Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
gea

Поправить одежду незнакомцу

Recommended Posts

6 часов назад, Шпунька сказал:

Мне было бы стыдно и стрёмно узнать, что я весь день ходила по городу с дырищей сзади на штанах, а мне никто так и не сказал бы об этом. 

А для меня подсказка такого рода из разряда бесящих до зубовного скрежета. Хуже только про "стрелку" на колготках. Вот подходит ко мне в метро дама и шепчет: - Вы знаете, у вас колготки "поехали"!

Мне стоит огромных внутренних усилий в такой ситуации вежливо ответить: - Да, спасибо, я знаю! - вместо того, чтобы произнести желаемое: - А вам какое дело до моих колготок?

Ну, даже если я не знаю про стрелку, что я могу с этим сделать прямо сейчас, в метро? Жестом фокусника вынуть запасную пару из сумки и переодеться прям тут, прилюдно, или что? Чего хочет добиться человек, говорящий мне о рваных колготках? Какой реакции он ожидает?

То же и с дыркой на штанах - чтобы устранить неисправность, нужно добраться до дома или до магазина, а здесь и сейчас я ЧТО могу с этим поделать? Только смутиться из-за того, что ткнули туда, куда я рассчитывала, что не заметят. Или хотя бы сделают вид, что не замечают.

Но нет, страна советов же, блин горелый. Словом, для меня все замечания касательно внешнего вида, не относящиеся к тому, что можно немедленно исправить, типа попавшего в колготки подола, относятся к крайней форме бестактности.

 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Урия Гип сказал:

Ну, даже если я не знаю про стрелку, что я могу с этим сделать прямо сейчас, в метро? Жестом фокусника вынуть запасную пару из сумки и переодеться прям тут, прилюдно, или что? Чего хочет добиться человек, говорящий мне о рваных колготках?

Человек хочет помочь. Может вы и правда не знаете, а вам в какое-то место нужно, где стрелка на колготках неуместна. И вы зная об этом можете выйти из метро, купить новую пару и переодеть их ну не знаю где, где будет возможность. Просто если вы не знаете о стрелке, а встреча, к примеру, очень нужная или важная, то сами понимаете что это может произвести плохое впечатление. Коряво сказала, но как думаю.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

Словом, для меня все замечания касательно внешнего вида, не относящиеся к тому, что можно немедленно исправить, типа попавшего в колготки подола, относятся к крайней форме бестактности.

Когда давно-давно, уже не помню где, читала - какие замечания можно сделать, а в каких случаях правильнее "не заметить".

В общем правило такое - если человек может исправить случившееся незамедлительно (вытереть потекшую тушь, выправить юбку из колготок, убрать "птичкин привет" с плеча и т.д.) - можно и нужно подойти и тихо сказать об этом. Если же неприятность невозможно исправить на месте ("стрелка" на колготах, разные носки, дырка на одежде и т.п.) - лучше промолчать. Всё так просто и легко запоминается :) До сих пор этим правилом пользуюсь. 

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Человек хочет помочь. Может вы и правда не знаете, а вам в какое-то место нужно, где стрелка на колготках неуместна. И вы зная об этом можете выйти из метро, купить новую пару и переодеть их ну не знаю где, где будет возможность. Просто если вы не знаете о стрелке, а встреча, к примеру, очень нужная или важная, то сами понимаете что это может произвести плохое впечатление. Коряво сказала, но как думаю.

Не думаю. Кажется, что все гораздо проще. Желание указать другому на недочет, изъян, недостаток в его внешнем виде. До желания помочь здесь еще очень далеко. И о впечатлении, которое могла бы и не произведет случайная попутчица в метро со стрелкой на колготках, вряд ли кто-то думает. 

Женщина сама всегда заметит, что с чулками у нее что-то не так. Десятым каким-то чувством.Так что про неприятность с этой деликатной деталью дамского туалета, как правило, хозяйка его и сама уже знает. Не надо наносить пользу и причинять добро. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Урия Гип сказал:

Чего хочет добиться человек, говорящий мне о рваных колготках? Какой реакции он ожидает?

