, крестика у меня как раз не было на тот момент, вот я и стала его носить.

Через некоторое время мне сказали, что нельзя носить чужой крест, я впечатлилась и сняла его, хотя никаких проблем у меня не возникало. Купила тогда новый, во Владимирском соборе, а цепочку оставила. Этот крест носила, не снимая, до недавнего времени. Теперь ношу только ту цепочку серебрянную, с кулоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×