Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
lilichka

Нательный крест. Темнеет, дарят, теряем и находим

Recommended Posts

Эллега

Из магазина как-то спокойней, нет?
Мне да, спокойней

А что вы с крестом сделали от родственницы? Просто лежит где-то?
Да, убран в дальний угол. Может, глупость,. но даже просто цепочку не могу носить психологически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяц назад моя дочь потеряла крестик, который носила не снимая с крещения. Цепочка на шее, а крестика нет. Ребенок расстроился очень сильно, еще и моя мама подлила масла в огонь, кликушеством решила заняться...

Я всех успокоила, галопом в церковную лавку и на последние деньги купила новый крестик. Объяснила, что ничего плохого не произошло, наоборот, откупились от чего-то плохого. Дочь - любимой вещью, я последними деньгами.

Через сутки перестилаю кровать ребенку, поднимаю подушку и ровно, где обычно шея дочери, лежит ее родной крестик. Я слегка зависла, естественно до этого были осмотрены все возможные и невозможные места, перетрушено все белье и одежда.

Радости ребенка не было придела. Новый крестик сняли, а старый одели. А меня покоробило, сутки доказывала всем, что откупились, а оказалось- показалось.

В общем все хорошо и быстро закончилось, но осадок остался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега - Нет категорически! Вы вообще-то уверены в том, что свекровь любит внучку??? ТАК делаются переклады болезней, плохой судьбы и даже смерти!

И что значит- в церковь не нести??? Такие вещи только туда и относят, именно это и сделайте как можно скорее, а свекрови скажите- потеряли.

ТАК могла сделать либо полная идиотка, либо целенаправленно желающая зла.

Вообще-то лично я бы- в костёр с оговором и обрядом, но вам лично не стоит связываться, лучше доверить это Богу.

Кстати, заодно проверите, по дури либо по злобе она такое учудила- если заболеет или сломает себе руку (ногу, шею...)- значит, знала, что ДЕЛАЕТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Ох... да как бы оснований сомневаться в любви к внучке у меня нет. Они не особо близки, но и не ссорятся. Да и ребенок у меня к ней открытый, просто особо общение не складывалось - жили раздельно почти всегда.

ТАК делаются переклады болезней, плохой судьбы и даже смерти!

ohmy.gif

И что значит- в церковь не нести???

Ну видимо, она имела в виду - не освящать, он уже якобы был освящен.

Такие вещи только туда и относят, именно это и сделайте как можно скорее, а свекрови скажите- потеряли.

Сам крест или с цепочкой? Просто отнести и отдать? Типа как в дар?

А другие выходы есть? Не подумайте, что мне жалко... совсем нет, у дочери достаточно золота. Просто надо как-то дочери объяснить и я уверена свекровь спросит не раз. Она меня 2 года за шторы канает, ею подаренные, которые я так и не повесила.

ТАК могла сделать либо полная идиотка, либо целенаправленно желающая зла.

Скорее по незнанию... Она вообще-то простецкая. А в этом случае - если по незнанию - тоже повлиять может?

если заболеет или сломает себе руку (ногу, шею...)- значит, знала, что ДЕЛАЕТ.

Она постоянно болеет...

Дочь сегодня опять сказала, что носить не хочет. Надела опять образок Виринеи Едесской...

Вот, блин, не зря у меня на душе неспокойно.

Спасибо Вам,

Физендра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, всё отдайте на... короче, быстрее! Ну что вы за люди такие- неудобно вам, видишь ли! А беды потом полной ложкой черпать за дуру эту удобно???

В общем, дочь ВАША, захотите- найдёте способ и дочери объяснить, и свекрови.

Хотя я лично в таких случаях объясняю открыто, резко и не всегда цензурно- мне родные важнее приличий и чужих чуЙств-с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра,

Вот жеж блин. Что значит не знать, покуда не прочитаешь. Моя несостоявшаяся свекровь - которая, кстати, любит мою Настю, что видно невооружённым глазом (ну просто девочка очень похожа на неё внешне) - тоже когда-то, расчувствовавшись, сняла с шеи золотой крестик и подарила Насте. А я, балда такая, не среагировала как должно bangin.gif

Впрочем, Судьба в любом случае решила за нас. Через несколько дней цепочка порвалась. Причём порвалась в нескольких местах - так, что это только в ювелирку нести. Ну а т.к. я - девушка ленивая, ничего я никуда не понесла, а крестик повесили на церковную голубую верёвочку. Через несколько дней потерялся и он. Вот как сквозь землю провалился. К слову сказать, на свекрови это никак не отразилось, она не заболела, ничего - просто, по-видимому, сама по незнанию так поступила.

