Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Gatta-matta

Самое неприятное, что в нашей стране тебе работодатель не пойдет навстречу, если ты имеешь такого старика. Сокращенный рабочий день или еще что. Ну не увольняться же. И не разработана у нас система хосписов, только за большие деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имела ввиду ВСЮ семью: дети, зятья, невестки, племянники, внуки. Кто то 3 часа, кто то 5.

Мы должны понять, что никто из нас от ТАКОЙ старости не застрахован. Поэтому помогая другим, учимся и учим младших в семье, терпению и всепрощению.

Я понимаю, что нельзя сравнивать, скажем так, бывшее СССР и европейские страны. Но наши старики ждать не могут.

Поэтому и пишу: терпения всем и удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том то и дело, нас у бабушки двое: я и мама моя.

Я то со своими детьми привязана к дому, сами понимаете первый класс, куча секций и так далее.

Мама работает, плюс у нее на руках сын - инвалид детства, к тому частный дом, его к сожалению тоже без присмотра надолго не оставишь, так как газовый котел, нужно все время воды доливать. Ну старая система sad.gif

перекрывать газ, закрывать дверь, прятать ключи, себе дороже, ибо расшибет все. У нее прям сносит если чувствует, что не может чего-то достигнуть. Замки несчастно ломались, двери три раза вскрывались МЧС, газовики один раз трубу в экстренном порядке сваривали, свернула голову кранчику от газопровода.

Без присмотра никак нельзя.

бабушке 1 января будет 84, рано осталась без родителей, с 14 лет одна поднимала младшего брата, в 39 получила инвалидность первой группы, похоронила двоих детей. Видимо все повлияло.

Были сегодня у психиатра, посмотрев на состояние мамы, поняла, что если не выпишет направление, то до психушки дойдет и мама.

В пятницу едем сами на прием, обещала выписать направление в лечебницу, но сразу оговорилась, что отделение переполнено, будьте готовы на платной основе. 13 тысяч официально. Но деваться нам некуда.

Мама вчера ее оставила одну уехав из дома на час, а бабушка уже сбежала, спасибо соседи знают, привели с остановки.

Мимоза на всякий случай сделайте, у нас также "невинно"все началось, а развивается у всех по разному, у кого-то быстрее. у кого-то медленнее.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonika

Мама работает, плюс у нее на руках сын - инвалид детства, к тому частный дом, его к сожалению тоже без присмотра надолго не оставишь, так как газовый котел, нужно все время воды доливать. Ну старая система

У нас тоже старый котел, самый первый. Когда проводили газ, лет 35 назад, тогда и поставили. Мама лежит периодически в больницах, лежала недавно, в ноябре. Я приезжала 1-2 раза в неделю, на него глядела. И всё. Тепло стояло в ноябре, плюсовая тепература всё время, даже до +12, +15 доходило. Знали бы - отключили бы на всякий.

Но воду мы подливаем не чаще раз в два месяца. Чаще не надо. Вы что то путаете.

Сделаем обязательно, меня даже мама торопит, чувствует своё состояние, пока еще критично к себе относится. Отпрашиваться с работы очень стрёмно, попробую с нотариусом на субботу договориться. Некоторые нотариусы работают в выходные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

Это ему не в упрек, понятно, больной человек

Как мне жалко Вашего дедушку! Как же мне жалко Вас, близких. Я Вам искренне сочувствую. Действительно, уж лучше посох и сума.

Моя бабушка перенесла инсульт. И хотя она без опаски к нам относится, она плохо соображает, кто мы вообще. Тяжело видеть, как родной человек, взрастивший тебя, становится беспомощным, незнакомым.

Терпения Вам и Вашим близким!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были на приеме у психотерапета.

Направление опять не выписала, объяснив тем, что бабуля спокойная! brows.gif

Ага, спокойная, когда чужие рядом, а если их нет.. Но это слушать уже никто не стал.

