Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

Берёте чужое? Так, на время, попользоваться...

Recommended Posts

Мимоза

Автор не признается сколько она выпила при этом.
А что, это важно? eek.gif То есть, если человек выпил лишнего, то укравший у него деньги как бы и не вор, а Робин Гуд? confused_1.gif Очешуеть... Я-то, балда, думала, что чужое без согласия хозяина брать нехорошо. Вроде бы даже в УК об этом что-то есть.
Это их не оправдывает, но провоцирует.
А они, бедолажки, ничего кроме как вестись на провокации не умеют? Не везёт Вам с окружающими. Прямо какое-то стадо с инстинктами вместо разума.

Кстати, Вы были недовольны, когда свекровь взяла Ваши трусы. А ведь Вы их весьма неосторожно оставили в пределах досягаемости свекрови. Практически спровоцировали. Только ей почему-то на провокацию вестись было нельзя. А ведь это даже не друг мужа, а его мать. Ведь ничего страшного, правда?

Эрна

Если я УВЕРЕНА, что сроду не поступлю непорядочно по отношению к оставленным или забытым вещам и меня подобное ни на что не спровоцирует, то даже не допускаю, что это НОРМАЛЬНО. А так-то да: "плохо лежит" - чего же не взять? Крысиная психология.
drinks_cheers.gif Видать, отстали мы с вами от жизни, не понимаем новых веяний. Бяда-пичаль... helpsmilie.gif Изменено пользователем Booka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Автор не признается сколько она выпила при этом.

А это важно? eek.gif . Я как-то в юности ушла в бессознательное состояние после стопки ликера, вот так организм вдруг отреагировал. И друзья почему-то моё тело домой доставили в целости и сохранности, а не искали чем там можно поживиться в сумке и кошельке.

Автор вообще-то была в гостях, а не бухала в компании незнакомых бомжей, чтобы вот так обвинять её в беспечности. Если человека считаешь другом семьи, то как-то не ожидаешь, что он обчистит тебя при первой подвернувшейся возможности. Какая разница при каких обстоятельствах была карточка потеряна или забыта. С любым такая неприятность случиться может, даже самый аккуратный и ответственный человек может нечаянно выронить тот же кошелек.

Факт остаётся фактом - "друг" пообещал вернуть забытую карточку, а сам втихаря ею воспользовался, не спросив разрешения хозяина. Крысятничество самое натуральное.

Мне знакомая, даже не подруга, часто свою карту зарплатную даёт, просит какую-то сумму снять, ей неудобно до банкомата добираться, а мне по пути. Как-то ни разу в голову не пришло, что если карта в руках и код знаю, то могу и себе немного позаимствовать. Ну, это же она сама дура, зачем людям доверяет и провоцирует music_whistling.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

. Вы наверное не в мужском коллективе работаете.

Я работаю в мужском коллективе. И в отношении большинства на 1000 процентов уверена в сохранности своего имущества. Независимо от количества выпитого и скушанного.

Другое дело, что в отношении некоторых я не уверена в их порядочности. Но это не зависит от гендерного признака и семейного достатка. Это- сугубо индивидуальные черты людей...

И даже у некоторых забывать карточку не нужно, чтобы проверить их чистоплотность. Достаточно с ними поговорить на данную тему.... Возможно...

biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё равно я не столь категорична. Почему я сразу обратила внимание на понятие друг, потому что для меня лично очень большая разница друг так поступил или приятель.

В моей жизни есть два человека помимо мужа, которым подобное можно сделать и я не подумаю дурного. А можно им это потому, что я уверена полностью, что это была реальная необходимость и до меня не смогли дозвониться. Я даже бы выводов никаких не делала бы.

Парня из данной истории не оправдываю. Высказалась лишь в том ключе, что отношения разные бывают. Кто-то допускает подобное в дружбе, ктг-то нет. Обвинения в нечистоплотности не громко ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Обвинения в нечистоплотности не громко ли?
Нет, в самый раз. Автор НИГДЕ не писала, что их отношения подразумевают лазить у друзей по карманам и кошелькам (что одно и то же), следовательно, она недоумевает СПРАВЕДЛИВО.

Я бы тоже была, мягко говоря, ошарашена, поступи так моя кума (дружим больше 30-ти лет) или подруга (дружим больше 20-ти лет), потому как ТАКОЕ у нас не то, что не допускается, но даже и в голову никому не придёт. Хоть в каком состоянии опьянения, если уж на то пошло.

до меня не смогли дозвониться.
Здеся ЯВНО не захотели, а попросту, если называть вещи своими именами, решили зажилить деньжат втихаря. Я уже в этом нисколько не сомневаюсь в свете последних постов Морской воздух.

Неужели вы действительно не улавливаете разницу? Нечистоплотность - это ещё ласково. Воришка. Мелкий жалкий воришка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Нечистоплотность - это ещё ласково. Воришка. Мелкий жалкий воришка

Да здесь я даже спорить не буду.

Я об обвинении форумчан в нечистоплотности. Тех, кто допускает такие случаи возможными.

у нас не то, что не практикуется, но даже и в голову никому не придёт

У меня такого тоже не было. Но ведь может быть все что угодно. Я и говорю от своего лица, что у меня есть такие люди, на которых после подобного я не стала бы думать плохо. Потому как форс мажоры бывают у всех. Допустим, вчера была у подруги в гостях и также забыла карту. Она ее сунула себе не в кошелек, а в сумку(мне чтобы отдать). Кошелек благополучно забыла дома(такое ведь бывает). На дорогу в один конец у нее было в кармане, поэтому о кошельке вспомнила только на работе. И вот у нее нет денег даже на дорогу домой, а моя карта есть. Я в недоступе. И тут я говорю, что ей допустимо воспользоваться МОЕЙ картой, потому что ситуация такая. А я априори ее выручу в данном случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Значит все таки бывают такие случаи, когда приходится одалживаться у друзей? Ну стечение обстоятельств. Но конечно потом позвонить, извиниться и в самом ближайшем случае вернуть долг.

300 руб это не 15 тыс. 15 тыс могли быть последними в этом месяце.

Я бы никому свою карточку не дала, пошла бы вместе с мужиками в магазин.

Может невнимательно читала. Автор дала карточку мужу, как она у друга то оказалась? Пошла читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Кто-то допускает подобное в дружбе, кто-то нет.

Если бы подобное в отношении этого конкретного друга допускалось, то темы бы не было.

За годы дружбы обычно становится понятным, где грани допустимого. А муж автора, чьим непосредственным давним другом является нечистый на руку товарищ, был возмущён подобным поведением не меньше, чем она.

В моей жизни есть два человека помимо мужа, которым подобное можно сделать и я не подумаю дурного.

Даже если перед Вами не извинятся и признаются в содеянном только под грузом неопровержимых доказательств? Тогда Вы святая женщина biggrin.gif .

Я могу допустить, что попала в форс-мажорную ситуацию и единственный выход на данный момент - воспользоваться чужой картой. Ну, мало-ли - сумку с кошельком и телефоном украли, а я в чужом городе, позвонить злые люди не дают, а дома дети одни, ждут и волнуются. И в кармане чужая карта, которую собиралась вернуть при случае. Наверное, скрипя сердцем, сняла бы сумму на проезд. Но сразу бы по приезду кинулась звонить хозяину карты, объяснять, извиняться и каяться, договариваться как удобнее вернуть долг. А потом ещё бы презентик подарила за причинённое беспокойство и попросила пароль сменить, чтобы в дальнейшем между нами не было недоразумений.

А у автора и прощения друг не попросил, хотя наверняка была возможность позвонить, всё равно уже в кошелёк чужой влез, скинул бы себе десятку и на телефон. И долг не вернул, хотя пообещал. И опять не перезвонил , ничего не объяснил, не извинился. И как-то в совокупности картина не очень вырисовывается. Поэтому да, попахивает нечистоплотностью. Да что там попахивает - смердит вовсю crazy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Вот, что мешало попросить?

Меня бы даже такие вопросы удивили, если честно.. Вот работала я в банке, так была одна знакомая - она считала, что я ей должна из кассы в долг дать, причем сумму нехилую - "ну что тебе, не твое же, недельку никто и не хватиться, а я верну" я не только удивилась, но и резко отказала. Она на меня обиделась. Мол, мне что жалко - деньги мертвым грузом лежат в сейфе.. и тут - как только карточка у друга - так непременно надо с нее снять? Ну забыли у них карту, но она же не перестала быть чужой, что в нее лезть-то?

Чужие деньги людЯм прямо ляжку жгут..

Юльчёнок

Но сразу бы по приезду кинулась звонить хозяину карты, объяснять, извиняться и каяться, договариваться как удобнее вернуть долг. А потом ещё бы презентик подарила за причинённое беспокойство и попросила пароль сменить, чтобы в дальнейшем между нами не было недоразумений.

Вот именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

она считала, что я ей должна из кассы в долг дать,

Ну ничего себе нааглые люди, потом отдаст, а если не отдаст?!

деньги мертвым грузом лежат в сейфе.

"Не твоего ума дело, сейф не твой, деньги в нем- не твои. Как язык еще повернулся такое требовать. У мужа своего иди требуй!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в дружбе или приятельстве, и даже не в том, что человек воспользовался карточкой, а в том, что он не спросил разрешения. Не было воможности, бывает, тогда нужно было это сделать сразу, как появилась возможность, а не после того, когда автор остатки денег перевела на другую карту.

