Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, добрый вечер. А есть у нас на форуме ежевладельцы? 

Совершенно внезапно для себя стала обладателем ежика- девочки. Порода- африканский карликовый ежик. Домашний абсолютно, с родословной длиной в локоть, что вызывает некоторую мою зависть.:brows:

Девочка, 2,5 месяца. Фото покажу на днях( если поймаю ее спокойной, а то крутится, ужас. С трех телефонов не можем нормальный кадр сделать.)

Вопрос- чем кормите животное? Такие разные показания в инете, что боязно. Моя кушает Проплан для кошек. Но этого ж наверное мало? Мраморных тараканов животинка не ест. Принципиально. Я ей в морду сую- неа, воротит. Что можно дать для разнообразия рациона?

Подстилка- наполнитель для кошачьих туалетов( древесный), вода в керамической, тяжелой поилке( что б не перевернула). А... и тряпочку ей кинула- заворачиваться. А еще ей поставили колесо, пока она маленькая- хомячье. Потом надо будет большое сделать.

Людей не боится. На руке разворачивается полностью. Бегает, царапается. Прикольная, зараза. Особенно, когда хмурится. Лапки такие- милота. Я ее в двух ладонях спрячу. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.7.2014 в 00:38, Кудряво-рыжая сказал:

выкопано несколько ям под столбы, довольно глубоких - по колено примерно. В субботу в одной из них обнаружили ёжика. Упал, страдалец.

Точно наша ситуация! Только еж у нас маленький, на мою ладонь помещается и все время дрожит. Положили ему кусок сырой курицы, вроде бы съел, накопали червей, не ел, сидит на одном месте и дрожит. Может он от мамки отбился? И чего с ним теперь делать? Вынесли около лесной калитки посадили, не уходит, топчется на месте. Боюсь такого маленького съест кто-нибудь. 

Капнула на холку средство от клещей и блох, на нем кишели, ходим каждые 5 минут, смотрим, поел или нет. Воду поставили. Не было бабе хлопот. 

Сосиску ест! Так чавкает! :)

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не поделиться. Живет же у меня ежиха. Пьет водичку,кушает кошачий корм и спит на брюшке, вытянув задние лапки пяточками вверх. Вот только вчера всем семейством моим перенянчили ее. Она рук не боится, бегает. Как говорится, ничто не предвещало!

Утром сижу, пью чай. Слышу писк какой- то тонкий. Думаю, что-то случилось и иду смотреть. Лююдиии!!! У нас роды на дому!!! Она родила! Автор детей- ее же папаня, то есть близкородственное скрещивание. От одного малыша она сразу отказалась и он у меня погиб. Зато второго нализывает, лапками обнимает. Он уже сиську сосет. Мелкий смешной- похож на черепашонка лысого и розового. Иголки мягкие еще и беленькие. 

Короче говоря- я в шоке!:blink:

зы- это мне ее уже беременной отдали.

Прошли сутки после родов. Малыш жив, пытается ползать по клетке. Я звонила подруге узнать, это нормальное поведение матери или у меня такая дурная. То лапой на мелкого наступит, то брюхом на него уляжется. Неее... оказалось нормально, все ежихи так делают. А мне малыша прямо жалко. 

Изменено пользователем Школа волшебников
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное уже надоела. Извиняюсь, если что. 

Малыш жив, сосет сиську мамину. Она дура по- моему мнению, но ей похоже все равно. Маленький периодически теряется в клетке, я волнуюсь. А что- малыш в одном углу, маман в другом и дрыхнет! Беру совочек, малого подсовываю. Он присасывается, я успокаиваюсь. 

А если б больше б одного было? Так- то они от трех до восьми приносят. 

-------

Малыш пищать стал!:D Тоненько так. Теперь на каждый его писк бегаю. Хорошо, что дома сейчас. Наблюдаю. Попробую сфотографировать, получится- покажу. 

