Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MblWKA

Желание быть единственным: норма или эгоизм?

Recommended Posts

Галчонка

Знаешь, иногда мне тебя просто очень жаль..

notworthy.gif

Галя, Галина, Галчонка! (нужное подчеркнуть)

Знаешь в чем наше основное отличие? Твое и мое?

В том, что ты в любой ситуации находишь плюсы. Ты мне напоминаешь Ассо. У него все, что Российское - то наилучшее. А у тебя, то что в семье, что твое, - то лучшее. Ты для всего найдешь оправдания и во всем найдешь плюсы.

Мне кажется, если даже тебя поселить в концлагере и надеть наручники, ты найдешь в этом массу удовольствий. А как же - квартплату платить не нужно и невозможно мыть посуду - можно полениться.

В отличии от тебя, я могу смело признаться что машина у меня говно, и я хочу другую, что я хочу дом с бассейном, и что дом с бассейном моего друга, лучше, чем моя квартира. Хотя это моя квартира. Мне не нужно себя уговаривать, что это "лучшее для меня".

Я могу себе сам признаться что сегодня я хочу вот это, а завтра вот ту.

Может быть я тебе и позавидовал бы, только мне кажется, что если бы я "любил" то что положено, так и снимал бы я до сих пор квартиру, и стоял в очереди на жилье.

И он все так же ждет, и он все такой же жадный и ненасытный, и это не чашка с чаем, который остывает, выпивается, выплескивается, а сама чашка трескается - это родник нескончаемый.

До какого возраста можно не отличать секс от любви? Может пора взрослеть? confused_1.gif

Кстати, я не дождался от тебя ответа, кто наносит больший вред своему ребенку - курящая мама или шифрующийся неверный отец? harhar.gif (Про логику - смею напомнить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

Может быть я тебе и позавидовал бы, только мне кажется, что если бы я "любил" то что положено

С чего ты взял, что Галчонка любит то, что положено? Может, она совершенно искренне любит то, что имеет?

Когда я говорю, что хочу небольшую квартиру, мне говорят, что я не признаюсь себе в том, что большой дом лучше. Но я правда не хочу большой дом, хоть он и лучше. Я продолжаю хотеть небольшую квартиру, совершенно искренне любя ее (мечту более маленькую, нежели мечту о доме)))

В отличии от тебя, я могу смело признаться что машина у меня говно, и я хочу другую, что я хочу дом с бассейном, и что дом с бассейном моего друга, лучше, чем моя квартира.

Ну и что? Дом Абрамовича лучше дома твоего друга. Я сегодня признаюсь себе, что хочу Абрамовича, или хочу поменять своего папу на него. Мне от этого легче жить станет? Проблема-то не решится. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, пожалуйста, за то, что тема пойдёт не о моей жизни, а будут чисто гипотетические рассуждения.

Мне очень хочется узнать ваше мнение.

На одном из форумов у меня возник спор с одним человеком, который утверждает, что нежелание того, чтобы партнёр имел посторонние сексуальные связи, вызвано исключительно эгоизмом и больной самооценкой, и вообще все, кто не может ровно относиться к связям партнёра на стороне, ущербны в психологическом плане.

Конечно же, я из тех, кому бы посторонние связи мужа точно не понравились. И разумных аргументов у меня не нашлось.

Конечно же, не хочется выглядеть в глазах других ущербной, но, получается, что я именно такова.

А вопрос такой: действительно ли наше, так сказать, чувство собственности, или как иначе можно назвать желание быть единственной/ым, проистекает только из таких вот низменных побуждений? Лишь ненасытное эго?

Прошу высказаться всех. Особенно интересны будут мнения тех, кто настолько развит, что ровно смотрит на похождения супруга(супруги)/парня(девушки) и её/его это не трогает, или даже радует?

Мы ущербны? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вообще все, кто не может ровно относиться к связям партнёра на стороне, ущербны в психологическом плане.

Что- то мне подсказывает, что это высказывание агитировал мужчина. Очень часто именно мужской пол прикрывает свой кобелизм именно такими мыслями .

Ну надо же свой разврат как-то оправдать , вот и впадают в философию. А еще мне кажется, что никакой мужчина не применит именно эту мысль к своей женщине.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не ошиблись.

Я бы хотела услышать мнение по этому поводу. Мне интересна, так сказать, психологическая или духовная подоплека данного явления).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Вот лично меня не очень интересует, как живут такие пары. На мой взгляд- это распущенность. И не верю я всем, кто говорит. что их это устраивает. Как можно делить любимого человека с кем- то и что это за семья?

