Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня странное отношение к конфликтам, а тем более скандалам. Если дело касается меня самой, то терпимей и доброжелательней человека Вы не найдёте.

При желании, я всегда найду слова и аргументы, чтобы сгладить ситуацию, а также повернуть её в мою сторону.

Но! Детей трогать не советую никому.

Что есть ребёнок? Это непорочная, ангельская душа. Плевать в такую душу – это непростительная ошибка.

И для тех, кто это делает, не будет пощады. bangin.gif

Объяснить ребёнку, что этот человек неадекватен – очень трудно.

У меня самой такая ситуация была в детстве. Это сейчас я понимаю, что такие вот «соседки» отыгрывались на мне за нелюбовь к моему отцу, нашим достижениям. Да за что угодно, даже за свои проблемы!

А тогда, в детстве, нападки «доброжелателей» вызывали непонятный страх, обиду, недоумение и безответный вопрос – «За что?».

Я не позволю, чтобы мои дети испытывали такие же чувства.

ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы за своего сына порвала бы соседку как тузик грелку. Будет еще всякая указывать моему ребенку. Он же тоже человек и уже достаточно взрослый чтобы все понимать.

Если вы боитесь с ней разбираться, дождитесь мужа, пусть он скажет ей пару ласковых. Таких людей надо затыкать, иначе житья не будет. Она видит вашу слабость и пользуется этим. А сын пусть ей не хамит, а то для нее это будет козырь. Но и здороваться с ней не заставляйте. В конце концов он не обязан с ней здороваться, можно просто мимо проходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за совет. По моему отличная идея. У меня ребенок с хорошим чувством юмора. Подскажу ему такую фразочку, надеюсь, он смелее меня. И главное, не хамство, не грубость, а вроде как и не промолчал.

КорниШрекс, а если его кто-то ударит? тоже разбираться не пойдете? Извините, но никакое чувство юмора у ребенка не спасет его от прессинга взрослых. Да, детей надо учить самостоятельности, но есть ситуации, с которыми они справиться не могут.

Тем более, что Вы сами писали, что он приходил с бледным лицом. Может он Вам еще и смягченную версию конфликта преподнес? Если бы ребенок мог с этим справиться, я думаю он бы Вам и не рассказал ничего.

Принимайте меры, не надейтесь на авось. Боитесь идти один на один - подойдите, когда она на лавочке сидит с компанией. Даже если она сделает недоуменное лицо - Вы не облезете, а свидетели разговора уже будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Если честно, он после "общения" в лице меняется ре

Естественно, потому как для него взрослый = авторите.

Вы ему скажите: "Тётя дура!" ему легче станет. biggrin.gif

Правда забывает о негативе, надо думать, гораздо быстрее меня, это точно, но ведь все равно продолжает побаиваться ее.

Ну он же у вас нормальный ребенок, мы все побаиваемся агресивных людей.

Я уже выше писала, что скорее всего она делает недоуменное лицо, ведь свидетелей не было.

А вы ей четко и ясно объясните, что ВАМ свидетели не нужны, вы сыну верите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Ну с чего Вам её бояться...

Да вот как раз с детства. Я всегда боялась, когда мне начинали грубо что-то высказывать. Не умела ответить, маме не жаловалась, она такая ж как я, трусиха, никогда бы ничего не сделала.

Поэтому, хоть смотрю, многим не понравился совет Ураган Катрина , мне он кажется довольно реальным blush.gif

Если ребенок сам научится спокойно реагировать на хамство взрослых, не переходя грани, мне кажется это пригодится и в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Так что я бы списала все на преклонный возраст женщины и озлобленность от собственных проблем.

Ни в коем случае, считаю, нельзя этим оправдывать свое хамство. Конечно, тяжело ругаться не по "горячим следам" Не каждый сможет злость вызвать в себе намеренно и наорать. Но! Третировать ребенка никому не позволено. Скажите мальчику, что он не делает НИЧЕГО такого, за что ему должно быть стыдно.

Пусть бегает, держась за перила, на то они и даны, пусть водит друзей, когда ЕМУ надо, пусть стоит у домофона, сколько ему надо. А если она опять начнет, пусть скажет "Я ВСЕ МАМЕ РАССКАЖУ". Посмотрим, что нона на это сделает. И Вам тогда будет психологически легче дать ей отпор, если она сама пойдет к вам жаловаться.

