Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Эскалибур

Странные случаи из детства

Recommended Posts

Я в детстве летала во сне. Но не на улице, а в комнате и только утром, олгда просыпалась. Четко осознавала, что умение это ненадолго. Скоро я эту способность утрачу. И себя со стороны я видела лежащую в кровати.

Еще у меня "ранняя память". Описывала маме потом какие-то ситуации, которые запомнились. Очень подробно описывала, например, одежду, или кто говорил какую-то фразу. Мама поражалась и говорила, что этого быть не может, так как в это время мне было от полугода до двух лет. Причем это не какие-то события значимые, что было что запоминать. А так , ничего особенного.

А потом мне снились вещие сны. Немного. Но предвещали они только трагедии. Так что, лучше бы не снились.

Дежавю тоже имело место быть. Но с годами вроде не так часто проявляется.

Скрытый текст
А я думала , что у всех так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я видела в детстве мужика с тремя носами. И очень долго боялась встретить его вновь где-нибудь случайно. такое не забывается. До сих пор при воспоминании в дрожь бросает.

Но вот какая штука. Со временем мне стало казаться, что никакого дядьки с тремя носами не было. Может, это мне бородавки такими большими привиделись или наросты какие на носу. Правда, когда он говорил - они тряслись. eek.gif Я почему сомневаюсь. В жизни больше ничего подобного не видела. И никто наверное больше не видел. Может, это были мои детские фантазии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое самое яркое впечатление детства:

Мне 5 лет и мы ехали по трассе на автобусе с тетей и мамой к брату.

Помню, как подскочила со своего сиденья тётя и, хватаясь за голову, сказала: - «авария»

Мы проехали мимо, и в окно я увидела молодого темноволосого парня - мотоциклиста. Он лежал в белой рубашке и чёрных брюках посреди проезжий части, а в метрах 5 от него лежит разбитый мотоцикл и нет никого, ни скорой, ни милиции. Я до сих пор помню его лицо, из уголка губ стекала кровь, парень был мёртв.

Я ночью не могла уснуть, мне все казалось, что он стоит напротив моей кровати и дышит мне в лицо… Потом, как-то это начало забываться, но в одну из ночей он приснился мне.

Я увидела его в отраженье зеркала, и он пытался что-то рассказать мне.

И вот тут начались странности:

Он являлся ко мне лет до 12 и постоянно что-то рассказывал, что говорил, я не разбирала, но я знала, что он так просто не является. После таких снов, умирал кто-то из соседей в моём доме, я правда, не могла знать, кто умрёт, мужчина ли, женщина он ничего не говорил, бывало, снился и к плохим вестям, скандалам и проблемам. Потом как-то сны эти закончились…

Когда я ехала в Москву, я проезжала и то место (Чертковский район Ростовской области)

Остановились возле лесополосы, я пошла в кусты и наткнулась там, на старую гробницу, как обычно ставят погибшим на трассе водителям и вспомнила этого молодого парня, помолилась за упокой его души и за душу того кому была предназначена эта гробничка и вернулась к машине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, странное это явлении или нет, но всегда было интересно, одна я такая или нет.

В детстве мне было комфортно только у себя дома или на нейтральной территории. А вот в чужих домах мне могло вдруг стать очень худо. Это происходило неожиданно и, скорее всего, на моем внешнем виде никак не отражалось. Это было какое-то ужасное чувство страха или одиночества, не знаю уже. И я знала, что меня может спасти - стакан воды. Мне срочно надо было выпить воды, и все проходило.

