Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Львовна

Если супруг - алкоголик

Recommended Posts

Полянка

Я перезвонила и выяснила, что не инфаркт, а ишемия, но ему сказали, что на 2 дня надо лечь в больницу.

Он без денег, без телефона, его матушка-защитница сейчас на море. В данный момент он в жопе.

Судя по тому, что вы все-таки перезвонили и настолько подробно разузнали о положении вещей, вы считаете, что "это будет непорядочно ".

С ишемией люди живут. Ничего ему не сделается. А если и сделается - это только его личный выбор. Вы ж ему в рот не заливали ?

Но , сели вас мучает совесть - можно быть рядом с мужем эти 2 дня, оказать ему поддержку и помощь в больнице, а потом уже - на свободу с чистой совестью )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Как вы, форумчане, думаете, это будет непорядочно с моей стороны или все-таки он за что боролся, на то и напоролся?

С вашей стороны это будет не только архипорядочно, но и суперправильно.

Отдохнитеи р азводитесь. Это уже спившийся кадр, либо он будет больной и злой оттого, что пить нельзя - опять же вам этот подарок да еще и с мамочкой впридачу.

солнечная стрекоза

Но , сели вас мучает совесть - можно быть рядом с мужем эти 2 дня, оказать ему поддержку и помощь в больнице, а потом уже - на свободу с чистой совестью )

Ага. Это за то, что порезал только себя в пьяном угаре ему оказать такую честь? За то, что ребенок только испугался, но физически цел?

Я бы пришла еще пинкаря навесила. И разводилась по возможности через адвоката, чтоб эту семейку больше не видеть...

Полянка

Уходите. Чем быстрее, тем лучше. Включите совесть и порядочность по отношению к ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо он будет больной и злой оттого, что пить нельзя - опять же вам этот подарок да еще и с мамочкой впридачу.
- Сразу видно , человек "в теме" - он на самом деле и пьяный плохой и теперь уже и трезвый плохой(Раздражение и агрессия)

Девочки, какая же я наивная дура !- а ведь такой большой опыт общения с алкоголиком! Вчера у него был инфаркт (Ага, вот ТАКОЙ рубец!), а сегодня он наконец вышел на работу. Вылечил, видать, инфаркт. То есть я опять, как глупая утка, ведусь. Мне давят на жалость и я попадаюсь.

Звонит, интересуется, что мне подарить, чтобы загладить свою вину. Для начала я попросила в подарок три дня не попадаться на глаза - чтобы собрать и проводить дочку в Крым.

Ну теперь я торжественно клянусь - лето он будет "праздновать " один. Ни на какие уговоры не поддамся. А к осени все решу окончательно. Или само все решится? Дело в том, что дочка уговаривает меня мириться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Или само все решится?

Конечно решится. Вот промаетесь с ним еще годиков 10, там и психосоматика повылазит отовсюду, нервы будут ни к черту и болезней прибавится. И решится всё не дай бог намного раньше, чем природа изначально запланировала. g.gif

Дело в том, что дочка уговаривает меня мириться.

Ну конечно, она привыкла что мама терпит и всё прощает, и длится всё из года в год, в течение всей ее жизни. Она по-другому и не представляет. Только ведь подумайте какой она пример с вас перенимает, и не считает ли она такие отношения нормальными? Не будет ли искать себе мужа по таким же критериям и не будет ли закрывать глаза на пьющих юношей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это будет непорядочно с моей стороны

Подвергать своё здоровье и гробить свою жизнь - это непорядочно, если за спиной ребёнок. Мы в ответе за детей. А за алкашей - нет. Алкаши пусть отвечают за себя, если могут.

Но совсем непорядочно ставить жизнь ребёнка в зависимость от неадекватного человека. Дочке-то это за что? Мириться она вас призывает, но ребёнок иллюзии, может быть, питает по поводу папиного "просветления". Но Вы, Полянка , не ребёнок. Какие могут быть надежды?

И ещё. Дети часто испытывают чувство вины при разводе родителей. Этого дочь тоже может бояться. Поговорить с ней серьёзно насколько это возможно, было бы хорошо. И дать ей почувствовать, что жизнь без пьяных скандалов гораздо счастливее. Всего Вам хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все хорошо... Но я не жалуюсь. " Мертвые хризантемы пахнут прошедшим счастьем."

Жены уходят от алкоголиков, когда приняли решение бежать. А мать?!

