Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MblWKA

Желание быть единственным: норма или эгоизм?

Recommended Posts

Живущая в Сети

Конечно же, я из тех, кому бы посторонние связи мужа точно не понравились. И разумных аргументов у меня не нашлось.

Конечно же, не хочется выглядеть в глазах других ущербной, но, получается, что я именно такова.

Я так поняла, что тот, с кем Вы говорили на одном из форумов, для Вас никто. Так почему же, прочитав его мнение, Вы уже дали себе оценку и привесили себе ярлык "ущербная". Скорее всего, Ваш собеседник имел ввиду свои загулы, а если гуляет его подруга, то его мнение может и измениться

Гулять или нет - это личное дело каждого. "Не суди и не судим будешь"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

утверждает, что нежелание того, чтобы партнёр имел посторонние сексуальные связи, вызвано исключительно эгоизмом и больной самооценкой, и вообще все, кто не может ровно относиться к связям партнёра на стороне, ущербны в психологическом плане.

Я ущербна тогда. tongue.gif Для меня это нежелание не только моё, так сказать, мне вообще-то это обещали, причём на добровольной основе, если что. Звали, понимаешь, взамуж, говорили, что люблю, ни на кого не посмотрю и мне никто не нужОн окромя тебя, взрастили во мне это нежелание и я же эгоистка с больной самооценкой? cool.gif И, кстати, тогда подразумеваются и у меня посторонние связи? Не-е. Или связи или любимый человек.

Я думаю, что ваш оппонент такой теорией покрывает свою распущенность. Ну слабо сказать просто, что не верен своей девушке и объяснить почему, потому он и изощряется своей продвинутостью. Ну если девушка не против, то имеют право жить как хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

все, кто не может ровно относиться к связям партнёра на стороне, ущербны в психологическом плане.

Представляю, что творилось бы в мире, если бы все, абсолютно все, относились бы ровно к изменам. А связь на стороне - именно измена. Творился бы просто хаос - внебрачные дети, венерически болезни и т д...

Конечно же, не хочется выглядеть в глазах других ущербной, но, получается, что я именно такова.

Вы не ущербна. У Вас есть моральные ценности. И это нормально, и так и должно быть. Любовь - это уважение к своему партнеру. А изменять ему - значит плевать на его чувства. А тот знакомый, с которым Вы спорили, может он никогда в жизни не любил? По настоящему? Может, все его отношения с женщинами строились на страсти, голом сексе или может дружбе?

Ненасытное эго... А у человека и должен быть эгоизм. Здоровый. Если я люблю мужчину, с какого ляда я должна разрешать ему спать с другими? И дело даже не в брезгливости (ну для меня), что потом в постели с ним не лягу после другой. Тут имеет место быть еще духовная сторона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще насчет измен. Да, возможно есть ситуации, когда прощаешь... Но у меня так, если я люблю человека, то не смотрю на других. И все таки сужу по себе и мужа. Если он знает, что мне это принесет боль, то какая же это любовь?

И мне интересно. Вот все наши поступки объясняются самым обычным законом природы - выжить, дать потомство. Так чем же это плохо? Да, мужчинки некоторые скажут, что вот мы и размножаемся направо и налево. Но ты сделай семью счастливой. Эту женщину и этих детей. Хватит сил на других?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Однако меня интересует не демагогия, а именно разумные доводы. Пустой софистики я наелась досыта. Хочется чего-то более сытного).

Подумалось о более сытном. smile.gif Если исходить из названия темы, то, я думаю, именно желание быть единственной - совершенно нормально и естественно для разумного человека. Другое дело - требование быть единственной для своего мужчины. Вот его-то, этот статус единственной(ого), нужно все же заслужить, мне кажется. И заслужить отдавая, а не просто требуя верности по умолчанию.

Верность - это добровольный дар, благодарность за взаимную, доказательство любви и уважения... Но это только мое мнение.

Тут и дети, и венерические заболевания, и деньги. Все намешано. Так что же плохого в том, что я хочу быть уверенной в том, что в случае чего я могу опереться на мужчину. Иначе на фиг бы мне он вообще сдался.

