Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

Берёте чужое? Так, на время, попользоваться...

Recommended Posts

Juliy

Но вот такого легкомысленного отношения к денежным картам не понимаю. Надо было сразу забрать, как спохватились, а не ждать, когда при случае встретитесь. А если друг потерял бы вашу карту? Чужая банковская карта - это отвественность, как никак.

Согласна, это моя ошибка. Договаривались после работы созвониться и встретиться в понедельник, он недоступен был уже. А без звонка не поедешь, может в любое время на работе быть, не угадаешь. Сегодня сам позвонил, муж сразу забрал поехал.

Да и вообще пароли-коды-пинкоды лучше этого никому не доверять, только может самым близким людям. А то сегодня друг, а завтра .... Сколько таких на финансовой почве разошедшихся в разные стороны было.

Тоже верно, но именно за эту карту я сильно не тряслась, потому что на ней много денег не бывает. Периодически с зарплатной перевожу на текущие расходы, а основная сумма - на другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По большому счету, конечно, да. поступок того друга одобрения не заслуживает, но прекратить считать человека другом из-за такой незначительной суммы...не знаю, в моей голове такое не укладывается. Как бы, наказание должно быть соразмерно проступку, чего в данном случае я не наблюдаю.

Морской воздух

Хотя, повторю, я бы хоть голодная сидела и пешком бы домой пошла, а чужого без разрешения не взяла бы.

А я ни за что не позволила бы человеку, которого считаю своим другом, сидеть голодному и идти пешком, когда можно было этого избежать.

Вот то, что не выходил на связь и не звонил, чем заставил поволноваться, тут он, безусловно, был не прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской воздух

Тоже верно, но именно за эту карту я сильно не тряслась, потому что на ней много денег не бывает.

Ну тогда может быть не стоит так уж в позу становиться? В поступке вашего приятеля хорошего мало, конечно, но позаимствовать эти 360 рублей он мог просто по легкомыслию, суммы уж очень незначительные. Тем более, он видел, насколько вы легкок карте относитесь. Я свою карточку, даже пустую, фиг кому доверю. А вы и карту, и пин - пользуйся!

я не люблю когда финансовые вопросы, которые непосредственно касаются меня, решают без моего участия.

а все условия создали для того, чтобы порешали.

Простите уж парня, на первый -то раз. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Нет. тут все таки непорядочность мужчины налицо. Как это так залезть в чужой кошелек без спроса? Я и у родных не залезу. А уж запоминать код чужой карточки точно не стану хоть сто раз его при мне повтори.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Перестали считать другом из-за 360ти рублей?

А ничо, что это чужие деньги? Или по вашему, пусть берет, сколько надо, главное друг?

Без разрешения, не в критичной ситуации, пусть бы занял у сослуживца себе на обед, а не так, с чужой карты да еще два раза.

Да нафиг бы такие друзья. хорошо, что это не последние деньги семьи, а то даже не знаю, как потом их возвращать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

По большому счету, конечно, да. поступок того друга одобрения не заслуживает, но прекратить считать человека другом из-за такой незначительной суммы...не знаю, в моей голове такое не укладывается.

А какой должна быть сумма, что бы прекратить считать человека другом? Лично для меня всегда был важен сам факт.

Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом (с)

Ев. от Луки гл.16 с.10

Хотя был случай, который меня заставил пересмотреть свою жизненную позицию.

Морской воздух

Сделайте для себя выводы и в следующий раз просто не искушайте этого человека, дав ему свою карту wink.gif

И отпустите эту ситуацию, у меня была похожая. Я всегда был очень щепетилен в мелочах, если давал в долг, то мне обязательно должны были этот долг вернуть, соответственно я сам всегда старался поступать так же.

И один раз я чуть было не расстался со своим другом из-за копеечного долга. Дело было не в жадности, я пошел на принцип. Со временем отношения наладились и этот человек сделал для меня очень многое, правда это "многое" не касалось материальных аспектов.

Я сделал для себя вывод, есть очень хорошие люди, готовые помочь в сложную минуту, причем даже рискнуть своим здоровьем, но они по своей природе наплевательски относятся к небольшим суммам, причем к чужим smile.gif

И если меня это задевает, то я просто не имею никаких финансовых отношений с этим человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Или по вашему, пусть берет, сколько надо, главное друг?

По-моему, если это мой друг - не тот конкретный молодой человек из истории, а именно мой, и именно друг - то да, пусть берет, сколько надо. Потом, соответственно, отдаст.

