Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

Берёте чужое? Так, на время, попользоваться...

Recommended Posts

Ну я у тебя поживу"

Как нравится мне эта наивная простота huh.gif

Не знаю, правильно это или нет, но я отказала подружке пожить у меня пару месяцев, а то квартиру снимать для неё дорого.

В расчёт с неё стороны не принималось, что я живу с парнем, что живём мы в одно комнатной квартире, да и вообще я против длительного пребывания а моей квартире гостей rolleyes.gif

На дня три - без проблем. Но вот так, когда за меня решили, что в моей квартире поживут... Не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нижегородочка

Эх.. Думала, зарегистрируюсь на форуме - по-прежнему писать не буду, только читать и учиться уму-разуму. Как же! laugh.gif

Вот и подвернулась ситуация для оценки моей мелочности.

У мужа есть бывший сотрудник, многодетный, увлекающийся. Не то, что друг. Просто приятно пообщаться от случая к случаю, муж его уважает. Жильё у них своё.

У нас с мужем есть камера. Стоимость ее около четверти совокупного месячного дохода семьи (я в декрете), и, по моим прикидкам, дохода того товарища.

Для меня это немало, т.к. давнишний курс нашей семьи на ограничение трат ради накопления на жильё. Сейчас за съемное платим.

Тот товарищ пару раз в год со своими детьми выбирается в поездки. Камеры своей у него нет, поэтому всегда просит одолжить нашу. Перед первым разом был уговор: если что-то ломается, он покупает новую. К его чести, надо признать, что в счет "платы" за пользование он докупил чехол к камере, еще ремешок или какую-то мелочь.

В последний раз камерой он пользовался больше месяца, причём муж забрал у меня ее несмотря на то, что я постоянно снимала трехмесячного ребенка. Знаете сами, девушки, сколько раз на дню хочется малыша запечатлевать поначалу. Но муж уже пообещал товарищу и был непреклонен.

В итоге (после 4-го длительного раза пользования) камера вернулась с сильно исцарапанным дисплеем и заблокированной картой памяти. Не знаю, по каким кустам они лазили и о какие камни задевали. При возврате муж не открывал и не проверял.

Обнаружила я через пару дней - и в слёзы. Прошу мужа, чтобы донес товарищу: пусть забирает эту попользованную камеру себе, а нам покупает новую. На ремонт я не согласна: 1) это снова время, а малыш-то растет! 2) товарищу все-равно нужна своя камера.

Мужу, чувствую, неловко поднимать эту тему с товарищем. Он вообще у меня из тех людей, кто для чужих старается больше, чем для родных.

Как донести правильно до него? Дело же, в целом, не в товарище, а в муже.

Изменено пользователем Нижегородочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и удивляюсь, неужели такое бывает blink.gif

У меня в окружении пользование чужими вещами не принято в принципе. Не особо важно - одежда это или что-то еще. Даже не припомню, чтобы кто-то обращался к кому-либо с подобными просьбами.

Единственное исключение - пару лет назад пришлось одолжить зонт в сильный дождь, чтобы доехать до дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге (после 4-го длительного раза пользования) камера вернулась с сильно исцарапанным дисплеем и заблокированной картой памяти. Не знаю, по каким кустам они лазили и о какие камни задевали. При возврате муж не открывал и не проверял.Обнаружила я через пару дней - и в слёзы. Прошу мужа, чтобы донес товарищу: пусть забирает эту  попользованную камеру себе,  а нам покупает новую. На ремонт я не согласна: 1) это снова время,  а малыш-то растет! 2) товарищу все-равно нужна своя камера.

Да детям давали пользоваться. Не свое - не жалко.

Черт побери, счас камеры не так уже и дорого стоят, не обязательно отдавать деньги за профессиональную зеркалку. Достаточно обычной мыльницы за 300 долларов и бейте по любым камням. Смысла одалживать фотоаппарат не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю: жадина я или просто обиженная? Дело в том, что ребенку моему несколько раз в год нужно приносить поделки для школьной выставки, ну, это обычная практика в школах. К изготовлению поделок я подхожу довольно ответственно, поэтому работы у нас с дочей получаются хорошими. В прошлом году для осенней выставки мы сделали вот такие часы. Ничего особенного, но работа, на мой взгляд, получилась интересная. Эти часы я планировала повесить дома ближе к Новому году. Но планам моим сбыться было не суждено. Когда выставка подошла к концу, часы нам не вернули, учитель объяснила это тем, что они очень понравились завучу и она повесила их в учительской. Я скрипнула зубами, но смирилась.