А она вынуждена будет придти, потому что ее он слушать не будет. У меня точно такая же соседка. Я тоже писала в одной ветке, как она МЕНЯ, взрослую тетю, так запугала, что я ждала, не выходила из квартиры, если слышала ее голос. Ужас. Потом сложилась ситуация, когда я услышала скандал и ее выговоры моей дочери, собрала волю в кулак и ТАК ей ответила, что она заткнулась и сейчас молчит. Причем без всяких оскорблений и крика обошлось.

Бабка действительно скоро вам на голову полезет. Будете у нее разрешения смыть унитаз спрашивать, ибо шумит очень, у нее трубы трясутся. Смелее. И пусть пишет, куда хочет. А заявление в милицию вы и сами написать можете, если уж на то пойдет. Но на тормозах спускать таким людям нельзя ни в коем случае. Ишь ты, пожилая, больная... Пусть в больницу ложится.

censored.gif Конечно, мальчик не должен с ней разговаривать и что-то выяснять. Само собой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

хвасталась нам как-то, что она жила в этом доме с первого дня (видимо на этом основании и считает себя хозяйкой подъезда) и что для этого нужно, может

Ну один в один наша соседка по коммуналке! "Я сорок лет тут живу, поэтому я хозяйка!"-ее слова. С такими людьми надо действительно радикально, но умно. Не орать, а участкового пригласить (если разговор на СПОКОЙНЫХ тонах не даст результата, в чем я уверена уже почти), потом в мировой суд накатать, с подкреплением ответа от участкового. Но, надеюсь, у вас обойдется без этого и она окажется не "нашей соседкой" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Если честно, он после "общения" в лице меняется реально. Правда забывает о негативе, надо думать, гораздо быстрее меня, это точно, но ведь все равно продолжает побаиваться ее

Это потому что вы сами её побаиваетесь.

Я бы не советовала вам принимать близко к сердцу все происходящее. Он вам жалуется, что она накричала, а вы вместо того, чтобы пугаться вместе с ним, так и говорите, что бабка не права. Но поскольку она старая и уже повредилась умом надо к ней относиться снисходительно, но вежливо давать отпор.

Нечего вам её бояться, собака лает, ветер носит. Если посмотреть под другим углом, вам еще ей надо спасибо сказать, за то, что она провоцирует ситуацию, которая закалит вашего ребенка.

Ну вырастет у вас мальчик-одуванчик, который тени своей боится, оно вам надо?

Пусть на бабке оттачивает свое остроумие и стойкость к внешним факторам, не всегда приятным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Читаю я вас, и человек вы вроде неплохой, неконфликтный, но что ж мямля-то такая? А вот свидетельские показания, а она опираться будет... Да пусть отпирается сколько влезет, вы-то своему ребёнку верите.

Я сама терпеть не могу конфликты, понимаю, как у вас на душе погано, как ругаться не хочется. Но вы понимаете, что ваша соседка ущемляет права вашего сына, унижает его человеческое достоинство? Родители ДОЛЖНЫ защищать своих детей, это аксиома. Больше не защитит никто.

Да, есть такие неприятные дела, которые безумно не хочется делать и вроде отлынуть можно... Я вот например терпеть не могу готовить. Но кроме меня никто не приготовит, а с голоду помирать неохота. Вот и отнеситесь к этой ситуации так же, да, жутко неприятно. Но Надо. Понимаете??? Сын должен чувствовать вашу защиту, ему нужна каменная стена, а не трясущийся собачий хвостик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Поэтому, хоть смотрю, многим не понравился совет Ураган Катрина , мне он кажется довольно реальным

ranting.gif Чудесно. Вы тетеньку боитесь, пусть сын сам с ней рабирается. Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

У меня соседка не просто не приятная - откровенно ненормальная особа. Но ненормальная - избирательно, т.е. свои придирки она адресует тем. кто ответить не может - пожилой супружеской чете этажом ниже. безответной мамочке-вьетнамке, снимающей квартиру в нашем подъезде.

