Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
gea

Поправить одежду незнакомцу

Recommended Posts

Думаю, что сюда.... Поискала подобную тему, не нашла....

Недавно подруга меня очень отругала!

А дело было так. Мы шли с подругой через площадь. Нам навстречу две девушки. Я обратила на них внимание, потому что шли они, взявшись за руки и на одной из них было очень красивое платье-халат, которое модно вот уже несколько сезонов (и я все порываюсь себе сшить такое же). Я окинула девушку профессиональным взглядом, отмечая модельку платья. И тут взгляд наткнулся на съехавший на стороу пояс платья.

Я человек крайне импульсивный. И когда вижу что-то некрасивое, мне надо помочь исправить! Я резко подошла к девушке (при этом тихо предупредив ее, что СПОКОЙНО!) и поправила поясок. Мне показалось, что девушка испугалась! ОЧЕНЬ!!! blink.gif Но потом, правда, поблагодарила. smile.gif

Мы пошли дальше с подругой и на эмоция она меня очень ругала и сказала, что когда-то я за такие вещи могу и в глаз схлопотать! boxed.gif

Ну не знаю..... права ли она? g.gif

Очень часто я снимаю мусор с одежды или волос у людей, в метро отряхнула одежду у девушки от мела, поправляю одежду (особенно съехавшие юбки). Ну не могу я видеть, когда на человеке очень красивое платье или юбка и все на фиг съехало - ну вид же уже не тот!!! blush.gif

А еще я руководствуюсь тем, что если у меня тоже будет что-то не так во внешнем виде, мне тоже кто-то поможет.... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gea

(при этомтихо предупредив ее, что СПОКОЙНО!) и поправила поясок. Мне показалось, что девушка испугалась! ОЧЕНЬ!!!

Я бы тоже испугалась. Не люблю, когда меня трогают посторонние.

Очень часто я снимаю мусор с одежды или волос у людей, в метро отряхнула одежду у девушки от мела, поправляю одежду (особенно съехавшие юбки).

Вообще-то я стараюсь сдерживаться, но на такие вещи реагирую достаточно отрицательно.

она меня очень ругала и сказала, что когда-то я за такие вещи могу и в глаз схлопотать!

Ну не знаю..... права ли она?

Права. Потому что Вам может попасться человек, верящий во всякие приметы и сглазы и воспринять Ваше поведение как попытку наслать порчу. Не обижайтесь, если получите резкий отпор.

Кроме этого, такое поведение свойственно и некоторым карманникам. Одним каким-то движением они отвлекают внимание, например, отряхивая и поправляя якобы съехавшую юбку, а в это время из сумочки извлекается кошелек.

Я на таких людей реагирую как на потенциальных мошенников.

Интересно, а не судьба - просто, не прикасаясь к человеку, тихо сказать ему, что у него непорядок в одежде? Пусть сам поправляет, отряхивает и т.п.?

Хотя и когда говорят типа "У Вас спина белая!", то тоже может быть отвлекающим маневром.

Я так думаю - ну случился у меня непорядок в одежде. Да дойду я до пункта назначения и со съехавшим пояском, не помру. Только не надо меня на улице дергать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Кроме этого, такое поведение свойственно и некоторым карманникам

Вот, что самое интересное, я так же подумаю!

В какое же грустное время мы живем!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gea

В какое же грустное время мы живем!!!

Вы думаете, так только сейчас? Да еще мою бабушку в юности обокрали таким вот образом, то ли спину отряхивая, то ли "Ой, у Вас сзади подол оторвался!" Так что я с детства была приучена к мерам безопасности.

А ее подруга, весьма суеверная особа, рассказывала, как ей таким образом "передали несчастья". И если кто тебя трогать будет (есть у некоторых привычка - хватать собеседника за пуговицу, за воротничок и прочее), чтобы тот несчастья не передал, плюнуть ему в левый глаз.

Ну в глаза я не плевала никогда, а вот отрицательное отношение осталось

Вот, что самое интересное, я так же подумаю!

Ну вот, а других трогаете.

Кстати, у некоторых национальностей подобные прикосновения считаются недопустимым вторжением в личное пространство, как-то так.