Позже была другая выставка, туда дочь отнесла шкатулку, которую они с бабушкой делали. Фото у меня, к сожалению, нет, но та работа тоже получилась интересной, бабушка у нас знатная рукодельница, так что шкатулочка была весьма симпатичной. Надо ли говорить, что ее мы тоже больше не увидели?

Сегодня дочь отнесла в школу на очередную выставку топиарий - декоративное деревце, над которым мы с ней корпели три дня. Я, бестолочь, даже сфотографировать его не успела. Сейчас вот не знаю, увидим ли мы еще деревце?

И вот думаю: жадина я или нет? С одной стороны, конечно, приятно, что работы кому-то нравятся, но с другой как-то немножко обидно и, чего уж там душой кривить, - жалко. Рукодельницы знают, что для изготовления качественной поделки надо не только труды и душу вкладывать, но и деньги, все эти декоративные штучки, краски сейчас весьма недешевы. Те же часы покупать пришлось... Конечно, если б подошли и по-хорошему спросили - я бы сама подарила, но вот так - очень неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Вы в следующий раз просто предупреждайте учителя, что поделка дается на время. Придумайте, что вообще-то планировали ее подарить, если просто так стесняетесь спросить. Странно, что вообще у вас бесконечные выставки, у нас как будто максимум фото. Я бы тоже зажала свои поделочки либо просто делала бы для школы то, что не жалко подарить. Ну, знаете, там разбитую елочную игрушку измельчить в блестящую пыль и на картон наклеить как панно, или коллаж из лоскуточков...

В скобках: А приз хотя бы какой-нибудь дают вашей дочери за шедевр? Как будто выставка предполагает награждение победителей, нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Вашей дочери еще учиться в этой школе, понимаю, но вы прекращайте уже эту благотворительность. Под любым предлогом.

Часы красивые и оригинальные, превосходны как душевный новогодний подарок. Я и сама бы такие с удовольствием дома повесила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

Вы в следующий раз просто предупреждайте учителя, что поделка дается на время.
Вот со шкатулкой я так уже и сделала, а толку? Все равно пропала.

Я бы тоже зажала свои поделочки либо просто делала бы для школы то, что не жалко подарить. Ну, знаете, там разбитую елочную игрушку измельчить в блестящую пыль и на картон наклеить как панно, или коллаж из лоскуточков...

Не могу я так sad.gif. Вроде думаю сделать что-то совсем простое, а потом идеи лезут и в итоге от первоначального замысла только самые общие очертания остаются smile.gif.

А приз хотя бы какой-нибудь дают вашей дочери за шедевр? Как будто выставка предполагает награждение победителей, нет?

Ага, грамота за участие. Выставки у нас такие, без призовых мест. Хотя тем, кто макулатуры больше всех собирает какие-то призы дают laugh.gif.

Тараканчик

но вы прекращайте уже эту благотворительность. Под любым предлогом.

Если только совсем перестать что-то носить... Мне в репутации посоветовали ценник на работы клеить - я вот уже и думаю, может, это не такая плохая идея? Зато все ясно будет сразу cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, как я думала, муж совсем не жадный.

Недавно ездили отдыхать и он, при выезде из отеля, забрал с собой туалетную бумагу. Вот что это? Жадность? Вроде на такие вещи всегда деньги найдутся. Но нет.

Еле место нашли в чемодане под эти два рулона. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Такие часы я сама купила бы, и не за 200 рублей. "Поделки" на самом деле денег стоят.

Если только совсем перестать что-то носить

вот это хорошая идея.

Либо давайте на выставку под денежный залог, который будет немаленький. В школе давно процветают товарно-денежные отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, ничего себе, посмотрела часики. И я б такие на кухню между моих картиночек повесила. Приборзели в школе-то. Это получается вымогательство и грабеж blink.gif без зазрения совести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Да уж - наглость человеческая не знает границ. В прошлом году сыну в школу сказали принести кормушку для птиц - тоже конкурс у них был. Свёкор выпилил детали из бруска и фанеры, крышу вырезал из куска металлопрофиля. Дома муж с сыном эту кормушку собирали, потом мы с сыном красили. В планах был ещё декупаж и декорирование, но времени было мало - высохнуть бы не успела, поэтому сын понёс её в таком виде: покрашенную белой краской.