Может, это эгоизм, но еще и брезгливость. Мужчины и так полигаммны, а если это еще и поощрять...

Я ж точно, выходит, самая ущербная

rolleyes.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психологическая или духовная подоплека данного явления).

Просто был словлен ( запалился) на измене. Получил осуждение всех знакомых, родни (мое мнение) и дабы не прослыть простофилей, которого словили за кое что, начал толкать именно такую идею в жизнь. типа я не такой как все, у меня есть своя жизненная позиция (вполне возможно, если бы не попался, то и туфту эту не гнал бы)

Это только мое предположение, может быть и неверным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Онкельскрут

На мой взгляд- это распущенность. И не верю я всем, кто говорит. что их это устраивает. Как можно делить любимого человека с кем- то и что это за семья?
Это-то всё понятно, но всё это лирика. Как делить, с кем делить-не делить...

Просто мне интересна подоплека такого поведения. Причина нежелания. Вот.

Мне не пришлось долго в себе копаться, чтобы понять, что он прав. Чувство собственности, привязанность, зависимость, эгоизм. В общем, ничего хорошего. Но тем не менее отказываться от этого чувства я не хочу. Вот как.

И ведь он прав, получается.

baggo

Просто был словлен ( запалился) на измене.

Вполне возможно, если бы не попался, то и туфту эту не гнал бы

Вы использовали эту позицию себе в оправдание. То есть, мотив у вас был неправильный, а сама философия, получается, правильная.
но еще и брезгливость. Мужчины и так полигаммны, а если это еще и поощрять...
Получается, либо мы поощряем полигамность, либо - собственную ущербность?

А про брезгливость то да. Пожалуй, можно даже разумным аргументом назвать. Мало ли какую болячку можно зацепить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы использовали эту позицию себе в оправдание. То есть, мотив у вас был неправильный, а сама философия, получается, правильная.

Может я вас не правильно поняла, но оправдываться мне не за что, а даже если и будет такая ситуация, то никак не эта бредовая мысль будет моим мотивом для измены.

Я считаю, что такая философия , как у вашего знакомого, наооборот для ущербных. Знать , что муж спит с другими и поощрять это, не признак нормальности. Для чего - то созданы были пары, союзы, браки. А это censored.gif получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

В общем-то доля эгоизма тоже присутствует и зачастую - немалая.

Но я не за половую распущенность.

Ведь раньше, давным давно, когда еще не сложился институт брака, люди так и существовали - спаривались, с кем хотели. Но и тогда была борьба за обладание кем-то. Но не вечной а на определенном этапе. Элементы так называемой ревности присутствуют и в мире животных и наблюдаются очень часто.

А вот институт брака и понятие о целомудрии и верности появились позже и вовсе не религия тому виной. Просто стали распространяться многочисленные заболевания. К тому же человек уже как бы должен не только произвести на свет свое потомство, но и вырастить его. А для этого и понадобился институт брака.

Так что доля истины в его словах все же есть. К тому же в данном случае эта ревность вызывается не только эгоизмом, но и чувством самосохранения. Женщина боится за целостность своей семьи, за то, что дети могут остаться без отцовской поддержки и т.п. Т.е. здесь не только эгоизм присутствует.

Соглашусь и с теми, кто говорит о брезгливости.

Ведь расчесываться чужой расческой негигиенично, есть с кем попало из общей посуды - тоже негигиенично. Так почему нельзя брезговать гуляющим партнером или партнершей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baggo

А. Так это ваш муж был пойман, а не вы. Просто написано как-то не определённо.

Ну, тогда он использовал как оправдание, а смысл такой же).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

В смысле, чей муж? Вы кому? Мой нигде пойман не был smile.gif

Все, отредактировали, теперь поняла. А то глаза на лоб полезли smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знать , что муж спит с другими и поощрять это, не признак нормальности. Для чего - то созданы были пары, союзы, браки. А этоcensored.gif получается.
Ну, изначально та тема была про секс втроём (парень и две девушки). Я сказала, что для меня это неприемлемо, и понеслось. Тот товарищ меня осудил, напридумывал, что бедный мой муж таких изысков не получает, а я с ним воюю shiz.gif , вот мне интересно стало. Может быть, здесь люди что разумное скажут).

Канцелярская крыса

Женщина боится за целостность своей семьи, за то, что дети могут остаться без отцовской поддержки и т.п. Т.е. здесь не только эгоизм присутствует.
Получается, что такая женщина просто не уверена в себе, в том, что сумеет выжить без мужчины. А это уже было внушено первобытным и более поздним, патриархальным, обществом.