Только в клетке бардак. Лезть нельзя- потревожу мамашу. И без того стресс каждый раз, как поилочку меняю или корм сыплю. Она шипит- фырчит на меня. Спиной повернется и иголки поднимает в мою сторону. 

В рацион ей добавила мясо вареное, яичко сваренное вкрутую и творог даю( кальций нужен). Не знаю, что еще можно. 

Но как же врут сайты про эту породу! Написано- ест яблоки. Не ест. Ни у меня, ни у подруги. Говорят- половозрелые с семи месяцев. Ничего подобного! Моя родилась в середине апреля и вон, уже и секс у нее был и сама родила. Тараканов едят. Не простых- специально выращенных, мраморных. Моя не ест принципиально. У подруги ежики- кто ест, кто нет. Зависит от характера самого ежа. 

 

Изменено пользователем Школа волшебников
дополнение
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять я. Можно? Тяну лапку...

 Малышу сегодня 11 дней. Живой активный малыш. Как он пищит... Люди, я прибегаю! А маме, хоть бы хны. Она как спала в другом углу клетки, так и спит. 

Не. Так то она малого и моет- пузо ему вылизывает, видно, что молочное. Через шкурку просвечивает молочко на брюшке. Мордочку видела, как моет.  Когда подмывала, обнаружилось, что у нас мальчик похоже.:D

А сегодня? У нас жара стоит страшная... Мать малыша бросила и ушла в другой угол- дрыхнуть. И дрыхла там, по моим прикидкам часов шесть наверное. Я уже не выдержала- малыш плачет, пищит. Крутится на месте, вокруг своей оси, подгребая лапками... Плачет, мамку ищет.

Ему ж пить надо, кушать. Я залезла в клетку аккуратно. Взяла опилки в руку и натерла руки ими. ( мыла руки просто водой предварительно. Мылом или еще чем-нельзя) . Натерла руки опилками пользованными и взяла малыша в руки. Он такой махонький, такой крохотный! Пытается фырчать, свернуться в клубочек. Иголочки мягкие, сам такой- мяконький... Слов нет... Размером со спичечный коробок малыш. Родился, был с 2-х рублевую монетку.  А сейчас вырос уже. 

Подсунула матери, она его взяла. Обнюхала, кормит вон. Но он ей покоя не дает. Пищит, к сиськам лезет. То так ляжет, то эдак. 

Старшая посмотрела- говорит- не дать, не взять Темыч. Матери не поесть, ни, извиняюсь, в ванну сходить. 

Не, ну а что делать? Мамы- они такие...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