Потому что моя карта может оказаться только у человека, которому я доверяю на 100%. Мои друзья прошли слишком серьезные жизненные проверки, чтобы я душилась за четыреста рублей.

Знаете, у меня летом в деревне жил друг. Он мне дал 1000р и попросил съездить в магазин. Я потратила 400, сдачу убрала в кошелек и ...забыла ему отдать. Через пару дней он опять дает мне 1000р и просит купить пива и сигарет. Я доезжаю до магазина, и тут только вспоминаю, что те 600-то я ему так и не вернула! И он тоже про них забыл.

Ну, приехала домой, отдала. И, если бы не отдала, а сказала бы:- Ты знаешь, я тут увидела в магазине кофточку/трусики и потратила твою сдачу, отдам чуть позднее, он не исключил бы меня из своих друзей.

У меня с моими друзьями - вот такие отношения.

Я ни в коем случае не требую от окружающих подражать им, просто для меня норма - несколько иное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Деньги небольшие, но сам факт, что без спросу воспользовались картой, оно как-то не того. Тут не в сумме дело, а в поступке.

Ну а рвать отношения или нет, дело хозяйское. И из-за меньшего люди расходятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Потому что моя карта может оказаться только у человека, которому я доверяю на 100%.

Не ровняйте. Карта по любой ситуации может оказаться в чужих руках. И не важно, почему она оказалась в чужих руках, важно как человек воспользовался тем, что люди забыли у него свою карту. Он тут же снял деньги , на пожрать и в магазине.

Цитата

Ну, приехала домой, отдала.

Это хорошо, что ваш друг забыл (или нет) , а вы вспомнили. Тут же даже по телефону был недоступен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Я с Вами согласна. У меня с друзьями такие же отношения. Я бы не предала значения такой ситуации. Потому как если это действительно друг, то априори он был бы выручен мной этой суммой будь бы я рядом. Но меня рядом нет, а карта моя есть - может взять. Зачем сидеть голодным весь рабочий день если можно позаимствовать у друга?

Ну а если это приятель или знакомый, то моя карта у него не окажется в любом случае. Будь там 100 000 или 10 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Не ровняйте.

А я и не ровняю. Я рассказываю о своей точке зрения на данную ситуацию, применительно к себе. Начнем с того, что просто левого знакомого, у которого случайно забыли карту, я другом и не назову.

Яблоко румяное

Потому как если это действительно друг, то априори он был бы выручен мной этой суммой будь бы я рядом. Но меня рядом нет, а карта моя есть - может взять

ВОТ! Это именно то, что я и пыталась сказать, но не удавалось точно выразить мысль. А вы сформулировали очень точно мои собственные мысли! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Ну, приехала домой, отдала. У меня с моими друзьями - вот такие отношения.
Абсолютно иная ситуация, не имеющая ничего общего с описанной.

Это всё равно как оставить, будучи в гостях, кошелёк (ну мало ли: сидели в узком кругу, спиртного не хватило, решили ещё прикупить вскладчину, кошелёк достали, сразу обратно в сумку не закинули и забыли про него), а хозяин дома, мало того, что залезет туда содержимое проверить (что уже лично для меня не приемлемо - я даже с родной сестрой не смогу так поступить), да ещё и выудит оттуда энную сумму, мотивируя тем, что безвыходная денежная ситуация.

А если бы Морской воздух не забыла карту? Как бы он выкрутился, интересно знать? Или у него прямо такая неразрешимая ситуация возникла именно тогда, когда увидел забытую карту с известным пин-кодом?

И совершенно не важно, КАКОЙ суммой он успел воспользоваться, его характеризует сам факт.

Не знаю, стала бы я рвать отношения или нет, окажись на месте автора, но то, что выводы бы для себя определённые сделала и галочку поставила - без сомнений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской воздух

Дала мужу карту (стараюсь все со своей оплачивать, "спасибо" копятся), а так как он свои то пароли с трудом запоминает, пришлось раз 10 повторить пин. Ну и друг, конечно, слышал, более того, я сказала своему, забудешь, у него спросишь. Вечером еще раз они в магазин ходили, также с моей картой, в общем, когда уходили, в суматохе, да и выпили немного, карту свою я там забыла

Не оправдывая вашего друга, хочу сказать, что вы сами дали ему понять, что "все вокруг колхозное, все вокруг мое".

