Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№30/2010

Recommended Posts

"Они пользуются своей болезнью"

Возможно, примерно это пыталась донести в своем письме Алёна Александровна.

Проблема не в том, какой статус носит человек и его родственники, проблема в людях - в воспитании, в характере.

Да.

В данном конкретном случае, как и в большинстве, произошло непонимание взрослых людей. Казалось бы, так просто - всего лишь нежелание группы взрослых людей понимать друг друга. А виноватыми почему-то оказались дети. Одни - в том что больны, другие - в том, что здоровы, третьи - в том, что у них такие родители.

М-да...

Я по долгу работы постоянно общаюсь с "особенными детьми" и их родителями. Я писала о них здесь. Обычные родители, такие же разные как и родители обычных детей. Такие же разные, как и их дети. Далеко не все они знали, на что идут - часть проблем выясняется после рождения, а часть возникает случайно - из-за несчастного случая или врачебной ошибки.

Обычные родители необычных детей.

Только реагируют они на свою необычную ситуацию по разному: кто-то затягивает потуже поясок и отправляется штурмовать различные инстанции и организации. Кто-то опускает руки и сдаётся на волю судьбы и добрых людей. Кто-то озлобляется, - во всём плохом ведь всегда кто-то виноват, - для них лучшая защита - это нападение, а в чужой боли собственная становится незаметнее.

Обычные люди - молоденькие и пожилые, с высшим образованием и незаконченным техникумом, смущённые и раскованные, робкие и уверенные, циничные и милосердные, всякие. Это просто люди, - как и мы, как и все. Все мы решаем какие-то проблемы - с жильём и образованием, с семьёй и работой, карьерой и здоровьем. Каждый решает свои проблемы и задачи как может - исходя из собственного характера и воспитания, стереотипов и условий. И они решают свои проблемы и задачи как могут и умеют. Не вижу большой разницы.

Не вижу большой разницы между женщиной, позволившей себе перебирать еду руками и женщиной, грубо оценивающей чужую личную жизнь, - между автором и матерью девочки-инвалида. Конфликт, похоже, в том, что Алёна Александровна долго сдерживалась, сдерживала и накручивала себя мысленно. А любой клапан при растущем давлении рано или поздно срывает. Большинство описанных Алёной Александровной ситуаций можно было разрешить на ранней стадии или вовсе не допустить. Если бы два-три взрослых человека просто поговорили и договорились между собой.

А так - крайними снова оказались дети. И те, что здоровы, и те что больны, и те что просто имели неосторожность появиться на свет. Как-то у нас всё удивительно логично, и несмотря на это - неправильно...

Поговорить. Просто - поговорить.

- О, у вашего ребёнка аутизм? А что это такое - я много слышала об этом, - расскажите мне. А почему ваш ребёнок не ест самостоятельно, он избалован? Ах нет? Это просто такая особенность таких детей - они боятся всего нового и не едят незнакомую пищу? Понятно-понятно...

- Почему вы кричите, что мой сын за ваших детей в армии отслужит? Ах, это просто зависть... обычная, жгучая, горькая зависть матери, чей сын никогда не будет служить в армии, вряд ли пойдёт в обычную школу и не произнесёт слова "мама", простого слова "мама"... Всё ясно...

- Пожалуйста, не берите руками общую еду. Я понимаю, вам хочется выбрать самый большой кусок, - вы и ваша дочь заслуживаете самого большого и вкусного куска, без сомнения. Но ты все матери и у всех - дети. И каждый из детей и матерей заслуживает вкусного и большого пирога. Но вам же будет неприятно, если мы обхватаем руками всю вашу еду? Если никто из сидящих за столом не против, то выберете глазами самый большой и вкусный, на ваш взгляд, кусок, и возьмите его сразу, - тогда вся остальная еда останется чистой и вкусной, и съесть её будет приятно. Большое спасибо.

- Вы хотите, чтобы мой сын присмотрел за вашими детьми? Но у нас были другие планы на этот вечер. И мой сын - просто ребёнок, он не сможет присмотреть за вашим детьми - ему хочется просто поиграть, - как и вашим детям. Если вам срочно нужно отойти, - я сама присмотрю за вашими детьми десять минут, - а потом мы пойдём гулять. Договорились?

- А почему вы уговариваете ваших детей съесть лакомства? Ну не хотят - пусть не едят. Проголодаются - больше съедят. Здоровее будут. А, у ваших детей приглушены рефлексы, у них нет чувства голода? А ваш ребёнок с самого рождения ест так мало, что каждая ложка кажется победой? Понятно.

