Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Паслен

Мы живем в районе, где квартиры построили в основном молодые семьи, детей у нас во дворах - пруд пруди. Что-то я не видела, что бы 11-летних родители выгуливали. Что за чушь?
Немного не в тему, но в репе просто места не хватит вам ответить...

Я не знаю - в каком по величине городе вы живёте, но могу сказать лишь одно: мой сын не гулял никогда без меня или отца, а когда ему исполнилось лет 10-12, он просто стал сидеть дома, не считая того времени когда мы его на тренировки возили...

А вот уже лет с шестнадцати гулял сам...

И сейчас я наблюдаю такую же картину во дворе: лет до восьми-девяти дети находятся на прогулке со своими родителями, а потом - как будто временной разрыв...

И вот уже подростки лет 15-16 гуляют самостоятельно, а дети от 10-12 до 14 как будто вообще отсутствуют...

Это присуще крупным городам, за маленькие (я сама в таком росла) речи не идёт... Поэтому ваш сарказм по поводу:

Можно еще попу своей доче до выпускного вытирать 
совсем неуместен - не находите?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в школе один раз волосы подожгли. Мы в музей ходили, я стояла, рассматривала картину, а мальчик подошёл сзади и чиркнул зажигалкой.

Тоже наверно просто пошутить хотел, но шутки детей иногда бывают необдуманны. У меня полхвоста smile.gif сгорело.

Соседка, конечно, имела право обратиться в милицию. Но вот стоило ли это делать. Так можно детей настроить друг против друга. Плохо, когда в дрязги взрослых вовлекаются дети.

Про злостное хулиганство я не говорю, но если имело место недоразумение, можно просто поговорить с детьми. Их надо учить безопасности, осторожности.

И уж ни в коем случае дети не должны слышать от взрослых мата. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки мама переборщила.

Вспоминаю свое детство, в подъезде нас было 5 девчонок почти одного возраста.

Был один крупный конфликт, когда мы играли в саду перед домом в "дома" (строили типо дом себе из детских горок), так вот началось все из-за обычной доски, которую не поделили. В итоге моя сестра стала нарываться, другая девчонка не стерпела, вообщем началась драка.

Я, была не на стороне сестры (она не права была изначально), но когда ее стали бить пришлось вступаться за нее. В итоге, у сестры выдраны волосы, лезли жутко, у меня сломана заколка, у другой девчонки синяки везде и еще по мелочи.

Пришли зареванные все тут же домой жаловаться родителям. Родители собрались на лестничной площадке, послушали нас и сказали: раз не можете общаться вместе, значит не общайтесь. Дома нам конечно мама вставила.

А мы через полчаса уже играли по новой вместе, забыв о драке.

Никто из родителей не орал, не истерил - это же дети.

Тоже самое было, когда мне в первом классе, мальчик разбил фанеркой глаз, т.е. бровь. Причем сделал он это специально. Даже тут моя мама не побежала избивать того парня, а побежала со мной к хирургу- зашивать бровь. Правда она сказала, что если б он попал в глаз и я бы его лишилась, то она убила бы его, но не думаю что реально она бы это сделала.

Все таки сначала надо разбираться с родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошмарная ситуация.

Когда сидишь за монитором и рассуждаешь на эту тему, что надо сделать. Как подойти к мальчику и объяснить, что игры с ножом это не хорошо - это одно.

А когда видишь из окна, что бежит твоя дочь, а за ней мальчишка с ножом, мысли разумные сразу из головы и улетают. Остается только одна: "Добежать".

И неважно, что они играют, в конце концов у них на лбу это не написано.

Я бы может и не стала ребенка крутить, но словарный запас матюков он бы точно за мой счет пополнил

Я бы на вашем месте поступила бы так. Объяснила сынишке, что поступил он опасно. Что тетя на него сильно ругалась из-за страха за свою дочку. Не всегда взрослые бывают адекватны. Давай не будем на нее за это обижаться.

