Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
СочетаЭмо

Из рук в руки - продаём, отдаём или выбрасываем вещи?

Recommended Posts

Я в семье старшая и до 7 лет была единственной внучкой у обоих дедушек и бабушек, поэтому никогда не носила поношенные вещи smile.gif Сестра младшая, как ни странно, их тоже не носила, потому что лет в 5 заявила, что хочет носить только новую одежду wink.gif Мои вещи были хорошие, когда кто-то из знакомых родителей ехал в Болгарию или в Германию, им обязательно заказывали обновки для меня, да и детские вещи советского производства были сшиты на совесть. Некоторые вещи мама пораздавала знакомым, а те, которые ей стало жалко, сложила в коробки и складировала в деревне на бабушкином чердаке. Своего часа они дождались, их, приезжая в деревню, с удовольствием носила моя дочка laugh.gif А ее новые вещи, привезенные из дома, порой так и лежали все лето в чемодане почти не распакованные.

biggrin.gif

Дочкины вещи я всегда раздаю smile.gif Раньше отдавала внучке нашей воспитательницы, а сейчас вся одежда отдается дочке нашей первой учительницы, та носит ее с огромным удовольствием smile.gif Приятно видеть, что вещь еще кому-то служит rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В лихие 90- ые трудно всем было, так у нас в поселке была христианская община. Они здорово помогали. Получали из Германии и Америки большущие контейнеры с вещами для детей и взрослых, обувью. Раздавали всем нуждающимся. Моя мама тоже пару раз приносила для моей дочи.

Я тоже отдаю вещи в деревню, много родни, у всех дети. И что приятно - носят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешно сказать, что-то вспомнилось. У меня сын вырос, так я его вещи донашиваю, да и вся семья, можно сказать. Про футболки уже молчу - дело житейское. Из старых джинс шорты для дома себе примастрячила. А недавно мне "в наследство" достался классный австралийский свитер, с вязкой в национальном стиле. А бабушке - стильный сиреневый. Под куртки для тепла самое оно. А деду (гы-гы) моднячие кеды фирмы patrol. Он в них на работе сидит. А работает он вахтером в студенческой общаге, в общем, современный такой дедок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, меня почему-то коробит слово "обноски". Конечно, из песни слов не выкинешь, но никто не отменял словосочетание "вещи бывшие в употреблении".

В моей памяти до сих пор сохранились воспоминания от комиссионных магазинов. Да там за дефицитными товарами очередь стояла по записи и никто даже и не задумывался, что этими вещами пользовались.

Сегодня у нас процветают магазины секонд-хенда. То же самое, те же вещи бывшие в употреблении, "вторые руки". А обноски... Уж очень это пренебрежительно. Сродни с милостыней.

Вещи сына я стираю, глажу и отдаю знакомому священнику. У него трое мальчишек и живут они в селе. Бывает так, что вещи выходят из моды. Так я их тоже отдаю в церковь. В селе, рядом с храмом, находиться приют для душевнобольных, так воспитатели сами ходят в церковь и спрашивают ненужные вещи.

У меня сын вырос, так я его вещи донашиваю, да и вся семья, можно сказать.

laugh.gif Вы не поверите, но в выходные лазила к сыну в шкаф и надыбала классные рэпперские, широченные джинсы. Как раз на мой растущий животик. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

А недавно мне "в наследство" достался классный австралийский свитер, с вязкой в национальном стиле. А бабушке - стильный сиреневый. Под куртки для тепла самое он

drinks_cheers.giflaugh.gif Аналогично - футболки, свитера, куртки после сына донашиваем сами - удобнее своих даже - большие. свободные. Штаны отдаём многодетной семье, их папе. Маленькие вещи и обувь, которые оставались со школы, ушли туда же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Во-первых, меня почему-то коробит слово "обноски".

Меня оно тоже очень коробит. А применила я его только потому, что словосочетание " вещи бывшие в употреблении" звучит как-то на мой взгляд, лакировано.

Многие люди мало того, что считают зазорным для себя брать с чужего плеча,они и осуждают других. Даже не за то, что взяли, а за то, что "заработать дитю на обновку не могут".no.gif

Я прочитала все, что написали. Большое всем спасибо.

Золотая осень

Не взяли, и не взяли. А именно ВАС почему сей факт так затронул?

