Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

Берёте чужое? Так, на время, попользоваться...

Recommended Posts

Я весной и осенью набиваю чемоданы старыми вещами и отвожу маме, она там уже разбирает, кому что. Мужнины джинсы и обувь ( в отличном состоянии, он носит месяц и другое покупает) раздает местным алкоголикам, совсем обносившимся sad.gif

Из моего что то сама надевает, остальное племяшкам, у меня их двое.

Я только куплю новую вещь, они уже в очереди стоят, кому я потом отдам laugh.gif

И чего тут в позу становиться, не понимаю.

Одна из племяшек, родившая в декабре, уже собрала мне пакет с ползунками, шапочками и бодиками, и я приму с благодарностью, мне скоро надо будет.

И по поводу этого пуховика.

Девочки, а меня ужасно покоробил ответ сестры, вот честно. Может, это у нас так в семье было, что для своих ничего не жалко. И мне очень странно читать, когда вот так жалеют вещи, или, что еще хуже, продают родным blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюшон

Но вот чего терпеть не могу, это когда без разрешения трогают мои личные вещи на работе. Когда меня на выходных подменяют молодые девченки, то каждый раз приходится устраивать разборки. Это и косметика, туфли и пардон, средства гигиены.

Я Вас понимаю! Я бы тоже возмущалась.

Средства гигиены - это еще туда-сюда. Мало ли, срочно человеку понадобилось, бывает... Хотя такие случаи лучше заранее оговаривать (у нас на работе было специальное место, где лежали прокладки: взял - принеси завтра новую, пополни запас).

Но вот ситуацию, когда кому-то срочно понадобятся мои туфли, я даже представить не могу! Убила бы, наверное... gun_rifle.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас с братом мама растила одна, и частенько носила я вещи из секонд хенда. Не скажу, что в школе я выглядела непрезентабельно. Вкус у мамы есть, вещи были недраные, нештопанные, а даже больше могу сказать, что одевалась я очень даже неплохо. Но вот это ощущение, что кто-то до тебя вещи носил, что ты не можешь выбрать то, что хочешь, а берешь, что есть на вешалках...

В общем теперь это вылилось в то, что мне всегда нечего одеть! И редко, когда получается выбрать вещь с толком и расстановкой- схвачу что понравится и тащу домой, а потом оказывается, что мне ее не с чем носить и висит она в шкафу, висит себе... sad.gif Сейчас правда начала брать себя в руки и перед поездкой в магазин все тщательно продумываю. Но все равно периодически провожу ревизию своих залежей. Вот и сегодня. Разбиралась в шкафу (делала генеральную уборку-готовилась к весне) и набрала 2 пакета,1 из них обувь, что-то вообше неодеванное ни разу. Хорошо хоть есть кому отдать...

А что касается самой темы- ненавижу когда что-то берут без спроса еще и портят!!! ohmy.gif Пример-когда переехали в квартиру (живу я с братом), то мы с мужем ее как-то пытались благоустроить на первое время. Потом на все готовое въехал брат. И что в итоге??? Складные стулья (6 штук) все в краске и сломанные - брат делал с их помощью ремонт на своем балконе, пилил на них и еще что-то. Нож для керамической плиты полетел в корзину, так как был весь в засохшей краске, которую ну никак было не очистить (что он им делал непонятно). Мой надувной матрас для гостей плавно перекочевал к нему в комнату уже как год (брался на месяц). Вроде все по мелочи...А вышло на 5000 рублей! И когда ему все это высказалось, оказалось, что я мелочная!!! shiz.gif

Реально иногда кажется что у него психическое растройство, настолько он неадекватен. Или меня моя мелочность зажрала laugh.gif

Изменено пользователем МариКу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально позавчера попросила подругу отдать все мои вещи, который давно у нее. Я должна была идти на свадьбу семейных друзей. У нее оставались мои ботинки, вечернее платье, майка, серьги, ремень. Также попросила ее дать мне ее одно платье, оно нам обоим очень понравилось, но я решила не покупать такое же, а в случае необходимости брать у нее, она согласилась.

