Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Podruga

Скандалы, ссоры в семье -3.

Recommended Posts

Stella Polare

Что делать с молчуном?

Молчуны, наверно, разные бывают, поэтому расскажу о себе. Описанная вами реакция вашего мужчины на ссору, точь-в-точь повторяет мою: когда порог спора переходит некоторую грань, я ухожу не в агрессию, не в атаку, а в «леса, в партизаны». smile.gif

Как выманить из леса? Лично меня, так обещанием горячего чая, и всяческого радушия. В этом плане я партизан не стойкий: быстро отхожу и готов к сотрудничеству. Но если меня пытаться выжать из леса такой же молчаливой осадой, то сидеть буду до четвертой мировой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Так и я тоже старалась чаем да плюшками. Тем более, он говорит, что стоит мне его обнять, как вся злость проходит. Но каждый раз делать первый шаг - несколько утомительно, согласитель.

И что это за привычка: молчать, когда с тобой разговаривают? Тогда у меня начинается "диалог сама с собою", а это до добра не доводит, фантазия-то бурная, и ответа от оппонента нет. dry.gif

Злюсь и сама замолкаю. И с каждым разом всё усугубляется: мне тяжелее выйти первой на контакт.

Хотя ссоры у нас по большей части пустяковые, без крика и ругани. Но лучше бы их вообще не было... ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Что делать с молчуном?

Лично меня, так обещанием горячего чая, и всяческого радушия.

Может на самом деле, сделать вид, что ничего особенного не произошло? А вести себя доброжелательно, всячески стараться проявить дружеское отношение. Не пытаться

обнять, проговорить
по теме ссоры.

Понятно, что хочется ясности. Но ничто не портит отношения так, как их выяснение... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

И что это за привычка: молчать, когда с тобой разговаривают?

Это не привычка, а психофизиологическая реакция. Вот вы шекотку хорошо переносите? Можете волевым усилием ее не замечать?

Если не привыкнете к подобной реакции молчуна, если не научитесь воспринимать ее спокойно и сглаживать, то, поверьте мне, в ЗАГС лучше и не ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Что делать с молчуном? cry_1.gif

Прочитала ваш пост и ответы вам на него от Asso и могу только добавить то, что точно также реагирую - замолкаю и ухожу в "молчанку".

Так и я тоже старалась чаем да плюшками. Тем более, он говорит, что стоит мне его обнять, как вся злость проходит. Но каждый раз делать первый шаг - несколько утомительно, согласитель.

Даже выход у вас с мужем практически один в один как у нас в нашей семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

А я бы не за молчанку как таковую беспокоилась, а за то, что человек никогда не идет на контакт первым.

И с каждым разом всё усугубляется: мне тяжелее выйти первой на контакт.
Говорю по собственному опыту - наступит такой момент (а он наступит обязательно) когда вы просто не захотите быть первой в примирении. Это в конце концов надоедает - даже если права, первой идти на уступки. А потом не захочется мириться первой, даже если не права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Я тоже во время ссор молчу, нормальная это реакция на нежелание отношения выяснять.

Только зыркаю злобно исподлобья, ну не могу я слова какие-то говорить.

Хорошо, что муж у меня понятливый и выманивает меня из леса чем-нибудь, иначе тоже бы молчали до посинения.

Могу посоветовать не ссориться, тогда и молчанок не будет biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лерчик

Не знаю, может для вас и не актуально уже и вы с мужем помирились, но просто захотелось вам сказать smile.gif

Почитала я вас и во всех ситуациях на стороне мужа - вот честно!

Ну зачем было раздувать скандал на ровном месте насчет родов? Тем более для вас, это далекая перспектива еще. Да и мужчине действительно сложно понять что и как переживает женщина в этот момент.

Далее, насчет машин. Редкий мужчина даст своей жене сесть за руль своего авто, даже если есть у нее опыт вождения cool.gif Это почти как аксиома.

И еще. Меня также как и вашего мужа возмутило, что вы бежите из собственного дома, как только вам хвост прижмет. Какие бы не были ссоры между вами - лучше не уходить из дома, вы не решаете конфликт, вы уходите от него.

Stella Polare

У меня муж молчун еще тот. Я уже собаку съела и кошку тоже, с его молчанием laugh.gif

Уже знаю, до какого предела могу наседать на него в споре, чтобы не замолчал, до какого момента могу ему делать замечания, чтобы опять же не замолчал на двое суток, если не на трое cool.gif

Сейчас если замолкает, то или общаюсь с ним как ни в чем не бывало, можно сказать разговариваю сама с собой или тоже молчу до какого-то момента, если тоже обижена, а потом опять начинаю с разговоров. Потихоньку и он втягивается.