Про "стрелку" я вряд ли бы сказала незнакомой барышне - потому что проблема ерундовая, но вот если бы человек где-то испачкался сзади, где ему не видно, могла бы потихоньку сообщить на ушко. Например, как мне девушка сказала, что мне на плечо на светлый пиджак сзади птичка какнула. Я пришла в офис и сразу привела пиджак в порядок, мне было бы неприятно, если бы ко мне в офис заходили посетители и молча, типа все такие тактичные, лицезрели обгаженное плечо (а сижу я лицом от двери, спину мою всем видно). 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Абрам Семёныч сказал:

Желание указать другому на недочет, изъян, недостаток в его внешнем виде. До желания помочь здесь еще очень далеко. И о впечатлении, которое могла бы и не произведет случайная попутчица в метро со стрелкой на колготках, вряд ли кто-то думает. 

Ну вот я к примеру думаю. И мне не нужно "возвыситься" в собственных глазах указывыя как вы пишете, на изъян или недочет. Я бы была благодарна человеку, если бы мне подсказали что у меня ползет стрелка. 

 

25 минут назад, Абрам Семёныч сказал:

Женщина сама всегда заметит, что с чулками у нее что-то не так

Далеко не всегда. Стрелка может поползти сзади и ее можно просто не заметить. Не надо искать подлючесть там где ее нет. :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Абрам Семёныч сказал:

Женщина сама всегда заметит, что с чулками у нее что-то не так. Десятым каким-то чувством.

Значит, я недоженщина, ухитряющаяся обходиться банальным набором чувств, не доходящими количеством до десяти. Дважды о моих свеженьких дырках на колготах мне сообщали посторонние, тревожным шепотком. И спасибо им большое - кидалась в ближайший магазин, покупала новую пару и переодевалась в примерочной, а то и вовсе в туалете.

Никакие предчувствия меня не томили.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Мурчака сказал:

Я бы была благодарна человеку, если бы мне подсказали что у меня ползет стрелка

А мне убить хочется! Р-р-р-р-р! :pokey: Точнее, хотелось, так как с возрастом и набором веса я практически полностью перешла на брюки или леггинсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, нашёлся как-то и на меня такой доброхот. Имела я неосторожнось отрастить... хм... пузико. Молнии на джинсах такое издевательство, ясен пень, не понравилось, поэтому она начала периодически расстёгиваться. И вот на очередное замечание о её расхождении отвечаю: "Вы уж её извините, плющит её, болезную, от широты моей души!" Доброхот обтекал под хохот стихийной аудитории.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мурчака сказал:

Далеко не всегда. Стрелка может поползти сзади и ее можно просто не заметить. Не надо искать подлючесть там где ее нет. :)

Не передергивайте, пожалуйста. Я не увидела подлости. Не увидела даже хронической  бестактности - разовая нетактичность. которая неприятна. Вы можете видеть желание помочь. У меня желание помочь тогда, когда я об этом не просила, вызывает негатив. Причем бестактно, громко, с чувством превосходства помочь. Ради себя, а не ради моей гипотетической деловой встречи.

2 часа назад, Мурчака сказал:

Ну вот я к примеру думаю. И мне не нужно "возвыситься" в собственных глазах указывыя как вы пишете, на изъян или недочет. Я бы была благодарна человеку, если бы мне подсказали что у меня ползет стрелка. 

 

Я благодарна не была бы. Не считаю нужным благодарить за навязанную помощь. Это моя обязанность - мой собственный внешний вид, мне за ним и следить. 

Вот задумалась, кстати, еще как высказать свое  "желание помочь". Не понижая голоса, указывая пальцем - большой риск нарваться на "Вам, сударыня, какая печаль? Если указывают на огромную дыру, которую я - допустим - не увидела и не почуяла - при этом тихо и максимально корректно - это одно. Но обычно указывают громогласно на -фигурально выражаясь - тоненькую стрелку на чулке. Просили о такой помощи?