Когда она попыталась моему ребенку предъявлять претензии аналогичные вашим: топает, шумит, приводит друзей, бегает по лестнице (или наоборот "чего ты в лифте ездишь, ты еще молодой, можешь пешком подняться"), я ей предельно вежливо сказала, что поскольку сын мой не совершает ничего противоправного, то цепляться к нему не надо, более того - в любом случае претензии выссказывать следует мне - матери, а не ребенку.

Археоптерикс

Приятельница пообещала, что сдаст квартиру гастрабайтерам, раз соседку ее общество не устраивает. Жалобы прекратились сразу.

То же намекнула прозрачно, что топот детских ножек - ничто, и что я вообще-то предпочитаю слушать тяжелый рок, а муж мой - достаточно крупный мужчина - собрался учиться играть на трубе и танцевать ирландский стэп. laugh.gif

Ребенку же объяснила. что не все взрослые одинаково полезны адекватны, не все справедливы и не все умны, и что возраст - это совсем не показатель мудрости...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, не помешает сходить к участковому

У хамов интеллигентность = слабости. Поэтому Вы КорниШрекс всё-таки должны перебороть свою робость, бесконфликтность и действовать.

Как это Вы ребёнка не защищаете? Не стоИте за свою семью? Соберитесь с мыслями и принимайте меры. bb.gif

Только на провокацию не поддавайтесь, в слёзы, истерики, крик не впадайте. У Вас же мальчик растёт. Он должен видеть пример, как надо отстаивать свои интересы, принимать решения, противостоять агрессии даже в масштабе лестничной площадки. Он так и будет на цыпочках, по стеночке пластаясь, домой пробираться? sad.gif И до каких пор?

Очень, кстати, полезный совет здесь дают насчёт свидетелей разговора. Хорошо бы вместе с участковым или другим официальным лицом с ней разговаривать, да ещё в отделении милиции, под протокол, а не дома. Но, при этом всё предельно вежливо. Но о-очень жёстко. Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Поэтому, хоть смотрю, многим не понравился совет Ураган Катрина , мне он кажется довольно реальным 

Слушайте, ну это вообще... Вам не стыдно? Вы боитесь с ней разбираться, а сына "на поле боя" отправляете? И как же он интересно научится реагировать на хамство адекватно, если мама голову в песок прячет? Вы б сами сначала научились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Будете у нее разрешения смыть унитаз спрашивать, ибо шумит очень, у нее трубы трясутся.

Ага, точно! У таких всегда что-то трясется, еще у них штукатурка осыпается.

Ишь ты, пожилая, больная... Пусть в больницу ложится.

Вот-вот. Здесь скидку на возраст делать не надо. И жалеть ее нечего. За меня тоже в свое время никто не заступился. Пришлось вырасти и самой за себя стоять! laugh.gif А все детство мне так обидно было. Мои же родители пытались неосознанно внушить мне страх, пугали меня ей!

Я боялась по квартире в тапочках ходить, боялась громко разговаривать. Вздрагивала откаждого звонка в дверь или по телефону.

КорниШрекс

Не хотелось бы, чтоб Ваш ребенок испытывал подобные чувства. Ничего она Вам не сделает, ничего не бойтесь. Правда на Вашей стороне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вы тетеньку боитесь, так пусть сын сам с ней рабирается. Так?

Да-а blush.gif (шучу)

Блин, я понимаю, что решительных женщин раздражают такие трусливые, как я, но не смогу я пойти, позвонить ей в дверь и начать разговор.

Надо было по горячим следам...

Я вот думала, может ей письмо написать, типа того:

Гражданка квартиры №..., просим оставить нашего ребенка в покое, иначе будем вынуждены пойти к участковому.

Мечта поэта

Пусть на бабке оттачивает свое остроумие и стойкость к внешним факторам, не всегда приятным

Хотелось бы. Пусть бы как папа стал, смелый, не боящийся грозного рыка со стороны всяких там...

Я вечером мужу дам веточку почитать, мы тогда определимся с тактикой и стратегией нашего общения с бабкой.

Большое спасибо всем, кто не остался равнодушным, кто дал советы. Мне это очень помогает. Правда smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

пойти я не смогу

Ну раз так, то пусть муж идет. Муж-то сможет с ней поговорить как надо?

