Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мимоза

Если отношения в семье стабильные, думаю эта мелочь не произведет никакого действия.

Согласна с Вами. Очень мгного значит моральная поддержка близких людей, понимание и готовность помочь в трудную минуту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас все только начинается. В конце прошлого года мой свекор пошел на пенсию, ему сейчас 61 год. Буквально в сентябре этого года свекровь начала замечать за ним некоторые странности: то забудет что куда положил, то, не помнит , что ему только что сказали. Вчера, после изучения исследований, в т. ч. МРТ, врачи областной больницы поставили диагноз - болезнь Альцгеймера.

Прогрессирует болезнь быстро. На сегодня он не знает дни недели, названия пальцев, какое сейчас время года и т. д. Но самое нехорошее, он не помнит, что мой муж - это его сын. Разговаривает очень мало, а если начинает говорить какую-то фразу, то не факт, что закончит, т. к . забывает, что хотел сказать.

Очень больно смотреть, как прогрессирует болезнь. Таблетки, конечно, выписали, но толку. sad.gif

Почитала об этой болячке, ужаснулась.

Вот чем ему можно помочь? Или к чему быть готовыми? Живут они со свекровью вдвоем, часто, уходя куда-то, она оставляет его одного, уж не чревато ли это? Он не агрессивен, я бы сказала, стал инфантилен. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Очень, очень нужна помощь!

Еще три дня назад моя бабушка была веселой, бодрой и активной пожилой женщиной. Да, 74 года, но она намного моложе выглядит, деятельна, хорошее самочувствие. Три дня назад, утром, пожаловалась на сильные головные боли и "давление в глазах". Мама вызвала скорую. Пока врачи к нам ехали, бабушка захотела в туалет, но не смогла найти туда вход. То есть она дошла до двери, но не видит ее! Мама ее проводила. Когда бабушка из туалета вышла, оказалось что она там размотала на пол всю бумагу. Зачем - не знает. Попросила пульт от телевизора. Дали ей - говорит "вы меня обманываете. Это телефон". Приехавшим врачам не дала себя посмотреть, сказала что здорова и не понимает, зачем их вообще вызвали. Фельдшер сказал - это деменция, но странно, что так внезапно началась.

Днем бабушка более-менее управляема. Просто сидит в кресле и рассматривает журналы. Читать не может, говорит, забыла, как это делается. А ближе к ночи ее начинает "крыть". Вчера отправилась мыться в одежде, упала. Достали, вытерли, с трудом уговорили переодеться в сухое. Потом нашла какую-то тряпочку, отправилась стирать. Вызвали скорую, обкололи феназепамом. Но это же не выход...

С сегодняшнего дня новое осложнение - покормим ее, а через час она начинает плакать, что голодная, что мы ее не кормим.

С памятью порядок. Узнает себя, нас всех, все помнит. Проблема с тем, как теперь ее. лечить? Она же врачам не дается, утверждает, что здорова.

Что нам делать? Мы с мамой в прострации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Симптомы вашей бабушки очень похожи на симптомы инсульта. Врачи скорой точно исключили инсульт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Насколько это возможно - исключили. На подробный осмотр она не дается sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Когда у нас была такая ситуация с бабушкой, мы вызывали на дом платного психиатра, там особые осмотры не нужны, достаточно разговора. Психиатр выписал препарат, и порекомендовал подмешивать его в еду или питьевую воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Тоже вариант. Главное, чтобы бабушка не заподозрила, что это врач. Иначе на контакт не пойдет. Она ведь "поехала" только в бытовом плане. А так - прекрасно все понимает, смеется над собой, говорит - вот не думала что к старости дурой стану.

То есть она осознает, что с ней непорядок происходит. Но категорически не желает, чтобы ее лечили.

В общем, у нас у всех голова кругом. Бабушка все время просит есть, и нам-то не жалко, кушала бы себе на здоровье. Но у нее и так был очень лишний вес, и из-за этого проблемы с давлением. А теперь, значит, и вовсе начнет поправляться еще сильней.