Существуют семьи, где мужик гуляет, но из семьи не уходит. И при том только попробуй жена на кого посмотреть...ладно сами гуляют, а чё жене-то запрещают? Тоже, получается, от эгоизма и ущербности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Ну то, что спорили вы с мужчиной, это однозначно.

У меня вот какой вопрос возник: а у своей партнерши (партнерш) он также неэгоистично поощряет связи с другими?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

На одном из форумов у меня возник спор с одним человеком, который утверждает, что нежелание того, чтобы партнёр имел посторонние сексуальные связи, вызвано исключительно эгоизмом и больной самооценкой, и вообще все, кто не может ровно относиться к связям партнёра на стороне, ущербны в психологическом плане.
Можете ему ответить, что пропагандирующий фри лав по интернету в реале является закомплексованным импотентом (и это всем известно!), так что вопрос о сексуальных связях на стороне для него - чисто теоретический, и пусть попробует Вам доказать (в интернете же), что это не так! laugh.gif

К Вам применили элементарный демагогический приём: в ответ на выражение Вашего мнения Вас оценили как личность. Разумные аргументы здесь не действуют - демагога бьют его же оружием.

Ну, изначально та тема была про секс втроём (парень и две девушки). Я сказала, что для меня это неприемлемо, и понеслось.
А так вон оно что... Это ж Вы просто в чужой, так сказать, монастырь забрели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Получается, что такая женщина просто не уверена в себе, в том, что сумеет выжить без мужчины.

Знаете, я не ревнивая особа. Но при этом считаю это провокационной фразой. В корне неверной.

Да, бывают неуверенные в себе женщины, соглашусь.

Но если посмотреть в более широком масштабе - всякий способ защититься - это неуверенность в себе или в чем? И так ли уж это плохо?

От неуверенности в себе, в своей мощи государства создают Армию?

Ладно, я широко размахнулась.

К примеру, Вы оформляете квартиру и консультируетесь с юристом, как оформить правильно, чтобы защитить ее. А что, не уверены в том, что эту потеряете и другой не будет? Ну подумаешь - на улице поживете.

Семья - это дом, только духовный. И терять и рушить его тоже не хочется. А думать - этот бросит, другого найду. Так не та же подоплека сексуальной распущенности тут?

И я не считаю эгоизм - ущербностью. Любой эгоизм возникает из чувства самосохранения. Но ущербность ли это?

Допустим, Вы решите накормить всех голодных детей, а Ваш ребенок при этом, умрет с голоду? Вы о ком больше будете думать? Тот же самый эгоизм.

Так что это вполне нормально и естественно - беречь то, что построил.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Тема интересная. smile.gif Понятное дело, что желание быть единственной, неслыханным эгоизмом считают, конечно же, мужчины. Но их теория тоже однобокая - они же не допускают мысли, чтобы любимая так же была полигамна. Хотя, некоторые индивиды будут уверять, что они тоже совсем не против, ежели их даму кто-то там где-то...

Один известный психолог (мужчина, естесственно, да и кто бы сомневался) утверждает, что успешный мужчина, в принципе, не может быть верным. Будто бы сильное либидо, позволяющее ему зарабатывать, требует и нескольких сексуальных партнерш.

Был у меня молодой человек, который настойчиво уговаривал на любовь втроем, с еще одной девушкой, разумеется. Этакий разрешенный адюльтер. Мотивировал это тем, что если любишь человека, то хочешь, чтобы ему было приятно, пусть даже и с другой девушкой в койке.

Когда все вышеперечисленные в постах доводы "против" у меня закончились, я спросила: "А почему с девушкой, а не с еще одним парнем?" А он мне: "Да пожалуйста, дорогая! Лишь бы тебе было хорошо!" Я ответила, что хорошо мне будет вообще без лишних людей в нашей постели и эгоизм - это как раз не мое требование верности, а его откровенное требование удовлетворения его жажды полигамности. И с присущим мне эгоизмом заверила, что мое "не хочу" пободается с его "хочу" и не проиграет.

Мне кажется, мириться с другими пассиями своего мужчины можно либо если настолько его любишь, что закрываешь на все глаза, либо не любишь совершенно и просто откровенно наплевать, с кем он и где...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К Вам применили элементарный демагогический приём: в ответ на выражение Вашего мнения Вас оценили как личность. Разумные аргументы здесь не действуют - демагога бьют его же оружием.
В том и дело, что мне он показался человеком довольно разумным (иначе я не стала бы с ним в спор вступать). Кстати, указав ему на то, что он, как я вижу, осуждает меня и пытается учить жизни, с удивлением обнаружила, что он это признал.

