Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лея

Кофеиновая зависимость.

Recommended Posts

Я кофеманка та еще!! Если с утра пару чашек крепкого кофе не выпью к обеду голова раскалывается, давление 80/60 и я недочеловек.. Как врач ничего серьезного в этом не вижу-до 5 чашек кофе в день можно (в чащке около 200 мг), есть работы, связывающие задержку внутриутробного развития плода с чрезмерным употреблением мамами кофе. Опять же индивидуально зависит от состояния организма женщины, сопутствующих патологий, курения, уровня физической активности, питания..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

prettywomen

В общем, наверное мне пока рано бить твевогу?

Но обещаю сама себе и форуму, как только забеременю- кофе пить не буду, а пока малыша в животике ещё нет- почему бы не побаловать себя с утра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кофеманка еще та. 5-6 чашек свежезаваренного пью за раз. Доходит до того, что сердце выпрыгивает. Конечно, это уже вредно.

Но во время беременности произошло почти невозможное - выворачивало даже от запаха всю беременность. Может, так и у Вас будет? Так что для тревог пока причин нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда забеременела первые три-четыре месяца кофейные зерна во рту держала, а потом постепенно организм без кофе привык, мне тогда было главное вкус кофе, ничего больше не хотела. Родила, пока грудью кормила кофе не хотелось совсем, как молоко закончилось, я побаловала себя чашечкой кофе. Итеперь мне хватает одной чашки кофе после завтрака.

Раньше тоже мучилась, и слабость и давление, но теперь все в норме.

Для меня главное, что с утра встала, кофейные зернышки размолола и свежего кофейка сварила.КААЙФ. Мне хватает одной чашки и день удался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я без кофе тоже не могу. Мне одна форумчанка прислала посылку, где была бутылочка бальзама на травах. Его можно добавлять в чай или кофе. Попробовал - изумительно, тепло по всему телу.

Обычно я покупаю кофе для заварки в турке, сушу мелиссу, которой у нас в огороде полным-полно, беру чайный пакетик, а лучше пакетик треугольный, в "Липтоне" они есть, вытряхиваю содержимое, аккуратно насыпаю туда мелиссу, завязываю и опускаю в кофе.

Через три минуты обалденный кофе, и если добавить сливки, то наслаждение... rolleyes.gif Это прабабушка посоветовала, либо натуральную свежую мяту, либо мелиссу. licklips.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черноглазая

Попробуйте кофе без кофеина, может самого факта, что пьете кофе будет достаточно? Разнообразьте свой рацион различными напитками. Попробуйте зеленые чаи разные; пуар; матэ. Какао еще можно. Очень полезный напиток (не растворимый конечно).

Я кофе пью редко. Приучил себя пить только сваренный кофе, но дома его не готовлю. Поэтому и получается, что напиток этот пью только в кафе от случая к случаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черноглазая

Я вас понимаю. Пью тоже только натуральный. Чашка свежезаваренного кофе с утра - сплошное удовольствие! А запах какой! Как в рекламе - тянется по всей квартире. rolleyes.gif

А по сути вопроса, от чашки кофе с утра вреда не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беременным не рекомендуется кофе. Как и чай, кстати. И там и там - алкалоиды.

Но всё же это больше перестраховка.

Норма потребеления кофе для здорового человека примерно 300 мл в день - три маааленькие чашечки. Считается, что тогда доза кофеина идёт в пользу, а не во вред.

Почему не рекомендуется беременным?

Перестраховка - не понятно, как повлияет на давление, ведь за этим строго следят.

Так же кофе, при чрезмерном употреблении, "вымывает" кальций из организма. Рекомендуется добавлять молоко в кофе, правда не думаю, что именно это восполнит дефицит кальция. Лучше уж творога поесть.

При исследованиях детей, которые родились у "кофепьющих" мам, обнаружили, что масса этих детей чуть ниже нормы, но в остальном всё хорошо, никаких отклонений нет.

Кофе - сильное мочегонное. Рекомендуется выпивать стакан воды, после того, как попили кофе.

В растворимом кофе на самом деле в примерно в 3 раза больше кофеина, чем в свежезаваренном.

Зато по последним данным антиоксидантов в кофе в 2-4 раза больше, чем в зелёном чае.

Есть декофеинизированные сорта. Там содержание кофеина около 3%.

Но есть ещё подсорт арабики - Марагоджип. Зёрна более крупные, пористые. Напиток получается мягким и ароматным. А содержание в этих зёрнах кофеина понижено от природы - всего около 15-20% от обычного содержания его в арабике.

На вкус совершенно не влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, кофе - это моя болезнь! Лет до 15-и я его терпеть не могла, а потом каким-то образом полюбила до умопомрачения! Подсела намертво. Пью по три больших бокала за раз и ничего с этим не могу поделать blink.gif Даже тогда, когда я очнулась после операции, первое моё желание было - чашка кофе! Но хочу ли избавляться от кофеиновой зависимости - это еще большой вопрос g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я без кофе просто " недочеловек " какой - то. wink.gif Люблю натуральный. Решила на работе себя в кофе ограничивать, пила чай. Так порой такая ломка была, бегала просила " хоть какого, хоть глоточек "

Если себя не ограничивать, то к вечеру буду как кофейник с глазами. Понимаю, что вредно, а остановится не могу. Когда кодировалась от чревоугодия надеялась, что и кофе запретят. Сказали в разумных пределах можно. Вот только где этот " разумный" предел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже утро не начинается без свежесваренного кофе. Растворимый аналогично на дух не переношу, только натуральный. Но, что интересно, мне этой утренней "дозы" на весь день хватает.