В итоге за 2 часа до свадьбы муж привозит мне мою Не постиранную майку, ее НЕ постиранное платье, мои ботинки, с каблуков которых слетели набойки, и порван замш, сережек и моего платье нет. unsure.gif

Я и муж были в шоке, когда доставали все это из пакета. Поклялась больше не брать и не давать ей ничего из своей одежды, только вот как остальное забрать у нее не знаю. Каждый раз у нее одна отговорка - У нас ремонт, когда найду отдам". Только длиться это уже около года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня ВПЕРВЫЕ орала на человека из-за ЕДЫ!

Работаю в торговом центре, есть комната для приема пищи, где у нас у каждого стоят ящички железные, для верхней одежды ну посуды. Есть общий холодильник. Если у кого что-то нет, каждый как любой воспитанный человек с РАЗРЕШЕНИЕМ берет (сахар, пакет чая, молоко) продукты.

Месяц назад, отдел с фотоуслугами расширился, переехав из другого ТЦ въехал хозяин точки. Он и раньше работал в нашем ТЦ. Когда он въезжал, *старожилы* ТЦ вздохнули, ну все теперь будут пропадать продукты.

Я как то мимо уха пропустила. Как оказалось зря.

Хозяину точки всего 25 лет, наглости у него не занимать. Он может зайди спокойно в чужой отдел, взять большую кучку бесплатных паковочных пакетов, мол нужно ему.

Спокойно порыться в поисках нужной ему мелочи (ценников. денежных резинок и т.д). Такими набегами он посещал и мой отдел. На мои замечания-отшучивался. Мол ну закон у него такой, нет нечего не заменяемого. Закончится у вас денежная резинка-вам Ваши хозяева прикупят побольше , получше ну и т.д.

Я работаю вместе с дочерью-студенткой. У обеих ежедневная оплата. Сумма более чем скромная, намного меньше той суммы которую в день может себе позволить взять хозяин точки фотоуслуг.

Стала замечать что пропадают у меня продукты . Ладно бы из холодильника к которому доступ свободный. А из шкафчика. Как позже оказалось раньше шкафчик принадлежал отделу фотоуслуг, и у его хозяина сохранился дубликат клечей , чем он не скрываем удовольствием пользовался.

На вопрос, с какой радости я мама троих детей должна кормить чужого, здорового дылду, тот не капельки не смутившись ответил:

- я же кушать хочу, а Вы что умрете если съем вашу еду?

Уж насколько я трус и вообще придерживаюсь лозунга "миру-мир, войне-пиписька" тут я не выдержала. Орала как настоящая торговка. На мой ор сбежались сотоварки. Они тоже не стали молчать и вспоминать насколько надоел этот молодой человек своим хамством и обжорством.

g.gif Вот интересно научит этого хама чему-нибудь этот "разбор полета". Или наглость все-таки второе счастья и от него он вряд ли откажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почитала все это, и вспомнила, как во время учебы жила в общежитии. Соседка по комнате попалась - вот уж в самом деле "простота". Я вообще-то человек нежадный, но тут никакого зла не хватало!

Комната была на два человека, каждому полагались кровать, стол, стул, тумбочка, полка и общий шкаф. Ну и постель. Все остальное (то есть посуду, какие-нибудь занавески на окна, скатерть, половички и т. д.) нужно было привезти из дому. Так вот, у моей соседки не было ничего! Все три года она пользовалась моими вещами.

Сначала я списывала это на то, что она далеко живет (около 80 км), и не может все привезти. Но другие-то жили дальше, и могли! Ну, думаю, может, не за что купить необходимые вещи. Присмотрелась - девочка далеко не бедная. Но почему-то она без зазрения совести пользовалась моими вещами. У нее даже ложка была моя! А когда я привезла из дому скатерть себе на стол, соседка с наивным выражением лица спросила: "А мне?"