После конкурса кормушку нам вернули, чему я очень рада. В этом году доработаем до задуманного и снова выставим. Кроме школьного этапа есть ещё городской, вдруг что-нибудь выиграем. Только боюсь, что после городского конкурса она тоже может "уйти". sad.gif

Мне тоже было бы жалко поделок - в них не только силы и деньги - душу вкладываешь. Я бы после таких "сюрпризов" ничего больше не носила, и классной свою позицию озвучила бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

это не такая плохая идея? Зато все ясно будет сразу

Оль, ничего бы твой ценник не изменил, мне кажется. Нормальные люди и так должны понимать, что просто так даже на выставках, даже на школьных и с тем расчетом, что ребенку еще учиться и учиться в этой школе, никто никому ничего дарить не обязан и что любое творчество стоит денег.

Тут просто под шумок прибрали красоту к рукам и все.

но вот так - очень неприятно.

Либо делай то, что не жалко, либо давай под чью-то ответственность. Той же классной можно сказать, что ежели хотите зарекомендовать себя как класс, в котором учатся талантливые дети, то вот, пожалуйста, вам красивости - только последите за ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вещи, которые дороги сердцу, я не отдаю на выставки. Но в сад на выставку всегда стараюсь сделать с дочерью хорошую поделку и они никогда не возвращаются. Муж бурдит, а я даже довольна, что могу помочь воспитателям нашим, что нашей группе есть что показать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Я вот думаю: жадина я или просто обиженная?

Даже если это жадность, то вполне оправданная - вам в первую очередь жалко своих трудов и времени.

А в школе явно обнаглели. Вот те же часики. Видели же, что это не просто поделка из подручных материалов, для них пришлось и основу купить, и элементы декора. Хотя бы ради приличия поинтересовались, можно ли себе оставить для украшения кабинета, т.к очень понравились. Вряд ли бы Вы отказали, если по-человечески с просьбой подошли. А так да, неприятный осадок остался.

делала бы для школы то, что не жалко подарить.

У нас в школе поделок пока не требовали, учительница сына не очень любит такие мероприятия. Про дочкину пока не знаю smile.gif .

А вот в садике каждый месяц задалбывали этими поделками. Вообще-то, руки у меня не из того места растут, но не хотелось, чтобы ребёнок какое-то убожество притащил. Искала интересные идеи в интернете, пыталась что-то приличное сделать и неплохо получалось в итоге.

А потом плюнула. Эти поделки сначала стояли у них в группе, потом отбирали лучшие и выставляли в холле. Так вот, ни одна наша поделка до холла не дожила cry_1.gif , их просто ломали в первый-второй день, детям же интересно потрогать, посмотреть из чего она сделана. А воспитательнице нашей лень было следить censored.gif .

Последней каплей стала поделка на тему противопожарной безопасности. Мы всей семьёй три дня клеили и красили объёмную картину, рисовали и вырезали фигурки для неё. Я специально купила хороший картон, гофрированную цветную бумагу и ещё какую-то блестящую, новую гуашь и ещё много чего по мелочи.

На следующий день половина фигурок была оторвана, оставшиеся имели помятый вид, а в холле красовались невнятные рисунки любимчиков ranting.gif .

Я в бешенстве была. Во-первых, дочка очень расстроилась, что нашей работы опять нет на выставке. Во-вторых, тупо было жаль потраченных денег, на расходный материал ушло около 100 грн. . И в-третьих, очень было жалко своего времени, лучше бы для дома что-то красивое сделали sad.gif .

После этого случая я вообще забила на эти поделки, как бы слёзно не умоляли laugh.gif . Ответ был один- не умею и времени нет music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Знаете, я бы такие часики тыщи за полторы купила... music_whistling.gif Красиво очень, оригинально и с душой.

Не вижу ни одной причины, чтобы подарить такое завучу в кабинет. Получается, дети должны своим трудом и деньгами родителей украшать кабинеты высшего школьного руководства. Да фиг уж.

На вашем месте я бы поговорила с классным руководителем и предельно четко озвучила свою позицию. Мол, так и так, это денег стоит, и вообще, эти поделки делаются как подарки- не школе, а, например, дедушкам- бабушкам. Поэтому будьте любезны, Марьванна, поделочки наши не завучам раздаривать, а назад возвращать.