Потом пошла бы все-таки к соседке и попыталась объяснить ей тоже самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, я бы на твоем месте не стала обострять ситуцию. Понимаю, что за сына и страшно, и обидно, и, вообще, наши дети - это самое лучшее. Но в данной ситуации он был легкомыслен.

Пусть соседка по твоему мнению не права, но с ней надо договориться, чтобы она забрала заявление из милиции. Это не будет проявлением слабости с твоей стороны, а проявлением рассудительности.

Сыну урок на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Всё это время найденный ножик лежал у сына в кармане. Но когда они стали играть в догонялки, сын испугался, что может упасть и "проткнуть себе живот ножиком" - как он это потом объяснил - и вытащил его из кармана. Так и бегал, держа ножик в руках.

Знаете, я тоже маме сказки рассказывала - только бы не наказали. Бросил бы на землю ножик, раз испугался. Ножик (неважно как мы обозначаем: "нож" или "ножик") всё-таки не игрушка. И как мама 11-летнего ребятёнка говорю: увидела бы подобную картину - во-первых, вышла бы уши надрала, видимо, потому что испугалась бы, что мальчик, бегающий по двору "в догонялки" с "ножичком" на перевес (о своём животе зараннее позаботился), может и моего ребёнка, упавши-догнавши-налетевши (да мало ли как?), задеть?

В милицию, однозначно, не пошла бы. К маме мальчика бы, да, сходила бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда видишь из окна, что бежит твоя дочь, а за ней мальчишка с ножом, мысли разумные сразу из головы и улетают. Остается только одна: "Добежать".

А зачем бежать? По моему быстрее будет из того же окна заорать так, чтоб дети минимум остановились, а потом уже идти разбираться. При этом кричать надо не своему ребёнку, а тому, который вашего с ножом догоняет. Главное он остановится и можно уже спокойно выяснить в чем дело.

Я понимаю, когда за ребёнком бежит подросток лет 15-17, там уже да, возможна угроза жизни и здоровью, но десятилетки то еще вполне нормально на крик реагируют, потому что так чаще всего родители детей домой зовут.

Да и вообще я считаю, что в критических ситуациях в первую очередь надо холодный разум сохранять, потому что истерика только усугубит ситуацию, не даст правильно оценить угрозу и адекватно среагировать. Знаете почему чаще всего малыши из окон выпадают? Открытое окно? И это конечно, но чаще всего их истеричные мамаши пугают своим воплем, когда застают на подоконнике.

Думайте родители, думайте головой, а не сердцем. А с ребёнком лучше заранее все возможные опасные ситуации обговорить, объяснить последствия и заставить выучить его действия в экстренных случаях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально прочитала эту историю. Соседка оглашенная совершенно тупо поступила. Но что-то меня смущало в этой истории. Я не играю в детектива. Но вот это:

Выскочить-то она выскочила, да пока бежала со своего пятого этажа, пробегала в аккурат мимо МОЕЙ КВАРТИРЫ!

Как можно увидеть пятисантиметровое лезвие с пятого этажа?Допустим, мальчонка и правда, занёс ножик над головой, чтобы попугать, но и в таком случае, его не заметишь.

Либо соседка долго стояла на балконе и поджидала подходящего инцидента, либо дети могли кричать:"Тебя сейчас ножиком..."

СоветАрхеоптерикс самый правильный.

Соседский мальчишка ударил одноклассницу по голове портфелем во дворе школы. Девочка с сотрясением попала в больницу. Её папа написал заявление в милицию. Но мама мальчика очень рьяно его защищала:"Мой сын не мог, он девочек не обижает, она сама где-нибудь ударилась, а если и портфелем, то слегка, от симпатии."

Но именно момент удара видела другая соседка, которая ждала своего ребёнка из школы. Она и пошла к маме мальчика и рассказала при нём, что сынуля девочку ударил с разбега, да со всего размаха.

Мама же по прежнему сына отстаивала от учёта в милиции. Натерпелась она с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

И вот уже подростки лет 15-16 гуляют самостоятельно, а дети от 10-12 до 14 как будто вообще отсутствуют...