Так же просто она пользовалась моим чайником, сожгла мне 2 удлиннителя и разбила фотоаппарат. Самое обидное, что она даже не пыталась возместить ущерб, типа, оно само сломалось, я тут ни при чем. А когда в новом учебном году я спросила у нее, собирается ли она покупать себе необходимые учебники, она несказанно удивилась: "Зачем? Ти же уже купила, так поделимся!"

История закончилась довольно просто. После выпуска моя соседка позвонила мне и сказала: "Все, мне от тебя больше ничего не надо! Так что забудь мой номер." Ну я, в принципе, не очень и расстроилась... lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя коллега Наталья Борисовна нормальный в принципе человек. Но сладкое слово "халява" приводит ее в какое-то неистовство. Если можно что-то взять, а особенно съесть бесплатно, ее ничто не удержит. На корпоративах стараюсь в ее сторону не смотреть - жуткое зрелище.

Но, как честный воришка из "Двеннадцати стульев", старается свой порок маскировать.

В пятницу мы на работе праздновали день рождения. Девочка нанесла всего много, а народу в этот день было мало. Один торт оказался почти не тронутый и его оставили в холодильнике до понедельника. А холодильник у нас находится в маленькой коморке, где сидит водитель и находится архив. Чтобы попасть в эту коморку нужно пройти через нашу комнату.

И вот часа через два после обеда Наталью Борисовну халявный тортик начал, видимо, сильно беспокоить. Зачастила в архив. Тем более водитель уехал.

А поскольку стыдно сказать, что ходит за тортиком, то проходя через нашу комнату, каждый раз она озвучивала причину своего посещения архива. То то нужно взять, то сё.

И вдруг слышим - в коморке грохот. Заскакиваем туда и видим - холодильник открыт, полка перевернута, а весь торт (вернее то, что от него осталось) валяется на полу. И красная, как рак, Наталья Борисовна, судорожно дожовывающая халявный кусок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я рада была, когда в детстве, во времена всеобщего дефицита тётя отдавала мне донашивать свои вещи. Она по загранкам ездила и шмотки у неё всегда были классные. thumb_yello.gif Я что-то переделывала, ушивала, украшала, и всегда выделялась среди сверстников. Благодаря этому научилась рукоделию с ранних лет, выдумывала разные наряды, даже мечтала в старших классах стать модельером laugh.gif

А насчёт вещей - просить и брать не люблю и не буду! Когда с мужем приобрели свой дом, то сразу понадобилось куча всяких инструментов, лестницы, тележки садовые и т.д. И всё сразу Lighten.gif Но ни разу, ни на один день, ничего ни у кого из соседей, например, как принято, не просили, всё сами покупали постепенно. И свой инструмент никому не одалживаем. Потому как был печальный опыт, когда свои вещи приходилось возвращать неделями, с уговорами. А то ещё и с поломкой возвращают и говорят что так и было eek.gifcensored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди бывают разные. Помню мне в детстве родственница передавала хорошие вещи от дочки, которая была старше меня. И я их носила.

А одноклассницы менялись вещами и одна помню ругалась, что ее подруга вещи берет на время, а возвращает либо грязные, либо рваные вещи в плохом состоянии. И она ей решила отомстить и парочку ее вещей тоже испортила. Потом они долго ругались. Зачем так делать? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не понимала, как можно обмениваться вещами, если я вырстала из своих- мама перестирывала все, паковала и в детдом. Носила я вещи всегда аккуратно, поэтому состояние всегда было хорошее. И видя девчонок во дворе, которые чуть ли не на ходу обменивались майками, юбками- я испытывала стойкое чувство брезгливости. sad.gif