И еще я не могла спать днем. Если я засыпала днем, я попадала в какой-то жуткий ужастик, всегда в один и тот же, но очнувшись никогда не могла вспомнить, в какой именно. Я забыла про него, когда выросла, и не помнила бы и сейчась, но в 17 лет у меня была ситуация, когда я оказалась в роли маленького беспомощного ребенка, совершенно не понимающего, как жить дальше. И вот меня стало клонить в сон, и это был он - мой детский ужастик. Но я уже была большой и смелой и мне довелось понаблюдать за ним со стороны. Меня куда-то влекло. Руки-ноги были скованы. Знаете, похоже это были мои роды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я знала, что меня может спасти - стакан воды. Мне срочно надо было выпить воды, и все проходило.

Ой, со мной такое тоже было! Обычно, когда приезжали гости, я чувствовала какое-то внутреннее беспокойство. Отчетливо понимала, что вот что-то чужое. Как бы я в коконе каком-то, и внутрь его что-то проникает.

Испытывала чувство, похожее на жажду. Хотя при этом совсем не хотелось пить.

Я тоже старалась выпить воды, и ощущение вторжения прекращалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

У меня нет прав ответить в репутацию и написать личное сообщение, поэтому кратко отвечу про петропавловские пруды здесь.

В Ярославле есть Петропавловский парк. По указу Петра I в Ярославле начало работать первое крупное промышленное предприятие - Ярославская Большая Мануфактура. Её основатель - ярославский купец Иван Затрапезнов.

Для работы водяных мельниц по течению ручья были сделаны запруды, которые образовали каскад прудов. В 1736-41 гг. постоен храм в стиле "петровского барокко" во имя св. апостолов Петра и Павла.

1-й пруд имел значительную глубину и носил название ''грязного'' - в нём полоскали и стирали бельё, купались. 2-й пруд, называвшийся ''чистым'' был в общедоступной зоне и использовался как источник воды (в нём-то я чуть было и не утонула). 3-й и 4-й пруды составляли центральную часть паркового ансамбля, в них ловили рыбу ''к барскому столу''. На 5-м пруду соорудили две барские купальни – мужскую и женскую. Пруды питаются родниковой водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве мы много чего сами себе придумываем.

И сны такие снятся, что понять потом не можешь, все же это был сон или реальность?

Да и фантазия разыграется порой так, что сама потеряешь, где правда, а где вымысел.

Мама рассказала: совсем крохой я была. Зашли с нею в церковь, а я давай проситься уйти оттуда. Она спрашивает, мол, почему? А я отвечаю: "Они на стенах все живые, ходят и смотрят на меня. Страшно". Сама этого не помню, может и воображение разыгралось. Но не припоминаю в себе наклонности приврать.

А вот второй подобный случай помню прекрасно. Было тогда лет пять. Гуляли в Летнем Саду в Питере - там же полным полно статуй. И все белые, страшные, неживые. Отчетливо запомнила, как иду по аллеям, гляжу на них, а они на меня головы поворачивают, чтобы рассмотреть. Будто от скуки любопытствуют, что за детеныш мимо проходит. Было даже не страшно, а жутко. Вроде зла не желают, но надоели им очень все те, кто мимо ходит.

Вот кто-то скажет, что ребенок в первый раз статуи увидел и додумал движения за них.

Не исключено, конечно. Но уж больно реально все это было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню отчетливо 2 случая.

Школьные годы. Я лежу в своей комнате, лицом к стенке и пытаюсь уснуть, но сон никак не идет. И вдруг слышу за спиной кто-то тихо так проходит.Сначала мне это не показалось странным, у нас есть кот. Половицы сильно в моей комнате скрипят, поэтому и слышно было. Вот, думаю, Барсик тоже не спит. Следующая мысль: "Какой Барсик? Он же в деревне"... И как жаром обдало. Так стало страшно... Конечно мама все перевела в шутку и сказала, что мне показалось))

Второй случай. Все то же время, все та же комната, ночь. Я в полудреме. А у изголовья кровати стоит шкаф. И вдруг с этого шкафа что-то кааак шмякнится рядом с подушкой. Я резко проснулась, приподнялась, но ничего и никого не увидела. Конечно же мама на утро посмеялась и сказала, что это я сама как-то так рукой по подушке во сне ударила)

Пока рассказывала эти две истории, вспомнила, что в той комнате у меня вообще много чего происходило. Я всегда боялась засыпать и находиться не дай Бог одна в квартире. Вот сейчас прям в памяти всплывают маленькие обрывки... Как я пытаюсь проснуться, но что-то давит на грудь или чувствую, как буд-то кто-то тянет за угол одеяла, а я в полудреме пытаюсь это одеяло удержать и просыпаюсь - но одеяло на мне, не соскальзывает, все нормально...

