Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Львовна

Если супруг - алкоголик

Recommended Posts

Вот сижу и думаю - если алкоолизм все-таки болезнь, значит те жены, которые бросают своих аликов - предательницы по сути?

Ведь если жена бросила серьезно заболевшего мужа, ее все осуждают. Да даже не в осуждении дело, просто это не по-человечески.

Жизнь с алкоголиком на самом деле похожа на жизнь с тяжелобольным: То ремиссия и начинаешь строить какие-то планы на будущее. Потом опять обострение, все планы под откос, человек лежит ( хотя в данном случае как-то правильнее звучит "валяется")

И получается, что сам больной-то как бы и не виноват - у него болезнь и он ничего не может с этим поделать.

Но только если у человека, например, аллергия на мед, ему хоть и вкусно, но потом он задыхается, он же не будет есть мед?

Если ангина , то больной хотя бы горло полощет?

Я с начала мая живу отдельно от пьющего мужа. Мне намного легче. Знаете, по ощущениям, как в поговорке "как г... с лопаты скинула". Так это и с больным "обычной " болезнью. Уиди от его склянок, банок и уколов и сразу станет легче.

Нам приходится контактировать - общий ребенок, имущество, то, се.

Вижу - пьет. Все хуже. Иногда предлагаю помощь. Банальную "давай закодируешься". "Нет, - потряхивает мешками под глазами,- у меня все нормально". Мой уход объясняет тем, что я зажралась, хочу отдохнуть, ну и вообще, по сути, сука.

У него уже давно нашли ишемию, да и отец у него так умер - праздновал 3 дня, свекровь ушла из дома, а нашли его мертвого под кроватью, сердце отказало.

Может быть правда тащить, лечить? Но как потащишь 100 кг? А вдруг, если что случится - совесть замучит? То, что родственники обвинят, что бросила в беде, это понятно.

Даже не спрашиваю уже мнения - так, мысли вслух о наболевшем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно тут не раз это говорили: война тут не причем. Мой муж тоже в чечне в горячей точке побывал, и что? Нормальный мужик. . . Такого шутника еще поискать надо. Вот только никогда не расскажет как там было. . . Вот сидит шутит, ха ха ловит , стоит спросить о том что было там? . . . В лице станет мрачным и сразу переведет тему .

Знаете, как тут уже говорили, вам стоит с мужем сесть (когда он трезвый) и поговорить по душам. Может его что то в душе беспокоит. И если же он откажется что то менять в своей жизни и изменится самому в таком случае мне кажется что то менять в своей жизни придется вам. Подумайте о ребенке.

Так или иначе, желаю вам всего хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Вы знаете, обвинят в любом случае. И если бросили, и если не бросили. У нас жён алкоголиков любят во всём обвинять. Не все конечно, но нет-нет, да дойдёт до тебя очередная сплетня.

Я мужа похоронила, и "этих слухов за спиной, не то чтобы ждала, но дожидалась..." И дождалась. Сегодня звонил знакомый, горький пьяница, которого жена давно уже выгнала из дома. Так он выразил соболезнование, а потом обвинил меня в том, что я мужа пить отучила. Говорит мне - Вот я пью, и живой. А ты Сергея до могилы довела трезвым образом жизни.

Я, конечно, понимаю, пьяный, неадекватный человек, но неприятно - жуть. Потому, что знаю, не один он так думает. То кто-то горестно вздохнёт - Надорвался на работе. Всё для семьи, для жены. И ведь не расслаблялся, не давали.

А если бы давали, то ещё раньше бы "надорвался. На чужой роток, не накинешь платок. Поступайте так, как вам сердце подсказывает. Я в один момент поняла, что мужа не брошу, чтобы с ним ни случилось. И не жалею. Во всяком случае, я считаю, что последние его годы - самые счастливые. Жаль, только, что мудрости раньше не хватало, много и моей вины, я это осознаю и сожалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

И получается, что сам больной-то как бы и не виноват - у него болезнь и он ничего не может с этим поделать.