Никого не хочу обидеть, но вот представила... Приносит муж справочку о том, что любовница здорова, аки молодая лошадка, приходит домой обстиранный, накормленный и с пачкой денег от благодарной поклонницы - и все довольны, никто уже не в претензии. smile.gif

На самом-то деле все намного глубже. Мы воспринимаем измену, как предательство всего хорошего, что есть в отношениях. Мужчины женскую так же smile.gif, а вот свою почему-то - куда более лояльнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо будет прояснить некоторые детали.

Недолёт

Понимаете, меня именно заинтересовала такая точка зрения, потому что она по-своему разумна. И именно поэтому я решила спросить, такскзть, у народа, кто что думает.

Тот, кто даёт мне какие-либо оценки - пусть даёт, если ему это нужно. Тут другое.

Тот человек ничего не рассказывал про то, что он ходит или не ходит на сторону. Более того, он сам говорил, что сам не совершенен в этом плане, и таким чувством собственничества тоже обладает. Но, говорит, это не значит, что так правильно.

Вообще, речь здесь не идёт о личной жизни моего оппонента. А идёт о нездоровом эгоизме, страхе и чувстве собственничества, которые и служат причиной такого нежелания.

Вот тут многие говорят, что не хотели бы, чтобы их сравнивали с другими. А почему? Потому что вдруг окажется, что ты не особенная, ничем не лучше других?

То бишь верность партнёра - это как пища для эго - я для него самая-самая. И чувство собственной значимости поднимается.

Mечта поэта

Это не эгоизм, это обида на то, что тебя не оценили по достоинству, за то, что с тобой обращаются по хамски, хотя ты этого хамства абсолютно не заслуживаешь.
Обида на то, что не оценили. То есть мы нуждаемся в чужой оценке, чтобы чувствовать себя комфортно. Хотя это всё, конечно же, понятно. Обидно, если ты что-то вложил, а на это плюнули. Тоже эго). Куда ни плюнь).

baggo

Короче пошла тема, уже смешно читать. Сейчас еще пару человек по-своему поймут тему и будет интересно shiz.gif
Да. Новичкам просьба читать тему внимательнее. Мой муж к данному спору не имеет никакого отношения).

Конечно, этой философией удобно оправдывать свой кобелизм, но есть и такие, кто, будучи и верен, считают её правильной.

Что касается внебрачных детей и болезней, так здесь проблема только в предохранении и выборе партнёра. Если с этими пунктами всё окей, то такой "прозы жизни" можно не страшиться).

|Ада Рдасова

Другое дело - требование быть единственной для своего мужчины. Вот его-то, этот статус единственной(ого), нужно все же заслужить, мне кажется. И заслужить отдавая, а не просто требуя верности по умолчанию.

Верность - это добровольный дар, благодарность за взаимную, доказательство любви и уважения... Но это только мое мнение.

Вот оно, зерно истины. С этим соглашусь с удовольствием. Разумно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиота Неместного тут не хватает wink.gif

А вообще грустно, что в основном только такие темы и поднимаются. Хоть бы кто завел хорошую, позитивную тему, рассказал о своей счастливой жизни, мы бы всем форумом порадовались clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Обида на то, что не оценили. То есть мы нуждаемся в чужой оценке, чтобы чувствовать себя комфортно. Хотя это всё, конечно же, понятно. Обидно, если ты что-то вложил, а на это плюнули. Тоже эго). Куда ни плюнь).

А как же иначе biggrin.gif

Можно, конечно, ради большой любви беззаветно подставлять плечо в трудный момент, делить печали и радости, обеспечивать быт, прикрывать тылы и много-много чего еще, а цветки удовольствия любимый будет срывать где-то еще.

Но здоровый эгоизм шепчет о том, что ты тоже достойна цветков этих и даже больше, чем кто-то другой.

Без здорового эгоизма нельзя, иначе вся жизнь превратится в одну бестолковую жертву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот представила: если уж - как некоторые пишут - всё дело в брезгливости, ЗППП и детишек на стороне, то я об этом никогда и не задумывалась...

Если бы дело было для меня только лишь excl.gif в этом, то в принципе меня тогда измена мало бы волновала... wink.gif

Брезгливость можно преодолеть, а от ЗППП - вылечиться или же - если партнёр не конченый дебил - практиковать максимально безопасный секс, а тогда и детишки на стороне - маловероятны...

Но это так, лирика... Для меня просто-напросто сам факт измены - особенно если я о нём узнаю - ну, никак невозможен!..

