Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кадрия

Почему украинцы не любят слово "хохол", а белорусы - бульбаш

Recommended Posts

Тему решила завести из-за сообщения одной форумчанки, которая обратилась с претензиями в ветку "Обращение к редакции"...

Вот цитата из её поста:

Цитата
Почему вашу срану-соседку вы обзываете Белоруссия? Государтсво, в котором я живу, называется Беларусь (это на русском) уже 20 лет. Была Советская Белоруссия, а теперь мы - Республика Беларусь. Пожалуйста, обратите на это внимание.

Я такие обиды, кстати, очень часто встречаю не только на форуме, но и в жизни...

Почему люди так остро реагируют?..

Вот по мне - назови Россию хоть "Россией", хоть "Рашей", хоть "Русландией" - меня это никак не задевает!..

Так же как если меня назовут "кацапкой"... Да мне сугубо фиолетово - хоть горшком назовите, только в печь не ставьте!.. wink.gif (с)

А вот стОит украинцев назвать "хохлами" или белорусов - "бульбашами" (сразу оговорюсь: я никогда не называю так представителей этих национальностей, просто слышала не раз и так же отмечала болезненную реакцию со стороны белорусов или украинцев), так такое сразу начинается!!!

Чуть ли не в ущемление прав человека обвиняют!..

Вот почему так происходит?.. Мне реально стало интересно - это вовсе не праздное любопытство, поверьте...

Что русские люди считаются на постсоветском пространстве сплошь алкашами и лодырями; Иванами, не помнящими родства и так далее - мы воспринимаем абсолютно спокойно...

А когда молдаване или таджики ассоциируются со стройкой или ремонтом - это уже оскорблением считается...

Вплоть до того, что Эмомали Рахмон (президент Таджикистана) хотел даже в суд подавать на ТНТ из-за передачи "Наша Раша"...

Ладно - обычные люди, не всегда могут разобраться в ситуации, не слишком хорошо знают русского языка, поэтому им может мерещиться что-то непотребное...

Но такой человек на высочайшем государственном уровне... music_whistling.gif

Чувство юмора отсутствует напрочь?..

Этак мы должны все сказки моего детства запретить, где в почти в каждой фигурировал русский Иванушка-дурачок... У кого-нибудь хватило ума на это обижаться???

Хотелось бы услышать мнение именно тех, кто являются либо коренными представителями этих стран, либо проживающих там...

Я с Украины. Причём сами же западные украинцы называют меня кацапкой, я родом из Луганской области, почти Россия и говорим на русском.

Мне как- то пофиг, на что обижаться? Конечно, если эти слова произносяться с интонацией оскорбления, то и на слово "умница" можно обидеться.

Клончик

Мне как- то пофиг, на что обижаться?
Вот и я - о том же...

Но ведь обижаются же!!!

И вот в связи с этим (как раз хочу продолжить свою мысль относительно названия темы) возникает ещё вопрос: получается, что либо нам - русским - действительно наплевать на то, что о нас думают и как называют, либо в нас отсутствует чувство собственного достоинства?.. g.gif

А то получается, "маленький, но гордый народ" (я утрирую конечно - перечисленные национальности к маленькому народу не отнесёшь!) имеет это самое чувство, а мы - нет???

Или всё-таки дело в другом?..

Инсинуация

Навеяло по работе.

Я занимаюсь регистрацией студентов-иностранцев в нашем доблестном УФМС. Среди студентов - много граждан СНГ. Пишу всех по-разному. Беларусь - да, даже не представляю, что можно написать по-другому. Украина, Казахстан, Туркменистан, Армения - нормально. Однако - Киргизия и Молдавия. Почему? А фиг знает, так милиция требует, с ними не поспоришь, завернут документы и все. Ни один студент-молдаванин или киргиз не пришел качать права.

Кстати, у нас в семье слово "хохол" никогда не было ругательным. Бабушка у меня была хохлушка - именно что не украинка. Мне нравится это слово, сразу вижу перед собой бабушку, сдобную хохотушку...

Простите, украинцы. notworthy.gif

Guest Akkra

Государство, в котором я живу, называется Беларусь

Мы просто по-русски говорим. А сама эта форумчанка, интересно, называет все города и страны, например, так, как их произносят жители этих мест? Например, как будет Пекин, Кельн, Гаага и т.д.?

А когда нас москалями называют????? кто обижается??? Еще и сами прикалываемся над этим!!! Хотя... Люди разные, восприятия слов разные.

