Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кадрия

Почему украинцы не любят слово "хохол", а белорусы - бульбаш

Recommended Posts

16 часов назад, Санджана сказал:

ничего не знаю про Грузию. У нас не грузинского языка. Русский - есть. Государственный.

Башкирский язык тоже у вас государственный? Раз Грузия не волнует, а Башкирия волнует.

1 час назад, Алгоритм сказал:

недавно была в Питере, несколько раз слышала "финка" в обиходе. В очереди или в транспорте. От самых разных людей. Сначала даже подумала, что питерцы часто "финский нож" в разговоре употребляют, удивилась. Что к чему?

А финны не парятся с названием Санкт-Петербург и называют Пиетаре. Все указатели на Питер в Финляндии именно так подписаны. 

Абсолютно не возмущает. Как им удобней, пусть так и называют. Мило даже.

• Like 5
  • Upvote 1

10 часов назад, Мастихин сказал:

Ну а когда кацапами называют будет нравится чтоли

Ваще пофиг. Сколько раз в свой адрес слышала, ещё когда и в гарнизоне жили, и в украинском Крыму отдыхали - даже рябь не пробежала. Полный штиль. Поэтому и не понимаю, чего так люди из-за ерунды ведутся.

• Like 6
  • Upvote 2

Posted (edited)
31 минуту назад, Череда сказал:

Абсолютно не возмущает. Как им удобней, пусть так и называют. Мило даже.

А у меня до сох пор иногда проскакивает "Ленинград". Понимаю, что я оскорбляю чувства жителей Санкт-Петербурга, но язык порой сам произносит. Простите меня, питерцы :notworthy:

Тема высосана из пальца, бойня ради бойни. И начали её, и продолжают зачем-то граждане соседней страны (даже боюсь написать название))). Пожалуй, я теперь буду называть её просто - РБ.

Edited by Силантия
  • Like 5
  • Upvote 2

11 минут назад, Силантия сказал:

Тема высосана из пальца, бойня ради бойни. И начали её, и продолжают зачем-то граждане соседней страны (

Ну, неприязнь к нам как-то же показать надо. Вот и демонстрируют.

Развели битву тупоконечников с остроконечниками.

• Like 2
  • Upvote 5

2 часа назад, Билирубин сказал:

а город Йошка. Режет по ушам, но не обижаемся.

Не обижайтесь, пожалуйста! Мы с вами соседи, я в Чувашии живу, мы ваш город между собой тоже Йошкой зовем, но это ласково и любя. Обожаем Йошкар-олу (склоняется название города?), красивущий город, когда к нам гости из других мест приезжают, обязательно везем их к вам на экскурсию, это прямо выливается в грандиозное культурное событие и все наши гости приходят в восторг. Да мы названия и своих городов тоже сокращаем - Чебы, Новчик. Это не от неуважения, а... Даже не знаю, как объяснить, роднее так что-ли.

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Posted (edited)

Драга, никто у нас не обижается. Я просто пример привела, что так видишь, свой или из соседней республики человек. Даже представить не могу, что из-за этого могут быть какие-то распри.

Мы же в России живём, в нас многое от СССР, когда все жили дружно и никто не делился на национальности. Тем более, никогда никакая национальность не возвышается и не унижается. Я вот русская, но находясь в другом месте, на отдыхе, например, мы всегда говорим - мы марийцы, мы из Марий Эл.

Да, привет соседям чувашам, у вас красивейшая столица! И очень приветливые жители республики.

Edited by Билирубин
  • Like 3
  • Thanks 1

Posted (edited)
2 часа назад, Билирубин сказал:

чувашам, у вас красивейшая столица

А ещё в середине 90-х у них было обалденно вкуснючее пиво, которое мы пили на красивейшем берегу Камы под замечательным городом Чайковский в двух шагах от Воткинска. И местные жители на голубом глазу называли себя "вотяками" и страшно гордились этим, на первый взгляд, "неприличным" названием.

Пермский край (в то время область), Удмуртия и Чувашия форева! Люблю свою страну. Никто ни на кого не обижается.)))

А ещё для меня до сих пор загадка, почему Воткинск - это не Чайковский.)) Было бы гораздо логичнее. Но вот такие мы, нелогичные.

