Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

Берёте чужое? Так, на время, попользоваться...

Recommended Posts

Что же такого изобрели в прошлом, чего нет сейчас?

Сейчас, конечно, все есть, а вот в 80-х был жуткий дефицит тех же книг. А папа у меня собрал хорошую библиотеку, и при случае ее пополнял. И был, в бытность мою школьницей, у нас большой энциклопедический словарь, страниц на тыщу с лишним. И было в нем ВСЕ! Это сейчас есть и гугел и яндекс, а тогда именно этот словарь стал для меня палочкой-выручалочкой. И дала я его с дурна ума одной подружке. Вернула она мне его нескоро, только после того, как папа стал возмущаться. В каком виде, ешкин дрын! Часть страниц вырвана. Но, правда, вложена в словарь. Видно, сам словарь тяжко в школу было таскать, так дева, ничтоже сумняшеся, вырывала нужные страницы и носила на занятия.

А еще у нас много было медицинской литературы (папа был врач-инфекционист). И была большая книга о детских болезнях, их симптомах и лечении. Мама нас троих по ней вырастила, а когда у молодой соседки родился в 1993 г. первенец, книга ушла к ней. И без возврата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама я практически никогда ни у кого ничего не просила на время, попользоваться. Или забыла за редкостью таких случаев. Все необходимое (и не шибко необходимое) предпочитала приобретать. В случае обращения соседей и знакомых - не отказывала. К счастью, в 99,9% случаев сложностей с возвратом не возникало, хотя пара-тройка неприятных эпизодов имела место быть.

В наш дом въехали новоселы, и подъездная активистка Аня обращается ко мне: не одолжу ли я рюмки, фужеры или стаканы, новоселам для обмыва квартиры посуды не хватает. Клялась и божилась, что люди порядочные, интеллигентные, ничего не разобьют. Ладно, выдала 12 стаканчиков-стопочек.

Потом я на недельку уехала в командировку, потом еще что-то, в общем, о стаканчиках я спохватилась лишь в преддверии очередного застолья. Бегу к бывшим новоселам и интересуюсь судьбой стопочек. Они уверяют, что все чужое отдали, но поскольку их посудой снабдила Аня, то ей и вернули. Логично!

Бегу к Ане. Она поведала о том, что да, стаканчики уже были почти в пути, но тут внезапно земля затряслась (живем-то в сейсмоактивном регионе), коробка на пол - бряк! Ни единой штучки не уцелело. Да, помню, был день, когда тряхануло, только вот сила толчка не превышала 3-3,5 балла; при таких колебаниях посуда сама по себе с полки не спрыгнет, разве что вместе с опрокинувшимся шкафом. Однако, общительная и словоохотливая Аня такой жуткой историей про шкаф ни с кем не делилась.

Ладно, побились и побились. Не семейная реликвия, не эксклюзивная ручная работа с авторской закорючкой. Хотя все-таки немного жалко.

Проходит время. Много времени. В доме давным-давно новоселья не справляют, вместо новоселов заселяются арендаторы. Муж Ани за эти годы изрядно спился. Как-то раз стучит ко мне и гудит:

- Соседка, купи! По дешевке отдам.

И протягивает мне коробку с моими стаканчиками! Сунула ему символичесую плату и дверь закрыла. Вечером приходит Аня с разборкой - отдай НАШИ стаканы! Ваши? С каких это пор? Уж не с того ли года, когда землетрясение было?

Аня нимало не смущаясь, заявляет, что купила, нет, не в год землетрясения, чуток попозже, но ведь купила, свои кровные отдала. Только не смогла объяснить, с какой радости на донышке выгравированы мои инициалы, а не ее (и не мужние).

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

с какой радости на донышке выгравированы мои инициалы, а не ее (и не мужние)

На обычных стопках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

с какой радости на донышке выгравированы мои инициалы

А где вы приобрели такие интересные стакашечки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Вот и меня из всей этой истории, больше всего заинтересовало-вы всю свою посуду подписываете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, у родителей было раньше очень много хрусталя. Стоял он в стенке и им активно пользовались по праздникам - рюмки, фужеры по шампанское, кстати, точно такие же, как в фильме "Ирония судьбы...", салатники разные из хрусталя, менажница даже была.

И вот помню ситуацию в моем далеком детстве, когда отмечали новый год очень большой компанией у нас дома. Пришла соседская семья, были другие семьи - друзья родителей. Рюмок под водочку и фужеров под винцо собирали вместе с соседской семьей. У них, кстати, были точно такие же хрустальные рюмки, как и у нас.