- Отчего же вы так расстроены и раздражены? Ах, вы просто устали от этой постоянной борьбы сначала за жизнь, потом за первый шаг и осмысленное слово, от непрерывной борьбы с врачами и родственниками, чиновниками и соседями, от борьбы с самой собой за право быть не просто существом, а человеком, матерью, женой, любимой...

Просто - поговорить.

"Они пользуются своей болезнью"(с). Если человек хочет воспользоваться чем-то в своих корыстных целях, то ему всё равно уже, чем именно. Ему просто надо. Жить, быть, пользоваться, иметь, богатеть, есть и пить, чувствовать заботу и человеческу жалость, отдыхать и передавать другим ответственность, - неважно. Это просто принадлежность личного качества человека. Она есть и у больных и у здоровых людей, и у родителей больных детей и здоровых.

Естественная реакция Алёны, как и большинства родителей здоровых (относительно здоровых) детей - отойти в сторону. По принципу "я тебя не трогаю - и ты меня не трогай". Но не всегда оно срабатывает. В ситуациях вынужденного долговременного сосуществования такой подход не работает. Тогда люди волей-неволей должны как-то делать шаги навтречу друг другу и учить этому детей - это основы социума. Дети общаются между собой в меру своих возможностей и желания родителей. И делают собственные выводы.

- "Мы как бусинки", - говорила мне восьмилетняя Настя, "особенная" девочка с сильнейшим ДЦП. "Мы - как бусинки. Все люди разные но с дырочкой. Когда мы врассыпную - мы бусинки. Когда мы вместе - мы бусики. Мы должны быть вместе и нужны друг другу."

Понятно, что автор писала под влиянием эмоций, - судя по тексту письма, прямо в пансионате. Возможно даже, она уже пожалела о своих словах и письме. Но проблема-то осталась. И вот вернётся домой женщина, считающая детей-инвалидов недоразумением общества, а их матерей - наглыми "подстилками". Возможно, впечатление было под влиянием эмоций, но оно было и осталось. Потому что два взрослых человека в своё время не поговорили – не захотели друг друга услышать и понять.

Вернётся домой четырёхлетний мальчик, запомнивший, что психически неуравновешенных детей нужно избегать, а если обижают - давать сдачу. Ребёнок, вынесший из санаторного отдыха личный негатив, - возможно, и совсем небольшой, зато помноженный на негатив мамы, - самого близкого и безусловно любимого человека.

Вернётся домой семья из двух человек, которая поделится своими впечатлениями с мужем, подругами, знакомыми на детской площадке и в детском саду.

Это письмо прочитают люди, которые, сделав большие скидки, вычленят из написанного именно то, что заденет лично их, окажется близко по личным впечатлениям, и сделают из частного общее.

Каждый из людей, который посчитает себя задетым и обиженным, поставит во главу угла своё, личное: Я, глава семьи/сирота/мать-одиночка/почётный донор/ветеран/пенсионер/инвалид/пчётный работник/просто хороший человек (нужное подчеркнуть) и будет в чём-то прав, и найдёт согласных, каждый из которых тоже будет в чём-то прав...

Вот так вот и получаются слоны из мух, да user posted image

Блин, а ведь все мы - люди. Просто люди.

И нам от рождения дана человечность.

И куда мы её деваем?

Простите...

Дай Бог вам сил в вашей жизни, уважаемые родители "особенных" детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладкая Ватка

Но то, что высказывают здесь ваши друзья - черта, разграничивающая цивилизованное человеческое общество от звериной орды. И спорить тут не о чем.

Очень даже есть о чем. Я уже писала ранее, что негативных эмоций обсуждаемая статья у меня не вызвала, понятно же, что человек писал на эмоциях. есть в её письме нечто рациональное. Меня могут назвать циничной, но не люблю словесных маскировок типа - "особенные дети" - будем говорить прямо - дети, описанные в статье больны и больны психически.

Болезнь болезни рознь, нельзя обвинять детей с психическими отклонениями в намеренной агрессии ибо они и знать не знают что это такое, так как состояние их психики не позволяет им контролировать своё поведение. Означает ли это, что подобные дети должны быть изолированы от общества - нет, при том условии, что с ними ПОСТОЯННО находится родители, родственники, опекуны, которые обязаны обеспечить безопасность самого ребенка, а также обезопасить его для окружающих.

В этом Алёна права, бросить психически больного ребенка на постороннего человека, не врача, не воспитателя - верх безответственности.

Скорее всего, они прекрасно знают, против КАКИХ норм выступают.

Против каких? И кем установленных?

А себя и своих близких, видимо, считают заговоренными от всех болезней и бед.

Нет-нет. А Вы действительно верите, что добро возвращается к тому кто его совершает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладкая Ватка

По правилам форума, сюда не допускаются лица младше 18 лет. Следовательно, вы уже успели подрасти, и, очевидно, получили какое-то образование, хотя бы - в пределах школьной программы.