Куда она сбежит? На моих глазах пропадает 80-ти летняя женщина. Ценой собственной жизни она спасала запойного сына. И за каждым разом после скорых и капельниц для него ( платных, естественно за ее счет, при скромной пенсии) она по скорой сама едет в кардиологию. Сегодня она снова в стационаре. Нужна операция на сердце, которое надорвалось от горя. Операция платная. Денег нет. Любви сына к матери тоже . Есть только фраза : "А я что могу сделать?" После ее кончины останется ее квартира и будет на что выпить. А совесть? Он ее утопил. Я вчера на такси возила ее в клинику на прием. Сегодня ночью по скорой она уехала под капельницу, которая не спасает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вот у нас тут на работе спор возник : действительно ли, в основном пьют люди, не имеющие образования, хорошей работы, не достигшие определенного положения в обществе? Как вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусяндра

Как вы думаете?

Пьют и богатые, и хорошо образованные, и имеющие положение в обществе.

У моей знакомой был муж, обладающий всеми вышеперечисленными качествами.

Он пьет. Просто как она выразилась, кто-то пьет паленую водку, а он пил виски бутылками.

Есть знакомый директор крупной компании, он пьет, выпадает из жизни на несколько дней. Потом жена вызывает врача, мужика прокапывают, он выходит из штопора.

И таких людей много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусяндра

Девушки, вот у нас тут на работе спор возник : действительно ли, в основном пьют люди, не имеющие образования, хорошей работы, не достигшие определенного положения в обществе? Как вы думаете?

Мне вначале захотелось сказать: пьющие люди есть во всех слоях. Да, оно то понятно. Но видимо здесь всё же надо ориентироваться на статистику. Если сравнивать, например, дворников и профессоров, то я думаю что пьющих дворников будет гораздо больше. Наверное так g.gif

Поищите статистику на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пьют все - и профессора, и дворники. Пьют звезды шоу-бизнеса, депутаты и чиновники. Пьют успешные - от большого количества дензнаков, пьют бедные - от горя, пьют от скуки, от тоски, от радости.

Был бы повод выпить. Вспомните Высоцкого - он был неуспешен? А из последних примеров - артист Галкин, тоже от пьянства скончался во цвете лет.

Тут причины могут быть настолько разными, что перечислять их можно бесконечно, и генетика не последнюю роль играет. Причины разные - итог один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, жизнь с пьющим человеком ужасна. Но алкоголизм - болезнь, сам пьющий не сможет прекратить пить, но ему можно помочь.

Моя соседка всю жизнь живет с пьющим мужем. Каждые 5 лет кодирует его, кодировка заканчивается, он срывается, пьет 1-2месяца, затем жена уговаривает вновь закодироваться. И следующие 5 лет живут спокойно. Сейчас ему 56 лет и последние 10 лет он не пьет и без кодировки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу молчать. Я писала о женщине 80-ти лет. Она - моя бывшая свекровь. Я ушла 6 лет тому назад. И тогда на вахту заступила она. А он как пил, так и пьет. В ее возрасте выхаживать его из запоев - непосильная ноша. Сегодня ее из кардиологии перевели в реанимацию. Состояние тяжелое. Алкоголики убивают живущих рядом. Материнская любовь - это единственное, что продлевает жизнь этим несчастным. Если бы она не спасала сына, он бы давно умер от запоев. А сейчас умирает она. Она не могла иначе, он - единственный сын.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Локи

Алкоголики- люди не способные или не желающие выстраивать коммуникации с людьми нормальным образом, люди не умеющие оценивать себя, свое поведение и окружение адекватно, почти все с комплексом неполноценности и заниженной самооценкой. Такие могут быть или могут стать такими в любой среде. Алкоголики не появляются сами по себе- их порождает общество и государство! Вообще заметьте - государству алкоголизм выгоден! Во-первых, на акцизах они получают огромные прибыли, во-вторых пьяным быдлом управлять гораздо легче,- их волнует только один вопрос-где взять выпивку, а не то что происходит в стране. Когда во всех фильмах и газетах идет реклама алкоголя, когда создается образ пьющего героя (и курящего), как мы можем надеяться на то, что не будет алкоголиков. Я считаю что на последних стадиях алкоголизма алкоголиков нужно изолировать от общества, - они становятся опасными для окружающих, а не надеяться вылечить их. Вполне вероятно что можно вылечить 10 человек из ста, но 50 из этих ста будут воровать, убивать, избивать. Алкоголь-это наркотик! и к алкоголикам должно быть тоже отношение что и к наркоманам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на мой взгляд алкоголизм - это болезнь, избавится от которой очень не просто. С одной стороны оставлять алкоголика одного - обречь его на гибель, остаться с ним -погибнуть самой. И еще, я верю в судьбу - если человеку суждено спиться, то он сопьется, и не важно чем - портвейном, или хенесси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас очень непростой период. Я ухожу от своего алкоголика-мужа, ухожу к другому и очень любимому мною мужчине. Но сердце просто разрывается, потому что без меня муж просто погибнет. Как сказала мне медсестра, которая приходит ставить капельницы- оставить его (мужа), все равно что котенка выбросить на улицу.

