Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
СочетаЭмо

Из рук в руки - продаём, отдаём или выбрасываем вещи?

Recommended Posts

Не скажу, что все время донашивала все старые вещи своей сестры. Но какие-то вещи она мне отдавала, и я не считала, что это плохо. Вещи она носила аккуратно, они очень красивые. Даже сейчас она, бывает, отдает мне вещи, которые носить не собирается. Экономно очень. Так же мама мне отдает свои вещи (благо у нас всех один размер, и одеваемся со вкусом). Иногда и я сестре свои вещички отдаю. Всем нравится, все довольны. И не было такого, что кто-то из нас считал зазорным носить одежду б/у по сути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне подруга часто отдает вещи от своей дочки, она старше моей на 4 года. Беру с удовольствием, так как вещи хорошие, качественные. Но сама, конечно покупаю.

Этим летом нам перепали джинсовые юбка и шорты. Юбку уже успели пару раз одеть, а шорты пока великоваты. А еще ждут своей очереди кроссовки, очень красивые и почти новые.

А вот мне отдавать некому sad.gif либо дети уже большие, либо мальчики.

Так, что я к "обноскам" отношусь хорошо thumb_yello.gif Возможно у малознакомых людей и не взяла бы, но у подружки совсем не стыдно. Иногда даже могу поинтересоваться когда им станет мала, понравившаяся мне вещь. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вещи, из которых вырос сын, я отдаю соседке, у неё сын на 2 года младше моего. А мой в последнее время растёт не по дням, а по часам, поэтому изнашивать не успевает, вещи практически новые. Меня всё устраивает, в шкафах порядок, да и соседка рада.

Дочери 17, в своих вещах она делает ревизию пару раз в год. То, что ей уже не подходит или, как она выражается, сейчас не актуально, мы отдаём дочери моей подруги.

Вещи отдаём только хорошие, а те, которые уже повыцвели, потеряли, так сказать, товарный вид, я безжалостно пускаю на тряпки.

А когда дети были маленькими, я их вещи не выбрасывала и не раздавала, ждала появления племянников аж 10 лет. Дождалась! Недавно сын узнал на своём двоюродном брате свою футболку. Очень долго смеялся, что он тоже был таким маленьким. А внизу футболки ещё его инициалы вышиты, это его ещё больше рассмешило. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится, когда отдают хорошие детские вещи, пусть и ношенные. Это реальная экономия семейных денег.

На старшего все приходится покупать только новое, у друзей наших есть дети, старше его, но только девочки. А вот дочери достались и его вещи и вещи старших девочек. Красота просто! Много вещей практически новых в очень хорошем состоянии.

Иногда пытаются отдать и обноски - вещи в совсем непотребном состоянии, видимо самим выбросить жалко. Я при этом всегда уточняю - возвращать ли вещи потом? Если нет - непотребное предается мусорке, а хорошие вещи носятся и передаются дальше. А возвращать заношенные вещи пока еще никто не просил.

Единственное, не понимаю, когда пытаются отдать детские трусы, все-таки это индивидуально очень и не гигиенично, хоть сто раз их потом постирай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда туго было с деньгами, дети носили вещи от своих двоюродных братьев-сестёр. Но только хорошие, не затасканные и чистые. Когда стали хорошо зарабатывать, ничего не брали, всё покупали сами. Донашивали только друг за дружкой и то, дома. Хорошие вещи раздаю родственникам и знакомым. Но сначала спрашиваю, есть ли в этом необходимость. Потому что сегодня сама бы не взяла.

Если совсем туго, то надо брать. И носить. И дальше передавать. А если возможность есть - то чего уж тут говорить - всё новое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё в храм приносила. Вещи хорошие были, так что люди разбирали и были довольны.

Если остаются вещи, которые неудобно уже предлагать ( сильно поношенные), то стираю, складываю в пакет и ставлю около мусорного бака. Забирают очень быстро, значит всё равно надо кому-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труп невесты

Единственное, не понимаю, когда пытаются отдать детские трусы, все-таки это индивидуально очень и не гигиенично, хоть сто раз их потом постирай.