Edited by Алгоритм
  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1

Posted (edited)
4 часа назад, Силантия сказал:

Тема высосана из пальца, бойня ради бойни

Так, Свет, оказывается этим, тем что, как им кажется мы неправильно говорим на белорусском языке, который мы знать не обязаны,  мы лезем,  как изволили выразиться в бойне, в дела БР.

А это что за такой за БР? Не обидно?

Я в дела Белорусии не лезу, она мне завтра не понадобится, а когда ваш одиозный батька вякал, да да- вякал- мы же лезем, то приходила в эту ветку и возмущалась.

Вякнет ещё- ещё приду. 

Лучше бы мораторий ввёл на  смертную казнь. ¯\_(ツ)_/¯

Хохол, бульбаш и кацап- это словечки вполне себе произносимые, не высокого полёта, но имеют место быть. Утром читаю, как форумчанка возмущается и этому- не так назвали ветку,  мол ещё чуть чуть и  хач появится.

Не появится. Это унизительное слово, разжигающее межнациональную рознь. А хохол, бульбаш и кацап- родились и живут давно.

Мне например горделиво, если меня хохол москалькой назовёт. Хорошее слово, напоминает чем-то слово Москва. :)

Кстати, сижу сейчас, радио свобода слушаю- они говорят Белоруссия. Хады!

Пойду фильм качну- Белорусский вокзал, давно не видела этого фильма, нашей советской классики.

Edited by Самобранка
  • Like 2
  • Upvote 3

22 минуты назад, Самобранка сказал:

Хохол, бульбаш и кацап- это словечки вполне себе произносимые, не высокого полёта, но имеют место быть.

Признаться честно, что есть такое слово "бульбаш" - ни сном, ни духом.
Даже и не стоит говорить, что никогда мною не применялось, коль было неизвестным. 

А про Финляндию, да. Давно весь северо-запад использует "финка" по отношению к соседям в просторечии. Хотя тоже часть людей морщится и делает замечания, мол финка - это нож или жена финна, но не страна.
Кстати, финнов частенько называют финиками. Шутливо. И это не обидно, как по мне. А вот известное давно "чухонцы" - да, может быть сказано в уничижительном смысле.
Хотя... тут многое от контекста зависит, поэтому лучше не рисковать. Да и зачем? Мне не сложно сказать "финн", "русский", "украинец". И нет никаких проблем.

• Like 1

10 часов назад, Череда сказал:

А финны не парятся с названием Санкт-Петербург и называют Пиетаре. Все указатели на Питер в Финляндии именно так подписаны. 

А указатели из Минска на Москву подписаны как МАСКВА. Но москвичи же вроде не в претензии.:)

По теме. Мы ездили в Беларусь, мне ооочень понравился Минск, такой красивый, чистый, уютный город. Потрясающие люди, очень гостеприимные. А еда какая, ой, пальчики оближешь. Кафе "Васильки" - мы трапезы там навсегда запомнили, попробовали, наверное, все меню. Жаль, были мало, всего 3 дня. Минск и Несвиж успели посмотреть, до Бреста не доехали. Но обязательно приедем еще. 

И кстати, я раньше говорила и Беларусь, и Белоруссия, но раз это так принципиально для жителей этой республики, буду называть Беларусь. :rolleyes:

10 часов назад, Билирубин сказал:

А вот соседи наши, татары, хитрые! Себя не утруждают. Республику нашу называют Марийка, а город Йошка. Режет по ушам, но не обижаемся. 

Хорошо, что не обижаетесь. :D Как хитрая жительница Казани могу подтвердить, именно так и называем - Марийка, Йошка. Но не с целью обидеть, а вполне дружелюбно, по-соседски. У меня муж из Йошкар-Олы, коренной мари. И он кстати, ни разу меня не поправил, что сокращать нельзя. 

• Like 3
  • Upvote 4

1 час назад, Разные мюсли сказал:

А вот известное давно "чухонцы" - да, может быть сказано в уничижительном смысле.

Особенно от Александра Сергеевича финнам досталось, который наше все. И "финский рыболов, печальный пасынок природы", и "приют убогого чухонца". :D

• Like 4
  • Upvote 1

3 минуты назад, bibi сказал:

. И "финский рыболов, печальный пасынок природы", и "приют убогого чухонца". :D

Не толерантное время было :) .