Но одна моя знакомая меня настолько втянула в это обменивание, что я начала испытывать не просто гнев, а ненависто к человеку. Началось все невинно- она снимала у меня комнату, девушка приятная, стильная, за собой следит. Как то раз я красилась на кухне новой тушью, девчонки привезли из Америки, тушь потрясающая. Она лялякала со мной, после чего как-то так издалека начала, что вечером идет на свидание, а тушь своя закончилсь blush.gif Я молчала, знала, к чему клонит, дождалась, пока воткрытую попросит. Ну чего уж, раз свидание- дам, конечно. Я ж не жопа. laugh.gif Через неделю я обнаружила, что моя новенькая тушь благополучно заканчивается, хотя такого просто быть не могло- я красилась ей редко, по особым случаям, на каждый день была другая тушь, подешевле.

Смолчала. Далее в расход по такой же схеме "можно разочек попробовать?" ушли мои крема, тени, кисточки, пудры, гели и т.п.

Я не умела отказывать, никогда, потом девушка стала одалживать у меня вещи, сначала тоже на "один раз", потом она стала в них одеваться постоянно, носила как свою, в замен давала мне футболки, кофточки, но они мне были малы, и я не просила ничего взамен.

Вскоре от моих туфлей ничего не осталось, разносились и другие вещи.

Но самым ударом по сердцу было мое новенькое пальто, я купила его, отдав все свои деньги, что были, решила пошиковать, пока была непогода- пальто висело у меня в шкафу, один раз она его увидела, когда полезла за сапогами и похвалила. Мол, красивое. И тут она подходит и просит срочно, прям чуть ли не на коленях это пальто.

Мое терпение лопнуло. Я резко сказал "нет", она аж поперхнулась. Довольная собой, я ушла.

Когда потеплело, и я достала пальто, оно выглядело ношеным, рукова были потерты, кое-где даже прожжено от сигарет, а в кармане- чек из магазина. Девушка просто внаглую без разрешения носила его, когда я уходила. Ведь она уходила позже меня и возвращалась раньше.

Мне было обидно такое пользование. И сколько раз я ее "отшивала", пока она не съехала- проблема не разрешилась, я уже боюсь показывать ей новые купленные вещи, т.к. боюсь опять этих жалобных глаз и усюсюкиваний "а..дай..на разочек..."

Ужас! Как это можно терпеть? hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

thumb_yello.gif Ух, сколько единомышленников!

Я тоже собственница. На работе, на какой бы объект не пришла, если есть возможность, вешаю замочек на шкафчик. Не люблю, когда кто - то без моего ведома и разрешения пользуется моими вещами. Плюс элементарная брезгливость. Посуда, спальные принадлежности ( у нас суточные дежурства ), тапочки - это вообще личное. А у некоторых наших дежурных и подушки - одеяла общие, но я так не могу.

Не люблю, когда гости без разрешения включают телевизор, лезут к компьютеру, книжному шкафу и прочее. Незванных гостей тоже не люблю, по предварительному звонку - пожалуйста! А так: кто посмел в мою берлогу влезть?! bb.gif А уж в своей ванне помыться никого постороннего не пущу! Ни родню, ни друзей. И сама ни к кому мыться не пойду. Лучше из ковша, когда воду отключают.

Свекровь приходит ни как в гости, а как к себе домой. Я не в восторге. Приходит, когда я на смене. Захотелось в шкаф - залезла, в холодильник - да без проблем. Кота моего - любимца домашнего шугает, в спальне закрывала. Сказать - мужа обижу и разозлю. Раньше при мне хозяйничала, а сейчас без меня приходит. ranting.gif

Сама я чужих вещей без разрешения не трогаю. Уважаю чужую собственность. Хочу, чтобы и мою уважали.