И спим теперь по очереди. Потому что у бабушки сдвинулся график, днем она отсыпается, а по ночам развивает бурную деятельность. То гулять соберется, то стирать, то чайку вскипятить. Включает газ на одной конфорке, а зажечь пытается совсем другую...

И самая основная проблема - яростно протестует против медицинского осмотра sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

У мужа бабушку (83 года) летом тоже внезапно "накрыло". Привезли её в город, даже к психиатру не водили, свекровь сама сходила, описала симптомы, психиатр назначил лекарства. Две недели жила у свекрови, пила таблетки под контролем, и уже третий месяц как уехала к себе, живет одна и пьет лекарства.

Пока ведет себя адекватно.

Так что, думаю на ранней стадии вполне обратимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальмира

А без осмотра пациента такое возможно? Спасибо большое, тогда мы обязательно сходим к психиатру!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у бабушки проблемы с давлением, инсульт (или микроинсульт) вполне вероятен. Её бы обследовать. sad.gif Деменция связана с нарушением кровоснабжения мозга, такая внезапная может быть от кровоизлияния. Боюсь, нужен невролог, а не психиатр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Врач на скорой сказал - раз интеллект сохранен, значит не инсульт blink.gif . Хотя по-моему как раз наоборот, но я же не врач sad.gif .

На завтра мы вызвали участкового, чтобы она уже дала нам направление к неврологу или еще куда-то. Но бабушка сказала, что ни с каким врачом общаться не собирается и вообще замечательно себя чувствует.

В этом и проблема - как ее уговорить пройти осмотр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Те симптомы, что вы описали, называются медицинским языком "периодическая сосудистая спутанность сознания". Перевожу на общечеловеческий - на фоне повышения артериального давления сознание человека даёт сбой, он перестаёт узнавать знакомые предметы, ориентироваться в пространстве. Когда давление нормализуется - нормализуется и сознание.

Первое, что нужно сделать - ежедневно измерять артериальное давление (несколько раз в день) и, конечно же, обратиться к участковому терапевту - сделать кардиограмму и подобрать адекватное лечение гипертонической болезни. Препараты для снижения давления нужно принимать регулярно, ежедневно, в одно и то же время.

Нелишне так же обследоваться у невропатолога и пропить курс ноотропных препаратов. Если есть вопросы - пишите в личку, отвечу подробнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Личное письмо написала, но не очень поняла, отправилось оно или нет sad.gif . С планшета глючит иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Вы меня конечно извините, но у меня перед глазами пример подруги моей бабушки... Она сейчас в больнице, готовят к операции. Симптомы похожи немного. У нее опухоль и отек головного мозга.

Не дай бог, конечно. Но лучше перестраховаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шулевич

Понимаю. Скорее всего, в больницу ее так и так участковый завтра отправит. Только как она там лежать будет, если она против? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Как я вас понимаю sad.gif . В теме старческого слабоумия проживаю последние лет шесть. Самое неутешительное, что это не лечится абсолютно. Вам надо максимально приспособиться к такой жизни и максимально научиться не реагировать на проявления "дурости" вашей бабушки sad.gif

Моей бабушке было 90, когда мы с семьей начали ремонтировать основательно свою квартиру и попросились пожить полгода у мамы (ее дочери, у которой и жила бабушка). Изменение состояния сознания наступило буквально за неделю. Пять лет прожила бабушка у мамы - все внимание ей - хозяйка дома и к телефону и проводить и встретить и везде засунуть свой нос - что и где происходит. А тут ВДРУГ народа на троих больше и всем некогда - мы спешим на работу, ребенка в школу на другой конец города - все бегом - обычная городская семья.

Бабуля первые дни ходила по пятам и по привычке - кто, куда, зачем, когда? Утро. Мы все в "бегах" спешим, собираемся - просим не мешаться под ногами (квартиры, сами понимаете, оставляют желать лучшего по своим метражам). Вечер. Кухня маленькая - я быстрее приготовить, накормить семью и освободить кухню для мамы и бабушки - нет, старый человек решительно ничего не хочет понимать - ей надо внимание, личного пространства не признает, демонстративно показывает нам что она хозяйка и отказываться от прежних привычек не намерена. Мама носится между нами и бабушкой пытаясь не обидеть обе стороны.

