Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

драная_тигра

О женской дружбе и наших подругах - 5

Recommended Posts

Цикламен

Как "приятно" слышать такое мне о моём любимом муже! А ведь она прекрасно знает,как много он значил в моей жизни и как я чту его память!

Зачем продолжать общение, если оно Вам неприятно? Поговорите с ней об этом. Хотя мне кажется, это обыкновенная зависть. Этими словами она пытается себе доказать, что такая же как Вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этими словами она пытается себе доказать, что такая же как Вы.

Так ведь завидовать нечему и доказывать это себе ей незачем.

То, что я вдова писателя вовсе не является каким-то особым знаком отличия и поводом для зависти. это просто факт моей биографии, а пытаться умалить достоинство человека,которого уже нет в живых, по-моему, просто некрасиво.

Только вот объяснить это моей соседке очень сложно-у этой дамы по жизни лозунг: "Я такой человек-говорю то, что думаю!" ну не понимает она, что не всегда это правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикламен

Так ведь завидовать нечему и доказывать это себе ей незачем.

Это Вы так думаете. Может она по другому думает? Скажите ей (если дорожите общением) о том, что не хотите этого слышать или обрывайте резко при высказываниях, которые Вам неприятны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня подруга, дружим 13 лет, считает, что только она может мне давать советы. Сначала я обижалась, потом высказала ей все. Ее хватило на месяц и все по старому. Если она сказала, что должно быть так, то значит, что никак иначе. А я теперь что? А ничего, привыкла, слушаю, а делаю по своему. Если же я ей даю совет, причем объясняю, что я в этом лучше разбираюсь, то 100 причин найдет, почему я не права. Не слышит, вообще, что я говорю. И сколько уже было случаев, когда ей потом приходилось признавать, что я права, но спорит все равно.

Вчера правда удивила. Целых 10 минут слушала меня внимательно, когда я ей объясняла, почему она не права ( у нее проблемы в коллективе) и попросила сегодня ей помочь. Пока не звонила. Ну что ж подождем.

В принципе, в любом случае такие мелочи не стоят того, чтобы из-за них портить отношения с подругой

Согласна. где-то можно и не обращать внимания, У нас у всех свои тараканы в голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До моего замужества мы с подругой дружили крепко. А сейчас почти не общаемся. Очень часто она говорила: " Тебе хорошо, у тебя муж есть." Или: " Ну ты же замужем, тебе проще". И давай плакаться, как у неё всё плохо. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскажу о своей знакамой. Она выбирала себе подруг по принципу - нужные люди. И на все разговоры, что это ни какая не дружба она отвечала всем , мы ни чего ни понимаем. Были у ней как она считала две самые близкие подруги . Одна работала у судебного пристава ,вторая хирургической медсестрой, обе заочно учились. Пока она была в декрете ее сократили. сидит дома.У подруг мужья нередко уходили в запои , поднимали на них руку и они отсиживались у моей знакомой . Ели пили можно сказать из одной тарелки да и детей есть с кем оставить если что. Одной помогла пережить развод , второй смерь мужа.Теперь у них все наладилось, а у моей знакомой загулял муж нашел себе помоложе.Она ему родила и он теперь выжывает знакомую из их квартиры. И ГДЕ ПОДРУГИ, а они встали на сорону ее мужа. Кто она домохозяйка получающая алименты две тысячи .Вот эти ее принцыпы и вернулись ей бумерангом. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружбу все представляют по-разному и кому-то друг - это человек, жилетку которого можно использовать по своему желанию, или кто разделит с тобой радость, но при этом о неудачах знать ему не надо. Кому-то друг - это "личный дневник", вторая половинка успехи и неуспехи которой принимаешь как собственные.

Подруг надо ценить. Ценить каждый день, проведенный вместе, каждую встречу. Подруги детства - особые "родня".

Детство кончается именно тогда, когда уходят подруги детства. Девчонки, с которыми вместе носились на велах, пробивались на дискотеки, доказывая охранникам, что "нам уже давно 18", с кем делились сокровенными девичьими секретами.

Подруги детства - это "второе Я". Кроме подруги детства никто не знает, чего стоил развод с мужем, неудачи в личной жизни и карьерные успехи, что на самом деле я не белая и пушистая, а вредная и циничная.

Последние 43 дня я вспоминаю свою подругу Светку.

1984 год. Я была новичком в школе в 4 классе, а Светка была второгодницей (из-за болезни пропустила один класс). Познакомились мы по дороге домой - жили в соседних домах и у нас были одинаковые портфели. Разговорились. У неё была удивительно светлая улыбка и "заразный" смех. А ещё была бронхальная астма и поэтому она старалась меньше смеяться, чтобы не спровоцировать приступ.