Конечно, брать вещи от кого-то, это дело каждого. Действительно, насильно мил не будешь. unsure.gif . Но ради здоровья ребенка можно отступить от своих принципов. Да это даже и не принципы, а взбрык какой-то. g.gif

Про футболки уже молчу - дело житейское.

Вот-вот именно житейское. Я обожаю донашивать футболки за мужем. Он у меня дядя крупненький, так мне в них и просторно, и уютно, и вообще они мне как платьица.Кайф biggrin.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вот что хочу рассказать. Когда у сестры сын был маленький, я после своего младшенького отдавала им вещи. Брали и носили. Потом сестрёнка открыла свой бизнес и решила у нас вещи больше не брать.

А младшенький мой очень любит одежду в стиле милитари (ой, не знаю, правильно ли написАла), ну, всё военное, защитного цвета. А племянник тоже обожает такие вещи, но ему их не покупают. И он берёт их в деревне у моего сына. Вы бы видели, с каким удовольствием это всё носится.(Пока мамка его не видит). И футболки, и штаны и куртки.

А в этом году сын (мой) ему купил костюм защитного цвета, столько было радости!

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К " обноскам" отношусь положительно. Какие- то вещи нам для дочки отдавали, и мы отдаем очень много. У меня девочка " нестандартная" высокая, длинноногая, тонкокостная. Еще и не каждому такое отдашь. Но у нас есть постоянные клиенты.

А нарядные платьица, храним, хоть дочка из них давно выросла. Но зато племяшка подрастает, перейдет по наследству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

Когда у сестры сын был маленький, я после своего младшенького отдавала им вещи. Брали и носили. Потом сестрёнка открыла свой бизнес и решила у нас вещи больше не брать.

Вы меня Бога ради извините, но после того как ваша сестра начала заниматься бизнесом, вы перестали быть сестрами? Что такое свое дело, я знаю не понаслышке. Тут каждый рубль на счету и отказываться просто неумно, тем более мальчику нравится. Возможно она решила показать, что они ТАК разбогатели, что ненуждаются ни в чем? Не понимаю.g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка в сарафане

но после того как ваша сестра начала заниматься бизнесом, вы перестали быть сестрами?

Нет, сёстрами мы быть не перестали, отношения у нас очень хорошие. Даже скажу очень-очень. Но она открыла магазин по продаже детской одежды, поэтому решили обходиться своими силами.

А мальчики наши уже выросли, уже вышли из детского возраста. Сейчас племяннику уже 17, а сыну моему 20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну довелось даже отцовские вещи донашивать. В смысле, что у свекрови много детских вещей сохранилось после трёх её сыновей ( в числе коих и мой муж).

А в тяжёлые 90-стые (когда сын был маленький) нам эти вещи очень даже пригодились.

Конечно, мы их не в садик носили, но дома ведь не обязательно новые вещи носить.

Тем более что всё было добротное - советское, это не китайское... wink.gif

А сын вырос, уже я племяннице отдавала вещи.

В общем, своеобразный "круговорот вещей в природе" - и бюджету экономия, и вещи хорошие выкидывать не нужно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда родился мой сын, мне подружка отдала вещи своего ребенка. Так мне почти ничего не пришлось покупать. Причем некоторые вещи были ни разу не одетые.

В свою очередь я отдала эти вещи своей золовке. Даже после нас остались вещи новые, некоторые тоже ни разу не одевались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вся богатая Европа в секондхенд одевается, и не только дети, но и взрослые, там это нормальная и широко распространенная практика.

К обмену детских вещей отношусь нормально. Сама отдаю, так как у дочки вещей много, а растет быстро. Износить, а порой и этикетки срезать не успеваем.
Та же история. А дочка у меня ну просто супераккуратная, вещи как новые. А свою и мужа одежду, которую больше не носим я стираю, складываю в пакет и отношу либо к церкви, либо в пункт приема вещей для малоимущих (есть у нас такой в городе). Я как то спросила, а нужны ли эти вещи, тогда приемщица показала мне 2 списка. В одном - что и кому нужно, в другом, что есть в наличии, и оба постоянно пополняются. То, что у меня могло на антресолях пылиться, оказывается кому-то нужно позарез. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда двое детей в семье с небольшим доходом - это как нелья кстати. Никогда не отказывалась от таких вещей. Пока дети маленькие и не понимают новая вещь или нет - этим нужно пользоваться. А для детей эта вещь будет всё-равно новая. Мои дети очень радовались.