Где-то в 21 год я переехала в другую квартиру и странности закончились.

Может это богатая психика. А может какой домовой у меня жил, а я и не знала, боялась его))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был в моем раннем детстве вещий сон. Мне 5 лет, живем в частном доме с мамой и папой. Родители купили новый диван-книжку. А по соседству жила старушка горбатенькая и нелюдимая, мы с детьми звали ее колдуньей.

Дальше сон. Снится мне что мы (все мои родственники) вылазим из этого дивана, он открыт, как из подвала. В нем горит тусклая лампочка, мы вылезли все, осталась только бабушка со стороны отца, вдруг этот диван закрывает та сама старушка колдунья и садится на него сверху.

Я рассказала сон родителям, а через неделю умирает та самая бабушка, которая в диване осталась. Мне кажется отец на меня очень странно смотрел в то время. Но с тех пор - ничего больше не снилось необычного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила из детства. Зима. Вечер. Часов десять наверное. Мне лет 6 было.

Сижу я на кухне ем, спиной к окну. Окно не занавешено и выходит во двор в который постороннему не пройти, там все забором обнесено. Мама была со мной на кухне но вышла в это время.

Я помню как я оборачиваюсь к окну и вижу в этом окне ужасную рожу. eek.gif

Она смотрела на меня с такой злостью. Вся волосатая и страшная.

И при том, она была не на уровне человеческого роста а выше. Даже если бы это был человек, то двухметрового роста это точно.

Я испугалась и отвернулась. Зашла мама, но я ей ничего не сказала, почему то была уверена что она мне не поверит. Я просто слезла со стула и ушла в зал к остальным родственникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человеческий мозг с детства до 20 лет развивается дикими темпами, мышление, восприятие, анализ поступающей информации. Многих глючит в это время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многих глючит в это время.

Я так не думаю. Просто дети до определенного возраста могут видеть то, что не доступно видеть взрослым. Это на самом деле так. Это не глюки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с детства родители твердили, чтобы всегда закрывала на ключ дверь, если вдруг куда-то ухожу. И вот как-то я так торопилась зайти к подружке, что напрочь забыла дверь запереть, хотя ключ держала в руке.

Пришла к подруге (она жила двумя этажами выше), чем-то мы были заняты. И тут я четко почувствовала, что нахожусь в своей комнате и вижу, как туда вошел человек, смутный образ которого толком не смогла разглядеть.

Я со всех ног бросилась домой, так как решила, что к нам пробрались воры и нужно поскорее их оттуда прогнать, а то родители поймут, что я забыла закрыть дверь и накажут.

Прибегаю в свою комнату и четко вижу ту же картину, что видела минутой раньше - вот я стою, вот вижу, как заходит человек. Это оказался папа. Он спросил, чего это я такая испуганная и запыхавшаяся. Я не смогла тогда ответить.

Выходит, что какие-то силы дали мне знать, что, мол, давай дуй домой, пока папа не пришел и не поругал за открытую дверь. Или же это мое подсознание сработало и я просто вспомнила, что запыла запереть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом классе я сильно заболела. Три дня в школу схожу, и снова мне плохо.

Педиатр же наша даст освобождение, назначит лечение. Но почему-то ничего не помогало.

