Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Борзая собака

Русские борзые.

Recommended Posts

Гость Борзая собака

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Я абсолютно новый человек на форуме, но я всегда читаю газету

" Моя Семья"

И конечно у меня есть свои особо любимые рубрики.

Вот одна из них о наших питомцах.

Поэтому я решила показать своих, здесь на форуме.

В нашей семье уже 11 лет живут собаки

совершенно удивительные, мудрые, поразительные.

Русские аристократы,

Псовые Борзые.

Наверное многие помнят кадры из фильмов:

Анна Каренина, Война и мир и

Особенности национальной охоты.

В общем я могу долго и много о них говорить,

писать стихи и рассказы, если интересно,

я расскажу.

На сегодняшний день в нашем доме живут

9 Русских Псовых Борзых,

1 кроличья такса,

1 кот и 1 кошка.

И мне кажется эти собаки, борзые достойны того,

чтоб я набравшись наглости показала их здесь. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Борзая собака

Вот какими они рождаются

user posted image

А вот какими становятся

(на фото одна и та же собака )

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борзая собака

Борзые - исключительные собаки, совсем недавно для журнала писал статью об этой породе.

В свое время отец из Кургана привез борзую суку, дед и бабка которой были вывезены из питомника Де Норуа Урсулы Труэб. К сожалению, в прошлом году последний потомок этой собаки нас покинул, и сейчас я в поиске хорошего щенка.

На мой субъективный взгляд борзая была есть и будет одной из самых красивых пород в мире, в которой сочетается стать, мощь и сила. К тому же зрелище охоты собаки на зайца не забыть никогда.

Однажды моя борзая подняла зайца в поле, он ушел в сторону огородов. Люди посадили картошку и обнесли территорию стальной проволокой на высоте примерно 40 и 75 сантиметров от земли. Заяц проскочил низом, собака рванула за ним. Я понял, что остановить ее уже не смогу: она неизбежно наткнется на проволоку и погибнет - на такой-то скорости.

И вот собака подлетает к ограждению, непостижимым образом складывается и проскакивает в проем между двумя проволоками, хватает зайца, делает кульбит в воздухе и приземляется четырьмя лапами на землю. Все тело собаки била мелкая дрожь, она тяжело дышала от напряжения, но законная добыча была в зубах.

Если бы мне кто рассказал эту историю, ни за что не поверил бы, но рядом было еще трое очевидцев - моих друзей, которые стояли разинув рты. После этого один из них никакой другой породы даже не признает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Борзая собака

Безалаберный

У нас в России много потомков этих славных собак. Де Норуа

А то, что собака сложилась, это редкость. Огромное везенье.

Чаще в таких ситуациях собаки летящие на огромной скорости

калечатся.

Наверное ваша была исключительно выдающаяся.

Безалаберный

Да они исключительные. Они признаны одной из красивейших

пород мира, но я конечно, считаю их самой красивой породой.

Да наша семья их вообще собаками не считает, они челобаки.

А уж этой изысканной красотой можно любоваться бесконечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борзая собака

Скажите, пожалуйста, вы стихи пишете или посты на форуме? Если все-таки второе, то озаботьтесь, будьте любезны, расстановкой абзацев. Второе - в тематических ветках фотографии выкладывать не следует. Только в виде ссылок на изображение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Борзая собака

Злобынюшка

Нет пока, если Вы заметили, стихи не пишу.

А что, писать тоже нужно как-то по правилам? (не считая общепринятых со школьной скамьи изучаемых).

Или, возможно, как удобно "писателю", ну, или

пишущему?

Или читать проблема? Не понимаю. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борзая собака

Наверное ваша была исключительно выдающаяся.

Наверное да, говорю же, что сам если бы не видел, не поверил бы. Ее сын разбился - врезался в дерево, когда гнал зайца. Самое удивительное, что и в лесу она умудрялась поднять и словить зайца, при этом деревьев для нее как - будто и не существовало, она их "обтекала". Вообще, о борзых могу говорить долго. Все-таки любимая порода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Борзая собака

А я бесконечно о них говорить, говорю и говорить буду. И живём мы ими полностью, конечно.

