Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Долго думала, куда эту тему в "на что жалуетесь" или в "родню"...

Но мне нужен чисто практический совет.

У нашего дедушки стало плохо с головой. Ему начало казаться, что в его квартире кто-то живет. Сначала это была одна девочка. Дед срочно позвонил своему сыну (мне он дядя), сказал, что ребенка надо определить в детский дом. Дядя спорить не стал, сказал, что отвез, и все у нее нормально. Дед увидел, что девочка никуда не пропала, и обвинил дядю во лжи.

Вскоре к девочке присоединилось еще несколько человек. Дедушка всех их знает по именам. Если спрашиваешь, где они, показывает (на пустой стул) или говорит, вышли куда-то. Жалуется, что они с ним не разговаривают, потом догадался, что они все глухонемые.

Дедушке врачи что-то вкалывали - эффект нулевой. Мы так поняли, что старый он уже, и улучшить его состояние не получится. Интересно только, как с ним обращаться правильно. Потому что он обижается, что ему не верят, что его не понимают, что считаю, что он придумывает.

Оно стал плохо относится к родне - своим сыну и внуку, которые из сил выбиваются за ним ухаживая. Это ему не в упрек, понятно, больной человек. Они готовы делать все, только не знают, что именно. Если начинают играть в его игру, он их обвиняет во лжи, т.к. правила известны только ему...

Может, у кого есть опыт, что делать? Дед требует вывести весь народ из его квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

Если это не лечиться, может ему подыграть? Но не выводить народ из квартиры, а убедить деда, что все нормально, бедные глухонемые детки нуждаются в дедовой помощи? Глупо звучит, конечно...

Вот, еще подумала. А врачи что говорят? Дедушка не агрессивен? Потому что вдруг ему эти галлюцинации что то наговорят? Наверное, Вам сейчас нужно быть ласковее с дедом, не оставлять его одного в квартире.

Изменено пользователем Тесла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

Такое было с бабушкой моего мужа на 80 году жизни.

Приходим к ней в гости-она говорит что приезжал внук младщий из другого города (за 200 км) с другом, натоптали в доме, переночевали и уехали.

То бабушка начинала каждый день разбирать печку, чистить её от сажи. Постоянно встречала гостей каких то и говорила, что у неё рушится дом...Через 9 месяцев её не стало.

Это всё возрастное, и не повернуть эти изменения (нарушается кровоснабжение мозга, у человека бывают галюцинации).

Потом ей становилось всё хуже, она перестала понимать, что хорошо а что плохо, узнавала нас всё реже и реже. Скоро понадобились подгузники для взрослых. Мой муж плакал, глядя на неё. Врачи разводили руками....

Змееныш

Что Вы можете сделать-это окружить дедушку заботой, вниманием, просто посидеть с ним, поговорить, выслушать.

Оно стал плохо относится к родне - дяде и мужу, которые из сил выбиваются за ним ухаживая. Это ему не в упрек, понятно, больной человек. Они готовы делать все, только не знают, что именно. Если начинают играть в его игру, он их обвиняет во лжи, т.к. правила известны только ему...

Бабушка не узнавала своего сына, говрила на него "дядька" и не понимала, кто он такой и вообще, почему живёт с ней. Кричала соседям, чтобы вызвали милицию, у неё в доме посторонние. ..Очень больно это вспоминать.

С ним надо обращатся, как с маленьким ребёнком, у которого под кроватью живёт бабайка, на люстре дракон, а в цветочном горшке фея. А именно соглашатся, выслушивать, и повторюсь: не обижатся на него, он же видит это всё реально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

По-моему здесь толком ничего сделать нельзя. Если только убедить деда, как советут Тесла

что

глухонемые детки нуждаются в дедовой помощи

Моему дедушке 86 и он боится, что его обворуют. Поэтому тщательно прячет деньги, да и не только их. Получая пенсию, он каждую бумажку скручивает в трубочку и запихивает в разнообразные места. Потом долго ищет всю сумму за несколько месяцев, чтобы положить на книжку. Ну это ладно.