Алкоголизм, конечно же болезнь, притом неизлечимая. Но! Больному ведь никто руки не выкручивал и водку насильно в рот не заливал, о вреде алкоголизма сейчас знают все, чуть ли не с пеленок.

если алкоолизм все-таки болезнь, значит те жены, которые бросают своих аликов - предательницы по сути?

Так ведь эти алики сами не живут и другим не дают. Если паралитик тихонько себе лежит и пеленки пачкает, то эти же ещё над семьёй изгаляются. Поэтому не считаю таких жен предательницами, ну чего ради себя в жертву приносить! Но шанс дать надо, не воспользуется, уходить не угрызаясь, жизнь она у каждого одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот, кому хочется пить, придумает массу причин и поводов. Кто-то вот из-за Чечни пьет, многих жены довели, у кого-то работа ужасно нервная.

Многие ссылаются на то, что "все пьют".

И попробуй им доказать, что пьют далеко не все, ну во всяком случае очень немногие 2-го июля уходят и 4-го приходят. Такие замашки надо присекать в зародыше, потому что это точно не норма.

Иначе дальше будет все хуже. К сожалению, проверено на собственном опыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Вот сижу и думаю - если алкоолизм все-таки болезнь, значит те жены, которые бросают своих аликов - предательницы по сути?

А я вот думаю, что именно классификация алкоголизма, как болезни - это первый шаг ко всеобщей алкоголизации. То есть, введя само определение болезни мы как будто бы оправдали алкоголика, который, собственно говоря, отраву-то себе в глотку залил по собственной воле, а потому снисхождения не заслуживает, как заслуживает его любой другой больной.

И мы начинаем им сочувствовать - а как же, они же больны, блин...

А им бы мешок на голову и колокольчик на шею, как прокаженным в средние века! Чтобы ни один человек не подошел, ни подал руки, пока он сам, добровольно меняет нормальную жизнь на вонючее пойло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот кстати да - если уж болезнь, то как проказа - чтобы все брезговали и детей такой болезнью пугали. И объясняли, как эту болезнь можно подхватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя быть счастливым и жить своей жизнью с алкоголиком на одной территории.

Здесь каждый сам решает, как поступить. Если не втягиваться в его проблемы, не работать на болезнь, вполне можно приспособиться к такой жизни - есть куча примеров. Загвоздка в том, что алкоголизм прогрессирует, и если алкоголик не остановится, то с ним действительно нельзя станет существовать рядом - просто в силу гигиенических соображений.

если алкоолизм все-таки болезнь, значит те жены, которые бросают своих аликов - предательницы по сути?

А вот тут парадокс. Наоборот, чаще всего уход жены может благотворно сказаться на алкоголике. Когда никто не решает проблемы, не бегает за пивОм, да просто денег не даёт - тогда и наступает ответственность за свои поступки. То есть, что посеял, то и жни. Прогулял работу - сам отвечай. Пропил зарплату - сиди на хлебе и воде или иди побираться.

Для многих это повод пересмотреть своё отношение к алкоголю. И, хотя бы, признать наличие проблемы! А это ой как не мало!

именно классификация алкоголизма, как болезни - это первый шаг ко всеобщей алкоголизации

То есть все захотят заболеть? А вообще что значит классификация? Алкоголизм - это болезнь, как бы мы это не классифицировали. Причём бывает как наследственный, так и приобретённый алкоголизм.

И мы начинаем им сочувствовать - а как же, они же больны,

А вот это действительно во вред. Есть небольшой набор правил, как вести себя, если действительно хотите помочь алкоголику (только не путайте, помочь ему, а не потакать проявлениям его болезни - это разные вещи). И самое основное, что идёт красной нитью, перестать ограждать его от ответственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В действительности жены ( в большинстве своем), бегут не от алкоголика, а от сопутствующих проявлений, как то агрессия, нехватка денег, дурной пример детям и т.д., мне так кажется.

Поэтому трудно рвать, если человек просто тупо пьет, никого не трогает, а потом сам же и болеет. Но эмоционально даже и "тихое пьянство" выматывает. Сейчас, после многолетноего опыта проживания рядом с таким человеком, у меня уже есть небольшой иммунитет и способы отвлечения себя от его персоны, но тем не менее каждый раз после очередного запоя, я прошу объяснить, что ему не так, ПОЧЕМУ ОПЯТЬ? И ни разу не получила внятного ответа.