Я вообще чай люблю, преимущественно зеленый, на работе его литрами пью. А вот утро без кофе уже стало тяжким. Сама не заметила, как втянулась, хотя кофе особо не любила никогда. Интересно, меня уже тоже можно отнести к кофезависимым? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леда

При исследованиях детей, которые родились у "кофепьющих" мам, обнаружили, что масса этих детей чуть ниже нормы

Я беременная была, выпивала две чашки кофе в день по 150 мл - утром и после обеда. Тоже меня пугали, даже до абсурда - личико у ребёнка чёрным будет

laugh.gif Но родила двух прекрасных мальчуганов, первый весом 4150, второй 4180.

Только газки чёрные, может от кофе(шучу) laugh.gif

И кормящая была, кофе тоже пила - вроде ничего. Но стараюсь не злоупотреблять.

А то была я в гостях в южной республике. Там прямо без кофе - никуда. Свободная минутка - надо кофе попить, гости пришли - кофе, и так каждый час. Уже тошнить начало, а отказываться неудобно. Потом чувствую сердце выпрыгивать из груди уже начало. Сократила потом объём потребления.

А вообще мне приходила в голову мысль, что кофеиновая зависимость сродни наркоманской. Только вот лечиться от неё не хочется. biggrin.gif

P.S. Правда я слышала, что если много кофе пить, то наступает обратная реакция - он не бодрит, а наоборот от приёма кофе в сон тянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю сознательную жизнь пью кофе. И во время беременностей не отказывалась. Выпиваю 3-4 чашки (кофейные) в день. Давление 120/80. А вот домашние мои абсолютно к кофе равнодушны. Хотя запах им нравится. Когда варю -принюхиваются, говорят, что пахнет волшебно. Но пить - не пьют.

Если не выпью с утра чашку , вкупе с сигареткой - утро не началось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимайте в ряды кофеманок laugh.gif . Не могу без кофе совсем. Кофе пью растворимый, определенной марки, но когда кончится, все - караул, готова на любой пакетик - саше. shiz.gif

Кстати, беременная я пила кофе - меня ругали коллеги, что нельзя. Но иначе мне было не справиться. Те же самые коллеги еще и свою работу мне подкладывали.

Не знаю, связано с кофе или нет, во время беременности вес у ребенка был очень низкий, к родам нормализовался. Ну и девочка возбудимая, но я думаю, по другой причине.

Забыла сказать - давление у меня низкое, так что здесь все нормально. Плохо себя чувствую только, когда обшие перепады температур и магнитные явления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Принимайте в ряды кофеманок

И меня, и меня biggrin.gif В день выпиваю до 7 чашек. Мама ругает - сама в 20 с небольшим пить перестала из-за повышенного давления. Но сие выше моих сил. Кстати, отчим у меня такой же smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К числу кофеманов не отношусь, но знаю, как это бывает у других. Моя мама просто не может жить без кофе - если вдруг некстати заканчивается кофе, то утром мама не может проснуться как следует без него и не чувствует себя бодро, несмотря на приём витаминов и прочее. Как только выпьет кофе - всё - сразу бодрость и прилив сил. Папа тоже большой любитель кофе, может выпить несколько кружек в день. Мы с братом практически не пьём кофе. Исключение составляет моя работа, где я пью свежеприготовленный в кофемашине кофе, а растворимый пью где-то раз в месяц, если утром очень хочу спать.

Слухи и передачи о вреде кофе были давно, но сейчас стали говорить и о пользе кофе и о том, что кофе не вреднее чая, потому что в чае тоже содержится кофеин. Знаю по себе, что кофе ускоряет деятельность желудочно-кишечного тракта, очищает, но знаю также и то, что кофе вымывает из организма кальций, что особенно важно знать людям после 50-ти лет.

Вывод здесь напрашивается один - всё хорошо в меру, и кофе тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с утра надо, как минимум, две чашки кофе, свежезаваренного. Иначе жуткая головная боль к обеду обеспечена - проверено. Давление низкое, а кофе нормализует. В экстренных случаях могу выпить и растворимый, но только с молоком - иначе ФУУУ, противно.

Кстати, кофе без кофеина не помогает - мой организм не обманешь. И на вкус, вроде, такой же, а голова-то потом болит...

До трёх чашечек кофе в день (кофейных) можно, в том числе, и беременным. Я пила кофе во время беременности, одну чашечку - растягивала её на подольше (хотя врачи говорили, что "низзя" confused_1.gif ). Когда грудью кормила, старалась не пить, заменяла чаем. Хотя в чае, по некоторым данным, кофеина больше.