Может у них какое обострённое чувство обидчивости? Есть же такие люди - всегда найдут на что обидеться. tongue.gif Не знаю, есть у меня знакомые украинцы - один даже с красноречивым прозвищем Хохол, и белорусы есть, один из них собирается в августе в Белоруссию, так и говорит: " К бульбашам поеду" smile.gif

Полярная лиса

Однако - Киргизия и Молдавия

милиция требует

Странно, потому что правильно Молдова (про Киргизию не в курсе).

у нас в семье слово "хохол" никогда не было ругательным

И у нас абсолютно не ругательное. Муж сыну говорит:

- Запомни, Паша, ты хохол! (это при том, что мы русские).

Инсинуация

А вот стОит украинцев назвать "хохлами"

Ага, или сказать НА Украину, вместо В Украину...

В основном, это западенцы так оскорбляются. Нам, одесситам, все равно

Да мне сугубо фиолетово - хоть горшком назовите, только в печь не ставьте!..  (с)

Нет, хохлы не обижаются, наоборот, даже сами себя так называют. Но вот кацап и москаль как-то обиднее звучит. Русские обижаются.

А знаете почему? Потому что если хохол себя на родине так называет, то не обидно, а если русского назовешь живущего на Украине, то конечно , обидно. Ведь в одной стране живут, значит граждане Украины.

Кстати, в паспортах у нас мудро не указывается нация. Все - граждане Украины и всё тут.

Есть обидные прозвища, например, Чуркистан. Обидно? Конечно. А Белоруссия - звучит нормально.

Шугар Бет

Странно, потому что правильно Молдова (про Киргизию не в курсе).

Киргизия - Кыргызстан.

Не знаю, почему именно к этим странам такое отношение. Не принимают документы с Кыргызстаном и Молдовой.

Это из той же оперы, что и Чечня. Они сами себя называют Ичкерией - на здоровье, по-русски все равно Чечня.

Индийцы называют свою страну Бхарат. Мне в анкете тоже так писать? Даже и не буду, напишу Индия.

Кстати. Таллин по-русски пишется с одним -Н- или двумя? Я пишу с одним.

Я до переселения в Украину считала "хохол" ругательным словом, и очень удивилась, когда местное население само себя вслух делят на "украинцев" и "хохлов". "Хохлы" - из деревни, те, что проще, "украинцы" в их устах нечто ругательное, типа "Эй ты, а ещё в шляпе!"

С другой стороны, национальный вопрос тонкий. В один день моя приятельница на свои стоны об упрямстве сына от меня получила: "А ребёнок при чём? Вышла замуж за упрямого татарина.." - и смеялась; а услышав во дворе от соседки: "У тебя муж татар?" -сказала той адрес, по которому ей нужно идти обсуждать подобные вопросы.

Тут не столько важно "название", важен контекст.

Претензии к названиям стран я вообще всерьёз бы не рассматривала, мне кажется - это националистический загиб. И почему я должна корячить язык, выговаривая труднопроизносимое название, которое и перводное, и придумали-то недавно, чтоб окончательно отделиться?

А вот к людям я стараюсь с национальными определениями не подходить.. Лично меня этим часто обижали.

Кстати, в паспортах у нас мудро не указывается нация. Все - граждане Украины и всё тут.

В России тоже уже давно не указывается национальность.

У меня муж из Луганска, так он сам при случае подчеркнет - я хохол же!!!!! А я всегда будучи в Украине подчеркиваю - мы москали, еще и добавляю : " Понаехало нас в Украину!" Ведь самая лучшая и удачная шутка - это шутка над собой. Но так я позволяю говорить только о себе! Люди разные - лучше худой мир, чем добрая ссора. Тем более , когда речь идет о стране и национальности.

Edited by Папина жизня

Я хохлушка, называйте меня так, не обижусь. Многое зависит от того кто и как называет. У меня муж на заработках в Москве был, так там местные приезжих называли хохлами пренебрежительно, мол "понаехали". Хотя муж работал на тяжёлой работе, на которой москвичи работать не хотели.

Лелька

ППКС. Конечно, все зависит от тона и контекста.

Мы в этом году случайно попали на один курорт с моими российскими родственниками (из Оренбурга). Ну и в общении были шутки насчет "не понимаем мы вашк хохлятское телевидиние", да и вообще, проскальзывало "хохлы"-"москали". Вместе шутили, вместе и смеялись.