Нет, я вовсе не ревнивая истеричка и мужу своему всегда доверяла, доверяю и буду доверять - надеюсь на это!.. laugh.gif

Но excl.gif Прочитав здесь многие посты, особенно первые - я твёрдо пришла к такому выводу, что я - ущербная особа и ужасно эгоистичная собственница!.. И пусть я лучше буду ею, но "свободные отношения" в браке - не для меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда один из давнишних бойфрендов как - то заговорил о сексе втроём, то есть он, я и ещё женщина, то я спросила, а почему не он, я и ещё мужчина? Тоже ведь втроём?? А?

Больше не предлагал почему - то. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

А я вот представила: если уж - как некоторые пишут - всё дело в брезгливости, ЗППП и детишек на стороне, то я об этом никогда и не задумывалсь...

Если бы дело было для меня только лишь  в этом, то в принципе меня тогда измена мало бы волновала... 

Мне кажется, что вообще измены стали считаться нехорошим делом именно поэтому. Но теперь это уже на уровне инстинктов. Воспитаны мы так. И мужчины тоже так воспитаны, иначе не ерепенились бы так, и не кричали на всех углах о своей полигамности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Тьфу-тьфу, у меня пока в жизни всё нормально, не переживайте. Если что-то плохое случится - первым делом на этот форум плакаться приду. smile.gif

Без здорового эгоизма нельзя, иначе вся жизнь превратится в одну бестолковую жертву.
Знаете...по мне, так лучше совсем не отдавать, чем отдавать как жертву, злясь на всех за то, что не оценили. А то как-то смахивает на то, что "Я да на него лучшие годы потратила, а он..." . Дык зачем тратить-то?) Отдавать нужно, не жалея и не требуя за это возмездия (или об этом возмездии договариваться заранее, шоб знал)). А то какая-то, я не знаю, торговля. Хотя по жизни оно всегда так.
а цветки удовольствия любимый будет срывать где-то еще.
Если в семье удовольствия достаточно, то, скорее всего, на другие клумбы он смотреть не будет. Но это, конечно, лирика. Те, кто и несмотря на это, кобелируют, обычно отправляются в свободное плавание. Хоть и не всегда, конечно.
И пусть я лучше буду ею, но "свободные отношения" в браке - не для меня!..
Да вот я тоже так думаю...но иногда проскакивает мысль - а насколько же мы были бы более свободными, если бы не цеплялись и не боялись неверности...

yudgin70

И здесь обычный эгоизм. Мне лично кажется, что в желании секса с двумя девушками у мужчин мало сексуального. А просто самоутверждение такое - раз две, значит, я крут. Способ повышения ущербной самооценки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

а насколько же мы были бы более свободными, если бы не цеплялись и не боялись неверности...

А вот насчёт этого согласна - цепляться и бояться не нужно, потому что бесполезно, если человек хочет, то сам будет верен, не захочет, хоть забойся. Своими страхами мы только неврозы наживаем. Это в общем-то понимаешь, но эмоции рулят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Знаете...по мне, так лучше совсем не отдавать, чем отдавать как жертву, злясь на всех за то, что не оценили.

Ну, допустим, отдавать как жертву я и по большой любви не буду. Отдавать - так отдавать просто так. Но если ты отдаешь (пусть даже себе в удовольствие) только ему - а он делит свою отдачу между тобой и еще n-ным количеством тебе подобных? g.gif

но иногда проскакивает мысль - а насколько же мы были бы более свободными, если бы не цеплялись и не боялись неверности...

Возможно! Но временно, в конце-концов такой путь ведет к одиночеству, не обязательно физическому, но уж душевному-то - точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Конечно, этой философией удобно оправдывать свой кобелизм, но есть и такие, кто, будучи и верен, считают её правильной.

Да бросьте Вы. Или Вы действительно считаете, что есть люди, которые будут придерживаться этой глупой теории и быть при этом верными? Не думаю, неразумно потому что. На мой взгляд, сразу видно, что это прикрытие собственной кобелиной сущности.