У моей дочери то же самое, что и у меня: она категорически не может носить кресты. Что дареные, что купленные - все они теряются безвозвратно (и, если вспомнить, то и у матери то же самое, ну а на бабушке я креста никогда и не видела - впрочем, она у меня особой набожностью и не отличалась никогда smile.gif ). Когда-то вы писали мне о родовых защитниках, отводящих беду, но не любящих церковную атрибутику... и вправду, интересно так получается g.gif Во всяком случае, сейчас ни я, ни Настя кресты не носим и даже не делаем попыток их покупать.

З.Ы. Можно вам вопрос в личку задать? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Перечитала ветку, теперь прошу совета.

Нательного креста я никогда не носила. Но у меня дома на простой веревочке много лет висел обычный деревянный крестик. Можете считать меня дурой, но я не помню, откуда он в моем доме. Я никогда не была рьяно верующей, церковные традиции не соблюдала, просто могла иногда зайти в храм по зову души.

А тут, как у многих обычных людей бывает, когда наступил сложный период в жизни (да еще домовой начал душить), захотелось мне к Боженьке под крыло. И я не придумала ничего лучше, чем взять этот крестик, освятить его в церкви и надеть на шею.

Не знаю, зачем я так поступила, материальной ценности этот крест не представляет, я могла бы купить в церкви такой же. И вот теперь думаю, не натворила ли я чего ненужного и как теперь поступить? Снять и снова повесить туда, где он у меня висел? Или отнести в церковь? Или это ничего не значит и не стоит придавать этому особого значения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сьюзан Дельгадо

Ничего не нужного вы не натворили, носите крест, если он вам нравится.

Никакой чужой "крест" вы на себя не взяли, это все глупые суеверия.

Крест - это символ победы над смертью, он является святыней, и никакие порчи, чужие жизни и тому подобная чепуха через него не передается.

Если же захотите купить другой крест - купите, лучше в церковной лавке, там уже все освящено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Ничего не нужного вы не натворили, носите крест, если он вам нравится.

Спасибо за совет. А крест мне не то чтобы нравится, в нем я чувствую себя защищенной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь себя отвлечь второй день, но тщетно. Вчера в первой половине дня потеряла золотую цепочку, на которой были крестик и икона в виде подвески.

На материальную ценность плевать, а вот...

Крестик был со мной 28 лет. Как при крещении дали, так и не меняла никогда. Подвеску подарил отец лет 8 назад, после того как меня на улице избили и обокрали.

Мне очень неуютно сейчас, вроде бы почитала, что страшного в потери креста нет, но я себя накручиваю и накручиваю.

Что сделать, кто подскажет?

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спагетти

Что сделать, кто подскажет?

Перестать себя крутить и успокоиться. Дальше где потеряли? Найти можно или уже все? Если все идете в церковную лавку и покупаете себе то что понравилось. Это все лишь вещь, а сила в ней то что вы думаете про нее.

Есть вещи которые не теряются, что бы ты не делал вот не теряются и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Найти можно или уже все?

И в кафе позвонила в котором была и по дороге прошлась. И по местному сайту промониторила, вдруг кто нашел и отдать хочет. Но мало ведь таких людей, наверное.

Если все идете в церковную лавку и покупаете себе то что понравилось.

Пойду обязательно, просто чувство вины какое-то - не сберегла.

Спасибо, Анна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спагетти

Пойду обязательно, просто чувство вины какое-то - не сберегла.

Это ерунда, если вещи надо вас найти она найдет, а если ушла, ну так хорошо что только это. Только купите то что вам реально понравится, обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Только купите то что вам реально понравится, обязательно.

Я постараюсь. Если ничего не понравится, то торопиться не буду. Просто вся жизнь последние полгода наперекосяк, а теперь еще и это, вот я и задумалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спагетти

Я несколько месяцев назад потеряла крестик. Делала узи, сняла, чтобы не мешал, и скорее всего на кушетке и оставила. Звонила в клинику, но мне сказали, что ничего не находили. Крестик этот мне мама дарила, и было очень жалко не как какую-то ценность, а именно ее подарок. Ну ничего, купила новый. Плохлго ничего не произошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сын каким-то образом дужку у крестика отломал. До этого цепочка рвалась. Я ремонтировала.

На днях в церкви купила новый. Сказала, чтобы берег. Но сегодня заметила, что половины крестика нет.

Отломилась.

