Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лея

Кофеиновая зависимость.

Recommended Posts

Я раньше кофе пила литрами, и свежий и растворимый любила, и с молоком, но без сахара мне горько было.

Как только появились проблемы с давлением, тут же бросила, пью зеленый чай, черного даже нет, нормально, мне вкусно, люблю с мятой.

А кофе очень люблю нюхать, запах у него волшебный, просто чудо.

И в передаче рассказывали, любителям растворимого кофе надо быть осторожней, от него сердце работает в год за два, кальций вымывает, да и вообще бяка это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

У меня кожа краснела и поры расширялись. Видимо, склонность к повышенному давлению от мамы

Скорее всего все зависит от организма. Тем более если повышенное давление то и от кофе будет только хуже. Вот у меня например нормальное давление до родов было 90/60 biggrin.gif Все врачи меня пытались отпаивать, хотя я им доказывала, что это нормально. От кофе и не поднималось вообще. ПОсле родов стало чуть выше, но все таки до космонавта не дотягиваю - 110.

Джастина

А кофе очень люблю нюхать, запах у него волшебный, просто чудо.

Ага, я такая же наркоманка... ИНогда захожу даже духи понюхать в магазин не за духами (я ими вообще не пользуюсь laugh.gif ), а чтобы кофые нюхнуть laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня странные пристрастия, хотя тоже считаю себя кофеманкой.

Где-то со средних классов школы и лет до 25 ничего, кроме крепчайшего свежесваренного натурального кофе без сахара не признавала. Потом постепенно почувствовала, где у меня находится сердце eek.gif (появилась тахикардия), перешла на растворимый (сердцебиения прекратились).

Теперь уже лет 10 - 12 дома пью только свежий крепкий черный чай без сахара, зато на работе - исключительно кофе без ограничения количества и опять же без сахара (я вообще сладкое не люблю, ну не вкусно мне!). Если рядом со мной на рабочем столе не стоИт большой бокал кофе, из которого я могу ежеминутно отпивать, - можно не ждать от меня умных грамотных решений в сложных ситуациях (а до меня только такие ситуации доходят - специфика работы), а тем более - адекватных действий в них. Наступает мозговой ступор! music_whistling.gif Зато все коллеги знают, что мне при случае подарить - конечно, большую банку хорошего кофе! thumb_yello.gif И даже следят, чтобы он у меня не заканчивался. clap_1.gif

Недавно в гостях с удовольствием выпила 2 чашки натурального кофе - в этот же день, зайдя с бронхитом к терапевту, была за руку отведена к кардиологу (ЭКГ, УЗИ сердца, кровь на гормоны, больничный на 2 недели). И что это было? На всякий случай от натурального теперь отказываюсь, а растворимый - как всегда без учета количества.

П.С. Вот интересно: дома кофе вообще не хочу и не пью, а как захожу в рабочий кабинет - первым делом включаю чайник и насыпаю кофе в бокал. Ситуационная зависимость, наверное! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Многие из нас пьют кофе, особенно это касается студентов в пред- и сессионный период. Кофе помогает собрать умственные и физические силы в нужный момент. Но так же может и навредить. О проблемах с сердечно-сосудистой рассказано уже много, не будем. Меня лично сейчас более волнует его воздействие на умственное состояние.

Действие кофе во многом схоже с действием адреналина- он блокирует поступление веществ, отвечающих за расслабление и усталость и включает состояние "бей или беги" у человека. Наступает сильное возбуждение, расширяются зрачки, обостряется внимание и восприятие. Так же действует на нас адреналин, выработанный естественным образом, или же принятый искусственно. И схожее воздействие на организм и психику оказывает кокаин, когда влияет на норадреналиновую нейромедиаторную систему. У всех этих препаратов- кофеина, адреналина и кокаина есть побочные действия. Одно из них- паранойя.