А муж и дочка меня не раздражают, могут и в сумку залезть, смотрят, когда я за компьютером сижу, телефон берут и прочее. Зубные щетки и другие предметы личной гигиены у нас индивидуальные. А как же иначе? Единственное, прошу документы не трогать, лежат по папочкам, чтоб не перепутали. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читая ветку про личное пространство в браке, поняла, что мобильник и странички в соцсетях (а также аську, жж и форум) воспринимаю как вещи индивидуального пользования, примерно как нательное бельё или зубную щётку, например. Наконец-то сформулировала ощущение, которое возникло давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома могут делать и брать что угодно дочь и подруга. Только телефон с моего разрешения. Если кто-то ещё вздумает хозяйничать или что-нибудь взять без моего ведома, за порог, плиз. Моя спальня запретная зона, и ещё терпеть не могу, когда пытаются взять что-то из рук. Например, книгу-а что это ты читаешь? Или зеркальце, ручку на минутку, любой предмет, которым я в данный момент пользуюсь. Могу сильно стукнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю, когда на работе мою ручку берут. Потом фиг найдешь. Теперь как покупаю новую, подписываю свою фамилию и приклеиваю к ручке. Помогает. Даже если случайно возьмут, потом возвращают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харизматическая

Читая ветку про личное пространство в браке, поняла, что мобильник и странички в соцсетях (а также аську, жж и форум) воспринимаю как вещи индивидуального пользования, примерно как нательное бельё или зубную щётку, например. Наконец-то сформулировала ощущение, которое возникло давно.

Ну почему же только в браке. Я не в браке, но считаю уже давно и безоговорочно, что такие вещи, как телефон и странички в соцсетях - это личное и неприкосновенное, как трусы. laugh.gif

Работая в абонентской службе сотового оператора, очень часто сталкиваюсь с ситуациями, когда пары с сим-карт своей дрожащей половины заказывают детализацию звонков. Думаю, все в курсе, как это происходит: с абонентского номера отправляется сообщение с целью получения пароля для личного кабинета. Не раз и не два была свидетелем истерик: "Заблокируйте мне эту возможность, у меня жена (муж) берет мою детализацию без моего ведома!" У меня только один немой вопрос: ну как так? Люди совсем, что ли, краёв не видят? confused_1.gif

М-07

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на ветку и задумалась, собственница ли я? Анализировала, анализировала и наконец проанализировала. smile.gif

Я брезглива, поэтому если даже близкие мне люди берут мою одежду поносить, прогулять, то мне легче её и вовсе подарить, чем потом надеть на себя пусть хоть и после стирки или чистки. Вещь уже не моя. Я несносный "нюхачь". Запах чужого тела улавливаю моментально и всё. Прощай моё барахло.

Косметика - та же беда! Не могу пользоваться после кого-то ни за что. Это только моё и точка. Но это сродни брезгливости. А всё остальное - пожалуйста, хоть на голове пляшите - отдам, пусть пользуются. Этим часто пользуются и не возвращают многие вещи, которые я потом тщетно пытаюсь вспомнить, что и кому давала.

А... вот ещё дом, хата моя. Не выношу, когда бесцеремонно роются в ящиках, открывают шкафы, носятся по комнатам с любопытством, лапают мебель, открывают шкатулки и перебирают мою бижутерию, драгоценности, примеряют на себя. Мне аж плохо становится, как представлю, что опять нужно будет всё почистить и промыть.

Значит я махровая собственница. А ещё меня бесят люди, которые впервые в нашем доме, а ведут себя как хозяева. Это недостаток их воспитания, конечно, но я от внутренних противоречий покрываюсь красными пятнами, внутри меня всё орёт: я здесь хозяйка! Мой дом - моя крепость. Банально и как-то по собственнически выходит. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кружку свою никому не даю, у друзей, где часто бываю, тоже есть мои кружки ( купила и подарила, с просьбой для моего личного пользования).

Одежду могу дочке дать поносить, но редко. Косметику дочке тоже разрешаю. Терпеть не могу когда садятся на мое место за столом, когда берут книгу, которую я в данный момент читаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сижу и думаю, в чём проявляется мой личный куркулизм. А он точно есть! Косметикой я практически не пользуюсь, так что на неё никто и не покушается. Ноутбук никто, кроме меня, не трогает, так как я живу одна и гостей не вожу (когда жила не одна, ноутбука не было).