Возможно, дети такого возраста, больше времени проводят у компьютера, чем подростки 15-16 лет, которые начинают активно проводить время в компаниях, общаются с противоположным полом.

Это присуще крупным городам, за маленькие (я сама в таком росла) речи не идёт...

Мы живем в крупном городе.

Поэтому ваш сарказм по поводу:

Цитата

Можно еще попу своей доче до выпускного вытирать 

совсем неуместен - не находите?..

Язвительна я малость, что есть - то есть. rolleyes.gif Сорри. Но, точно так же неуместны нравоучения Неземная красота.

Nataliii пришла сюда с конкретной ситуацией, а ей толсто намекают, что мол в 14 лет с вашим мальчиком еще не то будет, раз (о, ужОс) он в 10 лет один гуляет по два часа.

Мы все большие моралисты за чужой счет. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошка хлеба

Я понимаю, когда за ребёнком бежит подросток лет 15-17

Интересное дело... То есть 15-17 летний подросток представляет угрозу, а 10-летний с "ножичком" - нет?

Про "холодный разум", например, ни разу не попадаю.

Скрытый текст
Я по-жизни не истерю-не кричу. Никогда. И я не знаю как десятилетки реагируют на крик и почему дети из окон выпадают.

В критической ситуации я не истерю.

Но если я вижу, что моему ребёнку что-то или кто-то угрожает, я ответственность чувствую. Могу и "по-шеям" обидчику дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Прикинула ситуацию на себя. Наверное поступила бы точно так же, как Ваша соседка, за исключением походов в милицию ( вот это считаю лишним, понятно же, что дети просто баловались ). Но если бы увидела, что кто-то из детей носится по площадке с ножом, то бежала бы сломя голову отбирать опасный предмет и меньше всего в этот момент думала бы о том, что нужно к маме ребёнка забежать. Так как дорога каждая секунда, не дай Бог кто-нибудь на этот ножик наткнётся или сам ребёнок неудачно на него упадёт.

Вы почему-то считаете, что если нож кухонный и у него небольшая длина лезвия, то серьёзной опасности он не представляет. А это не так, к сожалению. 4 года назад, чистя картошку обычным небольшим ножом, я на что-то отвлеклась, нож соскочил и поранил мне руку. Небольшого пореза хватило для того, чтобы перебить артерию, а при таком ранении можно истечь кровью за несколько минут. Хорошо, что у нас травмпункт через дорогу и машина под подъездом стояла. Повезло, успели зашить.

А прошлым летом на даче я побежала за дочкой и не заметила маму, которая из-за угла дома выходила. В руках у неё был кухонный нож ( за петрушкой в огород ходила ). Результат - ножевое ранение в левую грудь глубиной 8 см blink.gif . Нож прошёл в сантиметре от сердца, чудом повезло.

Так что нож - это не безобидная игрушка, каким бы маленьким и неопасным он не казался. Я своих детей очень ругаю за ножи, ножницы и т.п. , полностью согласна с Каламбур

пусть у моего сына были бы оттреплены уши и пусть бы на него кричали, но он не стал инвалидом

А с милицией, конечно, перебор. После того, как нож отобрали, уже можно спокойно и здраво рассуждать. Логичным было бы прийти к Вам и предъявить претензии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Я сейчас открою тайну. Я слепа на левый глаз. "Благодаря" мальчику который стрелял из лука, на стрелу гвоздь ему смастерил отец. Папенька думал, что он целится будет в неоживленные предметы. Он как потом оказалось и в кошек и собак стрелял, потом на людей перешел. Я месяц в больнице от подушки голову оторвать не могла. Боли были страшные. Зрение потеряла.

Не обижайтесь, если бы я увидела ребенка который бежит с ножом в руке его бы вырубила и в милицию сдала бы обязательно.

Поменяйтесь ролями с той мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В критической ситуации я не истерю.

Так а я и не про Вас конкретно пишу.