Он прячет новую одежду, тонометр, мыло и многое другое, а потом жалуется сыновьям, что кто-то это утащил. Обычно сваливает на них же.

Из последнего - открывает окно и кормит голубей, говорит, что родственники куриц. blink.gif

Что мы делаем? Дедушку навещают каждый день, ищут, что запрятано, проверяют его холодильник, выкидывают испорченные продукты (типа майонеза в морозилке, колбасы за окном) и отмывают квартиру и подоконник (после голубей).

Сделать ничего нельзя, только научиться жить с этим, и следить чтобы ситуация не вышла из под контроля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

Я общаюсь со своей бабушкой как с неразумным ребенком, по-другому никак не получается.

Черноглазая

Через 9 месяцев её не стало.

Простите, но вам КРУПНО повезло.

Моя бабушка в таком состоянии уже восьмой год, не встает только последний год.

А до этого и деньги прятала и ключи спасибо навыки утратила и забыла как окно открывается, а то шестой этаж.

А именно соглашатся, выслушивать, и повторюсь: не обижатся на него, он же видит это всё реально!

Не обижаться, да согласна, а вот не раздражаться... Вот это очень сложно. Сложно с человеком, у которого каждый час жизнь сначала.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю тут, к сожалению, ничего не сделаешь. Конечно же нужно обратиться к психиатру, но если человек совсем старый, то, видимо, ей и лечения могут не назначить. Не знаю...

Дальняя родственница сейчас в таком же состоянии. Бабушке уже под 90. Она не узнает родного сына, не понимает где она. Ей наняли очень хорошую сиделку и она за ней следит очень добросовестно. Бабушка хоть и не злобная, но может окно с дверью попутать. Не знает сколько ей лет, думает что она подросток... У родных душа болит за нее. Но ничего не сделаешь... Увы. Так и разговаривают с ней как с маленькой девочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Так и решили подыгрывать. Попросили деда оставить их у себя. Он начинает рассуждать трезво: я уже старый, я не могу вынести столько людей в квартире, мне покой нужен. И спрашивает у сына: "зачем ты мне их всех подселил?".

Сначала агрессии не было, но сейчас начинает появляться. Но говорить - нет, они еще не разу с ним не говорили.

Annatalia

Да, сначала он говорил: пусть бы жили, но ведь я старый и ухаживать мне за ними тяжело. А теперь говорит, что устал от них, неужели нам трудно их куда-нибудь определить.

За деньги свои тоже боится. Часто проверяет, иногда не находит и поднимает панику. Может ночью позвонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

У моей бабушки строители поселялись в комнате и занимались ремонтом. Спать не давали. Тоже требовала выгнать. До истерик доходило. Не верила, что ушли. Она начинала стучать палкой по полу, так выгоняла строителей.

Ничего тут не поделаешь, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

Вот только терпеть, любить и ухаживать остается. Почаще навещать. Как я поняла, у вас дедушка изначально по характеру доброжелательный (мой же очень жестокий, по отношению к женщинам, детям и животным). Раз в игру не подключиться, то останется только помогать со стороны.

Сначала агрессии не было, но сейчас начинает появляться.

Его же раздражает, что в его квартире "живет" много незнакомцев. Меня бы тоже начало бесить это. А если дедушку на время взять к себе? Есть такая возможность? Может у него боязнь за свою картиру, вот и появляются в его сознании незнакомцы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Да, похоже, это обычный сюжет.

Annatalia

Дед от нас далеко. В другой стране даже... Муж с ним последнее время живет (изначально не чтоб ухаживать, а работа у него там). Сейчас приехал к нам, оставил его на недельку на дядю, волнуется, как тот справится - и с дедом, и с работой, и с другими своими многочисленными делами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

У меня мама такая же. Признали недееспособной. Иногда сидит весь день

у телевизора, а иногда тревожится, говорит выгони врачей, они там на машине,

с кем-то разговаривает, встаёт ночью, пытается уйти, но не умеет одеться и

физически совсем слабая. Вобще ничего не умеет, всё забыла.

