Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Прошу объединить тему, если такая была (честно, не нашла). Вот такая напасть случилась у меня blink.gif Лечение не помогает, следует операция cry_1.gif Oперация вроде не сложная, но все равно страшно eek.gif

У кого было, у кого есть - поделитесь...

Edited by Aica

Wellushka, прошу Вас обратить внимание на то, как был отредактировано Ваше сообщение - на заглавные буквы в начале предложений и расположение этих предложений друг за другом в одном абзаце. Спасибо Вам за наблюдательность

Я тоже читала здесь о халязионах (переводится "градина"). По-моему, это в теме о ячменях.

Ведь халязион - ячмень, его иногда так и называют: "холодный ячмень". У меня эта "градина" живёт на нижнем веке уже больше года. То уменьшается, то увеличивается.

При этом за весь год никто не заметил, что он у меня есть, даже родная сестра.

Может, потому, что "градина" такого же цвета, как кожа?

К врачу не иду пока, потому что часто халязион пропадает сам (но у меня что-то ему понравилось, не собирается исчезать). А вот если вырезать или уколы в него делать - может через какое-то время вернуться в другом месте, даже на другом глазу.

Я много информации нашла в Инете, очень хочется избавиться. Но те, кто вырезали или прокалывали халязион (мейобит, что ли, точное название болячки), пишут, что рецидив вполне возможен.

А вот когда "холодный ячммень" сам по себе пропадает, тогда вроде точно не вернётся. Так что я подожду ещё немножко. Может, зря боюсь?

Wellushka

У меня такое было. К счастью, обошлось без операции, но было очень неприятно. Я не долечила ячмень, он не прошёл и на верхнем веке появилось затвердение и маленький шарик. Через некоторое время то же самое появилось и на верхнем веке под другим глазом. Я думала, что всё пройдёт само. Но время шло, а эти "шарики" как были, так и проходить не собирались.

Стали звонить знакомым врачам. Все советовали прогревать горячим отварным яйцом в скорлупе, завёрнутым в ткань, а после процедуры мазать тетрациклиновой мазью. Это помогало, но лишь отчасти, так как сами затвердения не рассасывались. В конечном итоге я больше не выдержала и пошла к окулисту. Врач внимательно посмотрела и сказала, что выхода два - или магнитотерапия, или - если магнитотерапия не поможет, то - "вскрывать оперативно". При этих словах мои глаза округлились от ужаса и страха.

Я прошла 10 процедур магнитотерапии, после которых я ещё дома делала процедуры прогревания и накладывала мазь. После последней процедуры "шарики" прорвались и всё содержимое вышло. Это было ни с чем не сравнимое облегчение от того, что всё закончилось и оттого, что операции не будет.

Про саму операцию я знаю то, что вскрывают халязионы довольно быстро под местным наркозом. Ещё как альтернативу предлагают переливание крови, но не все соглашаются.

Если нет другого выхода, кроме операции, - соглашайтесь. Здоровья Вам и пусть всё поскорее заживёт!

У меня была такая напасть. Сначала я сама пыталась вылечится (капли- мази). Потом пошла к окулисту, она сказала греть яйцом 2 недели, если не поможет то вскрывать, чего мне очень не хотелось. В общем яйцо не помогло, но и резать я не пошла, целый год была эта горошина на нижнем веке.

А избавилась от градины, сходив 3 раза к бабке , хотя абсолютно не верила этому, мама моя настояла. Бабка пошептала что- то и все, а через месяц прошло, я даже не заметила как. Кстати бабуся эта сказала, что это сглаз.

Да, имеет место быть такая напасть, как рецидив.

У меня халязион был сначала маленьким, потом начал расти, причинял неудобства. Обратилась в больницу, сказали резать однозначно, ничем он не вылечится.

Операция под местным наркозом, заживает все быстро, только у меня жуткого вида синяки не проходили около полутора недель. Но это, наверное, особенности кожи.

Было это около двух лет назад, и вот по весне началось то же самое на другом глазу. На этот раз мне прописали капли, около двух недель лечилась, пропила курс антибиотиков, что-то еще назначали, я уже толком не помню.

Но в итоге он пропал. Правда сейчас имеется крохотное уплотнение, замечаю при макияже, но это ерунда. И врач меня предупредила, что если он активизируется, то придется резать.