Вчера, допил свою норму - теперь лежит о болеет, опять божится, что " в последний раз было". Сейчас во мне агрессия растет - так и хочется эту тушу в 120кг пинать и колотить.

Ксати каждый раз видно как у человека жажда выпить появляется. В магазине в алкогольных рядах бродит задумчиво, потом придумывает себе дополнительные занятия, потом дополнительные занятия придумывает и мне тоже, потом срывается на работниках ( на мне опасается), потом начинает привердничать в еде, ну и наконец срыв.....

А потом опять душа-человек... И в глаза не смотрит, как пес нашкодивший.

..... А уважение куда-то уходит... Вот и не осталось ни капли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я прошу объяснить, что ему не так, ПОЧЕМУ ОПЯТЬ? И ни разу не получила внятного ответа.

Это как просить обьяснить гипертоника, почему поднялось давление. Потому что болезнь. А если он ее не признаёт, то и не сможет ответить внятно.

И в глаза не смотрит, как пес нашкодивший.

Я раньше этим пользовалась вовсю. А теперь, наверное, не смогла бы... Если есть потребность у вас, могу поделиться опытом, как вести себя с алоголиком. У меня этого опыта много, как положительного, так и отрицательного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а как ему можно реально помочь? Ведь понятие о помощи у всех разное и вполне возможно, что конкретно мое - ошибочно( даже так и есть, раз мои способы не помогают)

Вот например раньше - наглаживала ему рубашки. А потом поняла - какая разница, как у него поглажена рубашка - все равно ему в ней спать и возможно, 3 дня. Приготовила ужин, жду -пожду, пришло тело, если и село есть, то "ротом из тарелки", а то и просто мимо проползло. Поэтому прежде чем ужин готовить, звоню, узнаю, в каком уже состоянии персонаж.

Это ломает. Наступает момент, когда для такого человека не хочется делать вообще ничего.

А потом, когда он трезвый, я не могу так просто вычеркнуть из памяти пьяную рожу, мне противно.

В качестве помощи я настаивала на торпеде, которая держала его максимум 9 месяцев. Находила врачей по рекомендации, которые делают кодировку. предлагала походить к психологу( мне ответили, что мне туда надо, а ему- нет)

Разоваривала и уговаривала. Каталась на лыжах и велосипеде. Водила в кино.Ну может быть ежевечерний массаж снимал бы напряжение? Но у меня, блин, еще двое детей. Своих, а не моей свекровки!!!

Ну еще пилила, конечно - классический способ лечения от алкоголизма.

Пропадает человек. Не получается позлорадствовать, что вот - за что боролся, на то и напоролся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежа

Я раньше этим пользовалась вовсю. А теперь, наверное, не смогла бы... Если есть потребность у вас, могу поделиться опытом, как вести себя с алоголиком. У меня этого опыта много, как положительного, так и отрицательного.

Я, наверное, тоже научилась этим пользоваться, ну или приспособилась с этим жить. Только это совершенно не та модель семьи, которой мне бы хотелось.

Ну нет так и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня, блин, еще двое детей.

Вот именно.А алкоголики и ищут себе таких жён-мамочек, что б не взрослеть. Не всегда сознательно.

Разоваривала и уговаривала. Каталась на лыжах и велосипеде. Водила в кино

Пусть сам попробует планировать досуг, а то ведь и правда, как про дитё пятилетнее... Ни вы, ни он не будете счастливы, если вы будете жить его жизнь. И свою пропустите, и его прожить не получится. Потому как не возможно заставить другого человека жить по придуманному вами сценарию. Даже если это из лучших побуждений!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Нет ни у Вас ответственности, ни у мужа.

