Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гусёна

Любовь и романтика. Романтические свидания.

Recommended Posts

2 минуты назад, Струна для скрипки сказал:

Вот будущего нет, это было ясно изначально.  

А почему вы так думаете? Конкретно что мешает вашему будущему? Если не секрет, конечно :) 

• Нравится 1

Поделиться этим сообщением

Нам с подругой и коллегой (в одном отделе работали) было по 23 года и поехали мы на море.

Тогда, в самом конце 80х, организовывались такие поездки от профсоюзной организации предприятия, где человек работал.

Путевку можно было купить за частичную стоимость. Остальное оплачивал профсоюз завода.

Ехали поездом, в плацкарте. Всего одна ночь -то. Потерпим. Было много "наших" с завода. Из разных цехов и отделов народу набралось достаточно.

Вроде людей не знаешь. Некоторые встречались на остановке. Кое-кого впервые видели. Но все равно ощущение как под прицелом.

Так хотелось нам от всех удрать.

Я недавно развелась, Лена еще замужем не была.

Хотелось новых знакомств, а там, глядишь, и романтики, волнующих встреч, вечерних прогулок по набережной да под тёплый свет ночных фонарей и звук прибоя.

Но "команда" наша бдила, как говорится, "все за всеми". Как пойдешь куда, непременно наткнешься на кого-нибудь из "наших": А вы куда? - Туда то -И мы с вами. 

Обязательно кто-нибудь присоседится. А нам с подружкой хотелось свободы. Старались не попадаться лишний раз на глаза.

Я в первый же день сгорела до пузырей. (У меня такая кожа, загар плохо пристает, а потом вся облезаю)

Орала от боли когда на спину  поворачивалась. Ленка мазала меня детским кремом и еще чем то "от ожогов". Пять дней я могла лежать  только на животе и температурила. Никуда особо не ходила и пряталась от раскаленного солнца в жилище.

Ленка моталась по горам, а то на автобусе рванет на экскурсию. Она была смуглая, темноволосая и почти сразу загорела ровным красивым загаром. Она легко переносила жару, была весела и бодра.

Поздно вечером, с горящими глазами рассказывала мне как познакомилась то с гидом, то с молодым водителем автобуса, то с барменом в кафе. Называла им адрес квартиры, в которой нас поселили, ждала второй встречи, но никто из парней не появился.

Время шло. Надежды подруга не теряла. Поняв, что из меня та ещё компаньонка, продолжала мотаться одна и знакомиться снова.

Наконец, я смогла более-менее безболезненно напялить закрытое платье с белым воротником (35 градусов жары, все в сарафанах, а мне куда мою "сваренную" спину оголять да еще в каких то пятнах) и вышла "в свет".

(Только потом я узнала, что у меня на солнце аллергия и загорать вообще мне не желательно, но это все было много позже)

А сейчас то мне 23 года! И я приехала, чтобы погреться на солнышке, накупаться в море и поездить по разным уникальным  местам.

Всего две недели на юге! Одна уже почти прошла, а я еще нигде толком не была и ничего не видела. Ну и зачем, спрашивается, я здесь.

Думаю, со стороны я забавно смотрелась в своём строгом платье среди сарафанов, маек и футболок.

(Не знаю, зачем я взяла это симпатичное, но плотное платье на юг, а вот пригодилось и не раз)

Оно было темно-синее, в крупный горох, с отложным белым воротничком, с рукавами три-четверти, украшенными  белыми манжетами, длиной почти до щиколотки. В дополнение к нему надела белые босоножки на высокой "танкетке".

Ленка опять усвистала и пошла я одна прогуляться по вечерней, ярко освещенной набережной.

Мне встречались такие же отдыхающие - гуляющие, радостные люди.

Все были оживлены. Играла музыка. Было много целующихся, обнимающихся парочек. Мне стало грустно.

Я одна, обгорелая, чувствую себя неважно, подруга смылась. И самое обидное, что осталось мне всего неделю побыть в тепле и неге.

А потом опять домой. На свой завод, к этим нудным, счетным, трескучим машинкам (я же оператор)

Эх, как же не повезло с отдыхом, на который было столько надежд...

Я присела на лавочку. Ко мне подсел загорелый мужчина среднего роста, с выгоревшими светлыми, волнистыми волосами. Я сразу отметила про себя, что он очень похож на Есенина. Бывает же такое...

Это сходство меня заинтересовало и даже поразило.

Я очень люблю простые, волнующие стихи великого поэта. А тут почти что его живая копия.