Но не агрессивная, наоборот, когда в уме была, то была агрессивной smile.gif, а

сейчас- божий одуванчичек, смотрит на меня детскими глазками, а мне реветь

охота.

Но я терплю, ухаживаю за ней. Вот и Вы потерпите сколько надо, они больные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моему свекру в 76 лет стало мерещится, что в квартире под столом поросенок появился. Стал слышать какие-то фантомные запахи, то бензина, то еще чего-то. Мужиков посторонних видел в своей квартире.

Врачи сначала, говорили, как обычно - возраст, мол, ничего не поделаешь, да еще и годами столько препаратов ежедневно принимал ( у него стенокардия, и еще много чего). Но мы все-таки настояли и уложили его в психоневрологическое отделение.

Сначала состояние было очень плохое, да еще проблемы с сердцем. Помню, прихожу его проведать, а он со связанными руками лежит под капельницей ( руки привязывают к кровати, чтобы не сорвал). Вот, обиженно говорит, что ж ты сына такого вырастила? Пришел ко мне, да ботинком меня по голове! Что же я ему плохого сделал? А мой сын и не приходил вовсе к нему в тот день)

В следующие приходы он уже выглядел веселее, строил план побега из больницы, брал меня в союзницы: " Так, дай мне 2 рубля на дорогу, (а билет уже 10 стоил тогда), обувь у меня есть, принеси мне еще костюм из дому, и я отсюда уйду. Не хочу здесь быть, здесь меня привязывают". А надо сказать, что больница действительно производит очень тягостное впечатление.

Но после прохождения курса лечения он вышел нормальным человеком. Сконфужено выслушивал от свекрови рассказ о том, как он куролесил ( не очень она тактичный человек).

И умер он через год от сердечной недостаточности, в такое состояние больше не впадал.

Так что, может есть смысл полечить? Только что другое дело - врачи не хотят брать таких стариков в стационар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара

Так что, может есть смысл полечить? Только что другое дело - врачи не хотят брать таких стариков в стационар.

У моей мамы была травма черепно-мозговая, трепанация, но после операции

она ещё несколько лет была в нормальном состоянии и лекарства принимала

годами, а теперь у неё расстройство кишечника от них, я перестала давать.

Да она и сама не будет, она подозрительно относится к врачам и всяким леченьям,

ест только всё сладкое, а остальную еду возит по тарелке, борщ ещё мой любит,

слава тебе, Господи smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

У нас бабуля мужа такая. Деда бьёт, палкой в стены колотит( бедные соседи), каких- то мальчиков из квартиры периодически гоняет. А на деда говорит, что он уборщик, ходит к ней убираться- наверное жениться хочет. И смех и грех.

Так вот, когда у неё обострение начинается, то мы врача вызываем, обычного терапевта. Он ей выписывает циннаризин и мексидол, проколем и через день приблизительно всё приходит в норму, узнавать всех начинает, только вот агрессия не спадает.

Я думаю вам во всяком случае надо врача на дом вызвать и по рекомендации действовать. Может и станет деду легче хоть на некоторое время.

doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

Мне кажется, что это не чисто старческий маразм, тут еще похоже на начинающуюся стадию шизофрении. Вопрос: что делать?

Я немного не поняла, он не стоит на учете у психиатра? Если не стоит, то нужно обратиться. Намного лучше конечно, деду не станет, но подкорректировать его состояние медицинским уходом можно. Иначе дальше пойдут осложнения и действительно разовьется агрессия и другие побочные факторы. Ну а Вам придется менять модель поведения - у деда изменчивое сотояние психики, Вы уже не сможете общаться с ним как раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня опыт огромный, вот только, мне кажется, с вашим настроем, вы всё равно не поверите.