Сначала даете карту в безлимитное пользование, потом и вовсе ее бросаете, где попало, а потом удивляетесь, что ваш друг посчитал возможным снять с нее какую то мизерную сумму.

Надо строже обозначать рамки, а не вводить людей в заблуждение своей щедростью и легкостью к деньгам. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в раскоряку biggrin.gif стою .

1. Как можно свой денежный платежный документ доверить другому лицу (даже мужу), да еще громко код на всю Ивановскую огласить?

2 Как можно этот платежный документ "завернутый" в пин забыть?

Друг тоже не подарок как я погляжу, но ему деньги в руки вложили, а он видимо не мог устоять, что бы не потратить. Так что скажи мне кто твой друг и я скажу... biggrin.gif

Мечта поэта

Не оправдывая вашего друга, хочу сказать, что вы сами дали ему понять, что "все вокруг колхозное, все вокруг мое".

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Абсолютно иная ситуация, не имеющая ничего общего с описанной.

Нет ну почему же ничего общего. Если бы например наш автор дала не карту, а деньги этому другу, а он по приходу забыл отдать сдачу. Мне думается, что выводы были бы сделаны. "Купил на четыре сотни, а сдачу не отдал - не друг это". Если речь идет именно о друзьях, а не о приятелях, то в подобных ситуациях и в голову не придет выводы делать. Потому как другом может быть человек, которого УЖЕ знаешь. И это знание позволило тебе сделать вывод, что это ДРУГ.

Но здесь все же думается мне, что речь идет о приятеле или хорошо знакомом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Начнем с того, что просто левого знакомого, у которого случайно забыли карту, я другом и не назову.

В гости не только к друзьям ходят.

Это всё равно как оставить, будучи в гостях, кошелёк (ну мало ли: сидели в узком кругу, спиртного не хватило, решили ещё прикупить вскладчину, кошелёк достали, сразу обратно в сумку не закинули и забыли про него), а хозяин дома, мало того, что залезет туда содержимое проверить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Не оправдывая вашего друга, хочу сказать, что вы сами дали ему понять, что "все вокруг колхозное, все вокруг мое".

Согласна.

А потом еще автора навесила на этого товарища ответственность за сохранность своей карты, попросив носить ее с собой.

Эрна

Это всё равно как оставить, будучи в гостях, кошелёк

В принципе, кошелек (карту) можно было бы оставить там, где лежал, а лежал он в съемной квартире, где был еще один арендатор, автору вообще никаким боком.

Я согласна, что парень излишне простой и поступил не хорошо. Но если это действительно друг, наверное, подобная ситуация не заслуживает такой суровой кары.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Я с Вами согласна. Во первых небрежное отношение автора к карточке, во вторых эта не та сумма, из за которой стоит расстоваться с деньгами, в третьих я бы не позволила бы другу голодать, когдав принципе можно его выручить.

Мы недавно с приятельницей на оптовке покупали продукты, кстати она меня подвозила на своей машине, пользуясь тем, что мы живем рядом.

Она купила свою рыбу, я свои куриные грудки. Она попросила уступить ей пару подложек, я дала. Деньги, мы решили, потом. Это примерно 280-300 рублей.

Прошла неделя, мы стопятьдесят раз уже созванивались. Про деньги молчок.

Я уже не буду напоминать, у неё сейчас напряг с деньгами, к тому же она болеет, ей надо хорошо питаться, пусть будет ей на здоровье.

Такая я вот дура. Не жадная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Лично для меня всегда был важен сам факт.

Абсолютно.

Аж передёрнуло. Никогда не позволю кому-то рыло сунуть в своё. Деньги или другое имущество. Без своего позволения.

Тут другой вопрос. При "друге" озвучен код. eek.gif Оставлена карточка. И итог - обидушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не отрицаю, что я в какой-то степень сама виновата, но, повторю - в магазин они с мужем дважды сходили, все, дальше я не давала добро на пользование моей карточкой.

Если бы в понедельник мне позвонил друг, сказал, так и так, забыл кошелек, не обидишься, можно взять? Я бы сказала - да, можно. А так, действительно, не безвыходная ситуация. Мог бы если не занять на работе, то хотя бы позвонить от кого-нибудь мне. Хотя бы в течении дня, а не уже вечером в среду.

Если бы например наш автор дала не карту, а деньги этому другу, а он по приходу забыл отдать сдачу. Мне думается, что выводы были бы сделаны. "Купил на четыре сотни, а сдачу не отдал - не друг это".