Вся наша семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борзая собака

Расскажите пожалуйста об особенностях содержания. У нас в городе у одной борзятницы около 15 собак. Она живет в частном доме и входной двери там нет - вместо этого висит войлочное одеяло. Собаки свободно передвигаются по огороженному двору, а в доме стоит великое множество диванов, потому что, как правило, борзая любит находиться на возвышении.

Еще вопрос. Ваши собаки лают? По опыту знаю, что если борзых одна - две, то они голос подают крайне редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борзая собака

Нет пока, если Вы заметили, стихи не пишу.

А выглядит как стих.

А что, писать тоже нужно как-то по правилам? (не считая общепринятых со школьной скамьи изучаемых).

На форуме есть правила, вы приняли их, когда регистрировались здесь, не заметили?

Или читать проблема?

Ага. Правила придумали, чтоб читать было легче и приятнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Борзая собака

Безалаберный

В принципе у нас то же самое. Есть вольер куда собаки могут выходить по желанию. Летом двери всегда открыты, зимой мы работаем привратниками. Открываем, закрываем, открываем, закрываем.... biggrin.gif Дома действительно масса диванов. В вольере тоже стоит пара, но долго не проживает, обычно собаки их раздирают, особенно когда щенки. Голос подают редко, но конечно иногда шумят.

Например когда видят чужую собаку. А так обычно молчат.

Содержать их не сложно. Может это для нас, мы их 11 лет держим. Поэтому хорошо знаем. Здоровье у этой породы исключительно крепкое. Есть свои нюансы конечно. Но инфекционными заболеваниями они практически не болеют. Собаки мудрые. Умеют сами принимать решения. Не ждут команды. Дома спят, их не слышно и не видно (это взрослых касается) ну а детки, есть детки. Играют и хулиганят конечно.

У взрослых собак очень красивая, вилая псовина (шерсть) конечно она требует ухода. Борзые совсем не пахнут псиной. Структура волоса у них такая же, как у человека. И самое важное, им обязательно нужно давать бегать на просторе. Мы выводим собак в поля.

Какая же борзая без поля?

Изменено пользователем Борзая собака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели на нашем форуме больше нет борзятников? И тема как-то узковата - почему только РПБ? Мне бы, конечно, хотелось такую великолепную собаку, но к ней желательно "приложить" поместье в средней полосе России... Ни достаток, ни место проживания у меня неподходящие, поэтому в свою хрущевку я взяла уиппета (борзая-коротыш, «двухдверка»). biggrin.gif

Моему мальчишке уже 8 месяцев, зовут Лучик (производное от паспортного). Любит всех на свете — людей, собак, кошек... Ко всем летит с открытой душой знакомиться, всюду сует свой любопытный длинный нос.

Вот он, красавчик.throb.gif

Эта собака у меня практически первая, хотелось бы пообщаться с более опытными товарищами, но специализированные форумы как-то чересчур специализированы для меня, а личное общение с членами клуба желательно бы оставить все-таки для серьезных вопросов, а не просто: «Ух ты, чего он умеет!»

Отзовитесь, собратья! user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас выведен уменьшенный вариант русской псовой борзой - "шелковистая борзая", другое название "шелковистый уипет", а третье "виндхаунд". Красивая собака, все стати борзой, но без высокого роста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арссе

Здорово! Посмотрела на youtube - очень красивые собаки, но мне это уже немножко поздно. smile.gif

Для меня теперь лучшая порода - это уиппет. Всегда я неровно дышала к лохматым собакам и для меня странными были одетые псы, вроде как и не совсем собаки, а вот поди ж ты... Теперь обожаю своего гладенького мальчика, и не надо мне никаких других. А еще смешнее, что я сама сварганила ему попонку этой зимой - это я-то, которая даже в школе на уроках труда умудрилась не дошить ни одну вещь! Чего только не сделаешь, когда ребенок мерзнет. biggrin.gif

Вообще уменьшенные копии крупных собак, это очень интересно. В этом деле главное, мне кажется, сохранить характер, а не только скопировать внешний вид. Кажется, с виндхаундами это получилось. Борзых в плане разнообразия размеров только пудели обошли - они есть в четырех вариантах: большие, средние, карликовые и той.