Однако меня интересует не демагогия, а именно разумные доводы. Пустой софистики я наелась досыта. Хочется чего-то более сытного).

Канцелярская крыса

Семья - это дом, только духовный. И терять и рушить его тоже не хочется. А думать - этот бросит, другого найду. Так не та же подоплека сексуальной распущенности тут?
Да. Вы правы, я тоже склоняюсь к духовности семейного дома. Только, увы, это не всем видно, и многие судят исключительно по материалистическим категориям.

Я только не знаю, духовность это что-то реальное или просто иллюзия, созданная эмоциями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Ничей муж не был пойман. Если бы был пойман - не было бы у меня сейчас мужа.

Все что я написала, это предположение .

вообще все, кто не может ровно относиться к связям партнёра на стороне, ущербны в психологическом плане.
на эту вот цитату.

И именно то, что такую идею на другом форуме воспевает именно мужчина, а не женщина- оправдание кобелизма, распущенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Задумалась. Несколько мыслей есть по этому поводу. Первое - не хочу, чтобы меня сравнивали с другими женщинами. Не хочу, чтобы были венерические болезни и внебрачные дети.

Чтобы семья постоянно балансировала на грани распада, одним словом - не хочу трепать себе нервы и портить здоровье.

Эгоизм? Но кто ещё обо мне позаботиться, если не я?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина - моногамна.

Живущая в Сети

Никто не отменял брачные устои. По крайней мере - в православии.

Ваш муж просто оправдывает свое поведение, поступки,

Если с потенцией у него все ОК, то хочет острых ощущений.

А может просто не нагулялся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, возможно нежелание делить своего любимого с кем то еще и эгоизм, только вот что тут плохого? Помимо красивых слов о свободе и романтике существует еще и суровая проза жизни. Тут и дети, и венерические заболевания, и деньги. Все намешано. Так что же плохого в том, что я хочу быть уверенной в том, что в случае чего я могу опереться на мужчину. Иначе на фиг бы мне он вообще сдался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш муж просто оправдывает свое поведение, поступки,

Если с потенцией у него все ОК, то хочет острых ощущений.

А может просто не нагулялся?

Короче пошла тема, уже смешно читать. Сейчас еще пару человек по-своему поймут тему и будет интересно shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Тут и дети, и венерические заболевания, и деньги. Все намешано. Так что же плохого в том, что я хочу быть уверенной в том, что в случае чего я могу опереться на мужчину. Иначе на фиг бы мне он вообще сдался.

Я с вами согласна smile.gif

Проанализировав свои позывы ревности, которые только у меня в жизни случались, я обнаружила следующее.

Были в моей жизни мужчины, которых я абсолютно, никак вообще не ревновала. Один из них был моей самой-самой большой любовью всей моей жизни.

Задумываясь над причинами, я поняла, что его связи с другими женщинами никак и ничем не угрожали конкретно мне. Наши отношения от этих связей никак не менялись и я всегда знала, что сколько бы у него не было женщин и каких, я всегда буду занимать в его сердце свое собственное место.

Ну и надо добавить, что никаких имущественных и прочих связей, кроме дружеско-любовных у нас не было.

А когда ты живешь с человеком, поддерживаешь его и в горе и радости, вкладываешь в него душу и отдаешься всем телом, а он начинает втихаря от тебя метать бисер перед какими то совершенно посторонними тетками, которые тебе и в подметки не годятся, от тебя воротит морду а им тащит нажитое непосильным трудом и стремится с ними проводить время, возникает вопрос - а зачем мне, собственно, жить с человеком, которому со мной не интересно, который меня не ценит, который не стремится меня сделать счастливой g.gif

Это не эгоизм, это обида на то, что тебя не оценили по достоинству, за то, что с тобой обращаются по хамски, хотя ты этого хамства абсолютно не заслуживаешь.

Уязвленное самолюбие и несправделивость. У меня так.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ущербны?

Получается, что так. smile.gif И нас таких большинство.

Я бы лично для себя аргументом №1 в споре с таким оппонентом обозначила именно брезгливость. И эгоизм здесь абсолютно ни при чём. Просто не хочу каждый день думать на тему какую ещё очередную бяку притащит мой муж из чужой постели.

Ну и конечно не хочу

Чтобы семья постоянно балансировала на грани распада

А это обязательно будет, если, конечно, жене тоже не будет позволено ходить на сторону. Тут или оба идут налево или никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×