И вот когда вымытые тарелки и рюмашки стали на утро делить - где чьё, то наши было видно сразу. Наши - чистейшие, резные бороздочки сверкают - ни одной грязинки. Их же - заляпанные и с въевшейся с годами грязью.

Это меня мама всегда заставляла весь этот резной хрусталь мыть старой зубной щеткой до блеска. И до тошноты.

Вот тут я понимаю - сразу определить мои рюмки или нет. А если массовое производства чего-то там, то кто будет "гравировать имена победителей..." на обычных стопочках? wink.gif

Или они, Ладимира, все-таки какие-то сильно именные были? Тогда зачем дали такую редкость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В деревне у бабушки, помню, тарелки на донышке масляной краской подписывали, там одалживание посуды на свадьбы, в частности, был принято.

Были гравёры в прежние времена, часто с часовыми мастерскими это было совмещено. Но услуги их дешевыми не были. Поэтому гравировка на

Не семейная реликвия, не эксклюзивная ручная работа с авторской закорючкой.

Как-то....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филомена

Пуговка

Просто песня

первые годы самостоятельной жизни провела в общежитии, где массовые отмечания и возлияния свершались чуть ли не ежедневно. Поскольку я уже человек взрослый, сама зарабатываю, сама трачу на что хочу, то и купила на одну из первых зарплат набор стаканчиков, обычные, ширпотреб, но симпатичный. Однако, когда наступала пора разбирать посуду по комнатам, почему-то оказывалось, что побились только мои стаканчики, остальные девушки сколько принесли, столько же и уносили, невзирая на то, что огранка несколько различается. Я разницу видела, уносящие - нет. Видимо, потому, что я в те годы была тяпой-ляпой, слова против возразить не смела. Дабы иметь неопровержимые доказательства, приобретя новый комплект, попросила ребят, и они алмазом вырезали мои инициалы на донышке. После этого моя посуда стала биться гораздо реже.

Настолько редко, что дожила бы до нынешних дней, да молодежь ею распорядилась по своему усмотрению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Озадачили.  Что же такого изобрели в прошлом, чего нет сейчас?

У меня и у сестры есть самые обычные лопаточки для переворачивания еды на сковородке. Лопаточки-близнецы, их сделал наш покойный папа для нашей мамы, которой тоже уже давно нет в живых.

Сколько себя помню - столько были это лопаточки. То есть им по 30 лет точно, если не больше. Выглядят, не смотря на почтенный возраст, довольно отлично smile.gif

И я, и сестра пытались купить новые. Никак. Не ложатся в руку, неудобно. То слишком толстые, то изгиб ручки не тот. Блины получаются комом, котлеты перевернуть - проблема. Так и пользуемся мамиными. И потерять эту лопаточку - для нас будет большая беда.

А еще папа в своё время выточил маме крючок для вязания. Тончайший, с хорошим захватом и очень удобной ручкой. Такого не купить никогда и нигде.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

И у меня есть такая лопаточка. Ей лет 20, а то и больше. Уже и ручка пластиковая отломалась, а никак не выброшу. Есть куча новых - и деревянные, и пластиковые (или как они там называются). Есть даже одна красотка из дорогущего набора, иранский "Персополис" - ну никак не полюблю этих новичков. А эта старенькая и у меня, и у мужа в любимицах ходит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Вот тут я понимаю - сразу определить мои рюмки или нет. А если массовое производства чего-то там, то кто будет "гравировать имена победителей..." на обычных стопочках? 

Ну, может, был подарочный набор, поэтому к граверу занесли. Раньше было так принято. В каждом большом магазине сидел часовщик и гравер. Иногда часовщик совмещал квалификацию гравера или умел делать красивым почерком сентиментальную надпись золотой краской на подарочной чашке.

Хотя Ладимирауже ответила на этот вопрос. Причем, экзотичней - ребята алмазом выгравировали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тётя парикмахер-самоучка. Сначала стригла мужчин, потом начала делать причёски женщинам, но на мой взгляд не очень она это делает, я к ней не хожу. Ну так вот, как-то она попросила в долг мои бигуди-термо, которые ещё в кастрюльках варили. До этого я покупала 2 пачки по 10 штук, они сами ярко-белые, а пластиковые верхушки у них вишнёвого цвета были. Сказала, что хочет опробовать новую причёску, там много-много мелких вьюшек должно быть, и у неё не хватает. Ну я дала на вечер, как и просили. Они ещё совсем новые были, даже в пластиковых чехлах.