Очень грустно, что вы, очевидно, прогуливали уроки, на которых вам пытались рассказывать об общечеловеческих ценностях.

Вопрос о терпимости к больным людям - не тот вопрос, где могут быть 2 или 3 разных мнения.

censored.gif Ой, люди добрые, что делается! Что делается в этом мире...

mad.gifЭта малолетняя шпана, эта Сладкая Ватка, которая тут блахародной дамой представляется и поучает других, как надо относится к больным людЯм, сама-то, люди добрые, крррровавую лопату за спиной прячет... pokey.gif

И вчера она, эта полоумная малолетка tongue5.gif с девственным сознанием, на меня, больную женщину (врождённый порок сердца, хронический пиелонефрит, холецистит, гайморит (тоже хронические! renske.gif) больной сустав одной из пары моих ног), той лопатой махала и пыталась ударить за то, что я с нею не согласилась, что можно орать на женщину, Алёну Александровну, у которой ребёнок-то больной, с психоневрологическими отклонениями. busted_red.gif

А она на её крича и самутверждаясь, обзывала и учила как ей надо жить и не верила, что ребёнок ейный больной!

Застыдите её, люди справедливые, своими кровавыми минусами...

П.С. Сладкая Ватка, а ещё лет через десять лет-пятнадцать, я смогу на вас потоптаться и как пенсионерка, человек старше вас.

Ибо "уровень общества определяется отношением к слабым", а следующие слабые после больных и детей, это старики...

Поэтому, как только вы поднимете свой хвост на меня, так я достану свою пенсионерскую лопату и отрублю его вам. Вот так-то, моя сладкая девочка. rolleyes.gif

Брокколи

Не все, но бывает. Алёна написала "тяжёлые психически", я ориентируюсь на её слова. Утверждать мы не можем, но и утверждать обратного не можем. Риск есть, а если такой риск есть, значит дура-мамаша (по другому назвать не могу, человека, который рискнул своим ребёнком) подвергла здоровье сына опасности.

Вот у вас есть неизвестный фрукт, о котором известно, что он может вызвать отравление, так как прибыл из карантинной зоны, а может и не сказаться на здоровье. Вы станете давать его сыну, чтобы проверить? А Алёна стала, в иносказательном смысле.

То есть, вы себе доверяете и рассудили так, что Алёна, которая посоветовав сыну дать сдачи другому мальчику, не зная, что делает, подвергла своего сына опасности... g.gif

А, что если вы ошиблись и Алёна поступила так именно от того, что может утверждать, что никакого вреда для здовровья обоих детей не случилось бы?

Но зато дети вели бы себя так, как ведут себя обычные нормальные мальчики, которые выясняют отношения между собой в конфликтах, ссорах и даже драчках?

Правда, под присмотром тех же воспитателей... Но ведь и здесь была мама, которой было дело до детей, в отличии от той, другой мамы, которая отсутствовала...

Так может это всего лишь ваш субъективный взгляд, обострённый отчего на другую позицию воспитания тех детей, которых называют особенными? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Детей надо сразу изолировать друг от друга.

Первый вопрос: Всегда?

Второй, более подробный: То есть всё воспитание таких детей идёт теоретическим образом?

Я понимаю, что мамы (которых вместе с больным ребёнком бросил козёл-отец) своими нежными и терпеливыми словами разъясняют ребёнку что можно, а что нельзя...

Но объясняя все подробности того, как нужно вести себя ребёнку, они дают ему возможность действовать и ошибаться или они не предоставляют таким детям возможности узнать себя, благодаря взаимодействию между собой?

П.С. Для тех, кто волнуется в моей и других "репках" о моём эмоциональном состоянии. Я спокойна. (И трезва, вообще редко пью, что конечно же тоже подозрительно) Я огорчена, это точно.

Мне грустно, что нельзя разговаривать и размышлять...

Одна умная женщина сказала мне однажды, года полтора назад, в ответ на мой недоумение, почему так сложно находить на Форуме общий язык.

Она сказала, что многие приходят на Форум, чтобы высказать то, что у них уже есть, и очень немного людей приходит, чтобы подумать и поразмышлять...

Я запомнила. Потому что сама теперь у себя вижу, когда думаю, а когда делюсь тем, что надумалось или наболело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Меня могут назвать циничной, но не люблю словесных маскировок типа - "особенные дети" - будем говорить прямо - дети, описанные в статье больны и больны психически.

Видите ли, мне приходилось выполнять волонтерскую работу. В том числе - с такими детьми и их мамами.