Считаю, что отказываться от кофе не стОит - не самая вредная привычка, ИМХО, если в небольших количествах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я младшего носила - ограничивала себя. Пила по одной чашке через день и цикорий пила. А как кормить бросила - сорвалась, по 5-6 чашек в день хлебала. Сейчас с трудом перешла на свежесваренный. "С трудом" - потому что его варить надо, а это не всегда возможно и не всегда время есть. Получилось, что стала меньше пить кофе.

Меня угощали конфетами - зерна кофе в шоколаде. Угощала девочка, которая с помощью таких конфет пыталась снизить пристрастие к кофе. Не знаю, получилось или нет у нее. Но, можно попробовать дома такие конфеты сделать - растопить шоколад горький и залить зерна.

Только что сбегала в магазин, бывает же такое, увидела эти конфеты, хотя угощали меня ими года три назад и в продаже я их не видела. Девочки, ну цена - 47 рублей за 25(!!!) гр. Эффект потрясающий: парой зерен можно заменить чашку эспрессо смело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже кофеман.,а во время беременности на запах кофе воротило, как только родила стала пить...почти сразу...вот так мы с кофе поладили smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я просто не покупаю кофе. Изредка пью у родителей.

Если дома будет кофе ( я пью растворимый, от настоящего у меня сердце сразу же болеть начинает), я буду усердно "охранять" банку до тех пор, пока от неё ничего не останется! wink.gif

Кофе бросила употреблять, потому что от него плохой цвет лица. Пью строго зелёный чай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая тема...

Я до 19 лет ненавидела кофе. И даже запах не переносила. Хотя все дома - и мама и папа - кофеманы. Были. Теперь мама кофе вообще не пьет, только чай, притом зеленый. А я уже 10 лет как чай не пью. Только в гостях.

Сколько старалась себя перебороть - бесполезно. Даже беременная делала себе кофе - на кончике ножа, только для цвета и запаха, иначе - просто не могла без него. Сейчас грудью кормлю, стараюсь без него, и все равно - хоть раз в день, но пью... Правда кофем (это не ошибка, а чтоб понятнее было smile.gif ) это не назовешь, так - ссыкли кроличьи, но все таки...

А еще я несколько раз в день прихожу и нюхаю свою баночку smile.gif Не попить, так хоть понюхать - как наркоманка...

Мамищка

Кофе бросила употреблять, потому что от него плохой цвет лица.

Это какой такой? Я пью его 10 лет, плюс курю еще больше, так у меня кожа белая-белая... И ни одной морщинки, хотя мне уже 31.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе бросила употреблять, потому что от него плохой цвет лица. 

Не замечала g.gif

Пью кофе давно, со времен студенчества. Там регулярный недосып был и как следствие чрезмерное употребелние кофе. Сейчас минимум 4-5 чашек в день. И нормуль smile.gif Всегда в тонусе.

Пью строго зелёный чай.

говорят, он тоже бодрит и не хуже кофе. Но у меня давление пониженное, мне чай такой нельзя. А черный не люблю. Зеленый бывает вечером перед сном с молоком и медом. Для сна. После целого дня употребления кофе rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Это какой такой? Я пью его 10 лет, плюс курю еще больше, так у меня кожа белая-белая... И ни одной морщинки, хотя мне уже 31.

У меня кожа краснела и поры расширялись. Видимо, склонность к повышенному давлению от мамы ( у неё гипертония). Поэтому к сорока годам я с кофе раздружилась. Но ещё долго пила крепкий чёрный чай в немеряных количествах, что тоже здоровья мне не добавляло!

Влюбленность

  
Пью строго зелёный чай.

говорят, он тоже бодрит и не хуже кофе.

Я бы сказала, что освежает.

Ещё года полтора назад в веточке о зелёном чае я разлагольствовала на тему "Как можно пить такую бяку?" Девочки наперебой делились впечатлениями о сортах зелёного чая, я же тогда пила только чёрный.

Представить не могла, как это я стану пить зелёный чай? wacko.gif

Не зря говорят: над чем посмеёшься, тому и послужишь. Вот уже больше года пью только зелёный чай! И сахар не употребляю. Вес уходит, сосудам легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала, что освежает.

Я люблю зелёный чай, и очень. Но как бы прекрасено он не был (оособенно без сахара), с чашкой свежесваренного кофе сравнить я его не могу.

Сейчас ещё приловчилась в чашку (или турку) кидать палочку корицы, она часть аромата отдаёт. Вкус и запах просто изумительный. Я, неисправимая сладкоежка, о конфетах даже и забыла!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как та знаменитая Каменская у Марининой, без кофе не живу.

Когда проснёшься утром, думаешь- зачем я проснулась, жизнь не мила, работа опостылела. А потом вспоминаешь, что есть на свете кофе, который непременно надо выпить с сигаретой, не торопясь, смакуя. И жизнь налаживается, и работа уже не такой ужасной кажется.

Утром- свежемолотый, сваренный по всем традициям. А в течении дня, хорошо бы, конечно Корте Нуар, но если средства не позволяют, пойдёт и Нескафе.

Но мне уже не рожать, рисковать нечем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×