Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
lilichka

Нательный крест. Темнеет, дарят, теряем и находим

Recommended Posts

Девочки, срочно нужна консультация понимающих людей.

Позвонила мне сестра и спросила - не теряла ли я крестик в машине ее гражданского мужа? Он недавно нас всех возил по делам. Нет, говорю, мой при мне, а других и не было.

Ситуация: ехал парень на работу в машине и откуда-то сверху упал прямо под ноги ему крестик нательный деревянный, со сломанным ушком, без цепочки. Ну он его и поднял голыми руками, а теперь не знает что с ним делать.

Откуда крест? Подбросили? Нашептали или что? Потерять вроде некому, все опрошены. Что с ним делать - выбросить, унести в церковь или что?

Говорят, кто крест чужой находит, тот все грехи на себя берет от хозяина креста.

Сестра переживает, я волнуюсь. Что это может быть? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкая штучка

Пусть в церковь отнесет - либо там оставит, либо освятит и можно даже носить дальше.

Говорят, кто крест чужой находит, тот все грехи на себя берет от хозяина креста.

Это только говорят. Церковь другого мнения. Значит, Богу угодно, чтобы так случилось и этот мужчина обрел этот крестик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкая штучка

крестик нательный деревянный, со сломанным ушком, без цепочки. Ну он его и поднял голыми руками, а теперь не знает что с ним делать.

Откуда такой надрыв- " голыми руками". eek.gif Крестик заразный что ли?

Говорят, кто крест чужой находит, тот все грехи на себя берет от хозяина креста.

Сестра переживает, я волнуюсь. Что это может быть? cry_1.gif

- в таких случаях хочется спросить фамилию, кто так говорит? Ничего конкретного не слышали, но "говорят" же. Суеверия голимые. О чём переживать? К кому- то прилип этот крестик, потом упал.

Я несколько лет назад нашла около ворот кладбища золотой крестик со сломанным ушком, подняла и отдала племяннику, а тот после ремонта подарил своей девушке.

Любой священник Вам скажет, что потерянный крест надо поднять, чтобы святыня не попиралась ногами. А если хозяин не нашёлся, то можно оставить себе или отнести в храм. Ну и ещё вариант советуют: продать, а деньги раздать как милостыню. Это если есть такое желание и вещь дорогая. smile.gif

В Вашем случае я положила бы в храме где- то , там знают как поступать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Креслава

Совпадение или нет,но я расскажу свою историю. Мама умерла от рака,я в полной прострации снимаю с дочери крест,и в нем хороним маму. Через месяц мой ребенок начал кашлять и задыхаться. Целый год по врачам - ничего! Через год астма. Вот и маюсь, я,что ли виновата? А факты я сопоставила лет через 10. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Креслава

Купите дочери другой крестик, освятите его и забудьте думать о своей вине. Нет ее. Все под Богом ходим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Креслава, прошу вас обратить внимание на п.7 правил форума. Пока вы его нарушаете, не делая пробелов после знаков препинания. Да, запятая - тоже знак препинания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехав из Израиля, позвонила домработнице- спросить, будет ли в четверг, как обычно. Узнала от неё очередную новость (см. предыдущее сообщение о подкинутом крестике).

В общем, она там замешкалась и о крестике как-то подзабыла, не избавилась сразу же. За это время муж попал в аварию, теперь нужны деньги на ремонт и лечение, а муж временно нетрудоспособен... cry_1.gif

От крестика наконец-то избавилась, но подклад уже сработал, и не единожды. В четверг узнаю подробности... Пока ищу ей среди подруг новых клиенток. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Пока ищу ей среди подруг новых клиенток.

Вы её уволили?

Я недавно перебирала старые фото родителей, не те, которые в альбоме, а в кульках. Среди этих старых фоток нашла крестик. Не знаю его ценности и кому он принадлежал. После смерти мамы я не хотела на её фото глядеть, очень больно, а тут решилась и нашла крестик голубенький с надписями.

Мама была не крещёная. Чей этот крест не знаю. Отнесла в церковь, а мне сказали, что это как пожертвование. blink.gif Я сказала, что нашла этот крест дома, но его приняли как пожертвование. g.gif

Ну, ладно. Я не поняла ничего, может, так и надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы её уволили?

Нет, конечно, просто у меня она занята только 1-2 дня в неделю, раньше муж не разрешал ей больше работать. Теперь- разрешает.

