Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

Берёте чужое? Так, на время, попользоваться...

Recommended Posts

Канцелярская крыса

Тут уже просто ищут повод отказать,

Какой тут может быть повод? Послать прямо и все, наглые и бессовестные люди очень хорошо понимают такой язык biggrin.gif

Я не знаю, что значит слово " неудобно" ohmy.gif Это как?

У меня все быстро и ясно и рассусоливать и ночь не спать ( мучиться в принятии решения) я не буду.

Какая- то халявщица разинула рот на моя платье, да еще приказала выстиранным принести eek.gif, да это вообще пипец.

Нет слов просто, еще думать? Я бы просто посмотрела так, чтобы у собеседника пропало желание со мной общаться. crazy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поддержала шутку,

Мне кажется, вы не то что шутку поддержали, а вас просто застали врасплох. blink.gif

Если меня попросить неожиданно о том, чего я захочу сделать, я не сразу сориентируюсь как грамотно отказать.

А ещё немного завидую тем, кто может ответить

"Нет, не дам"

Я в этом смысле мямля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Просто мне хотелось бы выяснить, насколько это будет культурно - просто взять и отказать. 100% поддержали меня.

Да это всегда культурно, даже аргумент "не хочу" культурен. В целом, про шмотки меня научила отказывать подруга лет в 15. Мы тоже все шмотками менялись. А как-то у моей подруги была ситуация как у вас, препротивная девица с которой мы общались шапочно, просит Женю, дай мол, сарафан потаскать. На что Женя спокойно ответила, нет, я свои вещи никому не даю (соврала конечно). И ничего небеса не разверзлись и никто не помер. С тех пор я про шмотки тоже всем спокойно так и говорила.

Ну, а вашем случае я вам в репке написала что сказать. ВСЕГДА безотказно работает. Можно даже по телефону и можно еще сказать, что с мужем из-за этого поругались. Я вообще на все случаи жизни эту отмазку использую, даже очень наглые особы верят и молчат, против мужа не попрешь. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Послать прямо и все.

Я бы послала biggrin.gif Даже шутку бы не поддержала. Сразу же. Правда тогда бы и отказала уже шуткой. Как вариант "Ну мы с тобой не женщины что ли? Нормальные женщины даже просто одинаковые не станут покупать! Как это я пойду в таком же, как у кого-то! А тут одно и то же!"

Хотя могли бы быть и варианты, тут от настроения зависит еще. Но то что сразу бы отказала - однозначно.

Но не все умеют, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве в пионерских лагерях, конечно, обменивались вещами и даже обувью (кстати, очень жалею об этом, потому что подцепила тогда от девочки бородавку, которую много лет свести не могла).

В настоящее же время в жизни бы не дала никому поносить свою одежду. Если я отдаю ее людям, потому что разонравилась, то только насовсем, после кого-то чужого не одену (только после сестры могу).

Подружек таких нет, у которых были бы проблем с покупкой одежды, да и в магазинах сейчас полно вещей разной стоимости и фасона, Мимоза, вперед и с песней за покупками женщину отправьте! Тем более распродажи еще не закончились.

Я слишком брезглива к посторонним запахам, а он у каждого свой и не всегда приятный. Тем более пойдет коллега не куда-нибудь, а веселиться во всю, может и порвать ваш новый наряд и вряд ли потом вернет деньги. Ни за что не давайте, тем более она посторонний человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я с интересом наблюдаю за веткой - хоть один напишет ли "Дайте ей платье

Я скажу. Но... Потребовать в залог полную стоимость этого платья со словами: Если испортишь, залог не верну. Думаю, дама на этот вариант не согласится. Продать тоже хороший вариант, даже выгодный. Вечернее платье больше пары раз не оденешь.