          Хочу сказать всем, кто когда-нибудь подберет ежика - никогда не поите его молоком! Поверьте, я знаю, что говорю. Родилась в селе, ежиков в нашей жизни было несколько и не все истории были с хорошим концом. И именно с молоком связано несколько неприятных моментов. Ежики очень любят молоко, но после этого наступает расстройство - они дрыщут, простите за грубое слово, но это неприятная правда. Тяжело правильно содержать ежа. Подобранный колючий симпатяга долго не хочет есть предложенную пищу, тощает, а вот молоко пьет! Не радуйтесь - ежик на пути к погибели.                                                                                                             Когда наступает осень, ежик собирается в спячку, а у него все разлажено: и режим, и желудок, и вы не знаете, нагулял он нужный жирок или нет. Он укладывается, вы даже ему вымостили логово, вот он уже вроде бы и спит, а потом вдруг опять ходит, что-то ищет. Вы сбили ему природные часы. Однажды, много лет назад, ежик, подобранный отцом на дороге и живший у нас во дворе, пропал осенью. Мы искали его и не нашли. А летом мама достала свои резиновые сапоги, начала обувать, а там... Это было ужасно, ежик залез, видимо, не смог потом развернутся, задохнулся - уже воняло.                                                                                    Подруга рассказала вообще душераздирающую историю. Весной они убирали на своей даче, в куче сухой листвы нашли умершего ежика. Рядом горел костер и кто-то из семьи решил и ежика кремировать, а что - умерший же. А мне кажется, что он был живой, просто еще не проснувшийся.                                                                                                                                                                          Напоследок расскажу совсем недавнюю историю, не менее поучительную и печальную, к сожалению. Сосед, сердобольный такой, блин, мужчина, на дороге подобрал осиротевшего ежонка. Его мать лежала, раздавленная машиной. Принес домой, а что делать дальше, не знает. Выпустил в общем коридоре, соседи налили молока, положили кусочки яблока, еще какую-то, по их мнению подходящую, еду. Этот детеныш начал лакать молоко, аж захлебывался. Все умилялись, а я подумала: "Конец ежу..." Дело в том, что это был октябрь, а он - без мамы. Ничего он у нас есть не стал, что-то искал по углам, бродил весь в пыли. Умиляться все горазды, а как действительно спасти ежонка, нет никого. Начала я метаться, спрашивать помощи. Зоомагазины отказались его брать, я вообще в наших городских зоопунктах разочаровалась, и притом давно. Ежик тем временем уснул. Я соорудила ему подобие гнезда, он там спал два дня, а потом смотрю - опять ходит. Опять ничего не ест, но поносит (вот что даст это молоко). В селе живет у меня мама. Думаю, отвезу его в село, может он там найдет сам себе еду, зароется в листья потом. Везла его, а сама ревела, потому что знала - он обречен, я просто даю ему шанс, один из тысячи, не более. Я вычитала в интернете, чем нужно обеспечить малыша в этом случае и понимала, что не смогу этого дать. Он осиротел в самое важное время своей жизни - перед спячкой, да еще в городе! Уже у  мамы в огороде, под навесом опять соорудила ежику убежище, наносила листьев, постелила кусок ватного одеяла на низ, накрыла и выпустила ежика. Рядом положила немного сухих яблок, сухарик, еще что-то... Вы наверное поняли, что ничем хорошим это не закончилось.                                                                                                                                      Люди, очень прошу, если не знаете как или не уверены, что сможете обеспечить животному, особенно ежу, необходимую для него жизнь, не подбирайте его, может у него будет больше шансов выжить. А если уж подобрали, постарайтесь отдать в руки специалистам. Прошу прощения за сумбурное изложение, и еще за то, что из-за меня погибли бедные животные.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое животное может сбежать. Ежи не исключение. Ударилась моя в побег аккурат перед новым годом. Три дня оставалось до него и тут, такое неприятное событие. 

Побег обнаружился рано утром, когда возникла необходимость покормить ее. Сунулась в клетку- а там пусто. Вздохнула- ну что ж, будем искать. Ага. Знала б я, что будет дальше! 

Покормила детей- старшие уже были на каникулах, Темыч болел, и полезла на четвереньках шуршать под мебелью. Первое дело- кухня( ну куда нормальное животное от еды денется?). Счаз! Я с веником наперевес пролезла под всеми кухонными шкафами, батареей. Выгребла кучу машинок дитеныша, ежа нет. Подумала- ладно, раз залезла, полы помою. Помыла. Пошла дальше по квартире в том ж темпе и с причитаниями- воооттт, все люди как люди, салатики строгают! Одной тебе, школа неймется, вечно у тебя что- то приключается!!!:pokey:

Прошел первый день поисков, все впустую. Второй и третий день также не дали результатов. Я облазила всю квартиру! Я влезла туда, где даже и не подозревала, что можно пролезть. Помыла полы, где достала. Где не достала, пропылесосила. Выгребла кучу нужных и не очень вещей оттуда же. Приближался Новый год... В подъезде пахло холодцом и чем-то печеным. Я продолжала ходить на четвереньках, изредка разгибаясь, что бы приготовить поесть домашним.