Но если я вижу, что моему ребёнку что-то или кто-то угрожает, я ответственность чувствую. Могу и "по-шеям" обидчику дать.

И я могу, но только если вижу, что ситуация действительно серьёзная и требует немедленного вмешательства. А если моего просто задира мелкая за одежду дергает или игрушки отбирает и с места не сдвинусь. У младшего есть двое старших, брат и сестра, для таких случаев. Они вполне могут защитить и отпор дать.

Мы когда только переехали, младшего мальчишки дворовые пытались доставать, но я с дочей поговорила и теперь его даже пальцем тронуть боятся, потому что Настя сразу орет, что маму сейчас позовёт и их накажут.

Так что нож - это не безобидная игрушка, каким бы маленьким и неопасным он не казался. Я своих детей очень ругаю за ножи, ножницы и т.п.

Ага! Я тоже, не фик на фик, сейчас нет необходимости чего то там вырезать и строгать, в магазинах готового полно. А если уж так приспичит, то либо под контролем родителей, либо кружок искать надо, " умелые ручки" . biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошка хлеба

Так а я и не про Вас конкретно пишу.

Конечно же я понимаю, что мы на личности не переходим. Мы все очень разные. И ведем себя по-разному. У моей дочери нет старших (да и младших) братьев-сестёр, посему только я и муж можем дать отпор обидчику. Так? И даже задире сделаю замечание, ибо не-фиг! Потому что:

Пофигистка

Я слепа на левый глаз. "Благодаря" мальчику который стрелял из лука, на стрелу гвоздь ему смотретил отец.

А нам тоже в глаз засветили в садике "носиком" игрушечного чайника. Хорошо выше - по брови прошлось металлическое "курносое чудовище". А если в глаз? прямиком? А родители мальчика так недоумевали - "А что произошло-то? Нормально же всё?" А если бы не нормально? Чуть ниже, буквально на сантиметр-два?

Потому и говорю дочери своей - никогда не делай того, что может нанести непоправимый вред другому человеку.

P.S.

Ключевая фраза

Как можно увидеть пятисантиметровое лезвие с пятого этажа?

Можно увидеть. Ну, да ладно, а если не лезвие, а веточка-прутик? Полагаете, что вред при механическом повреждении, пусть и другим предметом, может быть меньше?

Изменено пользователем Liya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.Редная

А малец под качелями бутылку стеклянную камешком на мелкие осколочки разбил. А мы с мамой всего лишь заставили его эти осколки собрать и в мусорку отнести

Моему тоже было лет так 5-6, когда пришел домой с окровавлеными руками. На вопрос "что случилось?", ответил, что бутылку разбили вместе, только старшим было по 8-9 лет они убежали, а моего поймали и заставили убирать, вот он и поранился, да еще не все собрал, сейчас опять пойдет.

Я пошла с ним, собрала, но хорошо не встретила того, кто заставил моего маленького ребенка собирать осколки голыми руками. А хоть даже и не голыми, может лучше сначала матери пожаловаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liya

По рассказу автора, сын бегал просто зажав нож в руке. Проведите эксперимент. Пусть кто-нибудь внизу бегает, с зажатыми кулаками, держа в руке палочку, чтобы 5см торчало, а вы угадайте в какой.

Безобидные шалости детей часто приводят к бедам, много здесь рассказали. Но тянуть под крики и ор в милицию. eek.gif К родителям, в первую очередь. Я вообще здесь в меньшей степени вижу проблему, что ножик не игрушка, а завистливую соседку, которая хоть так нагадить может. Поэтому с тёткой на конфликт идти не стоит, все эти суды ей только на руку, ещё и деньгу потребует за моральный ущерб. Дочку свою ещё в больницу на обследование не положила?

P.S. Cын автора тоже не прав. Нельзя с ножом бегать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурена домашняя, ну 5-6летнего ребёнка я б не заставила собирать стекло. Да и тому мальчику, как я уже писала было не тоже 5-6 лет. Ваш сын пошёл на поводу у более старших товарищей, что очень часто случается.