Не учли мы одного - детей. Как-то на пляже моя 6-летняя племянница, услышав, что группа ребят говорит на украинском, на полном серьезе спросила: "Мама, а что, все эти мальчики - хохлы?" g.gif Честно говоря, я посоветовала сестре отучить. Потому как кто-то посмеется, а кто-то и объяснит - кто "хохлы", а кто "кляти москали".

Кстати, оренбуржцы на "москалей" сперва обижались. Мол, мы не москали, а казаки blink.gif Оказывается, у них москали = москвичи.

Ну не буду за всех, но основная масса белорусов нормально относятся к обращению "бульбаш". Даже несколько любовно. biggrin.gif Но тут всё зависит от интонации и контекста. Можно сказать что-то типа: "Братья-бульбаши...", а ведь можно и в негативном контексте это произнести, с пренебрежением: "Да что вы, бульбаши...". Тогда и в глазурь получить можно. laugh.gif

Москвичей между собой мы тоже москалями называем. unsure.gif И совершенно как-то не считаем это оскорбительным. И украинцев хохлами. biggrin.gif Приходим мы, например, в гости к знакомым из Украины и требуем сала со словами: "Этож яки хахол без сала?" Разве это обидно? Всё от уровня зависит и от обстоятельств. laugh.gif Конечно не будешь малознакомому человеку тыкать и употреблять эти прозвища. А между друзьями и так понятны все отношения, и такие обращения будут понятны.

По поводу :

Почему вашу срану-соседку вы обзываете Белоруссия? Государтсво, в котором я живу, называется Беларусь (это на русском) уже 20 лет. Была Советская Белоруссия, а теперь мы - Республика Беларусь. Пожалуйста, обратите на это внимание.

Тут я могу согласиться, если официально в газете печатается неправильное название. (Я так поняла, что это было написано в газете?) Форум так ратует за чистоту языка и орфографию, и так опростоволоситься. laugh.gif

Akkra

Мы просто по-русски говорим. А сама эта форумчанка, интересно, называет все города и страны, например, так, как их произносят жители этих мест? Например, как будет Пекин, Кельн, Гаага и т.д.?

А я говорю на трасянке, однако за мои ошибки модераторы мне по башке периодически стучат. laugh.gif А Беларусь - официальное название на русском языке.

Инсинуация , а может она не на Беларуссию обиделась, а на wink.gif

срану-соседку

А потом уже, в данном контексте, как не назови... music_whistling.gif

Лелька

? Вышла замуж за упрямого татарина.." -

biggrin.gif Ну да, в любой нации своя изюминка, кого не коснись - можно найти особенность, которая её отличает. Украинцы любят сало, белорусы картошку? Русские водку (бытует мнение), французы - женщин, итальянцы поругаться и макароны. Татары упрямые (версия Лельки, я слышала, что вредные). Что говорят про бедных евреев - вообще молчу. Давайте начнём друг на друга обижаться по пустякам? Это, скорее, дружеские шаржи.

Если вникнуть в историю слова, то кацап, конечно, обиднее хохла. потому как цап - не что иное, как козел, а хохол - ну подумаешь, чубчик laugh.gif

Я могу обидеться на "хохлы", когда это говорится в пренебрежительном тоне, с чувством какого-то превосходства. Но в таком контексте уже не на одно слово обижаешься, а на представление о нации в целом.

А так, цепляться ко всякой ерунде и строить козью морду - глупо.

Я, например, НА Украине родилась, и до сих пор езжу НА Украину, немотря на все нововведения.

Муж у меня белорус, никогда от него не слышала "Беларусь", только "Белоруссия". На бульбаша он не обижается: по-доброму его всегда стебут с этой картошкой.

Даже на даче недавний случай. Предлагаю ему есть, спрашиваю: "Чего тебе греть: плов или картошку?" У нас в гостях был парень, говорит: "Нашла у бульбаша что спрашивать. Картошку, конечно". Муж смеется. Какие там обиды laugh.gif У него и армейская кличка была "Бульба", он это никогда не скрывает.

А обижаются, я заметила, те, кому за страну обидно laugh.gif Если серьезно: чересчур обидчивые - это те, кому государство памороки забило суверенитетом, внушаемые, с "национальными идеями", которым прокомпостировали мозги по поводу диктата России в советском пространстве, поэтому все, что связано со старыми названиями и т.д. воспринимается в штыки рассматривается, как унижение национального достоинства. Короче, это тараканы в головах - не иначе laugh.gif

Я в угоду кому-то, например, не буду язык ломать, вспоминать про Молдову, Кыргызстан, Таджикистон, Беларусь. Пусть обижаются, но как я привыкла говорить - так и буду.

