Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
lilichka

Нательный крест. Темнеет, дарят, теряем и находим

Recommended Posts

Я много лет слушаю православную радиостанцию "Радонеж".

Та есть передачи, в которых священники отвечают на вопросы слушателей.

Постоянно возникают вопросы о петере или находке крестиков.

По частоте вопрос можно сделать вывод, что терят и нахродят крессстики довольно часто.

Звонят слушательницы и начинают причитать:

- Ой,ой я потеряла нательный крести, это что же теперь со мной будет??

или

- Ой,ой, я нашла крестик, и чего же с ним делать, не есть ли это плохая примета?

Каждый раз батюшки терпеливо объясняют,что потеря или находка ккрестиков сама по себе ни к чему плохому или хорошему не ведет, в этом нет ничего особенного. А в последее время на подобные вопросы вообще раздражаются,не дослушав вопрос отвечают

- Да достали вы все со своими крестиками! Если потеряли,так купите новый, если нашли, то делайте с ним что хотите! Жизнь,мло, будет зависеть, как вы соблюдаете заповеди а не то того, сколько раз вы потеряли или нашли крестик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АйсЧерри

Не знаю по поводу умысла, вам должно быть виднее. Я бы на месте подруги не отдала бы крестик а оставила себе на память...Посоветуйтесь со священником, а лучше всего (на мой взгляд) отослать это все обратно с письмом, что мол для тебя он дороже, тк память и тд, и должно это находится у НЕЕ. Но не у вас. По хорошему. Она должна понять вас. а если нет... - на нет и суда нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lilichka

Не переживайте Вы так. На самом деле все это наши предрасудки. Дураку ясно, что каждый из нас переживал бы не меньше чем Вы. Но дети, есть дети.

Осенний поцелуй Вот человек правельно написал.

И вот за одну из этих пуговиц зацепилась нитка от крестика!

И порваться нитка не может(очень прочная)!

Что со мной было,когда я увидела как дочка головенкой крутит,освободиться не может! А если б я куда-то вышла?(дитю было лет 5,оставляли одну ненадолго).

После этого крестик я с неё сняла...

И я сняла, и это не значит что мы невочто не веруем, мы с сыном всегда молимся вместе. И даже если нет на нем креста, я верю, что с ним и Бог и ангелы-хранители.

А у меня ребёнок совсем его сгрыз....щас новый купили носит ...... я вообще крестик это просто символ ..главное в человеке его вера
Правда Ваша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня серебряный крестик. Примерно около 1,5 лет назад заметила, что потемнел с лицевой стороны почти на 2/3 сверху. Как-то не придала этому значения. Погода назад порвалась цепочка, и я ее заменила тоже на серебряную. Она тоже потемнела. Не вся но примерно 4см почти черные, а там цепочка чистая. Это что-то значит? Я такая мнительная стала, после того, как тетка на улице сказала, что на старшего ребенка еще в животе порчу навели. В церковь ходим, но правда не регулярно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не берите в голову. Серебро имеет особенность темнеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочери тоже крестик с цепочкой чернеют без конца. Особенно, когда болеет, температура повышается, потеет. А однажды от чесотки всю ее натерли - цепочка стала черной, чистке не поддалась. Выкинули. Так что не берите в голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузяйка У моего мужа серебрянный крестик и цепочка темнели, когда он простуживался. И возвращались в норму, когда выздоравливал.

А вообще-то серебро имеет такую тенденцию - темнеть. Берите зубной порошок и щеточку - и вперед. Чистит на ура rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите зубной порошок и щеточку - и вперед. Чистит на ура 

Спасибо за подсказку. Только боюсь, порошка сейчас не купить такого. Или есть в продаже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузяйка

Только боюсь, порошка сейчас не купить такого. Или есть в продаже?
Супер крем. Фирма Баги.

Идеально очищает и придаёт блеск стеклокерамике, нержавеющей стали, тефлоновой посуде, хрусталю, зеркалам, мельхиору и серебру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все правы: говорят что серебро чернеет если у человека что-то болит. Может следует просто обратить внимание на здоровье? А про порчу в первый раз слышу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одиночество

говорят что серебро чернеет если у человека что-то болит
Если у человека что-то болит, то он потеет. Серебро чернеет.

В прошлом году от жары муж потел, цепочка с крестиком потемнели. Кончилась жара, почистили. И всё нормально. Болезни не было. Год прошёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говорят что серебро чернеет если у человека что-то болит. Может следует просто обратить внимание на здоровье?

Да вроде обращаю. :-) Тем более беременная недавно ходила. Меня врачи всю проверили, вроде нормально все. Может правда, от пота?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузяйка

Не волнуйтесь и не переживайте! Ничего страшного в этом нет. И это не порча. Серебро очень часто темнее. Вот допустим вы спотели или духами побрызгались. Я один раз сходила на пляж так вся цепочка и крестик были черными. Заменила. Не волнуйтесь,просто новый купите. Ну а если мнительны,прочтите отце наш. Думаю это вам поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузяйка

Химия. Элементарная. Неорганика. Йод кстати очень быстро соединяется с серебром и золотом. Не использовали в ближайшее прошлое время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузяйка

Наши из за чего переживать...