Узнала подробности. Отнеся крест, женщина не стала заказывать 40коусты- дорого показалось на всех, теперь ремонт машины встанет дороже 100 000- это не дорого??? confused_1.gif Хорошо хоть сам муж уцелел- машина 3 раза перевернулась с трассы, на самом ни царапинки (талисман она ему перед поездкой на дальнюю рыбалку-таки повесила на шею).

П.С. Знакомые её дочери из Нижнего передали- бывшая хозяйка квартирная ищет её, звонит, не может дозвониться. Ну конечно... biggrin.gif Строго велено никому новый номер не давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня на муже кресты не задерживаются, он мне это еще давно говорил, но потом я и сама убедилась.

Купили мы ему цепочку и крестик, потом я еще в церкви купила подвеску ангел-хранитель, он ее на одной цепочке с крестиком носил. Вообщем относил он все это с пол года, а потом он на кухне, снимая футболку, задел цепочку. Она расстегнулась, упала к его ногам и подвеска тоже, а крест пропал. Все обыскали, даже диван отодвигали, так и не нашли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Знакомые её дочери из Нижнего передали- бывшая хозяйка квартирная ищет её, звонит, не может дозвониться. Ну конечно..

А что ей надо-то? Опять подклад вручить??! blink.gif

А у меня тоже с крестиком что-то. Он из серебра. Но потемнел не весь, а лишь вокруг распятия, прям чернота какая-то вокруг. А недавно еще и узлом цепочка завязалась ночью. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Римская

Но потемнел не весь, а лишь вокруг распятия, прям чернота какая-то вокруг.

Сходите к гастроэнтерологу, у моего брата большие проблемы с желчным, крест темнеет именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Сегодня обнаружила что крестик серебряный моего ребенка потемнел. Одна сторона темная, вторая нормальная.

Крестик не носим, висит на веревочке, веревочка на копилке. Не носим потому что ребенок маленький, все в рот тянет. Мистического значения не предаю. Но всё же решила спросить, причина какая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везучая пантера

Но всё же решила спросить, причина какая?

Крест серебряный? Потемнела сторона которая на свету была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да серебряный крестик. Потемнела та что на свету была. От чего? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня крестик посветлел. Ношу серебряный крестик давно. Потемнел он очень быстро, но никакого мистического значения я этому не придавала, т.к не снимаю его даже в душе. Первый раз он посветлел летом, после посещения дольменов, через пару дней опять потемнел. А сейчас на днях смотрю - опять светлый. Конечно, он не блестит, как новый, но в середине крестика заметно светлее, чем был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде попала именно в эту ветку....

Расскажу....Когда рассказывала друзьям, удивлялись....

Начнем с того, что мама крещена, я тоже, но в староверчестве. Особой веры нет.

В 1990-ом году или где-то рядом, когда в ломбард сдавали всё, что имеет какую-то ценность, мама у метро нашла прозрачный пакетик. Там были крест нательный, иконка непонятная, похоже тоже нательная, и медаль матери героини. Как-либо найти человека, а скорее всего бабушку, тогда не представлялось возможным. Рассматривали долго, пытались найти номер на медали, но увы, не номерными были медали матерей героинь. Остался этот пакетик в сохранении у мамы.

Прошло время. Я вышла замуж, родила ребенка, который умер через 8 дней....

Через некоторое время забеременела вновь. Пришла как-то к маме, перебирали с ней драгоценности, среди которых был и этот пакетик. И тут поняла, что этот крестик в пакетике МОЙ. Ну мой и всё тут. Забрала, промыла со своими, какими-то , словами под проточной водой и одела. Ношу уже 19 лет, снимала только в бане или в солярии. Много разного - плохого и хорошего было в моей жизни (дочка родилась тогда), но крест со мной всегда. Серебряный, староверческий, начала 20-го века, судя по пробе.

И всё равно МОЙ!!!!! И не чернеет со временем....