Изменено пользователем Sedanka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sedanka

И тема как-то узковата - почему только РПБ?

Согласен, думаю, что есть смысл обсуждать не только Русскую Псовую, но и всех борзых вообще...

Я сейчас в поиске щенка. Облазил сайты питомников. Группы в соцсетях. Ничего пока нет. Заинтересовал один помет, но он был еще в октябре прошлого года. Благо заводчица указала адрес электронной почты. Написал и жду ответа. У нее потомки той самой линии собак, которая меня интересует.

Редактирую. Мне ответила заводчица собак. У нее от того самого помета остался один щенок. Правда кобель, а я хотел суку, но родословная впечатляет. Знаю, что в линии сохранены лучшие качества породы и есть шанс впоследствии получить очень классную собаку и по экстерьеру и по рабочим качествам... Теперь жду информации, во сколько мне может это обойтись.

Для интереса с родителями вспоминали во сколько отцу в свое время обошелся щенок: мотоцикл урал с коляской, седло ручной работы, два щенка среднеазиатской овчарки и около 7 000 рублей.

Изменено пользователем Безалаберный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

Удачи с приобретением! Видела фотку детеныша в "Фотографиях любимцев" - такой забавный, философски-меланхоличный взгляд... biggrin.gif

А мой неугомонный позавчера искупался в ледяной воде - к нашему берегу почти каждый день ветром пригоняет новые льдины, они уже не шибко надежные, вот край и отломился. Когда бежала его доставать, она так трещала, думала, сама рядом с Лучиком булькну. biggrin.gif

Сегодня опять по льдинам носился (хорошо, что они почти полностью на берегу лежат) - видать, соблазн непреодолим (меня не слышит, когда занят чем-то интересным). И в воду лазит - чую, водоплавающий у меня пес растет, будем летом купаться вместе.

Интересно, все борзые такие - вроде умный, схватывает на лету, но вот с выполнением команд проблемы, через раз, в зависимости от обстоятельств... Неслух!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sedanka

Спасибо! Вчера отец увидел фото собаки, остался в диком восторге. Надеюсь, на майские праздники Одолень из Крылатой Легенды (так зовут) будет уже дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и свершилось. Прибыл сегодня мой борзой щенок. Красивого бурматно-пегого окраса. На белом фоне крупные темные пятна. Волос светло-рыжий от корней и черный с середины.

Ходили сегодня в сад и на прогулку. Вернулось несколько забытое ощущение чувства гордости вести на поводке Борзую. Люди заинтересованно смотрят, опять многие с видом экспертов определяют породу: колли, гончая... Впереди вздохи и косые взгляды старушек: бедный пес, не кормят его совсем.

При проверке экстерьера щенка вспомнились термины: щипец, степь, правило, псовина (морда, спина, хвост, шерсть). Только при борзятниках спину борзой собаки спиной называть никому не рекомендую: либо презрительно ухмыльнутся, либо прочитают лекцию о том, что спина у обычных собак...

Все-таки нравится мне стать русской псовой, ее чувство собственного достоинства, степенность в быту и безбашенность в поле. Собаки неприхотливы, умны, не брехливы. Иногда любят, правда, играть на публику. С каждой из моих борзых такое случалось. Проблемы нет, а они ее разыгрывают так, что сердце разрывается, сами через тридцать секунд скачут как ни в чем не бывало...

Сегодня мой кобель запнулся о камень. Закричал так, что я думал как минимум змея укусила... Потом правда вспомнил, что имею дело с породой, которая иногда симулировать любит... Вот что они симулировать не умеют, так это любовь. Если собака тебя признает, она прижимается к тебе всем боком-это знак расположения. А уж если любит...это сразу чувствуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с "прибавлением в семействе"! throb.gif

Вам, наверно, будет проще - все-таки не первая собака, а я поначалу просто в панику впадала временами: "Что я натворила! И характер у меня не "собачий", и бедная моя кошка в ужасе... И зачем мне столько проблем!" Ничего, Лучик быстро разобрался с моими тараканами. blush.gif

