Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кадрия

Почему украинцы не любят слово "хохол", а белорусы - "бульбаш".

Recommended Posts

В 17.09.2021 в 09:13, Драга сказал:

но когда белорусы встали в позу и начали требовать

Если с нас требовать, то получат наоборот. Ибо нефиг! Требовалка не выросла! 

Можно вклинюсь с моим больным вопросом? Почему каракалпаки не любят слово "калпак"? Бесит, когда вот так коверкают мою национальность, так ещё слово в основном используется в значениях "дикари, тупые,  необразованные". 

• Upvote 1

7 часов назад, Паслён сказал:

Или Гамлет тот же - то он командует, чтоб хлебом и солью российские войска встречали, то беспокоится, когда у нас начнут российские деньги вводить. Так смешно это читать. Пишите ищо.:lol:

Беларусь не имеет денег, ресурсов и личности, чтобы быть независимой. Нужен друг, варианта два.  Об этом тут и пишут. Войска чьи то придётся встречать хлебом солью, посмотрите на соседей, НАТО лучше чем русская армия? Тем более что русские предлагают объединиться и тогда это наша общая  армия будет самой сильной в мире. 

Edited by Verchi
  • Upvote 2

7 часов назад, Эстива сказал:

Можно вклинюсь с моим больным вопросом? Почему каракалпаки не любят слово "калпак"? Бесит, когда вот так коверкают мою национальность, так ещё слово в основном используется в значениях "дикари, тупые,  необразованные". 

Вот уж дурость, да. В детстве попалась книга, "Дастан о каракалпаках", многое, в силу возраста,  не поняла, но понравилось,  да и название казалось сказочным. Любой народ, имеющий свой язык, письменность, литературу,  не может быть дикарями. А уж перевирать, сокращать  - это просто себя не уважать. У меня подруга - табасаранка, я даже и не знала,  что такая народность есть, очень малочисленная причём.  Поудивлялась тогда разнообразию народов. Пошучиваем с ней на тему, что её беречь надо, ибо редкость ))))

• Thanks 1

9 часов назад, Драга сказал:

Когда написание словосочетаний "республика Белоруссия" и "мы - россияне" привязывают к уровню жизни и проблемам в семье.

Но оно же так и работает.

Вы наших митингувальников почитайте, постоянно в коллективное бессознательное внедряется  "глубокая мысля", что быть патриотами могут только безмозглые неудачники, которым только и остаётся в жизни, что идентифицировать себя с Родиной и грибы собирать (от голода:lol:).

А "умные, образованные и успешные" на то и умные, чтобы свою страну раз за разом крушить.

А при нестыковочках (типа светлоликой Юдиной) приходится сразу разъяснять, что это проклятая власть сатрапов не дала престарелой бездельнице(зачеркнуто)  дарованию найти приличное место в жизни, а то она бы "ух".

Такое мировоззрение помогает чувствовать себя выше оппонентов, вот секрет его популярности.

И в голову же не придет, что воинствующим белАрусам эту мысль внушили, дёргают за эту нитку.

Впрочем, это я даже не вам, вы и сами все прекрасно понимаете.

• Like 5
  • Upvote 4

13 часов назад, Далекая Радуга сказал:

белАрусам

Лев Рубинштейн (поэт) назвал такое написание  довольно красиво — орфографической эмпатией.  Правда, использовалось оно совсем в других целях.

По поводу того, кому и что внушили. Нам всем что-то внушили, профессиональных макроэкономистов и политиков в ветке нет, каждый рассуждает со своего дивана. 

Главное, не считать  свое мнение аргументом для пренебрежительного отношения к собеседникам. 

3 часа назад, Я Красивая сказал:

Лев Рубинштейн (поэт

А, товарищ лауреат премии Ходорковского?

Не, не поэт, "общественный деятель" известного толка. Эти любят говорить красиво и заворачивать дерьмо в блестящий фантик словоблудия.

5 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Не, не поэт, "общественный деятель" известного толка.

Цитата

...В 2001 году подписал письмо в защиту телеканала НТВ; в 2003 году — письмо против войны в Чечне

...В сентябре 2014 года подписал заявление с требованием «прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку сепаратистам на Юго-Востоке Украины».

...В сентябре 2020 года подписал письмо в поддержку протестных акций в Белоруссии

Да не то слово.

Edited by sugar-blues

4 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

А, товарищ лауреат премии Ходорковского

Причем тут премия и личность человека, и все остальное, если в данном случае лауреат премии не обозначал  свое политическое отношения, а обозначил словосочетанием "орфографическая эмпатия"  появившуюся год назад тенденцию писать "беларусы" в знак поддержки тех, кто протестует против результатов выборов.  

Но если легче смысл не понять и начать возражать беспредметно и безотносительно сказанного, то, наверное, с моей стороны было бы проще прямо сказать, что некрасиво коверкать название нации из желания кого-то задеть или доказать свою правоту. 