А поносить давать не в коем случае нельзя. На свадьбу-то? Курящей? У меня, курящей, есть даже ночные рубашки прокуренные (с дыркой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не даю своих вещей никому. Я даже никому не позволяю вешать свои вещи на мной принесённые плечики. Первый раз говорю спокойно, чтобы убрали свои вещи, а во второй просто снимаю их и перевешиваю на крючок. Может кто-то и недоволен, но меня это не волнует. Такая же ситуация с чашкой и ложкой. Даже речи нет, чтобы ими кто-то воспользовался.

Я просто не понимаю этого обмена вещами. Может лет пятьдесят тому назад это и было актуально, но просить чьё-то платье, собираясь на торжество в наше время просто позорно. Если у тебя нет денег на дорогой наряд, то купи что-то попроще или возьми напрокат в салоне. Или вообще сиди дома и не позорься.

Про украшения. Когда-то взяла у одногрупницы красивый набор чешской бижутерии: колье, серьги, браслет. Сияла, как ёлка. biggrin.gif И тут обнаружила, что потеряла браслет. Вечер был испорчен. Я просто не могла ни о чём думать, кроме того, что я скажу ей завтра и какими глазами буду на неё смотреть.

Вдруг одна из присутствующих девушек сказала, что у неё есть такой же набор и браслет ей не нужен. И она может мне его продать. Я не знаю: мой ли браслет она подобрала или правда он у неё был, но я купила тот браслет и утром отнесла комплект хозяйке. Всё: я больше ничего ни у кого не брала.

А свою золотую цепочку однажды давала своей медсестре: у неё тонюсенькая цепочка, а на свадьбе сына ей хотелось выглядеть посолидней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А дело то даже не в брезгливости... На вопрос почему - ответить - не хочу! А почему - потому!!! И завтра же, что бы потом не сказали , что на платье расчитывали.

И, знаете, потом в последствии, легче будет - меньше халявщиц найдется на Ваше добро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

просить чьё-то платье, собираясь на торжество в наше время просто позорно. Если у тебя нет денег на дорогой наряд, то купи что-то попроще или возьми напрокат в салоне. Или вообще сиди дома и не позорься.

С этим согласна целиком и полностью, но меня ещё один момент поразил.

Женщина платье в глаза не видела, как я поняла - только слышала о нём.

А если даже и видела, то не мерила уж точно.

Как вообще можно с таким пофигизмом к себе относиться? Свадьба - пусть и у дочери подруги - не заурядное и не дежурное мероприятие, уважающая себя дама просто не сможет подойти к этому делу безответственно.

Подойдёт, не подойдёт, топорщиться будет или по швам расходиться начнёт, цвет её-не её - да по барабану! Вынь да положь! Главное - халява, а уж что оно на ней сидеть будет возможно, как седло на корове - дело десятое.

И вот представьте: человек СЕБЯ не уважает и к СЕБЕ наплевательски относится - думаете, она трепетно будет следить за выданной ей напрокат вешью? Я вас умоляю.

Также забьёт на него, а потом отмажется сотнями причин. Оно вам надо?

Даже в голову не берите и ничего не придумывайте.

"Не дам, и точка!" Ещё не хватало оправдываться и объяснять почему решили отказать - много чести. Тем более, вы сами пишете, что прекращение с ней отношений вас не трогает ни с какой стороны. Действительно, простота хуже воровства.

Не устаю изумляться человеческой бесцеремонности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я поддержала шутку, а получилось всерьез.

Если напомнит вам о платье, сделайте круглые глаза и удивитесь:

- Ой, а я думала, ты пошутила. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обалдеть можно от такой наглости!

Мало того, что чужая тетка просит платье, так еще требует, чтобы в отстиранном виде принесли! Вообще улет! shiz.gif

Надо ставить таких нахалок жестким "Нет!"

Никто никому ничего не должен.

Я бы сказала, что свои вещи ношу только сама. И точка.

Блин, а если бы женщина попросила нижнее белье автора? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем за ответы.

Залог я брать, конечно не буду, продавать тоже. Просто откажу. Пусть думает, что хочет, не на последние деньги живет.