Вещи из которых выросли мои дети стараюсь всегда отдать, благо есть кому. Свои вещи тоже отдаю - у нас в городе тоже есть специальный центр куда можно вещи принести - и там их всегда возьмут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие люди мало того, что считают зазорным для себя брать с чужего плеча,они и осуждают других. Даже не за то, что взяли, а за то, что "заработать дитю на обновку не могут".

Я могу заработать на обновки, но когда отдают вещи на ребёнка, то беру. А почему нет, если вещи хорошие? Доча лет до 6 почти в "обносках" ходила laugh.gif , но в каких! Нарядный чистый ребёнок. Зато в песочнице ковырялась свободно - курточку, штанишки запачкает, так дома еще три есть - стирай, не хочу. У нас круговорот вещей был - испачкалось, в стирку, сохнет, надели следующую шмотку чистую и другую biggrin.gif Разнообразие!

И я после дочи сколько раздавала и раздаю вещей. Одёжка хорошая остаётся, растёт ведь ребёнок, не успевает сносить до состояния нестояния половой тряпки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей доче уже 13, но все равно беру для неё вещицы (я уже писала про подругу). Сейчас она ходит в основном в школу и у меня нет забот, что ей надеть на следующий день. Каждый раз идет как с иголочки. Комбинировать можно в течении двух недель, неповторяясь. Разве это не кайф для девочки? Ей даже учителя говорят, что она всегда красиво и стильно одета. А вкус у неё есть smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка в сарафане

Обноски - понятие относительное. Не понимаю ложной гордости, когда трудности с деньгами и у ребёнка многих вещей нет. Тем более, что детские вещи носятся относительно мало и дети быстро из них вырастают.

Не хочешь брать - не бери, но и не называй это обносками. Обноски обычно в мусорке валяются.

У меня есть очень хорошие друзья - армянская семья. У них трое детей. И когда у них были трудности с деньгами - были благодарны за любую помощь - и за детские вещи от знакомых, и за всё, абсолютно за всё, чем помогали друзья и знакомые. Так и дети благодарные, и потому удача к ним идёт и всё хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы хорошие детские вещи отдаём нуждающимся. А которые уже совсем застиранные - мужу на тряпки в машину.

А у меня муж категорически против детских вещей на тряпки и выбрасывать не дает blink.gif. Меня честно говоря уже пугает скопление хлама в нашем доме из детских вещей. Отдавать, пожалуйста, от старшей все отдали, а выбрасывать ни-ни. Когда нам отдают не отказываюсь.

Взрослые вещи не знаю. У меня самый любимый сарафан из секонда. Он же единственный от туда. Не знаю чего меня туда занесло первый и наверно единственный раз, но результат я практически два лета с превеликим удовольствием проносила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grapesol

Не понимаю ложной гордости, когда трудности с деньгами и у ребёнка многих вещей нет.

Я не могу назвать действия этих людей ложной гордостью. Это наверно от душевной убогости. Какая, скажите может быть гордость, если от этого пострадает ваш ребенок? Как мать может спокойно смотреть на мерзнущего или голодного ребенка? Или 6 детей это много: одним больше, одним меньше. bomb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я росла без отца, с деньгами было негусто. У мамы есть подруга в Москве, а у нее дочка немного старше меня. Эта подруга всегда присылала нам огромные посылки с детскими вещами.

Вещи были почти новые, в основном импортные. Я носила с удовольствием, все говорили какая я нарядная. Когда я вырастала из этих вещей, их отдавали многодетной соседской семье, там тоже детки носили.

В 90-е годы мамина подруга нас тоже частенько "одевала", теперь мы с мамой уже обе щеголяли в этих вещах. Очень они нас тогда выручили.

А еще, мне лет 15-16 было, откопала я в шкафу мамины блузки-рубашки. Такие нейлоновые, разноцветные, яркие до умопомрачения. Наверно, в конце 60-х модные были. Надевала их в школу и производила фурор!

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне самой "обноски" (слово-то какое) не перепадали: у меня в семье нет девочек чуть постарше меня, а со старшего брата единственная вещь, которую удалось снять - шорты, я в них три года в футбол отыграла, да и теперь дома летом ношу.