Эти мамы прекрасно понимают, что их дети больны. И лучше нас с вами знают - чем. Но очень не любят, когда посторонние говорят об этом вслух. Их это почему-то обижает и травмирует, не поверите.

Так что - у меня не отсутствие привычки говорить прямо, а просто привычка "не говорить в доме повешенного о веревке" (с).

Означает ли это, что подобные дети должны быть изолированы от общества - нет, при том условии, что с ними ПОСТОЯННО находится родители, родственники, опекуны, которые обязаны обеспечить безопасность самого ребенка, а также обезопасить его для окружающих.

Описанные в письме дети находились в медицинском учреждении, и если врачи считали, что данные конкретные дети МОГУТ находиться в среде себе подобных без опасности для себя и окружающих (достаточно пролечены, находятся под воздействием соответствующих препаратов) - значит, так и было.

Вообще, о чем тут спорить? ИМХО, речь не идет о том, в каких условиях должны содержаться и лечиться "особенные" детки. Я высказала свое мнение о том, что:

1) Письмо отвратительное;

2) Никакой ОПАСНОСТИ Алена и ее ребенок не подвергались.

У людей горе, а даму возмущает ДИСКОМФОРТ. Вот и все.

Некоторые мамы нездоровых детей - беспардонные хамки? Вполне возможно. Но сама Алена ничем не лучше.

В сущности, она - одна из тех, кого пытается заклеймить.

Против каких? И кем установленных?

Ну, вот, например, ВЕЖЛИВАЯ и ТЕРПИМАЯ Лииса-Кайса, деликатно пытаясь защититься от моих грубых нападок, lol.gif , пишет:

Сладкая Ватка, а ещё лет через десять лет-пятнадцать, я смогу на вас потоптаться и как пенсионерка, человек старше вас.

И ведь потопчется!

Откуда, вы думаете, берутся злобные бабки, всюду лезущие нахрапом, держащие свечку над соседскими постелями, орущие на детей (на здоровых - в первую очередь), устраивающие драки в очередях за благотворительной помощью?

Думаете, их с Марса сбрасывают?

sp_ike.gif

Ничего подобного. Вот из таких, как она, они и формируются.

Беря шире - люди, негодующие против "привилегий" больных, а также снисходительности, милосердия и прочих "бла-бла-бла", как тут мне написали laugh.gif , сами отнюдь не против приобрести такие привилегии и пользоваться снисходительностью САМИ.

А Вы действительно верите, что добро возвращается к тому кто его совершает?

Да. Я не настолько ДЕЛИКАТНА, как Лииса-Кайса, и не буду выставлять на всеобщее обозрение список своих несчастий, проблем, которые довелось пережить, а тем более - хворостей laugh.gif .

Но поверьте на слово - трудности у меня БЫЛИ. И всегда меня выручала людская доброта, помощь, которая приходила иногда из ниоткуда.

А на самом деле - возвращалась по кругу. Я и сейчас стараюсь при любой возможности пускать добро по кругу. Это приятно, а кроме того - полезно. Жизнь-то длинная smile.gifsmile.gif

Лииса-Кайса

Дорогая пожилая леди!

Во-первых, спасибо, что даете нам, молодым, пример вежливого общения без всяких лопат.

Во-вторых - успокойтесь, вас уже зашкаливает. Будете нервничать - не то, что лопату не поднимете, а и пенсионерскую клюшку.

И прекратите тут свои вежливые речи, а то я загоржусь, что так легко сумела довести до катарсиса даму предпенсионного возраста.

Засим остаюсь - вечно Ваша маленькая, миленькая, веселая и необидчивая

Сладкая Ватка.

ЗЫ. Я лично собираюсь последовать мудрому совету Брокколи. Вы тоже можете это сделать, пока вас не хватила кондрашка. Не надоело позориться?

Дополнительная выгода - вам предоставляется уникальная возможность считать, что вас еще кто-то боится laugh.giflaugh.gif .

Пока, бабуля! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладкая Ватка

Эти мамы прекрасно понимают, что их дети больны. И лучше нас с вами знают - чем. Но очень не любят, когда посторонние говорят об этом вслух. Их это почему-то обижает и травмирует, не поверите.

Так что - у меня не отсутствие привычки говорить прямо, а просто привычка "не говорить в доме повешенного о веревке" (с).

Мы же не в доме повешенного, не в обществе мам больных детей находимся, а на форуме - здесь каждый может высказаться, как Вы так и я.

Что-то я потерялась - мы в принципе о больных детях говорим или о детях именно с заболеваниями психики? Я говорю только о вторых.