Через неделю тайного противодействия бабушка заявляет, что ночью к ней в комнату приходил мой муж eek.gif и запер ей дверь и она пол ночи не могла выйти. Потом мой сын включил в ее комнате компьютер из которого выходили газы, усыпляющие ее. Потом я поправляя платок на ее голове пыталась ее задушить...

Это было поле боя... мама металась от слабоумной бабушки, ко мне, тихо воспрашая - а может и правда твой муж к ней ходил? eek.gif . Тогда мы все списывали на проявление ревности бабули, ведь внимания ей мало, нарушен привычный ход жизни. Мы съехали через пол года, а у бабушки появились новые странности - теперь к ней прилетали пришельцы из окна. Ночами ее пытались убить. При этом - абсолютная ясность ума и памяти - тихая, вежливая, любящая старушка. И вылечить это было невозможно. Бабуля умерла через четыре года.

Моя двоюродная бабушка (я честно уже начинаю пугаться такой тенденции по женской линии) - 73 лет, родная сестра умершей бабушки blink.gif . Ближайшие родственники - мы с мамой. Общались всегда, дружили, помогали ей - ее в больницу ухаживаем с мамой на пару, квартиру убрать, помочь по хозяйству. доверие к нам абсолютное, ближе никого нет. Вторые ключи от ее квартиры лет десять лежат у мамы, саму квартиру подписала дарственную семь лет назад на мое имя, ну в общем родные люди.

Два года назад ВДРУГ заявляет - вы меня обокрали eek.gif . В недоумении, что украли то? Отвечает - фанеру для рубки капусты, калоши от сапог, смертное белье, подочочник, бачок для белья, банку пол литровую, плащ привезенный в 60-ом году от сестры, унитаз подобранный на помойке, ну и деньги 2 тысячи - только вы испугались что все это станет заметно и подбросили мне все эти вещи только в разные места, а денег даже больше положили. eek.gif

Увещевания, что нам ничего не надо, мы люди обеспеченные, что это, мол, она положила и забыла - смысла не имеют. Собрала всех соседей объявила, что ее обворовывает родная племянница с дочерью ( со мной), поменяла замки в двери, вставила в шкафы замки - но воровать продолжаем - blink.gif . И по хорошему и по плохому - ничего не помогает - устраивает скандалы, названивает с проклятиями.

А так милая бабуля, придет к соседям слезы горючие льет - мол несчастная обворовывают меня, помогите. Рассудительная, шустрая, себя обихаживает. Что делать? А ничего тут не сделаешь, приспосабливаться и терпеть. Так ее буйная фантазия покоя совсем не дает, теперь ходит по адвокатам рассказывает слезную история, что ее обворовывают и рыдает горючими слезами, просит переоформить квартиру на государство, мол только не ворам. Ну пятеро пошлют бабулю лечиться, а шестой пожалеет бедную старушку, будет искать пути решения.

В довершении всего тут месяца два назад собираемся с подругами на девичник, звонит одна из подруг, мол идти не могу с бабушкой 75 лет беда - "крыша поехала" - родственники убить хотят, голодом морят (та же история только поела, приходит плачет - "ты кормить меня думаешь?", дают еще, ест еще и еще - до рвоты). А так примилая бабуля и о здоровье поинтересуется и новости по телевизору посмотрит - душка, а не старушка. biggrin.gif

Явление старческого слабоумия очень распространенное и самое печальное ничем не лечится, людям приходится доживать свой век в измененном сознании, но как же жаль их, ведь страдают над несуществующими проблемами. А помочь ничем нельзя. Ну и близким, конечно, ужасно с таким уживаться. sad.gif

*******

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Нужно уговорить. На обследование-то она может остаться? Скажите, что это ненадолго. Мотивируйте тем, что у неё скачет давление, нужно подобрать новые лекарства. Вы свою бабушку знаете лучше нас, вам виднее, чем её мотивировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Вот только если сказать, что это обследование из-за давления. Тогда, может, и купится.