Я легко могу поверить, что можно забыть свой пакет с документами или деньгами в такси, но не могу поверить, что можно подзабыть на денёк факт использования чужой платёжной карты.

В случае необходимости потратить чужие деньги нужно согласие владельца денег, даже если это формальность - это для взрослого человека аксиома.

Друг или лукавит, или там простота, которая хуже воровства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крылья Советов
"ну что тебе, не твое же
Как по-разному люди относятся к чужому! Одни считают, что чужое трогать без разрешения не надо, обращаться, коль разрешили, бережно и вообще лишний раз на него не дышать. Другие - как в цитате. И абсолютно неважно, о чем идет речь: о вещах, деньгах или чем-то другом.
Ну забыли у них карту, но она же не перестала быть чужой, что в нее лезть-то?
Именно. Не тобой деньги на карту положены - не тебе их и снимать. ranting2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по конкретному данному случаю я соглашусь про нечистоплотность. Тем паче возвращать он деньги не торопится.

Просто тут в самом начале обсуждения было: возможно ли вообще снять деньги с чужой карты. Вот я и рассуждаю, что для некоторых людей возможно. Что для меня например нонсенс "даже муж не лезет в мой кошелек". У нас, к примеру, нету моего и мужниного кошелька. Общий только.

Чё-то вот слова зацепили

Сделают - не сделают, еще вопрос, но то, что оправданиями собственную нечистоплотность демонстрируют, это точно

Как-то по-моему некоторые тут просто высказались, что иногда и ничего такого в этом нет. Не сказали же "да ладно, нормально все".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Согласна, обобщение получилось не совсем корректное. Добавлю: оправданиями данного конкретного случая в описанной ситуации собственную нечистоплотность демонстрируют, это точно, чисто ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

300 руб это не 15 тыс. 15 тыс могли быть последними в этом месяце.

Не важно. Тут давно еще было обсуждение. Лежит, например, у меня в холодильнике одна помидорка. Последняя. Я на нее надеюсь. Я знаю, что она есть. Я ее оставила на потом. И я прихожу и вижу, что ее съели. Я очень не люблю, когда кушают мою помидорку.

То же самое с деньгами. У меня на карточке немного. Сто рублей. Но это МОИ сто рублей. И я на них надеюсь. И не нужно их снимать, даже моему лучшему другу. Даже если карточка сейчас нечаянно у него.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Я его не так чтобы оправдываю, просто автор как бы дала понять что и не очень то дорожит деньгами на этой карточке. Карточку сама дала, номер продиктовала, даже велела другу мужу подсказать, если что. То есть практически не мужу, а другу диктовала. А потом в течении вечера они еще раз бегали... А потом карточку забыла. На столе? В прихожей? В кошельке друга? Потом не спешила её забрать. Как узнала о пропаже денег, в тот же вечер нашлось время и желание забрать карточку.

Из её поста у меня сложилось впечатление, что не очень то она ей и нужна была. И если бы смс не пришло, неизвестно когда она забрала бы её.

Друг мог попасть в ситуацию, когда ему действительно поразрез выручила бы эта карточка, она ж сама велела её носить с собой. А вот, что не повзонил, не предупредил, не извинился, не вернул вовремя - это свинья.

Я всех таких друзей отвадила от нашей семьи в первый год нашей совсестной жизни. Если мне некомфортно с человеком общаться - я с ним не общаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 тыс могли быть последними в этом месяце.

Вы хорошо живете biggrin.gif У меня последние деньги измеряются гораздо меньшими цифрами. Вот как раз если 300 рублей- то я практически миллионер. Еще день могу спокойно жить не волнуясь за хлеб и молоко...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я его не так чтобы оправдываю, просто автор как бы дала понять что и не очень то дорожит деньгами на этой карточке.

И это дает право на то, чтобы брать то, что не принадлежит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Из её поста у меня сложилось впечатление, что не очень то она ей и нужна была.

Еще раз - автор хоть словом обмолвилась, что завещает свою собственную карту другу мужа? Хоть пара слов была о том, что не возражает автор, если без её ведома картой будут пользоваться и после посиделок?

Почему вы каждый раз выстраиваете только вам понятные логические цепочки? Автор, что, забывая карту в квартире не постороннего ему человека, должен, раз уж не удосужился беречь кусок ламинированного картона пуще прежнего, простить все последующие выверты и входить в положение, когда элементарно не удосуживаются:

а) спросить, можно ли попользоваться тем, что тебе не принадлежит;

б) поставить в известность, когда это самое попользование уже произошло;

в) вернуть все, чем удалось попользоваться, как можно быстрее.