Мы одни в этом городе, в котором он остается в нашей для меня скоро бывшей квартире, родственники у него в других городах, родители умерли. Но и я больше так жить не могу и боюсь, что другого такого мужчину, как тот, с которым хочу все начать сначала, я никогда не встречу. Каждый день разрывается сердце, периоды, когда он не пьет (чувствует, что я поменялась совсем по отношению к нему и его пьянкам), они такие спокойные, кажется вот и уходить не надо, зачем что-то искать, а вдруг там не все получится.

И в то же время понимаю, что любовь к алкоголику давно прошла, осталась только жалость, воспоминания о прожитых годах, а когда вижу его выпившим или просто пьяным, появляется ненависть за появившиеся проблемы с сердцем, за свои стояния перед ним на коленях, слезы, просьбы, за свою жизнь в вечном страхе от того, что он пьяный пойдет на работу, его выгонят оттуда, за его неподнимания мобильника в то время , когда он на выходном лежит на кровати пьяный, а я боюсь, что он умер, за его эпилепсические припадки, которые я видела уже три раза при отходняке.

Наверно это и есть созависимость, но я не хочу забирать все свои вещи из квартиры, хочу быть поближе к нему, чтобы приходить и вытягивать, не дать упасть совсем. Господи, так страшно оставить его. И так страшно за себя, если я останусь с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искательница счастья

А муж уже знает что вы уходите? Как он к этому относится? Обещает бросить пить?

Вы молодец, что решили уйти, а переживать за него, конечно будете, ведь немало прожили судя по вашим словам. Приходите, контролируйте, если болит душа за него. Но надо от него отстраниться, не воспринимать как родного человека.

Об этом писала Галина Белозуб, когда помогала одной женщине, ухаживающей за своим смертельно больным мужем. Он болел уже долгое время, и жена ухаживающая за ним, в какой-то момент поняла, что умирает вместе с мужем. Так вот, психолог посоветовала, ухаживая за больным, представлять, что вы просто выполняете работу, вы врач, санитар. Не надо срастаться с болезнью супруга.

Сначала , я подумала, как жестоко, но потом, когда моя подруга, лежавшая вместе со своим мужем во всех больницах, в которых его лечили, стала похожа на зомби, стала ей потихоньку, частями эту статью пересказывать.

Потом, после его смерти, она мне сказала, что ей советы Г. Белозуб , очень помогли.

Так вот, ваш муж болен, лечиться он не хочет, вы насильно не можете его заставить. Сохраните свою жизнь и здоровье, будьте счастливы с новым мужем. А если не можете не помогать алкашу, помогайте, но как постороннему, просто нуждающемуся в помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

Он не знает, но чувствует это. постоянно повторяет мне, что скоро я от него уйду, делает раскладки, что же после этого он будет делать. А про уход буду молчать до последнего, он еще иногда бывает трезвый по неделе-две, сейчас такой момент. Скажу- запьет сразу же. Вот и тяну до последнего, до ухода самого буду видимо молчать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец типичный алкоголик, который, конечно, так не считает и в те дни пока он трезвый готов до хрепоты убеждает нас что он не такой. ranting.gif Готов даже морду набить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искательница счастья

потому что без меня муж просто погибнет.

Почему вы такого плохого мнения о человеке? Кстати, человек начинает становиться на ноги именно тогда, когда понимает: халява кончилась. Никто больше не придёт, не будет утирать его пьяные сопли, не будет кормить и обхаживать, не будет содержать и давать деньги. И вот когда перед человеком встаёт выбор: "либо пить, либо жить", тогда включается нормальное естественное стремление выжить. А чем дольше вы будете о нем заботиться думая, что поступаете в его интересах, тем дольше продлите его болезнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, есть такая "терапия", не помогать человеку пьющему дойти до самого дна.

Сам упадёт, и сам встанет. Говорят многие, прошедшие через это- бросали пить.