Одним словом, огрести можете по полной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gea

Мне бы тоже не понравилось, ладно если бы просто сказали, что у меня что-то не в порядке, я бы сама и поправила, но делать это самостоятельно, да еще и таким пугающим образом... резко подошли, тихо сказали СПОКОЙНО и еще пошарились по человеку. Понятно, что она испугалась. Я вообще не люблю, когда чужие меня трогают. В конце концов, ничего бы не произошло, если бы я так и шла со съехавшим поясом или юбкой.

Канцелярская крыса

И если кто тебя трогать будет (есть у некоторых привычка - хватать собеседника за пуговицу, за воротничок и прочее), чтобы тот несчастья не передал, плюнуть ему в левый глаз.

Представила. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon Marino

Представила. lol.gif

Вам смешно, а вдруг, кто плюнет!

Кстати даже в правилах приличия 18 века говорилось о том, что это верх неприличия руками чужих хватать. Такие повадки считались верхом неприличия.

Так что тут дело вовсе не в грустном времени. Неприлично это было всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gea

Разве это помощь? Когда увидела тему, подумала, что Вы сумку помогли донести, бабушку через дорогу перевели, к примеру. А на деле всё не так, как я думала.

Это вторжение в личное пространство, и оно вряд ли найдёт понимание у любого человека. Вы сами поставьте себя на место другого человека, и подумайте, приятно ли бы было, если бы Вас схватили за пояс, и поправили его. Да мало ли, где у неё этот пояс? Пусть хоть сзади болтается, она сама знает, как его носить. Если уж хотели оказать помощь, можно подойти, и тихо сказать, что что-то не так.

У меня так было пару раз. Когда у девушки, идущей впереди меня, была испачкана юбка, а у другой сумка открылась. Я подошла, и тихо сказала, что не так. А если бы я девушку за сумку схватила? Она бы меня этой сумкой и огрела бы хорошенько. И была бы совершенно права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюнет, не плюнет, но знаю людей которые на автомате в личико дадут, после того как к ним подошли и тихонько со спины "что-то поправили".

Сама не выношу чужих прикосновений. Ну, скажи ты, женщина, у вас юбка задралась или богомол на спине пристроился (было недавно biggrin.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайна

А если бы я девушку за сумку схватила? Она бы меня этой сумкой и огрела бы хорошенько. И была бы совершенно права.

Еще и заорала бы "Караул, грабят!" И докажи, что просто сумочку закрыть хотела shiz.gif Так еще и доказать пришлось бы, что не открыла сама! Тут и в отделение можно угодить.

No Future

Плюнет, не плюнет, но знаю людей которые на автомате в личико дадут, после того как к ним подошли и тихонько со спины "что-то поправили".

Ну так ей подруга и сказала

что когда-то я за такие вещи могу и в глаз схлопотать!

Разок схлопочет, пропадет желание поправлять что-то или отряхивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gea

ругала и сказала, что когда-то я за такие вещи могу и в глаз схлопотать!

Подруга права laugh.gif

Очень часто я снимаю мусор с одежды или волос у людей, в метро отряхнула одежду у девушки от мела, поправляю одежду

Ну уж нет, я терпеть не могу, что меня чужие без предупреждения руками трогает.

ладно если бы просто сказали, что у меня что-то не в порядке, я бы сама и поправила,

Даже спасибо скажу notworthy.gif

Вы мужиками тоже поправляйте одежду? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегия

Вы мужиками тоже поправляйте одежду?

Только не спрашивайте про брюки, умоляю! Мало ли, молния расстегнулась!

Кстати, если у девушки молния расстегнулась, тоже не представляю, как незнакомка подойдет и будет застегивать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gea

Ваше счастье, что за всё это время оказываемой Вами помощи не попался человек, который за прикосновения со спины не вдарил.

Привычка держать пространство, где находишься, под контролем, будь то общественный транспорт, улица, у меня всё ещё осталась. С тех времён, когда в Узбекистане жила.

А если кто-то руку протянет - реакция непредсказуема. Я и вдарить могу.

На работе сотрудниц предупредила сразу, что не терплю прикосновений, особенно со спины.

Одна решила, что я так, важничаю.