Общаться вам не нужно, вам нужно максимально обеспечить своё удобство. Здесь, как уже вам правильно написала Наша Песня, только с помощью медикаментов. Не убеждать, не разговаривать не нужно. И бесполезно, и заразно - кроме шуток. Начинаешь переходить на эту волну.

Интересно только, как с ним обращаться правильно.
Вот именно так, как я пишу. Не обращать внимания, не подыгрывать, не заискивать, н нянчится, как бы вам больно не было. Этим только сделаете ему хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у свекрови, по-моему, тоже какие-то тараканы в голове появляются. Недавно встретила знакомую, так она мне рассказала, что ехала с моей свекрухой в маршрутке и та жаловалась ей на своё здоровье, что, мол, дела её совсем плохи, что "скорая" каждый день к ней приезжает.

Я была просто в шоке. eek.gif Если разобраться, то я лекарства чаще пью, чем она.

Да и с внучками, моими детьми, она какая-то агрессивная стала. Замечания вечно какие-то неадекватные. Начинаем с мужем её одёргивать, так обижается.

С соседками переругалась, якобы они у неё цветы воруют. Да много ещё странностей. Вроде и не совсем старая, чуть за 70. Моему деду было почти 94, но он рассуждал всё здраво, чего не скажешь о ней.

В общем, мы с мужем договорились быть с ней повнимательней. А с другой стороны, как я могу её отправить к специалисту? Если уж совсем "крыша будет ехать", то конечно. А так... Хотя, чем раньше начато лечение, тем, наверное, лучше было бы. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белинда, вы уже неправильно относитесь. Вы уже сравниваете

Если разобраться, то я лекарства чаще пью, чем она.
Я не знаю, сколько лет вашей свекрови, но для людей в пожилом возрасте свойственны такие манеры поведния, как "фатализм ", с девизом "Врёшь, не возьмёшь", такие люди стараются доказать, что здоровы, лекарства пьют тайком, живут, как молодые; и те, кто старается привлечь внимание к возрасту, состоянию здоровья, им плохо - что естественно - кстати, ибо возраст... А потом добавляются жалобы, что голодные, попрекают куском, жить мешают.

У всех старение проявляется в разном возрасте. Обычно у женщин позже, а у мужчин характер к пятидесяти меняется, и появляются странности. Туда же пресловутая "седина в бороду". Я не знаю, с кем легче, у меня опыт и первыми, и со вторыми. Тут главное - знать, что человек болен. И не стараться вникать.

Меня вообще удивляет, что за детьми ухаживаем без претензий, а от стариков хотим понимания. Нет уже этого понимания, есть человек, который приближается по интеллекту в быту к младенцу. И наши претензии бессмысленны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара

Мне как раз сказала подруга-врач, что не все то, что я описываю, похоже на старческий маразм. То, что он показывает на пустое кресло и утверждает, что в нем человек сидит, больше похоже на шизофрению... Наверное, и правда, есть смысл найти специалиста.

Наша Песня

Сейчас всех спрашиваю и анализирую. Людей, у которых родственники бывали в таком состоянии, оказывается, не мало. Удивительно, что больной часто перестает узнавать самых близких. У мамы подруга нянчила свою больную маму. Та ругалась на ее мужа, что он девку какую-то привел - не узнавала свою дочь.

Я поняла, муж с дядей показывали его пока только участковому врачу. Да и говорили при деде, поэтому не могли сказать всего. У деда хороший слух и он, как это не странно звучит, все понимает. Понимает, что ему не верят и обижается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

То, что он показывает на пустое кресло и утверждает, что в нем человек сидит, больше похоже на шизофрению...

Это галлюциноз, а вот какого он характера, это уже специалист должен определить. Конечно же, это не маразм, потому что под этим термином подразумевается старческое слабоумие. А если Вашему дедушке "кажется", то это психотический уровень нарушений и лечить его должен психиатр антипсихотическими препаратами.