Потому что тот факт, что к ней скорую вызывают из-за того что она "дурочкой стала" ее очень сильно сердит. А как без скорой? Она уже три дня спит только на феназепаме. А без снотворного не выходит, бабушка не спит, постоянно бродит, беспокоится, газ включает, роняет что-то. Фельдшер советовал давать десертную ложку корвалола, вроде успокоительного. Давали. Как слону дробина sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Корвалол если только пузырьками, и то может не сработать. На них слабо действует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Вот и мы уже поняли, что корвалол тут не помощник.

Просто так неожиданно все это sad.gif . Вот сейчас пытаемся всей семьей сориентироваться, кто когда будет спать, ходить в магазин и на работу. Потому что совсем одну бабушку нельзя оставлять, мало ли, вдруг в квартире закроется или еще чего удумает sad.gif . А кого-то одного свободного, чтоб присматривал все воемя, у нас нет. Все работаем, а мы с братом еще и по другим городам.

Да и не хочет она одна оставаться. Сейчас пока мама с ней сидит, так ни минуты покоя, бабушка постоянно что-нибудь затевает. Сегодня вот решила самостоятельно надеть, простите, трусы, сунула обе ноги в одну дырку и упала. Мама спрашивает - зачем ты их одевала-то? На тебе уже есть одни. А бабушка уперлась - не вижу, нет на мне ничего.

Эх sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Тоже не невролог я ни разу, но удивилась до какой степени "квалификация скорой помощи" у Вас дошла. Определить на глазок, без МРТ, что нет инсульта? blink.gifno_1.gif

Тоже считаю, что её состояние связано с прыгающим давлением. И врядли это деменция в чистом виде. Отрегулируйте давление, свозите на МРТ, полечите преходящие нарушения кровообращения. И ноотропы Вам в помощь.

Нет, ну феназепам - это тяжелая артилерия, в этом случае плохой помощник. Нужен труксал хотя бы.

Тоже подтверждаю, что возможно сходить к районному психиатру без бубшки и поговорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну феназепам - это тяжелая артилерия

Да уж, когда-то маме назначили его в каких-то невероятных дозах, она прямо на глазах превращалась в непонятно что, ничего толком не понимала, говорила с трудом. Надо обследоваться, как можно скорее, бабушке нужно сказать, что она не дурочка никакая, а что есть проблемы с давлением, с чем угодно еще. Удачи, вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Я не медик и в этом плане советчик плохой. Но опыт небольшой у меня есть, может что-то и Вам пригодится.

У нашей бабушки эта проблема началась 4 года назад, после инсульта. Появились обиды, подозрительность, мания преследования (впрочем, первые признаки её появились ещё до инсульта), очень болезненное восприятие на несогласие с ней, на попытку опровергнуть её единственно правильное мнение. Вплоть до агрессии.

Что касается памяти, то тут проблем как раз никаких. Кто, что, когда, по какому поводу сказал - всё, как по писанному. Правда с поправкой на личное восприятие, т.е. всё переворачивается с ног на голову.

Бабушка очень любит общаться по телефону. Из-за периодически теряющегося у неё слуха, эти разговоры слышны не только мне, но и всем ближайшим соседям. Из этих разговоров я узнаю о себе много нового. Нет, кости мне там никто не моет (мы с бабушкой ведём довольно мирное сосуществование), но если ей в телефонном разговоре с подружкой нужно сослаться на какой-то убедительный первоисточник, то она, особо не задумываясь, называет моё имя. Когда я слышу, автором, какого бреда являюсь, то всерьёз начинаю задумываться о своих умственных способностях.

