Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

Берёте чужое? Так, на время, попользоваться...

Recommended Posts

Кота Пульта

Вы серьезно?  Я в шоке просто, причем тут сумма? Это то же самое, что залезть в сумку и кошелек по-тихому,

Автор практически вложил в руки другу карточку и продиктовал пин код. Как то так. Утрирую, конечно, но получилось именно так. Какие обиды? Я лично из поста поняла так.

Пин код диктовала несколько раз четко и громко? Диктовала. А чего там запоминать? Поневоле 4 цифры запомнишь. У меня память на цифры хорошая, а тут 4 цифры. Задачка для первокалссника.

Карточку забыла и отмахнулаь от неё: "Потом как нибудь с оказией заберу." Как то так.

Я бы тоже сделала выводы, чо она вообще ей не очень то нужна.

Ну и 300 руб... Это ж не 15 тыс.

Я бы тоже подумала мелочь. Нет, ну возвращать надо, но не та сумма из за которой стреляться.

Тут ключевое слово - друг мужа. Своей подруге она бы наверное простила, а друг мужа - это не родственник, а чужой дядя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ключевое слово - друг мужа.

Тут ключевое слово- Чужая. Карточка чужая. И снимать с нее- это кража. Независимо от суммы, хоть триста рублей, хоть миллион тугриков. Сейчас есть сотовая связь. Всегда можно позвонить и спросить в долг даже с этой карточки...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Автор практически вложил в руки другу карточку и продиктовал пин код. Как то так. Утрирую, конечно, но получилось именно так. Какие обиды? Я лично из поста поняла так.

Пин код диктовала несколько раз четко и громко? Диктовала. А чего там запоминать? Поневоле 4 цифры запомнишь. У меня память на цифры хорошая, а тут 4 цифры. Задачка для первокалссника.

Карточку забыла и отмахнулаь от неё: "Потом как нибудь с оказией заберу." Как то так.

Я бы тоже сделала выводы, чо она вообще ей не очень то нужна.

Даже если и не особенно нужна, но карточку же не подарили, не отдали навсегда! Поэтому позвонить и спросить можно же было? Или хотя бы поставить в известность - послать смс (чтобы не забыть потом!) - я снял с твоей карточки сумму и я ее тебе в следующую встречу верну.

А то так можно договориться, что пригласишь друзей домой, а там золото лежит на тумбочке - тоже сама виновата, надо было убрать, вот зачем друзей вводить в искушение.

А в данном случае как не назови. но это кража. И за булку хлеба народ судят. Не важно сколько ты украл, а сам факт (про воровстов миллионов без всяких последствий мы тут не обсуждаем. это не тот формат)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

не та сумма из за которой стреляться.

Наверное тот друг так же подумал, мелочь. только это не его мелочь, а если мелочь, то что ж на работе не занял, за обед расплатился, да в магазине... . Магазин то уже не первая необходимость, что бы втихаря деньги снимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Тут ключевое слово- Чужая. Карточка чужая. И снимать с нее- это кража. Независимо от суммы, хоть триста рублей, хоть миллион тугриков
Да я вообще уже третий день в шоке от этой ветке. Люди НА САМОМ ДЕЛЕ не отдают себе отчёт или не понимают, что это ФОРМЕННАЯ кража. Подумаешь, три сотни! Да хоть десять копеек!

Карта ЧУЖАЯ!

Не исключено, что он проверил баланс и увидел, что там лежит скромная сумма - вот и удовлетворился столь незначительными деньгами. Чтобы незаметно было - мало ли: хозяйка досконально не в курсе, сколько у неё на счету.

А уведомления не всегда приходят - у меня на одну карту такой услуги, например, нет. То ли глюк, то ли ещё что - я не знаю. Да мне и не нужны эти уведомления - к счастью, не имею подобных друзей, простых, как три копейки.

А если бы там 100 тыщ лежало? Вон как у Причина ситуация. Ачётакова - тоже ведь ПОДРУГА.

Если этот так называемый друг взял БЕЗ спросу (не позвонил, не предупредил ХОТЯ БЫ), то за ним бы не заржавело вообще умолчать об этом. Да, я так считаю и никто меня не переубедит.

Потому как у РОДНЫХ людей (мужа, сестры, взрослых детей) принято спрашивать или хотя бы в известность ставить ЗАРАНЕЕ (две карточки мужа и одна сына лежат дома, они их с собой не носят) о намерении воспользоваться карточкой, а тут какой-то левый друг. Да, левый - он показал себя во всей красе. Что, язык онемел от голода? Или пальцы в кнопки не попадали - предобморочное состояние от недоедания началось?