• Like 5
  • Upvote 1

20 минут назад, So Delicious сказал:

А указатели из Минска на Москву подписаны как МАСКВА. Но москвичи же вроде не в претензии.:)

:clap_1: Без комментариев, что тут скажешь?

3 минуты назад, So Delicious сказал:

Потрясающие люди, очень гостеприимные. А еда какая, ой, пальчики оближешь. Кафе "Васильки" - мы трапезы там навсегда запомнили, 

Ой, да разве только те "Васильки"?

У меня подруга ближайшая родом из Гомеля была. Готовила так, что язык проглотишь.

Угу.

Из тушки курицы все кости извлечет, кожу не повредив, нашпигует чем-то обалденно вкусным, блинами прокладывая. И запечет.

С ума сойти.

Я до знакомства с ней даже не догадывалась, что драники можно с мясом внутри делать. И чтобы не темнела картошка для драников, туда лук потереть надо просто. Беленькая будет.

Ложку тертой картошки на сковороду, сверху ложечку фарша, потом опять картошку поверху и быстренько перевернуть. До ума довести в духовке.

Десятый год моей Томки нет уже. Люди внезапно смертны. Даже очень хорошие. Вот такие дела.

• Сожалею 3
  • Upvote 1

Posted (edited)
3 часа назад, bibi сказал:

Особенно от Александра Сергеевича финнам досталось, который наше все. И "финский рыболов, печальный пасынок природы", и "приют убогого чухонца". :D

Алексан Сергеич сам еще те-е-ем парнем-репером был. В смысле что, совсем не арийцем, Ё!  Поэтому смело мог троллить остальных. :D

Edited by Разные мюсли
  • Like 2

19 часов назад, Разные мюсли сказал:

Признаться честно, что есть такое слово "бульбаш" - ни сном, ни духом.

Я по молодости работала в химлаборатории с девушкой из Белоруссии, она мне его и сообщила, смеясь при этом. Что у них картошку бульбой зовут, а они очень её уважают- всяких блюд из неё готовят сотнями и потому их бульбашами в простонародье кличут. Чего тут обидного-то? Скобарями пскапских ))) величают иной раз, плакать, драться?

Слава богу и правда, что если нет проблем больше этих, то можно быть спокойным. )))

• Upvote 3

21 час назад, Череда сказал:

Я до знакомства с ней даже не догадывалась, что драники можно с мясом внутри делать.

Колдуны это называется, правда, немного упрощенный вариант, настоящие немного по-другому делаются.

Читаю тут дебаты и недоумеваю - у меня родственники по всей Беларуси, можно и наоборот сказать - вся Беларусь в родственниках, но прям такой принципиальности не встречала нигде. И не поправляют, когда говоришь Белоруссия, только тут про это читаю.

А вообще о чем спор, если согласно российскому законодательству правильно будет Беларусь (Республика Беларусь) - вот http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34516/1f93873ba975a49a6750550208632ea9ec2bc676/

3 часа назад, Самобранка сказал:

Что у них картошку бульбой зовут, а они очень её уважают- всяких блюд из неё готовят сотнями и потому их бульбашами в простонародье кличут. Чего тут обидного-то?

Ну да. У нас семья хохлятско-бульбашская, муж вот только мой русской крови немного влил:D А так папа маму всегда хохлушкой называл, она его бульбашом, никаких обид. С чего мама хохлушка, если отец белорус, так бабушка хохлушкой была. Мы сейчас с нашего младшенького смеемся, что в нем хохлятские гены проснулись, он у нас из тех, что "не съест, так понадкусывает":D Не знаю как кто, а я горжусь своим происхождением и жалею, что сейчас в паспорте национальность не указывается. Каждой национальностью можно и нужно гордиться. А вообще я всех русских-украинцев-белорусов искренне считаю одной нацией.