Жили мы тогда с бабушкой. И сколько она не просила направление на обследование, врач отчего-то постоянно отказывала. А потом вообще сказала, что мне лень учится, а бабушка мне потакает. Мне тогда семь лет было. Неужели в таком возрасте можно притворятся?

Я даже сейчас помню, как я теряла силы. Как мне было тяжело ходить. Бабушка возила меня в школу на саночках. И все смеялись, такая большая!

И я просила бабушку не встречать меня из школы. Но, однажды, придя из школы, я упала прямо у порога квартиры.

А ночью мне приснился сон. Я бегу по дороге, она длинная-длинная. А за мной гонятся страшные дядьки. Они хотят меня поймать. И вдруг я вижу глубокую яму, падаю в нее. Пытаюсь выбратся,а дядьки спихивают меня вниз.

И вдруг я вижу бабушку. Она протягивает мне руку и вытаскивает меня из ямы.

Я проснулась и рассказала бабушке свой сон. Ей даже плохо стало. Она поняла, что это за сон и к чему он.

Бабушка увезла меня без направления в областную больницу. Каким-то чудом меня приняли.

И сказали, что еще бы несколько дней, и меня бы не стало. Состояние было критическое.

Я долго лечилась. Дальше были стационары раз в полгода, санатории.

Но, спасибо моей бабушке, я поправилась. И в четырнадцать лет меня сняли с учета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды я тоже видела ( или не видела?) такое, что не могу объяснить себе до сих пор, хоть и пытаюсь часто.

Будучи девушкой лет семи-восьми, видела в небе цветные облака. Причем не просто цветные - они окружали заходящее солнце со всех сторон, постоянно двигались. Как огромные волны, они быстро меняли форму и цвет. С розового на голубой. С голубого на желтый. С желтого на зеленый и так далее. Тогда мне казалось, что и солнце движется вместе с ними ( но в этом я уже не уверена).

За этим потрясающе красивым зрелищем я наблюдала около получаса. И помню, всё удивлялась, почему прохожие с улицы его не замечают. Стопроцентно уверена в том, что не спала тогда. А вот почему так вышло, и есть ли этому какое объяснение - не знаю. А интересноооо! smile.gif

Знаю, что подобное может привидеться, если потереть глаза или надавить на закрытые веки. Знаю, что можно увидеть нечто похожее, если долго смотреть на яркое солнце. Но ведь ничего такого я нарочно не делала. Просто сидела за столом в комнате и подошла к окну, увидев необычные облака. Да и солнце уже клонилось к закату - было на уровне пятого этажа дома, стоящего напротив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в детстве были какие-то видения по ночам. Очень хорошо это помню. Постоянно казалось, что на полу множество каких-то животных, в основном мистических. Драконы, крокодилы... Даже воду не могла пойти попить, страшно было, да и казалось, что из-за них на пол ступить негде. Говорила сестре как-то, она не поверила естественно. Все прекратилось лет в шесть. Сейчас понимаю, что это всего лишь детское воображение, но, видно, оно у меня было ну очень бурное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько себя помню в детстве лет с 3-х, я всегда боялась дядьку с ножом. Никаких там чудовищ, бабок ежек и т.п не боялась, а вот спать всегда ложилась лицом от стены, чтобы видеть, если вдруг из под кровати покажется нож. Очень часто помню сны снились, как мне в тело нож засаживает мужик. И это так реалистично было, острая боль, холодный метал в теле и очень тяжелое осознание, что это конец, что жизнь кончилась.

Жуть, до сих пор помню в подробностях эти сны. Потом это прекратилось, а сейчас я думаю, наверное, это воспоминания их прошлой жизни давали о себе знать. Ведь не может маленький ребенок чувствовать так явственно клинок ножа в теле. Хотя кто его знает, может это детское воображение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу снов - посещал такой сон (где то уже писала) Как будто что-то тяжелое гонится за мной. Тяжёлое это что-то как сжатый кулак, только тёмный. Не знаю как объяснить. И будто я такая лёгкая, тонкая, в белом. Это тяжёлое гоняется за мной по периметру (ну как будто в прямоугольнике) И бежать некуда.