Я просто такая добрая и люди этим пользуются. Похудела и все свои вещи раздавала. Приносила и отдавала просто: медсестрам, санитаркам, кухонным рабочим. Кто победнее. Наверное люди привыкли, что я бюро добрых услуг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Уважаемый автор, ни в коем случае не давайте свое платье. Я вам свои пример до кучи приведу.

Мамина подруга позвонила и слезно попросила дать мой кремовый костюм на защиту диплома ее дочери. Я не хотела, упиралась. Но позвонила маман, прочитала лекцию - как ты можешь...надо помогать людям...мы с Зиной выросли вместе и всегда делились всем. В общем меня добили и костюм я отдала.

Вернули мне его чистым, без дыр и пятен. Я успокоилась. Но ровно до того момента, пока меня не пригласили на юбилей к подруге. Одеваю костюм и не пойму. Брюки не доходят до щиколоток сантиметров на 7, рукава стали 3/4. Сел что ли? Не может быть. И тут мне в голову приходит мысль - костюм подшили

Я звоню с этой мыслью маминой подруге и высказываю свои подозрения. Сначала отпиралась, а потом на меня же и наехала - Наташеньке костюм в груди и бедрах хорошо сидел, а рукава и штанины длинные, что нам делать было? Представляете? Вот так просто

Как я там орала Боже мой. Деньги мне вернуть отказались - ну там же пара сантиметров всего, незаметно почти. Плюс еще грязью облили - меркантильная сволочь, из за какой то тряпки готова человека убить

Так что ни в коем случае не давайте свое платье чужой тетке

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

. Брюки не доходят до щиколоток сантиметров на 7, рукава стали 3/4.

А вы не пробовали предстать в таком виде перед мамой и попросить ее оценить ваш внешний вид? Интересно, как бы она отреагировала? Может быть, забыла бы о том, что

мы с Зиной выросли вместе и всегда делились всем.

Неужели Зина и ее дочка вообще не поняли, что натворили? И рука же поднялась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

Одеваю костюм и не пойму. Брюки не доходят до щиколоток сантиметров на 7, рукава стали 3/4. Сел что ли? Не может быть. И тут мне в голову приходит мысль - костюм подшили
И так бывает?! eek.gif То есть они не отнесли костюм вам обратно (не подошел), не спросили разрешения на подшивку, а молча все укоротили?

Воистину, нет предела человеческой наглости...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза , ни разу вы не жадная. Любого человека выбивает из колеи, когда не уважают его собственность, вторгаются в его личное пространство, да еще и искренне считают, что ты кому-то что- то должен.

Пусть я трижды скупая, но мне жаль вещей , которые я выбирала для себя. Будь то одежда, обувь, парфюмерия, косметика...я , к примеру, покупаю себе помаду известных фирм стоимостью около 1000 рублей. Мое право, я зарабатываю и трачу как хочу, экономя на другом. У меня более чем средняя зарплата, и когда посидишь на гречке, позволив себе подобное ( в виде дорогих помад) баловство- отказывать учишься на раз- два- три.

По мнению своей мамы, которая даже ту же новую помаду перед тем как подарить обязательно попробует сама- посмотреть, как на ней будет смотреться этот цвет- я та самая " меркантильная сволочь", жадная, злая и глупая. Ничего, стерплю. Но я вещи покупаю для себя, а не для общественного мнения.

Что это такое: а ты знаешь, что ты должна платье одолжить? Да не знаю и знать не хочу...Если вы раздаете НЕ НУЖНЫЕ вам более вещи, принесите ей на работу тючок и предложите выбрать что- либо из этого...там наверняка приличные вещи есть... В чем не совестно на свадьбу пойти и не жаль засвинячить...