• Like 6
  • Thanks 1

30 минут назад, Нета сказал:

вообще о чем спор, если согласно российскому законодательству правильно будет Беларусь (Республика Беларусь)

Не сыпьте соль на рану. Это для ОФИЦИАЛЬНЫХ документов. Принято для замасливания Батьки. Правила русского языка от этой бумаги не изменились. На бытовом уровне допустимы оба варианта. А спор именно о ТРЕБОВАНИИ некоторых форумских белорусов писать только "Беларусь" ибо "Белоруссия" их оскорбляет и унижает.

Когда пытаются вызнать что в этом обидного - разговор уходит либо на яблоки с креветками, либо "россияне не хотят уважать белорусов" и снова по кругу...

• Like 4
  • Upvote 1

1 час назад, Нета сказал:

Читаю тут дебаты и недоумеваю - у меня родственники по всей Беларуси, можно и наоборот сказать - вся Беларусь в родственниках, но прям такой принципиальности не встречала нигде. И не поправляют, когда говоришь Белоруссия, только тут про это читаю.

Я своим белорусам рассказала про эту ветку, спросила, что ж это у них там творится, правда ли, что люди так реагируют на слово "Белоруссия", оскорбляются, обижаются, требуют, чтоб официально называли. Сестра удивилась, говорит, что это тролли, что не встречалась с такой неадекватной реакцией в жизни.

Вроде не тролли... 

• Upvote 1

Posted (edited)
15 минут назад, Горихвостка сказал:

Вроде не тролли... 

С нами работали и работают белорусы, говорим с ними только о Белоруссии, о Беларуси и не вспоминаем. 

Edited by Cler
  • Upvote 1

12 минут назад, Горихвостка сказал:

Сестра удивилась, говорит, что это тролли, что не встречалась с такой неадекватной реакцией в жизни.

Повторюсь, мои друзья-белорусы при вопросах на подобную тему, отмахиваются и просят не обращать внимания. При этом дают матерные характеристики количеству ума у тех, кто эту тему продвигает. 

• Like 2
  • Upvote 2

Posted (edited)
1 час назад, Механик Тридцатый сказал:

Правила русского языка от этой бумаги не изменились.

Я, конечно, не претендую на знатока русского языка, но считаю, что в письменной речи нужно использовать официальное название. А вот в разговорной действительно легче и проще говорить Белоруссия вместо Беларусь. Или это от привычки, не знаю. Может, новое поколение вырастет и привыкнут Беларусь произносить.

А насчет языка - подавляющее большинство белорусов разговаривают на русском, ну может говор своеобразный присутствует, слова отдельные вставляют, но в целом - на русском. Поэтому мне удивительно, что кого-то ломает слово Белоруссия.

Edited by Нета
  • Upvote 3

4 минуты назад, Нета сказал:

А вот в разговорной действительно легче и проще говорить Белоруссия вместо Беларусь.

Лично у меня слово "Беларусь" сразу ассоциируется с трактором. Поэтому мне для обозначения страны удобнее "Белоруссия".

• Like 3

2 минуты назад, Механик Тридцатый сказал:

Лично у меня слово "Беларусь" сразу ассоциируется с трактором.

Интересная интерпретация:D у меня такой стойкой ассоциации нет, поэтом оба названия спокойно воспринимаю.

1 час назад, Нета сказал:

у меня такой стойкой ассоциации нет

Ну так Вы и не мальчик! Для меня и "москвич" в первую очередь автомобиль, а уже во вторую - житель столицы. :D

----------

Вот жители Питера почему на всю остальную страну не обижаются за игнорирование слов "поребрик", "шаверма" и "парадная"? Ведь это русские слова и в Питере русский язык государственный! Унизить хотят питерцев своими "бордюрами", "шаурмой" и "подъездами"?

• Like 3

11 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

Вот жители Питера почему на всю остальную страну не обижаются за игнорирование слов "поребрик", "шаверма" и "парадная"? Ведь это русские слова и в Питере русский язык государственный! Унизить хотят питерцев своими "бордюрами", "шаурмой" и "подъездами"?

Действительно странно, местных диалектов полно и все разговаривают как им удобно. У нас вот с мужем бои идут все 20 лет совместной жизни по поводу "булки хлеба", он мне уже доказательную базу собрал, почему нельзя так говорить. В Питере как раз есть булочная с таким названием, я пыталась в качестве доказательства привести, не прокатило:D