Еще вспомнила - сон как будто я в подъезде. И мне дорогу преграждает дядька - он такой широкий большой и плоский. И будто я бегу вниз, и он уже внизу, бегу вверх- он уже наверху.

После таких снов я обязательно болела.

Когда была совсем маленькой вспомнила такую историю. У нас сестрой была двухъярусная кровать. Почему-то я спала внизу, хотя всегда спала на "втором этаже". Напротив кровати стоял мой стол и полка с книжками. Я помню себя со стороны. Сижу с безумным видом на кровати, протягиваю руку и указываю пальцем на полку - тыкаю в книжки и кричу - "книжки, книжки, книжки, падают, падают, падают"

Потом как бы возвращаюсь в тело и вижу что полка наклонилась и книги "открывают рты" и пытаются меня проглотить.

Болела я после этого долго. Может это просто температурный бред был. Но помню до сих пор.

А из последнего - не спала точно. Было лет 15-16 папа сделал красивую арку из моей комнаты в зал. Когда я лежала на диване - было видно противоположную стену (стену зала). Лежу, читаю книгу. Время не позднее, но уже темно за окном. Кидаю взгляд в арку - из стены медленно появляется лицо - выпуклое, мерзкое, белое, с большим лбом. Я в оцепенении смотрю на лицо, хорошо разглядела нос, губы. Потом все так же медленно "уходит" в стену.

Я в трансе сажусь и чувствую, что все мое тело - как лист бумаги, плоское и тонкое-тонкое. Помню, что сложила руки, как когда молишься и с удивлением на них смотрела и думала - почему мои руки такие плоские?

Отпустило так же быстро. Что это было - слишком впечатлительная? Особенности организма во время переходного возраста? Или мистика какая-то? ) huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с дестства осталась парочка каких-то абсурдных воспоминаний. У многих моих знакомых таковые имеются тоже.

С детства у меня боязнь - очень боюсь, что нога попадёт между кроватью (или диваном) и стенкой. Детские воспоминания настойчиво рисуют картину: Я в гостях, у ныне покойной тёти (которая была мне второй матерью). Мы с ней валяемся на кровати. Я просовываю ногу за кровать - и оттуда меня хватает большая жёлтая лапа shiz.gif

Или: Я всё детство боялась "мужика"! И я его видела! В комнате было полно народу, когда он вошёл - огромный волосатый мужик, в фуфайке, и шерстяном платке, повязанном на лицо. И вперил в меня свои красные глаза. И никто, кроме меня его не видел! Хотя в комнате были родители, и мамина сестра с двумя детьми (они действительно к нам приезжали, один раз в жизни, мне года четре было, а потом тётя умерла)

Одна моя подружка рассказывает, что в детстве видела огромную гусеницу - с человеческий рост, и точно описывает те обстоятельства, другая тоже помнит некого "мужика", который на на её спящую маму накидывал газету, а ещё одна знакомая утверждает, что в детстве разговаривала со своим отражением в зеркале - при чём, оно ей отвечало! fire.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в детстве умела временем управлять laugh.gif

Причем даже сейчас кажется, что реально.

Меня приводили в детский садик и если там было особенно скучно, я ложилась на крышу деревянного грузовика во время гуляния перед обедом, и начинала в голове что-то делать такое, отчего все перед глазами начинало вертеться и ускоряться как на киноплёнке, которую ускоренно прокручивать вперед...