Плюнули мы на них всех. везем бабульку в понедельник на платной основе, сутки стоят 400 рублей, палата на двоих, туалет рядом, и естественно сиделка. Обследование и лечение бесплатно.

Решили пока на месяц, чтоб ее понаблюдали, полечили, за последние дни ухудшения на лицо, уже дед покойный за ней ходит, слабость в ногах и все также каждые 10 минут собирается домой, ее там ждут, говорит.

P.S. ТД, мы тоже думаем, что скоро, даже на новый год не планируем ничего, может так случится, что и до своего 84-летия не дотянет. У нее 1 января день рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonika

Судя по вашему описанию состояния старушки, очень похоже на ... уж, если и муж покойный к ней пришел...

Крепитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Да за ней родители с лета приходят, теперь вот и дедушка. Но оставлять ее страшно и за нее страшно, вдруг уйдет, замерзнет, еще где-нибудь wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подержите за меня кулачки завтра часов с двенадцати дня до двух, на всякий случай. Иду с мамой к нотариусу. Писать генеральную доверенность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Удачи Вам.

И пройдите с мамой обследование, лечение может замедлить развитие болезни. А это очень важно и для Вас, и для вашей мамы.

Извините, что позволила себе дать Вам совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё получилось!!! Мы пришли, я отдала документы и сидела в коридоре. Разговаривали только с ней, о чем не знаю. Её долго убеждали не делать генеральную доверенность на ведение всех дел на все случаи жизни, мало ли как бывает. Продам её дом, пущу по миру. laugh.gif Но она выстояла!

Потом притащились к ней домой, давление у неё было 80/50.

До вечера: готовила, убиралась, мыла полы и наконец то купала её, в корыте.

И пройдите с мамой обследование, лечение может замедлить развитие болезни. А это очень важно и для Вас, и для вашей мамы.

Вы не в России живете? Вы не знаете, что стариков крайне неохотно берут в больницы. Старше 75 лет практически не берут, если только с критическими состояниями и то как повезет. Приезжает скорая (если приезжает), делают укол какой нибудь и разводят руками:"Мы не повезем. В таком возрасте не берут в стационаре. Извините, пожила, пора..." Как то так. Почитайте ветку ругательную про врачей.

Но нам повезло, она только выписалась только из терапевтического отделения герантологической больницы. Условия в палате отвратительные, палата тесная, народу 7 человек, кровати жесткие, подушки маленькие, постель, посуда из дома. Туалет в конце коридора, смыв не работает, надо носить с собой кружку или бутылку - смывать. Питание вообще никакое, в тюрьме лучше кормят. Больница находилась очень далеко, в другом конце города, за городом, ездить часто не было возможности. Обследование и лечение самое примитивное.

Какую положили - такую и выписали, лучше не стало ничуть. Боли, температура. Диагноза нет.

Модераторы, извините за флуд. notworthy.gif Надо же человеку объяснить как тяжело жить старикам в нашей стране.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушкино желание сбылось, сегодня утром она ушла "домой". умерла в клинике под присмотром, ухоженная, умытая, сытая, с людьми.

Пока она жила дома, мы , правда, очень боялись, что она сбежит и замерзнет где-нибудь, но.. этого не случилось.

Пока осознание не пришло, мы ее не видели..

Берегите близких сейчас и сегодня...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка слегла. Ей 76 лет. Сначала у нее пальцы на ногах друг на друге деформировались-лечиться не хотела. Потом перестала вставать, только в туалет. Теперь вобще не встает. На вопросы иногда отвечает. Но чаще не узнает никого. Своих маму с папой зовет(

Проблема в том, что она ест три чайных ложки за раз и все. Если настаивать, начинается рвота... Алиментарная кахексия прогрессирует. Похожа на узницу Бухенвальда.( Боюсь от голода умрет. Врачам все равно, ничем говорят помочь не можем. Что можно предпринять? Голодом ее не морят, она сама не ест. Моем, памперсы меняем. Могут ли нас обвинить в ненадлежащем уходе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящая

Могут ли нас обвинить в ненадлежащем уходе?