Вот выбешивает, посидите сами на гречке и на ряженке, купИте себе шикарный прикид, а потом я приду и начну требовать вашу вещь только на том основании, что мне лениво в чем-то поужаться и потратиться на свои наряды, да еще и вас плохой выставлю перед окружающими : как моя мама изволит выражаться- кулачкой. Я бы еще и в назначенный день на работу его просто не принесла, ничего не говоря. Спросит: принесла?- нет. Я не буду этим заниматься. Проучить один раз, второй не захочется так делать...

Будьте готовы ко всяким обидкам, но не позволяйте неуважения к себе. Только так я могу расценить поведение этой вашей коллеги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу фтему сказать одно: давать "напрокат" вещь можно ТОЛЬКО человеку, которого знаешь хорошо и в котором стопроцентно уверена, что вещь он не испортит.

Я например одной моей подруге не боюсь дать, если попросит. Брала мое платье напрокат, сумку, палантин Gucci...Возвращала - ну просто никаких претензий. Я у нее брала как-то туфли Chanel напрокат, родные. На презентацию.

Но тут оговорюсь: человек вам должен быть просто свой в доску! А так, и она, и я знаем, что у нас на ножках никто не живет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

Маман сказала..айяйяй...ойейей...ну как же так...не надо было давать...сама виновата biggrin.gif

Так что я сама балда. И спорить с мамой бесполезно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

Маман сказала..айяйяй...ойейей...ну как же так...не надо было давать...сама виновата 

Так что я сама балда. И спорить с мамой бесполезно

Костюм конечно жалко, зато теперь у вас есть железный аргумент против любого маминого "надо помогать людям"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу фтему сказать одно: давать "напрокат" вещь можно ТОЛЬКО человеку, которого знаешь хорошо и в котором стопроцентно уверена, что вещь он не испортит.

Не могу сказать, что Светлана аккуратный человек. К сожалению в прошлой жизни ( до второго брака) мы попадались с ней в одной компании. Курит как паровоз, пьет как сапожник. В последнее время она вообще меня пугает, она стала снимать квартиру внизу моих знакомых. С завидной регулярностью у них пьянки-гулянки. Доходит дело до милиции, даже так.

Нет-нет, я бы и так не дала свое платье с какой стати. А тут практически чужому человеку. Одно дело сестре, племяннице, лучшей подруге...

Это просто означает - попращаться с платьем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Могу фтему сказать одно: давать "напрокат" вещь можно ТОЛЬКО человеку, которого знаешь хорошо и в котором стопроцентно уверена, что вещь он не испортит.

А прокат не подразумевает оплату?

Я брала "напрокат" платье и заплатила за 3 дня 1/4 от стоимости платья.

Мне почему-то и в голову не приходило просто попросить. Я вообще не понимаю слово "попросить". Для меня это- халява.

А вообще человека, с которым общалась несколько раз можно и прочитать. Если так панибратски :

Ну ты знаешь, что ты мне должна платье одолжить на 6 сентября?"
Тогда она вздохнула:"Придется приехать самой к тебе за платьем, что ж делать."

то не стесняться и сказать, чтобы поискала себе платье в другом месте, и что " я тебе ничего не должна" harhar.gif

Но к сожалению все мы хороши задним умом. Но все равно, лучше поздно, чем никогда. Просто помнить, что хамов (к), надо ставить на место, а форум поддержит biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Просто мне хотелось бы выяснить, насколько это будет культурно - просто взять и отказать. 100% поддержали меня.

Занятно право g.gif

Люди не думают насколько будет культурно потребовать одолжить им вечернее платье....

Насколько будет культурно обращаться с этим платьем небрежно, думая о своем удовольствии. а не о сохранности чужой вещи.....

Насколько культурно подогнать чужую вещь под свою фигуру....

Насколько будет культурно обвинить, недовольного испорченной вещью, хозяина в том что он меркантильный жмот.

Однако люди думают о том, насколько будет культурно не дать платье тому кто его потребовал (даже если от неожиданности и напора платье пообещали)...

Насколько культурно высказать претензию по поводу испорченной вещи и потребовать возместить её стоимость...