Вот и получается, что невольно попадаешь практически в такую же ситуцию как и у автора темы. Только в моём случае разница в том, что это была новая площадка, не в нашем дворе и кто родители этого мальчика мы не знали, а тем более где он живёт.

может лучше сначала матери пожаловаться?

Вот и в случае автора так же надо было сделать сначала тем более если нареканий у мальчика раньше не было. В милицию всегда успеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

А у нас мальчик кидался камнями и у дочи ранение глазного яблока. Я ни ругаться , ни истерить не стала, некогда было!!! Крови фонтан, голову дочи в полотенце и в травматологию , даже скорую вызывать не стала. Что я тогда испытала, думала, что и глаза уже нет. Повезло, зрение сохранилось. Правда швы на роговице и заклеенный глаз на 2 недели - для 5 -летнего ребёнка большое испытание.

Я тогда сама в таком шоке была, очнулась только выходя из больницы, вся в крови и в слезах, как туда ехали не помню даже.

На мальчика не злилась, он потом дальше дружил с моей дочкой. Была обида на его мать . Она с сыном гуляя на детской площадке, могла бы обратить внимание на поведение ребёнка. Но я сама себя винила, что сразу не пресекла его кидания камнями, думала, что раз мама рядом - это её забота, она должна ему запретить. А может подойди я тогда и схвати его за руку - была бы враг № 1 для его мамы, за то что прикоснулась к её ребёнку. Зато дочка не испытала бы всего этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мой сын учился в 5 классе, произошла такая история.

Приходит он домой с разбитой губой и в грязной одежде (дело было зимой).

Спрашиваю - что случилось. Он рассказывает, что зашел после уроков в минимаркет купить мороженое. Тут же туда зашли 2 мальчика из его школы - один на год моложе, другой на год старше моего.

А мой сын в этом возрасте пухленький очень был. И они начали его дозорять всячески - обзываться; расстегнули ранец, вытащили тетрадки с учебниками и бросили на грязный пол в магазине...

Продавец их просто выгнала.

Вышли они на улицу - мой с обиды одному в нос засветил, второму тоже стукнул и он упал (подскользнулся). Потом мой убежал (боялся - вдруг вдвоем догонят сейчас и еще больше наваляют).

Вымыла я пацану своему мордаху, переодела, пожалела и забыла об этом.

Проходит месяц. Вечером звонок.

- здравствуйте, с вами говорит инспектор ПДН *** Вам надлежит явиться в отдел - на вашего сына поступило заявление об избиении и он скорей всего будет поставлен на учет в милиции.

- blink.gif (это я так отреагировала)

Оказалось, что мама одного из мальчиков, которые моего сына обижали, сняла с него побои и написала заявление на моего сына.

Инспектору я рассказала, как все было на самом деле, но, как она выразилась, "кто первый в милицию пришел, тот и прав".

В конечном итоге сына все-таки поставили на учет, хотя инспектор ПДН била себя пяткой в грудь, что ничего моему сыну не будет, так как не за что. Было ему тогда 12 лет всего.

"Судимость" я снимала через прокуратуру.

Написала заявление с подробным изложением сути вопроса в РОВД наше и копию отправила в областную прокуратуру.

По моему заявлению прокуратура инициировала проверку той инспекторше, и по результатам проверки ребенка моего реабилитировали и сняли с учета.

Nataliii

Если дойдет все-таки дело до постановки на учет, воспользуйтесь моим опытом.

Нужны еще хорошие характеристики из школы, но у вас с этим нет проблем, как я поняла.

Удачи smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала пост, сочувствуя, жалко мальчика, пережил такой страх. Моего даже просто иногда в шутку напугаешь милицией, вижу, что аж подбирается весь, а тут какие-то взрослые люди злобно волочили. Но, вдруг, на секунду представила, как за моим ребенком, пусть даже в играх, кто-то бежит с ножом, верите, аж дурно стало.