2 часа назад, Правая нога сказал:

Значит, я недоженщина, ухитряющаяся обходиться банальным набором чувств, не доходящими количеством до десяти. Дважды о моих свеженьких дырках на колготах мне сообщали посторонние, тревожным шепотком. И спасибо им большое - кидалась в ближайший магазин, покупала новую пару и переодевалась в примерочной, а то и вовсе в туалете.

 

Ну значит, вам удобно себя обозвать вот так в данном разговоре. Извините. Хотя речь шла только о "не надо лезть в пустяшных случаях с непрошеной помощью, многие воспримут ее как бестактность. Да она бестактность и есть. :(

1 час назад, Урия Гип сказал:

А мне убить хочется! Р-р-р-р-р! :pokey: Точнее, хотелось, так как с возрастом и набором веса я практически полностью перешла на брюки или леггинсы.

Мне не хочется никого бить и убивать, конечно, но пусть за мной останется право не благодарить за навязанную помощь и в глубине души на нее досадовать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Абрам Семёныч сказал:

Причем бестактно, громко, с чувством превосходства помочь.

 

34 минуты назад, Абрам Семёныч сказал:

Не понижая голоса, указывая пальцем -

Слушайте, люди умеют разговаривать шепотом, на ушко, не привлекая внимания посторонних. Почему такие крайности то - громко, бестактно, показывать пальцем. Зачем передергивать то?

 

36 минут назад, Абрам Семёныч сказал:

Ради себя, а не ради моей гипотетической деловой встречи.

Ну вот едете вы вся такая нарядная на собеседование, к примеру. Очень хотите получить эту работу. И тут незадача - поползли колготки сзади, а вы не заметили. Я вам тихонько, на ушко об этом сказала, где тут выгода мне? В чем? Что значит "ради себя"? Не пойму я никак.

 

39 минут назад, Абрам Семёныч сказал:

Но обычно указывают громогласно

Вот 52 года живу на свете и ни разу не слышала чтобы кто-то на весь транспорт или на всю улицу орал - ""женщина, женщина с синей сумкой!!! У вас колготки поползли! "" Ни разу не слышала. Вам наверное повезло больше, мне как-то видимо в основном тактичные люди на пути встречаются. :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еду я вся нарядная на собеседование, уверенная такая в себе. А в кармане пятнадцать рублей на проезд обратно. И тут мне подсказывают, что у меня колготки поползли. И все, мою уверенность как рукой сняло, я только об этой стрелке и думаю, собеседование накрылось медным тазом. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у меня только вчера случай был на пляже. Даже не знала что на форуме есть такая тема.

Лежу значит по сторонам глазами хлопаю и вдруг прямо напротив молодой мужчина лет 30 а на нем плавки наизнанку.

При чем так явно, не просто этикетка, а еще и сами плавки шортами, а внутри трусики дополительные, и вот вся эта красота у него на виду.

Я переполошилась, мужа толкаю, говорю скажи ему. А муж у меня жутко стеснительный с чужими в разговоры вступать, а тут еще и тема такая деликатная.

Я говорю да ты его просто ткни или позови, я уж сама скажу. Ну ведь и правда жалко человека, будет целый день как дурак и все будут на него смотреть а он ни сном ни духом. А потом когда увидит, представляю как ему неудобно будет. Это утро было, он только пришел.

Короче выгавкала, позвал его муж, показали ему. Он как увидел чуть не подавился, потом посмеялся, поблагодарил, укутался в полотенце и переоделся.

А вечером я как дурочка лифчик наизнанку под платье одела:lol_1: и подсказать некому было, уже дома когда снять не могла, поняла что не так.