Просто неуверенны, имеем ли мы право, вроде как скажут, что вы голословно обвиняете человека?

Вы, я извиняюсь, не в милицию (пока!) пришли заяву катать (для того, чтобы свидетелей ее хамства искать), а просите вашего председателя разобраться в конфликте соседей, а это две большие разницы. В конце концов, разрешение таких конфликтов и является одной из обязанностей вашего председателя.

А то, что она является старожилом вашего дома - это еще не дает ей оснований вести себя хамским образом и третировать вашего ребенка.

Мечта поэта

Пусть на бабке оттачивает свое остроумие

Хм... Так она еще больше разозлиться может. Станет потом говорить на каждом углу, что мальчик хам и наглец и от этого еще больший кофликт может разгореться.

Все-таки мне кажется, что ребенок КорниШрекс еще слишком мал для того, чтобы ввязываться в эти игры с полусумашедшей бабкой. Пусть уж лучше этот конфликт разрешают его родители.

А вот будет мальчик постарше, тогда и разговор будет другой wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Поэтому, хоть смотрю, многим не понравился совет Ураган Катрина , мне он кажется довольно реальным blush.gif Если ребенок сам научится спокойно реагировать на хамство взрослых, не переходя грани, мне кажется это пригодится и в будущем.
А что ж вы то не научились? Так трусихой и остались. И своей трусостью оставляете сына один на один с придурочной соседкой. А если в следующий раз она ему подзатыльник отвесит или еще что? Тоже скажете - "Ничего сынок, бабушка просто не в себе. Ты с ней здороваться не забывай! Вырабатывай характер."
Гражданка квартиры №..., просим оставить нашего ребенка в покое, иначе будем вынуждены пойти к участковому.

lol.giflol.giflol.gif Вы это серьезно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

я понимаю, что решительных женщин раздражают такие трусливые, как я

Да я тоже трус ещё тот. Если задевают меня, я вообще могу молча послать в пеший тур с эротическим уклоном (молча, в смысле, про себя) и мимо пройти. И в конфликты стараюсь не лезть, не моя это стихия. Но кто, кроме меня и папы, ребёнка-то защитит? Вот и приходится, стиснув зубы, лезть на амбразуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

о не смогу я пойти, позвонить ей в дверь и начать разговор. Надо было по горячим следам...

Ну и что, что время прошло. Если боитесь просто так придти, дождитесь следующего тычка в сторону сына и бегите сразу на разговор. Только, боюсь, вот так, с пылу, с жару, разговор получится не тот. Наоборот, лучше когда она спокойно дома сидит, чаи гоняет, а тут Вы, тоже спокойная, поскольку "на пустом месте" пришли, а не сразу, как ребенка обидели.

Скрытый текст
Я бы вообще не раздумывала, удобно или нет, когда придти. Моего сына шпынять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Если ребенок сам научится спокойно реагировать на хамство взрослых, не переходя грани, мне кажется это пригодится и в будущем.

Увы... Вы сыну сейчас не самый лучший пример подаете. Трудности нужно преодолевать, а не прятаться от них, как Вы сейчас делаете, пытаясь прикрыться сыном...

Не знаю... Если Вам так комфортно... Я выросла, зная, что мои родители могут все - мама все на свете пошить-связать-исправить, папа - починить-отремонтировать, они оба - разрулить любую ситуацию в школе и в жизни. Я чувствовала, что мои родители смогут меня всегда защитить и помочь. Я до сих пор это чувствую. Никогда не злоупотребляла и не стану этого делать. Но чувство плеча было и есть.И я бы ощущала себя очень неуютно, оставляя свою дочь в 9 лет "справляться" самой с подобными трудностями. По меньшей мере я бы ощутила свою несостоятельность.

Да, все мы разные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Вы знаете, я в голове этот разговор прокручивала. У меня много аргументов, доводов весомых, но пойти я не смогу 

Я уже выше писала, что скорее всего она сделает недоуменное лицо, ведь свидетелей не было.