Это что за такое оправдание элементарной кражи денег? Оставление карты в опасности - совсем другая статья, нежели снятие и трата финансов без ведома владельца. music_whistling.gif

Бежать надо было, роняя тапки, с деньгами, взятыми без спроса, и тортом. Падать на колени и просить прощения, обещая, что расчувствовался и больше так делать не будет. А паренек деньги, по всей видимости, даже не думает возвращать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

просто автор как бы дала понять что и не очень то дорожит деньгами на этой карточке.

lol_1.gif Тем, что забыла ее сразу к себе убрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

просто автор как бы дала понять что и не очень то дорожит деньгами на этой карточке.
Из её поста у меня сложилось впечатление, что не очень то она ей и нужна была

Вы вообще сами понимаете что говорите?! Какая разница, дорожит-не дорожит, нужна-не нужна?! Это ее личная карточка, ее собственность.Она может делать с ней что хочет, хоть выбросить. А для парня - чужая вещь! Понимаете, ЧУ-ЖА-Я!!! И разрешения на пользование ею он не получал.

Плюшевое счастье

Пуговка

Совиная Охота

Бесполезно. Я же говорю, на разных языках изъясняемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Вы вообще сами понимаете что говорите?!

Очень даже понимает! Автор карточкой, вернее, деньгами на ней, не дорожит, и это не зависит от того, хорошо она живёт или плохо. У таких людей всё прахом идёт. А деньги, действительно, любят уважение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забайкалка

Автор карточкой, вернее, деньгами на ней, не дорожит, и это не зависит от того, хорошо она живёт или плохо. У таких людей всё прахом идёт. А деньги, действительно, любят уважение.

Бывает люди карточку в банкомате оставляют, следующему можно спококйно забрать её? А что есть магазины где и без ПИНа можно расплатиться!

Пуговка

Бежать надо было, роняя тапки, с деньгами, взятыми без спроса, и тортом. Падать на колени и просить прощения, обещая, что расчувствовался и больше так делать не будет. А паренек деньги, по всей видимости, даже не думает возвращать.

Никто никуда не бежит, даже деньги не вернул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает люди карточку в банкомате оставляют, следующему можно спококйно забрать её? А что есть магазины где и без ПИНа можно расплатиться!

А еще тут говорили, что в коротких юбках ходят. Значит, не берегут себя? Не нужна сама себе?

А если я коляску двойняшковую на улице оставила с детьми и заскочила в магазин на минутку за хлебом. Ну не могу я с ней заехать. Значит, не нужны мне дети?! music_whistling.gif

Я ноутбук новый в магазине продуктовом забыла. С мужем поругалась( еще с первым), срочно эвакуировалась. Зашла в магазин, купила хлеба и ноутбук в уголке забыла. Через полчаса прибежала- никто не взял. Стоит, милый, ждет. Мне повезло. Что девять человек из десяти - нормальные адекватные люди. А десятый не зашел....

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Объясните мне как можно забыть карточку? Я сразу её кладу в кошелек или паспорт или на крайний случай просто в сумочку. Это как сходить в туалет и забыть одеть трусы.

Автор не признается сколько она выпила при этом.

Объясняю. Когда сходили в магазин первый раз, муж вернул карту, я убрала ее в сумку, потом сели за стол. Второй раз я уже не захотела вставать, попросила мужа положить в сумку, а он положил на комод рядом с ней. Говорит, лежала на видном месте и был уверен, что я замечу и уберу потом. Я не заметила, а сам он напомнить мне забыл.

Кстати, выпила я немного. Примерно 2/3 бутылки шампанского.

Сравнение с трусами неуместно в данном случае.

Вы теперь уверены друг вам он ли нет? Кстати, он не звонил, не объяснял, почему не вернул деньги?

Не звонил, и до сих пор не вернул. Я звонить сама не хочу, если где-нибудь еще увидимся, конечно, спрошу. А мужу уже сказала, что мне такие друзья не нужны. Он солидарен.

Автор НИГДЕ не писала, что их отношения подразумевают лазить у друзей по карманам и кошелькам (что одно и то же), следовательно, она недоумевает СПРАВЕДЛИВО.

Господи, да у нас с мужем, с родителями не подразумевают отношения такого. Но если в определенной ситуации я могу у мужа из кошелька взять деньги, предупредив, конечно, то у друзей - никогда.

По поводу того, что может мне эта карта не очень-то и нужна была. Вы знаете, мне на данном этапе финансовое положение не позволяет разбрасываться деньгами и картами. Деньги были нужны, на них были свои планы. Именно поэтому я сразу же позвонила. Почему сразу не поехала - не было возможности, повторю, я и в мыслях подобную ситуацию не могла допустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×