Подкралась, когда я стояла спиной к дверям и разговаривала с медиком. Сотрудница решила провести мне рукой по спине.

У меня рука очень тяжелая. Я врезала с разворота, затрещина получилась такой силы, что у той глаза на лоб полезли. Стоит, воздух раскрытым ртом хапает. Потом отлёживалась. Плакала, что теперь у неё сотрясение. Поддержки от остальных сотрудниц она не получила.

Я - предупреждала. Ударила неосознанно, на автопилоте.

Зато теперь все точно знают, что нельзя меня трогать. Голосом окликают с метров двух-трёх.

gea

Я не думаю, что Вы оказываете помощь. Вы - пытаетесь навязать человеку своё мнение о красоте. А может, у конкретного человека именно так и задумано - завязать пояс в перевёрнутом состоянии. Может, на тот момент у него в душе такие переживания, что он специально пояс так замотал.

А тут Вы..

НДП

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gea

У каждого человека есть личная зона. Где то в радиусе метра. И если кто то, не близкий человек, нарушает личное пространство - чувствуется сильный дискомфорт. Видели, как люди в переполненном автобусе нервничают? Причем, есть допустимое расстояние для близких, есть для знакомых, и есть для посторонних. Для чужих - где то метр, для близких ближе.

Мало того, что нельзя трогать людей посторонних, даже разговаривая с незнакомцем стоит соблюдать личное пространство - тогда не вызываешь у человека неприятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gea

Знаете, несколько дней назад моя юбка из клинышков, сзади полностью осталась в колготках

blink.gif Очень жаль, что никто мне ничего не сказал.

Но трогать людей не нужно. Я в таких случаях вздрагиваю, пугаясь. Я не уютно себя чувствую, даже если собеседник слишком близко стоит ко мне.

Только не спрашивайте про брюки, умоляю! Мало ли, молния расстегнулась!

В таком случае,действительно, лучше промолчать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефектолог

Вы - пытаетесь навязать человеку своё мнение о красоте. А может, у конкретного человека именно так и задумано - завязать пояс в перевёрнутом состоянии.

Подруга сделала замечание девушке, что у нее спустилась лямка бюстгалтера biggrin.gif. Представляете, ЧТО она услышала в ответ?!

Знакомый рассказал: стою, говорит на остановке автобуса. Рядом стоит девушка с сумочкой через плечо. Сумка расстегнута, из нее выглядывает клочок бумажки, вот-вот вывалится. Я потихоньку подошел, тронул девушку за локоток и сказал, что документ может потеряться.

Девушка глянула на сумку, потом схватила моего знакомого за руку и стала орать, что он ее ограбил!

-Да чтобы я когда кому помог?!-клялся мой знакомый, еле тогда оправдался перед девушкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баклажан

Я потихоньку подошел, тронул девушку за локоток

хорошо по мордасам этой же сумкой не получил biggrin.gif

Можно было нормальным голосом, без "потихоньку" и тактильных фигней, сообщить об этом?

Мне сколько раз говорили, что, мадам, у вас сейчас кошелек уведут. Прошу прощения, но у вас на сарафане молния чутьли не до ж расстёгнута.

И что? Спасибо большое сказала, благодарствую, что помогли молнию застегнуть. notworthy.gif

А так... Иподтишка... Боюс biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gea

Правильно-правильно Вас подруга отругала. Хватать постороннего человека без спроса и правда невежливо, и это правило приличия не для того придумали, чтобы над Вами поиздеваться, а чтобы минимизировать ущерб от такой импульсивности: действительно же, из-за пустяка можно нарваться на неприятности.

Канцелярская крыса

Жаль, я раньше не знала, что надо в глаз плюнуть. В следующий раз так и сделаю! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Жаль, я раньше не знала, что надо в глаз плюнуть. В следующий раз так и сделаю!
Не забудьте, что именно в левый!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то тема "не в тему" названа. Может ее лучше было назвать "Указание на недостатки чужих людей" или что-то типа этого.