Кто?

Что можно предпринять?

Теоретически капельницы ставят, белковые растворы капают, можно еще белковыми энпитами кормить. А смысл действительно? Старческая деменция, человек уже сам не хочет жить. Да и тяжело ей. Не обследовали? Анализы никакие не сдавали?

У меня маме 80-ый год, так ничего еще. Подлечиваем всё время, держим под контролем сахар, холестерин, суставами занимаемся.

76 лет это не возраст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что участковый может после смерти подумать, что голодом ее уморили. Она никогда ни под каким предлогом не давала себя обследовать. Сначала выходить на улицу перестала, потом в туалет ходить.Теперь совсем лежит. Категорически против всех больниц. Закатывала истерики с воем.

Она действительно сама уже жить не хочет( Она в войну маленькой девочкой голодала, не хочу, чтоб она умерла от голода. Чем таких аноректиков кормить в домашних условиях и как часто можно? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящая

Есть хорошие жидкие питательные растворы, их через зонд вводят лежащим без сознания, в коме и т.д.. Но можно и просто давать пить.

А врача вызовите домой и пусть он (при Вас) зафиксирует в карточке пациента Ваши жалобы на практически полный отказ больной от пищи.

После такой записи врач мигом станет Вашим союзником. Он обязан будет принять кардинальные меры, иначе уже его могут обвинить в неоказании своевременной медицинской помощи, халатности и т.д.. А это уже статья...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птиченька

Спасибо. Завтра мама поедет в их поликлинику, скажет. А как питательные растворы называются? Врач выпишет? Реву сижу, как вспомню ее тело концлагерное( Упустили мы ее, хоть и ездили через весь город. А она меня все мое детство подкармливала, мы полуголодные были часто(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящая

По-моему, он назывался комплит. Наберите в интернете растворы для зондового питания, их много разных есть. Запишите разные названия, т.к. врач Вам выпишет только те, что включены в список (перечень) бесплатных лекарств.

Или поинтересуйтесь об этих питательных растворах в ближайшей аптеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящая

Лучше позвоните сами в справочную аптек и узнайте где и какие есть смеси для зондового питания. Они подойдут для кормления с ложечки. Стоят они не очень дорого, 300-400-500 рублей за коробку, коробки с её аппетитом хватит надолго.

Скрытый текст
Может быть даже навсегда. sad.gif 

Но только это всё мышиная возня на самом деле, для самоуспокоения. Если у неё нет категорически никакого аппетита, если ничего не усваивается - ищите причину для этого, а не просто отказ от приема пищи. Вы можете влить в неё за сутки пару литров питательной смеси, к примеру, а толку не будет. Надо устранять причину. Может это рак, например, или системное заболевание.

Это я к чему? К тому, что не в ту ветку видимо Вы обратились. Скорее всего этоу неё не просто старческий маразм, а какое то заболевание. А спутанность сознания возможна при любой соматической патологии, в любом возрасте.

Температура, давление, пульс? Вызывайте врача, пусть он констатирует факт хотя бы.

Только что вы кинулись 1 января только?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящая

Не переживайте так. Может быть, бабушке немного осталось и ей дано готовиться к смерти. Многие старики отказываются от пищи перед смертью, усыхают.

Вы ее обязательно причастите и соборуйте, если христианка.

Но и дайте питание, как Вам пишут, через капельницу, или по назначению врача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящая

Мой Вам совет: куриный бульон и из шприца в уголок рта. Я так свою синьору подняла. И она от пищи отказывалась. Начала со шприца 5 мг, потом перешла на 10. Вначале скармливала стаканчик из под йогурта в день, сейчас ест три раза в день по большой чашке.

И обильное питье минимум поллитра в день: делала чай с лимоном.

Жидкая манная кашка, детские смеси... Все в миксере до густоты сметаны и вперед.