Помню из своего детства. Делали мы крашения тарелок. Обклеивали зернышками, бисером и т.п. Я корячилась неделю по вечерам, рассчитывая сделать дедушке подарок к 23 февраля. Тарелочка- то получилась загляденье, но... классная сказала, что на выставке ее разбили. Жалко было очень, но что поделать. Сделала новую.

А потом на городской выставке (там, где все школы соревнуются) я увидела... свою "разбитую" тарелочку, но... на ней была фамилия дочки учительницы!!! Как мне было обидно!

Я, пятикласссница, пошла к директору школы и сказала, что этой учительнице я не скажу ни слова. Пусть меня отчисляют из школы, делают что хотят, но я с этим "педагогом" дел иметь не желаю. Директор у нас был мужчина замечательный. Выслушал меня, потом сказал что учиться я буду в своем классе, но предмет этот буду ходить после уроков сдавать другому преподавателю. Так и порешили.

Скандал был бешеный. Классная орала на меня, вызывала бабушку с дедушкой, но... Я не знаю, что ей сказала бабушка, но тема была закрыта раз и навсегда. Никто меня не шельмовал, единственное, в начале каждого учебного года мне предлагали "помириться" с учительницей, укравшей мою тарелку. Я вежливо отказывалась, и мы учились дальше.

Так что не стоит обижать своего ребенка в угоду школе. Она старалась, делала- зачем? Завучу в кабинет? АгащаЗЗЗ. Если школа преподнесла воровство поделки под видом почести- как же, часки- то ваши в кабинете завуча!- то не стоит вестись на это дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет пять-шесть назад у нас в школе проходила выставка под девизом что-то вроде "Хобби моей семьи". Классная руководительница попросила у моей дочери какую-нибудь из моих вышивок, только крупную и очень красивую, чтобы произвела впечатление.

Я дать согласилась, но в последний момент в моей голове созрел вопрос: а как долго вышивка будет находится в школе, будет ли она в сохранности до момента возвращения домой? Дочь на следующий день принесла ответ - директор распорядилась, что все экспонаты по окончании выставки останутся в школе, будут украшать школьные коридоры.

Прикинув, что любая крупная вышивка обошлась мне слишком дорого - примерно год кропотливой работы по вечерам, плюс стоят они немало, и уже оформлены в багеты (небесплатно), и стены моей квартиры нуждаются в украшениях не меньше, чем школьные, ни одной, даже самой мелкой вышивки, я не дала. Варианты любых других поделок учитель с негодованием отвергла.

Я очень жадная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, за советы и мнения. Успокоили, теперь я хоть не буду комплексовать, что жадина. Неприятно удивило то, что ситуация эта не единичная sad.gif.

Нюра Вадимовна

А потом на городской выставке (там, где все школы соревнуются) я увидела... свою "разбитую" тарелочку, но... на ней была фамилия дочки учительницы!!! Как мне было обидно!

Мне в мои 30 лет такое было бы обидно, а я представляю, каково было тогда вам sad.gif. Ну это ж ни в какие ворота!

Подумала-подумала я и решила серьезно поговорить с учительницей. Кстати, идея с ответхранением, которую мне подсказали - очень хороша! Почему мне самой такая мысль в голову не пришла, хотя сама работаю в школе искусств, и когда мы отдаем детские поделки на какие-то выставки - то всегда берем расписку с принимающей стороны. Ни разу накладок не было. Вот и с общеобразовательной школой так сделаю. Сколько можно, в конце концов?

И еще очень позабавил меня комментарий Драконны из ветки, где я сначала свой пост разместила. Человек искренне удивился, чего это я жадничаю, видимо, сильно ленива, раз не могу с дочкой наделать поделок всем желающим laugh.gif. Вот даже не знаю, что тут сказать? Наверное, просто поделки поделкам рознь. Одно дело, когда в неизвестном направлении улетучивается простенькая аппликация из листьев, которую можно сделать за полчаса (хотя и такие поделки мне тоже жаль, ведь ребенок это делает всегда с душой), и совсем другое, когда многодневный труд прилипает к чьим-то ручкам.

Еще подумала, что в будущем неплохо будет ставить большой, заметный автограф на все работы, чтобы не получилась ситуация, как у Нюры Вадимовны.