Изменено пользователем Ornella
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Sunny_gold сказал:

Вот еду я вся нарядная на собеседование, уверенная такая в себе. А в кармане пятнадцать рублей на проезд обратно. И тут мне подсказывают, что у меня колготки поползли. И все, мою уверенность как рукой сняло, я только об этой стрелке и думаю, собеседование накрылось медным тазом. 

Свет, ты это теоретически или правда было?

У меня случай был, упасть и не встать. Хорошо, что давно. Ты меня знаешь, я женщина не тощая.

Порвались у меня брюки, на самом интересном месте, на пятой точке. Хорошо так порвались, по шву. Я не заметила. Слышала странный треск, когда продиралась в неприличной позе полусогнутой в мелкой маршрутке (тогда еще бегали у нас "Газели"), но не подумала, что это у меня.

И вот дернул меня черт в этот день одеть стринги, воообще не пойму зачем, обычно я их терпеть не могу и не ношу. Держу дома дежурную пару на всякий случай.

Прикидываете ситуацию? Я гордо дефилирую по самой что ни на есть центральной улице нашего города, а сзади хорошо так все вентилируется, остановилась со знакомой, поболтала. Та тоже ничего неприметного во мне нем увидела, сзади не заходила, мы лоб в лоб встретились.

Короче прихожу в нашу поликлинику. И только на втором этаже мне сказала одна коллега, а остальные все проявили деликатность. Придурки. У меня кофта была в пакете. Я бы сразу одела бы её на пояс, прикрыла зад.

Так что не всегда деликатность во благо.

(закончилась история просто: я заскочила в первый попавшийся кабинет и в темной комнате окулиста, спасибо ей огромное за поддержку и предоставленные нитку с иголкой, зашила брюки).

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Свет, ты это теоретически или правда было?

У меня случай был, упасть и не встать. Хорошо, что давно. Ты меня знаешь, я женщина не тощая.

Порвались у меня брюки, на самом интересном месте, на пятой точке. Хорошо так порвались, по шву. Я не заметила. Слышала странный треск, когда продиралась в неприличной позе полусогнутой в мелкой маршрутке (тогда еще бегали у нас "Газели"), но не подумала, что это у меня.

И вот дернул меня черт в этот день одеть стринги, воообще не пойму зачем, обычно я их терпеть не могу и не ношу. Держу дома дежурную пару на всякий случай.

Прикидываете ситуацию? Я гордо дефилирую по самой что ни на есть центральной улице нашего города, а сзади хорошо так все вентилируется, остановилась со знакомой, поболтала. Та тоже ничего неприметного во мне нем увидела, сзади не заходила, мы лоб в лоб встретились.

Короче прихожу в нашу поликлинику. И только на втором этаже мне сказала одна коллега, а остальные все проявили деликатность. Придурки. У меня кофта была в пакете. Я бы сразу одела бы её на пояс, прикрыла зад.

Так что не всегда деликатность во благо.

(закончилась история просто: я заскочила в первый попавшийся кабинет и в темной комнате окулиста, спасибо ей огромное за поддержку и предоставленные нитку с иголкой, зашила брюки).

Вот вот, поэтому лично я всегда скажу и знакомому и незнакомцу. Я лично была бы за такое благодарна, сужу по себе. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ornella сказал:

Вот вот, поэтому лично я всегда скажу и знакомому и незнакомцу. Я лично была бы за такое благодарна, сужу по себе. 

Вот, кстати, да и я тоже.

Не забуду как на улице ко мне подошла девушка и сказала: - Девушка, у вас ширинка расстегнута.

Хорошо что сказала.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю.... мне кажется,  да я просто уверена, что о стрелке, дырке человек говорит именно для помощи, а не для возвыситься. У меня так было, причем не стрелка, а дырища из этих стрелок. Мне сказали, я вышла и тут же купила новые. И было бы стыдно ходить с дырой -о, морду накрасила, а у самой чулки дырявые.