Телефон? Как-то попал он в руки племянников, и не отберёшь уже, так все настройки посбивали нафиг и звук пропал. Больше не даю, лучше сказку расскажу или помогу нарисовать чего-нить. И вообще его никому не даю. Мой потому что. Свой заводите и терзайте.

К сну на чужих кроватях и чужом белье отношусь спокойно, работа у нас такая, в разъездах, в гостиницах и на квартирах, куда ж деваться-то, не повыпендриваешься особо. Бывало, в полях и кружка иногда оказывалась одна на два человека, и полторашка минералки одна на сутки на всю бригаду, так что ж теперь, от жажды помирать из-за того, что из этой полторашки все попили из горла? Был случай, застряли в болоте, так вообще никакой, хотя бы условно нормальной, воды не оказалось, пришлось из лужи, предварительно перекрестившись, хлебнуть. Ничего, все живы, даже не пронесло. Вот что крест животворящий делает!

А вот газетки... Я как считаю? Если я иду утром мимо газетного ларька и на свои кровные покупаю прессу для себя, по своему вкусу, так я имею право спокойно, без конкурентов, её прочитать! Правильно? Не то что первой прочитать, это даже не обсуждается, а вообще. Хочет кто-то что-то прочитать? Купи и читай, я и вмешиваться не буду. Когда увижу, что бесхозная, тогда и полистаю. Вот экс мой любил, только я разверну газетку, так сразу начинается её выдёргивание у меня из рук, типа, я только вот здесь вот прочитаю и отдам. А газетка потом растерзанная. И это при том, что чтива было море. А после меня не так интересно читать было, интересно было меня позлить...

На предыдущей работе было. Куплю я утром прессы, в обед прочитаю и складирую на углу стола - забирайте кто хочет. Приходит женщина с другого конца коридора - ты газетки прочитала? Ага, прочитала. Ну я их заберу. Да на здоровье, мне прочитанные газетки не нужны. А пару раз занята я чем-то была, читать некогда, только прицелюсь к чаю с прессой - а её в пакете нет! Как так? Догадываюсь, чьих рук дело, но не побежишь же по этажу с воплями, да и не до того. К вечеру приносит - я тут взяла почитать, тебя не было... Ну я и наехала, типа, а ничё, что без спроса? Мало ли, что у меня в пакете ещё лежит. А пропадёт? Так она на меня обиделась. А за что? Я ж к ней в сумку не заглядываю.

Сейчас проще. Есть у меня коллега, и есть у него любимая газета, в которой мне интересна программа, а ему почитать в автобусе. И вот середина недели, обед - о, "...", я следующий! Да без проблем, я читаю, вытаскиваю программу и отношу газету ему на стол. Даже если газета лежит на окне, куда я складирую все прочитанные (была бы непрочитанная - не лежала бы), он всегда спросит, прочитала ли я её. Нормальный воспитанный человек, для него не западло и на стол газету положить.

А книжки нехай берут читают. Я их одновременно штук по четыре-пять читать могу без ущерба для содержания. И не дочитаю, так невелика проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне жалко когда у меня просят дорогие вещи попользоваться. Вот сегодня я просто негодую-коллега моего мужа попросила нашу видеокамеру на предстоящее мероприятие. Камера у нас очень хорошая, дорогая В доме у этой коллеги несколько внуков. Ну вот муж мой не смог отказать, а я злюсь, конечно.

И соседи у мамы нашей с обеих сторон имеют моду брать бытовую технику, инструменты на пользование. Очень любят просить мясорубку, маме все было неудобно отказать пока не растеряли некоторые запчасти. Посуду в той семье моет девочка 12 лет, возвращают всегда жирную.. А с другой стороны соседи не имеют ни своего топора, ни лопаты. Лопаты наши на 2 дома работают. При том берут их сами, а зщабирать нужно почему-то всегда самим идти и если ломаются черенки, то только мы их и меняем ( ну правильно, наша же лопата!).

