Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

Берёте чужое? Так, на время, попользоваться...

Recommended Posts

А то неприглядная картина вырисовывается. Мне было бы не жалко подобных вещей, я люблю дарить людям подарки, для меня это только в радость

Когда добровольно даришь, или изначально знаешь, что отдаешь безвозвратно, то конечно. Но тут налицо наглая экспроприация - одним отдали, у других забрали.Нюра Вадимовна

Мы- как это себе? Не было такой договоренности. Дама эта, не стесняясь присутствия автора работ, сказала нам- да сколько там осталось вашей бабке? Помрет ведь- все равно выкинете!

Слов нет. Мезейный, блин работник. Я бы жалобу накатала руководству, по крайней мере. Испортила бабушке такой день. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было бы не жалко подобных вещей

Саша Шпиль, извиняюсь заранее и ничего плохого, поверьте, сказать не хочу... НО: а пробовали ли вы когда-нибудь сделать действительно трудоемкую и красивую вещь, да еще из недешевых материалов?

я люблю дарить людям подарки

Заметьте, здесь ключевое слово - дарить, а не "без меня меня женили". Одно дело, если даришь вещь добровольно или, как предположила Какаду, учитель после выставки подошла к ней с просьбой оставить поделку в школе, и она махнула рукой и сказала: забирайте, я себе еще сделаю. А тут молча утащили, значит, чувствовали, что могут и не отдать такую красотищу.

Моя мама, к примеру, вяжет. Давно, еще в студенческие годы, связала она себе ажурный комплект "юбка с блузкой" из тонкой нити ирис. Комплект дожил аж до моих 15, я носила блузку с юбками и брюками. Пока сестра не попросила на время, а потом не заявила, нагло глядя мне в глаза, что то ли порвала, то ли потеряла (сейчас уже не помню). Она старше меня на семь лет, и как-то неудобно было заявлять ей, что не верю. До сих пор подозреваю, что присвоила или у подруг обменяла еще на что-нибудь, с нее станется. Просто она точно так же брала у меня до этого цепочку, тоже говорила, что порвалась она. Цепочка позолоченная, но очень тоненькая и нежная, и кулончик был красивый. Еще парочку вещей прихватизировала. А однажды как-то так получилось, что моя мама у них в гостях увидела мою цепочку живую и здоровую, после чего при ней же нахально открыла шкаф, выудила еще пару моих вещей и тоже вернула. Заметьте, сестра даже не пикнула все это время. Жаль, ту блузку мама не увидела, видимо, правда обменяла. А юбку от нее я до сих пор ношу и каждый раз сестрицу поминаю "тихим, добрым словом".

Так вот. Я знаю, какой это труд - сшить, связать или сплести что-то. Такое действительно хочется подарить тому, кто дорог, а не тому, кто первым успел схватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на прошлой работе коллега была. Я работаю мастером маникюра, и материалы сама себе покупаю, вплоть до ватных дисков. И эта девочка постоянно ходила ко мне ногти перекрашивать. Мне в принципе не жалко, но когда приходят каждый день стереть старый лак и накрасить новым, вместе с базой, закрепителем и сушкой - начинает напрягать. Стала намекать, что, мол это все денег стоит. На что мне ответили: " Да они копейки стоят". Ну если копейки, так почему сама себе не купишь пачку дисков и жидкость для снятия лака?

А один раз у меня жидкости совсем немного осталось, на одного клиента. Ушла пить в чай, прихожу, она сидит и остатками жидкости снимает лак, оставляя меня без материала. Тут я не сдержалась, наорала и с тех пор никому бесплатно ничего не красила и не давала стирать лак.

Но на этом все не закончилось. Мне часто дарят шоколад или конфеты. Чаще всего я отношу коробку в общую кухню и всех угощаю. Но бывает оставляю себе. И вот одна из таких коробок лежала у меня в закрытом ящике. Прихожу как-то после выходного - в мусорке куча оберток от конфет, коробка полупустая. Противно было не из-за того, что их съели, а из-за того, что лазили по ящикам.

Как-то купила себе лечебный травяной чай. Не самый дешевый, а главное, его сложно найти. На упаковке написано, что он лечебный. Смотрю, эта красотка достает его и насыпает в чашку (и это при том, что у нас чай-кофе был бесплатный). Не выдерживаю, выхватываю из рук упаковку и говорю, что это лекарственная вещь и просто так пить нельзя. На что она хлопает глазами: "Ну он такой вкусненький".