В целом, прочитав Ваши, Инга, сообщения, я поняла, что у нас всё обстоит ещё довольно сносно. И, если не поддаваться на провокации, не раздражаться на ежеминутные "Ты должна это ..., ты обязана то …», если не пытаться любой ценой доказать свою правоту, то вполне можно жить и не о чём не тужить.

Обычно, я нахожусь с бабушкой по 10 часов в сутки, совмещая уход за ней и помощь по дому со своей работой. Это необходимо, т.к. сама она частично парализована (плохо слушается правая рука), из дому выходит только в нашем сопровождении и только до машины. Пройти, опираясь на трость, может не больше 10 метров. Но на ночь и выходные она остаётся одна и вполне справляется. Причин беспокойства по этому поводу у нас ещё не было. Сейчас, на время капремонта в нашей квартире, мы вынуждены проживать совместно с бабушкой в её квартире. Конечно, это непросто, но стараемся избегать напряга, недопонимания и конфликтов.

Бабушка прекрасно осознаёт своё состояние, хотя мы никогда с ней его не обсуждали.

Она любит читать, и я стараюсь подсовывать ей книги по её вкусу. С газетой дело обстоит по-другому. Обычно, до тех пор, пока я сама не сосватаю ей какую-нибудь статью или письмо, она к газете и не притронется. Каково было моё удивление, когда она вдруг заговорила со мной о статье про старческую деменцию (может, кто-то из подруг подсказал?). Я эту статью (буквально накануне) прочитала самым внимательным образом и убрала газету поглубже. Бабушке показывать не хотела, боялась чем-нибудь обидеть. Бабушка газету откопала, статью прочитала, но восприняла её вполне адекватно, сделав акцент в основном на советах по профилактике и предотвращению этого явления. Умничка! Это очень важно, чтобы больной сам был заинтересован в своём лечении, так ему гораздо легче помочь. Вы, Инга, уже убедились в этом. Очень надеюсь, что у Вас получится свозить вашу бабушку в поликлинику.

Как-то сидели мы с ней в очереди к врачу. Рядом сидела очень разговорчивая старушка. У старушки невооружённым глазом просматривались все признаки обсуждаемого нами заболевания, причём в довольно запущенной форме. Когда мы после поликлиники ехали домой, наша бабушка имела довольно задумчивый вид. Дома она меня спросила:

- А я такая же смешная?

Знаете, о чём я тогда подумала?

Обычно мы переживаем о своих собственных неудобствах, неприятиях и проблемах, возникших в связи с этим заболеванием у наших родственников. Часто ли мы думаем о них? Каково им самим ощущать себя «съехавшими»? И что мы делаем, чтобы не усугублять эту болезнь своим раздражением, нетерпением, непониманием? Никакие лекарства не помогут, если не будет любви, понимания и желания помочь.

И уверены ли мы, что нам самим это не грозит, лет этак через несколько.

Это всё!

И простите, если вдруг невзначай обидела кого-то своим рассказом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

считаю, что её состояние связано с прыгающим давлением. И врядли это деменция в чистом виде. Отрегулируйте давление, свозите на МРТ, полечите преходящие нарушения кровообращения. И ноотропы Вам в помощь.

Думаю, вы правы. Моя мама, как только прекращает контролировать давление, может впасть в непонятное состояние. Забывает, как по ступенькам идти или дверь открыть, например. Или видит только половину человека, вдоль blink.gif , причём это её нимало не пугает. Спокойно говорит: "А повернись-ка вокруг себя, что же ты не целая!"

Маме 83 года, но лечение более-менее всё же помогает. Это действительно нарушение мозгового кровообращения.

А в нормальном состоянии она ещё политикой интересуется, газеты читает, в огороде помаленьку копается. Сериалы некоторые смотрит и плюется... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот вчера подговорили терапевта, она бабушку убедила, что проблемы с давлением, надо лечиться. С сегодняшнего дня на дом будет приходить медсестра, колоть лекарства.

Перемещаться в сторону больницы или хотя бы поликлиники бабушка отказывается категорически sad.gif . Говорит - из дома меня вынесете только вперед ногами sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×