Polovinka

Дочь на следующий день принесла ответ - директор распорядилась, что все экспонаты по окончании выставки останутся в школе, будут украшать школьные коридоры.

А у директора ничего от такой наглости не треснет? Сама занимаюсь вышивкой и прекрасно знаю, сколько это стоит. Сам большой набор тысячу-две, плюс оформление в багетке столько же. Про работу над набором я и вовсе молчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду, зачем всем желающим? Рукодельные поделки мы делаем лично для себя. Чтобы лично себя развлечь и позабавить. Если вещь получилась удачно, она кому-то сильно понравилась, и я эту вещь подарила, то мне будет интересно сделать похожую снова. Старая вещь ушла, освободила место на полочке для новой вещи smile.gif (А к слову лень я сразу ИМХО приписала. Мне лично лень будет сделать вторую похожую вещь, даже если мне интересно было ее делать и очень понравился результат. А если я эту вещь подарила, и у меня ее теперь нет, то я с удовольствием повторю подобное еще раз. )

А школа, это школа... Если вы не готовы расстаться с поделкой, значить надо ее оставить дома и сделать что-то попроще (у меня подруга так делает)

Или заранее предупреждать учителя. Чтобы учитель сам мог принять решение, готов ли он нести ответственность за вашу вещь, и в том числе защищать ее от посягательств администрации.

На счет сложности работы и вложенных сил...

У нас школе в прошлом году для очередной выставки делали скворечники. Многие очень достойные работы принесли. Выставка закончилась и родителям на родительском собрании сказали "спасибо!" и попросили работы свои забрать домой. В ответ "Ура, здорово!"- я не услышала. А вот хор голосов на тему: "А зачем нам они, что мы будем с ними теперь делать" был.

А вот после тех историй, что тут привели, когда вещи сознательно портили или вообще выдавали за свои, тут да... Но обычно один раз столкнувшись с подобным отношением, второй раз этим же людям хоть немного дорогую для себя вещь отдавать не будешь sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Polovinka

Да ни разу вы не жадная. Лицо, правда, треснет у директрисы.

По поводу рукодельных выставок, девочки- мастерицы. Есть у меня престарелая дальняя родственница, 87 лет уже. Это мать первой жены моего дяди. Уж вот кто мастерица!

Кружева, макраме, вышитые, вязанные картины... Чего только не умеют руки этой женщины. И вот два года назад к ее 85- летию было решено организовать выставку ее работ в краеведческом музее. Организацию выставки ( аренда зала, доставка работ, выставление их и т.д. ) было на нас с мужем, т. к. живем рядом и молодые, нам не трудно.

На выставку пришло на удивление много народа- и люди средних лет, и дети, и подростки, и молодежь... В общем, выставка прошла на ура- заметки в местных газетах, восхищение- пожилая женщина была тронута до слез.

И под конец выставки директор музея, холеная такая дама, увешанная золотом как мумия Тутанхамона, прошлась по нашей выставке, тыкая холеным пальчиком на самые видные работы- это, это, это мы оставим себе.

Мы- как это себе? Не было такой договоренности. Дама эта, не стесняясь присутствия автора работ, сказала нам- да сколько там осталось вашей бабке? Помрет ведь- все равно выкинете!

В общем, я вывела пожилую родственницу в слезах под ручки, а муж обложил эту директрису 28- этажным русским народным матом. Все работы мы забрали, не обращая внимания на негодование этой мадам.

Это я к чему. Ручной труд- это душа человека. Который старался, придумывал, тратил свое время... И немалые деньги зачастую. И при необходимости ту же вышитую картину можно легко продать за 10- 15 тысяч минимум, но никак не "дарить" тому, кто себе чего- то там придумал. Так что не ведитесь ни на какие дайте- подайте. Если уж совсем нагло лезут- можно предложить купить по коммерческим расценкам. Уверена, желающих поживиться эксклюзивной вещью сразу же поубавится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна,

история с выставкой - это вообще что-то уголовно наказуемое...

Но школьные выставки и конкурсы - это обычно совсем другое:

В условиях конкурса часто специально пишут, что работы, принявшие участие в конкурсе, становятся собственностью оргкомитета и не возвращаются.

Если учитель обещала все вернуть, то это один вопрос. Если же это никак не обговаривалось, то совсем другой.