Поскольку материально маме мы помогаем, то я ей посоветовала отказывать соседям в их просьбах, поскольку не желаю чинить сломанные ими наши инструменты. А вот с камерой сижу и злюсь на мужа- ну вот зачем давать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишкина

ну вот зачем давать?

Мне, например, с детства было тяжело отказывать людям, про "комплекс хорошей девочки" слышали, наверное. У меня один раз шубу подруга попросила в ресторан одеть. Я отказала, а на душе очень неприятный осадок остался. До этого я ей мало в чем отказывала. К настоящему моменту я от этой своей безотказности практически избавилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть муж скажет, что вы против, или сами ей откажите, хотя бы по телефону. Тоже не люблю давать такие вещи. Техника может сломаться, когда сломаешь сам, то и злиться не на кого. И одежду не люблю давать.

У меня подруга самая близкая бывает просит кое-что из одежды, и подруга хорошая, даю, но не нравится мне это. Перестирываю после нее все, все же тело чужое, я брезгливая. Вот не понимаю я этого, уж в наше время, имея в семье пару хороших машин, не купить себе кофточку на выход, а идти просить у подруги. Я еще понимаю, когда молодежь одеждой меняется, но тетки за пятьдесят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня несколько раз просили зонтики. И каждый раз возвращали поломанные sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Я еще понимаю, когда молодежь одеждой меняется, но тетки за пятьдесят...

Даже живя в студенческом общежитии никогда не менялась одеждой. В нашей комнате не было и мысли такой. Мало того, что не совпадали размеры так и брезгливо. А из других комнат нередко просили то кофточку, то куртку, то сумку, а то и колготки blink.gif, носки. Одна из девочек давала. Возвращали нестираными, с пятнами.

Да, мне было жалко своей одежды, своей косметики и прочего. Нас с соседкой считали жадинами wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще понимаю, когда молодежь одеждой меняется,

Котовася, а я этого никогда не понимала: ни в молодости, ни сейчас. И никогда не одевала чужих вещей, и перестирывала свой халат после невестки.

Раньше тоже часто давала какие-то предметы быта(мясорубку, топорик для мяса и т.д.) соседям. А сейчас, считаю, не те времена: каждый может купить себе эти предметы. Просто есть категория халявщиков, которым удобнее чужим попользоваться, чем своё купить.

Мишкина, дети дали попользоваться нашим цифровым фотоаппаратом(не самым дорогим, но купленным на заработанные деньги, а не упавший с неба) своему знакомому. В результате надколот экран. Себе с мужем купили фотоаппарат, так я даже собственным детям его не даю: пусть разбитым пользуются. Я бы нашла повод отказать дать камеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цифровые фотики только-только стали появляться, и редко у кого они были, стоили дорого и вообще, не первой необходимости вещь. Не как сейчас. А у нас был, папа получил какую-то премию и купил, очень ему хотелось.

Лучшая подружка праздновала день рождения, договорились, что я возьму фотик, но потом выяснилось, что я пойти не смогу. Она расстроилась, но попросила фотоаппарат дать попользоваться. Я уже задумалась о том, как буду родителей уговаривать, об отказе и не думала. А ее папа тогда сказал: "Нет. Не бери фотоаппарат. Мало ли что, сломаешь, испортишь, да даже не ты сломаешь, а он сам потом сломается, а подумают, что ты ему что-то сделала. И из-за несчастного фотоаппарата, ВЕЩИ, вашей дружбе может прийти конец. Не стоит оно того".

Мне это почему-то в память врезалось. Не даю свои вещи никому и сама не прошу. Все время думаю - мало ли что, и из-за ВЕЩИ дружбе конец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×