Кофеин в теченни шести часов "бьёт кнутом" по нашему организму, заставляя его собирать все силы и работать в ускоренном темпе. Следующий этап- утомление, упадок сил. И если прямо в этот момент мы не можем отдохнуть и поспать, мы снова пьём кофе. И так следующие шесть часов. Да, иногда наш организм уже настолько истощён, что новая чашка кофе только вызывает сонливость и "вырубает" его. Но сон этот не будет полноценным и едва ли восполнит наши силы. А утром новая чашка кофе и новый виток спирали. Именно так работает механизм кофеиновой зависимости. Надеюсь, не нужно разъяснять к чему приводит постоянная работа в таком темпе- многочисленные неврозы, раздражительность и психические заболевания, как финал этого.

В этой теме предлагаю обсудить, есть ли смысл бросать пить кофе или же как хотя бы уменьшить его потребление. Для меня это важно потому, как очень часто я пью по 5-9 чашек сваренного кофе за день. Сейчас 4 часа утра. И четыре с половиной часа назад я выпил восьмую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти Satriani

Я уже давно не студентка, но кофе пью ведрами. Вернее, даже не так. Я его пью маленькими кофейными порциями, но часто. Без молока, и без сахара. С сердцем у него полный порядок, как впрочем, и на другие органы не жалуюсь. Лично мне не нравится, так это действительно зависимость. В купе с сигаретами - вообще отпад.

Кофе помогает собрать умственные и физические силы в нужный момент

Это иллюзия. Суть зависимости в том и заключается, что вместо естесственных ресурсов все зависимые подсознательно подключают "на помощь" свой "наркотик". Для себя вижу смысл в том, чтобы разобраться в своих таракашках, которые лично мне перекрывают поток энергии для решения своих задач.

Одно из них- паранойя

Что-то я за собой не замечала. Хотя... все ненормальные много чего за собой не замечают g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Золотая Осень, иллюзии иллюзиями, но блокировку аденозина и выработку допамина никто не отменял. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти Satriani

Салют, брат по несчастью. У меня банка кофе уходит за три-четыре дня.

Надо бросать. Хотя нет, поздно - неврастеником уже стала.

Осталось паранойю подождать. unsure.gif

Не знаю, я бы на необитаемом острове без кофе и сигарет не выжила. sad.gif

Эх, пойду еще кофе выпью. А то спала я в последний раз 36 часов назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти Satriani

блокировку аденозина и выработку допамина никто не отменял

Это все уже следствие тех самых "тараканов". Химия не первична. Всегда сперва надо голову лечить g.gif Только от зависимостей человек можно лишь сам вылечиться, если сильно захочет. За 40 дней вырабатывается причвычка, но это только начало. Даже после этого периода человек лишь "терпит", и только по прошествии тысячи и одной ночи (прямо, как в сказке shiz.gif ) можно сказать, что от зависимости человек избавился. Тогда и выработка нужных веществ в нужном количестве в организме налаживается - саморегуляция.

Скрытый текст
Лично я пока не готова к экспериметам 1000 и 1 ночи. Пробовали, знаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти Satriani

есть ли смысл бросать пить кофе или же как хотя бы уменьшить его потребление.

А мне кажется, что каждый сам для себя решает.

Я долгое время не могла без кофе совсем. Утром, днём, на ночь – в любое время. Раньше от него спала хорошо, на ночь выпила кружечку – и хороший, спокойный сон. Потом всё изменилось, наоборот, перестала спать. И ещё проблема с низким давлением – если с утра кофе не выпила, голову от подушки не могу оторвать. Думала, что так и буду всю жизнь пить его кружками, и считать, что всё в порядке.

Полгода назад заметила, что как только позавтракаю, в желудке будто жжёт что-то. Меня эти ощущения не радовали совершенно. Методом исключения, я поняла, что это происходит именно из-за кофе. Решила отказаться от него. Но казалось, что не справлюсь с этой зависимостью. Как я, и без кофе? Да ни в жизни, не смогу! Я чай с утра пить не могу, меня тошнить начинает. Без кофе и проснуться толком не смогу. Зря так думала. Почему-то даже отвыкание было безболезненным, не было никаких проблем. Ну, это может ещё связано с тем, что я сама-то не могу встать, и налить себе кружку кофе. Если бы могла, было бы сложнее. А тут – принесли чай, я его и пью. Выбор-то сама сделала.

