Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
lilichka

Нательный крест. Темнеет, дарят, теряем и находим

Recommended Posts

1 час назад, Люлёк стервозный сказал:

Если приходится снимать в бане, например, то чувствую себя как бы голой.

Да, это есть.  Приходилось решать вопрос при укладывании на компьютерный томограф. Там кто был, тот знает, что нельзя вообще никакого металла на теле, ни украшений, ни булавочек, ни кнопок-молний, крестик не исключение. Я могла бы надеть деревянный на верёвочке, но всё равно было нельзя, т к. делали голову и шею. А вдруг там в шнурке какая-нибудь металлизированная нить? Гарантий не было, потому я решила не рисковать, но выход нашла оригинальный. Дома начертила на себе крест освящённым маслом с мощей, которое мне привезли из Греции. Конечно, масло высохло, да и не видно его было под футболкой. Но я лежала в полной уверенности, что Крест на мне есть, а Господь всё видит.  Сказала на исповеди - духовник кивнул... Наверное, так можно.  :)    

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была у родителей, отмечали Пасху.

Сидим за столом, мама смотрит на мой крестик и говорит: "Дочь, у тебя крестик такой маленький. Я у ювелира новый заказала, ажурный, большой. Давай я тебе его отдам, ты его носить будешь взамен своего". Я взбрыкнула:" Не хочу, я к своему привыкла". Мама надулась:" Ну вот, я как лучше хотела, такую красоту тебе заказала, а ты фыркаешь". Папа: "Валь, ну ты хоть покажи его ей, может ей понравится". Я опять:"Я к своему привыкла". Но мама решила все таки мне его показать, полезла в шкатулку где лежат украшения, нет там нового креста, пошла искать по комнатам в других шкатулках. Искала где то минут 40. Нет нового крестика. Пришла и так удивленно:"Странно, точно помню, что сверху лежал, ну видно не судьба".

Сегодня утром звоню ей. Она:" Дочь, ты представляешь, ты ушла и я решила новый крестик поискать и нашла". Знаете где? В той самой шкатулке, которую она при мне раза 3 всю перетряхнула, он сверху лежал.

И что это было?  

******

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://vfl.ru/fotos/2e6bcf4216977006.html Нашла во дворе  крестик. А что с ним делать, не подскажете? Оставила лежать на деревянном заборе. 

@Травиата, спасибо, Кира) Да нет, себе не буду. Крупный крестик, застёжка двойное ушко в порядке, на вид из простого металла. Какие-то камушки там ещё.

Изменено пользователем Ягодка опять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Ягодка опять сказал:

 Нашла во дворе  крестик. А что с ним делать, не подскажете?

Отдайте  в  храм,  если  хозяин  не  найдётся.    Если  крестик   хороший -  они  могут  дать  его  при  крещении  неимущему  или  иногда  у  нас  навещают  от  храма  стариков  в  доме  престарелых  и  кому-то  будет  приятно  получить  его  в  подарок.  А  если  сломаный  или   очень  старый,  то  храм  утилизирует  так,  как  это  полагается.    Но  можно  и  себе  оставить. :)   

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в шкатулке увидела явно чужой крест, сегодня поинтересовалась на этот счет у мужа. Оказывается, у него еще где-то хранятся чужие крестики. Удивительно для меня, но говорит,что "все это" ему отдала мать, якобы где-то нашла. Это типа пришел сын в гости, а мать ему и говорит, мол, сынок, я тут крестики насобирала, давай ты себе заберешь? Странновато. Нет, я еще могу  понять, если бы это был  какой-нибудь супер красивый крест, ему так понравился, что сходил бы в церковь, освятил и носил бы. Но чтоб мать отдала сыну какие-то непонятные кресты, а  он принес их, свалил в кучку и забыл? Бред какой-то...:bangin:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Fiore сказал:

Но чтоб мать отдала сыну какие-то непонятные кресты, а  он принес их, свалил в кучку и забыл? Бред какой-то..

Действительно, странно. Вообще-то, обычно, такие крестики в церковь относят.

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fiore т.е. в вашем доме где-то хранятся чужие найденные кресты, которые "любезно" подарила свекровь??!:o

Да нельзя чужие кресты подбирать на улице! И носить нельзя! Максимум отнести находку в церковь. На то он и есть ЧУЖОЙ крест, чужая доля!