А я считаю наоборот, изменяющий партнер эгоист. Он создавал семью по собственной воле, без принуждения, обещал верность. И сам же в угоду собственным прихотям предал самого близкого человека, подвергает опасносит его здоровье (что ни говорите про предохранение, все равно 100% защищенность от разных бяк может гарантировать только верность полового партнера). И после этого еще и смеет упрекать кого-то в эгоизме???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

по мне, так лучше совсем не отдавать, чем отдавать как жертву, злясь на всех за то, что не оценили. А то как-то смахивает на то, что "Я да на него лучшие годы потратила, а он..." . Дык зачем тратить-то?) Отдавать нужно, не жалея и не требуя за это возмездия (или об этом возмездии договариваться заранее, шоб знал)). А то какая-то, я не знаю, торговля. Хотя по жизни оно всегда так

Не как жертву, а как подарок судьбы. Вот вы испытываете благодарность за такие подарки? Я - да.

И если я дарю свою любовь и заботу, мне кажется, я в праве рассчитывать на ответную любовь и на ответную заботу. Разве нет?

А если я в ответ ни того, ни другого не получаю, потому что появляется в нашем союзе прореха, куда вся эта любовь и забота сливается, тогда моя любовь и забота превращается в жертву ( потому что я от себя что-то отрываю ничего не получая взамен) тому, кто меня рассматривает не в качестве союзника, а в качестве тыла, к примеру. Надежного, стойкого тыла.

Если в семье удовольствия достаточно, то, скорее всего, на другие клумбы он смотреть не будет

Ну уж от вас то я подобного заявления не ожидала laugh.gif

Удовольствия бывают разными и одно удовольствие другого удовольствия никак заменить не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

насколько же мы были бы более свободными, если бы не цеплялись и не боялись неверности...
Я не боюсь неверности, я не ревнивый человек - ещё раз повторюсь - и я очень доверяю своему любимому...

Но вот если бы он мне предложил секс втроём или сказал открытым текстом, что у него появилась ещё одна женщина и ему с ней очень хорошо, вот честно!!! - я не стала бы горячо за него радоваться, не смотря на то, что я его очень сильно люблю, я просто бы указала ему на дверь... Ну, вот такая я - никогда бы не смогла не то, что простить, а даже уложить в своей голове сам факт такого...

А вообще - вы меня конечно простите - ваш собеседник на форуме или вы сами случайно "Синтон" не посещаете?.. Просто у меня года два-три назад одна знакомая была: так вот она точно такими же словами и предложениями рассуждала после того, как стала посещать эти тренинги...

Правда после того, как её мужчина в открытую от неё загулял (она его до такой степени задолбала этой самой свободой, что он, даже и в мыслях не планируя до этого никакой свободы, вдруг завёл себе любовницу), то она сразу же позабыла о своей "синтоновской философии" и стала вести себя как обычная баба, если не хуже...

Всюду их выслеживала и даже пару раз вцеплялась своей сопернице в волосы... А потом, хряпнув на моей кухни коньяку, со слезами и соплями жаловалась на свою несчастную женскую долю...

Поэтому после того случая я для себя поняла только одно: все мы деловые и понимающие только на словах... А как коснётся непосредственно, то мало кто из нас почему-то может устоять на своей "философской волне"... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если ты отдаешь (пусть даже себе в удовольствие) только ему - а он делит свою отдачу между тобой и еще n-ным количеством тебе подобных?
Согласна, это обидно. Хоть в этом и проявляется наше желание, чтобы нас оценили.

Но, отдавая, мы, получается, обязываем человека, которому отдаём, отдавать что-то взамен. Такая вот торговля получается. Бартер. Это у нас называется "не играть в одни ворота".

Что же касается предательства...это тема довольно скользкая. Это, так сказать, наплевательство на обязательства, не оправдал чужие ожидания и так далее.

Поэтому после того случая я для себя поняла только одно: все мы деловые и понимающие только на словах... А как коснётся непосредственно, то мало кто из нас почему-то может устоять на своей "философской волне"...
Да. Теория и практика, безусловно, тут совершенно расходятся.

Но лично я думаю, что быть свободным от чувства собственности на самом деле правильно. А на деле никто не готов к такой свободе. Все мы боимся потерять и никто не хочет быть не одним у своего партнёра.

Я также считаю, что всё здесь зависит так же от воспитания. Вон, в древнем обществе было многожёнство. А где-то оно есть и сейчас. И ведь жёны вряд ли там думают так же, как мы. Потому что их обусловили по-другому.