Скрытый текст
ПТ написавшая "Я лично верю, что особ, которые изрыгают проклятия и пренебрежительно отзываются о больных детишках, жизнь (или судьба - как вам будет угодно) когда-нибудь хорошенько пинтюкнет ногой по провонявшему помоями ротику." Где это я пренебрежительно отозвалась или прокляла больных психически детей? Читать не научились а всё туда же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Мы же не в доме повешенного, не в обществе мам больных детей находимся

Мы и в обществе гастарбайтеров из Средней Азии не находимся. Но если на форуме когда-то зайдет речь о них, вы же не станете употреблять оскорбительные для них названия?

мы в принципе о больных детях говорим или о детях именно с заболеваниями психики? Я говорю только о вторых.

Психические заболевания, в своих проявлениях, иногда непонятны, страшны и даже отвратительны.

Но это - всего лишь БОЛЕЗНЬ. И никто не выбирает, к сожалению, чем и как ему болеть.

Поэтому лично я не делю тяжело больных людей на больных телом и больных психически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладкая Ватка

Поэтому лично я не делю тяжело больных людей на больных телом и больных психически.

Разница есть и она в том, что люди, имеющие тяжелые физические болезни способны мыслить, заниматься интеллектуальным трудом и так далее, а страдающие заболеваниями психики, да еще врожденными или приобретенными в детстве зачастую не могут осознать даже сами себя, чем и опасны порой для общества. Об этом здесь говорила Брокколи: эти люди совершенно иные, нельзя воспринимать агрессию, исходящую от них как агрессию так как они просто не понимают, что делают, а последствия их действий могут быть очень серьезными.

Я говорила уже, что считаю заболевания психики самыми тяжелыми, страшнее онкологии, СПИДА, туберкулеза (ИМХО разумеется), потому что именно наличие разума отличает человека от основного животного мира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так остро реагируем на жалобу матери не совсем больного ребенка на матерей совсем больных детей.. А что в Мексиканском заливе творится задеват всех гораздо меньше.

Все ищу альтернативные подтверждения существованию ДЫРЫ на дне залива из которой бъет нефть. Не нахожу. Может кто из форумчан поможет прояснить данный вопрос? Неужели никому не интересно что там делается? Есть ли дыра на дне? Пытаются ли ее как-то заделать? А может уже все сделано? Статья то на 25.07.10 актуально. Как сейчас там обстоят дела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adiez

Статья то на 25.07.10 актуально. Как сейчас там обстоят дела?

По телевизору сказали, что почти заделали. Последствия 20 лет будут устранять. А как там на самом деле дела, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Я говорила уже, что считаю заболевания психики самыми тяжелыми

Я тоже так считаю.

Знаете, мне в прошлом году знакомая показала учебник по психиатрии. Работает в профильной библиотеке, и вот ее попросили раздать списанные книги. Не совсем старые - 90-х годов издания.

Там были примеры из историй болезни. Она - по недомыслию, а не по злобе, конечно - говорит: мол, почитай, какие смешные идеи у психов бывают.

Я как вчиталась - Господи, страшнее книги в жизни в руках не держала!

Это же ужас. Болезнь поджаривает их, как котлету на сковородке - то одной стороной перевернет, то другой. То даст поостыть, у человека вроде жизнь налаживается - и опять бух на огонь.

Вроде, все цело - руки, ноги, спина. А ничего нет - ни работы, ни нормальной семьи, ни личной жизни...

И проявления этих болезней таковы, что страдальцы вызывают у окружающих страх или насмешку, только.

Как тяжело читать, как больного лечили-лечили, а потом чье-то необдуманное поведение вдруг провоцирует больного, и сводит все усилия врачей на нет. А какими жуткими методами их иногда лечат! Видно, так надо, но непосвященному читать ОЧЕНЬ страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛЮДИ! Спокойно, по всем украинским каналам сегодня прошла информация,что дырку в земле таки заделали, и мы еще будем жить долго и счастливо! И никак эта катастрофа на нас не отразиться. И вообще, после Чернобыля нам нефти бояться, да еще на обратной стороне Земли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне хотелось бы внести свою лепту. Не сколько спорить - не тянет, да и я для себя все выводы сделала давным-давно, но просто порассуждать на заданную тему.

Сегодня ровно семь лет как я работаю детским психиатром. С особенными детьми и их родителями. Возможно, я пристрастна, но всё же знаю проблему изнутри.

Сказать, что все родители больных детей - умные, добрые и воспитанные - значит покривить душой. Всякие есть родители. Знаю маму, которая ненавидит практически весь белый свет. Двери в кабинет она открывала ногами и требовала её пропустить без очереди, потому что у неё - больной ребёнок и ждать она не может. Не принимая во внимание, что остальные родители в очереди - с такими же детьми. Каждый раз она норовила устроить скандал. Обвиняла врачей в том, что её сын родился больным. В том, что он состоит на учёте в психиатрической лечебнице. В том, что кто-то получил квартиру, а она - нет. В том, что она живёт в неправильной стране. Короче, все ей были должны и всем она недовольна.