Мы стали дружить. Я была её первой подругой, так ка в сад она не ходила, а в школе была на домашнем обучении. Светка стала мне сестрой. В 6 класс Свету перевели в другую школу поближе к дому, но виделись мы всё равно каждый день.

Потом мы влюблялись. Самозабвенно. Платонически. Писали вместе нашим объектам письма и мечтали. Лили слёзы от того, что те мальчики на нас внимание не обращали. Делали глупости. И были вместе.

Потом я вышла замуж и родила дочку.

Светланка училась и дружила с другими людьми, которых я не знала и времени у меня совсем не было. Училась она на фотографа, появилось много знакомств с совсем взрослыми людьми.

В общем, общаться близко мы стали после моего развода. Светланка стала с нами просто жить. Мы вместе поднимали мою дочку, вместе знакомились с молодыми людьми.

А ещё она любила кошек. Мимо бездомного и на ее взгляд голодного никогда не пройдет, если забрать не може, будет как на работу ходить-кормить-пристраивать.

Потом замуж вышла Света. Вышла за парня, с которым до этого жила 5 лет. Какая она была красивая на свадьбе. А после свадьбы её новоиспеченный муж устроил ей "научения, как в деревне мужики жён воспитывают". Света часто стала искать утешение в бокале. С Сашкой они через 3 года развелись. Детей не было, Света очень хотела малыша.

"Отмечая" получение свидетельства о разводе, Светик познакомилась с молодым человеком. Стали жить. По-разному. Когда трезвая - очень хорошо, когда нет - виноваты все, что не понимали её.

Потом она забеременела и ушла в запой. Вышла... ужаснулась тому, что натворила... опять ушла в запой (уходила буквально: где она была неизвестно, на телефон не отвечала, никаких координат не оставляла). Так продолжалось почти всю беременность. 8 октября 2007 года родился Валерка. Хорошенький - как на рекламных картинках. Как выяснилось позже, у ребенка РДА и СДВГ. О его особенности Света не говорила. Приезжала с ним всего два раза и то он в это время спал в коляске.

Зачем я это пишу? Я не знаю. Мне некому рассказать.

О том, что Светка была очень душевным отзывчивым человеком. Что была слабой духом и волей и от этого страдала. Что хотела она сказки, а сил её создать у нее не было. О том, что не сбылось то, о чём мечталось и это вгоняло в тоску и депрессию, что понимла она что сын не станет опорой никогда.

О том, что чувствую себя сволочью, что не стала я за волосы её вытаскивать из болота, в которое ее затягивало всё сильнее. Что сдалась я очень быстро и когда слышала по телефону заплетеющуюся речь, скорее сворачивала разговор. Что в последний раз когда она позвонила 18 июня я ей не сказала, что умерла наша Джудька. которую мы вместе покупали и выкармливали из пипетки. Что не скзала ей, что мне очень не хватает её, той смешной Светки. Что злюсь на неё за то, что не скзала она мне о своем нахождении в больнице. И что я сама откладывала "на завтра" звонок подруге.

21 августа Светланы не стало. Подруги детства больше нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марик

О том, что чувствую себя сволочью, что не стала я за волосы её вытаскивать из болота, в которое ее затягивало всё сильнее. Что сдалась я очень быстро и когда слышала по телефону заплетеющуюся речь, скорее сворачивала разговор.

Не казните себя так! Не могли Вы вытащить ее из болота, да и не должны были. Алкоголизм - это страшная болезнь, крайне редко поддающаяся воздействию извне. Спасти ее могло только чудо, или она сама. И то, что Вам не хотелось говорить с ней, когда она пьяна, нормально. Это ж каким ангелом надо быть, чтоб слушать пьяный бред. Той "смешной Светки" не стало очень давно, а 21 августа она наконец избавилась от кошмара, в котором жила. Вспоминайте ее почаще добрым словом, молитесь если верите, это все что Вы можете для нее сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марик

Что была слабой духом и волей и от этого страдала.
чувствую себя сволочью, что не стала я за волосы её вытаскивать из болота, в которое ее затягивало всё сильнее.
Вы сами понимаете, что ничего не могли сделать. Но наша человеческая натура такова, что мы всегда будем чувствовать себя виноватыми за то, чего не сделали. Вам этот период надо просто пережить. Запомните свою подругу доброй и ласковой, такой, какой она была раньше, ДО встречи с зелёным змием.