Кто знает, потеряли те кресты, или намеренно негатив какой навели и "потеряли" свою худую долю. Кто подобрал тот и забрал.

Ужас! Никакого чувства самосохранения у людей, ничего не боятся. 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эльфийка сказал:

@Fiore т.е. в вашем доме где-то хранятся чужие найденные кресты, которые "любезно" подарила свекровь??!:o

мне неприятно еще то, что он молча принес и положил их. Свой не носит, зачем чужие таскать, непонятно. Недавно старый медальон с иконкой принес, о нем сказал, вроде коллега нашел и отдал ему. А вчера сказал, что все подобные вещи ему мама давала. И вообще, у них в семье так принято, его бабушка тоже приносила чужие крестики домой. У медальона на обратной стороне было желтоватое затертое пятно, как бы не след от воска. Я ему говорила,  зачем взял, а он - пусть будет, только его надо продезинфицировать. Само собой, от медальона и того креста я избавилась, но решила все же на эту тему поговорить, т.к. кроме него некому было принести крест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fiore воск?! Ну явно после ритуала..

У свекрови, бабушки, и мужа как со здоровьем?! После этих находок и "подарков" ничего плохого не случалось?! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эльфийка сказал:

@Fiore воск?! Ну явно после ритуала..

У свекрови, бабушки, и мужа как со здоровьем?! После этих находок и "подарков" ничего плохого не случалось?! 

Бабушка давно умерла.  Если я заведу с ними разговор на эту тему, они поднимут меня на смех. Да и у меня нет желания лезть к ним с советами и расспросами. Со здоровьем и вообще в родительской семье мужа, скажем так, не очень. Но я все же думаю, что причина в них самих, с таким отношением к друг другу и врагов не надо. И если люди всегда рады взять, что плохо лежит, кто им доктор. К себе домой пусть несут, что угодно, но "делиться" со мной такими подарочками не надо.

Изменено пользователем Fiore
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вспомнила. :) Не то, чтобы хамство, не то, чтобы невоспитанность, но...

Я постоянно (за очень редким исключением) ношу на шее золотую цепочку с золотым крестиком. Снимаю в редких случаях, как правило, в тех, когда меняю золотые серьги на серебряные, или если надеваю золотые серьги, к которым у меня есть такая же подвеска.

И вот поехали мы в лес на пикник. На мне был костюм синего цвета и я решила, что к нему я надену серебряные серьги с синим камушком. Ну, а цепочку с крестиком, соответственно, сняла: видно же, что разные металлы, ведь кофточка на мне была с вырезом.

И вот на этом пикнике ко мне подходит знакомая (мы ровесницы) и спрашивает: "А ты зачем крестик сняла? Ты же его всегда носишь".

 Я, признаться, смутилась, но честно ответила, что мне так захотелось. Объяснила, что мне померещилась дисгармония с серебром.

Знакомая неодобрительно покачала головой и сказала, что крестик - не украшение, которое можно трактовать под соусом "гармонирует/не гармонирует", и что его надо носить всегда. Короче, пожурила меня. :huh: 

Я потом даже задумалась - что это было? Вроде, ничего особенного она мне не сказала, но... как-то я себя прям неловко почувствовала.

 

 

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мэри Грант сказал:

Я потом даже задумалась - что это было? Вроде, ничего особенного она мне не сказала, но... как-то я себя прям неловко почувствовала.

Ну, если знакомая близкая, и ваши отношения подразумевают откровенные разговоры и замечания, то ничего такого она, собственно, не сказала. Я бы близкому человеку тоже могла сказать, что крестик - это не украшение.

А левого чувака я бы даже спрашивать не стала, где крест...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Ну, если знакомая близкая, и ваши отношения подразумевают откровенные разговоры и замечания

 

Нет, не близкая, из разряда "Привет. - Привет. - Как дела? - Нормально."

Просто я вообще не выношу замечаний по поводу своего внешнего вида. Если я что-то надеваю или что-то с чем-то сочетаю, значит, МНЕ так нравится. И выслушивать, что это не так, а это не эдак, как-то не хочется. Ладно бы, какой стилист свой рот открыл, я бы ещё послушала. 

Ненавижу все эти "А ты зачем опять волосы остригла? А ты зачем носочки (капроновые) летом надеваешь? А зачем тебе такая яркая красная помада?"

Теперь вот добрались до крестика...