Но стала эта женщина такой не из-за больного сына. У неё, кстати, ещё трое вполне здоровых. Боюсь, она такой была всю свою жизнь. И муж от неё сбежал не от того, что сын болен, а от того, что она его пилила не переставая. wink.gif

Знаю и другую женщину, которая обвинила меня в том, что я препятствую получению пенсии её ребёнку. Пожелала мне всяческих болезней, а пенсию - в гроб положить. (Кстати, пенсию ей оформили. А "препятствие" заключалось в том, что комиссия МСЭ настаивала на госпитализации подростка в стационар)

Так что родителей, как мягко выражаются доктора, "с особенностями" - пруд пруди. Но моё глубочайшее убеждение - их дети в этом отнюдь не виноваты! Не они сделали своих мам беспардонными хамками. И не общество. Сами они такие, с детства.

В противовес могу рассказать массу историй о других мамах, чьи душевные качества вызывают во мне восхищение. Одна из них не побоялась тяжёлой болезни дочери. Взяла из детского дома на воспитание двух мальчишек. Прекрасная семья получилась. Никогда я не слышала от этой мамы ни слова жалобы, она всегда приветлива, вежлива и предупредительна. Когда случались перебои с лекарствами ни разу она не возмущалась тому, что ей приходится докупать препарат на свои деньги. И не малые деньги, кстати!

Знаю и другую девушку, у которой два очень проблемных сына (наследственное заболевание). Ни разу не слышала я от неё плохого слова, она всегда улыбается и заражает таким оптимизмом, что другим бы у неё поучиться!

Болезнь ребёнка выбивает из колеи. Даже самая банальная. Кажется, лучше сам бы заболел, чем моя кроха будет мучится. А здесь - болезнь неизлечимая, та самая, которая рушит все планы и надежды на счастье своего самого любимого существа. Невозможно без потерь перенести такую душевную травму.

Всех родителей особенных деток роднит одно - отчаяние, страх за своего ребёнка, такого беспомощного и ненужного, по сути, никому, кроме его мамы. Кто-то справляется с этим грузом беды, кто-то - нет. Не мудрено, что человек озлобляется в своём горе. Далеко не всегда у него есть поддержка и близкий человек, готовый помочь.

Я воспринимаю всё это по-другому, нежели окружающие, потому что сама выбрала свою профессию, горжусь ею и оставлять не намерена. Мне не трудно улыбнуться и сказать матери больного ребёнка пару хороших слов. Ободрить, если это возможно. Дать надежду. Помочь пережить этот кошмар.

Окружающим тяжелее. Когда доведённая до отчаяния мать начинает кричать в очереди, им кажется, что она пользуется болезнью своего ребёнка. Да она бы свою собственную жизнь отдала и здоровье, лишь бы её малыш был здоров и счастлив. И отстояла тысячу очередей.

Я не призываю ко всеобщей любви и всепрощению, хотя, чего греха таить, всеобщей любви хотелось бы. laugh.gif Мне просто очень хотелось бы, что бы люди, особенно такие, как Алёна Александровна, были немного терпимее к окружающим. Не только к инвалидам. Просто к окружающим. Если в сердце нет милосердия - отойди. Просто пройди мимо, не добавляй негатива в этот мир, он и так достаточно гадкий.

Я всё могу понять и принять, но, когда человека другой человек со страниц газеты называет "толстая подстилка" или "жирная гусыня" - ИМХО, это неприемлемо. Чуть-чуть уважения и самоуважения женщинам не помешает, кто бы что не говорил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дырка в земле" Кирилла Покедова... Слов нет... Если все это так и есть, то нам всем плохо придется... Все меркнет перед такими масштабами.

Я только привыкаю жить не боясь смерти, жизнь наладилась, а после этой статьи хочется умереть побыстрее((( так и тянет, запастись каким-нибудь средством на всякий случай, быстро свалить на тот мир. Для меня хуже осознанной боли ничего быть не может. cry_1.gif

Я не считаю себя паникёршей, но когда весь город в дымовой завесе, а по ТВ передают новости о пожарах, читать ещё и про то, что нет никаких надежд на жизнь - это уже слишком.

Его любовь всегда со мной

Вот такая психастеническая жертвенная любовь возможно и воспитала настолько уродливаого морально сына, судить не хочу...если мать себя не любит. то ребенок не сможет научиться ее любить никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё что хочу сказать по поводу статьи про особенных детей.