Да даже просто представить, что кто-то из друзей моего ребенка будет ходить все время с ножом - уже страшно. Я, просто, еще мамаша бешеная. Так что где-то понять мать девочки можно. Но, что точно не стала бы я делать, так это хватать чужого ребенка, куда-то волочить, привлекая своего мужа, даже и просто к маме ребенка. Я бы просто сама пошла, рассказала бы за нож и попросила бы принять меры.

Есть только тут единственное но, которое повлияло бы на характер нашей беседы, а именно – адекватность мамы. Потому как, например, у сестры в доме есть мамаша, которая еще при этом пошлет. Она считает, что все вокруг босота и невоспитанные дети, а ее ангелы во плоти.Ну я думаю, что это из другой темы и автор ответственная мама.

Просто всегда же сразу же видно, кто и что из соседей из себя представляет. Зачем же тогда так сразу в милицию. Она явно не права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Все-таки большинство форумчан склоняется к мысли, что соседка была не права, что потащила мальчика да еще оскорблением и с применением силы в милицию.

Я тоже так считаю.

Правда, что делать в этой ситуации, к сожалению, не знаю...

Я не думаю, что вашего сына поставят на учет. Во-первых, соседская девочка все-таки не пострадала, во-вторых, в первый раз подобные проступки обычно прощают. ( Ни школа, ни милиция "не любят" увеличивать число стоящих на учете)

Но, тут уже такой совет давали, может все-таки поговорить с соседкой по-хорошему, в спокойной обстановке, а то как бы ваша совместная ненависть ( чувствую, что она уже появилась) не обернулась бы еще чем-нибудь плохим для ваших детей. Может, все-таки ваша соседка разумный человек?

Еще возмутила "несоразмерность" обвиняемого и обвинителей: двое взрослых людей с матюгами тащили десятилетнего мальчишку...

У нас в подъезде есть одна соседка из разряда классических склочниц, правда, бесхитростная, но ругается она очень избирательно.

Есть у нас на этаже юноша, давно стоящий на учете и не за один проступок, нигде не работает, выпивает и т. п. К нему часто приходят друзья, разговоры ведутся, как принято, в подъезде на площадке, после которых она напоминает хлев: бычки, пустые бутылки, плевки.

Недавно слышу шум в коридоре: крики соседки и возмущенный голос своего сына. Выскакиваю на площадку, чтобы выяснить в чем дело. Застав одновременно загаженную площадку и моего сына ( выходил из лифта) соседушка моя начала "разбираться". Логика вполне ясна: тебе 18 лет, к тебе приходят друзья, значит, это ты тут насвинячил.

Сына я отправила домой, беседу с соседкой продолжила сама. Сразу скажу, не очень-то получилось у меня убедить ее в том, что мой сын не курит и с друзьями на площадке разговоры не ведет, но поразило не это.

Когда я сказала, что скорее всего мусор за собой оставил другой юноша, о котором говорилось выше, и что именно его следует за это ругать, мне резонно возразили ( постараюсь привести дословно):"Ага, тому если сказать, он тебя пошлет и еще стукнуть может, а ваш порядочный, у него мама училка."

Как вам логика? Если порядочный, значит на него наезжать можно без опасений?

В общем, сказала я своей соседке, что если еще раз ее мат услышу, напишу в милицию заявление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже внимательно прочитала всю ситуацию и сделала некоторые выводы.

Мне кажется, что не совсем правы обе мамы.

Игры с ножом просто опасны, но и физическое воздействие на чужого ребенка тоже не правильно.

Но меня лично насторожило то, что мама мальчика больше всего переживает о том, что мальчика могут поставить на учет. Мне кажется , что главное убедить ребенка в уважительном отношении к окружающим. Необходимо, чтобы ребенок с детства любил и заботился не только о себе, но и о других.

А Nataliii нужно все-таки постараться не усугублять конфликт, а погасить его. И не ради мифических добрососедских отношений. А ради своего сына.