Добрый день. У меня вопрос. На верхнем веке халязион. За 5 месяцев он превратился в гнойный столбик полузасохший, который лежит на ресницах. Окулист сказала ждать пока засохнет и отвалится.

На нижнем веке тоже есть халязион, но он просто как уплотнение красный сверху где ресницы. Перепробовали все. Резать не хочется. Несколько раз резали, а халязионы по новой вскакивают. cry_1.gif

Кто-нибудь с таким сталкивался? И когда ж наконец гнойный отвалится? confused_1.gifcry_1.gif

У меня на верхнем веке. Резать надо, а я всё тяну. Не то, чтобы боюсь (хотя есть чуток), не поверите - некогда. Мама заболела, я в бешенном ритме кручусь, самой нельзя из жизни выпадать. А это ж операция, больничный, нельзя наклоняться какое то время, тяжести поднимать.

Wellushka

Не бойтесь операции. У меня оперировали младшего сына. Пришлось заплатить за операцию, медикаменты. Через 2 часа после операциии, уехали домой.

Боли не почувствуете, так как делают укол, после которого спишь на операционном столе.

Пришлось операцию делать, так халязион был с маленькую горошину на верхнем веке.

Довольно часто у сына ячмени были, некоторые лопались, а этот как-бы застыл на месте.

Потом после операции ел чёрный хлеб, посыпанный серой аптечной.

Как бы не сглазить, сейчас не беспокоит.

У меня тоже был халязион, врач сказала, точнее написала в карте, что "лечение оперативное", я прочитала и очень испугалась. ohmy.gif Помогло народное средство: натертая сырая картофелина (на марлечку и держать некоторое время). Припухлость уменьшилась, но с внутренней стороны глаза оставался белый шарик, я продолжала компрессы с картохой - всё ушло. Успешного Вам лечения! wink.gif

Мимоза

А это ж операция, больничный, нельзя наклоняться какое то время, тяжести поднимать.

А мне делали в обычном режиме blink.gif Легла, вкололи в глаз укол, выскребли ложечкой, забинтовали и все. Больновато весьма, особенно когда веко выворачивают такими щипцами жуткими.

Только у меня через год вылез еще один на другом глазу censored.gif

Сейчас на нижнем веке болтается дуля, так бесит, а сейчас резать не могу, буду ждать лета.

Львовна

Резать можно только осенью или зимой хирург сказал. Летом операция по удалению халязиона плохо переносится.

У моего сына, халязион на правом верхнем веке.

Вчера были у врача и она предложила, если сам не прорвётся, то резать.

Сейчас мониторю офтальмологические форумы и литературу по этому вопросу, так как очень хотелось бы всё-таки обойтись без хирургического вмешательства, хоть и пустяковая операция (минут на двадцать), но делается без анестезии. Тем более, сейчас прочла слова

Летом операция по удалению халязиона плохо переносится

о чём меня врач не предупредила. А вообще интересно, а почему плохо переносится? Из-за солнца, пыли или жары? Может кто знает?

Пока же, для лечения, использую гидрокортизоновую глазную мазь, 0,5%+ салициловую мазь и тетрациклиновую. Ещё помажу дней 5-6 для эффекта. Может сойдёт?

вот если вырезать или уколы в него делать - может через какое-то время вернуться в другом месте, даже на другом глазу.

Ох, ещё лучше sad.gif

Алка Голь

У моей дочки было подозрение на халязион. При ветрянке высыпания были на веках, когда всё прошло, один пупырышек на верхнем веке по линии роста ресниц остался. Мы ходили к нескольким врачам, их мнения разделились. Один врач поставил диагноз - халязион. Выписал лечение. Другой оперирующий окулист сказал, что если это халязион, то его никакие мази и примочки не возьмут, только удалять оперативно. Потому что халязион - это жировая ткань, которая не может рассосаться. То есть вначале это может быть ячмень, какое-то воспаление или герпесный кератит - все это поддается лечению. Но если этот шарик превратился в жировую ткань, то мазать уже бесполезно.

Мы мазали ацикловиром, прошло. Значит это не был халязион, я так понимаю. А вам уже прямо так и сказали, что халязион? g.gif

Черника

Другой оперирующий окулист сказал, что если это халязион, то его никакие мази и примочки не возьмут, только удалять оперативно. Но если этот шарик превратился в жировую ткань, то мазать уже бесполезно.