Алёна могла не знать про то, какой опасности подвергает ребёнка.

Вообще-то медперсонал учреждения должен был с ней поговорить, это всё же санаторий именно для таких детей.

Если так было, то тогда, конечно, она не собиралась рисковать здоровьем малыша, то есть сделала это без злого умысла. Это меняет дело.

Многие очень умные и адекватные люди, не знают о такой реакции больных детей на агрессию, как оказалось. Тогда беру свои слова на счёт дуры назад.

Но в связи с этим у меня другое. Мы живём в мире, где больных очень много. Надо как-то учить население таким элементарным правилам общения. Не только с психически неуравновешенными, но, например, как оказать помощь диабетчику, а то были случаи когда сахар не давали (люди же думают, что его нельзя, а при некотых ситуациях он наоборот спасение) и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adiez

Представляете, мне это интересно. И интересно намного больше, чем письмо Алены.

Ходила по интернету, но информация вся противоречивая. Одни говорят, что дыру заткнули, или что разлив нефти не приведет к кардинальным переменам климата. Вторые - наоборот, считают, что экологическая катастрофа весьма серьезна и что вряд ли человечество выживет. Мне кажется, что второе вернее, уж простите за пессимизм (буду рада, если ошибаюсь). Но паниковать и кликушничать не стану. Потому как живу по принципу - что будет - то и будет. Эти обстоятельства нам не изменить, поэтому вам тоже советую успокоиться. Мне кажется, эта катастрофа - лишний повод нам всем задуматься о своей душе, поступках. И за что-то попросить прощения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я письмо Алены прочитала три раза. Так и знала, что его больше всех обсуждать будут. Мне все хотелось прочитать между строк ее истинные чувства.

Очень эмоционально, вон какая дискуссия развернулась! Поразмыслив, пришла к выводу, что, во-первых, Алена сама в отчаянии, что у нее больной малыш, она сама пишет, что если раньше думала, что приму своего ребенка любым, даже тяжело больным, то сейчас сильно в этом усомнилась. Вся эта желчь, которую она выплескивает на мам, вытекает из ее разбитого сердца; она не может смириться с такой страшной судьбой, она спрашивает себя: за что?? confused_1.gif

Другое чувство, которое я заметила, это, простите, зависть. Да, мы чаще всего критикуем того, кому завидуем. Доведенная до стресса этой больничной обстановкой, она и сама бы хотела выплеснуть свои эмоции, как это делают другие мамы, но воспитание не позволяет ей устраивать скандал живым людям. Вот она и сказала все, что думает, на бумаге. Алена неосознанно завидует женщинам, которые не сдерживаются, в глубине души она и сама хочет сказать пару ласковых, как в своей статье. Видно, что она не относится очень уж культурным людям, но, наверное, ее в детстве все-таки ругали за хамство. Вот и хочется ей тоже поскандалить, но понимает, что нехорошо это. Поэтому завидует тем, кто может себе позволить кричать. Не важно, что кричит, ведь все крики этих женщин выражают одно :Господи, как я несчастна!!Сил моих больше нет!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болезнь ребёнка выбивает из колеи.

Каждая из нас испытывала панику при высокой температуре у своего малыша. А что говорить о тех мамах, которые растят детей с неизличимой болезнью? Только на мгновение представьте себя на их месте! Не хотите? Я тоже! У нас в коллективе работает мужчина, его дочка родилась с волчьей пастью, заячьей губой и несращением лучевых костей (кажется это так называется, может ошибаюсь). За 10 лет жизни ребенок перенес 11 операций! В том числе - пластику.В этом случае есть надежда на полное исправление всех врожденных деффектов, а как быть тем у кого ребенок психически нездоров? Не поможет ни одна операция, к сожалению.

страх за своего ребёнка, такого беспомощного и ненужного, по сути, никому, кроме его мамы

Самое страшное, что действительно после смерти родителей, больной, уже выросший ребенок, НИКОМУ не нужен. Житиь в вечном страхе с думами о том, что же ждет твое больное дитя, когда тебя не станет. Страшно.

Не хочу никого судить, учить и т.п., просто хочу пожелать автору письма стать немного терпимее и добрее к окружающим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

koshenka

поэтому вам тоже советую успокоиться. Мне кажется, эта катастрофа - лишний повод нам всем задуматься о своей душе, поступках. И за что-то попросить прощения...

Я не нервничаю. Просто появилось желание следить за происходящим на Мексиканском заливе. Вообще стрессовая информация меня тонизирует, а не подавляет. Хочется думать, искать, бороться. Жить хочется в общем. А чтобы жить надо знать. bot.gif

Не могли бы вы опубликовать здесь ссылки тех сайтов, что нашли? Я буду вам очень благодарна. (Жаль, пока мне не раздрешают повышать рейтинг форумчанам..)