Мне было очень жаль ежа. Я причитала от- куда ты падла колючая делась, до вернись моя хорошая, ты ж кушать хочешь!!!  Встретили праздник, конечно. Но было очень грустно, что не нашли колючку. А она, как в воду канула- не было даже намека, что она в квартире. Я не спала ночами, прислушиваясь- а вдруг услышу топот маленьких лапок? С подругой облазили все ежиные форумы. Везде было написано, что ежики погибают, потому что застревают между стенкой и еще чем- то, например- холодильником. :cry_1: Вздохнула и начала двигать и выдвигать все, что могла. У меня еще теплилась надежда- шел четвертый день. 

Скорее по привычке вставала утром, готовила кушать и опять и снова шла по квартире на четвереньках. Сынок радостно кричал- мама! гооо! усаживаясь мне на спину, какое- то время катался. К концу пятого дня стало ясно, что ежа в квартире нет. Потому что я б ее уже так или иначе нашла. Грустили старшие дети, сынок показывал на ее клетку, разводил ручки и говорил- маааа( нету, мол), а мне до слез было жалко животное, которому не было и года. Ругала себя- не уберегла, не подумала, что может так сбежать, не подстраховалась. 

И вот, на шестой день побега, я утром лежала и слушала, как муж собирается на работу. И вдруг... слышу, на балконе кто- то что роет. Маленькие лапки яростно скребут линолеум! Бегу к мужу- нашлась! Она нашлась! Она живая! Муж скептически так- да ладно! Это мышь летучая!

Я злюсь, вылетаю на балкон и начинаю отодвигать его колеса от комода, за которым слышится звук. Муж не выдержал, пришел помогать. Что бы достать колючую беглянку пришлось ломать сапожок у комода, я бы с этим конечно не справилась сама. Достали, наконец- то! Худая- живот аж к спине прилип. Все колючки в пыли, нос поцарапала. Ох ты ж горюшко! Нашлась моя лапочка.

Искупала ее, налили воды и насыпали корм. Бедолага так устала и оголодала, что спала сутки, не слезая с кормушки. Поест и спит. Проснется- опять ест. Не сводили с нее глаз- боялись, что перемерзла на балконе. Но все обошлось. Жива, здорова, наглая ежиная морда. 

Клетку отремонтировали. Там, где она пролезла, усилили проволоку. Опять все по графику- туалет, кормежка и прогулки. А то, у меня  столько нервов нету.:ermm:

******

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня опять ежик. На этот раз нашла его в саду на тропинке, клубком, а вокруг собаки. Принесли домой, перевернули, на носике кровь, видно деранули-таки мои заразы. Делать нечего, повезла в ветеринарку. Оказалась царапина на носу, обработали. Сняли клещей, обработали от них и блох. Укололи Гаммавит. Отпустила в лес, долго лежал свернувшись на тропинке, офигел наверное от приключений. Потом съел кошачий влажный корм и утопал в кусты. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ночами, наконец- то стало прохладно. Теперь, так хорошо спать. Так и сегодня, спалось нам просто замечательно. Однако в три часа ночи меня разбудил непонятный звук. Подрываюсь с постели, сонная, а в голове у самой идет идентификация звука. Ага, вроде бы поняла- кто- то что- то роет. Вопрос кто? Ну, у меня пока одно животное которое может так рыть. Ежик сбежал!!! Бегу на кухню- точно, крышка у клетки сдвинута! Что, опять да?

Говорю себе- спокойно, без паники, думаем. В голове ехидный голосок- что, опять тебе Школа не спится? Опять ежика потеряли. Спать хочу между тем, просто отчаянно. Время начало четвертого утра- самый сон. Однако, понимаю, что искать надо сейчас, пока она спать не легла. Иначе придется искать ее и следующей ночью. 

Да что ж такое- то! Делаю заметку в памяти- вынести выговор старшим детям. Потому что они вечером меняли ей наполнитель и скорее всего, не защелкнули прищепку на клетке до конца. Казалось бы- махонькое животное, которое помещается на ладони, а какая сильная! Смогла же крышку сдвинуть. 