Ничего подобного. "Свежий" халязион небольшого размера у меня рассосался. Я его мазала гидрокортизоновой мазью и еще чем-то, плюс "выкатывала" нагретым яйцом (это окулист все прописал, честное слово) - но у меня никакого воспаления к тому момену уже не было. Он не сдавался, а потом через какое-то время взял и пропал. Окулист, кстати, сказал, что если он не пройдет, то лучше его и не трогать, а жить прямо так, с халязионом. smile.gif

Черника

А вам уже прямо так и сказали, что халязион?

Да, диагноз подтвердился окончательно.

Дело в том, что я заметила изменения на глазу ещё в феврале месяце. Поскольку к нашему врачу попасть было очень не просто, я на свой страх и риск, внимательно осмотрев глаз ребёнка, поставила ему диагноз - халязион.

Да, начиталась же, что его трогать не надо, он сам того...

В общем, я ждала три месяца. За это время, изменения начались, халязион чуть-чуть подрос, но не самовскрылся, не рассосался - ничего.

Опять же, на свой страх и риск я прописала ему лечение.

Вчера, мы наконец-то(!) попали к нашему окулисту, где я ей всё чётко выложила - что диагноз поставила сама, лечение назначила тоже сама, лечу столько-то, вот такой результат. Она конечно одурела от моей прыткости и попросила больше так не делать, но диагноз подтвердила.

В общем, сказала дня три ещё помазать этими мазями и если за эти три дня он не самовскроется - надо будет резать, чего я очень не хочу.

---

Я вот сейчас думаю, а прогревание сможет ли ускорить процесс? Может попробовать?

P.S. Забыла добавить: после того как я стала мазать (а мажу я не так давно - сегодня третий день), халязион сильно увеличился в размерах, появилась белая жидкость. Кажется, вот-вот и произойдёт самовскрытие, но пока...

В общем, буду мазать и наверное прогревать

Edited by Алка Голь

Кися Мурыся

"Свежий" халязион небольшого размера у меня рассосался.

Наверное, потому, что ''свежий''.

Алка Голь

В общем, я ждала три месяца.

Вот это плохо. Чем он старше, тем хуже поддается лечению.

Если хотите и если можно, я напишу, что нам врач назначал. Дочке был ровно год. Капать интерферон в глаз - 5 раз в день

Примочки с диоксидином - ампулу диоксидина я вскрывала и растягивала на три раза в день - капала на бинтик и приклеивала к глазу - 3 раза в день по 10 мин.

После примочки мазала сам халязион йодом. 10 дней лечились.

После этого лечения он заметно уменьшился. Потом неделю мазали ацикловиром.

У нас тоже очень сложно попасть к окулисту. Я ходила в городскую больницу, прямо в стационар, просила, чтоб посмотрели ребёнка. Там нам сделали такие назначения. Перепроверить у другого врача сразу возможности не было, он был в отпуске. Поэтому доверилась и лечила.

Удачи вам в борьбе с этой напастью!

Черника

Вот это плохо. Чем он старше, тем хуже поддается лечению.

Тут у многих мнения расходятся. Одни говорят не трогать, наблюдать, может и сам пройдёт, другие же наоборот, говорят что нужно его лечить сразу.

После этого лечения он заметно уменьшился. Потом неделю мазали ацикловиром.

Так он рассосался?

Удачи вам в борьбе с этой напастью!

Спасибо на добром слове!

Алка Голь

Антибиотик это, да?

Противомикробное.

Одни говорят не трогать, наблюдать, может и сам пройдёт, другие же наоборот, говорят что нужно его лечить сразу.

Насколько я поняла из общения с врачами, лучше лечить сразу, пока он не превратился в жировую ткань.

Так он рассосался?

Да, у нас он становился все меньше, потом исчез. Не вскрывался, ничего из него не выделялось, он не выглядел воспаленным.

халязион сильно увеличился в размерах, появилась белая жидкость.

Мне кажется, есть надежда, что он ещё ''живой'' и можно на него воздействовать. Но три дня - это мало, неделю хотя бы.

Черника

Противомикробное.

Ага, я уже прочла аннотацию к этому препарату. Не знаю, малыш аллергик, не будет ли хуже. Побочек там много.

Да, у нас он становился все меньше, потом исчез. Не вскрывался, ничего из него не выделялось, он не выглядел воспаленным.

У него воспалённый и сильно вот фото трёх-четырёх дневной давности http://s017.radikal.ru/i403/1505/41/5ddf2ecc6c18.jpg, а сейчас ещё больше.