На это есть ответ "У меня НЕТ оснований не доверять словам моего ребёнка!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

Хм... Так она еще больше разозлиться может. Станет потом говорить на каждом углу, что мальчик хам и наглец и от этого еще больший кофликт может разгореться.

Все-таки мне кажется, что ребенок КорниШрекс еще слишком мал для того, чтобы ввязываться в эти игры с полусумашедшей бабкой. Пусть уж лучше этот конфликт разрешают его родители

Начать с того, что такие люди, как эта тетка не успокавиваются никогда. У них стиль жизни такой, без скандалов жизнь не мила.

И если Корни-Шрекс с мужем пойдут к ней изъявлять претензии это будет для неё огромной радостью. Как же, возможность поскандалить, вот оно счастье!

Во-вторых, а что, собственно говоря, приключилось-то?

Ну сказала она ребенку не бегать и не топать, что с того? Она его не била, не оскорбляла, с чего бучу то поднимать? Я бы в этой ситуации обратила внимание на то, как неадекватно реагирует ребенок!

Вот над чем надо задуматься - мальчик совершенно замуштрован, тетка на лестнице заставляет меняться в лице. Это непорядок.

Поэтому я и предлагаю потихоньку разъяснять ему, что взрослые не всегда правы и поэтому не надо бояться и автоматически считать себя неправым.

Таких теток в каждом подъезде навалом, а вот реакция ребенка не совсем адекватна.

Ну и конечно же, если она гавкнет на ребенка в присутствии родителей, надо маме собрать всю свою смелость в кулак и сказать - МарьВанна, закройте рот и соблюдайте взаимную вежливость. Вы подъезд еще не выкупили, поэтому нам вашего разрешения на пользование им не требуется.

Кстати, у меня была соседка, тетя Маруся, царствие ей небесное, так она как будто специально нас, детей ждала. Как только мы оказывались на расстоянии ближе 10 метров от её окна, она его распазхивала и на нас орала всяко.

Почему то никто её не боялся. Привыкли, навреное. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Блин, я понимаю, что решительных женщин раздражают такие трусливые, как я, но не смогу я пойти, позвонить ей в дверь и начать разговор. Надо было по горячим следам...

Не надо идти в квартиру. Научите сына, пусть в следующий раз скажет: "Родители запрещают разговаривать на улице с посторонними, поэтому со всеми замечаниями - к ним, они со мной разберутся."

Придет жаловаться, вот тут-то вы с мужем и скажете всё, что думаете. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закажите ей венок с доставкой на дом. Лента "От благодарных соседей".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

Ну раз так, то пусть муж идет. Муж-то сможет с ней поговорить как надо?

Муж пойдет, это точно, он сына в обиду не даст.

В конце концов, разрешение таких конфликтов и является одной из обязанностей вашего председателя

Да, я вечером зайду к ней, она в нашем подъезде живет, думаю, что она должна будет отреагировать, все-таки она нас видела, понимает, что люди адекватные, неагресивные, а про эту бабку нам прежний хозяин говорил, что она всех строить пытается, все контролирует. Должны же об этом и остальные знать.

Йодированная

Но кто, кроме меня и папы, ребёнка-то защитит? Вот и приходится, стиснув зубы, лезть на амбразуру.

Вы меня застыдили. Но реально, даже сейчас представляю, как я подхожу к ее двери и на звонок жму, я мурашками покрываюсь от ужаса. А папа защитит. Может, если бы мне не на кого было положится, никуда бы я не делась, пошла бы и поговорила, но наличие моего супруга меня полностью расслабило, что ли.

Вот если бы она что-то сама сказала, а я бы еще с мужем была, я бы ответила.

Сталис

Гражданка квартиры №..., просим оставить нашего ребенка в покое, иначе будем вынуждены пойти к участковому.

Вы это серьезно?

Да, а что, мне это кажется прекрасным выходом из ситуации, вот думаю, надо еще чтобы без отпечатков пальцев, чтобы она не смогла его никуда предъявить, ну и конечно, анонимно. Ей-то будет понятно, кто это, но ничего не докажет gun_rifle.gif А придет с ним к нам, я ей в лоб - ага-а, так значит рыльце у вас в пуху, значит вы обижаете моего ребека, ну и далее по тексту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×