Оказывается, он его согнул и разогнул пополам. Ну и в итоге крестик переломился пополам.

Спрашиваю, зачем он его сгибал, но ничего вразумительного не отвечает.

Поругала, а что еще сделаешь?

Совсем не бережет вещи и головой не думает. Мал еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня перекладывала украшения в новую шкатулку и нашла крестик на синей веревочке, легкий, я сначала подумала пластмассовый, но это какой-то тонкий металл, не серебро.

Самое интересное, что я знаю все крестики моих родных и такого у нас не было, чужие тоже ко мне практически не приходят, откуда он мог взяться- ума не приложу. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила иконку Божией Матери, там вокруг иконки как бы рамочка отдельно, так вот это рамочка почти углом 90 градусов погнулась перпендикулярно плоскости. Тоже удивительно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что нательный крест бывает "не твой" я знаю не понаслышке. Однажды муж мне подарил золотой крест. Большой, красивый. Понятия не имею, где он его взял, но не в магазине - это точно, просто принёс в кармане. Мне много раз говорили какой у меня примечательный крестик. Однажды мужчина из очереди даже просил продать, причём очень настойчиво. Я отказалась, подарок же, и всё удивлялась: вроде крестик как крестик, почему же он так привлекает чужое внимание?

Я теряла его постоянно. В раздевалке на работе, у мамы в квартире, дома на огороде, у свёкра в машине, а однажды уронила в неглубокий колодец. Уже думала: всё, пропал, не-а, нашёлся снова. Постоянно цеплялась им за что угодно. А потом я повесила цепочку с крестиком на трёхрожковую люстру. В одном рожке не было лампочки, цепочка кому-то помешала, её закинули повыше, и крестик попал в патрон.

А вечером включили свет, произошло замыкание и выбило пробки. А крест сильно обгорел. Что поделать, жалко, конечно, было. Сдала его в ломбард вместе со старыми серьгами. А потом купила новый, сходила в церковь, где мне его освятили. Уже много лет со мной и ни разу не терялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

То, что нательный крест бывает "не твой"

Зашла в тему только чтобы тебя прочитать, дорогая smile.gif

Если провести анализ - крест вообще не мое.

Меня покрестили в 8 лет, приехали домой и у меня было дикое желание его снять (тогда он был на веревочке беленькой). Я сняла, мама убрала в шкатулку и больше я его не видела. Ну вот просто совсем не видела. Причем всё, что там хранилось, было на месте, а моего креста нет. Ну я как-то не морочилась, да и мама тоже (тогда это было, видимо, просто, как ритуал).

В 16 лет мне один товарищ, очень настойчивый ухажер без взаимности, старше меня, подарил мне золотой крестик. Я даже не могу вспомнить, куда он пропал (хотя к вещам всегда аккуратна).

Потом, лет в 20, была повальная мода на золото (чем больше и толще - тем лучше) - мне уже другой ухажер дарит крест, как его (крест) называли все "сам поп обзавидуется" - на 30 грамм, прописан лик, все красиво, но носить не смогла (две цепи перетер).

В эти же 20-21 год я сама покупаю дочке крестик, небольшой, распятие из белого золота, но он мне так понравился - с ним ее и крестила, его же носит по сей день, не снимая, говорит - без него не комфортно (хотя есть другие золотые подвески).

Сама так и осталась без креста, за то 26 ноября зашла совершенно случайно в ювелирку (даже не объясню, зачем), увидела потрясную икону Николая Чудотворца - плоская, широкая пластина. И поняла - мое. Хочу. А денег ноль и не предвидится. Оформила кредит blink.gif , мне не терпелось надеть и забрать домой. А через пару дней пришла РОВНО та сумма, что нужно было заплатить за кредит (там внутренняя рассрочка) и я пошла и оплатила. Ношу, не снимая. Перед каждым важным событием целую biggrin.gif (на ГОСах особенно всех потрясло - икону не видно, я ношу под одеждой, а тут достаю ТАКУЮ пластину и целую) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбирала вещи мамы, нашла крестики, как новые и те, которые она носила. Ума не приложу, куда их можно деть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Отнесите в церковь. Можно бросить в реку или зарыть в землю, там, где никто ходить не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Отнесите в церковь, там знают, что с ними делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Вишня зимняя

Отнесите в церковь

Я почему- то так и подумала, что именно это и нужно сделать. Крестики нужно отдать кому- то лично в руки или же можно положить с одеждой, которую я так же хочу отнести в церковь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Лучше отдать. В одежде они могут затеряться, и потом кто-то опять будет думать, что с ними делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×