Все люди в своей жизни переживают несчастья и боль. Только кто-то становится сильнее, а кто-то ломается, как ваша подруга...

Почаще ходите в церковь, закажите панихиду, поставьте свечи. Это самое главное, что Вы можете сделать для своей подруги. И верьте в то, что ей сейчас может быть лучше, чем в земной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка, Весенняя капель, часто всречи и простой звонок по телефону мы откладываем на "потОм". А ведь этого "потОм" может и не быть.

Ни в коей мере не снимаю с себя ответственности, просто очень-очень жаль, что именно так всё. Как бы знать на будущее... И сынок сейчас у свекрови в другом городе и, скорее всего, Валерка бдет жить с бабушкой.

Вспоминаю-вспоминаю... пытаюсь каждое воспоминание отложить в памяти, так хочется помнить любую мелочь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАРИК

Не казните себя. Жизь назад не вернуть. Вот ведь вроде и научены на чужих примерах , да и сами понимаем, что нельзя откладывать общение с бизкими на потом, его ведь может и не быть, а все равно иногда у нас не хватает на них

время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марик

Подруги детства больше нет.

Наши истории в чём-то похожи. Была у меня подруга институтская. Добрая, отзывчивая. Правда до мужиков охочая. Замуж очень хотела, но моих советов не слушала. А лёгкие отношения предполагают лёгкое времяпревождение. Приезжала к ней часто. Но со временем меня поездки стали напрягать.

Сидишь в её комнате, а она куда-то уходит-приходит, к концу - пьяная. Про сына, которого она родила в 33 года, не буду говорить. Карьеру подруга сделала офигенную - от завкафедрой до уборщицы. Предлагала ей лечение - не согласилась. Какие-то сектанты её пытались склонить, тоже напрасно.

В последнее время я избегала встречь с ней. Интересов общих не осталось. Да и кто бы с интересом слушал, что, собрав бутылки, можно купить еду? Умерла моя подруга, но вины своей не чувствую. Старт у нас был одинаков, внешне она считала себя лучше меня, помощь я предлагала. Что ещё? Нельзя же все грехи на себя брать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

она живёт в худших условиях, просто натура такая), это её зацепило...
Снимают жилье и ждут пока умрут бабушки с наследством ,а зачем мы себя должны утруждать, зачем мой ребенок будет голодать как у тебя, и ходите вы черт те в чем(т.е одеваемся не так как все) -говорит мы себя очень любим и нам все равно все достанется от них.

У тебя ведь нет таких родственников, а у нас есть- говорит.

Ходит по банкам в норковой шубе и ей везде отказывают в выдаче кредита, а я пошла в страшной куртке имея за собой в залог квартиру,дом, гараж и мне тут же одобрили его, так она все время злилась, что вот плохо одеты а кредит дали.

А я всегда говорю, что мы плохонько одеты но зато хорошо воспитаны.

Молодая еще жизни не видела, я так считаю вот и выкобенивается. Но ничего все выровняется, я только еще раз убеждаюсь, что высунься ты повыше так тебя опять захотят в бочку с дерьмом окунуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я от отсутствия подруг никогда не страдала, мои знакомые - это больше приятельницы, так, в кафе сходить, потрепаться.

Всегда считала, что есть только один человек, которой можно было доверить все-все-все.

И пусть мы живем в разных странах, и пусть видимся всего лишь раз в два года, но сам факт наличия такой подруги очень грел душу.

А тут я узнаю, что девушка вышла замуж, а мне даже не сказала ничего confused_1.gif

Обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня только одна, самая близкая, самая хорошая и любимая до глубины души. Бывает так, просыпаешься утром и понимаешь, что так пусто на душе, так одиноко, что просто нет сил, звоню ей, а она сразу спрашивает, чего это я грустная и сразу к себе зовет, говорит чтобы я на все начихала и приехала к ней. Я кидаю все в рюкзак, сажусь на автобус и еду в область, потому что у нее в доме всегда тепло и уютно. Муж, детки и она. Сядем на веранде и кругом миротворение, природа. Так и сидим с ней до утра, болтаем о всякой ерунде женской. Все праздники, все радости и события тоже мы вместе. Мне очень повезло, что она в моей жизни семь лет назад появилась. И эта дружба даже не сравнится с моей школьной, которая по времени гораздо дольше и длиннее. Наверно все зависит от искренности чувств и отношения. Моя подруга - это моя вторая семья. И таких подруг много быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне судьба компенсировала отсутствие любви и мужа, отличными подругами. Мы дружим со школы с 12 лет (страшно подумать, 20 лет почти.) Раньше пока все были холостыми, каждую свободную минуту проводили вместе, из проблем вытаскивали друг друга, вместе радовались жизни. Потом, по очереди вышли замуж и так тесно общаться не стало возможности.