В старческом возрасте шизофрения крайне редко развивается. Вероятнее всего имеет место инволюционный (так называемый "стаческий") психоз. Состояние это давным-давно в психиатрии описано, и замечательно корректируется. То есть, конечно же, дедушка молодым и здоровым не станет, но постороних в доме перестанет ловить. Если лечить его будут грамотно.

Выбор антипсихотиков в настоящее время широчайший, проблем с их получением нет никаких Вызывайте психиатра на дом и решайте вопрос подбора терапии. Не исключено, что потребуется госпитализация в психиатрический стационар. И не тяните с этим, потому что завтра Вашему деду почудится, что за ним с того света пришли, он возьмёт и в окошко сиганёт. Ну или ещё что-нибудь подобное сотворит. И не ждите, что участковый терапевт его вылечит с помощью валерьянки. Как ни печально, но это психоз и без профильного специалиста не обойтись.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла, муж с дядей показывали его пока только участковому врачу.

Этого мало, участковый не может помочь, необходима консультация психиатра, и как можно скорее. Потому что участковый скажет, что это возрастное и всё. А психиатр может прописать сильнодействующие таблетки, которые могут снижать агрессию, успокаивать (бабушке прописывали такие, когда она начинала крушить всё вокруг).Возможно помогут капельницы для улучшения мозгового кровоснабжения.

Удивительно, что больной часто перестает узнавать самых близких

Бабушка не узнавала сына своего, жаловалась невестке, что в квартире ходит дядька, шумит, ругается.

Очень больно видеть близких в таком состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

В старческом возрасте шизофрения крайне редко развивается

Немного не соглашусь - да, шизофрения чаще развивается в молодом возрасте, но нередки случаи и в ДЕТСКОМ, ПОЖИЛОМ возрасте.

Другое дело, что под шизофрению иногда маскируются другие психические заболевания. С этим я согласна. В любом случае - нужен КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ осмотр психиатра и верное заключение с назначением лечения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказала мужу, что обязательно нужен психиатр. Муж говорит, что дед никому постороннему не рассказывает про то, что видит. Муж думает, что психиатр примет его за абсолютно здорового (мне кажется, муж недоговорил: а его с дядей за душевно больных, на человека наговаривающих). Я убеждаю, чтобы поговорили с психиатором без деда, а тот потом может сам сообразит, что делать, возможно и без осмотра... не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

Муж говорит, что дед никому постороннему не рассказывает про то, что видит. Муж думает, что психиатр примет его за абсолютно здорового (мне кажется, муж недоговорил: а его с дядей за душевно больных, на человека наговаривающих).

Не беспокойтесь - психиатр - на то и психиатр, он знает КАК разговаривать с пациентом. Хотя... был у меня случай.

Повезла я женщину на обследование, верней, на судебно - психиатрическую экспертизу на предмет лишения ее недеспособности. Женщина имела уже застарелую шизофрению, проживала в общежитии, кормилась со свалок, тащила все непотребство домой и там варила "шикарнейшую" еду. Не мылась вообще, один раз сын заставил ее - так она пошла в унитазе волосы помыла. При этом умнейшая женщина была, бывший педагог, но и з - за стресса ее сознание помутилось.

В тот день, она как всегда, была в плаще со свалки, грязная, нечесаная, и в машине у меня спросила день недели. Еще поспорила со мной - что сегодня не пятница, а суббота.

А когда были мы уже на комиссии - я ошалела, женщина пыталась внятно, грамотно разговаривать - ответила, какой день недели, объяснила, что она только что упала в лужу - поэтому такая грязная, про кольцо на пальце (детское - копеечное, говорила мне всегда, что это брульянты) мужчине - врачу покраснела, смутилась, сказала: - что Вы, что Вы - это бижутерия...

Как мне показалось, у нее на людей в белых халатах какой то внутренний рефлекс включился, что она ПОЛУАДЕКВАТНО стала разговаривать. Но врачи все равно вынесли свою резолюцию - и она лишена дееспособности.

Так что еще раз желаю грамотного специалиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×