А стоит ли? Стоит ли переживать говоря "нет" о том, как Вы будете выглядеть в глазах того, кто не на секунду не задумывается о том, на сколько уместна и культурна его просьба, точнее требование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В студенчестве давала свои вещи поносить подружкам. И у них брала. Какое-нибудь красивое платье. Лишнее же себе особо не купишь, да и ходить в нем некуда. Вот и выкручивались. В моих свитерах 2 подружки даже на паспорт фотографировались. Теперь до следующей замены их паспортов, я могу вспоминать, как выглядели мои вещи rolleyes.gif

А однажды, я дала подружке свой ноутбук на выходные. Я его очень берегла, он был новой модели, стоил дорого и я брала его в кредит. Но подруга очень просила, хотела посмотреть сериал, пока все разъехались. Я дала.

А приехала раньше, чем предполагала. Зашла к ней и увидела, что на глянцевой крышке моего ноутбука стоит железная миска с макаронами! blink.gif

Она просила прощения, сказала, что это случайно, она не глядя поставила на ноутбук, что вот она все вытерла и нет ни одной царапинки. Больше о ноутбуке она не заикалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давным-давно ни у кого ничего не прошу и своё личное тоже не даю. biggrin.gif

Есть же масса случаев, когда вещь можно испортить (даже чисто случайно), её украдут и так далее.

Да и в людях я не уверена, что они будут мои вещи беречь как зеницу ока.

Помню, разговорилась с одной женщиной, которая очень уж критически рассматривала свою юбку. На мой вопрос, что случилось, она ответила, что дала юбку на какой-то вечер своей подружке. Та вернула ей вещь только вчера, а женщина надела юбку утром, и только придя на работу, обнаружила, что вещь прожжена сигаретой.

Женщина эта печально констатировала, что как-то давала уже этой самой подруге свой модный кардиган, а та вернула его испачканным помадой и извинялась, что это она случайно.

На мой вопрос, зачем она вообще дает подруге-неряхе свои хорошие вещи, женщина протянула: "Так ведь подруга. Мы с детства дружим".

Есть такой сорт людей, которые берут вещи, обещают беречь, но на деле совершенно намеренно обращаются с ними небрежно.

Логика, по-видимому, такова: "Не моё это, чего жалеть? А если испорчу, то и фиг с этой вещью! Отдам, как ни в чём не бывало. А если заметят, то отбрехаюсь как нибудь. Ленка/Петька меня простит, мы же друзья".

Такие люди тоже не у кого попало вещи просят, а прекрасно видят, кто способен дать и потом тихо молчать в тряпочку.

Мимоза, И стрекоза и муравей

Если она не знает вашего мужа, то скажите, что муж не разрешил, у вас семейный бюджет, и платье куплено именно из него.

drinks_cheers.gif

Вот и мне такую историю когда-то рассказывали.

Дело было ещё в советские времена, и у одной женщины пытались одолжить заграничную вещь (понятно, что эта вещь была куда ценнее, чем платье Мимозы, учитывая дефицит). Женщина по доброте душевной тоже сначала сдуру пообещала, а потом прямо так и сказала, что, мол, муж у меня строгий и не разрешает. И всё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одежда, электроника....

А как отнестись " Я у тебя поживу немного"? Вот это вообще простота.

Перед НГ Новым годом пишет подруга из другого города "Буду проездом в Москве. Сможешь приехать? Погуляем пока перерыв до другого поезда"

Да не вопрос! Согласилась.

Буквально за неделю до Нового года пишет "Купила билеты. Приеду 29 декабря, обратно 8-го января. Найди мне квартиру на это время" Вот это у неё перерыв между поездами!!! shiz.gif

Квартиру честно пыталась найти, не нашла.

"Ну я у тебя поживу" blink.gif

Врать не пришлось, так как к нам как раз приезжал брат мужа на праздники. Отказала. Так и не разговаривает со мной больше....

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×