Сейчас, живя в маленьком поселке, мы можем встретится раз-два за год, это самые лучшие часы в нашей жизни, смотрим друг на друга, и пропадают все вокруг: дети, мужья, кошки, собаки... Бесконечно говорим обо всем, но потом, пообещав встретиться через недельку, исчезаем как минимум на пол года. Мне их здорово не хватает. Но я оставляю своих девчонок, только для приятного времяпрепровождения, а свои проблемы ношу в себе, у них и так не сладкая жизнь, что бы я могла заставлять их переживать, еще и по моему поводу.

Правда, если грянет действительно страшная беда, я знаю. что у меня есть Анюта и Кристина, которые прочно прикроют мои "тылы". Мне часто говорят: "что это за дружба такая, даже встретиться некогда?", а я знаю-посидеть, повеселиться можно и с приятельницами. А позвонить и поплакать в телефон, или наоборот посмеяться и порадоваться чему нибудь, я могу только с двумя людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

мои знакомые - это больше приятельницы, так, в кафе сходить, потрепаться.
Теперь и у меня так. Я себя тоже назвать ангелом не могу, по-этому не виноваты во всё подруги, но в тоже время я стала осторожнее к таким вещам относиться. Очень личное (и то не всё) могу доверить только маме. А с остальным привыкла справляться сама.

Настоящий друг - подарок судьбы, я считаю. У меня была подруга детства, дружили больше 10 лет, я думала, на всю жизнь. Но так получилось, что подруга связалась с плохой компанией, а потом и вообще попала в секту, пыталась и меня втянуть. Сколько я с ней боролась, и просила, и уговаривала, и насильно её забирала от этих людей, всё пошло прахом. Сначала винила себя, а теперь начинаю понимать, что всё, что могла сделать, я сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня приятельниц полно, подруг 4, самая близкая одна. Уже 20 лет! Вот ей я могу говорить все - и о горестях и о радостях. Счастью не позавидует, горести препарирует, и начну смеяться сквозь слезы. По юности у нее было больше проблем и несчастий, тогда я была разумна и трезва в оценках, более устроена в жизни. Но мы нуждаемся друг в друге именно как в близких людях. И это счастье.

Но рассказать хочется о другой. Знаем друг друга лет 30, дружим 20(она постарше меня на 6 лет). Но сейчас наши отношения даже не знаю как назвать. Начнем с того, что она моя родня. Когда ее муж, мой племянник,от нее ушел, она приезжала к нам каждый день, говоря, что не хочет терять нашу дружбу, несмотря ни на что. Хотя я в несчастьях людей не бросаю в принципе. Потом она пошла работать к мужу. И работает до сих пор. Специалист неплохой, буквоед, в принципе, бухгалтер знающий и аккуратный. Последние 10 лет мы работаем вместе. Она меня научила многому по работе, я, поверьте, это ценю. Общаемся хорошо, я человек открытый, достаточно откровенный. Она - закрытый, несколько своеобразный,мало говорящий про себя. Именно личные вещи. Но я принимаю ее такой, как есть. Других подруг у нее нет, кроме тех, с кем я ее познакомила. Компания у нас общая, но она НАША, т.е. моя и мужа, она уже вливалась в нее, причем достаточно тяжело и долго. Это, так сказать, расстановка сил. И замечаю я, что в последнеее время она постоянно меня вышучивает. Я крупнее ее, так сказать, толще, но моложе и, извините, лучше выгляжу.(А уж скромнее! laugh.gif )

Ну вот, например, у меня разгузочный день. Она наблюдает и говорит:Чего толку, все равно потом нажрешься. И вообще, ты много ешь. Ну да, я срываюсь иногда, но за год похудела почти на 10 кг! И вообще это мое дело. А она говорит, что на мне это незаметно. Вот ведь, блин! Надела я платье фривольной для себя длины(чуть выше колена, я вообще стеснялаь такие носить). Но даже с моей придирчивой точки зрения - мне было хорошо. Нет: тебе не идет такое! Если я отпрашиваюсь с работы, обязательно надо детально доложить куда, зачем, почему я иду. У других работников так не спрашивается! Если я кому-то понравилась на фестивале или кто-то мне сделал комплимент, такое ощущение, что я слышу зубовный скрежет. Это, конечно, не предательства и подлости, про которые я тут начиталась, просто мелкие укусы и шпильки, но мне все равно неприятно. Тем более, что чем дальше - тем больше.