Мне кажется, есть надежда, что он ещё ''живой'' и можно на него воздействовать. Но три дня - это мало, неделю хотя бы.

Дело в том, что я его долгое время не трогала, а потом сама начала мазать. Я вижу, как сильно вздулся глаз и вижу в этом халязионе белую жидкость. Он вроде готов самовскрыться, но пока этого не происходит (да, всего-то третий день мажу). Конечно, можно попробовать мазать 5-6 дней, да я так и планирую, и в аннотации написано что продолжительность лечения 6-20 дней, но вот будет ли толк? Может всё-таки стоит попробовать и диоксидин, прогревание. Не сделать бы хуже, не навредить.

Врач только за одно - резать.

Алка Голь

У меня был холязион, мази не помогли, удаляли хирургически. А почему без анестезии? Мне укол ставили, перед тем как резать. А так, да, быстро все делают, я летом кстати делала, все отлично зажило. Место разреза не видать.

Через год примерно, рядом с разрезом, вылез второй. Я капала капли и мазала. Прошел сам, я думала, что второй раз резать придется.

У меня ничего не выделялось из него, просто как шарик перекатывался под веком.

О-Юми

А почему без анестезии? Мне укол ставили, перед тем как резать

Не знаю. Врач сказала, что будет маленький надрезик и смысла в анестезии нет.

летом кстати делала, все отлично зажило.

Вы с повязкой ходили или без?

Через год примерно, рядом с разрезом, вылез второй. Я капала капли и мазала. Прошел сам, я думала, что второй раз резать придется.

Я так поняла: если от халязиона избавляться хирургически, то чаще всего, после этого случаются рецидивы. Может и не права я, конечно, но пока не хочется оперативного вмешательства

У меня ничего не выделялось из него, просто как шарик перекатывался под веком.

У него тоже ничего не выделяется, тоже шарик и тоже перекатывается. Но только этот шарик теперь очень воспалён и появилась в нём белая жидкость.

Сейчас халязион выглядит примерно так, как на этой картинке из интернета

Алка Голь

Посмотрела фото и картинку. Я, конечно, не врач, но этот шарик явно воспален, покраснение вокруг него. У нас так было в самом начале, а у вас уже три месяца прошло. Неужели ничего нельзя сделать, только вырезать g.gif

если от халязиона избавляться хирургически, то чаще всего, после этого случаются рецидивы.

Рецидивы именно из-за того, что избавились хирургически? А как это связано? Скорее всего, дело в ослабленном имунитете, поэтому халязион возникает повторно, а не потому, что вырезали.

Алка Голь

Вы с повязкой ходили или без?

Первый день с повязкой, потом сняла ее.

У меня первый раз все веко отекло и налилось. А второй раз маленький шарик был, веко не отекшее было.

Может быть в первый раз не все убрали, а может и иммунитет ослаблен был. Я только дочь закончила грудью кормить.

Посмотрела фото, да, там прям как нарыв выглядит, у меня такого не было. Если есть возможность конечно лучше так вылечить, хоть и быстро операция делается, но приятного если честно мало. Мне веки расширителем фиксировали. Очень неприятно.

Черника

шарик явно воспален, покраснение вокруг него. У нас так было в самом начале, а у вас уже три месяца прошло. Неужели ничего нельзя сделать, только вырезать

Врач смотрела и сказала, что только хирургически. Иначе, халязион может перейти в хроническую форму.

Я пока не спешу резать, т.к. мажу и надеюсь, что это с подвигнет халязион прорваться. Подожду ещё несколько дней и если результата не будет, то конечно же, поведу ребёнка на процедуру по удалению этой гадости.

Скорее всего, дело в ослабленном имунитете, поэтому халязион возникает повторно, а не потому, что вырезали.

Ну, кто его знает, может и неправа я, но я проследила по сообщениям большинства больных и пришла к выводу, что у тех у кого халязион проходил сам, меньше всего склонны к рецидивам. Вот из этого и плясала.

О-Юми

Если есть возможность конечно лучше так вылечить, хоть и быстро операция делается, но приятного если честно мало. Мне веки расширителем фиксировали. Очень неприятно.

Ох, а это, возможно, предстоит моему двухлетке!

Первый день с повязкой, потом сняла ее.

У Вас была сухая повязка или чем-то пропитана (антибактериальное средство какое?)