И не следует забывать, что для каждого родителя его ребенок ценность, ради которой мы все и живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

В одном Вы правы безусловно: ребенка нужно было наказывать не так! А также правы в том, что не позволяете унизить своего сына. я, если бы оказалась на месте вашей соседки, пошла бы, окликнула мальчика, забрала нож, пошла бы к РОДИТЕЛЯМ! какими бы скандальными они ни оказались! А уж потом, исходя из выводов разговора, определила следующие действия! Даже в запале не стала бы унижать РЕБЕНКА! Ведь, насколько я поняла, соседка видела, что ничего еще не произошло, и выскочила.

У меня что -то похожее было: мой сын в первом классе подрался с мальчиком, так подошел дедушка того мальчика (крепкий вообщем-то мужчина) и так толкнул моего сына, что тот летел прилично и ударился. Дома ничего не сказал. Рассказала соседка моему мужу. Муж был в ярости (хотя это сын мой от первого брака) пошел, схватил этого мужика и тихо предупредил, "если еще раз тронешь моего пацана, руку сломаю". Сноха этого деда (соответственно мама мальчика) принялась вопить, что посадит моего мужа, на что я ответила, что посажу деда, благо свидетели есть. Но это были разборки между ВЗРОСЛЫМИ! ДЕТЕЙ НЕ ОСКОРБЛЯЛИ, правда я спросила, а почему мне никто не сказал, не пожаловался? Предпочел разобраться с пацаном, для труса ведь так безопаснее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Оговорюсь сразу, что такие действия Вашей соседки нехороши однозначно.

Но вот если бы всё то же самое происходило в стенах школы? Побежал мальчишечка с ножичком за девочкой по коридору. Да и зацепил кого-то ненароком. Вот Вашего сына, например. Всё. И родителям этого хранителя оружия досталось бы. И школе. Потому как не усмотрели. И разборки велись бы с той же детской комнатой милиции. И не только. Потому что ЧП.

За долгое время своей работы с детьми несколько раз приходилось отбирать подобные "игрушки". Матом не ругалась, конечно. Не положено. Но и за руку хватать приходилось и слова не самые ласковые произносить. Пусть меня осудят. А как действовать в этой ситуации? Стоять рядом и убеждать "Вася, ты неправ" ласковым голосом? Если бы я такую картину из окна увидела, тоже бы много не разговаривала. Тряханула бы пацана конкретно.

Не такой уж он невинный в этой ситуации. Нож прятал. Значит понимал, что делает недозволенное. А уж гоняться с ножом за кем-то - беда. И не думаю, что в 10 лет он этого не знал. Так что радоваться надо, что никто не пострадал. А если бы это было так, то соседка давно бы заявление в прокуратуру написала. Причём любая. Завистливая она или нет. И Вы бы написали. И я. Потому что своих детей мы защищаем. А пресекать такие "шалости" надо обязательно. Если этого не сделать, то ведь и понравиться может бегать с ножичком-то. И по мере роста дитяти и длина лезвия может увеличиваться.

Мой муж мне объяснил, что у них тут нож - это холодное оружие. Если полицейский обнаруживает нож у кого-то на улице, будут очень серьёзные разборки. Т.к. право на ношение и холодного оружия (как и огнестрельного) есть только у определённых людей. Хорошая постановка вопроса. Думаю, детям это объясняют строго.

Конечно, желаю, чтобы эта история закончилась благополучно, но пусть она послужит уроком всем действующим лицам этой истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Простите, но в стенах школы посторонние ребёнку люди могут делать ему замечания и применять меры дисциплинарного воздействия, так как это входит в их должностные обязанности. За забором школы учительница, которая отобрала у ребёнка нож, превращается в обычную тётку, которая имеет право, увидев этот нож, сообщить кому угодно, но прежде всего - в милицию, которая и занимается расследованием.

Мой муж мне объяснил, что у них тут нож - это холодное оружие.
Не только "у них", но и у нас. Однако не всякий нож, а только с чётко оговорёнными законом характеристиками. Полагаю, что и "у них" тоже. Длина лезвия в 5 см этим характеристикам не соответствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×