Не замечал такого! Даже когда ездил на историческую родину в Западную Беларусь родственники не обижались, а наоборот, даже сами себя бульбашами называли. Интернет-знакомая у меня есть на Украине, но слово "хохол" ничуть не в обиде. Лишь националистически настроенные граждане так остро реагируют.

Я вот ещё вспомнила что...

И хотя это не относится ни к украинцам, ни к белорусам, но затрагивает не менее дружественную нам страну - мою малую родину - Узбекистан...

Помню - были мы на каком-то республиканском комсомольском слёте...

И одному мальчику - представителю Сырдарьинской области (соседней с Ташкентской, где коренное население преобладает в разы в отличии от столичного региона) не понравился мой доклад...

Прерывать сразу он меня не осмелился, но позднее с таким нахрапом наехал на меня: "Слышь, ты, русачка (заметьте - даже не русская!!!, "русачка") - оборзела что ли???" Ну, что-то в этом роде...

Я нисколько не обиделась на "русачку", меня оскорбили его тон и манера общения, и я выдала "автоматом": "Слышь, ты, узбек, ты сам оборзел!!!"

Причём что выяснение отношений в хамском тоне начал именно он, а я со всем юношеским максимализмом и комсольским задором ему всего лишь ответила - это в расчёт не бралось...

Я его оказывается УНИЗИЛА!!! Делегаты еле смогли нас растащить и замять этот межнациональный конфликт, хотя я ни о чём таком и не думала в тот момент... И никого не собиралась унижать и оскорблять...

И вот почему он так оскорбился на "узбека", если я вовсе не обиделась на "русачку"?.. Для меня это было загадкой ещё на проятжении нескольких лет, пока я не уехала оттуда...

"Эти "русские" произносилось сплошь и рядом, но "узбеки" нужно было говорить только шёпотом... Отчего такой стыд в отношении названия своей нации???

• Upvote 1

Я из Беларуси и на "бульбяшку" не обижаюсь никогда. Это же наше особенное название нашей национальности. Ну любим мы бульбу, едим ее по 5 раз на неделе, одних блюд насчитывается больше из картошки, чем из всех круп вместе взятых.

Не вижу повода обижаться на то, как называли издавна наши предки сами себя , не зря наверное, картошка рулит laugh.gif

Лелька

а может она не на Беларуссию обиделась, а на 

Цитата

срану-соседку

А потом уже, в данном контексте, как не назови...

Эля, она же сама её так назвала!.. lol.gif

вот почему он так оскорбился на "узбека", если я вовсе не обиделась на "русачку"?..
Я уж писала в форме, но ещё раз повторюсь.

У моего папы, когда он учился в школе, была драка. Когда учитель начал выяснять, с чего всё началось, зачинщик оправдался:

- А он меня назвал "татарин"!

- А ты кто, башкирин, или чуваш?

- Нет, татарин.

- И чего тогда полез драться? Вперёд, за родителями..

почему он так оскорбился на "узбека

А если задуматься, ведь откуда - то растут ноги у всех этих этнических слов? Или Национальных? Или и тех и других? Кто - то же произнёс их впервые, и дал им значение, и они прижились и живут вот уже сколько лет. Возможно, сегодня они не имеют того смысла, который был дан им в первородное время, а так и болтаются в обиходе у многих народов?

Если поглубже копнуть этот вопрос, я думаю, вскроется много интересного. И именно до того самого времени, когда во времена СССР в паспорте была введена графа "национальность". Думаю, её и ввели, чтобы не было больше неразберихи, и национальности попроще обозначили.

Это я так, размышляю. На историческую достоверность не претендую.

Да и какая может быть историческая достоверность, когда в те времена ты мог сам себе вписать любую национальность?

И хотя это не относится ни к украинцам, ни к белорусам,

А у нас случился в общежитии такой инцидент. Девочка назвала проходящего мимо неё негра - черным. Не специально и не со зла.

Тот дождался, когда возле неё никого не будет и избил её по лицу, приговаривая, что она его унизила.

На этом всё и кончилось, девочка поплакала и никому не сказала- бесполезно было.

Почему-то люди обижаются, когда делается упор на их нацию, расу. Почему так не уважают свой род? Ведь все - люди. Но людям свойственно указывать друг другу на его нацию. Видать заложено в нас это.