76 лет не возраст, моей бабульке 94 год

Удачи Вам и терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Новый год к ним поехали отмечать,

Скрытый текст
может в последний раз...
раньше состояние лучше было, мама за ней ежедневно ездила смотреть, просто я вижу, что динамика отрицательная, вес продолжает падать. куда еще то...А мама считает, что все ок, что бабушка сама знает как и что ей есть, поэтому отказывается, просить она может, но не хочет. Но полбанки йогурта в день-это ненормально. Закупила мясные баночки детские, велела приставать к ней с едой почаще. Кашу детскую ей сегодня скармливали-тоже три чайных ложки((( С туалетом проблем нет.

Температура, давление, пульс? Вызывайте врача, пусть он констатирует факт хотя бы.

Сейчас не знаю, операцию на пальцы ей делать отказались-стара, наркоз не выдержит, лекарства для мозгового кровообращения назначали и все. В больницы не клали. Смысла нет говорят. А раньше она когда в своем уме была, категорически не давалась ни в какие больницы. Она ни разу на пенсии порога больницы ни под каким предлогом не переступала. Не в смирительных же рубашках вести.

Спасибо всем за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набрела я на эту ветку, ужас какой! Господи, дай терпение внукам вынести болезни своих стариков! Моей маме 82, к счастью, остается в своем уме, только очень часто стала предаваться мемуарам, т.е. вспоминать свою молодость и наше детство... И очень часто повторяет, что боится одного - стать нележачей и беспомощной. Лучше, говорит, сразу умереть, не мучая себя и нас.

О! об этом мечтает каждый, я думаю. И еще: как же сделать, чтобы не впасть в старческий маразм? Может, как-то тренировать свой мозг, заниматься почаще умственным трудом? Вот где-то я читала, что полезно разгадывать всякие головоломки или кроссворды. Кстати, в газете МС на последней странице сложный кроссворд, иной раз целый день разгадываю, забросив все дела, но получается разгаданной только половина, правда сейчас можно слазить в интернет и подсмотреть интересующий вопрос...

Да, каждый мечтает, наверное, о здоровой старости , чтобы не впасть в маразм и не стать обузой и себя обслуживать, но как этого добиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zmeikasha

Моя мама тоже любит предаваться воспоминаниям и тоже боится

стать нележачей и беспомощной

И еще: как же сделать, чтобы не впасть в старческий маразм?

Я смотрю на эту проблему с медицинской точки зрения: прежде всего заботьтесь о своем здоровье, о своем питании, об уровне холестерина и глюкозы в крови. Ведь 90% старческого маразма- это атеросклероз сосудов головного мозга. Бокал сухого вина (80 гр) каждый день, здоровый образ жизни, гимнастика по возрасту, ходить пешком каждый день не менее 5 км, посильный физический труд.

А тренировать мозг кроссордами и заучиванием стхов, кстати, все полезно. Но это уже в более старшем возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ксандра

Моя бабушка, впала на 84 году жизни в детство-отрочество и стала считать свою дочь своей старшей сестрой Нюрой, а меня, внучку, младшей сестрой Машкой. К "Нюре" она обращалась ласково, а к "Машке"-повелительно-пренебрежительно. Так что дедовщина была еще та. Моя мать, "Нюра", обижалась, и все время ей доказывала, что она не сестра, а дочь. Бабулечка злилась и обе страдали. А я спокойно была Машкой.

Однажды плохо было. Она сидит и говорит мне:"Машка, скажи этой Сашке, вертихвостке, чтоб пришла меня проведать, я ее воспитала, а она меня забросила". Сашка-это я. Я не хотела, чтоб она считала, что внучка ее покинула, и давай говорить, что она скоро придет, что у нее много работы. Дней через 5 она забыла про внучку, я была ее сестрой, она говорила, что сегодня в школе с кем-то там подралась и была счастлива в своем детстве

Я уверена, надо подыгрывать. Мне было легко с ней, потерявшей память. Я ее просто любила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×