И трусы я тоже отдавала. У меня дочь пухленькая, бывает возьмешь ей трусики, вроде нормально с размером, постираешь, оденешь - нет, маловаты. Тут же снимешь, постираешь, да отдаешь. У меня брали, не брезговали, но, конечно, я предварительно интересовалась - возьмут ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Кто-то может и трусы возьмет, а кто-то и повседневной одеждой побрезгует.

Ведь в магазинах нижнего белья всегда пишут, что белье обмену и возврату не подлежит, из гигиенических соображений.

Я сомневаюсь, что кто-то из женщин будет донашивать нижнее белье за подругой, пусть даже почти новое и чистое, так чем дети хуже, пусть даже ребенок, который носил их раньше на 200% здоров. Трусики-то можно и купить, они недорого стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово-то какое - "обноски". smile.gif

Для меня обноски - это то, что на тряпки, хотя в последние годы предпочитаю покупные тряпки для уборки, они удобнее.

Мне б/у вещи значительно облегчали жизнь, когда дети были совсем маленькими. Было время, когда свободных денег было очень мало. Так я покупала б/у вещи ("халявы" почти не было) по объявлению, в комиссионке, в секонд-хэндах. Часто из этого покупного шила или перевязывала другие вещи. И если бы не такие "обноски", то не знаю, как бы мы продержались! Скажу по секрету, себе я тоже вещи покупала в комиссионках. Попадались очень интересные модели по доступной цене. Конечно, откровенную рвань я не брала, только то, что носить не стыдно и по моде. И я не стесняюсь этого факта!

Сейчас сама все с деток отдаю друзьям, у них доход выше нашего, но зачем покупать то, что есть и бесплатно? А часть вещей отдала в деревню, там люди небогато живут.

Комиссионок теперь нет, дети выросли, по объявлениям продают вещи только на мелких или для взрослых людей, но откровенный хлам, поэтому приходится покупать всё новое. Жаль. smile.gif Выручают скидки в магазинах.

Что касается нижнего белья (трусиков), считаю, что эта вещь должна быть индивидуальной. Я и внутри семьи меняться такими предметами не буду, хотя с дочкой у нас один размер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот тоже приходилось и отдавать детские вещи, и брать, если предлагали. Не вижу в этом ничего плохого. И вот я заметила какую закономерность. Люди более-менее нормального достатка относятся к этому вполне адекватно. А вот у кого достаток, скажем так, "ниже среднего", то почему-то чаще всего презрительно. Вот от них и слышишь "обноски". Хотя логичнее было бы наоборот. Таким даже и предлагать ничего не хочется, такое ощущение, что они тебе великое одолжение сделают, если соизволят что взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труп невесты

На мой взгляд, трусы и ползунки по степени прилегания к наружным половым органам мало чем отличаются, впрочем как и колготки. Я говорю о вещах для детишек в возрасте примерно около года. Я, если честно, не заморачивалась тем, чтобы напялить на годовалого ребенка сначала трусы, потом ползунки, а потом менять все это счастье каждые полчаса-час. Обходилась чем-то одним, в зависимости от температуры окружающей среды.

Трусики-то можно и купить, они недорого стоят.

Сейчас, когда дочери почти пять лет я могу говорить о том, что трусики стоят недорого smile.gif, потому что их надо от силы десяток. А в год-полтора в жаркие летние денечки их надо было тот же десяток в день smile.gif

Но я и писала ведь, что тут важно отношение берущего. Я тетка прямая, как шпала, если мне сказали "не надо" - пойму и навязывать не буду, и не обижусь smile.gif. Просто брали ведь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сестра столько вещичек отдала в свое время, что ползунки, кофточки и т.п. я даже и не покупала( вещи были почти новые). Сейчас сынок подрос и уже я вещички раздаю. Пока никто не отказывался, детки сносить-то не успевают. Сестра рассказывала, когда ее сын, мой племянник маленький был, то только такими вещичками и спасались, так как жили бедно. А соседка моя прям один в один как Di-anka описала. Я ей однажды предложила вещи, так она на меня как на глупую посмотрела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Di-anka

И вот я заметила какую закономерность. Люди более-менее нормального достатка относятся к этому вполне адекватно. А вот у кого достаток, скажем так, "ниже среднего", то почему-то чаще всего презрительно.