Я представила: иду я по улице или еду в транспорте, вдруг ко мне летит девушка и шипит:"Спокойно! Всем оставаться на своих местах!" и начинает мне вытирать под глазом поплывшую тушь или поднимать бретельку лифчика. Явно, что малое что получит, это в глаз. Не надо заходить в личное пространство, лучше просто тихонько сказать: "У Вас такой-то казус." мне кажется это будет менее болезненно для обеих сторон.

А если по теме "Нужно ли помогать не знакомым людям", то даже странно как-то звучит. Конечно, надо. У моей подруги на улице умер отец от того, что ему стало плохо на автобусной остановке, он лег на лавочку. К нему никто не подошел, никто не вызвал скорую помощь, не дал воды. Человек скончался от сердечной недостаточности, совершенно не пьющий. Потому что все вокруг стоят и думают :"Да не мое это дело, вон моя маршрутка едет, вдруг опоздаю на встречу с друзьями. Пить не надо в жару." А где гарантия, что завтра на этом месте не окажешься сам.

Тащишь в подъезде на 5 этаж коляску, ребенка и сумку. Обгоняет тебя сосед:" Привет!" и дальше бежит. Толи потому что сам не бывает в такой ситуации, то ли думает, что раз есть муж пусть он таскает, поэтому не помогает, или просто даже в голову не приходит. Не знаю.

Сижу в очереди к врачу. Подходят беременные и мамашки с детьми. Никогда никто не пропустит вперед, даже если дите от плача уже будет выворачиваться наизнанку, а бедная мамочка психовать. Самое интересное, что стеной стоят мужики вполне трудоспособного возраста. А потом, дома, его дочь или жена будет рассказывать, что ее не пропустили в очереди с ребенком шлепнуть печать будет гневно возмущаться, что вокруг все козлы не пропускают вперед беременных и с детьми.

В магазине на кассе впереди стоит бабуля божий одуванчик, берет булку хлеба и очень долго ковыряется в недрах своего кошелечка, ищет 30 копеек. Все позади возмущаются и шипят. Да дай ты эти копейки кассиру за бабку, сам не обнищаешь и бабка кассу освободит.

Это ли была бы не помощь совершенно не знакомому человеку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Не забудьте, что именно в левый!
Забыть-то не забуду, но я право и лево завсегда путаю... Так что уж как получится!

Аксюта

Как-то тема "не в тему" названа. Может ее лучше было назвать "Указание на недостатки чужих людей" или что-то типа этого.
Соглашусь. Это мне может казаться, что я "помогаю", а тому, кому я помогаю, кажется, что я просто нахалка и лезу не в своё дело, когда не просили. laugh.gif Может, и сосед не оказывает помощь исключительно потому, что его не просили. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпеть не могу, когда ко мне прикасаются посторонние! Бывет, выходишь из транспорта, а какая нибудь женщина чуть ли не обнимает тебя всю. Фу, просто противно.

Если что то не в порядке у постороннего человека (и это бросается в глаза) то можно тихонечко шепнуть об этом, но уж никак не начать прилюдно исправлять недостаток.

Я помню лет 12 назад вошли в моду юбки с косым подолом, и мне одной из первых такую купили. О, что началось! Практически каждая вторя женцина чуть ли не кричала, что у меня юбка задралась!

А ещё было такое, что я девушу локтем ударила, она подошла сзади и решила поправить мне бусы сзади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, девчонки, в чем-то вы все меня убедили.

Да, кстати, если мне на улице все же кто-то плюнет в глаз, я сразу пойму, что это наши, форумские! biggrin.gif А, значит, свои - не страшно!

Моя мама всегда помогала всем людям. ВО ВСЕМ!

К пьяным (ну или лежащим на земле) обязательно подойдет на улице и спросит про самочувствие, бомжей прямо в подъезде кормила, ну и тд и тп.....

Я этого не делаю, но сумки и коляски помочь пронести пытаюсь.... (только это уже похвальба и ...... совсем неправильно!).

На счет личного пространства... Психологи давно выяснили, что в нашей стране вот это самое личное простраство самое маленькое по сравнению с другими странами. Там (в других странах) люди живут с огромными тараканами, а мы более открытые и простые в общении люди! Да, и еще выяснили, что в крупном городе это пространство чуть больше, чем на периферии (люди еще более открытые!).