Я понимаб, бывают разные случаи, чай закончился, прокладка срочно нужна, но нельзя же постоянно у все все просить, а тем более вообще не просить, а молча брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

А так... Давайте попробуем посчитать стоимость поделки Какаду. Часики- минимум 500 рэ, ленточки- финтифлюшки еще рублей 200-300, ну и по мелочи что там- клей, краска... Дороговатая поделочка выходит, не считаете?

Поделка вышла подешевле, там часы из Икеи за 199 рублей и всякий декоративный материал, который я отдельно не покупала, потому что и так занимаюсь всякими финтифлюшками. Хотя, конечно, сопутствующих материалов ушло изрядно. Больше-то было жалко именно труда (там розочки из деревянного прута точилкой выструганные, я пока их строгала - пальцы до мозолей натерла) и несбывшихся ожиданий, все-таки мы с дочкой планировали теми часами свой дом украсить.

Саша Шпиль

Мне было бы не жалко подобных вещей, я люблю дарить людям подарки, для меня это только в радость.

Знаете, а я ведь даже с тем завучем не знакома, которому "подарила" часы. Все же я предпочитаю делать подарки по зову собственной души, а не просто из-за чьего-то желания. И не скидывайте со счетов еще и то, что во многом это поделки моей дочки, которой 7 лет. Вот из-за той же шкатулки она даже плакала, потому что судьба часов была, по крайней мере, известна, а шкатулка пропала бесследно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

У вас и ваших педагогов, а точнее - у администрации школы, диаметрально противоположный взгляд на судьбу экспонатов этих выставок. И если этот вопрос не прояснить, ситуация не изменится.

Подумала-подумала я и решила серьезно поговорить с учительницей.

Возможно, учительница этот вопрос и не сможет решить, если завуч по окончании мероприятия просто приходит и, ни у кого не спрашивая согласия, отбирает понравившиеся ей поделки. hmm.gif Но я бы с ней тоже обязательно поговорила в таком ключе: поскольку хорошие и дорогие экспонаты вопреки договоренности владельцам не возвращаются, мой ребенок либо не будет больше участвовать в таких выставках, либо будет приносить какую-нибудь недорогую и не трудоемкую дребедень. Не думаю, что учитель найдет, что на это возразить. Или для вас важно, чтоб вашу поделку отметили особо? Ну, и потом, как водится, оставили себе?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Знаете, а я ведь даже с тем завучем не знакома,
Ну и что? Я делаю подарки всем людям, которые мне нравятся, без разницы, знакомы мы или нет.

И не скидывайте со счетов еще и то, что во многом это поделки моей дочки, которой 7 лет
Я ничего не скидываю. По-моему, это даже лучше, я свою пятилетнюю дочь приучаю тоже дарить подарки и не жалеть об этом.

Вот из-за той же шкатулки она даже плакала
Зря. Вы бы могли ей объяснить доходчиво и спокойно (как человек старше и мудрее, и вообще авторитет для своего ребенка), что это вовсе не повод для слез и расстройства, а наоборот - радость. Ведь кому-то понравилась поделка, кто-то будет теперь ею любоваться и с теплом вспоминать о рукодельнице. Разве это не здорово?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Я делаю подарки всем людям, которые мне нравятся, без разницы, знакомы мы или нет.

Ну, это право и личное дело каждого - кому, какие подарки и какой стоимости дарить. Не осуждать же тех, кто менее щедр, чем ты. И потом, может, девочке завуч школы ну совсем не нравится и не внушает желания что-то ей подарить. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Не осуждать же тех, кто менее щедр, чем ты.
Я не осуждаю, я просто пишу про себя. А уж как поступать и как жить - личное дело каждого, меня это не касается и не волнует. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Или для вас важно, чтоб вашу поделку отметили особо? Ну, и потом, как водится, оставили себе?)

Конечно, хочется, чтобы поделка была отмечена по достоинству, а кому не хочется? Да и делать абы что и абы как я лично не умею, этому же и дочь учу: лучше не делать вообще, чем делать плохо.