И вот спустя полгода, я понимаю, что и не было вовсе никакой кофеинозависимости вовсе. Просто привычка, и только. Пью чай, каждый день. Кофе позволяю крайне редко, потому что потом опять внутри что-то жжёт. Я почему-то считала, что бросить что-то будет трудно. Будь то сигареты, или кофе. Ничего, и то и другое оказалось мне по плечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас человечков что ни продукт- то зависимость. Что ни чувство- то зависимость. Лучше посчитать от чего мы не впадаем в зависимость в этой жизни. Дураки мы, короче, зависимые.

Теперь вот от интернета зависимость появилась. И чтобы не расставаться с ней мы вливаем в себя вёдра другой lol.gif

Лично я научилась выпивать чашку кофе утром и хорош! Могу позволить себе лишнюю чашечку, если гости придут, а это бывает не часто. А в остальное время- нет, ребята демократы, только чай (с...)

Отучить себя пить кофе декалитрами возможно, поверьте. Слухи о страшной зависимости от кофе- сильно преувеличены wink.gif

Кстати, недавно мне пришлось три дня подряд не пить кофе утром- ходила сдавать кровь на анализ( натощак надо) и так мне было замечательно без этой утренней чашки, что подумываю и вовсе отказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я очень странный кофейный маньяк. То я литрами кофе пью, кстати на сон мой кофе никак не влияет, то вдруг как то забываю про кофе и несколько месяцев не притрагиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

что и не было вовсе никакой кофеинозависимости вовсе.

Про кофе, зависимость или привычка это, я сказать не могу - не экспериментировала. Пока "кофеная" тема меня не сильно достала. Зато я вот 2 раз бросала курить, не курила один раз где-то полгода, второй раз почти год. Страдала, меж прочим, сильно. Но у меня то точно не просто привычка, а самая настоящая зависимость. Так что с кофе пока нет душевных сил опыты на себе ставить после неудачных "курительных" экспериментов.

Скрытый текст
Мы знакомы в реале?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть- есть зависимость и от кофе и от чая.

Довелось как- то нам с мужем застрять в тайге на пару месяцев без чая ( кофе это уже роскошь была laugh.gif ). Были всякие травки, чага, сухофрукты и различная ягода вокруг. И все эти 2 месяца мучали постоянные головные боли.

Когда на вертолете привезли продукты, мы первым делом кинулись чайник кипятить. Так такой кайф словили от настоящего чая! И голова сразу перестала болеть. Понятно, почему на "зоне" чифирок любят, такой же допинг.

Вот обратила внимание, что пара знакомых давно "завязавших" наркоманов не пьют ни кофе, ни чай. Наверное какая то связь есть. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте ссылочку.

Весьма познавательно.

http://www.italco.ru/coffeine

Надо бросать не только пить кофе, но и есть шоколад, пить чай и так далее.

Да и вообще, жить вредно.

Все яд, даже воздух. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерлитамак

Согласна, вполне можно уменьшить потребление.

Я раньше тоже по 5-6 чашек в день выпивала: утром днем, потом на работе в течении дня. А потом просто подумала о качестве кофе на работе и решила не пить этот второй/третий сорт.

Я себя подманила обещанием пить хорошее кофе дома, а не из кофе-машины на работе, где качество зерен оставляет желать лучшего. Так я каждое утро балую себя хорошим кофе, а на работе перешла на чай, в основном зеленый и травяной.

А раньше и представить себе не могла, как после обеда не побаловать себя кофе. Дома на выходных позволяю себе во второй половине дня еще одну чашечку к выпечке, но не более одной и в основном арабику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо бросать не только пить кофе, но и есть шоколад, пить чай и так далее.