А про иконку в следующий раз расскажу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 лет назад я потеряла крестик. В ванной, во время мытья. Задела, видимо, мочалкой и он мгновенно исчез с груди, я даже не успела проследить его траекторию до сливаsad.gif В тот год я собиралась в Питер. Не поехала - побоялась. Предрассудок или нет, но я посчитала это нехорошим знаком. В итоге все накопленные на поездку деньги потратила на новую цепочку и крестик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед Новым 2014 годом пошла с дочкой к ней на утреник. Стала причесывать ее, платье поправлять, смотрю, а цепочка с крестиком так запутаны, что мне пришлось расстегивать цепочку и распутывать. Причем долго. Запутано было на славу. Через несколько дней ребенок заболел, причем конкретно. Болела она 2 месяца. Вот что это было? Я думаю - предупреждение о болезни. Может домовой запутал? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rettka,

А у меня крестик посветлел. Ношу серебряный крестик давно. Потемнел он очень быстро, но никакого мистического значения я этому не придавала, т.к не снимаю его даже в душе. Первый раз он посветлел летом, после посещения дольменов, через пару дней опять потемнел. А сейчас на днях смотрю - опять светлый. Конечно, он не блестит, как новый, но в середине крестика заметно светлее, чем был.

У меня тоже такое было, было небольшое темное пятнышко, через некоторое время оно само исчезло, с крестиком я ничего не делала. И такое было, что он сверкал как новый, сейчас матовый опять.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите, а? Мысли мучают.

В общем, так: вчера свекровь подарила на день рождения моей дочери свой крестик с цепочкой, золотые. Давно уже говорилось, что на 14 лет она это сделает, но я ей-Богу во внимание не принимала, сама вчера удивилась.

Свекровь сказала что-то типа - в церковь нести не надо, он там был - вот тут я не уточнила, то ли она в нем крестилась, то ли крестила младшего сына. Если надо, я выясню.

Это все было ей подарено мужем на рождение сына, как я поняла.

Девочки, вот прямо вчера меня это и стало напрягать. Откуда-то всплыли мысли о том, что так передается судьба. А этого не надо ни за какие коврижки.

Дочь и сама чего-то и как-то напрягается... Сняла, собирается и дальше носить посеребренный образок, она привозила из монастыря себе и мне.

Собственно, золота у дочери достаточно - можно пока убрать и особо не морочиться.

Но в принципе? Может, что-то сделать,а? Ну вот вообще душа не на месте у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

В крепкой соли ночку продержите(в растворе). А если душа не принимает, то и не носите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

В крепкой соли ночку продержите(в растворе).

Спасибо за совет, сделаю.

А если душа не принимает, то и не носите.

Я вообще к украшениям очень равнодушна... Но тут вот дочки касается, я и встрепенулась как бы. Сразу куча мыслей всяких. Только я в этой сфере совсем не разбираюсь.

Дочь и сама носить не рвется, но больше в том плане, что сильно к образку своему монастырскому прикипела и снимать его не хочет. Она его еще летом привезла и с тех пор носит.

PS: Свекровь очень болезненная по жизни женщина, да и в семейной жизни все очень сложно было. Может, это меня сильно напрягает, чтобы как бы не повлияло...

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Когда-то давно на одном родственном юбилее одна родственница расчувствовалась и отдала мне свой крестик на цепочке. Прям вот сняла с шеи и чуть ли не со слезами говорит: "Носи, тебе память обо мне будет".

Я принять подарок-то приняла, а носить не стала - крест-то чужой. Через несколько лет та родственница тяжело умирает - рак.

Понимаю, что между событиями не неделя прошла, но все-таки...

И тут было

Свекровь очень болезненная по жизни женщина, да и в семейной жизни все очень сложно было.

А крест с цепочкой и ладанкой, которые мне мама в подарок покупала, ношу как оберег. Я с ними чувствую себя защищенной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Я не знаю, честно говоря... вроде и не с себя она сняла, хранилось все это где-то. По мне - так пусть бы и дальше хранилось у нее. Там всегда говорилось, типа - всему остальному золоту наследница - ее дочь. А вот это - внучке на 14. Но я и внимания не обращала.

Моя мама последние годы себе золото покупает. Тоже все время говорит - типа наследство для внучки. Только потом, не сейчас. Сейчас они с отцом и ей и мне новые украшения дарят. Из магазина как-то спокойней, нет?

Может, я сильно мнительная... Мне моя мама в 18 свое кольцо подарила. Ну тогда сложные годы были, на новое у них с папой денег не было. Ношу до сих пор.

А тут - пошли ассоциации: крест = судьба. Как-то так.

А что вы с крестом сделали от родственницы? Просто лежит где-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×