Помню брат привез какие то духи масляные, диковинка для меня, я ими намазала себе по бокам шеи, не смачно сдобрила, а растерла. Нарядилась и поехала по делам -электричка, метро, немного пешком пройти. Пока сидела в электричке, напротив меня мужик сидел и ухмылялся. Я значения не придала. Приехала в пункт назначения, глянула в зеркало, а у меня шея грязная:o Пипец стыдобища!!!! Вот реально грязнющая, как у строителей бывает когда они впахивают, потеют, пылища летит и на этот пот ложится. Мне было очень стыдно, столько людей меня видело и ни одна с*ка не сказала, сидел ухмылялся. А что мешало сказать -девушка, вы испачкались. Видно же, что не бомжиха, приличная девчонка, хорошо одетая.

 

И сама как то женщине сказала-у нее сзади на юбке оооочень большое кровяное пятно было. Она шла вальяжным шагом, явно выпендривалась и что, не надо было говорить? Сказала ей, она тут же в туалет ломанулась застирывать.

Изменено пользователем Гуманус
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то раз подошла к девушке и сказала ей про здоровенное кровяное пятно на её юбке. Девушка покраснела, потом позеленела, повернулась тылом к ларьку (дело было у этого самого ларька,в котором она покупала хлеб), и чуть не плача, сказала "как же мне теперь идти".:blink:Ну вот уж не знаю, как можно было не почувствовать такую лужу, но дело сделано. И теперь бедолага знает о проблеме и не может идти. Не сказала бы я ей, и она пошла бы себе спокойно. А как не сказать? Кроме того, я не сомневаюсь, что промолчи я, кто-нибудь другой тут же указал бы девушке на проблему.

Но к счастью выход нашёлся быстро. Юбка была широкая и на резинке, я посоветовала девушке повернуть её пятном вбок и закрыть пятно повешенной на согнутую руку сумкой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда благодарна за замечание.

Буквально свежий пример. Отмечали с мужем годовщину свадьбы, поехали в центр, по набережной пройтись, наряд новый выгулять, на людей посмотреть. Я была в белой юбке, где-то капнула на нее шоколадным мороженым, юбка перекрутилась, и я долго ходила с шикарным размазанным коричневым пятном на попе. Спасибо девушке, которая пробежала за мной пару метров и обратила на это внимание. Салфеток у меня не было с собой, я перекрутила юбку пятном на бок, прикрыла пятно сумкой и настроение осталось прекрасным.

Про нитки длинные на одежде постоянно говорю сама, и мне, бывало, указывали. :rolleyes: Мне женщина сказала однажды: "Вы так прекрасно одеты, позвольте мне снять эту нитку с рукава пальто".  И муж мой тоже сказал одному прекрасно одетому дядечке с ниткой на плече тоже самое, практически слово в слово. Никто не умер, не покраснел даже, коротко искренне поблагодарил и все.

Хотя, конечно, зависит от человека. Я однажды хотела сказать комплимент постоянной покупательнице и стояла ждала, пока она подойдет, с улыбкой на лице. Она подошла, сказала: "Вижу, я для вас источник постоянного веселья", посмотрела на мое обалдевшее лицо и ушла. Ну и ладно, я ее игнорировала полностью с того момента. Наверное, было полнолуние или таблетки она забыла выпить.

 

Изменено пользователем Тюльпановое поле
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Алка Голь сказал:

Не забуду как на улице ко мне подошла девушка и сказала: - Девушка, у вас ширинка расстегнута.

Я как-то в метро увидела в потоке девушку в длинной юбке  и в красивом платке. Она шла и внимательно читала все указатели. А сзади, у неё молния ниже пояса расстегнулась, и видно было бордовые кружевные трусики. Представляете? Я подошла и тихонько сказала ей, она каааак подпрыгнет вверх, вся покраснела)) Я Ее немножко загородила, она спиной к стене прижалась и застегнулась, потом поблагодарила. 