Нет, вы не правы, в ситуации со сдачей я бы так не подумала. Сдачу действительно можно забыть отдать.

Многие рассказывают про ситуации когда они где-то в чем то помогли друзьям, а про деньги забыли/не упоминают. Или наоборот. Это нормально, если речь не идет о крупой сумме, конечно. Я также могу в магазине добавить подруге, если у нее не хватает, или она мне. Ну и так далее. Но я это делаю добровольно. А тут меня не спросили. Получается, как бы занял, но заочно. Для меня это неприятно.

Я не буду из-за этого обрывать все контакты, но для себя выводы сделала и уж в денежных вопросах точно буду в следующий раз внимательнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня с детства учили, что чужое, без спроса, брать нельзя.

В магазин они ходили, когда Морской воздух сама им разрешила. А дальше все, добро никто не давал.

Не сумма важна, а сам факт того, что взяли без спроса.

Если бы в понедельник мне позвонил друг, сказал, так и так, забыл кошелек, не обидишься, можно взять?

Вот, что мешало попросить?

У меня даже муж, без спроса с моей карточки денег не снимает, а его карточку не трогаю. У старшего сына есть кошелек, где он копит деньги, в основном у него там мелкие купюры. Бывает, что срочно надо, но без спроса не берем, всегда спрашиваем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Перестали считать другом из-за 360ти рублей?   Вот это да. Круто, ничего не скажешь.

Вы серьезно? shiz.gifcensored.gif Я в шоке просто, причем тут сумма? Это то же самое, что залезть в сумку и кошелек по-тихому, пока друзья за столом едят, взять оттуда деньги, потратить их, а спустя неделю, когда они обнаружат пропажу и начнут требовать объяснений, сообщить, что "чуть-чуть взяла в долг". Это обыкновенное воровство, я б с таким человеком перестала общаться, кошмар просто. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнили про карты и наглых людей laugh.gif

У меня карта Сбербанка. И на телефон никогда не приходят смс о том, что какие то операции проводятся, ну вот косяк какой - то, банк не знает, в чем дело. Ну мне это не особо важно, картой я плачу редко, она дебетовая, хранилось там на тот момент тысяч 20, плюс минус. Я периодически проверяла в сбербанк-онлайн состояние счета. Это так, предисловие.

Как то у моей хорошей подруги заблокировали карту, а ей позарез надо было купить авиабилет на сайте. Она попросила меня оплатить своей картой, потом вернет наличными. Без проблем, я достала карту, ввела все данные, билет купили. Она мне деньги отдала, все нормально.

Прошел где - то месяц. Полезла я в очередной раз в сбер-онлайн, батюшки, 15 тысяч списаны со счета пару дней назад eek.gif Не мной, разумеется. Покупка авиабилета wink.gif

Звоню подруге с вопросом, не она ли, так сказать, катается за мой счет? Она на голубом глазу заявляет, что она, дескать, опять с картой проблемы, все вернет? А предупредить не надо меня о трате МОИХ денег??

Спрашиваю, где взяла номер карты и SVV, или как он там. Ответ меня ввел в ступор: А я еще тогда записала, вдруг что... shiz.gif

Нет, деньги она мне вернула, но осадочек остался. Я не понимаю, как так можно, да, мы подруги, ну спроси разрешения, я не откажу, но вот так? Я с ней общаюсь до сих пор, но карту сменила на следующий день biggrin.gif

********

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина

Жесть, вообще huh.gif

Я подруге тоже билеты покупала со своей карты, но только она мне данные паспортов присылала и я всё вводила.

Предлагала дать ей номер, чтобы самой не париться, но она отказалась.

Тем более смс приходит с кодом на мой телефон, иначе покупку не совершить.

Кота Пульта

Вы серьезно?    Я в шоке просто, причем тут сумма? Это то же самое, что залезть в сумку и кошелек по-тихому, пока друзья за столом едят, взять оттуда деньги, потратить их, а спустя неделю, когда они обнаружат пропажу и начнут требовать объяснений, сообщить, что "чуть-чуть взяла в долг". Это обыкновенное воровство, я б с таким человеком перестала общаться, кошмар просто.

Согласна полностью.

Что мешало этому другу позвонить и попросить разрешения воспользоваться картой, если уж случился форс-мажор? Думаю, что никто бы не отказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской воздух

но для себя выводы сделала и уж в денежных вопросах точно буду в следующий раз внимательнее.

А вот это очень верно. Возможно, это убережет вас в будущем от бОльшей потери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×