А что касается "сама спровоцировала", то это разговоры в пользу бедных. Я их приравниваю к ношению коротких юбок: "сама виновата, что тебя изнасиловали - нехрен ляхи оголять!"

Не, если кому-то такое положение вещей кажется НОРМАЛЬНЫМ, то я не удивляюсь, что есть подруги, которые шарятся втихаря по шкафам и холодильникам с той же песТней: "Ачётакова - мы жжж ПОДРУГИ!" Брыкупала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели есть люди, которые считают нормальным дальше дружить с человеком, не стесняющимся без спросу лезть в чужой кошелек, чужую карту?! Ну и что что по мелочи натаскал и потом вернул, а если б на телефон Морской воздух не пришло уведомление о снятии денег с её карты или эта услуга не была подключена, то этот так называемый друг бы продолжал таскать по мелочи дальше.

Тут дело не в сумме, дело в поступке, который перечеркнул все хорошее, что было в отношениях между друзьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Тут ключевое слово - друг мужа. Своей подруге она бы наверное простила, а друг мужа - это не родственник, а чужой дядя.

Не знаю, меня бы такая ситуация заставила сильно задуматься, будь на месте друга кто угодно, даже близкий родственник. Я когда карточку мужа беру и то предварительно звоню и предупреждаю.

Дело не в сумме совершенно, а в том, что за моей спиной без моего ведома проводят какие-то манипуляции с моими личными вещами. Отношения не рвала бы окончательно, конечно, но доверять такому человеку даже в мелочах уже сложно.

Разные ситуации бывают, можно в гостях и сумку, и телефон, и варежки забыть, драгоценность нечаянно потерять. И уже нет гарантии, что имеющуюся в телефоне информацию пристально не изучают, в сумке не ковыряются, колечко в ломбард не сволокли потому что деньги нужны, а в любимых рукавицах не гладят лишайных дворовых котов shiz.gif .

В случае автора у друга так называемого была возможность обойтись без использования чужой карты, неужели никто на работе три сотни не занял бы. Или хотя бы позвонить и спросить разрешения, на крайний случай, если уже взял, то позвонить и извиниться, что не смог раньше предупредить. То ли такой простой как валенок, действительно не видит в этом ничего такого, то ли под дурачка косит, когда понял, что мелкая махинация раскрыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Автор практически вложил в руки другу карточку и продиктовал пин код. Как то так. Утрирую, конечно, но получилось именно так. Какие обиды? Я лично из поста поняла так.

Ну, все-таки вручила карточку она не другу, а мужу. Забыла потом забрать - растяпа, конечно, но это ведь не дает права распоряжаться деньгами растяпы по собственному усмотрению.

Если бы этот друг позвонил и сказал "знаешь, у меня тут форс-мажор, я деньги забыл, а у меня тут карточка твоя - можно я рублей 300 сниму, за обед расплачусь" - не думаю, что было бы отказано. Но товарищ мало того, что распорядился карточкой по собственному усмотрению, он даже не удосужился об этом сообщить.

Карточку забыла и отмахнулаь от неё: "Потом как нибудь с оказией заберу." Как то так.

Потому и отмахнулась, что была уверена - карточка забыта у друга и ничего плохого произойти не сможет. Человеку доверяли, а он доверия не оправдал. И справедливо возникает сомнение - если в мелочи человек способен повести себя непорядочно, то как он поведет себя, если появится возможность подставить по-крупному?

Женьшень

Тут дело не в сумме, дело в поступке, который перечеркнул все хорошее, что было в отношениях между друзьями.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Неужели есть люди, которые считают нормальным дальше дружить с человеком, не стесняющимся без спросу лезть в чужой кошелек, чужую карту?!

Читая ветку, оказывается есть, раз ничего страшного не видят в таких поступках, даже вроде и обижаться не за что

blink.gif

Не понимаю, как можно оправдывать воровство confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владочка

Не понимаю, как можно оправдывать воровство

И я не понимаю. Воровство - оно и на Марсе воровство. Какая разница, кто украл, что украл, сколько, для чего и собирался ли отдавать?

Хочешь кушать и сильно нуждаешься в деньгах - есть телефон, возьми, позвони и спроси - можно взять? А стырить по-тихому, в явной надежде, что никто не заметит, характеризует даже друзей, которых, как кажется, знаешь уже тыщу лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

"Воровство - оно и на Марсе воровство."

То-то и оно! Здесь многие удивляются: ачётакого, подумаешь, копейки какие-то снял, не тысячи даже, а уж кипежу-то... Девы, дело не в копейках, а в том, что этот так называемый друг без спроса залез в чужой кошелёк. БЕЗ СПРОСА, неужели нужны ещё какие-либо доказательства его моральной нечистоплотности?