Саша Шпиль

Зря. Вы бы могли ей объяснить доходчиво и спокойно (как человек старше и мудрее, и вообще авторитет для своего ребенка), что это вовсе не повод для слез и растройства, а наоборот - радость. Ведь кому-то понравилась поделка, кто-то будет теперь ею любоваться и с теплом вспоминать о рукодельнице. Разве это не здорово?

Да примерно в таком ключе и объясняла. Только, боюсь, неискренне это у меня получилось. Не люблю я делать подарки поневоле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Только, боюсь, неискренне это у меня получилось. Не люблю я делать подарки поневоле.
Видимо, так и есть, дети сразу чувствуют малейшую неуверенность или фальшь в словах и поступках взрослых. Тогда и не заморачивайтесь на эту тему. Отнесли, предупредили, что заберете. Не отдали - больше не носите таких вещей (которые вам дороги). Всё же решаемо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

А я бы не стала кривить душой. Если я считаю, что вещь должна быть приготовлена для дарения с любовью, а не отобрана без согласия владельца, я не буду убеждать ребенка, что случившееся - благо. Просто скажу, что брать чужое - нехорошо, я не хочу, чтоб мой ребенок когда-нибудь поступил бы так же. Но эта потеря - не самая страшная в жизни и плакать из-за нее не стоит.

Конечно, хочется, чтобы поделка была отмечена по достоинству, а кому не хочется?

Тогда, наверное, делать все сразу с расчетом, что назад поделка не вернется и не расстраиваться из-за этого. Считать пропажу поделки как раз высокой оценкой. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное сюда. Тоже про взять без спроса. Но не уверена. Просто выговориться mad.gif

Приезжали в наш город брат мужа с девушкой на свадьбу к друзьям. Забежали к нам, попили чаю. А я тут на днях буквально покупала подарки родителям своим и мужа к Новому Году.

Ну думаю сразу отдам, а к празднику маленькую посылочку со сладостями вышлю. Свекру спортивный костюм хороший, две рубашки и большое банное полотенце именное. Со свекром проблем нет, так как муж одной комплекции с отцом - смело меряю одежду и обувь на супруга.

А свекрови красивый халат и в комплекте ночную рубашку. С вышивкой по подолу, приятные на ощупь. Но тут проблема - свекровь у меня то худеет, то поправляется. Потому я очень нервничала, подойдет ли ей по размеру.

Решили в общем покупки отправить с братом и его девушкой. Брат живет с родителями. Уехали наши гости. И через пару дней звонит свекровь. Благодарит за подарки - Ой папе костюм так идет. Доча спасибо большое. Он прям его не снимает.

Я тут же - Мам, вам халат то подошел? Ночная рубашка нормально?

Тут ступор...какой халат?

Уже у меня нервно дергается глаз. Я точно помню, что все вещи лежали в одном пакете. Бардовый халат, говорю, и ночная рубашка blink.gif

- Аленушка, ты наверное их забыла положить. Не было халата и рубашки. Только папе вещи и все. Ничего страшного, не переживай

Ни фига себе не переживай mad.gif Я тут же звоню брату мужа - Вы подарки отдали родителям?

- Да, все отдали

- И отцу подарки и маме?

- Да, весь пакет отдал. Что случилось то?

- Халат маме покупала и ночную. Не пойму где они

- Аааа...подожди. Наташка сказала, что это ты ей купила

- fire.gifmad.gif

Наташка - это девушка брата, которую я первый раз видела и практически с ней не общалась. С какого перепугу я должна ее одаривать? То есть девушке просто понравились вещи и она их запросто взяла. У меня в голове не укладывается mad.gif

Беру телефон девушки и тут же ей звоню. была на нервах, потому высказала все что думаю, практически не стесняясь в выражениях. Но обиделась она всего лишь на одну мою фразу - У Андрюхи ( брата) каждую неделю новая девушка, так мне что их всех одаривать за свой счет?

То есть тот факт, что она вытащила вещи, ее не волновал. А вот то, что Андрей меняет девушек..... mad.gif В общем я зла, очень зла.

Халат и ночную вернули свекрови. Слава Богу она их поносить не успела. Свекрови сказали, что просто "забыли" в машине

Но блин сам факт то

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

Надеюсь и эту девушку он быстро сменит. Ничего себе наглость. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу тему участия в конкурсах, с вашего позволения.