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.06.2017 в 11:41, Мэри Грант сказал:

Если я что-то надеваю или что-то с чем-то сочетаю, значит, МНЕ так нравится. И выслушивать, что это не так, а это не эдак, как-то не хочется. Ладно бы, какой стилист свой рот открыл, я бы ещё послушала. 

Ненавижу все эти "А ты зачем опять волосы остригла? А ты зачем носочки летом надеваешь? А зачем тебе такая яркая красная помада?"

Такое я тоже не люблю. Просто с крестиком немножко другая ситуация, это же не украшение. Ну вот я бы над близким стебанулась в духе: "ЧО крест сняла? Сегодня не веруешь, ибо крест с серьгами не сочетается?".

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.06.2017 в 11:46, Мерзавчик сказал:

Просто с крестиком немножко другая ситуация, это же не украшение. Ну вот я бы над близким стебанулась в духе: "ЧО крест сняла? Сегодня не веруешь, ибо крест с серьгами не сочетается?".

Ну, если уж совсем "по-правильному" рассуждать, то крест - НЕ украшение только тот, в котором тебя крестили.

Эту цепочку и этот крест я купила лет 5 назад (а в чём меня крестили - давно потеряно), поэтому, наверное, не считаю большим грехом иногда (реально очень редко) их снять. По сути, наверное, они и есть украшение, ибо церковь ратует чуть ли не за верёвочку-гайтан и простой крест.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.06.2017 в 11:55, Мэри Грант сказал:

Ну, если уж совсем "по-правильному" рассуждать, то крест - НЕ украшение только тот, в котором тебя крестили

Ну, этого я не знаю, я думала, любой православный крест - НЕ украшение.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня встала и увидела на кровати свой крестик. Сломалось ушко и он упал. Отремонтировать уже вряд ли получится, думаю новый покупать. А со своим что сделать? Оставить в церкви или дома,или выбросить? Как будет правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все-таки решилась. Я убрала чужой крест из дома. Мне понадобилось время, да... но вот душой чувствую- я сделала все правильно. Давно надо было.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Василинда сказал:

Сегодня встала и увидела на кровати свой крестик. Сломалось ушко и он упал. Отремонтировать уже вряд ли получится, думаю новый покупать. А со своим что сделать? Оставить в церкви или дома,или выбросить? Как будет правильно?

У меня тоже ушко перетиралось, в ювелирной мастерской отремонтировали.

Можно в церковь в жертвенник опустить, можно дома оставить.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Василинда сказал:

Отремонтировать уже вряд ли получится, думаю новый покупать. А со своим что сделать? Оставить в церкви или дома,или выбросить? Как будет правильно?

Золотой  можно  переделать  во  что-то,  ну  или  серебряный.   Простой -  на  ваше  усмотрение,  хотя,  конечно,  в  помойку  кресты  не  выбрасывают.   У  меня  лежит  один  такой,  уже  не  помню,  сколько  лет.   Лежит  и  лежит, носить  никто  не  будет,  а  везти  куда-то  всё  недосуг. Племянница  сломанный  золотой  крестик  переплавила,  добавила  и  сделала  колечко.    Вообще -  это  делается  по  благословению.  Если  крест  на  шее -  всего  лишь  украшение  или  типа  оберег,  то какая разница,  что  делать  со  сломанным.   В  храме  скажут,  как  утилизировать   сломанный  крестик,   или  просто  можно  оставить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестик серебряный у меня. Думаю все же новый купить. А насчет этого подумаю, оставить дома или в храме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой старший сын в выходные утопил крестик во время купания в реке, причем я просила его снять, но этот поросенок не послушался. 

Что теперь нам делать? Пойти в храм и купить ему? Или он сам должен покупать? А то у меня в голове сидит, что кресты не дарят и не одевают другому. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Высокая частота, конечно, пусть купит. Или вы купите, но есть риск, что не понравится. А уж наденет он сам, если вы по каким-то соображение не хотите. Хотя ничего мистического с этом нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Smelei решили вместе в храм сходить утром, пусть сам выберет, я дам деньги, пусть сам купит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как-то крестик сам по себе упал, когда пакостница рядом стояла.

Висел на цепочке, ведь и не дергала. Только услышала дзинь, наклонилась и быстро подняла. Она не заметила.

Вот так Высшие Силы снова показали кто рядом..

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×