Вот если-бы он у вас засия ярким фиолетовым огнем, после чего с грохотом-бы взорвался, вот тогла уже можно было-бы задуматься...

А так переживать из за того что серебро имеет свойство темнеть, так это сущая ерунда.

Вон, мой амулет на такой жаре от пота вообще белым как снег стал. harhar.gif

А был темным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому у меня цепочка золотая, а крестик из нержавейки! biggrin.gif

У папки серебрянное всё, тоже чистит регулярно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын одной женщины поехал в другую страну авто покупать, очень о ней мечтал. На несколько дней. И вот в один из этих дней у нее все серебро почернело в одночасье. На следующий день беда. Сын разбился на авто, которую купил. Серебро до сих пор черное, хотя прошло 6 лет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред какой-то! Серебро, если его не чистить - темнеет. Особенно, если проба низкая. Это ни порча, ни сглаз, это просто окисление металла. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shrek

Бред какой-то! Серебро, если его не чистить - темнеет. Особенно, если проба низкая. Это ни порча, ни сглаз, это просто окисление металла.

Может это конечно и так, но вот у меня ситуация: одновременно обоим сыновьям одели серебряные крестики, через пару месяцев стала замечать, что у младшего крестик начал темнеть. На данный момент у старшего сына крестик как новенький, светленький, а у маленького - темный.

Вот и вопрос, почему так происходит?

Я придерживаюсь мнения, что

говорят что серебро чернеет если у человека что-то болит

У меня старший и не болел никогда, кроме ветрянки, наверное, а у младшего хронический бронхит, да постоянные простуды. Поэтому данный вопрос меня тоже очень волнует!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Fennichka

А на мне всегда серебро темнеет.Даже кольца.Но у меня ничего не болит,и чувствую себя я нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот кто знает можно ли потерянные крестики поднимать? Что то нехорошее я слышала об этом,но что конкретно-не помню.

У нас на шейпинге лежал крестик на полу,там где стояла обувь,ну не смогла я смотреть как он валяется в грязи-подняла и отдала администратору,вот теперь маюсь-говорят,что нельзя подбирать потерянные крестики,это так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быть может...

А вот кто знает можно ли потерянные крестики поднимать? Что то нехорошее я слышала об этом,но что конкретно-не помню.

Найдешь и подберешь крест - всю жизнь чужой крест нести будешь!

Хоть какой- хоть бриллиантовый весь. Лучше не брать!

не смогла я смотреть как он валяется в грязи-подняла и отдала администратору,вот теперь маюсь-говорят,что нельзя подбирать потерянные крестики,это так?

Да не подбирать, а БРАТЬ СЕБЕ нельзя. А если вы крест подняли из грязи и пыли, отнеслись к нему почтительно, то ничего страшного не произойдет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если вы крест подняли из грязи и пыли, отнеслись к нему почтительно, то ничего страшного не произойдет!

Не в коем случае нельзя поднимать кресты! А уж оставлять себе это верная беда! Что говорить, в наше "продвинутое"время полно колдунов , которые "сводят " на кресты или на какие то дорогие украшения болезни смертельные, бедность, хворь ,неудачи и т.д. Поэтому чем богаче найденная вещь, тем страшнее на ней порча! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят, верите, у меня на серебрянной цепочке висят крест и иконка серебрянная со святой, имя которой я ношу, и за 10 лет, что я их не снимаю они не потемнели.всё такие же яркие.

хотя, не , было один раз- ехала в маршрутке, непротив женщина, спрашивает меня" как вы крестик чистите?"-" никак- отвечаю- он не темнеет".

и на следующий день крест потемнел...Я их пасточкой зубной, а сама "Отче наш..."и "Богородицу" про себя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость lesnaya

А я свой крестильный крестик потеряла лет в 20, переживала, все думала, что оно означает... Тогда как-бы все было хорошо, но я вскоре рассталась с кавалером, который очень уж меня донимал, выслеживал, как маньяк, а в конце, когда я познакомилась с будущим мужем, ударил ножом (как видите, не насмерть). Так что это было очень, наверное, для меня хорошо, что мы расстались малой кровью (причем буквально).

А потом через много лет и тоже на Черном Море я крестик нашла и взяла. Ох. В те времена были у меня кроме мужа шуры-муры многолетние и оч на мой взгляд душевнейшие. Так вот прям на той неделе они и прекратились - мил друг влюбился в одну знакомую. Как я плакала! несколько недель не могла ни есть, ни пить, ни спать, похудела кило на 20... такаааая терапия! Ну и кто посмеет сказать, что прекратить мужу рога наращивать слоистые - это для души не есть хорошо? Я чет не думаю, что приняла чужие невзгоды, скорее уж свои перешли из количества в качество...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×