А она все не возвращает, а тут уж и мне понадобились, пошла за ними сама. Она мне их вынесла в кулёчке, я забрала, а дома оказалось, что там 15 штук и все разные, она свои старые отдала, уже все пожелтевшие, с намотанными волосами, и крышки у всех бледно-красные и оранжевые. Мне тогда так обидно было. Но мы с ней в хороших отношениях были, к тоже же она старше, и я ничего не сказала, хотя осадок остался.

А сейчас так смешно на самом деле. Она наверное очень радовалась, что так меня обманула) У них все время бедственное положение в семье, по жизни, сама не работала никогда толком, только последние три года работает, и то, ходит моет полы по магазинам, муж пил и пьёт, и она считала всегда, что мы хорошо очень живем, а вот они вечно нуждающиеся. Цена вопроса тогда была около 50 рублей. И потом я к ней приходила, мои бигуди в чехлах лежат среди её инвентаря как ни в чем не бывало.

Ну да, и разница у нас 11 лет, т.е. Ей было тогда 27, как и мне сейчас, даже не представляю, чтобы я сейчас так сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяно популярной сейчас веткой. Дабы не флудить, напишу сюда. Дочке примерно год был, когда золовка принесла нам игровой набор. Обычный китайский ширпотреб- расчёска с сантиметр, зеркальце.... В общем, будуар для принцессы. Самой куклы не было. Дескать, вот от дочки осталось. Возьми, у тебя же девочка. Ну, чтобы не обидеть, взяла.

И забросила на антресоли. Саша же маленькая ещё была. Вдруг в рот возьмёт и проглотит. Достала 2 года назад. И дочери этот набор сразу стал неинтересен. Покопалась один  вечер и забросила. Что то потерялось при переезде, что -то кот куда то закатил...

На дне рождения дочки, золовка вдруг попросила этот набор обратно. Дескать, раз вы не играете, то я подружке его отдам. Дабы не ставить себя в глупое положение, пришлось купить и отдать ей новый. К счастью, цена  такого "щедрого" подарка не так высока.

Изменено пользователем Овсянка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Овсянка сказал:

Дочке примерно год был, когда знакомая принесла нам игровой набор.

 

11 минут назад, Овсянка сказал:

На дне рождения дочки, золовка вдруг попросила этот набор обратно.

Так вам его знакомая или золовка подарила?

 

12 минут назад, Овсянка сказал:

Дабы не ставить себя в глупое положение, пришлось купить и отдать ей новый.

Ну и зря! она что следила играли вы им или нет? Сломался, да и весь разговор.

Скрытый текст

Не поняла расческа с сантиметр это как?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Котовася

1 час назад, Котовася сказал:

Так вам его знакомая или золовка подарила?

Да, золовка. Бывшая золовка. 

 

1 час назад, Котовася сказал:

Ну и зря! она что следила играли вы им или нет? Сломался, да и весь разговор.

Вот то то и оно. Если бы мы были не в разводе с её братом, то, да, всё простилось бы. Ну вот незадача. Когда она нам его давала, мы на тот момент с её братом жили вместе, а сейчас то развелись. Быть кому то должна? Не, лучше отдам.

А расчёска, действительно с сантиметр. Фигня, короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Овсянка сказал:

А расчёска, действительно с сантиметр.

Видимо, для головки куклы, крохотулечка.

А по теме...  Ни за что бы не стала откупать. Нету. сломалось. Наш подарок, что захотели, то и сделали с ним.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега вчера рассказала. Есть у нее платье, даже не так - Платье - шикарное, вечернее с открытой спиной.  купила она его по случаю, и надевала только однажды - на рабочий корпоратив, потом как-то поводов не было. И вот еще в мае подруга обратилась к ней с просьбой - едет в другой город на свадьбу, денег и так в обрез, покупать наряд не на что, мол не одолжишь ли наряд. Коллега - женщина добрая, поэтому в положение вошла. дала в том числе еще и потому, что мероприятие - в другом городе, то есть общие знакомые бы ее в этом платье не увидели. И этот момент тоже обсуждался - мол даже если фото со свадьбы будут, то только общие планы, а отдельно она не будет фотографироваться и выставлять фотографии, чтобы не светить чужой наряд. Ну да, может подруге и хотелось покрасоваться, но давали ей платье на таких условиях - не светить.