Спасибо, что откликнулись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дырка в Земле

Прочитала статью и делаю вывод, что у меня, видимо, дома какой-то секретный телевизор, вещающий строго засекреченные каналы. Ведь, если верить Кириллу Покедову, вся информация, изложенная в статье скрывается от народа.

Странно, я почти ежедневно в новостях, смотрю и слушаю про ситуацию в заливе. И про объёмы вытекающей нефти говориться и про то, что это крупнейшая экологическая катастрофа тоже. И страшные кадры показывают. Что это большой секрет, мягко говоря преувеличение.

Статья в общем интересная, но вот способ приподнесения информации и, особенно, всё, что написано после заголовка Угроза цивилизации у меня вызвали, мягко говоря, резко негативную реакцию. Всё таки, если материал преподносится в подобном виде, может стоит предупредить впечатлительных людей и людей с неустойчивой психикой?

И ещё. Не могу удержаться и не прокомментировать следующие "факт". BP купил Обаму и Гринпис и вообще большую часть экологов и разумно мыслящих людей в мире? Странно, если через 2 года конец света и цивилизация на ближайший миллион лет исчезнет, зачем им деньги? Взяли деньги, поэтому ничего не предпринимают????? Если верить Задорнову, у американцев туго с логикой, но не до такой же степени!

Человек, который всех обманул

Да уж, столько лет, от нас опять скрывают информацию, вводят так сказать в заблуждение. Мы то думали Леонардо гений, а он, оказывается "Маньяк эпохи возрождения", " Профессор кислых щей". Ну что тут скажешь, слов нет. Я уважаю авторское мнение и т.д., но где объективность? Особенно умилила фразы "Мало, кто знает, что да Винчи оставил после себя всего-то чуть больше десятка законченных полотен". Не постарался да Винчи. Нужно было написать сотни 2-3, глядишь и удостоился бы более благожелательного отношения от Павла Бурина.

Светочек

Да Леонардо только за наблюдения за изменением цвет предмета в воздушной среде и формирование принципов воздушной перспективы можно гением считать! А знаменитое сфумато - разработанный Леонардо живописный прием! Только перечисленного хватило бы с гаком

Писала в свое время доклад на эту тему. Полностью согласна с вами!

Действительно, неужели человек, сделавший эти открытия и написавший Джоконду, не достоин того, чтобы о нём писали хотя бы в уважительном тоне?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дырка в земле", хочу сказать, после всего прочитанного, что в скором времени, самая востребованная профессия на земле, будет эколог! Стоит задуматься, куда пойти учиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дырка в земле", хочу сказать, после всего прочитанного, что в скором времени, самая востребованная профессия на земле, будет эколог! Стоит задуматься, куда пойти учиться!

толку то от этих экологов будет... на руинах то... hmm.gif

Про Леонардо - не осилила и первой колонки. kwasny(1).gif Писал явный дилетант в данном вопросе. Жаль. Больше читать нечего - все прочитала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adiez

Есть ли дыра на дне? Пытаются ли ее как-то заделать? А может уже все сделано?

Не знаю, не знаю, но парень моей дочери (как раз из США, нефтяник) сказал, что да, скважину заделали, а ДЫРА не дыра, а мелкие трещины. И причин для беспокойства нет. Я почему-то склонна верить ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладкая Ватка

Я высказала свое мнение о том, что:

1) Письмо отвратительное;

Перечитала ещё раз, увидела в письме страх, возможно и сама Алена не отдает себе отчета в этом, но она стремиться на бессознательном уровне "отгородиться" от этих детей и их родителей потому, что больше всего на свете боится оказаться на их месте. Она и рада в душе, что у неё не такой тяжелобольной ребёнок, но в то же время видит перед собой в этом лечебном учреждении живых напоминаний о том, что могло бы быть, если бы родовая травма её ребёнка была бы серьезнее.

И почему постоянно люди, которые "посмели" высказать другую точку зрения становятся чуть ли не в один ряд с Гитлером? Здесь никто не защищает Алену, я лично этого не увидела. Но я не верю в то, что она одна такая сволочь, а все остальные - белые и пушистые. Статья явно провоцирует нас на бурное обсуждение, как было когда-то с Никоновым.

Алена, вообще-то, думаю тоже приложила немало усилий для того, чтобы минимизировать последствия родовой травмы у ребёнка, чтобы вылечить его. И как минимум тоже заслуживает какого-то понимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

а ДЫРА не дыра, а мелкие трещины.

Что значит трещины? Из них нефть льет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×