Где я ее последний раз слышала? Ну у себя же в комнате! Иду тихонечко туда, боясь разбудить сына. Встаю посреди комнаты и замираю, прислушиваясь. Ежи- животные суетливые и шебутные. Долго тихо сидеть не будет. Так и есть. Пара минут и опять ведет подкоп. Опа- да под шкафом она. Вытаскиваю ковролин, на нем выезжает ежиха. Ха! Попалась. Свернулась в комочек и затарахтела на меня. Ругается значит. Аккуратно беру на руки. Почувствовав знакомое тепло, моментально разворачивается, смешно дрыгая лапками в воздухе. На меня уставились черные бусинки- глазки, влажный носик возмущенно нюхает воздух. Несу в клетку, попутно выговаривая ей за побег. 

Вечером всегда выпускаем ее погулять. Кто-то из детей за ней присматривает. Если некогда, то сажаю в ванну на полотенце и она там носится. Особенно старается завоевать скат в ванной. Забегает на него и с разбегу и аккуратно перебирая лапками, итог всегда один- съезжает на пузе на дно ванны. Сын хохочет,  глядя на ее забеги. 

Так и вчера, искупали ее в тазу, заменили наполнитель, выдали чистую тряпочку- пледик, в который она заворачивается днем для сна. Покормили вкусным кормом и приласкали. Что тебе еще надо? Отругала ее, посадила в клетку, на всякий случай покормила еще. И пошла спать под грохот перекатываемых гранул наполнителя. Ежиха таки хотела на волю и с новыми силами рыла очередной подкоп. Спит вон сейчас, умаялась. Завернулась в пледик и лежит посреди клетки. Набирается сил перед очередной ночью. 

Так и живем. :1eye:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2018 в 07:26, Свет мой сказал:

У меня опять ежик.

Сколько у нас на даче ежей! Тесей просто с ума спятил, таская их беспрерывно. Как вечер, лежит и сторожит под забором. И ведь в зубах их таскает, а потом изваляет до состояния зеленого кома. Мы за три недели несколькольких ежей от него спасли. Отбирали и переносили в заросли за участком.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пиначета сказал:

Сколько у нас на даче ежей!

У нас семья,  живет сто лет уже. Тоже собаки с ума сходят в августе, когда ежата бегать начинают. Как ночь - начинается лай "на чужого". Собачники  знают,  собаки лают по разному. И вот на ежей прям разрываются. Приходится на ночь корм кошачий у дома ставить,  чтобы они бегали к дому и не совались в загон к собакам, потому что жертвы уже были и среди ежей,  и среди собак. 

Вот к часу ночи приходят на ужин. Уже и не боятся. Я на веранде курю,  они у веранды кормом хрумкают. Один ёж прямо гигант,  огромный. Отец наверное. Или дед. Ругается так свирепо,  что ощущение,  как будто он иголками сейчас стрелять начнет.  :D А ежата такие милые,  любопытные,  как все дети. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги на даче живут почти ручные ежи, их кормят, некоторые из них на руки идут даже, они там уже лет 20 живут, поколение за поколением. А у меня с ежами особенные отношения, я их умею приручать за пару минут. Муж, правда, очень ругается, боится бешенства. Но я аккуратненько. Вот такого вот красавца на прошлой неделе у нас собака в лесочке нашла. Погладили, сфотографировали, отпустили и чуть дальше в кусты нарезали мяса ему и овощей, муж еще червей насыпал рядом (на рыбалку брал). Еж все смёл.

ulBofhDhY6s.jpg

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёжики, ничего про них не знала до встречи с Ним! Ну, кроме того, что в сказках говорится. Яблоки они на иголках носят, добрые, фырчат.