Почти сразу после этого, спустя какое-то очень непродолжительное время - приходили родители забирать домой wink.gif

Смешно, но я правда до сих пор уверена, что я это могла g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анфиса

А где у вас заглавные буквы? Стёрлись от частого употребления? user posted image

Найдите их, пожалуйста, и употребляйте по надобности.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, когда мне было лет 8-9, то есть переход из детства в отрочество, появилось какое-то смутное осознание единства своего "я" - души и тела. Попробую объяснить... То есть смотришь на свою руку - до этого просто ее почти не замечала, а тогда смотришь и смотришь, на пальцы, на запястье, на ногти... Оторваться не можешь... И приходит осознание, что это ТВОЯ рука! И ты можешь ею управлять, сжимать в локте, например.

И смотришь на это все равно как бы со стороны! Вот что странно!

Как будто твой дух со стороны наблюдает за твоим телом.

До сих пор помню эту смутность ощущений. Это твое и одновременно не твое тело.

Тогда же ко мне и пришло осознание, что все смертны, и я тоже. Хотя похороны видела много раз (в маленьких городках, где жили дедушка с бабушкой, хоронили "всем двором"). Вот это тоже странно и до сих пор жутко - смотреть словно издалека, на свое тело, и шестым чувством (что ли) понимать, что ты тоже умрешь!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лет 13 было. Подскочила среди ночи и пошла на кухню, а у самой голова кружится и в глазах темнеет от того, что резко встала. Набрала ковш воды, иду в комнату, потом на половине пути разворачиваюсь так как мне показалось что мало набрала. Набираю больше и тащу к маме. Мама на меня спросонья такие глаза сделала...

- На,- говорю.

- Зачем?

- Ну блин. - У меня досада, вроде сама попросила, а теперь не надо, а я так старалась! Несу обратно, ложусь спать. Утром вспоминаю, и зачем и что это такое было? До сих пор все четко помню, только не знаю почему мне в голову взбрело нести этот ковшик маме среди ночи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, на сколько это необычно, но я вот относительно недавно поняла значение одного своего некого ощущения, которое преследовало меня в определённый ситуациях.

Не смейтесь только. blush.gif У меня в стрессовых ситуациях или в какие-то моменты тоскливые появлялось ощущение, как будто во рту что-то такое, заполняющее весь рот, как мягкая резина и что это приятно до дрожи. В детстве пыталась жевать различные резиновые предметы, но всё - не то. Самое похожее было - мягкий резиновый шарик. Но всё равно - не совсем. Но я помню, что целенаправленно искала это ощущение.

А когда у меня самой появились дети, я поняла, что это, видимо, очень раннее воспоминание кормления грудью. blush.gif Мама меня не долго кормила, месяца три, не больше. И как я такое могла запомнить? Но сомнений у меня нет. smile.gif

Так что, девочки, кормите деток, для них это важно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, это несколько не в тему, но... Близко, мне кажется.

В возрасте с 4 до 6-6,5 лет мне снились "приключения", как я их называла. Даже не снились, а виделись. Знаете такое пограничное состояние между сном и явью - еще и не спишь вроде бы, все осознаешь, но как-то тягуче, что ли?

И вот как раз в таком состоянии я очень часто видела себя в каких-то странных местах, с незнакомыми людьми, что-то порой бурно с ними обсуждала, удивляясь, где я, с кем, откуда я знаю этих людей, почему разговариваю на равных с "большими", но как-то краем сознания понимая, что я дома, в кровати, это не по-настоящему...

Когда я пересказывала эти полувидения родителям, они меня убеждали, что это всего лишь сны. Но они были так реальны! Я все четко помнила - лица, обстановки, темы разговоров.

К семи годам все прошло...

Но представьте себе мое удивление, когда лет с 16 видения начали сбываться. В 15 или 16 я влюбилась в художника. Ему было 25. Мы много времени проводили вместе, ездили на выставки, разговаривали, спорили. И как раз у него дома меня в первый раз как обухом по голове ударили: "Я же здесь была, я все здесь знаю!"

До сих пор я узнаю многие "эпизоды" моей жизни. Но объяснить, каким образом я умудрилась ребенком все предвидеть, я не могу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×