Шоколад я есть не брошу no_1.gif

Нет, ну мне кажется, нет ничего страшного в употреблении этих продуктов, если знать меру. Всё это, вроде как, даже полезно в небольших количествах...

Сама кофе пью не так часто, раз-два в неделю. Не сказать, что кофе дает мне большой прилив сил и энергии, просто хочется иногда. Спокойно обойдусь и без него.

Но 8-9 чашек, как здесь пишут - это для меня ненормально, если честно blink.gif Тем более не спать сутками и продолжать вливать в себя литры кофе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что за день сегодня такой! Я почти три недели назад курить бросила. Все эти три недели я бесконечно радовалась тому, что мой организм оздоравливается. Я это прямо физически ощущаю! Думаю, ну вот теперь уж точно "здравствуй здоровый образ жизни". А оказывается нет, не здравствуй. Теперь ещё и кофе пить вредно.

Скажите, а две - три чашки в день раствориого кофе - это зависимость?

Скрытый текст
Как дальше жить? sad.gif 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж раньше кофе пил литрами, сколько раз ему говорила, что это вредно, все напрасно. Потом у него от кофе началась изжога, сейчас он значительно сократил потребление данного напитка.

У меня зависимости никогда не было, кофе люблю но мне его хочется не чаще 2-3-х раз в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, начиталась. Сижу теперь с огромной чашкой кофе, жизнь прекрасна! Нет, ну в самом деле, зачем рассуждать так много о вреде продуктов? Ладно, пить вредно, курить тоже. Энергетики вредны, кофе тоже не айс. Продукты - ненатуральная геномодифицированная гадость. Воздух отравлен, водоемы заражены. Все. Хватит! Меньше знаешь- крепче спишь, а болезни все от нервов. Как говорится "курить я буду, но пить не брошу". А кофе не только вреден, но и полезен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не кофейная, а таниновая зависимость, это чайный кофеин, так сказать. Мне без черного чая просто плохо. Голова болит, давление скачет немного, сил нет вообще.

Пьем чай каждый день раза по ..дцать. Это зависимость. Но я не думаю, что моему организму от чая плохо, скорее наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня, 6-8 чашек в день, это норма. Как-то не задумывалась, что это зависимость.

А если пить кофе который без кофеина, ну, хоть через раз. Может постепенно и можно отвыкнуть? Никто не пробовал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апика

Может постепенно и можно отвыкнуть? Никто не пробовал?

Я очень много пью кофе. Тоже как то задумалась о зависимости. Но бросать и не подумала - не на водк же налегаю. А потом как то забыла купить кофе. И на следующий день забыла, и потом... Короче, месяц я не пила кофе - даже не тянуло, со сном проблем не было, вообще ничего не изменилось. И я поняла, что конкретно в моем случае скорее не зависимость, а просто привычка. Я люблю сам процесс, вкус кофе. Но если нет кофе - я не умру, пожалуй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я без кофе не просыпаюсь...

Пью его без сахара и без молока, коньячку могу иногда добавить. rolleyes.gif

Но в последнее время давление начало зашкаливать до 130/90 (а я гипотоник, мне это верная смерть), поэтому иногда обламываюсь, приходится чай пить.

А когда в реанимации работала - так мы его вообще вместо воды литрами пили, чтоб ночь на дежурстве спать не тянуло.

Но совсем отказываться не смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пью кофе не менее 4-5 раз в день. Без него я просто не человек! Утром пока пару чашек не выпью, не проснусь буду ходить вялая. Если не могу кофе выпить, начинается ломка настоящая. Бросать не собираюсь.

Кофе, к тому же и похудеть помогает. (Я иногда пью кофе вместо еды).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё и такое бывает? eek.gif

Я пью кофе всю жизнь, с детского сада. Одна кружка кофе со сливками в день. Редко две. Потребности пить больше не ощущаю.

У меня скорее от картошки зависимость! laugh.gif

Скажите, какое вреднее: растворимое или заварное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×