А вот от меня самой вещи переходили к дочкам моего двоюродного брата. Да и по сей день переходят: вот сейчас в шкафу стоит пакет с вещами "на вынос", которые я давно не ношу, а шкаф у меня маленький. rolleyes.gif Вот и освобождаю место. Что радует - сейчас дети такие акселерированные пошли, моей второй племяшке 16 (это младшая дочка моего кузена), а размер обуви у нее такой же, как у меня. Так что я с недавних пор хожу в ее осенних ботинках. biggrin.gif Были отданы под девизом "Не хламур!" (они на плоской подошве, а ей каблук подавай).

В общем, обноски или нет, а разумный обмен поношенными вещами внутри семьи - это вещь хорошая! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие тут пишут про энергетику чужих вещей, что не хотят брать на себя чужую карму.

А я никогда и не задумывалась об этом, пока с мамой не зашел разговор на эту тему. Она мне и сказала, что у кого сильная энергетика, на того чужая карма и не "прилипает", а у нее - слабая, вот она и относится очень избирательно к чужим вещам.

Хотя мы довольно часто с ней вещами меняемся, она мне обувь отдает, я - штаны надоевшие.

Вообще, так как я воспитывалась бабушкой на весьма скудную пенсию, новых вещей у меня практически не было до 18 лет, когда я пошла работать. Ну, видимо, поэтому я и не брезгую чужими вещами - и сэконды, и девчонки мне на работе что-то отдавали.

Ну, не суеверная я! Если вещь мне нравится и идет, что мне париться? Мое хорошее настроение пересилит якобы плохую энергетику.

А называть хорошие, но ношенные вещи "обносками", честно говоря, неуважение какое-то к вещам и к людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое ужасное слово - обноски! И жестокое. Как можно назвать обносками красивые, качественные вещи, которые ребенок в силу своего быстрого роста даже толком и поносить не успел? Вещи после моей дочери с превеликим удовольствием забирает сестра. Но дочечка у нее медленно растет, а моя вымахала уже... Поэтому большую часть вещей и игрушек собираю, т.к. хранить негде, и отдаю в детский дом. Сколько радости это доставляет детям!!! И, слава Богу, никогда не слышала от них, что тетя обноски принесла... Наоборот, уже узнают, бегут навстречу...

А насчет "секонд хендов"... Моя мама жила в Литве какое то время и когда пришло время собирать приданное моей не родившейся доченьке, сколько вещей для маленьких она мне привозила! Это были не вещи, а сказка! А какое качество! И удобные все, и мягкие ткани, и яркие. Моя дочь эти вещи носила, так еще и племяшка в них выросла. И никогда у меня даже мысли не было сказать, что это обноски!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, у меня дочка пока маленькая, за братиком носит вещи - а уж какая экономия вышла на ползунках-пеленках-кофточках, не сосчитаешь. Нам вот тоже для сына знакомая свекрови иногда отдает вещи - водолазки, джинсы, куртки теплые - существенная экономия получается.

Ну вот какая мне разница, какие штаны за полчаса прогулки уделает мой сын - новые и жутко дорогие или те, которые носили? И порой не скажешь, что носили-то.

Обноски - это то, что похоже реально на тряпки и уже по сути только на тряпки и годится.

А вещи, бывшие в употреблении - простите, несколько другое. И мы, собирая, отдаем родственникам такие вещи - разумеется те, что прилично выглядят.

Зачем выкидывать кучу денег на новые шмотки детям, если есть возможность сэкономить? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с первой дочкой тоже баронесса такая была: на последние гроши ребенку покупались самые лучшие вещи. Которые и одного раза порой не успевались одеваться.

На каждый поход в поликлинику новый костюмчик.

Отбило, Слава Господи. Когда сестра с севера прислала огромный тюк с хорошими вещичками, вплоть до трусиков. Шубки настоящие из цигейки, шапочки из песца...

Потом эти вещички еще по родственикам прошлись. Но какой хорошей поддержкой для нас стало тогда этот поистине царский подарок!

А теперь и младшая вещи старшей донашивает. Стыдно сказать, но за все время нам только пару ползунков и колготок пришлось докупить.

А по поводу кармы... Ну как у детей она может быть испорчена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×