Раскаялась она в этом поступке скоро, потому как подруга платье возвращать не торопилась, на звонки и сообщения отвечала,что да, конечно, как только, так сразу, но вот совершенно нету времени... То она в сад уезжает на выходные, то в отпуск на море, то еще что-то... Перед и после работой в будни встретиться у них не получается, потому что работа у нас специфическая, так что когда подруга встает, чтобы ехать на работу, коллега еще спит, а когда коллега заканчивает работу, спят все нормальные люди. Вариант "завези мне на работу" тоже отметался - уж больно не по пути... В общем, уже в сентябре моя коллега сама приехала к подруге и ультимативно потребовала платье "взад". Так та еще пыталась отговориться - мол дома ремонт был, не знаю, куда его засунула... Но все-таки платье было найдено (кстати. коллега говорит, что не так уж далеко оно лежало, потому как поняв, что отговорки не проходят, подруга просто вышла в другую комнату и через минуту вернулась с платьем). 

Ну вроде можно было забыть о досадном инциденте, платье вернулось к хозяйке. И вот вчера коллега прям кипит - заходит она в соцсети и видит, что подруга выложила свою фотосессию, да-да, в этом самом платье. И на аватарку фото в нем же поставила. Коллега в ярости - куда теперь платье надевать, если все общие друзья и подруги видели в этом платье другую девушку, и теперь будут уверены, что платье на самом деле принадлежит этой подруге, а появись коллега в нем, сочтут, что именно она его напрокат взяла.

Подруга фото убирать отказывается - не для того она за фотосессию платила. На претензию коллеги, что мы же договаривались - никаких фото крупным планом ответила "так со свадьбы фотографий и не было", и вообще, чего ты значение таким мелочам придаешь, да ты все равно это платье раз в год в лучшем случае наденешь, и вообще, я не понимаю, зачем оно тебе нужно.... 

Отлично, коллега зацепилась за последнюю фразу - раз ты считаешь, что оно мне не нужно - а после такого и впрямь не особо, то купи его у меня. Э нет, подругу это не устраивает - она выдвинуло встречное предложение: ты мне его лучше подари. Все равно ты про него не вспоминала почти полгода, и вообще, платье уже ношенное, ты его дорого все равно не продашь... 

В общем, коллега выругалась, трубку бросила, кипит, возмущается... А только поздно пить боржоми. Выставила вчера платье на авито - хоть за сколько продать, говорит. Видеть теперь его не могу.

  • Нравится 1
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В универе одна подруга так стрельнула моё новое платье на какое-то мероприятие. Я его сама ни разу не надевала, а ей очень захотелось. Дала. Коммунистические принципы тогда во мне рулили. После этого народ стал считать, что я ношу её платье.

Изменено пользователем Лояльная
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Подруга фото убирать отказывается -

Подруга??? С такими друзьями и врагов не надо.

 

1 час назад, Галчонка сказал:

ты мне его лучше подари. Все равно ты про него не вспоминала почти полгода, и вообще, платье уже ношенное, ты его дорого все равно не продашь... 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Выставила вчера платье на авито - хоть за сколько продать, говорит

Я бы не на продажу, а напрокат выставила для фотосессий. Пара человек да засветятся в нем - всё пакость какая-никакая :harhar: подружке той.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Котовася сказал:

В комментариях написать, мол чего ты в моем платье тут вырядилась, я тебе его не для того на прокат дала. Хоть небольшая но пакость такой "подруге".

Можно еще пакостнее - "если не будешь мои платья, взаймы взятые,  перед возвращением стирать, больше ни одного  не получишь".

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

Можно еще пакостнее - "если не будешь мои платья, взаймы взятые,  перед возвращением стирать, больше ни одного  не получишь".

 

52 минуты назад, Котовася сказал:

В комментариях написать, мол чего ты в моем платье тут вырядилась, я тебе его не для того на прокат дала. Хоть небольшая но пакость такой "подруге".

Ну, "подруга" комменты легко уберет, и хозяйку  платья в черный список отправит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зараза такая сказал:

"подруга" комменты легко уберет,

А эмоции?

 

Только что, Зараза такая сказал:

и хозяйку  платья в черный список отправит. 

Да и славате...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Зараза такая сказал:

 

Ну, "подруга" комменты легко уберет, и хозяйку  платья в черный список отправит. 

Так и подружка общая может спросить: "Это то платье, что тебе Ленка одолжила? Класс!  Умеешь ты, Маня, устраиваться: платье взаймы взяла с фотографом натурой расплатилась...".

Если  есть общие знакомые, то вполне можно всех и оповестить? Ненуачё, не стыдно ни капельки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×