Действительно, очень странная закономерность. А если эти люди еще и выпивают, то ответную реакцию предсказать вообще невозмозно. Может быть это от тупости души?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием беру вещи племянницы для своей дочки. Племянница на два года старше, а наша огромная растет, так и получается - одна сняла, другая одела. smile.gif Очень удобно, особенно когда не нужно покупать обувь детскую, ножка растет, на сезон всего хватает.

Вот ещё одна племяшка два месяца назад родилась. Целый мешок вещей передали, кроватку и коляску. На очереди еще пара мешков шмоток, ждут когда подрастет и стульчик для кормления.

Подруга мне отдала в свое время коляску прогулочную, ходунки. Я ей свои вещи отдавала очень много раз, когда в размерах росла. music_whistling.gif Подружка похудее меня будет. Считаю что это замечательно, когда вещи могут ещё кому-то пригодиться, выбрасывать жалко(если не рвань конечно). А уж на маленькие детки что там снашиваю-то? Всё как новое остаётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детские вещи обносками и не назовешь! Особенно верхнюю одежду. Дети так стремительно растут, что одежка практически новая остается.

В моем кругу знакомых все вещи друг другу передают по наследству. Даже было, что вернулись шмотки в родную семью (вторая беременность настигла неожиданно laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детские вещи отправляю сейчас аж в Украину! У моей подруги там родственнница живет, ее сын на пару лет помладше моего. И вещички, да и обувь очень ему подходят. Вещи отличные, а Валек даже не успевает толком поносить, вот и отправляю все, от футболок и шортов, до пуховиков и зимних ботинок.

И мне приятно, что вещи хоорошие, своего хозяина найдут, да и женщине той подспорье, с финансами у нее не очень хорошо. (Хотя я ее ни разу в жизни не видела).

Встретила приятельницу, которую давненько не видела, а она располнела. Так мы быстренько отправились порядок в моем гардеробе наводить, потому как, я, наоборот, похудела. Так такие баулы набрали... И все довольны. Хотя девушка эта не бедствует, но зная, что я "шмоточница" та еще, даже не задумываясь вещи забрала. Отчего ж не взять, если вещи красивые и качественные.

А вот после мужа некому одежду отдавать, поэтому одеваем местных бомжей. Но они такие же люди и радуются обновкам. А когда это теплые вещи, довольны вдвойне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые дочкины платья жалко отдавать. Не потому что жадина, а просто с ними связаны какие-то воспоминания. Ну как будто память отдать. А вот кроватка "гостит" у знакомой. В ней может не одно поколение детей вырасти - кровать дубовая, муж сам делал. Так что не нашелся еще тот ребенок, который ее сломает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюша

В моем кругу знакомых все вещи друг другу передают по наследству.

У нас так же было, пока дети маленькие были, по кругу вещи ходили, по пять человек успевали шубку или туфельки поносить, прежде, чем вещь сносится. Они ж качественные, практически новые! А вот когда повырастали детки, то лежат-лежат вещи в шкафах, да и уходят снова случайным знакомым, где детишки есть, пусть новые круги наращивают. Пока не сносят! Экономия всем мамам много раз!

А на форуме мы вещами делимся, тоже удобно и выгодно всем - не поднимается рука выбросить хорошую вещь, а у другого нет пока денег на нее, одна шкаф разгрузила, другая оделась, всем хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюша

А я бы и некоторый взрослые обносками не назвала. У меня сестра настолько аккуратно носит вещи, что хоть в магазин. Поэтому с удовольствием у нее берут знакомые, когда она раздает что-либо.

А уж детские вообще смешно этим словом называть. Вот сейчас дочка пошла в гости к подруге и я ей собрала пакет вещей. Моя высокая, та девочка поменьше, ее одна мама растит. Так они очень довольны.

И коглготки без проблем берут.Они чистые, хорошего производства, а в силу быстрого роста моей ношены мало.

Одежду сына я тоже знакомой отдаю. Она одна трех(!) внуков растит. Конечно, не до шику. А рубашки и джемпера сына выглядят достойно. Так почему бы нет?