Его мы встретили, когда гуляли возле озера Красного. Муж был слегка навеселе и вдруг услышал шуршание. Как настоящий добытчик он полез в траву и там усмотрел ёжика! Как он сам потом говорил, он всегда мечтал о ёжике дома. Как по мне, странная мечта! Я мечтала стать певицей))))

Ну так вот, полез он в траву, увидел и поймал! Ёжик был мелким, совсем малявкой, но ужасно колючим. Мы гуляли с младшей, она была на велосипеде, а у велосипеда впереди была корзинка! Обожаю корзинки! Моя идея)))

 И вот в эту корзинку ёж был водворен! Добыча! Чудной! Эмоций было куча! Решили везти его домой, чтоб показать Польке, а потом вернуть обратно. Ну а че, нам не трудно, мы гулять любим, а ежу приятно, он хоть пожрет. Судя по нему, он в этом нуждался!

И вот мы его привезли! Всем показали! Покормили! И полезли в всезнающий Гугл! И тут выяснилось, что ёжики в конце лета должны быть упитанными! Ёжикам спать скоро, а без жира нательного  ёжик зимой сдохнет! И мы понесли ёжика взвешивать! Дома весы только килограммы показывают, а ёжику до килограмма ещё жрать и жрать… Понесли ветеринару. Точнее ветеринарке. Она ёжика взвесила, оказалось, он 300 граммов весит, осмотрела она его и сообщила, что ёжик - девочка. Ёжик сопротивлялся. Ну а нам что, у нас и кошка девочка, и дочки девочки, одной девочкой больше.

Вернулись домой и на семейном совете решили, что ёжика надо оставлять! Ну а че! У нас только кошка, кошки ежей не едят, а ежи не едят кошек. Позже оказалось, что ежи кошек едят, если могут. Наш пытался, начинал с хвоста, но кошка вырывалась.

Ёжик вообще в плане питания нас удивил (Её, кстати, Фаней назвали). Предпочитал он вареное куриное мясо. Шеи куриные ел до нуля. А вот к яблокам там, грибам равнодушен был. Мы решили, что у нас не правильный ёжик. Яблоко ему пытались на иголки надеть. Фаня кусалась и убегала. И снова Гугл нам сказал, что мы дураки. Ёжики - они хищники! Они вегетарианцев на завтрак влегкую сжирают.  А вот от яблок их мутит.

Так и прижилась наша Фаня, росла, хорошела и кусала всех зазевавшихся за ноги! Если ваши домашние не желают ходить в тапках, заведите ёжа! Он быстро научит ходить обутыми в тапки и шлёпанцы. Опять же гавехи не так противно с тапок отмывать, как с голых ног…

О том, что Фаня мальчик муж узнал совершенно случайно. Он взял ежа на руки, а тот вдруг развернулся и явил себя во всей красе. С тех пор он Нафаня. А к ветеринарам мы несколько потеряли доверие.

Ещё об ежиков очень неприятно запинаться. Фиг с ним, с тем что он колючий, ещё его колючки как бы жгут, как крапива что ли, долго горит то место. Опять же удобно для тех, кто под ноги не глядит. Что и говорить, ёжик -  животное идеальное!!! И осторожности учит, и к тапкам приучает, а уж как он учит чистоте. Ёжики какают гораздо больше, чем едят! Причем они особо не парятся и делают это на бегу. Тряпку можно из рук не выпускать. Всегда пригодится. А ещё ёжикам нельзя давать молоко!!!!! КАК они какают после молока. Боже ты мой, сколько лет прошло, а я помню КАК!

Сейчас, после множества проб и ошибок, мы с Нафаней выработали общую стратегию. У него есть большая клетка, в ней он живет и впадает в спячку, а бегать его пускают под присмотром. Всех это устраивает. В клетке у него коробка – домик, хочет там спит, если наружу просится, то так громыхает по прутьям, что все в курсе. Ёжик же  – ночное животное…

Ещё у них есть такая чудная особенность - когда они думают, что им грозит опасность, они очень жидко какают. В дальнем углу, а потом этим обмазываются. БЛИНННННН, сколько раз я мыла этого чертового ежа...

Ещё они зачем то слюнявят свои колючки.

Кстати я бы не сказала, что ёжики топают. А вот в двери скребутся дичайше.  Капец просто, как к себе домой.