У детей моих в садике и школе тоже бесконечные конкурсы проводили. Родители извращались изощрялись как могли, но в пределах разумного, т.е. из того, что есть под рукой. Мы старались участвовать во всех конкурсах (в противном случае ребёнок оказывается как бы обделённым вниманием родителей).

Мне особенно понравилась и запомнилась одна наша новогодняя поделка. Вязала крючком панно, из имеющихся в архивах ниток. А дети мои украшали это панно всякими блестюшками. Получилось очень убедительно, самой понравилось. В итоге наша поделка победила в групповом, детсадовском и даже районном конкурсе поделок. Правда, об участии в этих конкурсах я узнала позже, когда нам вручили грамоту от отдела образования.

Кстати, все групповые детсадовские поделки бережно где-то хранились, а потом каждый новогодний праздник украшали стены группы. На поделках обязательно указывались фамилии и имена авторов, ребёнка и родителей.

Когда вот такое уважительное и бережное отношение к чужому творческому труду - ничего не жалко.

А чего стоит восторженный блеск в глазах твоего ребёнка и гордость: это сделала моя мама!

А поделки из природного материала, сделанные уже в школе, нам после конкурса вернули. И некоторые самые удачные из них украшают полки в нашем семейном стенном шкафу. Очень органично там смотрятся поделки из ракушек и камней, привезённых моими детками с моря.

Мне кажется, чтобы Вашу поделку заметили и отметили на конкурсе, не обязательно тратиться на дорогие материалы. Самое ценное в этих поделках - фантазия и совместное (!) творчество детей и родителей. Это не купишь ни за какие деньги.

Мне кажется разумным

делать все сразу с расчетом, что назад поделка не вернется и не расстраиваться из-за этого. Считать пропажу поделки как раз высокой оценкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

А я-то думаю, что это за розочки, и так рассматривала и этак! Золотые у вас руки, вы молодец. Радость в жизни должна быть. И я себе захотела такое сделать. Спасибо вам.

Не зацикливайтесь на этом деле, ну забрали и забрали, больше не получат,- либо по накладной и под залог.

Нюра Вадимовна

Спасибо за добрые слова! Не могу в репу, извините.

Изменено пользователем Тараканчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла про поделки и вспомнила)

У нас уроки труда вела странная учительница. Нам никогда не возвращались сшитые полотенчики,фартуки, салфетки, просто простроченные тряпочки. Даже альбомы в которые мы клеили выкройки, чертили какие-то схемы, по окончанию учебного года отнимались Крысой Петровной.

Про вышивки, поделки, макрамэ молчу, выставки школьные организовывались этой учительницей и при ней оставались, не возвращалось никому и не чего.

И не только у нашего класса, у всех. Кабинет труда для девочек был по периметру плотно уставлен огромными шкафами, где хранились учебные альбомы и тетради девочек всей школы по труду)) Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Зря. Вы бы могли ей объяснить доходчиво и спокойно (как человек старше и мудрее, и вообще авторитет для своего ребенка), что это вовсе не повод для слез и расстройства, а наоборот - радость. Ведь кому-то понравилась поделка, кто-то будет теперь ею любоваться и с теплом вспоминать о рукодельнице. Разве это не здорово?

Вообще-то шкатулку у неё украли - будем называть вещи своими именами.

Надеюсь вы последовательны - и когда вас обворуют будете радоваться: ведь кому-то понравились ваши вещи и деньги. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я шоке полнейшем shiz.gif

В пятницу с мужем заходили в гости к другу, договорились, что сначала придем, а потом уже они вдвоем с мужем сходят в магазин, чтобы меня по морозу не таскать.

Дала мужу карту (стараюсь все со своей оплачивать, "спасибо" копятся), а так как он свои то пароли с трудом запоминает, пришлось раз 10 повторить пин. Ну и друг, конечно, слышал, более того, я сказала своему, забудешь, у него спросишь. Вечером еще раз они в магазин ходили, также с моей картой, в общем, когда уходили, в суматохе, да и выпили немного, карту свою я там забыла. Думаю, ничего страшного, позвонила другу, попросила просто ее не оставлять дома (т.к. они с приятелем снимают квартиру вдвоем, мало ли), носить с собой, а на днях встретимся, заберу.