Офонареть просто! С чего Вы это взяли??? Она сказала вечно гуляющему мужу, что тоже бы не против выйти куда-нибудь с подружками - всё, ответственности нет? blink.gif И с чего Вы взяли, что автор не против пропить деньги вместе с мужем? Уму непостижимая логика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буратина

А мне вопрос Розалинды Айзенштайн показался очень даже уместным. Тут даже дело не в гулянии, а в том, что и автор, и ее муж, собсно, не знают, чем занять свой досуг. У меня даже создалось впечатление по другой теме автора, что они сошлись на почве обоюдного одиночества.

Тут уже писали, что семьи-то и нет. Семьи - это общие какие-то цели, планы, про чувства уж молчу - само собой. А тут бесплатный секс и совместное коротание вечеров. Когда совместно уже поднадоело, то, как выясняется, что других интересов, не то, что общих, а вообще по жизни, собсно, и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Вопрос в том сможете ли пережить, и дальше принимать его изменения характера.

Боюсь, что изменения характера будут совсем не в лучшую сторону. Дальше будет только хуже. Человек живет сам по себе, как кот, уважения к жене ноль целых ноль десятых. И алкогольная зависимость налицо.

Интересно, он осознает, что у него проблемы? Скорее всего нет, потому что он же "расслабляется", раненый-контуженый, да и вообще, жена за...ла, она виновата.

Жаль, что не осознает, а то к наркологу бежать нужно, а без желания и воли "клиента" это невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара

Интересно, он осознает, что у него проблемы?

Мне думается, в этой теме другой вопрос надо задать - а осознает то автор, что у нее проблемы? Вот каких-то таких ненадежных мужчин она в свою жизнь привлекает. Один оставил ее с ребенком на руках, другой - нате, получите и распишитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боролась с помощью эспирали. Правда спустя время плюнула и развелась.

Я своего первого поила, в еду крошила таблеточку и все, после первой рюмки давление поднимается и неможет пить, пугается боится и какое то время не пьет человек. Давать нужно регулярно потому что будет пробы снимать и если учует что не поднимается вдрызг упьется...поверьте.

Случай как то был интересный....на 8 марта собрались мы с подружкой и мужьями в ресторан. Дык, я незнала что она своего то же пичкает, он пил сильнее чем мой. Вот заказали все супер, сидим, выпили и.... оба мужики друг на друга смотрят краснющие, и не пили, пили мы удивительно промолчали. Это не спасение конечно же, но кто устает от пьянок в доме какой то выход, хотя и опасный. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шестнадцать тысяч за сутки пропить- это круто. Он, стесняюсь спросить, где пил то? В отеле Хилтон?

Насчет того, что муж в смысле измен чист, аки младенец, я бы так уверенно утверждать не стала... Эти его круглосуточные загулы дают пищу для размышлений.

А пьянство свое войной в Чечне оправдывать- это обычная политика слабака. Ненуачо? Причина то уважительная! Только вот почему ж не спились ВСЕ, кто прошел какие либо войны? А ведь их немало...

Автор, вашему мужу всего 24(!) года, а он уже пьет запоем- и где тут счастливая семья, позвольте узнать? Ставьте условие- или он совсем завязывает с выпивкой, или вы уходите. Окончательно и бесповоротно. Третьего не дано, поверьте. воротно. Третьего не дано, поверьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагленыш

Здесь уже ни раз поднималась тема о пристрастиях мужей к алкоголю, но хочу, чтобы и мне подсказали, как быть в сложившейся ситуации.

Вот вы просите совета, а сами-то к какому решению склоняетесь?

Один кадр у нас на работе говорит:у меня работа тяжелая, надо же мне как-то расслабляться. и дорасслаблялся до того, что сейчас сливается со своей синей в клеточку рубашкой, а ему нет и 30. Ваш муж ещё очень молод и не дорос до семейной жизни, и что бы вы не говорили, всё будет принимать в штыки. Вы, своими причитаниями - досадная помеха проводить досуг, как ему нравиться.

Когда любят, вопрос по другому задают. Например, как помочь?

Помочь можно только тому, кто просит помощи, а вашему мужу и так хорошо!

Может я ошибаюсь, но у вашей, так называемой семьи, нет будущего.

Сразу скажу, что ни о каких любовницах речи не может быть (это проверено и не раз).