Еще одному парню в светлом пиджаке сказала, что у него правое плечо грязное. И предложила вводную салфетку. Там птичка наследила и сильно так....Он тоже засмущался, пиджак снял, вытер. 

А я вот однажды накрасилась новой тушью, ещё порадовалась, что ресницы такие длинные и пышные стали. и пошла на работу. Шёл небольшой снег и тушь в итоге размазалась. А я ещё в магазин заходила, там на меня кассир так внимательно посмотрела, в очереди тоже мужчина посмотрел, но никто ничего не сказал. И только на работе кладовщик сразу спросил- ты что, по земле  лицом ползла? Я ломанулась в туалет, и увидела в зеркале панду))) Лучше бы мне кассир намекнула)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда благодарна, если мне замечание делают и указывают на что-то.

Например, был у дочки в школе смотр стоя и песни на 23 февраля, и нас, родителей, тоже пригласили. Я накрасилась, пошла. А зеркальце - упс - дома забыла.

Часа через два, когда уже всё было закончено, и мы кучей стояли у дверей класса, я спросила у знакомой, всё ли у меня в порядке с макияжем. Она улыбнулась и сказала, что я отлично выгляжу.  

Буквально через пару минут, забрав дочь, я стала спускаться по лестнице и мельком глянула в зеркало между этажами.

Один глаз был просто чёрным.:crazy: Карандаш размазался, тушь потекла: возможно, задела немного рукой, когда ресницу вытаскивала.

Ну, спрашивается, на фига было говорить, что я отлично выгляжу?

И другие тоже... Вежливые до неприличия. Видели этот ужас на моём лице и молчали.:busted_red:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Белый орикс сказал:

Когда давно-давно, уже не помню где, читала - какие замечания можно сделать, а в каких случаях правильнее "не заметить".

В общем правило такое - если человек может исправить случившееся незамедлительно (вытереть потекшую тушь, выправить юбку из колготок, убрать "птичкин привет" с плеча и т.д.) - можно и нужно подойти и тихо сказать об этом. Если же неприятность невозможно исправить на месте ("стрелка" на колготах, разные носки, дырка на одежде и т.п.) - лучше промолчать. Всё так просто и легко запоминается :) До сих пор этим правилом пользуюсь. 

Вот лучше не скажешь. Аналогично. 

Можно исправить сразу - спасибо, что сказали, а если нельзя - то толку от того, что я это узнаю (если не заметила сама), кроме того, что я теперь точно уверена, что этот недоточет заметен не только мне, но и люди на него оглядываются. Недавно угораздило меня краской рукав выпачкать. 3 человека мне сказали "девушка, у вас куртка в краске". Ну да, в краске, и что мне сделать - разве что только куртку снять, но в +13 остаться в футболке как-то не вариант.

Колготки, к счастью, я не ношу, так что с проблемой "стрелка поехала" не сталкиваюсь. Но когда носила, чувствовала так же

17 часов назад, Урия Гип сказал:

что я могу с этим сделать прямо сейчас, в метро? Жестом фокусника вынуть запасную пару из сумки и переодеться прям тут, прилюдно, или что? Чего хочет добиться человек, говорящий мне о рваных колготках? Какой реакции он ожидает?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Белый орикс сказал:

правило такое - если человек может исправить случившееся незамедлительно (вытереть потекшую тушь, выправить юбку из колготок, убрать "птичкин привет" с плеча и т.д.) - можно и нужно подойти и тихо сказать об этом. Если же неприятность невозможно исправить на месте ("стрелка" на колготах, разные носки, дырка на одежде и т.п.) - лучше промолчать.

Именно так. Вот как раз сегодня увидела неприятное желтое пятно на белой блузке коллеги. Если сказать ей об этом, то что это изменит? Только внесет дискомфорт. Поэтому я молчок.

Сама на улице часто вижу людей, бодро шагающих в бахилах (недалеко от моего дома больничный комплекс). Всегда тихонечко говорю им об этом. Люди испуганно охают, снимают бахилы и благодарят за подсказку.

