Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кадрия

Почему украинцы не любят слово "хохол", а белорусы - бульбаш

Recommended Posts

Специально повторю красным.

Вопрос о написании названия Белоруссии на бытовом форуме и в бытовой речи исчерпан полностью.

Допустимые варианты:

1. Белоруссия.

2. Беларусь.

3. Республика Беларусь (РБ).

Дальнейшее муссирование этой темы - недопустимо, ибо попадает под определения "чрезмерный подъём темы" и " разжигание розни". Можете называть это "самодурство модератора". Но указание модератора исполняйте. Согласно Правилам Форума.

• Like 3
  • Upvote 2

" Обратная сторона медали": как иногда мы боимся обидеть неправильным названием другую национальность. Когда в 90-х из Прибвлтики нашу эскадрилью вывели в Мордовию, мы не знали как называются коренные жители. " Мордовцы"? " "Мордоване"? "Мордва" -это же как-то грубо, похоже на обзывание, типа "татарва"...  Теперь я живу на Урале и многие, наверное, про такой народ и не очень-то слышали. В центре города появился плакат огромный, основная идея которого показать как много народов живет в РФ, там была надпись "здравствуйте" на разных языках. Напротив надписи на мордовском языке было " мордвинский" написано. Тоже, наверное, боялись обидеть. Я сфотографировала и отправила в Саранск моим подругам-мордовкам, вместе посмеялись.

• Like 1

Рассказывала  одна сотрудница  на  работе.  Дело  было  еще в СССР.  Она сибирячка,  муж украинец,  служил  в армии  в Сибири,  там они познакомились,  влюбились,  поженились и поехали  к нему на родину. Дальше  рассказ  с её  слов,

Приехали мы, а свекровь  ворчит:" Вот, привез кацапку!" Я: " Я не кацапка,  я чалдонка!" Она, удивленно: " А что это такое?" Я:"  А это ещё  хуже!" :)

• Like 13