Как это наивно и смешно! Каждая думает, что она особенная и уж с ней-то такого не случиться. Любовницы может пока и не быть, но разовые случки с большой вероятностью можно предположить. Развеселым компаниям всегда сопутствуют определенного сорта женщины, не проблемы же мирового кризиса они там решают по ночам.

Сейчас же, когда есть свое дело, и появились стабильные деньги, эти его гулянки стали проходить чаще и по хлеще.

Тенденция налицо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отец алкоголик, и всю жизнь пил, уходил в запои. Нормально жили только между запоями. После пьянки злой как собака, раньше чувствовал вину, теперь отстаиваит свое право "расслабиться". Кругом много пьющих соседей, дальних родственников. В деревне так вообще, много относительно молодых самоубийц на фоне пьянки. Я считаю это национальным бедствием, но слишком выгоден этот бизнес в России, ничего не изменится.

У меня на этом фоне развилась фобия. Я боюсь, что муж может спиться. При том, что он вообще практически не пьет, но если вдруг в течении недели выпьет 2 банки пива, то я начинаю причитать. Для меня норма - 1 праздник в месяц и не крепче вина.

За себя почему-то не страшно, хотя гены-то присутствуют music_whistling.gif Я волевой человек, за себя уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Я думала, что ребенок общий sad.gif. Тады да, проблемы у неё. Много таких, кто любит наступать на те же грабли. А вот почему так? Стеротипы с детства срабатывают, или модель семейной жизни родителей, или врожденный мазохизм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничего ему уже не надо, кроме выпивки и развеселой жизни. С таким разводиться надо сразу, пока еще бить не начал.

Война, поверьте, тут не при чем, если нервы не в порядке, их лечат не водкой и загулами. Брат профессиональный военный, дома живет тихо и мирно, ценит уют и покой, старается провести побольше времени с женой и детьми.

У вашего просто распущенность. Один раз попробовал - прокатило, понравилось. Он вами просто манипулирует. Если честно, у меня, пропив почти 20 тысяч, он бы сначала с недельку в больнице отлежал( рука тяжелая), а потом кушал, что домой принес. Следующим шагом был бы развод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, да прекратите - развод, развод. Чтобы был развод, надобно сначала пожениться.

А тут обычное сожительство, в котором "муж" чувствует себя свободным и ведет себя соответственно. Почему он должен считаться с мнением "жены" - только потому что она вообразила себя "женой"?

А танцы на граблях присущи нашим жертвенным женщинам, как никому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донеля

А не страшно вот так сыпать таблетки?? А вдруг давление поднимется слишком сильно???

Мне кажется это очень опасно.

Ко мне эта тема не имеет отношения, но всё же расскажу такой момент.

Мужа выписали из больницы через 15 дней после операции, которая была под общим наркозом. Все 15 дней кололи и капали и антибиотики и ещё Бог знает что.

Жара, лето.

Приехали на дачу. Он усевшись в прохладной беседке, открывает бутылочку коньяка. Я пыталась образумить, что мож не надо???

-Тока рюмочку, масечка. Нууу оооочень хочется.

Налил рюмочку. Выпил. Примерно грамм 50.

Сидим разговариваем. Что-то он раскраснелся. Я еще пошутила, что что-то ты милый, как Дед Мороз- красный нос.

Через минуту он был уже как свекла, а через 5 сине-фиолетовый и задыхался. В глазах потемнело и меня видеть перестал.

Связь плохая, скорой не дозвониться. До соседей бежать страшно- страшно даже на мнгновение его оставить.

Когда немножко отлегло- через час-два, добежала до соседки. Давление измерили, а оно уж очень низкое.

То есть оно сначало скакнуло вверх, а потом- вниз.

Позже с врачом обсуждали это. Так он сказал, что каждый раз и каждый случай совместимости ЛЮБОГО лекарства с алкоголем- это отдельная песня. И тоже упомянул про вот такие "отваживания" от алкоголя.

Врач-анестезиолог.

Для таких действий нужно знать давление, уровень сахара на момент приема препарата.

А так получается "русская рулетка".

Я бы побоялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×