Посему мораль у каждой культуры своя. Не обязательно наша самая правильная. Думаю, правильнее всего быть независимым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Согласна, это обидно

Даже не знаю, можно ли сказать, что именно обидно. Наверное, больше подойдет слово "больно".

Такая вот торговля получается. Бартер

Не совсем бартер... ммм... даже не знаю как сформулировать. Допустим (это, однозначно не про меня, но все же, допустим), меня вполне устроит, если, в силу душевных и других качеств близкого человека, он не будет ничего мне давать взамен. Но вот то, что он будет это "давать" другим, игнорируя меня - вот это больно.

А на деле никто не готов к такой свободе

Такая свобода возможна только при условии отсутсвия чувств. Причем практически всех: любви, дружбы, здравого эгоизма, честолюбия, рациональности и многих других. А что мы без этих чувств? Да и кто захочет быть рядом с "непроницаемой глыбой", которую ничто не колышет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Я также считаю, что всё здесь зависит так же от воспитания. Вон, в древнем обществе было многожёнство. А где-то оно есть и сейчас. И ведь жёны вряд ли там думают так же, как мы. Потому что их обусловили по-другому.

У них выбора нет и они научились быть счастливыми и так. Но ревность все таки есть. Хочется быть любимой и главной женой.

Скрытый текст
Султан гарему:"Дорогие мои, я вам изменил с другим гаремом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не. Я всегда, самым эгоистичным образом, жду что-то взамен. Ну нет во мне никакого бескорыстия. Если я не получу от человека благодарности, то чувствую себя обделённой. Я не умею отдавать.

Поэтому в этом деле моё мнение весьма категорично.

Но это только доказывает то, что мы сами держимся за свои цепи. Другого человека невозможно контролировать. Он не наша собственность, увы.

Такая свобода возможна только при условии отсутсвия чувств. Причем практически всех: любви, дружбы, здравого эгоизма, честолюбия, рациональности и м ногих других. А что мы без этих чувств? Да и кто захочет быть рядом с "непроницаемой глыбой", которую ничто не колышет?
Ммм...то есть вы считаете, что человек - это его чувства, эмоции, обусловленность, страх, зависимость и, что самое главное, ЭГО?)

У меня несколько другие взгляды на это. Мне кажется, человек это нечто большее. Он за пределами, он глубже этого. А всё вышеперечисленное - лишь волны на поверхности нашей истинной сущности. Как-то так).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пион4к

Допустим (это, однозначно не про меня, но все же, допустим), меня вполне устроит, если, в силу душевных и других качеств близкого человека, он не будет ничего мне давать взамен. Но вот то, что он будет это "давать" другим, игнорируя меня - вот это больно

А тогда - зачем? Чтобы смотреть на его прекрасное тело? Зачем нужен рядом человек, который ничего не дает?

Я правда не понимаю unsure.gif

Кошку погладить и то приятней, мне кажется.

Тесла

Скрытый текст
Мне кажется мой вибратор мне изменяет - батарейка быстро садится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Другого человека невозможно контролировать. Он не наша собственность, увы.

Абсолютно согласна! Но что мне мешает просто перестать быть рядом с человеком, который считает мои взгляды эгоистичными, и даже более того, ущербными? Нам с ним будет просто не пути. В этом и будет МОЯ СВОБОДА.

Да и не встречала я таких женщин, которых бы не на словах, а на деле, устраивали подобные "неэгостичные", "неущербные" отношения.

Мечта поэта

А тогда - зачем? Чтобы смотреть на его прекрасное тело? Зачем нужен рядом человек, который ничего не дает?

Я же написала - допустим laugh.gif , сама такого не понимаю и не принимаю (ну такая вот эгоистичная, ущербная сволочь) Но встречала женщин, для которых отдавать не получая взамен - норма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абсолютно согласна! Но что мне мешает просто перестать быть рядом с человеком, котрый считает мои взгляды эгоистичными, и даже более того, ущербными?
Угу. Мы ищем человека, который готов стать в этом плане собственностью в силу своей зависимости от того, что мы ему даём. Вот такая петрушка получается).
Да и не встречала я таких женщин, которых бы не на словах, а на деле, устраивали подобные "неэгостичные", "неущербные" отношения.
Да. Мы все такие. Но это не значит, что "полтора миллиарда китайцев не могут ошибаться". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×