На самом деле, я ему уже много раз говорила про то, что не выношу когда молчат, а толку то music_whistling.gif В итоге стала относится так - если именно мне не нравится это молчание, значицца именно мне этот вопрос для себя и решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Да, на самом деле мы уже помирились, да даже опять-таки не помирились, а просто загладили конфликт. Но Вам спасибо за точку зрения. Только по поводу "бежите из дома" это не совсем так.. Ушла первый раз, и то потому что сил больше не было от напряженной обстановки дома и систематически повторяющихся скандалов. Мне на тот момент, если честно, вообще в этом доме находится не хотелось.. Не знаю confused_1.gif может межсезонная депрессия какая-то unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ohmy.gif Я совсем забыла, как вставлять ник пользователя, на сообщение которого отвечаешь unsure.gif пришлось цитатой. Прошу прощения у модераторов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каникулы. Ребенку дома делать нечего. Открываем дверь, стоит запах гари. Я сначала испугалась, думала проводка. Потом мысль: "Что сжег?"

Сын жег бумагу в наше отсутствие. Муж ranting.gif - примерно с таким сопровождением подзатыльник дал ребенку.

Я это не люблю. Но молчу при ребенке. Начинаю говорить сыну, что могло бы случиться. Вспоминаю случаи, где в пожаре пострадали дети. Снова привожу пример. И снова.

Муж срывается, мол, хватит одно и то же трындеть, в третий раз уже. Я к нему в комнату: "А подзатыльник лучше?!" И понесло его.

А ведь до этого в магазине миловались. Всё испорчено.

Потом помирились, конечно. Но вот постоянно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем тоже бывают ссоры, как и у всех, я думаю. Во время этих ссор муж всегда молчит, а меня это просто бесит, получается, что я как-будто сама с собой разговариваю. Я его спрашивала, почему он всегда отмалчивается. Он говорит: "Жду, когда ты успокоишься". Блин, а я наоборот не могу успокоиться, так как его молчание меня еще больше злит, прямо замкнутый круг hmm.gif В итоги из маленькой мухи получается огромный слонище blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся

Сын жег бумагу в наше отсутствие. Муж  - примерно с таким сопровождением подзатыльник дал ребенку.

О! Точно про моего мужа... С утра поднять его не могу, стонет, хнычет, но мужественно жмурит глаза, и так по полчаса. А в садик тем временем дитя не успевает отвести и вместо того чтобы молча собираться, начинает на ребёныша кричать "Мы опоздали, одевайся, игрушки оставь, а то нести долго " blink.gif

Вчера я не выдержала и уже с порога сама на очень повышенных тонах попросила "меньше я#ца мять по утрам, а не дитя винить"

Обиделся g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость несчастливая

Девочки у меня такая же ситуация. Понимаю, что это ненормально, но что делать, не знаю. Вела себя за 15лет по разному -результата ноль, своего жилья нет. Вот и мучаюсь с двумя детьми и к родителям никак -алкаши

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сизая голубка

Здравствуйте новые друзья! Очень долго размышляла- стоит ли выкладывать свои проблемы перед незнакомыми людьми. Но мысли идут по кругу и выхода пока не вижу. Везде стена.

30 лет вместе - много это или мало!? Много, потому что это почти половина моей сознательной жизни, 2-е взрослых детей, внук. Мало, потому что прожив с мужем все эти годы я так и не научилась правильному поведению по отношению к нему. Я, наверное, просто трусиха! Измены, пьянки -бахвальство этим. Но только сейчас я поняла, что сыта этим по горло! Страшно остаться одной, но хочется тишины! Дети, внуки это хорошо, но......это не вся жизнь! Есть хорошая работа, мои замечательные студенты, но вечером.......!!!

Написала на одном дыхании, если сейчас не отправлю - то сотру. Так что не судите строго мои мысли в слух.

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сизая голубка

Спасибо Вам Весталка! Буду учится правильно писать на форуме. Мы ведь всю жизнь чему-то учимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сизая голубка

Ваш пост был практически правильно оформлен)). Я вам просто подскажу немного. Разбить пост на абзацы можно двойным нажатием клавиши Enter.

И чуть повнимательнее с пробелами после знаков препинания (не забываем везде ставить).

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сизая голубка

Но только сейчас я поняла, что сыта этим по горло!
Жизнь начать заново никогда не поздно. Тем более, когда есть опора в виде взрослых детей, работа хорошая... Вопрос только - готовы сами к этому шагу? Есть-ли у вас проблемы с жильём? Почему столько лет терпели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сизая голубка

Страшно остаться одной, но хочется тишины! Дети, внуки это хорошо, но......это не вся

Как я вас понимаю! Я не 30 лет прожила со своим нынешним мужем, гораздо меньше, но уйти (хоть и есть повод иногда) - это для меня смерти подобно. От одиночества я просто какой-то живой мертвец, и не потому, что себя не обеспечу (еще как обеспечу, муж на меня свои деньги не тратит), и не потому, что "мужука надо" (надо иногда, но с мужем этого нет). Фобия у меня наверное такая. Без мужа считаю себя неполноценной.