*** ***

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печеная картошка интересно пишете, но злоупотребляете странными знаками препинания. Многоточие - это три точки. Не четыре и не пять. Всё убрала, впредь постарайтесь обойтись без них. И смайликов на форуме предостаточно, вместо скобочек лучше их применять. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

Печеная картошка интересно пишете, но злоупотребляете странными знаками препинания. Многоточие - это три точки. Не четыре и не пять. Всё убрала, впредь постарайтесь обойтись без них. И смайликов на форуме предостаточно, вместо скобочек лучше их применять. Спасибо.

Хорошо. Привычка дурная. Учту!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ко мне гость пришел!

IMG_20190515_120312.jpg

IMG_20190515_120909.jpg

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 24
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

А ко мне гость пришел!

Какой хорошенький!! Малышик еще)) Не обижайте его- он хищник, полезный хищник. Только клубнику любят они)))

У нас в пору недолгой сельской жизни под настилом под сеном ежиха  выводила  малышей- я им  молочка парного всегда наливала. Поначалу на запах выползали, крадучись и пугливо. А потом сидели 6 комочков и ждали ужин)))

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.05.2019 в 22:29, Пачули сказал:

я им  молочка парного всегда наливала. Поначалу на запах выползали, крадучись и пугливо. А потом сидели 6 комочков и ждали ужин)))

Вредно им молоко, хоть и любят. Диарея с него жуткая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Садовая Соня сказал:

Вредно им молоко, хоть и любят. Диарея с него жуткая.

Тоже хотела написать, молоко нельзя им, умереть могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Садовая Соня сказал:

Вредно им молоко, хоть и любят. Диарея с него жуткая.

Рекомендуют сухим кошачьим кормом подкармливать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.05.2019 в 12:04, Мадам Козявкина сказал:

А ко мне гость пришел!

А мне вчера похожий гость только тылы показал :(

Встретил меня на улице на тропке к калитке, прошуршал по заросшему палисаднику и усвистал вдоль соседского забора - даже разглядеть толком не вышло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В естественных условиях, в лесу - ежик ест все, что ему попадется на пути, в этом плане он неприхотлив. Может съесть и червяка, и жука и мышь и даже лягушку. Запросто есть всякие фрукты и овощи. Так что можете смело его кормить всем что едите сами. Если в его рационе будет часто присутствовать печенка, рыба, молоко, творог, яйца и разные фрукты, то он будет просто счастлив".

Это я скопировала с сайта про ежей. Да и молока я ему не ведро дала. Кстати, от яблока он отказался, а печенки и рыбы у меня с собой не было. ;)

 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

"В естественных условиях, в лесу - ежик ест все, что ему попадется на пути, в этом плане он неприхотлив. Может съесть и червяка, и жука и мышь и даже лягушку. Запросто есть всякие фрукты и овощи. Так что можете смело его кормить всем что едите сами. Если в его рационе будет часто присутствовать печенка, рыба, молоко, творог, яйца и разные фрукты, то он будет просто счастлив".

 

Нет, что-то это какая-то дезинформация. Молоко нельзя ежам (и в природе они его, естественно, не едят), они с него болеют. И очень многим животным, вопреки распространённому мнению, молоко нельзя.

Ежа можно угостить сырым яйцом, выпущенным на блюдечко, а лучше всего - хорошим кошачьим кормом, только обязательно без соевого белка.

1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

Кстати, от яблока он отказался,

Естественно, отказался. Не едят ежи фруктов, именно поэтому информация, которую вы привели, вызывает сомнение.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если моя Матильда узнает, что я всяких там ежей еённым кормом угощаю.... 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Садовая Соня, @Свет мой, @Домовая- ага, 93 год и еще пару лет после-корма им сухого(((( ничего с ними не случилось - выросли на молоке. Акция была не разовая, а продолжалась пару месяцев.  Видно на мамкином подсосе привыкает животина. Тем более- парное, суть- стерильное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×