И правда, почему-то часто принимают моего мальчика за гончую. А когда говорю что борзая, спрашивают: "Русская?", на полном серьезе. eek.gif

А у девушки, у которой я покупала щенка, были два тигровых уиппета, так у нее интресовались: "Почему стафф такой худой?" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

вспомнились термины: щипец, степь, правило, псовина

Я от борзятников команду зацепила: "Отрыщь!". Ну нравится мне, не люблю всякие "фу"-канья, у меня либо "Аус" (чеб Родину не забывали laugh.gif ), либо "Нельзя" (долго говорить), либо вот это борзятническо-гончаковское вкусное быстро-шипящее слово biggrin.gif

С пополнением, Артур!

Как звать-то парня такого? Имена мне у борзых тоже нравятся, обычно такие сказочно-исторические blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sedanka

Спасибо большое. Видел фото вашего борзого-очень позитивный. Настоящий Лучик.

Зараза

Есть еще команда "Ату"! По-русски "поймай зайца". Полное имя парня "Одолень из Крылатой легенды", но это для выставок конечно же. Как буду звать дома пока еще не решил. Его заводчики сократили до "Леня" но имена людей у нас как-то не принято давать. Думаем всей семьей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какую прелесть я нашла на просторах Интернета:

Нет препятствий, нету боли,

Есть один азарт погони,

Устремленье твёрдой воли,

Свист разящего клинка.

Клокотанье ярой страсти,

Первородной буйной властью

Поднимает их над твердью

Весело играть со смертью,

Пролетая по-над степью,

Раскрошить пространство-время,

догоняя русака.

Отсюда, это блог про грейхаунда.

Но вот это "нет препятствий, нету боли"! У нас какая-то темная полоса пошла, за последние три недели три раза поранился. Режет лапки вкруг... sad.gif Стекло, яма, льдина - меня уже потряхивает, что же дальше? Как защитить мальца? Нельзя же с ним гулять только шагом и на поводке, или упаковать в скафандр??

Безалаберный

Зовите его Бэмби (Одолень). biggrin.gif

Изменено пользователем Sedanka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sedanka

Я вот тоже побаиваюсь: стекла у нас после зимы везде разбросаны.

А у меня, как я предполагал, дома, пока меня нет, собаку балуют. Разрешают все. В итоге он один спать уже не желает, без общества находиться тоже не хочет. Это неправильно конечно. Придется немного повоспитывать. Азиатка наша его никак признавать не желает. Лает надрывается. Это тоже придется как то решать. Но, думаю, справлюсь.

А щенок уже начал охотиться за всем, что движется. Это радует. Надеюсь, и на испытания в будущем сможет себя показать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой бедняжка, на полу сиротствует... sad.gif Я бы и рада его к себе на диванчик пригласить, но тут у меня кошка, которая до сих пор на него рычит, шипит и машет когтями. Прогресс в том, что она теперь живет на диване, а не на книжном шкафу и в туалет ходит 2-3 раза, а не раз в сутки, как в самом начале. На это потребовалось почти четыре месяца!

Вчера вообще практически смертельный номер исполнялся - я уехала по делам в город, оставив мелочь без присмотра (сестра спала). Приезжаю, а сестра удивляется, как это, "тебя дома нет, и никакого нытья и скулежа, и даже драки не случилось". Молодцы какие, не разбудили! biggrin.gif

А что делать с лапками, не могу придумать. Чтобы защитить подушечки, это только ботинки надевать - но пока ходит пешком, защита не требуется, а бегать в ботинках значит напрашиваться на травму. Защитить от засекания можно, наверно, если бинтовать лапки, как лошадям на соревнованиях делают, да? Но сегодня он у меня первым делом, как только пришли на берег, по колено залез в воду - мокрые повязки будут натирать, блин! Куда ни кинь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту борзая со временем все равно себе возвышение отвоюет. Будь то кресло, диван или еще что.

Sedanka

По поводу лап не знаю, что и посоветовать. Где то видел специальную обувь для собак, но борзая же носится, с тапочками может все еще хуже быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×