Третий день в ссоре. Молчим. Повод для ссоры пустяковый - я не встала в выходной, как договаривались, в 8-00, чтоб ехать на рынок, а встала на 15 минут позже. Ему пришлось САМОМУ ставить на плиту чайник. Все общение теперь ограничено моими фразами - "идем обедать", "идем ужинать", и его - "собаку кормила?". Все. Длиться теперь это будет несколько дней, пока я не проявлю достаточно доброжелательности и не начну лебезить перед ним.

Потом недели две - три будем жить душа в душу, пока опять из за пустяка, выеденного яйца не стоящего, опять не впадем в молчанку. Причем, что мне невыносимо в этих молчанках, я-то продолжаю ухаживать за ним, подаю-убираю, а он чай себе наливает, а мне - нет. Молча уходит-приходит. Как будто я неодушевленный предмет в доме.

Мои попытки вежливо поговорить и прояснить такие и подобные конфликты всегда натыкаются на его молчание. Просто молча встает и уходит. Вот че надо человеку? Я в такие минуты думаю, ему надо, чтоб я собрала свои монатки и ушла. От этой мысли прямо холодеет в душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна Александровна

А если не подадите, не уберете, то что? Если такой же монетой? А он, наверное, просек Вашу зависимость, вот и развлекается. Это что, таким образом наказывает Вас за косячок с? Что бы не расслаблялась?

Вот че надо человеку?

Да ничего, скамеечку из-под ног выбить, спустить на землю. Иначе никак, зарвался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby

А если не подадите, не уберете, то что? Если такой же монетой?

Если такой же монетой, то усугублю конфликт. Но ведь моя цель не ухудшить отношения, а улучшить.Боюсь развода, как огня. Да, вы правы, он видит мою психологическую зависимость от него, потому и не ценит, не бережет отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна Александровна

Ну что же, боюсь, что Вы не улучшите. Мы сами надеваем на них корону, а потом сами и плачем. Я ведь тоже побывала в Вашей шкуре с первым супругом. И молчанки по три дня, и грубость. Потом он сам говорил: "А мне нравится, когда передо мной прыгают". Хотя перед ним никто никогда не прыгал, только я. Все думала, погода в доме любой ценой, оценится. Наоборот, зарвался так, что и не остановишь. Так что в Вас я себя узнала.

Не раз я слышала от мужчин: "Нас нельзя все время по шерстке гладить, мы же потом садимся на голову и начинаем какать". Ваш супруг за все ваши годы так привык и по другому он себя вести не будет. Потому что пока он видит Ваш страх, он не изменится. Я Вас ни к чему не призываю, просто констатирую. И Ваша ситуация мне понятна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь развода, как огня.

А почему? Гораздо страшнее та жизнь, которую Вы ведете вместе с Вашим мужем - это же ужас...

Уверяю, что развод не так страшен, как ежедневное моральное издевательство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна Александровна

Какие все-таки все люди разные biggrin.gif

Я вам про приятельницу свою расскажу.

Ей около 60-ти, муж постарше. Секса уже нет, но они спят вместе. Обнимаются. Какая-то близость.

Он её полностью обеспечивает, она давно не работает.

Купили шикарный дом недалеко от океана и вот же, блин. Ей бы хотелось тропических растений видеть, а муж огород насажал. И возится с ним.

Она терпит, надо же мужику какое то хобби. На работу он не ходит, ведет какие то дела, с этого капают денежки. Но дела ведет дистанционно.

Ну вот и представьте, оба целыми днями дома. А она уже набаловалась, что раньше он почаще был в разъездах и она была предоставлена сама себе.

А тут - корми 5 раз в день, с огорода грязь тащит... лезет во все её дела и разговоры с подружками.

Моя приятельница вздыхает - Боже, если бы только я могла сама себя обеспечивать, я бы жила одна rolleyes.gif Так хорошо! Общалась бы с подругами, ездила навещать взрослую дочь, шоппинги, парки, пляжи и все такое...

А теперь вернемся к вам.

Вот скажите честно, у вас в жизни есть что-то для себя? Какие-то приятности и удовольствия? Или вы только работаете и обслуживаете ващего мужа, от которого как от козла - ни шерсти, ни молока. Хуже того, он даже к воспроизводству уже не годится. Сексу от него тоже нету.

Все что он может, это проявлять свой козлиный нрав.

Так как, есть у вас радости в жизни? Это важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна Александровна

Вы зависите от Вашего супруга несравнимо более, чем он от Вас. Я ну совершенно не могу понять чем. Внимательно перечитала Ваш пост и не за что зацепиться. У Вас есть свой кусок хлеба, Вам есть куда уйти (да это вообще счастье), Вы ни в чем не зависите от него, Вас неуважают, а только милостиво принимают плоды Вашего труда и заботу, дети выросли, тем более Вы сами видите это мерзкое и недостойное отношение мужика. Ну объясните, пожалуйста, ПОЧЕМУ Вы боитесь. Остаться в данный момент вообще без мужчины, или именно без него? Что Вас держит, ведь это тупик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×