Надо все делать от чистого сердца, уважительно . Тогда и самой приятно и людям не обидно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас это в порядке вещей - отдать вещь служить дальше. Главное, вещица должна быть в хорошем состоянии и чистая. И обувь тоже.

На работе у меня есть приятельница с такой же фигурой и размером как и у меня. Так всё, что мне уже надоело, разонравилось я отдаю ей. Она или сама носит, или отдаёт дальше. И смеётся, говорит, если бы не ты, то в чём бы я ходила! Терпеть не может ходить по магазинам. А мне приятно видеть свои вещи на ней, прекрасно сидят, и думать, какой хороший вкус у меня! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочкины вещи тоже язык не поворачивается обносками назвать. Растет она быстро, выносить не успевает, вещи хорошего качества - модница дочь, этого у нее не отнимешь. Поэтому не вижу ничего зазорного в том, что вещички отправляются в другой город к дальней родственнице моего супруга. Она воспитывает внучку одна, мать девочки проводит время в гулянках и не помогает материально. А на бабушкину пенсию сильно не разгуляешься.

Девочка на пару лет моложе моей дочери, вещички как раз вовремя поспевают. Я даже благодарна этой женщине, что шикарные дочкины платья и костюмы не идут на свалку , а продолжают использоваться, иначе такая бы жаба душила. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается детских вещей, то у нас это считается нормой, у кого-то мальчишка вырос, так нам отдают, что у нас после Кирюхи осталось, мы перелаём следующим. Детки так быстро растут, что не успеваешь даже вещь застирать, посмотришь на футболочки, почти новые, а уже маловаты, значит всё, отдаём следующему. Так же и другие вещи, кроватку, коляски. А ещё и дорогие игрушки. Недавно распрощались с лошадью - качалкой, стояла, только место нанимала, а передали Тёмику, тот с неё не слезает, и столько радости у ребёнка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вещи племянника отдаю приятелю (у них в семье не очень с деньгами), у него две девочки помладше и помельче нашего бегемотика - берет с удовольствием, я спросила, когда хотела первый раз отдать, не смущает ли их, что вещи от мальчика, сказали, что разницы нет в чем бегать во дворе и на даче, понятно, что с машинками свитера и кофты одевают под куртки, а так, ну какая разница - курточки, брючки, колготки, водолазки и т.д., тем более, что мы не морочимся с цветами одежды, розовое, конечно, не покупаем, а так всех цветов.

Мои куртки очень любит дед донашивать, я в свое время напокупала несколько спортивных теплых курток и практически не носила - дедуля их просто обожает, не промокают, не продувает ветер, куча карманов, еще он любит трикотажные спортивные кофты, в общем, у нас он тоже товарищ модный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня тоже все подруги нам вещи приносят - так получилось, что я родила позже многих в кругу друзей. Так они счастливы, что шкафы освобождаются, а я - что есть новые интересные вещи. Ничего ужасного в этом не вижу. У девчат есть и совсем новые вещи, и кем-то ношеные, но чистые, в хорошем состоянии, главное, гардероб разнообразен.

А некоторые самые-самые вещи я не отдаю потом на круг, а бережно складываю у себя. Так моя мама мне некоторые вещи передала, которые еще я сама носила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До года нам все вещи отдала бывшая жена мужа.. Вещи фирменные 2-3 раза одетые.. Хотя у нас тоже был шквал вещей laugh.gif

Взяли, но одели тоже по разу-два.. Вот верхнюю одежду относили, комбезы Рейма--несносная одежда при правильном уходе..

Обувь не брали, что-что, а она должна быть новой.. У нас есть некоторые ортопедические проблемки..

Свои вещи, тоже фирменные, практически в идеальном состоянии отдаём племяшке мужа, у неё сын помладше нашего и меньше размерами..

Только и успеваем мешки отдавать laugh.gif Хотя и покупаем немного..

А она дальше передаёт biggrin.gif

Но вот дорогущие вещи, типа обуви за 4 тысячи пара, комбезы за 6 тысяч, жаба душит отдавать unsure.gif ..

Продаю, за половину-треть стоимости (но у нас реально одежда-обувь в отличном состоянии, за месяц-два не сносишь)blush.gif Улетают, как блинчики в Масленницу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×