И, хотя я немного настороженно отношусь к уличным знакомствам, но юг, набережная, легкий ветерок с моря, которое, о, чудо! находится в пяти шагах от меня, расслабляют.

"Есенин" заговорил со мной. Я, к собственному удивлению, стала ему отвечать.

Он рассказал, что два месяца назад потерял 30ти летнюю жену. Тяжелая болезнь почек, а хотела ребенка. Он здесь служит. Есть квартира и он в этом городе совершенно один. Его мать и все родственники живут в Тамбове. 

У него заблестели глаза и я поняла, что он плачет.

У меня сердце сжалось...Зачем мне эти откровения совершенно постороннего, незнакомого человека, о существовании которого я узнала десять минут назад.

Ведь я приехала отдыхать. Я раздумывала, что делать: встать и молча уйти или выразить слова сочувствия и все равно уйти, но почему-то продолжала сидеть и выслушивать его.

Итак. Мы сидим на лавочке и молодой мужчина проливает передо мной слезы.

А я словно в каком-то оцепенении.

Я еще молода. Не знаю, что такое настоящее горе. У меня все живы, относительно здоровы. А он старше меня всего-то на семь лет и уже пережил такую трагедию.

...Отогнала от себя мысль: а если это аферист. Но разве можно такое придумать и, главное, ради чего?!

Выбить слезу? Вызвать сочувствие??Но...почему он подсел ко мне? Почему стал откровенничать? 

Я спросила прямо, мол, зачем вы все это мне рассказали. С какой целью?

Он, утерев глаза, ответил: Вы добрая. Красивая... тоже. Но, главное, добрая. Это важнее красоты. Мне нужно было поделиться, не мог больше в себе это носить. Извините, что нагрузил вас. Но больше не было сил.

Я молчала. Была смущена и удручена. Он тоже замолчал, словно ожидая, какое я приму решение.

...Поднявшись с лавки мы, не сговариваясь, пошли в одну сторону.

Разные мысли метались в моей голове. Но я уже знала: это знакомство не случайно. Просто так мы не расстанемся.

Он проводил меня до дома. И сказал, что будет завтра ждать на набережной в это же время, на этой лавочке. 

Я кивнула, сама себя не понимая.

...Уже ложась спать,  Ленка стала взахлеб рассказывать об очередном знакомстве. И вдруг спросила: Ты что сегодня такая?

- Какая?

- Странная... невеселая, вроде. Не такая как всегда.

А я и брякнула без всякого перехода: Я сегодня познакомилась на набережной с офицером. Он служит здесь. Ему 30 лет. И он вдовец.

Глаза моей подруги округлились. 

- Ужас какой! В таком возрасте и уже вдовец? Как это случилось?

Я рассказала, что узнала от него.

Мы долго молчали.

- И что ты будешь делать с ним? Смотри: мы в ответе за тех кого приручили. Еще приклеится к тебе, не отодрать. Нужно тебе это?

- Не знаю. Сама не могу объяснить, почему всё это выслушивала, а не встала и ушла. Посмотрим, что будет дальше.

... Вторую и последнюю неделю нашего пребывания на юге, мы с Александром не расставались.

Он вел себя так, что мне казалось: я последняя ниточка, связывающая его с миром живых эмоций.

Был взвинчен. То смеялся, то грустил. А то вдруг замирал и смотрел невидящими глазами куда-то вдаль.

Цеплялся за меня. Вечером после службы сразу бежал ко мне.

Он мне понравился своей мужественностью, необычным сходством с любимым поэтом. Он много знал, интересно мыслил. С ним можно было о многом разговаривать, нравилось за ним наблюдать. Он был не похож на других. И дело было не только в его семейной  драме. Это свойство личности - быть не таким как все.

Но спокойно рядом с ним я себя не чувствовала. Немаловажную роль сыграло и сострадание, которое я испытывала, узнав о его тяжелой потере. Оно стояло между нами. Не давало мне правильно воспринимать реальность. Я все время оправдывала его неровное поведение, списывала на сильный стресс, который он недавно перенес.

...Уезжали мы днем. Он был на службе и не смог меня проводить. Я все время думала о нем, но зайдя в вагон, испытала облегчение.

... Войдя в свою квартиру, первое, что я услышала от мамы: Тебе звонил какой то Саша. Спрашивал, как ты доехала...

А потом мы поженились. Александр оказался очень настойчивым. И я сдалась. Это был мой второй брак.

Изменено пользователем Салют
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти