Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Капитанская дочка

Кулинарные умения детей. Рецепты и достижения маленьких кулинаров

Recommended Posts

С моим рецептом справится и трехлетка.

"Ежики"

Взять сосиски (сардельки) и натыкать в них много-много макарон спагетти, сварить. Получается прикольно. Моим очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Замечательный пирог!

Посоветуйте Вашей доченьке немного изменить - так же просто, но будет другой и тоже вкусный.

Просто вылить все тесто в форму. Выложить резаные яблоки дольками по кругу и выпекать. Взбить стакан сметаны с 1 ст. ложкой сахара. И когда пирог будет готов и совсем чуть чуть остынет, полить взбитой сметаной. Оставить немного, чтобы пропитался! Красиво и очень вкусно. Попробуйте - не пожалеете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем (10 лет)

Бутерброд "тёпленький"

1. Черный (бородинский) хлеб.

2. Яйцо вареное размять в блюдце, размазать на кусочке хлеба.

3. На яйцо положить кружочек помидорки.

4. Сверху кружочек колбасного сыра. (Хотя было бы лучше просто сыр твердый потереть)

5. На 1мин в микроволновку.

6. Идём радовать мам-пап. wink.gif

________________________________

Извиняюсь, искала похожую тему по новигатору- не нашла.

Всё что надо- придумано до нас))) laugh.gif

С минусом согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испекли мы с моими мальчишками пирог "Веснушки". Рецепт простейший.

Я очистила пару сырых картошин и нарезала их кружочками. Младший выложил их по дну смазанной маслом сковороды.

Тем временем старший готовил тесто:

взбил 3 яйца, добавил 6 ст.л. майонеза, по 0,5 ч.л. соды (не гасить) и соли и 1 стакан муки. Всё тщательно перемешал, чтобы не было комочков. Тесто получилось, как на оладьи.

Потом я открыла банку рыбных консервов (у нас была сайра, можно горбушу, например), младшенький размял всё вилочкой, а старшенький покрошил в рыбу 1 луковичку.

Вернулись к сковороде. На картошку вылили половину теста, потом выложили нашу рыбку, а сверху - остальное тесто. Выпекали при температуре 160 градусов примерно полчаса.

Готовый пирог аккуратненько выложили на плоскую тарелку вверх дном.

Вообще, мои ребятки рыбные консервы не особо уважают. А пирог съели за милую душу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей зайке 5 лет. Пару недель назад сама придумала и с моей помощью реализовала ужин. У нас был варёный рис и яйца. Алиса попросила купить морскую капусту и сосиски. Яйца сварили, порезали кубиками, сделали салат. Сосиски сварили. Дальше она уже сама кулинарничала. Посередине тарелки - рис (земля), по краям салат из капусты (трава, конечно) и из сосисок вырезала и сложила железную дорогу.

И сегодня. Утверждает, что придумала сама, но не исключаю, но где-то могла подсмотреть. Сделали с ней "птичек". Разложили на тарелку плоскую капусту (обычную), на неё птичек. Туловище - варёное яйцо, голова - кружок колбасы, клюв и крылья вырезали из морковки (всё крепится между собой на зубочистки), глазки - смородинки (тоже на маленьких зубочисточках), хвост - веточка сельдерея. Красотень!!! (жалко, фотки не умею выкладывать sad.gif), а вкусно как!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотрю, у племянницы хорошо получается пельмешки лепить. Не по 2-3 штуки, а на равных со взрослыми. Я в детстве (в отличие от теперешней меня laugh.gif ) тоже любила лепить пельмени, вырезать формочками печенье (тесто мама или бабушка готовили).

Вообще, мне кажется, если готовишь какое-то печенье, пирожки, булочки и прочую выпечку, дети любят прийти и, как минимум, пару штук самостоятельно сделать. Пусть "с нуля" тесто им сделать сложно, но так они тоже приобщаются к процессу.

Из простого мы с братом ещё делали пирог-медовик из готовых коржей. Сварить сгущёнку проще простого (главное, за уровнем воды следить), а украшали каждый раз по-разному.

Ещё сосиски жарили, разрезав пополам и концы нужно было надрезать крест-накрест, они тогда "раскрываются".

Для микроволновки блюдо - очень тонко порезать копчёную колбасу, разложить на широком блюде, каждый кружочек смазать сверху тонким слоем сладкого кетчупа - получаются колбасные чипсы. Готовятся очень быстро, вкусные, но вредные. smile.gif

Омлет или яичница с колбасой/сосисками/ветчиной просто делается.

Ещё - безе взбить, выдавить на бумагу и подсушить в духовке можно.

А ещё мороженое детям под силу украсить - килограммовый брикет или ведро достать, чтоб мороженное стало мягким, разложить по креманкам, при этом добавляя арахис, курагу или цукаты. Убрать снова в морозилку, ненадолго.

А! Ещё горячие бутерброды. Нагреть сковородку, увернуть огонь на самый маленький; размазать немножко масла, сливочного или растительного - не имеет значения. Кладём хлеб (лучше белый), на него порезать копчёную колбасу или ветчину, сверху всё закрыть тонкими ломтиками сыра и накрыть крышкой. Пару минут - и выключаем, но оставляем крышку закрытой, сыр тогда расплавится. На сковородку помещается 2 больших или 4 "половинных" бутера.

Изменено пользователем Топаз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои девочки еще маленькие. Пельмени и манты лепим вместе давно, честно говоря. Но по сути самостоятельно могут только яйца почистить.

А туда-же! Позавчера делали пирожное-картошку. Пришлось процесс контролировать.

Взбили масло и сгущеное молоко, добавили какао-порошок. Перемололи на мясорубке печенье и сухарики ванильные - все на глазок. И в свое удовольствие возились в сладкой массе.

А вчера делали пиццу, но я сама делала тесто и резала продукты.

Тоже ищу рецепты полегче, они настроены сегодня опять готовкой заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я искренне полагала, что глава знаменитого романа Памелы Треверс "Кулинарная книга Мери Поппинс" - это... всего лишь глава детской книжки. Но моя Леля, которая эту книжку очень любит, отнеслась к рецептам всерьез. Оказывается, рецепты Мери Поппинс самые настоящие. Недавно Леля порадовала нас

Ореховым хлебом (хотя я бы назвала этот шедевр ореховым кексом)

2 стакана муки.

пачка разрыхлителя.

полстакана сахара (песка).

чайная ложка соли.

грамм 100-150 сливочного масла

1 яйцо

стакан молока

стакан орехов (какие есть)

Можно ванилин или корицу

Муку просеять, смешать с разрыхлителем и ванилином, добавить соль и сахар. Масло подогреть в микроволновке до мягкости, имешать с мукой, чтобы получилась крошка (кончиками пальцев). Яйцо взбить, смешать с молоком, смесь постепенно подливать к масляно-мучной крошке, помешивая. Орехи измельчить, все перемешать. Дать настояться минут 20, затем выпекать около часа при температуре около 200 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка к Новому Году делала прянички с украшениями. Если не ошибаюсь - "козули" называются. У неё опыт уже есть, в прошлом году тоже делала. Что радует - что она, как и её двоюродная сестра, тоже внучка моя, в своём подростковом возрасте (по 14 исполняется им в январе) имеют много интересов, заняты по самую макушку, учатся прекрасно и много чего успевают, хотя времени у них в обрез. Рада за них. 

12.17-7.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, понимаю, что это мелочь, но таааак приятно ^_^

Дождалась сучка помощи - сама лежит, а кутята тявкают (так моя бабушка говорила)

Я сижу на форуме, а Яри готовит салат оливье :lol: Главное, все сварить и почистить. Потом, под моим чутким руководством порезать, а теперь сам кромсает "найсером-дайсером"))) Уже огурцы заканчивает))) Какая прелесть :wub:

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с Яри сегодня опять делали печенье))) Он опять САМ замешивал тесто, САМ катал скалкой, САМ делал эти сердечки формочкой :wub:  Говорит, завтра в развивашку понесет, угощать)))

5c951b28f2f66_WhatsAppImage2019-03-22at21_16_17.jpeg.2174da140f3ade92535debab49b03175.jpeg

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, куда это - в "Родительскую гордость" или сюда))) Мы с Яри опять испекли печенье :D На этот раз он сам катал тесто, давил формочками, сам на противень клал))) И в духовку тоже сам (ну почти) всю эту красоту ставил. Потом все 15 минут сидел, смотрел на духовку (ну когдааа?), а теперь сидит и с удовольствием лопает свое печенье с молоком :wub:

IMG_20190919_213222.jpg.f060a0a61b8169670d7b46812195212a.jpg

Пообещала ему завтра пиццу вместе приготовить, он теперь ее ждет)))

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька, какие вы умнички. :)

А это наше творчество. Настюшка сама раскатывала тесто, отрывала по кусочку, потом круглой формочкой и фигурным ножечком вырезала. Я помогла лишь вначале, ну и на подсобных роботах в середине процесса.)))  А так ребёнок старался сам, благо у неё уже большой опыт выпечки с бабушкой, и в лепке с детским тестом, ручка "набита" уже.

Горжусь своей малявкой))), сейчас уплетает с чаем за обе щеки.

 

IMG_20190921_190933.jpg

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сыном вместе печём творожные запеканки, сырники и печенье.

Проще всего печенье. Без названия - сама рецепт сочинила :)


1. Творог 5%, 180 гр (пачка)
2. Яйцо куриное 1 шт
3. Сахар 50 г
4. Соль 2 г
5. Разрыхлитель  
6. Масло сливочное около 40 г
7. Полстакана кукурузной муки
8. Полстакана мюсли с орехами и изюмом
9. Курага 6 средних штук

Масло растопить, добавить к нему сахар, соль, разрыхлитель, хорошо вымешать - этим занимается сынок, я помогаю. Далее раскрошить в смесь пачку творога, снова вымешать. Добавить муку, мюсли и нарезанную курагу.

Застелить пергаментом противень, печенье отсаживать мокрой десертной ложкой, размером с грецкий орех. У сына пока не очень получается, но он старается :)

Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 15-20 минут. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болеем дома, на улице январский дождь.))) Решили испечь сегодня бисквит, пропитали его молоком, и сделали глазурь. :) Очень быстро справились. 

 

IMG_20200131_213527.jpg

IMG_20200131_213457.jpg

IMG_20200131_213421.jpg

IMG_20200131_213331.jpg

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Катя ездила в десять лет с дедом в Лоо на отдых и оттуда привезла рецепт оладий из геркулеса. Мы потом месяца три их ели в ее исполнении. С тех пор я и не готовила их, но рецепт запомнила.

Стакан геркулеса заваривается стаканом-полтора куриного бульона. В оригинале был кубик. Через полчасика туда мелко рубится луковичка и зелень. Добавляется два куриных яйца. Перемешивается все. Выпекаются в виде оладий на сковороде.

Только сейчас дошло. Это же знаменитый овсяноблин. Но ребенок пек эти овсянооладьи более двадцати лет назад.

Младшая колдовала над салатами вечно из свежих овощей. Навострилась вычищать помидоры и забивать из редиской, огурцом и зеленью. Месяц где-то развлекалась.

Сейчас обе эти взрослые девочки совсем не любят готовить. Вот совсем-совсем. И не готовят.

А вот мы с братом в мои лет семь-восемь и его примерно в двенадцать пекли сами безе. Взбивали белки с сахаром и пекли. И потом плотоядно все съедали, пока родители с работы не заявились и не надавали нам по заднице за взаимоотношения с газовой духовкой. Недавно вспоминали с ним, брали друг друга на слабо повторить. Слабо обоим - это же безе!

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын готовит нам картошку с творогом, очень вкусно, кстати. Картофель варится до готовности, очень советую сразу порезать кубиками как на суп: и сварится быстрее, и потом не надо ждать когда остынет, чтоб порезать. Форму смазать маслом, положить половину картофеля. Творог смешать с мягким сливочным маслом, выложить на картофель. Сверху еще слой картошки. Яйца взбить с молоком как на омлет, с солью конечно же, приправы по желанию. Все это дело залить и в духовку до готовности. Сверху можно и сыром посыпать. 

Очень выручает когда я на работе допоздна задерживаюсь. И вкусно, сливочно-сырный вкус. Ну уж творога у нас завались, не зря мать на молокозаводе работает.

 

 

IMG_20200202_212950.jpg.1b6eb2aa3ec4e41cd4191386990b5baa.jpg

 

Изменено пользователем Итсма Йлайф
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было лет 12, делала несколько раз тортик без муки. Делаешь безе плотное из белков и сахара, у меня есть крутилка такая ручная, взбивать. Его на противень маленькими шариками, на бумагу, и в духовку, печь до светло-кремового цвета. 

Крем делала разный, и заварной, и масляный, по рецептам из книги. Сейчас рецептов уйма, крем должен быть плотным, чтоб не растекался. Прямо в миску с кремом выкладываешь шарики из безе, перемешиваешь и делаешь из получившейся массы горку на блюде. Украшаем всяческими потёками из шоколада и крошкой из печенья или тертого на терке шоколада, и на пару часов в холодильник. 

Ели все с удовольствием, мать даже на работу как-то носила. Справлялась я сама вполне с этим тортом, хотя готовить не умела совершенно. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычное песочное печенье с корицей. Настюша  сама раскатывала тесто, вырезала формочкой и украшала. :) От сердца к сердцу. (с.)

 

IMG_20200209_192446.jpg

IMG_20200209_192402.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торт без выпечки. Очень круто для ребёнка - легко, быстро, малявка задействована по полной. :)

Крем из масла, шоколада и сгущенки. Основа - печенье любое, у меня было "чайное". Печенье размягчили в кофейной воде. Складывали в стекляную форму слоями, на каждый слой - крем. 

Украшение - шоколадная крошка (ребенок у меня сама натирала на тёрке шоколад), кокосовая стружка, посыпка и конфеты.

Пару часиков в холодильнике и очень вкусный десерт готов. Я его в шутку назвала детским Тирамису. :D

 

IMG_20200229_202828.jpg

IMG_20200229_202907.jpg

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×