Да, было бы правильно спросить у Какаду разрешение. И, желательно, еще при этом было бы добавить "спасибо вам, Какаду, за активное участие и ответственное отношение к школьным мероприятиям". Но не сочли почему-то нужным.

Если бы Какаду сразу обговорила условия своего участия в этих выставках, вопроса бы этого не было. И расстраиваться из-за того, что ее работу высоко оценили, но эта работа перестала быть ее собственностью у нее повода бы тоже не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, напомнили!

Когда мой брат ходил ещё, по-моему, в начальные классы, он всё с одноклассницей дружил, она к нам домой ходила. А я всегда любила рисовать. Ну, она мои рисунки смотрела, хвалила, попросила ей "куколок" нарисовать. Я нарисовала. А через пару недель приходит мой братик со школы с eek.gif вот такими глазами и говорит, что все "куколки" висят на школьной выставке, подписанные именем этой девочки.

Неприятно было, не скрою. Но... там разбираться смысла не было. Во-первых, ерунда, картинки, а во-вторых, мама этой девочки по совместительству была первой учительницей брата. Вот он, кстати, за меня переживал, плакал даже, глупыш, требовал сказать правду, чьи рисунки на самом деле. Ему быстренько рот заткнули. А девочка та, ну скажем, Аня, ко мне подошла в школе и попросила ещё картинок. Ну, я девица ехидная. Тем более, рисунков мне не жаль, а брата жаль. Спрашиваю - а сейчас на какую выставку надо? "На городскую blush.gif ..." Первое место с моими рисунками заняла. Фиг вам, говорю, индейское жилище. Сама нарисуешь.

Брат потом говорил, что учительница меня, кххм, не поняла.

Пы Сы: здравая мысля приходит опосля. Есть у меня портрет Игги Попа (шариковая ручка, формат А3), он там ещё шнуром от микрофона обмотан. Надо было его дать, прикола ради.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драконна

Но школьные выставки и конкурсы - это обычно совсем другое:

В условиях конкурса часто специально пишут, что работы, принявшие участие в конкурсе, становятся собственностью оргкомитета и не возвращаются.

Тогда учитель или классный руководитель ОБЯЗАНЫ предупредить об этом родителей. Чтобы особо не старались и деньги не тратили. Приклеили три листочка фиговых в рамочку- вот и вся поделка.

А так... Давайте попробуем посчитать стоимость поделки Какаду. Часики- минимум 500 рэ, ленточки- финтифлюшки еще рублей 200-300, ну и по мелочи что там- клей, краска... Дороговатая поделочка выходит, не считаете? А ежли каждую неделю такие в школу без возврата делать? Работать на одну школу?

Нет, все- таки я считаю, что это школа должна предупреждать об условиях конкурса среди школьных поделок. А никак не каждый родитель должен бегать и узнавать- вернут ли им их собственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что если жалко - не надо и относить никуда. Чтобы потом не мучить себя и не злиться на других. Сделать то, что не жалко отдать и всё. А то неприглядная картина вырисовывается. Мне было бы не жалко подобных вещей, я люблю дарить людям подарки, для меня это только в радость. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школа должна предупреждать об условиях конкурса среди школьных поделок. А никак не каждый родитель должен бегать и узнавать- вернут ли им их собственность.

Нюра Вадимовна, ну не знаю... В моем школьном детстве, это скорее было исключение, чем правило (работы дети делали сами, себестоимость одинаковая копеешная. Собрали все после выставки и вечером, пока дети рядом не крутятся, выбросили)

В саду когда мои дети были, тоже как-то этим вопросом, никто не заморачивался.

А в школе, да, мне поначалу непривычно было, что работы отдавали. А я специально для школы их с детьми делала, уже сфотографировала для альбома и простилась с ними. Куда мне их девать теперь?

Последние работы, мне с детьми уже перестали отдавать, используют для своих целей (для оформления школы и выставок повыше)

А так... Давайте попробуем посчитать стоимость поделки Какаду. Часики- минимум 500 рэ, ленточки- финтифлюшки еще рублей 200-300, ну и по мелочи что там- клей, краска... Дороговатая поделочка выходит, не считаете?

дорогую по себестоимости вещь у меня ребенок может принести в школу только по одной причине - надоела. И поэтому если что...(варианты различны) -не жалко smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×