На выходных времени не было, работали и мы с мужем, и друг, а потом с понедельника он стал недоступен (у него какой-то древний тариф и если нет денег на счету, не дозвонишься). А в понедельник мне приходит смс - с моей карты снято 200 руб, а потом еще в магазине оплачено на 160 примерно. Телефон молчит, ни ответа, ни привета, я остаток сразу онлайн перевела на другую карту (как сразу не подумала? хотя там было то около тысячи).

Кипя от возмущения, через десятые руки нашла номер приятеля, того, с которым они снимают вместе, а он уехал оказывается за город. В общем, думаю, хамство полное, собиралась сегодня ехать к нему за картой, ну и высказать все, что думаю. Звонит вечером. Извинился, говорит, я у тебя немного занял. Забыл дома деньги и решил на обед потратить с моей карты. Не, ну как так? Не спросив, да я бы, будь на его месте, голодная ходила бы, но чужого не взяла. Хотя сумма вроде и небольшая, но я на эти деньги могу на себя и семью потратить!

Вечером заехал муж, забрал карту. Не знаю уж, о чем они там говорили. Но как-то я этого другу перестала после его поступка считать другом... Записал номер карты, обещал на днях вернуть долг. Может это уже нормальным считается?? Не понимаю confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской воздух

с моей карты снято 200 руб, а потом еще в магазине оплачено на 160 примерно

Но как-то я этого другу перестала после его поступка считать другом...

Перестали считать другом из-за 360ти рублей? eek.gif Вот это да. Круто, ничего не скажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестали считать другом из-за 360ти рублей?   Вот это да. Круто, ничего не скажешь.

Да нет, конечно, не из-за суммы. А из-за самого поступка. Ну ладно, спросил бы, конечно я не против была бы, а так вот за спиной.. ну, мне кажется, подловато как-то.

Ладно, баланс в минус ушел, ну за 3 дня можно как-то связаться, на работе у кого-нибудь взять позвонить, объяснить, так и так, прости, все отдам? Хотя, повторю, я бы хоть голодная сидела и пешком бы домой пошла, а чужого без разрешения не взяла бы.

Я не буду из-за этого совсем прекращать с ним общение, но выводы для себя определенные сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Перестали считать другом из-за 360ти рублей?   Вот это да. Круто, ничего не скажешь.

drinks_cheers.gif Я тут со скидкой по просьбе подруги краску для волос ей купила. Где-то на ту же сумму. И с сыном передала - он учится недалеко от ее работы. Так ни когда она мне звонила, просила купить, ни когда я ей передавала, ни у одной в голове счетчик не выскочил. Подруги же - при случае сочтемся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Ситуации разные, не думайте, что я такая жадина, да много раз и подруге также что-то покупала, да тому же другу на телефон деньги клала, когда нужно было до него дозвониться. И вопрос не из-за суммы. Сними он, например, 1000 или 5000 рублей с карты, моя реакция была бы, в общем-то такой же. Я считаю - позвони, уточни, не против ли я, и пожалуйста. Я не жадная, я не люблю когда финансовые вопросы, которые непосредственно касаются меня, решают без моего участия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я поддержу Морской воздух !Действительно, ситуации бывают разные и покупку краски подруге по ее просьбе никак нельзя сравнивать с использованием чужой кредитной карты без уведомления владельца! Это же форменное воровство! Или, судя по Вашей логике, моя подруга может снимать деньги с моей же банковской карточки, оставшейся у нее по каким-то причинам, и не ставить меня в известность, пока я не спрошу? Упаси меня Бог от таких подруг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем-то, я понимаю возмущение Морской воздух . Но вот такого легкомысленного отношения к денежным картам не понимаю. Надо было сразу забрать, как спохватились, а не ждать, когда при случае встретитесь. А если друг потерял бы вашу карту? Чужая банковская карта - это отвественность, как никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Так ни когда она мне звонила, просила купить, ни когда я ей передавала, ни у одной в голове счетчик не выскочил.

Вы же созванивались, у вас были предварительные договоренности. А тут без спроса снял деньги. Не в лесу же живут, можно было позвонить и спросить разрешения. Да и вообще пароли-коды-пинкоды лучше этого никому не доверять, только может самым близким людям. А то сегодня друг, а завтра .... Сколько таких на финансовой почве разошедшихся в разные стороны было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×