Вообще мне кажется, что она считает так: У Оли(меня) и так есть в жизни много счастья - муж неплохой, дети, относительный достаток. И хватит ей. Но у всего две стороны, и минусов у меня в жизни полно, но ставить ее в известность о них не буду. Я от ее придирок отшучиваюсь или молчу, дабы на работе не усложнять ситуацию и не говорить резкостей при ее подчиненных. Даже на дне рождения сказала тост, что ты, Наташа, мол, прекрасный друг, всегда придешь на помощь. А про то, что в счастье тоже нужно быть другом говорить не стала. Смысл? Может, у нее гормоны чечетку пляшут? Тогда что будет во время климакса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диггори

Я б на вашем месте не впускала подругу в семью, и у мужа б моего она не работала? Недоверие, скажите? Возможно. Но есть всё таки грани и дружбы, и семьи. Не всем быть родственниками. А зависть у вашей подруги есть, проскальзывает, этого не скроешь, и не обманешь себя, человека Вы знаете давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диггори

Пока Вы реагируете на поддевки и подшучивания вашей подруги - она так и будет поддевать Вас. Вы можете отшучиваться или делать вид, что вам все равно, но пока она чувствует, что задевает вас - так и будет продолжать дальше.

А вообще - это, наверно, зависть, да...

Может, у нее гормоны чечетку пляшут? Тогда что будет во время климакса?

А вы немного отдалите её, поменьше общайтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диггори

Вы ей значит и круг общения, и работу обеспечили, хм.

Я б на вашем месте не впускала подругу в семью,

Общалась бы только по работе, ничего личного ни хорошего, ни плохого не рассказывала и не обсуждала.

Была у меня знакомая. Характер не айс, внешность обычная. Подруг не было, работы тоже. Я и моя близкая подруга взяли над ней "шефство", ага. На работу к себе устроили. В гости, и на праздники везде с собой. В итоге, вместо меня- её на должность назначили, а подруге чуть семью не разрушила. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агапка

Общалась бы только по работе, ничего личного ни хорошего, ни плохого не рассказывала и не обсуждала.

Это значит - идти на конфликт или приобретать врага, ибо

Компания у нас общая, но она НАША, т.е. моя и мужа, она уже вливалась в нее, причем достаточно тяжело и долго.

Вот отмечали вместе все праздники, а потом вдруг взять и не приглашать? Не зря говорят ведь, что самые худшие враги - это наши бывшие друзья. Уж слишком много знают они о нас и бьют по самому больному unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неземная красота

Нет, ну почему идти на конфликт? Можно общение плавно просто прекратить.

Вот отмечали вместе все праздники, а потом вдруг взять и не приглашать?

Да, просто взять и не приглашать. И не распространятся про праздники, не отмечали и всё! Наша подшефная не сразу поняла что выбыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Она не желает этого не понимать из-за своего эгоизма. Ей плевать на вас и на ваших детей. Она не желает напрягаться, чтобы нормально воспитать сына. Почему вы должны подстраиваться под этого неадеквата? Рисковать здоровьем своего малыша?

Спасибо Вам огромное! Вчера мы наконец выяснили наши с подружкой отношения.

Сначала поругались, прямо вплоть до матюков. Я ей прямо так и заявила открой глазоньки Ирочка, пройдет три- четыре года и он тебя ни во что ставить не будет, ты ему всё позволяешь и дальше как Вы Джули написали.

Часа через два она сама мне позвонила. Помирились.

Ей уже давно предлагали что бы с сыном поработал психолог. Сказала что сил больше нет с ним нянькаться, что она уже на всё согласна. Я конечно же её поддержала.

Уф, как же хорошо когда мир восстановлен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне повезло с подругами. У меня есть постоянные, с наработанной дружбой более 20 лет и много приятельниц.

Но одна - самый близкий и родной человек. И в горе и в радости. Она - "моя совесть". Если чувствую, что кривлю душой, иду на сделку с совестью, то прошу её суждения и "моя совесть" просыпается.

Благодаря её поддержке я переживала черные полосы, а не умирала от них. С ней я самая честная, и поэтому не всегда хорошая. Но не смотря на это она меня любит. На следующей неделе ей предстоит довольно серьезная операция. Сегодня иду к ней на чашку чая. drinks_cheers.gif Написала мне СМС, приходи, а то может уже не придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×