2 минуты назад, Я Красивая сказал:

Причем тут премия и личность человека, и все остальное, если в данном случае лауреат премии не обозначал  свое политическое отношения, а обозначил словосочетанием "орфографическая эмпатия"  появившуюся год назад тенденцию писать "беларусы" в знак поддержки тех, кто протестует против результатов выборов.  

Подчеркнутое и есть  политическое отношение личности.

5 минут назад, Я Красивая сказал:

в данном случае лауреат премии не обозначал  свое политическое отношения, а обозначил словосочетанием "орфографическая эмпатия" 

Разве можно обозначить что-либо не в контексте своего политического отношения?

Вот я вполне в этом контексте считаю вышеназванного господина никаким не поэтом, не мыслителем и эссеистом, а мелким бесом на дотации.

Вроде как красиво сказала, ничуть не хуже "мыслителя".

:lol:

Edited by Далекая Радуга
  • Upvote 1

1 минуту назад, sugar-blues сказал:

политическое отношение личности.

Надеюсь, вы не специально делаете вид, что не понимаете, о чем я.

Форумчанка написала 

17 часов назад, Далекая Радуга сказал:

белАрусам

Я считаю, что 

5 минут назад, sugar-blues сказал:

некрасиво коверкать название нации из желания кого-то задеть или доказать свою правоту. 

К чему прояснять потом в несколько постов  позиции и личность "товарища лауреата".

Если уж хочется прицепится к персонажу, то как раз он и  поддерживал именно написание через "а". 

Искренне не понимаю, что вы мне тут хотите доказать. 

@sugar-blues, на цитирование ваш ник мой заменил, извините, пожалуйста, это моя цитата.

16 минут назад, Я Красивая сказал:

белАрусам

Почему вы обрезали мою цитату, там было "воинствующим белАрусам".

Это не коверканье и не попытка оскорбить кого-то, это условное обозначение социальной группы, близко к сердцу принявшей идею (сами они это придумали, как же, мыслители помогли), что весь мир должен забыть правила своей орфографии. 

Не надо вот этого "ты меня уважаешь?"

Уважаю.

И ты меня уважай, позволь великодушно не коверкать мне свой язык. Можно?

_____

Это, конечно, не к вам обращение. Диалог условного русского с условным белорусом.

• Upvote 1

Слушайте, ну тогда алаверды можно оскорбляться на то, как нашу страну называют на беларуском языке. 

• Upvote 1

3 часа назад, Я Красивая сказал:
4 часа назад, sugar-blues сказал:

политическое отношение личности.

Надеюсь, вы не специально делаете вид, что не понимаете, о чем я.

Надеюсь, что и Вы не делаете вид, что не понимаете, что Лев Рубинштейн высказался в силу своих личных политических пристрастий, а не из любви к русской грамматике.

• Upvote 1

В 27.07.2010 в 09:18, Циничный романтик сказал:

А муж вчера еще и песню вспомнил: "Молодость моя, Белоруссия".

Простите, что я вашу цитату вырвала, но это яркий пример. Эту песню написала русская Александра Пахмутова на стихи Добронравова для Песняров, из состава которых половина вообще не из Белоруссии, а из Сибири. И на Пахмутову никто за это не обижается почему-то. 

Почему так произошло, что все разругались? Почему такие непонятные обиды? Почему в СССР никто таких проблем не замечал? Разделяй и властвуй. Когда в 91-м нашу страну расчленяли, то первое, что стали делать, то переименовывать: Молдавия - Молдова, Белоруссия - Беларусь, Татария - Татарстан, Киргизия - Кыргызстан и тд. Украину переименовать не придумали как, но придумали другой вариант: не на Украине, а в Украине. Башкирию переименовали в Башкортостан - не прижилось в устной речи, но официально уже так. По быстренькому свои валюты ввели, даже на территории России разные денежные знаки пытались ввести, даже Урал пытался объявить о независимости.

Растет новое поколение, а с ним и новая история, потому что прошлое переиначено - как ты ребенка научишь, так он и будет знать.

Приведу странный пример. Моя мама в юности не умела готовить, и папа ей подарил кулинарную книгу народов СССР. Иллюстраций блюд там не было, как сейчас пошаговые рецепты и всё такое. Там каждая республика была представлена титульными картинками с хозяйками в национальных костюмах. Это было очень красиво, и мне, ребенку, было понятно, в какой многонациональной стране я живу. И гордилась этими республиками - красивые и удивительные. Просто по картинкам в кулинарной книге.

На днях прочла чей-то пост в инете, что все союзные республики считали, что они житницы, здравницы, мандаринницы России, а когда отделятся, то будут жить припеваючи, и все блага будут падать с неба, а теперь получается, что злая Россия их подло бросила. Смысл примерно такой.

Ну вот этого и добивались, чтобы мы переругались. Там что-то про орфоэпию выше было, но если бы СССР проиграл в войне, никому никакая орфоэпия уже не была бы нужна. Мне просто непонятно, что реальность с выдуманным у некоторых расходятся. Я не фанат СССР, но категорически против, чтобы нас друг на друга натравливали.

• Like 1
  • Upvote 4