И что самое интересное, если провести сравнение тех людей, которые шуганулись и тех, которые поблагодарили, почему-то благодарных больше!!! Испугавшигся было всего двое!

Я ехела в поезде и напротив меня сидела девушка... Села в поезд я ночью, так что девушку увидела спящую и в пижаме, а на вешалке у нее висела одежа (меня еще это очень впечатлило - какая аккуратненькая девушка). Утром, на подъезде к Москве, все встали и стали собираться. Девушка достала косметичку и наложила тщателно очень аккуратный макияж. Переоделась в одежду с вешалки. И такая она вся модная стала - так мне понравилось!!! И блузочка какая-то модненькая, и шпилька, и колготки в сетку.... Я-то обычно в дорогу джинсы-кроссовки-майка, чтоб не париться большим количеством вещей... Потом, дома переоденусь и приведу себя в порядок.

Ну вот, у девушки все было безупречно! Вышли мы из поезда и я заметила, что в ее одежде что-то не так. Я догнала ее и сказала ей, что не так (честно говоря, давно это было, уж не помню, что там конкретно было не так). Она меня жутко благодарила и при этом открыто улыбалась.

И наверно, конечно же, я утрирую, что я подлетела, зашипела СПОКОЙНО.... Ну нет же! Я спокойно подхожу. Спокойно говорю.... Человек я внешне притный и вряд ли люди меня так уж пугаются!

И еще, наверно, все же я не всегда сама поправляю, но и просто говорю, что не так в одежде. И сумочки я бы не додумалась сама закрывать, а вот сказать, что она открыта - могу.

Ну мужчинам я не подсказываю. Мужчины двух типов: либо грязнючие неряхи, либо безупречно одетые! И смысл подсказывать тем или иным?

И пока я что-то не встречала мужчину со съехавшей на бок юбкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gea

Тактично и тихо указать на неполадок в одежде можно, опять же смотря кому и какой неполадок, а поправлять самому? Ну если человек сам попросит, опять же смотря, что и кто.

Если Вы заметите расстегнутую ширинку, а мужчина попросит застегнуть? eek.gif Не обижайтесь, только wink.gif

А если, к примеру, будет перед Вами в битком набитом транспорте женьщина с занятыми руками стоять и сама на Ваши слова попросит спину по возможности отряхнуть, ремень сумки подтянуть,так это нормально.

Один раз шла с электрички, впереди идет прилично одетая девушка, пардон, со следами месячных на юбке. Все мы живые, ничего нового.

Подошла, извинилась и сказала об этом.

Да мало ли куда она идет, к кому на встречу. Пусть лучше передо мной незнакомой покраснеет, она меня видит первый и последний раз в жизни.

Запоздала я с отправкой поста.

Изменено пользователем Грива

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мне скажут - я поблагодарю. А если кинутся поправлять - я уже писала. Не надо! Разница есть.

А я знала девушку, которая шла на экзамен и умышленно одевала кофту, вывернутую на изнанку. Говорит, по дороге только ленивый ее не предупреждал. Ничего, улыбалась и отвечала:"Спасибо, так надо!" Хорошо, что никто не кинулся переодевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gea

Психологи давно выяснили, что в нашей стране вот это самое личное простраство самое маленькое по сравнению с другими странами.

Вы немного путаете. Есть вообще то два пространства. То о котором вы говорите называется интимным У нас оно начинается с 20 сантиметов. У евромейцев с 25. А личное пространство у тех же американцев начинается с 46 сантиметров. При этом у горожан и жителей сельской местности оно разное. У жители городов это постранство меньше.

Вспомнил недавний случай. Сел в маршрутку, подходит девушка и говорит мне тихонько, что у меня футболка наизнанку одета. Сказал спасибо, прям в маршрутке снял, вывернул, одел. Кстати это не вы были? Если вы ещё раз спасибо! Правда признаюсь если бы вы начали с меня её снимать сами, я бы был сильно ...мм заинтригован! laugh.gif

Много раз вижу как у девушек в джинсах с низкой посадкой видны стринги чуть ли не наполовину, Как то не думаю что они быдут благодарны если я им об этом скажу! biggrin.gif Пусть уж сами или женщины шепнут, а то так и в фетишисты быстро запишут! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×