По поводу того, что не позволили бы своему другу остаться без обеда, когда вы в состоянии выручить:

1. Товарищ не автору друг, а её мужу. Автор тут как бы при нём (муже то есть), а товарищу этому - просто знакомая.

2. А как можно позволить или нет, если у автора никто позволения не спрашивал? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за то, что высказали мнения.

Моя позиция осталась прежней, такой поступок я не приемлю, и независимо от того, какая сумма была бы снята, и кто бы это сделал, реакция моя была бы такая же (ну за исключением мужа и родителей, но я знаю, что они так никогда и не поступят).

Начинаю уже сомневаться, нужны ли мне такие знакомые. В среду он мне обещал завтра (т.е. в четверг) деньги положить на карту обратно, записал номер. Сегодня пятница, и у нас уже половина 9го вечера. Я точно знаю, сам рассказывал, что каждую пятницу на работе знакомому платят некоторую сумму из зарплаты. Так что деньги есть. Но пополнения карты - нет.

Если когда он снимал деньги, возможно, думал как некоторые здесь - ничего страшного, 300 рэ, пустяки, сочтемся, то во время разговора я прямо сказала, что для меня это за гранью.

Ладно, сказать честно, для меня невелика беда потерять такого друга. Муж, конечно, если захочет, пусть общается, а у меня, во всяком случае пока, желания нет.

И как бы меня не пытались переубедить, для меня это очень некрасивый поступок, действительно воровство, пусть и по мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской воздух

пришлось раз 10 повторить пин. Ну и друг, конечно, слышал, более того, я сказала своему, забудешь, у него спросишь
и после этого ещё

я шоке полнейшем

Это я от вас в шоке полнейшем! Видимо, деньги на этой карточке для вас ничего не значат, раз вы так легко и просто раздаёте всем пин-коды. И вашего возмущения искренне не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забайкалка

Так ведь автор мужу говорила, у которого эта злополучная карточка и была. Не думаю, что присутствие при этом "друга" так уж должно было её насторожить: ну, расплатился муж её карточкой, пришёл - отдал обратно, а то, что посторонний товарищ узнал ПИН... толку ли с него без карточки на руках?

Не рассчитывала же она на то, что забудет её в гостях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забайкалка

По вашему, если кто-то посторонний узнает каким-то образом пин-код чужой карты, то это дает ему право распоряжаться чужими деньгами без спросу? А как насчет элементарной порядочности???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забайкалка

Видим, деньги на этой карточке для вас ничего не значат,

Может я невнимательно читала тему... Где-то от автора было такое, типа, вот вам, мальчишки, карта моя банковская, вот пин-код от неё - запомните вы оба, и тратьте все деньги, что есть на карте, ни в чем себе не отказывая. Так было, да?

Если так, то автор, действительно, отдал свою карту в полнейшее распоряжение не только мужа, но и его друга.

Если же была тема одного-двух походов в магазин мужа, от которого карту не прячем и деньгами распоряжаться полностью доверяем, и друга, который за компанию и чтобы вспомнить некоторые нюансы обращения с картой, то о каком - "гуляй, дружочек мужа!" может идти речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака на сене

Я об этом и говорю - такое легкомысленное отношение к деньгам - пин-код говорим во всеуслышание, карточку забываем, когда вспомнили - искать некогда, и т,д., и т.,п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забайкалка

Я об этом и говорю - такое легкомысленное отношение к деньгам - пин-код говорим во всеуслышание, карточку забываем, когда вспомнили - искать некогда, и т,д., и т.,п.

И что - это автоматом дает право воспользоваться чужими деньгами, если хозяин - растяпа?

Черт, не знала я, а то бы обогатилась - у нас, помнится, гость как-то хотел расплатиться картой, да вот беда - связи с банком не было. Самому ему было лень до банкомата бежать, он официанта попросил - карту дал, пин-код сказал. Деньги сняли, по счету расплатился, а ушел - увидели, что он карту на столе забыл. Позвонили гостю сразу, благо номер был известен, он ответил, что через пару дней заедет, мол оставьте в баре.

И чего бы это нам не пойти с этой картой по магазинам прогуляться - а чего, сам виноват, пин сказал, карту оставил, да еще не приехал сразу... А сколько раз в папках счетов карты забывали, в том числе и те, которые без пин-кода работают... Тоже можно было бы воспользоваться - а чего, виноваты сами... А сколько забывают кошельков, сумочек-борсеток, это не считая шарфов-платков-шапок... И ничего - несмотря на то, что "за оставленные вещи администрация ответственности не несет, почему-то никому в голову не пришло воспользоваться - все заботливо собирается, если есть номер телефона - звоним сообщаем, нет - ждем, пока забывчивый хозяин вернется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вы сУдите людей по себе, а это признак наивности. Может, я что-то не поняла, но карточкой автора именно воспользовались чужие люди. Факт остаётся фактом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забайкалка

но карточкой автора именно воспользовались чужие люди. Факт остаётся фактом.

Но вы признаете факт воровства? Чужие, в общем-то, деньги использовались без спроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я об этом и говорю - такое легкомысленное отношение к деньгам - пин-код говорим во всеуслышание, карточку забываем, когда вспомнили - искать некогда, и т,д., и т.,п.

И что? Пин код сказала исключительно для того, чтобы оплатить покупки в конкретное время в конкретном месте. И то, не ему, а мужу сказала. Вспомнила и позвонила в тот же день, через пару часов. А то что через 2 дня только должна была забрать, так работали и мы с мужем, и знакомый. Да, может, надо было отпроситься, найти время, забрать сразу, но, честно говоря, мне даже в голову не пришло, что может что-то подобное произойти.

Это, действительно, уже из той оперы "сама виновата, что изнасиловали, не надо было юбку короткую одевать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забайкалка

но карточкой автора именно воспользовались чужие люди. Факт остаётся фактом.

Ну вот автор и хочет товарища для себя перевести из категории "друзья" в категорию "чужие люди".

Да, нельзя рассчитывать, что тебе обязательно попадутся только порядочные граждане, поэтому не стоит забывать карточку в общественных местах, сообщать посторонним людям пин-код. Но когда рядом не посторонние, а те, кого я называю друзьями, можно забыть о предосторожностях. Сдавая одежду в гардероб, я проверю, чтобы не оставить в карманах ключи и кошелек, если в кафе или ресторане мне надо отойти от стола, то я захвачу с собой сумочку. Но в гостях у друзей я не соблюдаю этих мер предосторожности - я без опаски вешаю дубленку или куртку в прихожей, я кидаю сумочку на тумбочку и не смотрю, кто проходит мимо, ибо уверена - я среди друзей, которые не собираются за счет меня наживаться.

Так и автор - она не давала другу мужа согласия на пользование ее картой - карточку она дала мужу, пин-код сказала мужу, и не опасалась, что друг услышит. Карточку забыла - ну да. растяпа, но это же не означает, что если друг случайно знает пин-код, то может забытой карточкой пользоваться как своей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Но вы признаете факт воровства?

Естественно, это самое неприкрытое и наглое воровство. Но... одно другому не мешает. Легкомысленное и необдуманное отношение к деньгам имеет место быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Перестали считать другом из-за 360ти рублей? eek.gif Вот это да. Круто, ничего не скажешь.

А чего такого??? Т.е. надо было украсть поболе, чтобы "раздружение" было обоснованным???

А вот представьте, Ваш друг залез в Ваш кошелек и без разрешения взял оттуда денег. Ну просто потому, что кошелек на столе лежал, без присмотра, а он свой забыл. Нормально?

Карточка - это тот же кошелек. А поступок данный называется кражей.

Или по-вашему кража, это когда чужой украл? А тогда когда свой - это как назвать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и меня можно растяпой считать, за то, что приятельнице поверила и без телефона осталась.

На работе стали с одной девчонкой, моей ровесницей, приятельствовать и причем довольно близко. Какие-то мелкие проблемки помогали решать, деньги ей неоднократно одалживала, причем не мелочь на проезд, а приличные суммы. Все было окей, деньги в срок возвращала, тоже в чем-то помогала. То есть все нормально было.

И вот случилась меня бЯда небольшая. Смартфон стал дурить, сеть пропадала полностью. Я в ремонт, а их не берут чего-то. А там всего-то перепрошить надо было, я сама побоялась. Ну я ей в разговоре пожаловалась как-то. А она: "Тю, да какие проблемы-то? У меня сын компами занимается, давай, пусть поглядит, вердикт вынесет". Ну я и отдала.

Проходит пара недель, я интересуюсь, ну как, мол, дела-то? "А, да все нормально, сделал. На выходных привезет, я на работу захвачу, тебе отдам". Ну все, я типо, рада, пузырь пообещала. biggrin.gif

Да только вот второй год пошел как мне его везут. g.gif Почти год, я её раз в неделю спрашивала, напоминала... music_whistling.gif Больше не звоню, она тоже. Короче, разошлись пути с приятельницей. Видимо, ей телефон тот нужнее оказался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×