Однажды на остановке увидела очень приятную и аккуратную бабушку, но вот пальто у нее было застегнуто со смещением пуговиц. Извинилась тихонечко и указала на конфуз. Бабушка засмеялась, сказала, что никак не могла понять, почему вдруг пальто стало таким неудобным, и посетовала, почему же никто раньше не подсказал, ведь она уже давно так ходит.

Подружка моя наносила макияж. Натыкала по всему лицу точек тонального крема, отвлеклась на ребенка и пошагала по магазинам такая красивая. Ловила недоуменные взгляды, но причину поняла только после возвращения домой. Вот странно, все смотрели, изумлялись, но никто не подсказал. Жила подруга тогда в поселке, где каждый второй знакомый. Уж продавцы-то в магазине могли бы шепнуть.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История из далёкой молодости, я только начала работать после вуза. В почтовом ящике - полусекретном НИИ, где субординация была почти военная. В середине лета в корпусах было пустовато - кто в отпусках, кто в полях, на шефской помощи сельскому хозяйству. Меня оставили на телефоне дежурить, ну, ещё пара временно негодных к физическому труду в отделе обшивались. Звонит девушка Галя из соседнего отдела со странным вопросом - есть ли у нас на месте кто-нибудь из мужчин. Очень расстроилась, услышав что нет никого, и попросила выйти в коридор пошептаться, ибо разговор нетелефонный. 

Оказалось, что Галкин шеф, уже битый час ходит с расстёгнутой ширинкой и пугает подчиненных видом веселеньких труселей в горошек. А остерегающиеся  своего сурового начальника женщины боялись ему об этом сказать. Или стеснялись. Смешные мы тогда были...

Вот и ищут для информирования добровольца мужеского пола. И - как назло, никто не попадается.

Сходили в КБ, чисто мужской отдел. На двери просто замок, никого.

Обзвонила всех соратников по комитету комсомола- тишина.

Встали мы с Галкой у доски объявлений, и решили ловить проходящих мужиков. Ладно она, но я-то чего так переживала за реноме чужого босса?

Выручила нас проходившая мимо с пачкой документов пожилая машинистка Валентина Михална. Выслушав наш рассказ, решительно отправилась в кабинет и сказала хозяину (с её слов) - поправьтесь, хватит девчат пугать.

 

Изменено пользователем АлСеАл
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю, что нужно благодарить за замечания, скорее - что за своим видом надо следить самостоятельно и тщательно. (Бывает, что "тщательно" перерастает в "мелочно" и "педантично", но доля истины есть, что это и ради того, чтобы доброхоты не лезли с замечаниями туда, где их не зовут.)

12 часов назад, Тюльпановое поле сказал:

Хотя, конечно, зависит от человека. Я однажды хотела сказать комплимент постоянной покупательнице и стояла ждала, пока она подойдет, с улыбкой на лице. Она подошла, сказала: "Вижу, я для вас источник постоянного веселья", посмотрела на мое обалдевшее лицо и ушла. Ну и ладно, я ее игнорировала полностью с того момента. Наверное, было полнолуние или таблетки она забыла выпить.

 

По-моему, она просто вам нахамила ни за что. :( Это немножко другое. 

На любое вмешательство туда, куда лично я не просила я коротко, сдержанно и сухо-неприязненно благодарю. 

19 часов назад, Урия Гип сказал:

Ну, даже если я не знаю про стрелку, что я могу с этим сделать прямо сейчас, в метро? Жестом фокусника вынуть запасную пару из сумки и переодеться прям тут, прилюдно, или что? Чего хочет добиться человек, говорящий мне о рваных колготках? Какой реакции он ожидает?

 

Благодарности за свои замечания :) 

Про шнурки, о которые можно споткнуться и расшибить лоб, всё-таки говорить надо, хоть лезть к незнакомым людям - это одно из действий, которые я вообще предпочла бы никогда не совершать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×