Лично я знаю одну женщину, которую лишили материнства, и это её отрезвило наконец-то. До самой смерти больше не пила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это действует не на всех женщин. Соседку лишили материнства и она преспокойно пьет дальше.

А кто нибудь верит в заговоры против пьянства? Может кто- то сталкивался с подобными историями?

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже лично знала человека. Когда от него через 25 лет навсегда уехала жена, он жил без нее ровно три дня. Был абсолютно трезвым. Умер в реанимации. Она была для него, как воздух. Без нее он задохнулся. Это был шок. Медики думали инсульт, а оказалась острая дыхательная недостаточность.

Посему утверждать, что инстинкт самосохранения включится сам собой опрометчиво. Он не только не включился, он выключился мгновенно.

Все три подъезда тихо ахнули, когда узнали о его стремительной кончине. До сих пор соседи по подъезду его жалеют и ходят к нему на могилу.

Отъезд никого не спас. Она умерла через два месяца и семь дней после него. За неделю до смерти он ей приснился. Пришел и забрал. В этой войне нет победителей. Если бы он не пил, живы были бы оба. Любил ее и пил. Боролся с зависимостью путем кодировок. За 25 лет их было 11. Зависимость оказалась сильнее. Результат - две могилы в разных городах!!!

Изменено пользователем инверсия
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Я очень внимательно отношусь к Вашим постам, иногда мне кажется, что Вы пережили что-то очень серьезное в жизни, связанное с алкоголизмом близкого человека. Хочется Вашей настойчивости и непреклонности. Я очень надеюсь, что мой муж одумается, очень-очень. Пусть бы у него все было хорошо. Ведь когда "мамочка" уйдет, действительно должны у него включиться внутренние резервы. Дай бог, а я постараюсь помочь со стороны, если конечно помощь будет принята.

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искательница счастья

ногда мне кажется, что Вы пережили что-то очень серьезное в жизни, связанное с алкоголизмом близкого человека.

И этот близкий человек - я сама. Так что знаю о чем говорю!

Конечно у меня не дошло до кодировок и всякой такой "прелести", но я вас уверяю, если бы я не поняла проблемы, всё бы закономерно пришло к грустному финалу. Очнуться в своё время меня заставили слова мужа, изъявившего твердое намерение от меня уйти. И тут я ужаснулась. И очнулась. Но если бы он продолжал прощать, заботиться обо мне и ухаживать, я бы НИКОГДА не поняла, что со мной что-то не так.

инверсия

Посему утверждать, что инстинкт самосохранения включится сам собой опрометчиво.

Да, не у всех он включается. Но если всю жизнь ухаживать за алкоголиком как за больным ребенком (каковым он не является), то этот инстинкт не включится ВА-А-БЩЕ.

Предоставить алкоголику его собственную жизнь, отдать его жизнь в его же руки - это дать ему шанс на нормальное существование. Повторяю - шанс. Не все его используют. Однако и винить близким себя в этом случае бесполезно. Он сам выбрал свой путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инверсия

Жены уходят от алкоголиков, когда приняли решение бежать. А мать?!
Когда встает вопрос "бежать" или не бежать от алкоголиков во главу встают дети, здоровье, а может быть сама жизнь. Мать любую жалко, тем более 80-летнюю и больную. Вот вы,инверсия, молодец, что ушли от мужа-алкаша, и вдвойне молодец, что матери помогаете.

У моей подруги муж(хоть не буйный),вернее сожитель, месяца полтора-два человек человеком, а потом уходит в глубочайший запой на 2-3-4!!! недели. Детей совместных нет, когда пьет, уходит к матери, там еще один собутыльник-родной брат. И вот все ЭТО их 75-летняя больная мама терпит, куда ей деваться? И подруга ЭТО терпит уже лет эдак 10, жалеет мать, его, себя. Я тоже всех их жалею, и матери их помогаю, чем могу: полы помыть, обои поклеить, хлеба купить.

С подругой много разговоров на эту тему было, Я бы и дня не стала с таким жить, ну а она не может его бросить. Он пропьется, приходит вонючий, обросший, опухший, блюет дней 5(гепатитС, печенка дохлая, гастрит), под капельницами, естественно, платными еще неделю отхаживается, с работы поперли в феврале (на работе начал отмечать день защитника!)... Жуть!

А подруга плюс ко всему верующая, первый венчанный брак закончился с рождением ее дочки(дочке уже 18), Церковь разрешает венчание второй раз, вот она "грешит" уже 10 лет и не может решить проблему - венчаться с эти алкашом или как...

А вы как, думаете, форумчане?

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем О.Заблудшая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×